Самооценка сенсорно-перцептивных способностей как фактор учебной активности курсанта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Сляднев, Александр Алексеевич

  • Сляднев, Александр Алексеевич
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2000, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 226
Сляднев, Александр Алексеевич. Самооценка сенсорно-перцептивных способностей как фактор учебной активности курсанта: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Ставрополь. 2000. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Сляднев, Александр Алексеевич

Введение.

Глава 1. Анализ современных представлений о сущности самооценки и ее функциональных проявлениях.

1.1. Оценка и самооценка как различение результата сенсорно-перцептивной деятельности.

1.2. Самооценка как мотивационное ядро деятельности достижения.

1.3. Самооценка как отношение к себе.

Глава 2. Поиск возможных детерминант генезиса и динамики самооценки сенсорно-перцептивных способностей.

2.1. Учебный результат, его каузальная атрибуция и внешняя оценка.

2.2. Реальный результат тестирования и самотестирования способностей.

2.3. Виртуальный результат самотестирования сенсорно-перцептивных способностей и его каузальная атрибуция.

Глава 3. Формирование позитивной самооценки сенсорно-перцептивных способностей курсанта.

3.1. Экспериментальное исследование имплицитной самооценки сенсорно-перцептивных способностей курсанта.

3.2. Экспериментальная апробация нового психологического инструментария.

3.3. Формирующий эксперимент и анализ его результатов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Самооценка сенсорно-перцептивных способностей как фактор учебной активности курсанта»

Складывающиеся в нашей стране социально-экономические условия существенно ограничивают возможности традиционной системы психолого-педагогического сопровождения процесса подготовки операторов слухового приема, основой которой являются профессиональный отбор и индивидуальная подготовка курсанта под руководством преподавателя (инструктора). Профессиональный отбор лишился своей основы - резерва молодого пополнения. Значительно сокращен штат инст-рукторско-преподавательского состава. Прирост уровня личной специальной подготовки курсанта в таких условиях полностью зависит от его учебной активности (самостоятельности). Однако на практике именно низкая активность курсанта, сопровождаемая заниженной самооценкой сенсорно-перцептивных способностей, не позволяет оптимизировать процесс его специальной подготовки. Устойчиво активизировать курсанта изменением внешних условий, следствий его учебной деятельности не удается.

Реалии сегодняшнего дня заставляют нас отказаться от психофизиологической концептуальной схемы индивидуальных различий в специальной подготовке курсантов. Современные психолого-педагогические теории (E.H. Шиянов, И.Б. Котова [63, 64, 94, 95], A.B. Петровский, М.Г. Ярошевский, В.А. Петровский [101, 103] и др.), педагогические наблюдения обратили наше внимание на личностную парадигму. Гуманистический подход к пониманию человека как центральный в психологии личности ориентирует усилия педагога на поиск ключа к саморазвитию, самосовершенствованию каждого человека независимо от его способностей. В этом контексте "самое большое, что учитель может сделать для ученика, это показать ему, что он одарен при-родно" (Демокрит).

Анализ теоретической педагогической литературы (E.H. Шиянов [94, 95, 185, 186, 187], Р. Берне [26], Н.Ф. Талызина [162], Д.Б. Эльконин [192], О.С. Гребенюк [37], В.В. Давыдов [38], З.И. Калмыкова [59], А.К. Маркова [79, 80], A.A. Реант [121] и др.) показывает, что в учебном процессе обучаемый выступает не как пассивный элемент, а как субъект познавательной деятельности, который своей активностью в значительной мере определяет результаты обучения. Более того, умение педагога найти "способы организации преемственности и последовательности всех педагогических воздействий, которые обеспечивали бы самодвижение ученика" [94, с. 346], рассматривается современной педагогикой как один из критериев профессионализма и мастерства учителя. Анализ экспериментальных педагогических работ [X. Хекхаузен [175, 176], С. Ames [199], Е. French, F. Thomas [219], D. Kolb [228], A. Kukla [232] и др.] свидетельствует, что самооценка способностей обучаемого является регулятором его самостоятельной учебной деятельности. Для оптимизации процесса обучения следует формировать у обучаемого высокую самооценку способностей.

Эти эмпирический вывод в педагогике чаще рассматривается как постулат, не требующий теоретического объяснения в силу своей непосредственной убедительности, реже - как феномен, осмысление которого возможно только в русле психологических теорий. Однако высокая самооценка в классических психологических теориях личности (3. Фрейда [169], У. Джеймса [42], К. Хорни [178]) является источником фрустрации (невроза, депрессии), в теории когнитивного диссонанса Л. Фестингера [220] - причиной нарушения внутренней гармонии индивида. В этом контексте (с позиций психологической теории) главная задача педагогики - разработка способов формирования адекватной самооценки личности.

