Самооценка эффективности управленческой деятельности директора гимназии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Степанова, Наталия Юрьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Степанова, Наталия Юрьевна
Введение
Глава I. Теоретическое исследование процесса самооценки управленческой деятельности директора гимназии
1.1.Ретроспективный анализ содержания управленческой деятельности директора гимназии
1.2.Функционально-морфологические особенности гимназии как объекта управления
1.3.Квалиметрический подход к самооценке эффективности управленческой деятельности директора гимназии
1.4.Методика самооценивания эффективности управленческой деятельности директора гимназии
Выводы
Глава II. Практические рекомендации по самооценке эффективности управленческой деятельности директора гимназии 79 2.1.Опытно-экспериментальная проверка методики самооценивания эффективности управленческой деятельности директора гимназии 79 2.2.Практические рекомендации по проведению самооценки эффективности управленческой деятельности директора гимназии
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Самооценка эффективности управленческой деятельности директора гимназии»
Современный этап развития системы образования России - это начало процесса модернизации образования. Изменения затрагивают различные стороны деятельности образовательных учреждений: парадигму образовательного процесса, содержательно-целевые, организационно-целевые, организационно-процессуальные, технологические аспекты.
Намечающиеся преобразования невозможны без включения в процесс модернизации системы управления образовательного учреждения и самого директора, как основного лица, проводящего в жизнь реформу. Успешность деятельности директора образовательного учреждения зависит от его умения оценить объект управления, эффективность его работы и внести коррективы в образовательный процесс и процессы его обеспечивающие. Вопросы оценки эффективности деятельности образовательного учреждения и управления относятся в настоящее время к первоочередным.
В теории управления накоплено значительное количество научных данных, позволяющих методологически подойти к решению проблем управления. В работах Ю.В.Васильева, Т.М.Давыденко, Ю.А.Конаржевского, В.А.Караковского, В.Ю.Кричевского, В.И.Зверевой, А.А.Орлова, М.М.Поташника, П.И.Третьякова, П.В.Худоминского, Т.И.Шамовой и др. раскрыты основные критерии, определены закономерности управления образовательным учреждением, разработаны технологии управленческой деятельности.
Общие подходы к оценке эффективности управления образовательными учреждениями рассмотрены в работах Т.М.Давыденко, В.И.Зверевой, Ю.А.Конаржевского, Э.В.Литвиненко, В.П.Панасюка, М.М.Поташника, Н.А.Селезневой, Г.М.Тюлю, Т.И.Шамовой.
Вместе с тем, вопросы оценки и самооценки управленческой деятельности руководителей образовательных учреждений изучены не достаточно полно. Поэтому руководители школ, испытывая потребность в систематическом оценивании объекта управления, очень часто такое оценивание не проводят. Как показал опрос директоров различных видов образовательных учреждений г. Вологды, проведенный в 2000 году, оценка эффективности работы образовательных учреждений и собственной управленческой деятельности проводится или крайне редко, или не проводится вообще, так как:
- очень сложен, противоречив объект оценки;
- отсутствуют показатели и критерии оценки образовательных учреждений, учитывающие их специфические особенности.
Наибольшую сложность вызывает оценка и самооценка управленческой деятельности у руководителей инновационных образовательных учреждений, к числу которых относятся гимназии. Специфика управления гимназией требует дифференциации вопросов управления, учета сложности целевых, ценностных установок, учета изменения содержания образования, увеличение видов деятельности.
В работах В.С.Лазарева, М.М.Поташника определены особенности гимназии как нового типа учебного заведения, С.А.Хайрулиным изучены педагогические условия функционирования, Л.П.Плаховой обоснована организация образовательного процесса на основе программы развития; творческой организации образовательного процесса в гимназии посвящены работы Б.С.Гершунского, Е.С.Полат; управлению развитием гимназического образования Н.А.Шарай; конструированию содержания гимназического образования Л.М.Перминовой, И.С.Якиманской.
