Самоорганизация социальной системы: Социально-философский анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, доктор философских наук Тузов, Виктор Васильевич

  • Тузов, Виктор Васильевич
  • доктор философских наукдоктор философских наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 318
Тузов, Виктор Васильевич. Самоорганизация социальной системы: Социально-философский анализ: дис. доктор философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Санкт-Петербург. 2004. 318 с.

Оглавление диссертации доктор философских наук Тузов, Виктор Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ.

§1. Философский анализ социальной системы.

§2. Общенаучный уровень методологии исследования самоорганизации социальной системы.

§3. Структура синергетической методологии.

ГЛАВА 2. ПОНЯТИЕ СОЦИАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ.

§1 .Социальная система как среда.

§2. Источник неравновесности и развития социальной среды.

§3. Биосоциальная природа человека как источник неравновесности и изменения социальной системы (среды).

ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМА ВОЗНИКНОВЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ (СОЦИАЛЬНОЙ СРЕДЫ).

§1. Биотическая среда как основа появления социального.

§2. Особенности трансформации биотической среды в социальную.

ГЛАВА 4. РАЗВИТИЕ СОЦИАЛЬНОЙ СРЕДЫ В СОЦИАЛЬНУЮ

СИСТЕМУ

§1. Переход первобытной социальной среды из равновесного состояния в неравновесное.

§2. Самоорганизация неравновесного состояния социальной среды.

§3. Концепция самоорганизации социальной системы и ее соотношение с формационным и цивилизационным подходами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Самоорганизация социальной системы: Социально-философский анализ»

Актуальность проблемы. Познание процесса самоорганизации и развития человеческого общества было и остается актуальной проблемой социальной философии. Отдельные аспекты, стороны его исследовались в античной, средневековой философии, в философии Нового времени. Наибольшая активность и интерес к проблемам общественного развития проявились в последние два столетия. Однако, несмотря на длительный период изучения, общество в большинстве своих сторон и аспектов остается непознанным. Недостаток научных знаний о логике исторического процесса, о механизме самодвижения общества, о закономерностях его самоорганизации и многом другом с одной стороны, сдерживают развитие частных наук об обществе, а с другой, лишают сферу управления необходимой информации для принятия оптимальных решений, соответствующих исторической необходимости.

В теоретическом плане предлагаемая в диссертационной работе концепция может служить определенной основой для дальнейшего развития исследований в целом ряде научных дисциплин. В первую очередь это имеет значение для исторической науки, социальной философии, теоретической; социологии, социальной психологии.

Успех и полнота исследования процесса самоорганизации общества неразрывно связаны с используемой методологией. Развитие методологического знания создает условия для более точного отражение исследуемого объекта. Являясь многогранным объектом, социальная система изучается на разных уровнях. Для анализа определенного уровня, требуется адекватная методология. Социально-философский анализ социальной системы опирается на философскую методологию, конкретизируя ее принципы, законы и категории в соответствии со спецификой объекта. Новое видение объекта возможно при наличии новых методологических подходов.

В двадцатом веке наибольшую популярность приобрели информационный, системный и синергетический исследовательские подходы. Возникнув в естествознании, они стали распространяться и на область социальны^ исследований. В этой связи актуальными становятся как минимум две проблемы. Первой из них является проблема адаптации общенаучных исследовательских подходов к специфике объекта социальных исследований. Вторая проблема связана с тем, что общенаучные методы не позволяют выйти на уровень философского анализа. Следовательно, необходимо соединить философскую методологию с общенаучным уровнем.

Актуальность исследования выражается в том, что в нем предпринята попытка, оптимизировать методологию исследования процесса самоорганизации, социальной системы путем органического соединения материалистической диалектики, системного и синергетического подходов.

Исследуемая проблема имеет большое практическое значение. Дело в том, что взаимодействие отдельных государств, регионов становится все теснее. Это проявляется в экономической, политической, культурной и других сферах жизнедеятельности. Мир все в большей степени приобретает глобальные характеристики. В этих условиях необходимо иметь знание о механизмах и закономерностях взаимодействия субъектов истории, знание о движущих силах исторического процесса. Кроме того, необходимо знать какую роль играет самоорганизация, и какую организация и управление в развитии социальной системы.

