Самооценка знаний, культурная принадлежность, возраст и пол учащихся как факторы экзаменационной тревожности и успеваемости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Лабиб Эсаэд Салях
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лабиб Эсаэд Салях
Глава 1. Обзор литературы по теме исследования
1. Экзаменационная тревожность
1.1. Тревожность, тревога и страх
1.2. Теоретические подходы к объяснению феномена тревожности
1.3. Области исследования экзаменационной тревожности
1.4. Составляющие экзаменационной тревожности
1.5. Факторы воздействующие на экзаменационную тревожность
1.6. Связь экзаменационной тревожности и успеваемости
1.7. Математическая тревожность
1.7.1. Определение математической тревожности
1.7.2. Достижения в математике и половая принадлежность
1.7.3. Влияние математической тревожности на эффективность деятельности
2. Метод самооценки (Self-Assessment) в образовании
2.1. Оценка
2.2. Педагогическая оценка
2.3. Подходы и теории педагогической оценки
2.4. Способы оценки успеваемости 40 2.5 Метод самооценки знаний
2.5.1. Способы самооценки
2.5.2. Цели использования метода самооценки 4 9 2.6. Метод самооценки и экзаменационная тревожность
3. Друзы, их система образования и академические достижения
Глава 2. Эмпирическое исследование метода самооценки и его влияния на экзаменационную тревожность и успеваемость учащихся 59 2.1. Первый этап: Эмпирическое исследование экзаменационной тревожности и ее связи с академической тревожностью и успеваемостью
1.1. Гипотезы исследования
2.1.2. Выборка
2.1.3. Методики исследования
2.1.4. Процедура исследования
2.1.5. Ограничения исследования
2.1.6. Результаты
2.1.7. Выводы по первому диагностическому (констатирующему) этапу исследования
2.2. Второй этап исследования: экспериментальное исследование использования метода самооценки знаний
2.2.1. Гипотезы второго этапа исследования
2.2.2. Выборка
2.2.3. Методики исследования
2.2.4. Процедура исследования
2.2.5. Ограничения исследования
2.2.6. Результаты
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Самооценка знаний, культурная принадлежность, возраст и пол учащихся как факторы экзаменационной тревожности и успеваемости»
Актуальность исследования проблемы экзаменационной тревожности и факторов на нее влияющих обусловлена важностью эффективного обучения в современном обществе. Экзаменационная тревожность является одним из факторов снижающих эффективность учебного процесса и сказывающихся на успеваемости учащихся. Актуальность данного исследования определяется прежде всего важностью проблемы экзаменационной тревожности и недостаточной ее разработанностью. Результаты многочисленных исследований показывают, что проявления тревожности тесно связаны с трудностями в процессе обучения и требуют пристального внимания со стороны педагогов и психологов. В то же время существует достаточно много противоречивых результатов относительно связи тревожности с успешностью деятельности, остаются недостаточно изученными механизмы воздействия тревожности на уровень исполнения (Прихожан, 2000; Яири, 1990; Endler & et al, 1990; Spielberger, 1976 и др.).
В последние годы педагогами и психологами предпринимаются активные попытки снижения экзаменационной тревожности, повышения учебной мотивации учащихся и улучшения их академических достижений с помощью использования альтернативных традиционным экзаменам методов оценки знаний учащихся.
Актуальность данного исследования определяется также следующим. В отчете комиссии Бен-Дора (1991 г.) выявлен факт, что ученики друзского сектора Израиля в выпускных экзаменах по всем предметам, и в особенности по математике, обнаруживают низкие результаты по сравнению с другими секторами страны. Данные выпускных аттестационных экзаменов в 2000 году продолжают указывать на их низкую успеваемость. Низкая успеваемость друзских учеников проявляется также в количественном отношении друзских школьников принятых в высшие учебные заведения.
Поскольку в однрм исследовании невозможно затронуть все аспекты, касающиеся низкой успеваемости, автор данного исследования выбрал такой аспект успеваемости, как способы ее оценивания и ее связь с другими воздействующими на успеваемость факторами.
В соответствии с рядом теоретических и эмпирических исследований, успеваемость учеников отрицательно связана с экзаменационной и математической тревожностью. Также в соответствии с литературой рассмотренной в теоретической главе способы оценки знаний в школах оказывают большое влияние как на успеваемость учеников, так и на уровень экзаменационной тревожности. В соответствии с исследованиями проведенными на тему педагогическая оценка, обнаружен метод самооценки положительно влияющий на успеваемость, мотивацию, заинтересованность и принятие ответственности учениками, а также в значительной степени на снижение уровня экзаменационной тревожности.