Однако рассмотренные учеными аспекты деятельности гимназии не включают в себя вопросы оценки и самооценки управленческой деятельности директора гимназии.
В то же время без включения процедуры самооценивания эффективности управления в обязательный компонент профессиональной деятельности руководителя гимназии сущность управления «по переводу системы в новое качественное состояние становится лишь декларацией, ни к чему не обязывающими действиями».
Таким образом, на современном этапе модернизации обр ^ЗОВ^ТСЛЬНЫХ уЧреждений России существует проблема самооценки управленческой деятельности директоров гимназий, заключающаяся в наличии противоречия между объективной потребностью директора гимназии рефлексировать свою управленческую деятельность и отсутствием показателей и методики самооценки ее эффективности. Настоящее исследование направлено на решение указанной проблемы.
Целью исследования является разработка научно-обоснованных практических рекомендаций по проведению самооценки эффективности управленческой деятельности директора гимназии.
Объект исследования: управленческая деятельность директора гимназии. Предмет исследования: самооценка эффективности управленческой деятельности директора гимназии.
В соответствие с объектом, предметом и целью исследования в работе решались следующие задачи:
1. Анализ особенностей управленческой деятельности директора гимназии.
2. Обоснование особенностей гимназии как объекта управления.
3. Обоснование концепции квалиметрического подхода к самооценке эффективности управленческой деятельности директора гимназии.
4. Разработка методики самооценки эффективности управленческой деятельности директора гимназии.
5. Проведение опытно-экспериментальной проверки методики самооценивания эффективности управленческой деятельности директора гимназии.
6. Разработка практических рекомендаций по проведению самооценки эффективности управленческой деятельности директора гимназии.
Гипотеза исследования: эффективность управленческой деятельности директора гимназии может быть повышена, если:
- четко выделены особенности гимназии как объекта управления;
- применен квалиметрический подход к самооценке эффективности управленческой деятельности;
- обоснованы критерии и показатели самооценки эффективности управленческой деятельности директора гимназии с учетом особенностей объекта управления;
- разработана методика самооценки эффективности управленческой деятельности директора гимназии.
Методологическая основа исследования включает четыре уровня: философский, общенаучный, конкретно-научный и предметный уровни.
Философский уровень опирался на диалектический подход и включал вопросы взаимосвязи теории и практики в процессе человеческого познания, о единстве и борьбе противоположностей в процессе развития социальных, в том числе и образовательных систем, о диалектической взаимосвязи содержания и формы, философское понимание «качества» и «количества».
Общенаучный уровень исследования опирался на системный, личностно-деятельностный, рефлексивный, квалиметрический подходы (Ю.А. Конаржевский, JI.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Т.М. Давыденко, И.И.Пригожин, А.И. Субетто, В.П. Панасюк, H.A. Селезнева, И.А. Зимняя, Э.В.Литвиненко, Г.М. Тюлю).
Конкретно-научный и предметный уровни опирались на теоретические основы управления образовательными системами (Т.М.Давыденко, Ю.А.Конаржевский, А.А.Орлов, В.А.Сластенин, П.И.Третьяков, П.И.Худоминский, Т.И.Шамова и др.), на результаты исследований специфики и содержания управления гимназией (Б.С.Гершунский, А.Г.Каспаржак, Л.М.Плахова, Н.А.Шарай, Т.И.Шамова, И.С.Якиманская).
Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовались теоретические методы: анализ философской, психологической, научно-педагогической и социальной литературы; анализ управленческой деятельности директора гимназии; синтез, сравнение, обобщение, моделирование, классификация, аналогия, систематизация, а также эмпирические методы: наблюдение, анкетирование, рейтинг, хронометраж, экспертный опрос.
База исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования были гимназия № 2, гимназии «Гармония» г. Вологды, гимназии № 9, женская гимназия г.Череповца, гимназия г. Устюжны, гимназия № 10 г.В.Устюг Вологодской области; ряд вопросов исследовался путем изучения опыта работы гимназии №1504 и гимназии № 1514 г. Москвы.
