Самооценка и ее выражение в современном английском тексте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Смирнова, Наталья Владимировна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат наук Смирнова, Наталья Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава I. Самооценка в общей системе выражения оценки
1.1. Самооценка как коммуникативный портрет адресата
1.2. Самооценка как содержательный тип высказывания
Выводы
Глава II. Модели конструкций прямой самооценки и их роль в тексте
2.1. Парадигма первичных структурно-семантических форм самооценки
2.2. Модификации ядерного инварианта для передачи значения самооценки
2.2.1. Модификации ядерного инварианта в соответствии с первым признаком - ограничением состава позиционным минимумом
2.2.2. Модификации ядерного инварианта в соответствии со вторым признаком - ориентированностью на валентностные подклассы глагола
2.2.3. Модификации ядерного инварианта в соответствии с третьим признаком - нарушение строго фиксированного порядка знаменательных позиций членов предложения
2.2.4. Модификации ядерного инварианта в соответствии с четвертым признаком - максимальной коммуникативной независимостью структуры
Выводы
Глава III. Модели конструкций косвенной самооценки и их роль в тексте
3.1. Специфика непрямого способа выражения самооценки
3.2. Создание косвенного оценочного эффекта во взаимодействии парадигматических и контекстуальных значений
3.3. Языковая реализация косвенной самооценки в свете теории уровней языка
Выводы
Глава IV. Стилевая дифференциация выражения самооценки
4.1. Газетно-публицистический стиль
4.2. Разговорный стиль
4.3. Научный стиль
Выводы
Заключение
Библиография
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Самооценка и ее выражение в современном английском тексте»
ВВЕДЕНИЕ
Настоящее исследование представляет собой описание системы передачи самооценки в современном английском языке.
Способность языка быть средством передачи самооценки является одной из важнейших составляющих реализации индивидуального задания говорящего. Самооценка всегда представляет для адресанта прагматически значимую информацию, реализуемую на всех языковых уровнях, на которых происходит вербализация оценочных значений. Нами рассматриваются аспекты функционально-семантической реализации самооценки, аспект социального контекста реализаций в рамках воздействия тех или иных языковых стилеобразующих факторов.
Результаты исследований являются свидетельством существования специальных форм передачи самооценки, обладающие собственными базовыми элементами и определенными закономерностями их функционирования. Функционирование данных форм осуществляется во взаимодействии парадигматических и контекстуальных значений, в системе парадигматического синтаксиса. Парадигматика передачи самооценки проходит два этапа - ассоциативный - связанный с наблюдениями над парафразовыми соотношениями синтаксических конструкций и деривационный - связанный соотнесением структур с «ядерным предложением» как деривационной основой парадигм производства предложений [Блох М.Я., 2005:158].
Вопросы описания языковых проявлений передачи самооценки неразрывно связаны с проблемой декодирования скрытых смыслов, проблемой понимания текста.
Актуальность темы. Для дальнейшего изучения системы синтаксических, семантических единиц и стилистических приемов, реализующих данное прагматически важное значение, необходима
разработка критериев отграничения конструкций, передающих самооценку от других форм не-нейтральной оценочной речи. Исследование связей между конструктивными особенностями конструкций самооценки и такими экстралингвистическими аспектами речевой ситуации, как пол, возраст, социальный, образовательный, национальный статус говорящего, являются актуальными проблемами современной лингвистики, психолингвистики, когнитивной психологии, когитологии, герменевтики.
Актуальной представляется самооценка как характеристика современной языковой личности.
Анализ фактического материала представлен на основе теории парадигматического синтаксиса профессора М.Я.Блоха, концепции синтактико-парадигматического подхода к изучению семантических и структурных особенностей эмоциональной речи Т.Н.Синеоковой; теории диктемной структуры текста профессора М.Я. Блоха; теория профессора Ю.М. Скребнева о дихотомической организации не-нейтральной речевой специфики, исследования в области прагмалингвистики и теории речевых актов.
Новизна предпринятого исследования заключается в следующем.
1. Впервые предпринимается попытка определить понятие самооценки, а также языковой статус конструкций самооценки. В работе предпринята попытка описать семантико-грамматические и коммуникативно-прагматические особенности конструкций самооценки и текстовых единиц -диктем, включающих данные конструкции.