Понимание роли учителя не только как передающего знания, но и обучающего как учиться и помогающего ученику развиваться, приводит к оценке, в которой учащийся и учитель становятся партнерами. Партнерство с учеником в процессе оценки является частью большой задачи, реализуя которую ученик знакомится с критериями оценки и в будущем становится партнером их создания, используя их со знанием дела, по мере требования используя необходимые критерии и постепенно принимая ответственность за свое обучение.
Педагогический смысл заложенный в подходе самооценки определяет уважительное отношение, порядочность и доверие по отношению к ученикам, диалог на равных, выражающийся в передаче ответственности за процесс обучения и его оценку самим ученикам, конечно, при содействии учителя, учитывая разнообразие их интеллекта и способностей, а также предоставление возможности самовыражения в обучении и оценке.
Объект исследования - экзаменационная тревожность и академическая успеваемость.
Предмет исследования - связи академической успеваемостью и экзаменационной тревожностью с методом оценки знаний, возрастом, полом и социокультурной принадлежностью учащихся.
Гипотезы исследования.
1. Самостоятельное оценивание учащимися своих знаний (собственных академических достижений) приводит к снижению экзаменационной тревожности и улучшению успеваемости по данному предмету.
2. Существует отрицательная связь между экзаменационной тревожностью и успеваемостью.
3. Экзаменационная тревожность имеет возрастную динамику. В частности, мы предполагаем, что с переходом из класса в класс экзаменационная и математическая тревожность увеличивается.
4. Экзаменационная и математическая тревожность у друзских школьников имеет тендерную специфику. В частности, предполагается, что девочки обладают более выраженной экзаменационной и математической тревожностью.
Цель исследования - изучить влияние метода оценки учебных достижений на успеваемость и экзаменационную тревожность.
Задачи исследования. Главная задача данного исследования проверить степень влияния метода самооценки знаний учащимися на их успеваемость (на примере истории) и уровень экзаменационной тревожности. Исследование имеет также следующие дополнительные задачи:
Исследовать степень выраженности экзаменационной тревожности у друзских школьников, изучив также ее возрастные и тендерные особенности.
Выявить специфику различий между оценкой ученика учителем и оценкой ученика им самим.
Изучить влияние метода самооценки на снижение уровня экзаменационной тревожности.
Изучить мнения учеников по поводу метода самооценки.
Теоретико-методологической основой исследования выступают культурно-историческая теория JI.C. Выготского, субъектно-деятельностный подход (А.В. Брушлинский), теория множественных интеллектов X. Гарднера, подход А. Яири к анализу тревожности и ее роли в эффективности деятельности.
Научная новизна исследования определяется тем, что впервые были получены данные о связи экзаменационной тревожности с методом самооценки знаний, возрастом и полом учащихся. Показано, что метод самооценки знаний в отличие от внешней (даваемой учителем) оценки позволяет значительно снизить экзаменационную тревожность при фактической тождественности результатов оценок. Установлено, что у девочек экзаменационная тревожность выше, чем у мальчиков, при этом и у первых, и у вторых она растет с возрастом (от 7-го класса к 12-му) .
Теоретическое значение работы заключается в реализации методологических подходов, используемых в работе и особенно -субъектно-деятельностной парадигмы применительно к изучению учебной деятельности.
Практическое значение исследования состоит в том, что полученные данные могут использоваться в практической работе учителей и школьных психологов, служить основой для разработки методических рекомендаций. Практическое значение данного исследования состоит также в том, чтобы рекомендовать использование метода самооценки в друзских школах, поскольку было эмпирически показано, что он способствует снижению уровня экзаменационной тревожности, повышению успеваемости, а также хорошо принимается самими учениками.
Положения, выносимые на защиту:
1. Существует связь между способом оценки знаний ученика и между его экзаменационной тревожностью.
2. Введение метода самостоятельной оценки учеником своих учебных достижений способствует снижению уровня экзаменационной тревожности и повышению успеваемости по сравнению с использованием традиционных методов оценивания учащихся.
3. Выраженность экзаменационной тревожности зависит от социокультурного контекста и специфики системы образования. Экзаменационная тревожность друзских школьников выше, чем соответствующая тревожность еврейских (Израиль) и американских школьников.