Попытки разрешить выделенное противоречие X. Хекхаузеном (декларацией мотива достижения [175, 176]) и А. Маслоу (декларацией потребности в самоактуализации [81]) в пользу педагогических выводов, по нашему мнению, недостаточно убедительны. Более того, реконструкция самооценки в контексте этих теорий означает изменение того, что сами авторы теорий считают устойчивым (мотив, потребность). Таким образом, известные нам теоретические парадигмы противоречивы, апробированные способы коррекции (тренинга) самооценки [анализ, 176, 79, 80] либо неадекватны сенсорно-перцептивному уровню деятельности, либо инертны.

Невозможность реализации в войсках традиционной системы психолого-педагогического сопровождения процесса специальной подготовки курсантов, отсутствие теоретических предпосылок для разработки нового психологического инструментария оптимизации их учебной деятельности определяют актуальность настоящего исследования, требуют переосмысления известных концептуальных моделей автономной учебной активности обучаемого, поиска новых способов реконструкции самооценки сенсорно-перцептивных способностей. Объектом исследования является учебная активность курсанта в процессе овладения им навыками слухового приема.

Предметом исследования - самооценка сенсорно-перцептивных способностей курсанта.

Цель исследования: повысить учебную активность курсанта в процессе овладения им навыками слухового приема за счет формирования у него позитивной самооценки сенсорно-перцептивных способностей.

Цель конкретизируется в решении следующих задач:

1. Проанализировать современные научные представления о сущности самооценки и ее функциональных проявлениях.

2. Выявить внутренние и внешние детерминанты генезиса самооценки сенсорно-перцептивных способностей.

3. Разработать и обосновать психологический инструментарий доступа к самооценке сенсорно-перцептивных способностей курсанта с целью ее реконструкции в процессе овладения им навыками слухового приема.

4. Экспериментально доказать возможность формирования у курсанта позитивной самооценки сенсорно-перцептивных способностей как средства повышения эффективности процесса его специальной подготовки.

Для решения поставленных задач в работе использовались как теоретические, так и экспериментальные методы исследования: обзорно- / аналитический анализ, теоретический анализ, наблюдение, опрос, самотестирование, эксперимент.

Рабочая гипотеза исследования: на начальном этапе обучения искусственно продуцируя высокий результат самотестирования курсантом сенсорно-перцептивных способностей можно сформировать у него позитивную самооценку способностей и на этой основе повысить его учебную активность в овладении навыками слухового приема.

Принципы детерминизма, развития, системности как методологическая основа исследования позволили нам рассматривать самооценку сенсорно-перцептивных способностей как динамичную составляющую "Я" курсанта, представленную в его самосознании в форме нормированного пластичного на начальном этапе обучения отношения к своим специальным способностям.

Теоретической основой исследования стала теория личности как самопричинного существа В.А. Петровского [102-109]. С позиций этой теоретической парадигмы учебную активность курсанта в процессе формирования у него навыков слухового приема, мы рассматриваем как возможный способ реализации естественной потребности индивида в персонализации, самооценку сенсорно-перцептивных способностей как его отношение к возможности реализовать эту потребность через результаты в специальной подготовке.

Теоретическая значимость исследования. Доказано, что способности в самосознании обучаемого репрезентируют две консонансные составляющие: самооценка потенциальных способностей и самооценка актуальных способностей. Позитивная (высокая) самооценка потенциальных способностей и адекватная самооценка актуальных способностей оптимизируют учебную активность обучаемого. Это заключение нивелирует противоречие между психологической теорией и педагогической практикой по проблеме функциональных проявлений самооценки способностей.

Предложено новое функциональное понимание позитивной (высокой) самооценки способностей как устойчивой готовности (положительной установки) обучаемого к учебной деятельности, к "возмущениям" ее результатов, к преодолению учебных трудностей. В отличие от традиционных представлений о высокой самооценке (как неадекватной, как ядра мотива достижения, как потребности личности, как переживания и др.) это дает возможность непротиворечивого психологического объяснения известного педагогического феномена (высокая самооценка способностей положительно мотивирует учебную активность), верифицирует известные и открывает перспективы поиска новых способов формирования и реконструкции самооценки способностей.