Знание особенностей процесса самоорганизации и развития социальной системы, может быть основой для объяснения многих исторических фактов, событий, явлений и может обеспечить основу для сознательного управления историческим процессом.

Если социум будет, продолжать развиваться на основе действия автоматических природных регуляторов, т. е. путем самоорганизации (естественный отбор), будущее его. проблематично. В этой связи, исследование механизмов и источников самоорганизации социальной системы, выявление тенденции ее развития является актуальным и необходимым.

Объект исследования. Объектом исследования; диссертационной работы является общество, взятое в его истории или другими словами - социальная форма движения материи как целое.

Предмет исследования. Предметом исследования являются социально-философские проблемы процесса исторического развития! человеческого общества, исследование механизма самоорганизации социальной формы движения материи.

Степень разработанности проблемы. Проблема понимания процесса самоорганизации, развития человеческого общества имеет длинную историю. Её начало уходит своими корнями в античность. Такой интерес к проблеме организации, функционирования и развития общества связан с той ролью, которую оно играет в жизни людей. Античные мыслители поставили проблемы, но ответы на них смогли дать лишь в соответствии; с возможностями своего времени. Главное внимание уделялось вопросам политического устройства общества.

В - средние века интерес. для; исследователя ■ представляет человек, его душа, нравственность. Все философские проблемы облекаются в религиозную форму. Общество рассматривается с точки зрения возможности и необходимости построения «Царства Божьего». Рассматривается проблема соотношения природного и социального (божественного) в человеке, инстинкта и ч разума. Предлагаются модели объединения разрозненного человечества в единое сообщество, организованное на принципах веры, добра, справедливости.

Изменение общественных форм, их усложнение, изменение образа жизни, целевых установок определяет новый подход к проблемам общественной жизни. Эпоха Возрождения и Нового времени, эпоха социальных преобразований дает иные знания об обществе. В поле зрения исследователя попадают вопросы происхождения общества и государства. Появляется теория общественного договора. Выделяются этапы развития общества: дикость, варварство, цивилизация и другое. В девятнадцатом веке получила развитие идея формаций, ступеней в развитии общества, преемственность в развитии. (Гегель, Маркс, Энгельс и др.) В это же время появляется понятие цивилизация", которое позднее переросло в цивилизационный подход (Даt нилевский, Шпенглер и др.).

На рубеже девятнадцатого и двадцатого веков появилось большое разI нообразие концепций, которые пытались объяснить ход истории, смысл истории и многое другое. К наиболее известным в этой области ученым относятся: О. Конт, Э. Дюркгейм, П. Сорокин, Л; фон Берталанфи, М. Вебер, и многие другие.

Двадцатый век внес особый вклад в познание процесса развития социальной системы. Появились концепции А. Тойнби, У. Ростоу, А.Тофлера, концепции "социального изменения" и "социальной эволюции" (М. Гинзч берг, Р. Макивер, К. Пейдж, М. Герсковиц и др.).

Большой вклад в исследование проблем развития: социальной системы внесли советские обществоведы. Разработкой этих проблем занимались Тугаринов В. П., Караваев Г. Г., Барулин В. С., Келле В. Ж., Ковальзон М. Я., Кедров Б. MJ, Ильенков Э. В. и многие другие:

Вопросы, связанные с развитием производительных сил, с научно-техническим прогрессом* нашли отражение в работах Афанасьева В. Г.,

Ахиезера А. С., Волкова Г. Н., Глезермана Г. Е., Марахова В. Г., Майзеля И. ••

А., Плетникова Ю. К., Сюсюкалова Б. И., Прохоренко И. Д., Колесова Н. Д., Ойзермана Т. И., Шептулина А. П., Федосеева П. Н.

Проблема источников и движущих сил развития общества, проблема общественного прогресса исследовались в работах таких авторов как Зеркин Д. П., Рожин В. П., Константинов Ф. В., Кедров Б. М., Семенов Ю. Н., Аскин Я.Ф., Чинакова Л. И.

Социальная структура, социальные: отношения исследовались Алексеевой В. М., Белых А. К.', Бариевым Р.Х., Бромлеем Ю. В., Кугелем С.А., Машковым А. П., Росенко М. Н., Семеновым В. С., Теряевым В. Г., Шкара-таном О. И. и другими.