2. Исследование конструкций самооценки проводилось в рамках парадигматического подхода к описанию языковых форм, позволяющего соотнести реализуемые структуры с синтаксической единицей, служащей деривационной основой парадигм производства предложений - «ядерным предложением», лежащим на пересечении «подсистемы предикативных функций предложения» и «подсистемы структурных функций предложения».
3. Дано системное описание трехъярусной парадигматической системы синтаксических форм, выражающих самооценку: а) бинарное подразделение реализуемых форм на экспликативные и импликативные; б) парадигматический субряд из четырех наиболее общих модификаций структурных форм; в) в рамках выделенных модификаций существует субпарадигматический ряд из 17 первичных структурно-семантических признаков.
4. Впервые представлен анализ фактического материала на основе диктемной теории текста.
5. Выявлены элементы и их взаимодействие внутри системы скрытых смыслов, создающие эффект косвенности в самооценке. Выявлены типы интерпретации, действующие в подсистеме косвенной самооценки.
6. Получает дальнейшее развитие концепция языковой личности и ее выражения.
Цель исследования заключается в разработке общей концепции передачи самооценки в современном английском языке.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- определить понятие самооценки и ее особенностей;
- разграничить самооценку на прямую и косвенную;
- описать средства выражения самооценки в системе парадигматического синтаксиса;
- выявить языковые средства экспликации самооценки во взаимодействии парадигматических и контекстуальных значений;
- проанализировать функционирование конструкций самооценки в различных функциональных стилях современного английского языка;
- выявить средства языковой реализации самооценки в свете теории уровней языка.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Самооценка является одной из базовых составляющих внутренней структуры личности. Самооценка - это социально-психологическая характеристика субъекта речи, напрямую связанная с иллокутивной силой высказывания, ядро которой составляет «индивидуальное задание говорящего». Самооценка антропоцентрична, в процессе декодирования фоновые знания приобретают решающее значение. Обязательными единицами конструкции самооценки в качестве логико-понятийной категории являются: субъект оценки, оценочный параметр и «точка отсчета» шкалы оценок и оценочных стереотипов.
2. Средства выражения прямой самооценки представлены в системе парадигматического синтаксиса трехъярусной системой синтаксических форм:
• экспликативные и импликативные формы;
• парадигматический ряд из четырех модификаций структурных форм;
• субпарадигматический ряд из 17 первичных структурно-семантических признаков выделенных модификаций.
3. Средства выражения косвенной самооценки представлены во взаимодействии парадигматических и контекстуальных значений и включают следующие разновидности переименований: гипербола, метафора, метонимия, ирония, сравнение, сравнения-фразеологизмы, оксюморон. Средства передачи косвенной самооценки относятся к интенциональным тавтологическим скрытым смыслам.
4. Конструкции самооценки обладают присущей им спецификой в разговорном, газетно-публицистическом и научном функциональных стилях.
5. В диалогическом дискурсе самооценка встречается в следующих типах диалога: аффилятивном, диалоге-интервью, интерпретационном диалоге. Специфичным для передачи косвенной самооценки является единство синтаксически параллельных реплик, образованное на основе кумулятивного, присоединительного, типа связи. В монологическом
дискурсе в зависимости от коммуникативной стратегии говорящего гипердиктема может быть «непрерывной» и «прерывистой». Прерывистость выражения самооценки создается вкраплениями авторской оценки, оценочным описанием, использованием прямой самооценки в цитации. В развернутом аргументативном дискурсе диктемы, выражающие самооценку, объединяются в диктемные группы или гипердиктему.
6. На процесс декодирования косвенной самооценки адресатом в соответствии с «механизмом векторной интерпретации скрытых смыслов» воздействуют следующие факторы: психологические, личностные характеристики реципиента, ситуация речевого общения, фоновая информация, контекст, текстовая пресуппозиция, импликация, подтекст.
Научное значение исследования состоит в развитии принципов парадигматического подхода в изучении оценочных конструкций, установлении закономерностей диктемного строя текста, дальнейшем исследовании механизма речевого воздействия.