Впервые предложено формировать позитивную самооценку способностей прямым методом - управляемым извне самотестированием. Показана возможность преодоления имманентной самотестированию дилеммы (априорность шкалы социальных достижений и апостериорность шкалы индивидуальных результатов) на сенсорно-перцептивном уровне. Доказано, что позитивная самооценка способностей курсанта является значимым фактором его учебной активности.

Научная новизна работы состоит в том, что объективизирован психологический инструментарий доступа к самооценке сенсорно-перцептивных способностей курсанта - эхоические пороговые образы (разнесенные во времени сенсорные впечатления, сформированные одним и тем же сигналом) и виртуальные исходы самотестирования. Обнаружены новые психологические феномены: феномен дифференцирования наблюдателем эхоических образов одного и того же сигнала; феномен субъективного восприятия наблюдателем виртуальных исходов решения сенсорно-перцептивной задачи как реальных. Показана временная динамика выполнения наблюдателем реальной сенсорно-перцептивной задачи. Выявлен поведенческий коррелят усилий наблюдателя в самотестировании способностей (время продуцирования действия), учет которого дает возможность формировать интернальный локус контроля.

Практическая значимость исследования в широком контексте состоит в научном обосновании следующей рекомендации. Педагог, ориентирующийся на аксиологическую парадигму, на начальном этапе обучения человека новому для него виду деятельности прежде всего должен адекватными деятельности способами формировать у обучаемого позитивную самооценку специальных способностей. Универсальным косвенным способом формирования высокой самооценки способностей является отбор (видимость отбора) "способных" учеников.

В узком плане на основе результатов исследования разработана методика оперативного формирования позитивной самооценки сенсорно-перцептивных способностей курсанта, использование которой дает возможность значимо (р<0.01) повысить эффективность процесса овладения им навыками слухового приема. Результаты исследования стали основой для принятия технических решений, защищенных 20 авторскими свидетельствами, шесть из которых внедрены.

Экспериментальное исследование выполнено на базе Ставропольского высшего военного инженерного училища связи в 1996-1997 гг. Заключительный (обобщающий) этап исследования - 1998-1999 гг. Результаты исследования стали теоретической основой для принятия технических решений при создании тренажеров, обучающих устройств, защищенных 20 авторскими свидетельствами.

Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обеспечиваются общим методологическим подходом к изучению самооценки сенсорно-перцептивных способностей как психологической реальности; использованием комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования; согласованностью совокупности теоретических положений и выводов, как между собой, так и с данными экспериментального исследования; непротиворечивостью полученных результатов имеющимся теоретическим представлениям; корректным применением методов статистической обработки данных; репрезентативной выборкой испытуемых.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на заседаниях лаборатории психофизики Института психологии Академии наук (1984-1987), кафедры педагогики и психологии высшей школы Северо-Кавказского государственного технического университета (1999), а также на научно-практических конференциях Ростовского военного института Ракетных войск (1984-1999).

Положения, выносимые на защиту

1. Самооценка сенсорно-перцептивных способностей курсанта (в сущности) - это его отношение к возможности реализации потребности в персонализации через результаты овладения навыками слухового приема. Позитивная самооценка сенсорно-перцептивных способностей курсанта (как явление) - это его устойчивая готовность (положительная установка) к учебной деятельности, к "возмущениям" ее результатов, к преодолению трудностей - значимый фактор оптимизации процесса овладения им навыками слухового приема. Поведенческим проявлением позитивной самооценки способностей является автономная учебная активность курсанта, которая обнаруживается в продолжительности самостоятельной отработки учебных нормативов и выборе уровня сложности учебных задач.

2. При отсутствии профессионального отбора детерминантами генезиса самооценки сенсорно-перцептивных способностей являются неадекватный сенсорно-перцептивной деятельности жизненный опыт курсанта, результат спонтанного самотестирования им своих способностей на начальном этапе специальной подготовки и его локус контроля. Эти детерминанты обусловливают формирование у курсанта, как правило, негативной самооценки способностей.

3. На начальном этапе профессионального обучения самооценка сенсорно-перцептивных способностей курсанта пластична, откликается на оперативное психолого-педагогическое воздействие (прежде всего отбор, видимость отбора, возможность самотестирования способностей). Сформировавшись на начальном этапе обучения, самооценка специальных способностей приобретает свойство устойчивости.

4. Управляемое извне самотестирование - оперативный способ формирования позитивной самооценки сенсорно-перцептивных способностей. Высокий виртуальный результат и его соответствие усилиям курсанта в самотестировании - детерминанты управляемого генезиса позитивной самооценки.