Организация и этапы исследования:
I этап. 1988-1999 гг. - поисково-аналитический.
Выбор и осмысление темы исследования, изучение научно-педагогической литературы по проблеме исследования, изучение управленческой ситуации в гимназии с целью выявления противоречий, постановка целей и определение задач исследования; формулировка гипотезы.
II этап. 1999-2000 гг. - теоретический.
Обоснование концепции квалиметрического подхода к оценке эффективности управленческой деятельности директора гимназии. Разработка системы и процедуры самооценки управленческой деятельности директора гимназии.
III эяш«. 2000-2002 гг. - опытно-экспериментальный. Опытно-экспериментальная проверка методики самооценивания эффективности управленческой деятельности директора гимназии. Обобщение полученных результатов, формирование основных выводов, подготовка методических рекомендаций, направленных на внедрение результатов исследования в практику.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором.
1. Обоснованы особенности гимназии как объекта управления и особенности управленческой деятельности директора гимназии.
2. Обосновано применение квалиметрического подхода к решению задач самооценки управленческой деятельности директора гимназии.
3. Сформирована система показателей и критериев самооценки управленческой деятельности директора гимназии.
4. Разработана методика самооценки эффективности управленческой деятельности директора гимназии.
5. Разработаны практические рекомендации по проведению самооценки управленческой деятельности директора гимназии.
Научная новизна диссертации состоит в научном обосновании использования квалиметрического подхода к решению задач самооценки эффективности управленческой деятельности директора гимназии, в формировании системы показателей и критериев самооценки эффективности управленческой деятельности директора гимназии.
Практическая значимость исследования:
- содержащиеся в исследовании теоретические обоснования и выводы создают информационную базу для руководителей гимназий и других образовательных учреждений, позволяющие в условиях модернизации системы образования повысить эффективность управления качеством образования;
- в работе даны практические рекомендации по организации, подготовке и проведению самооценки эффективности управленческой деятельности директора гимназии.
Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью теоретических позиций, комплексом методов педагогического исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике, репрезентативностью источниковой базы исследования, опытно-экспериментальным подтверждением теоретических построений, результатами экспертного опроса директоров образовательных учреждений Вологодской области.
Положения, выносимые на защиту.
1. Самооценка эффективности управленческой деятельности директора гимнази должна учитывать следующие особенности гимназии как объекта управления:
• Образование в гимназии носит гуманитарный, ценностный, мировоззренческий, развивающий характер. Гимназия- единственный вид общеобразовательного учреждения, в котором возможна гуманитарная полнота в единстве содержания и способа деятельности. Это находит свое отражение в целях-ценностях гимназии. Одним из ведущих критериев эффективности управленческой деятельности директора гимназии является видение и принятие ценностей гимназии всеми участниками образовательного процесса, согласованность целей на всех уровнях управления.
• Особое место в управленческой деятельности директора гимназии занимает управление инновационными процессами, опытно-экспериментальной работой, так как гимназия - это развивающая и развивающаяся школа. Включение коллектива в поисковую деятельность, которая выступает как источник активности и тех изменений, которые вводятся в гимназии - одна из главных задач управления гимназией.
• Изменение структуры управления в сторону снижения роли вертикального управления и расширение горизонтальных связей. Широкое участие учителей в управленческой деятельности на всех этапах.
• Усиление мотивационного характера управления гимназией, обусловленного сложностью задач, стоящих перед данным типом образовательного учреждения и тем, что гимназия - это школа развивающаяся.
• Управление в гимназии носит рефлексивный характер.
• Адаптивный характер управления гимназией, который выражается в действиях директора быстро и гибко реагировать на изменения в технологиях обучения и воспитания, эффективно приспосабливаться к новым требованиям.