Прикладное значение исследования определяется возможностью использовать полученные результаты в прикладных областях лингвистики, прежде всего в преподавании ряда лингвистических дисциплин - общего языкознания, теоретической грамматики, теории и практики перевода, стилистики, литературоведения, могут быть использованы в курсах по теории текстовой деятельности, по проблемам оптимизации речевого воздействия в структуре СМИ.
Предметом исследования служат конструкции волеизъявления современного английского языка, выражающие значение самооценки.
Для решения поставленных задач в диссертации применяются семантико-ситуативный и конституентно-категориальный анализ, методы идентификации и сквозного анализа текста.
Материалом исследования послужили тексты различных британских, американских газет, журналов, телевизионные интервью, интернет
источники, лекции в период с 2008 по 2011 годы, художественная литература.
Публикации. Основные положения и результаты исследования отображены в восьми научных статьях автора, опубликованных в специализированных изданиях. Три статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК.
Цель работы и поставленные задачи определили структуру диссертации, которая состоит из введения, четырех глав, выводов по каждой главе и списка используемой литературы (список включает 163 наименования). Общий объем диссертации составляет 158 страниц.
Во введении определяются объект и предмет исследования, обосновывается актуальность темы диссертации, намечается цель и формулируются задачи работы, раскрывается ее научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность, дается представление о материале и методике исследования.
В первой главе «Самооценка в общей системе выражения оценки» рассмотрена языковая сущность самооценки, описываются преобразовательные процедуры, связанные с производством и восприятием конструкций самооценки, обосновывается необходимость
социолингвистических исследований при рассмотрении оснований самооценки.
Во второй главе «Модели конструкций прямой самооценки и их роль в тексте» дается системное описание трехъярусной парадигматической системы синтаксических форм, выражающих прямую самооценку.
В третьей главе «Модели конструкций косвенной самооценки и их роль в тексте» рассматривается специфика непрямого способа выражения самооценки, средства создания косвенного оценочного эффекта на уровне парадигматической и синтагматической семасиологии, языковая реализация косвенной самооценки в свете диктемной теории текста.
Четвертая глава «Стилевая дифференциация выражения самооценки» посвящена описанию некоторых общих особенностей употребления самооценки и специфике употребления самооценки в разговорном, газетно-публицистическом и научном функциональном стилях речи.
В заключении обобщаются результаты проведенного исследования, формулируются основные выводы.
ГЛАВА I
Самооценка в общей системе выражения оценки
В процессе познания окружающей действительности человек определяет своё отношение к миру и свое место в этом мире. В связи с этим проблема самооценки привлекает внимание исследователей в области философии, логики, психологии, лингвистики. Самооценка представляет собой умственный акт, являющийся результатом взаимодействия человека с окружающей его действительностью; выражением степени его соответствия какому-то эталону (стандарту), системе ценностей, принятой в данном обществе. Аксиологическая самооценка связана с оценкой способности субъекта удовлетворять потребностям, желаниям, интересам, целям людей или вступать с ними в противоречие. Аксиологические самооценки могут быть абсолютными, когда человек классифицирует себя как хороший или как плохой, и сравнительными, «устанавливающими превосходство перед другим человеком или свидетельствующие о том, что говорящий обладает меньшей или равной ценностью по отношению к другому человеку» [Есенина O.A., 1991:6].
Оценку нельзя отождествлять с эмоциональностью и экспрессивностью, поскольку они имеют различную природу и функциональные задачи. Эмоциональность связана с чувствами, ощущениями, оценка - либо только с чувствами, ощущениями, либо одновременно с чувствами и разумом, либо только с разумом, а экспрессивность - с представлением, с намерением убедить адресата. «Эмоциональность отражает самовыражение говорящего, а экспрессивность - силу воздействия на слушающего» [Блох М.Я., 2005: 145].
1.1. Самооценка как коммуникативный портрет адресата
Самооценка является важной частью внутренней жизни личности. «Лингвистический анализ статусных отношений по природе своей не может отрываться от национально-культурных, психологических и других особенностей, отраженных в значении языковых единиц» [Карасик В.И., 1992:8]. Принимая то или иное решение, человек оценивает себя, ситуацию, в которой он находится. «Каждый стремится реализовать себя в жизни и от того, насколько успешно это удается, зависит самооценка индивида» [Прохвачёва С).Г.,2000:41].