4. Экзаменационная тревожность школьников имеет выраженную возрастную и тендерную специфику: она растет с возрастом (годом обучения в школе - от средних к старшим и выпускным классам) и более выражена у девочек.
Данные по выборке испытуемых. В исследовании приняли участие 382 учащихся 7-12-х классов трех общеобразовательных школ Израиля (друзский сектор). Из них 258 учащихся 7-х и 9-х классов приняли участие в диагностическом (констатирующем) этапе исследования и 12 4 учащихся 10-х и 12-х классов - в формирующей части.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Лабиб Эсаэд Салях
Результаты исследования по вопросу воздействия метода самооценки знаний на синдром экзаменационной тревожности показали, что метод самооценки в большой степени способствует снижению уровня экзаменационной тревожности у учеников, как мальчиков, так и девочек.
Поскольку были обнаружены некоторые различия между мальчиками и девочками в степени влияния на них метода самооценки, педагогам следует это учитывать и развивать способы кооперативности и партнерства с учениками в вопросе самооценки. Также следует проводить дальнейшие исследования для выявления того, почему экзаменационная тревожность девочек значительно выше, чем тревожность мальчиков, но при этом успеваемость первых остается более высокой. Следует еще раз отметить, что тревожность девочек может быть успешно снижена с помощью использования метода самооценки знаний.
В свете данных полученных в нашем исследования мы рекомендуем тщательно проверить возможности улучшения успеваемости у друзских учеников. Также мы считаем необходимым уделить особое внимание друзским девочкам (т.к. у них очень высокий уровень тревожности), изучить их надежды и планы на будущее, при этом раскрывая перед ними новые возможности, помогая использовать свой скрытый потенциал для продолжения карьеры сверх принятых до сегодняшнего дня норм.
Также мы рекомендуем основательно проверить методы оценки знаний, применяемые в друзской системе образования, поскольку процесс оценки очень важен в учебном процессе. Поэтому стоит провести дальнейшее исследование метода самооценки в плане его влияния на успеваемость для получения большей информации об эффективности этого метода.
В свете впечатляющих результатов, полученных в данном исследовании мы также рекомендуем в следующем исследовании изучить степень воздействия кооперации и партнерства учеников в оценке самих себя и своей успеваемости на уровень учебной мотивации.
В качестве перспектив данного исследования мы хотели бы отметить следующие направления работы, которые, мы надеемся, удастся осуществить нам и нашим коллегам: исследовать различные пути (способы) самостоятельной оценки знаний, такие как видеозапись (фотосъемка), личная работа и кооперация учеников друг с другом, и т.п., исходя из партнерства учителя с учеником в становлении оценки и сравнения метода самооценки с другими методами в плане их влияния на успеваемость (определяемую посредством экзаменов и других показателей учебных достижений детей).
В заключение, в свете результатов полученных в нашем исследовании, еще раз отметим, что мы считаем оправданным использование процедуры самооценки знаний, предложенной в данном исследовании, как альтернативного способа оценки знаний учащихся для всей системы школьного образования.
Заключение
Данное исследование проведено для того, чтобы проверить факторы воздействующие на учебную успеваемость и внести предложения относительно способов ее повышения. Предполагалось, что один из психологических факторов снижения успеваемости - это экзаменационная тревожность, а другой (педагогический) - методы преподавания, и в частности, традиционные методы оценки знаний учащихся.
Данное исследование состоит из двух частей, первая часть проверяет степень присутствия экзаменационной тревожности и математической тревожности. В соответствии с выводами полученными на первом этапе и свидетельствующими о наличии экзаменационной тревожности был спланирован второй этап исследования, направленный на проверку метода самооценки, предполагающий партнерство учеников в оценке своих результатов для того, чтобы нейтрализовать тревожность, способствовать самостоятельности и привести к улучшению успеваемости.
Исходя из данных полученных на первом этапе можно сделать вывод, что синдром экзаменационной тревожности существует и у друзских учеников. Более того, он присутствует даже на более высоком уровне, чем у учеников других секторов Израиля и других стран. Тревожность более выражена у девочек, чем у мальчиков.
На втором этапе данного исследования были проверены влияние метода самооценки знаний на улучшение успеваемости учеников по предмету истории, а также проверена степень его воздействия на сокращение уровня экзаменационной тревожности. Вывод данного этапа исследования состоит в том, что использование метода самооценки знаний действительно улучшает успеваемость учеников. Эта тенденция проявилась наиболее четко у учеников 12-х классов.