2. Квалиметрический подход к самооценке эффективности управленческой деятельности директора гимназии позволяет:
• наилучшим образом соотнести качество управления с его эффективностью;
• вносит строгость и четкость в понимание исходных данных оценки, процедуру оценки, интерпретацию полученных результатов.
3. Методика самооценки эффективности управленческой деятельности директора гимназии, включающая в себя процедуры самооценивания, систему показателей и критериев, дает возможность директору гимназии реализовать на практике процесс оценивания и корректировать свою управленческую деятельность.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты исследования изложены в 3 статьях и трех докладах на научно-практических конференциях по проблемам управления образованием в г. Москве и г. Вологде (2000-2002гг.)
Кроме того, с докладами и сообщениями по вопросам исследования автор выступала на ежегодных конференциях, посвященных вопросам развития образовательной системы г. Вологды, городских и областных семинарах руководителей школ.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Степанова, Наталия Юрьевна
выводы по ii главе
В главе дано подробное описание исследования 4-х параметров эффективности управления школой: целевой ресурсной, социально-психологической и технологической.
В данной главе также представлены практические рекомендации по использованию методики самооценки эффективности управленческой деятельностью директора гимназии, дано описание пяти этапов процедуры самооценки: подготовительного, диагностического, рефлексивного, плановопрогностического, коррекционно-регулирующего.
На основе предложенный автором методики самооценки руководители гимназии, участвовавшие в апробировании методики, провели самооценку своего управленческого труда, что позволило им выявить противоречия в объекте управления, внести изменения в объект управления и осуществить перевод отдельных компонентов управленческой деятельности в новое качественное состояние. Полученные результаты аналогичны тем, что получены на базе Гимназии № 2 г. Вологды, и по содержанию согласуются с представленными выше.
Апробирование методики самооценивания эффективности управленческой деятельности директора гимназии показало, что:
• данная методика дееспособна;
• полнота показателей эффективности в модели самооценки достаточна и позволяет дать полное описание управленческой деятельности директора гимназии и оценить ее эффективность;
• самооценивание по предложенной автором методике проводится в рамках циклограммы работы гимназии;
• включение в процедуру оценки кроме директора гимназии других участников образовательного процесса способствует развитию их рефлексивной и квали-метрической культуры, уровня мотивации;
• разработка и реализация методики самооценки эффективности управленческой деятельности способствует развитию профессиональных знаний и навыков директора гимназии;
• процедура самооценки, проведенная в соответствии с разработанной методикой, является не только механизмом управления, позволяющим вносить коррективы в систему управления, но и выполняет прогностическую функцию, а значит является важным фактором, способствующим развитию образовательной системы гимназии в целом; • предполагаемая методика самооценки эффективности управленческой деятельности является сложной и значительной по объему, так как сложен и обширен объект самооценки, поэтому требует от директора гимназии высокого уровня компетентности и желания проводить эту самооценку.
Экспертный опрос, проведенный среди директоров гимназий г. Вологды и Вологодской области показал, что 100% опрошенных считает количество показателей достаточным для полного описания и оценки эффективности управленческой деятельности директора гимназии. Также все опрошенные взяли бы данную модель для самооценки эффективности управленческой деятельности. В ходе экспертного опроса внесено предложение дополнить модель показателем оценки информационной обеспеченности практической деятельности гимназии и управленческой деятельности.
Заключение
В диссертации представлены результаты теоретического исследования процесса самооценки управленческой деятельности директора гимназии.
Проведенное исследование показало, что деятельность директора современной гимназии, как и само управление ею, отличает ряд особенностей. Анализ исторических и теоретических источников, а также имеющегося практического опыта позволил нам выявить такие особенности управленческой деятельности директора гимназии как:
- динамичность и динамизм функционала;
- увеличение компонентов управленческой деятельности (инновационный процесс, методическая работа с педагогическими кадрами, аттестация педагогических кадров, связь с социумом, дополнительное образование и др.);
- расширение горизонтальных связей в управлении гимназией;
- усиление исследовательского характера управления.