Интерпретация самооценки напрямую зависит от фоновых знаний -совокупности знаний о мире у коммуникантов. В качестве основания самооценки выступает сопоставление человеком себя с оценочными стереотипами определенного общества. Обобщающее определение критериев самооценки и механизмов их выбора одна из наиболее сложных проблем, связанных с изучением оценочности. Для эталонов, норм, идеалов, целей, интересов познающего субъекта характерна значительная степень варьированности. Понятие оценочного критерия относительно, так как то, что является нарушением нормы в одной ситуации (в одном социуме) представляется нормой других. Стереотипы у людей, принадлежащих к разным социальным слоям, различны. Для адекватной интерпретации самооценки необходимо принять эталоны соответствующего социума. В обществе, в каждой социальной группе поведение личности строго регламентируется в зависимости от ее социальной роли, социального, статуса, пола, возрастной группы. Высказывание, отражающее нарушение социальной нормы, приобретает негативный оценочный характер, который зачастую не выражен эксплицитно.
Т.А. Богорад определяет наиболее характерные прагматические факторы, стимулирующие формирование окказиональных эмоционально-оценочных
смыслов. Это «социально-психологическая характеристика субъекта речи, его социальный, классовый статус, национально-культурная и профессионально-обусловленная характеристика, территориально-этническая принадлежность, эстетическое кредо, культурно-образовательный ценз, индивидуально-психологическая, характеристика коммуникантов - их пол, возрастные и индивидуально-личностные особенности, личный опыт; ролевые отношения между коммуникантами; конкретный характер предмета коммуникации» [Богорад Т.А., 1988:7].
Некоторые психологи, в число которых входят А. Ферхнем и П. Хейнен, считают, что «характеристиками личности являются поведенческие диспозиции в том смысле, что они коррелируют с мотивами и влияют на социальное поведение» [Фехнем А., Хейнен П., 2001]. Самоуважение в разных философских и психологических концепциях есть «функция самосознания личности и её эмоционально-оценочная черта, смысл «я», который составляет ядро личности, чувство человека, добившегося социального успеха» [Джеймс У., 2000]. Если самооценка субъективна, то самоуважение генерируется при контакте человека с другими индивидами в социальной среде. Люди по-разному реагируют на то, как относятся к ним как целостности, отдельно к их физическим, психическим и эмоциональным свойствам. Но всё это значимо лишь в социальном контексте. «Самоуважение с точки зрения лингвокульторологического анализа является этнически и «культурно-нагруженным» [Вежбицкая А., 2001:152]. В каждой культуре существуют свои собственные правила поведения, разговора, способы мышления и самовыражения. «Культурный сценарий - это типичные для данного языкового коллектива речевые стратегии, которые отражают культурные ценности или как минимум различия в иерархии культурных ценностей» [Вежбицкая А., 2001:157].
Понятие самооценки неразрывно связано с понятием самоуважения. Самоуважение определяется отношением действительных способностей к
потенциальным, т.е. дробью, в которой числитель выражает действительный успех, а знаменатель прятязания [Джеймс У., 2000]. Самоуважение = успех/притязания [Self-esteem = Success/ Pretensions]. «Самоуважение определяется отношением действительных способностей к потенциальным, т.е. дробью, в которой числитель выражает действительный успех, а знаменатель прятязания. Самоуважение = успех/притязания [Self-esteem = Success/ Pretensions]» [Джеймс У., 2000].