Изменения, которые произошли в Советском Союзе и в мире в целом, широкий доступ к работам зарубежных авторов, посвященным рассмотрению социальных проблем, снятие идеологических барьеров, способствовали ■ переосмыслению социально-философских концепций, переоценке места и роли марксизма в социальном познании. Этим проблемам посвящены работы Дубинина Д. И., Розова Н. С., Колесникова А. С., Корнеева М. Я., Журавлева О. В., Семенова Ю. Н., Солонина Ю. Н;, Федосеева А. А. и др.

Проблемы антропогенеза и антропоцентризма нашли отражение в исследованиях Андреева И. Л., Базалука О. А., Волкова А. И., Гуревича Н. С., Кирсанова В.Н., Козловой Н. Н., Лекторского В. А., Маркова Б. В;, Сергеева К. А., Резаева А. В., Шаронова В. В. и др.

Становлению и развитию культуры посвящены работы Велика А. А., Выжлецова Г. П., Кагана М. С., Светлова Р. В., Семенова Ю. И., Сапронова П.А., Сунягина Г. Ф., Торчинова Е. А., Флиера А. Я. и др.

Методологические проблемы социальных исследований рассматриваются Афанасьевым В. Г., Абдеевым Р. Ф., Большаковым В. П., Гендиным А. а

М., Дученко Н. В., Замалеевым А. Ф., Котенко В. П.,' Комаровым В. Д., ,

Майзелем И. А., Моисеевым Н, Н., , Перовым Ю. В., Пигровым К. С., Соко-ренко В. В., Хмылевым П. Н. и др.

Следует отдельно выделить авторов, которые занимаются непосредственно проблемами организации и самоорганизации социальной системы. Эти проблемы отражены в той или иной степени в работах: Ассеева В. А., Ахлибининского Б. В., Блауберга И. В., Капицы С. П., Курдюмова С. П., Князевой Е. Е., МалинецкогоТ. Г., Моисеева Н. Н., Назаретяна А. П., Руза-вина Г. И., Садовского В. Н., Сапронова М. В., Фофанова В. П., Юдина Э.Т. и др.

Новый подход к проблеме самоорганизации возник в конце двадцатого столетия в связи с развитием синергетики. Хотя синергетика возникла как естественнонаучная концепция, ее идеи в последние годы стали активно проникать и в социальные науки. Возникло понятие "социальная синергетика". С позиций синергетического подхода самоорганизацию социальной системы исследуют, прежде всего: Бранский В. П., Василькова В. В., Рузавин Г. И., Розов Н. С., Сапронов М. В., Назаретян А. П., Шалаев В. П.

Так, например, В. П. Бранский проводит работу по адаптации принципов, идей синергетического подхода к изучению социума. В своих статьях и я фундаментальных исследованиях, он формулирует теоретические основания социальной синергетики. Василькова В. В. обосновывает цикличность в развитии социальной» системы. Моисеев Н. Н. рассматривает проблемы коэволюции общества и природной среды, становление информационой цивилизации. Розов Н; С. систематизирует материал истории по выделенным основаниям и разрабатывает модель механизма самоорганизации исторического процесса. А. Г. Назаретян анализирует с позиций синергетики разные стороны жизнедеятельности общества. Ряд работ посвящен проблемам применения синергетики к анализу управления социальными системами. Рузавин Г. И., например, рассматривает возможность и необходимость соединения организации и самоорганизации в процессе функционирования социальной системы.

Таким образом, философским и научным сообществом проделана большая работа по анализу различных сторон жизнедеятельности социальной системы. Однако, несмотря на определенные успехи в этом деле, остается достаточно места для новых исследований.

Одной из важнейших проблем современной социальной философии является обретение ею методологии, которая позволила бы получить новые, более полные знания о процессе самоорганизации социальной системы. Развитие синергетики и применение ее в качестве инструмента исследования социума, ставит вопрос о границах и возможностях этого применения. Возникает проблема соотнесения, интеграции философского и общенаучного уровней методологического знания при исследовании самоорганизации социальной системы.

В построении нелинейной модели механизма самоорганизации социальной системы сделаны пока первые шаги. (Бранский В. П., Василькова В. В., Розов Н. О., Кантор К. М., Гринин JI. Е. и другие). Поскольку социальная система необычайно сложна, то граней рассмотрения этого процесса может быть достаточно много. Задача социально-философского исследования состоит в том, чтобы выделить сущность рассматриваемого объекта и проанализировать процесс ее становления, развертывания во времени и в пространстве.