В результате анализа нормативных документов федерального и регионального уровня, научных подходов и практического опыта управления мы пришли к выводу, что гимназия как объект управления характеризуется следующими функционально-морфологическими особенностями:
• Образование в гимназии носит гуманитарный, ценностный, мировоззренческий, развивающий характер. Гимназия- единственный вид общеобразовательного учреждения, в котором возможна гуманитарная полнота в единстве содержания и способа деятельности.
• Особое место в управленческой деятельности директора гимназии занимает управление инновационными процессами, опытно-экспериментальной работой, так как гимназия - это развивающая и развивающаяся школа. Включение коллектива в поисковую деятельность, которая выступает как источник активности и тех изменений, которые вводятся в гимназии - одна из главных задач управления гимназией.
• Изменение структуры управления в сторону снижения роли вертикального управления и расширение горизонтальных связей. Широкое участие учителей в управленческой деятельности на всех этапах.
• Усиление мотивационного характера управления гимназией, обусловленного сложностью задач, стоящих перед данным типом образовательного учреждения и тем, что гимназия - это школа развивающаяся.
• Управление в гимназии носит рефлексивный характер.
• Адаптивный характер управления гимназией, который выражается в действиях директора быстро и гибко реагировать на изменения в технологиях обучения и воспитания, эффективно приспосабливаться к новым требованиям.
Данные особенности положены нами в основу методики самооценки управленческой деятельности директора гимназии.
Анализ подходов к оценке эффективности управленческой деятельности руководителя образовательного учреждения свидетельствует о том, что вопросы оценки и самооценки управленческой деятельности руководителей образовательных учреждений изучены не достаточно полно. Разные авторы по-разному трактуют понятие «эффективность», сам подход к оценке не всегда позволяет соотнести качество управления с его эффективностью.
Решая задачу обоснования квалиметрического подхода к самооценке эффективности управленческой деятельности директора гимназии, мы выделили принципы данного подхода, которые необходимо учитывать при исследовании и оценке эффективности управления; рассмотрели понятие «эффективность» с точки зрения аксиологического и управленческого аспектов и определили эффективность как меру качества управления, как результатно-затратно-целевую категорию, соотносящую результаты деятельности системы с заданными целями и учитывающую произведенные в результате деятельности затраты.
Предметом нашего исследования являлся процесс самооценки эффективности управленческой деятельности директора гимназии, который мы определили как самостоятельную экспертизу управленческой деятельности директора гимназии, осуществляемую им с привлечением всех участников образовательного процесса. В ходе исследования мы показали связь самооценки с самоанализом и рефлексией и доказали, что самооценка является важным фактором в личностном и профессиональном становлении и развитии ее субъектов.
В рамках обоснования квалиметрического подхода к самооценке эффективности управленческой деятельности директора мы определили методологию самооценки и выделили в ней 4 составляющие:
- внутренняя мотивация на самооценку;
- определение четких эталонов оценивания, показателей и критериев для каждого вида управленческой деятельности;
- соотношение показателей и критериев с объектом управления;
- проведение самооценки, интерпретация полученных результатов и принятие решения о регулировании своего управленческого труда.
Выбор квалиметрического подхода в качестве методологической основы управленческой деятельности директора гимназии обоснован нами как наиболее адекватный цели, задачам, объекту, предмету и логике исследования. В ходе апробирования методики самооценивания мы убедились в том, что квалиметриче-ский подход вносит строгость и четкость в понимание исходных данных оценки, процедуру оценки и интерпретацию полученных результатов. Данный подход позволил нам соотнести качество управления гимназией с его эффективностью.
Цель методики состоит в осуществлении самоанализа и самооценки управленческой деятельности директора гимназии на базе разработанной нами модели оценочных показателей. Основная идея методики состоит в выделении оценочных показателей, характеризующих 4 параметра эффективности: целевую, ресурсную, социально-психологическую и технологическую и предполагающих проведение экспертного оценивания или сбор объективных данных с их последующим самоанализом и самооценкой.