5. Эхоические образы одного и того же сигнала, высокий виртуальный результат самотестирования и подкрепление усилий в самотестировании - психологический инструментарий формирования позитивной самооценки сенсорно-перцептивных способностей.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Сляднев, Александр Алексеевич

Заключение

В результате решения задач исследования достигнута цель научного поиска - оптимизирован процесс овладения курсантом навыками слухового приема за счет формирования у него на начальном этапе специальной подготовки позитивной самооценки сенсорно-перцептивных способностей. Теоретически обоснована и экспериментально доказана рабочая гипотеза исследования. Экспериментально верифицирована, принятая нами теоретическая концепция В.А. Петровского, в соответствии с которой личность понимается как субъект себя самого. В контексте этой парадигмы самооценка способностей в сущности или функционально не может быть потребностью, мотивом, ядром мотива автономной учебной деятельности (как это признается в других известных теоретических концепциях). Мотивом автономной учебной активности является социогенная потребность индивида быть личностью, персонализироваться через высокие результаты в учебной деятельности. Самооценка способностей обучаемого - это его отношение к возможности удовлетворения социогенной потребности через результаты учебной деятельности.

Исходя из такого понимания источника автономной учебной активности, позитивная самооценка сенсорно-перцептивных способностей курсанта; его устойчивая готовность (положительная установка) к учебной деятельности, к "возмущениям" ее результатов, к преодолению трудностей; значимый фактор оптимизации процесса овладения им навыками слухового приема. Позитивная самооценка способностей не может быть причиной фрустрации, невроза, депрессии, когнитивного диссонанса и т.п.

На ознакомительном этапе изучения кода Морзе самооценка специальных способностей представляет собой "пустой" либо достаточно размытый образ не вполне адекватной сенсорно-перцептивной деятельности способности. Чрезмерная активность курсанта на этом этапе обучения обусловлена его потребностью в субъективной актуализации самооценки специальной способности как средства выяснения возможности персонализации через результаты сенсорно-перцептивной деятельности. Стремление к выполнению сложных учебных задач с высоким напряжением и волевым усилием приводит к излишним нагрузкам сенсорно-перцептивной сферы, переутомлению, формированию заниженной самооценки сенсорно-перцептивных способностей, что впоследствии приводит к потере интереса к процессу овладения навыками слухового приема, к снижению его учебной активности. На начальном этапе обучения актуальная самооценка сенсорно-перцептивной способности может замещаться самооценкой другой, близкой по форме внешнего проявления, знакомой по жизненному опыту (инфантильной), закрепленной в естественном языке способности. Субъективное тождество сенсорно-перцептивных и музыкальных способностей - грубая ошибка самосознания курсанта, не редуцируемая в процессе учебной практики.

Уровень самооценки сенсорно-перцептивных способностей значимо коррелирует с объективными показателями учебной активности (среднее время произвольной отработки учебных задач, средняя произвольно выбранная скорость трансляции учебных задач).

На начальном этапе профессионального обучения самооценка сенсорно-перцептивных способностей курсанта пластична, откликается на оперативное психолого-педагогическое воздействие (прежде всего: отбор, видимость отбора, возможность самотестирования способностей). Спонтанное самотестирование на основе решения сложных, неадекватных актуальному уровню развития способностей учебных задач формирует, как правило, низкую самооценку.

Известные психофизические феномены (ощущение от многократно предъявляемого стимула имеет характер случайного распределения, динамичность критерия принятия решения, флуктуации во времени эхоического образа, временные интервалы невнимания) как теоретическая предпосылка возможности преодоления имманентной самотестированию дилеммы (априорность социальной шкалы достижений и шкалы индивидуальных результатов решения тестовых задач) на сенсорно-перцептивном уровне деятельности получили экспериментальное подтверждение. На этой основе предложено управляемое извне самотестирование как оперативный способ формирования позитивной самооценки сенсорно-перцептивных способностей. Эхоические образы одного и того же сигнала, виртуальный результат самотестирования и подкрепление усилий при этом являются психологическим инструментарием этого способа.

В исследовании теоретически обнаружен объективный коррелят усилий курсанта в самотестировании сенсорно-перцептивных способностей - время продуцирования действия. Синхроническое согласование высокого результата в самотестировании с усилиями курсанта является необходимым и достаточным условием интериоризации результатов самотестирования в форме высокой самооценки сенсорно-перцептивных способностей.

На основе результатов исследования разработана методика формирования высокой самооценки сенсорно-перцептивных способностей у курсанта. В приложении даны рекомендации по решению вопросов технического обеспечения их самотестирования.