«Семантическая связь оценочных слов и обозначений оценки осуществляется на базе аспекта оценки (основной переменной), указывающего на признаки объекта, по которым он оценивается. Входя в структуру значения вместе с дескриптивным значением, оценочное значение качественно отличается от последнего, выражая отношение к обозначаемому путем выбора вполне определенного знака оценки. Конструкции с выраженным оценочным компонентом обнаруживают более сложную структуру. Одна часть этой структуры - выражение оценочного отношения, знака оценки, другая - выражение дескриптивного, констативного содержания» [Караулов Ю.Н., 1987:183]. Рассуждая об акте познания языковой личностью самой себя в реальной действительности, Ю.Н. Караулов как бы описывает систему гносеологических упражнений, которые выполняет человек. В результате этих сложных операций самопознание определяет: «Я хорош» (со знаком «+») или «Я плох» (со знаком «-»). Самооценка может быть представлена на уровне рефлексивного сознания личности в качестве нескольких формул-дефиниций:
1. отношение личности к самой себе со знаком «+» или «-», чувство удовлетворённости собой или неудовлетворенности за совершение какого-либо поступка, достижения каких-либо результатов, положительно или отрицательно оцененных друзьями, коллегами или обществом в целом;
2. оценка личностью себя в социальном контексте с учётом чувства собственной значимости (М. Джакоби);
3. как проявление самоуважения (отношение действительных способностей к потенциальным, выражаемое дробью действительного успеха к притязаниям (У. Джеймс). «Разное поведение людей или культур только тогда имеет смысл, когда оно воспринимается через призму основных идей и ценностей именно этой группы людей» [Зеленова О.А., 2005:58]. На основании анализа примеров самооценки английских и американских источников можно сделать вывод о личных качествах и личных достижениях, которые люди англоязычной культуры относят к положительным. При заметной территориальной и национальной варьированности, особенно в США, некую общность выделить все-таки представляется возможным. К сфере положительного люди относят такие ценности как вера в будущее, отсутствие страха новизны. Люди верят в то, что изменения в их жизни всегда прогрессивны, они облегчают и улучшают их жизнь. Приведем пример, где американский фермер подшучивает над собой, своей безосновательной, абсолютной верой в то, что следующий год будет урожайным. Два года подряд были сильные засухи, но они опять засевают все поля и верят в богатый урожай.
"It's carved on the soul of every farmer that next year will be better." Ben smiled. "That's what keeps us going."(National Geographic 0ctoberl990, p.53) В самооценке люди англоязычной культуры всегда стараются показать свой оптимизм, силу в преодолении возникающих неприятностей. Потерять надежду на будущее неприемлемо и постыдно. Если возникают проблемы, то это нужно скрывать. В жизни люди должны преуспевать, и никак иначе. В подтверждение приведем пример из интервью известного актера:
"I never lost hope," says Jackie. "I always had something to aim for. I kept telling myself: you have to work hard; you have to be successful." (Jackie Joyner-Kersee interview Newsweek March 2, 2009) Но ориентация на будущее не есть залог успеха. Залогом успеха является труд, самоконтроль и целеустремленность. Приведем пример, где девушка по
имени Мария признается, что она будет гордиться собой только, если сумеет добиться чего-либо в жизни, поэтому она учится всему, чему может.
"I'm trying to make my dreams come true," says Maria. "I take everything. Dance. Drama. Chorus. Clarinet. Piano. I want to be proud of myself." (National Geographic April, 1990) В следующем отрывке из интервью говорящий признается, что у него нет времени даже на хобби, ему нужно успеть реализовать себя в жизни.
Still, I've been cutting down on the collecting. Not because I want to unclutter my mind, but because I don't have time. I'm too busy fulfilling my potential. (Newsweek March 30, 2009) В следующем примере мы находим подтверждение так называемой «концепции отдалённого во времени вознаграждения». Этот психологический феномен основан на абсолютной ценности человеческого труда, как единственного способа самореализации в жизни. Тем ценнее становится вознаграждение, чем больше усилий было потрачено на его достижение.
"I am not sure about the timing of the comeback - who on earth is," she went on in her soft drawl. "But there is no doubt in my mind that we will." (National Geographic June, 1990) Практичность, деловитость, умаление эмоциональных, субъективных характеристик в пользу рациональных и объективных.
"I'm in business to make money, and I don't think I'd make money doing it," says Bill Leigh, chairman of the Leigh Bureau speaking agency. (Time January, 2009)
Активность, инициативность:
"Americans like to be on the move; we're not people to go to a park and sit," says Keith Hay, director of the nonprofit Conservation Fund's American Greenways program. (National Geographic June, 1990)
Целеустремленность и настойчивость в достижении цели. Этой целью может быть экологическая защита заповедника:
"I'll fight as long as I have the strength," he vowed. "Wittenoom will be here long after I am." (National Geographic October, 1990) или достижение актерской славы:
Well, some people say I've only been successful because of the way I look. But it's not true - I've succeeded because I've never let anything stand in my way. (Hello! June 19, 2007) Желание вызвать восхищение адресата, удивить, похвалиться достижениями. Это презентация материальных ценностей:
I own so many dresses - but it's always good to get the legs out! (Highlife Shop January, 2008) Презентация ценностных установок:
We stress creativity and imagination. (Newsweek November 2, 2009) Презентация личных достижений:
"It's part of my soul," she says. "I just can't keep off the loom. ... it has to be perfect," she says. "I want to be proud when I point to a piece and say, 'I made that!' " (National Geographic January, 1991) Самоуважение и уважение интересов других людей.