При формировании данной методики самооценивания управленческой деятельности директора гимназии мы использовали следующее логическое построение:
- изучение содержания управленческой деятельности директора гимназии;
- изучение функционально-морфологических особенностей управления гимназией;
- отбор показателей и критериев оценивания, позволяющих отразить особенности гимназии;
- отбор соответствующих методик под оценочные показатели.
В ходе апробирования методики нами определены этапы и органиграмма проведения самооценки и сделан вывод о том, что самооценка эффективности управленческой деятельности директора гимназии не должна являться авральной процедурой и нарушать циклограмму работы гимназии, директора и остальных субъектов самооценки.
Опытная проверка методики самооценивания эффективности управленческой деятельности директора гимназии проводилась на базе гимназии № 2, гимназии «Гармония» г. Вологды, гимназии № 9 и женской гимназии г. Череповца, гимназии № 10 г. Великого Устюга и гимназии г. У сложны Вологодской области и включала 2 этапа:
- апробирование методики на базе образовательных учреждений;
- экспертный опрос директоров гимназий г. Вологды и Вологодской области на предмет полноты набора показателей и соответствия их особенностям управления гимназии.
Проведение самооценки своего управленческого труда на основе предложенной автором методики позволило директорам, участвовавшим в апробировании методики, выявить противоречия, внести изменения в объект управления и осуществить перевод отдельных компонентов управленческой деятельности в новое качественное состояние. Таким образом, апробирование методики самооценки эффективности управленческой деятельности директора гимназии показало, что:
• данная методика дееспособна;
• полнота показателей эффективности в модели самооценки достаточна и позволяет дать полное описание управленческой деятельности директора гимназии и оценить ее эффективность;
• включение в процедуру оценки кроме директора гимназии других участников образовательного процесса способствует развитию их рефлексивной и квали-метрической культуры, уровня мотивации;
• разработка и реализация методики самооценки эффективности управленческой деятельности способствует развитию профессиональных знаний и навыков директора гимназии;
• процедура самооценки, проведенная в соответствии с разработанной методикой, является не только механизмом управления, позволяющим вносить коррективы в систему управления, но и выполняет прогностическую функцию, а значит является важным фактором, способствующим развитию образовательной системы гимназии в целом;
• предлагаемая методика самооценки эффективности управленческой деятельности является сложной и значительной по объему, так как сложен и обширен объект самооценки, поэтому требует от директора гимназии высокого уровня компетентности и желания проводить эту самооценку.
Экспертный опрос, проведенный среди директоров всех гимназий г. Вологды и Вологодской области показал, что 100% опрошенных считает количество показателей достаточным для полного описания и оценки эффективности управленческой деятельности директора гимназии. Также все опрошенные взяли бы данную модель для самооценки эффективности управленческой деятельности. В ходе экспертного опроса внесено предложение дополнить модель показателем оценки информационной обеспеченности практической деятельности гимназии и управленческой деятельности.
Научная новизна проведенного нами исследования состоит в том, что:
- обоснован квалиметрический подход к самооценке эффективности управленческой деятельности директора гимназии;
- выбрана и обоснована система показателей оценки эффективности;
- разработана и апробирована методика самооценки эффективности управленческой деятельности директора гимназии.
Достоверность полученных научных и практических результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью теоретических позиций, комплексом методов педагогического исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике; репрезентативностью источниковой базы исследования, опытно-экспериментальным подтверждением теоретических построений, результатами экспертного опроса директоров образовательных учреждений.
Дальнейшее исследование в области самооценки эффективности управленческой деятельности директора гимназии целесообразно вести в двух направлениях: во-первых, в совершенствовании методики самооценки на основе ее систематизации и обобщения опыта ее использования, а также изучения использования данной методики при проведении аттестации гимназии; во-вторых, в разработке обобщенной оценки развития каждого из 4-х параметров эффективности и определении интегральной оценки.