We mothers say to our children, "I want you to be happy." And we mean that. What we don't say is, "But I would like to be happy too." (Reader's Digest May, 2009)
Национальная, культурная толерантность. Уважение обычаев других народов.
The benefit of my life of having both lived overseas and traveled overseas ... is I have a better sense of how they're thinking and what their society is really like. (Time February 2, 2009) Терпимость к другим людям, их мнению, признание права человека на ошибку.
We all enjoyed these past 15 years. Let's stop blaming people. It's not us, it's not them. (Time, February 9, 2009) Концепция самопомощи, где самоуважение приравнивается к чувству собственного достоинства, а идеалом становится «человек, достигший всего сам».
"I've worked for everything I've got," said Maria Penton, showing me her airy loft on 107th Street." (National Geographic May, 1990) Наивысшую самооценку дают себе люди, когда они сумели реализовать знаменитую «американскую мечту». Они сумели вырваться из бедности, разбогатеть, и достигли этого только благодаря своим способностям, труду и целеустремленности. Это «человек, достигший всего сам», человек являющийся идеалом для американского общества, воплощением «американской мечты». Приведем пример такой самооценки:
I owe a lot of character and who I am today from a humble background. I was poor. I got my start making tea and keeping house. I'm normal guy: I miss going to the supermarket. (Newsweek November 2, 2009) Соревнование, конкуренция, свободное предпринимательство, как ценности дающие возможность людям реализовать себя. Если человек говорит, что он не боится конкуренции, борьбы, значит, он уверен в себе, в своих силах.
We stress creativity and imagination. (Comments card) Прямолинейность, храбрость, открытость миру:
I don't sugarcoat things. I don't like black people. (The Economist September 27th-October 3rd 2008) Самооценка может быть выражена при оценке других людей, если критика и самооценка выражаются по отношению одного и того же параметра. Критикуя других, человек напрашивается на похвалу. Приведем пример:
You must be open to opportunities. (Hello! June 19, 2007) Патриотизм, любовь к своей стране:
America is a great nation, and we have made mistakes. But we do not need a report card from the rest of the world to tell us how we're doing. (Reader's Digest January 2009) Такие ценности как целеустремленность, традиционализм, стабильность: I am still painting landscapes. When people tell me my artwork is beautiful, I do not question why. I know the reason: my wife inspires me. (Reader's Digest November, 2009)
Способность коммуникантов адекватно задачам общения организовать свое неречевое и речевое поведение и получило название коммуникативной способности. Коммуникативная способности включает аспекты речевого общения, но и, что существеннее, связывает общение с процессом становления личности человека, с его деятельностью». «Смысл предложения-высказывания связан с личностью коммуниканта. Личность коммуниканта, являясь целостным образованием, в то же время содержит в себе ряд ипостасей (Я физическое, Я социальное, Я интеллектуальное, Я психологическое и Я речемыслительное), которые соотносятся с социальными и психологическими ролями, «исполняемыми» коммуникантом при продуцировании предложения-высказывания ... Соотносясь с личностью человека, смысл слова отражает в себе ту или иную связь с отдельным смыслом человек. Эта связь важна как для адресанта, кодирующего сообщение, так и для адресата, интерпретирующего сообщение, и является, следовательно, прагматической» [Тарасова И.П., 1992:7]. «Каждая языковая личность наделена коммуникативными, социальными и психологическими ролями, совокупность которых создает варианты речевого поведения, воплощающиеся в бесконечном разнообразии высказываний и текстов. Коммуникативная роль определяется позицией участника общения. Это может быть говорящий (адресант), слушающий (прямой, косвенный) -адресат. Здесь также учитывается смена ролей говорящего и слушающего (я-ты, ребенок-взрослый и т.д.)» [Покровская Е.В., 2004:50].