Цель исследования. Основной целью исследования является выявле ние механизма самоорганизации, социальной системы, сущности социального, анализ источников и движущих сил этого процесса.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологической основой данного исследования является диалектико-материалистическая и общенаучная методология. Необходимость применения философского и общенаучного уровней методологии определяется сложностью объекта исследования и невозможностью описать процесс его самоорганизации средствами только одного из них. Философский уровень методологии позволяет раскрыть основное противоречие, сущность, тенденцию развития социальной системы. Общенаучный уровень методологии конкретизирует процесс развития, дополняет его деталями. Так системный под ■ ход дает возможность через свои принципы, понятия и представления отразить в социальной форме движения материи ее системные характеристики, представить общество как систему. Синергетика через свои принципы, законы, понятия и представления раскрывает механизмы самоорганизации системы.

Теоретической основой исследования являются работы как,, отечественных,-так и зарубежных исследователей социальной реальности.

Новизна исследования. Новизна работы состоит в социально- философском анализе самоорганизации социальной системы, а именно:

1. Оптимизирована методологическая основа для исследования социальной системы. В ее состав вошли философский и общенаучный уровни; методологии. Осуществлен анализ возможностей философского уровня методологии в исследовании самоорганизации социальной системы, показана необходимость, и границы использования общенаучных подходов и их связь с философским уровнем методологии. В общем виде рассмотрена структура синергетической методологии, и ее эвристйческие возможности в; исследовании социальной системы. Такой подход дает возможность проанализировать уровни самоорганизации социальной системы.

2. Социальная система рассматривается как определенное качество, как целое, и одновременно, как социальная среда, носитель всех возникающих на ней форм социальной организации. Социальная среда представлена как целостность,. как субстанция. Выделена двухуровневая структура социальной среды: микроуровень и макроуровень. Выявлен механизм образования локальных социальных систем на социальной среде.

3. Исследованы источники самоорганизации социальной системы. Проводится разграничение между источниками развития и источниками самоорганизации. В качестве, основного^ источника развития рассматривается противоречие между биотическим и социальным. Это противоречие представлено как на уровне социума* так и на уровне отдельного индивида. Оно проявляется во взаимоотношениях социальных субъектов ках на макроуровне социальной среды (взаимодействие локальных социальных v систем), так и на микроуровне - во взаимодействии отдельных индивидов. Социальное во взаимодействии субъектов определяется культурой, ее представленностью в каждом индивиде, а также разумом, сознанием, организацией. Биотическое проявляется в том, насколько поведение субъектов и их жизнедеятельность детерминированы природной составляющей в человеке — инстинктами. Наиболее сильным природным источником раз-• t • вития является стремление живого • существа быть первым среди себе подобных, стремление доминировать. Этот источник запускает механизм естественного отбора. Превалирование биотического над: социальным социуме делает социальную систему неоднородной, неравновесной и способной к самоорганизации. Социальная система с преобладанием социального над биотическим имеет равновесный характер и не способна к самоорганизации. Ее развитие возможно только на основе сознательной организации и управления.

4. Выявлена и проанализирована сущность социального как такового. Сущ

I • ность социального определяется через противопоставление его несоциальному, т. е. биотическому. Недифференцированное определение социального выражается понятием "гуманизм", а биотического - понятием эгоизм". Дано определение социального аттрактора (структуры* аттрактора). Социальный аттрактор, представляет собой социальную структуру, системообразующим принципом которой, является равенство.

Структурой-аттрактором биотического является неравенство, а системообразующим, принципом — доминирование-подчинение. 5. Дана абстрактная модель самоорганизации социального на уровне явления и на уровне сущности. В своем движении на уровне сущности, социальное претерпевает несколько трансформаций. Первое состояние социальной системы — характеризуется как равновесное. Второе состояние качественно отличается от первого и определяется как неравновесное. Третье состояние, которое проявляется сегодня как тенденция, есть синтез равновесности и неравновесности. В результате развития этой тенденции должна возникнуть форма, соответствующая сущности социального. ч

Сформулирован закон устойчивости социальной системы. Суть этого закона состоит в том, что локальная социальная система (конкретное сообщество) сохраняет свою устойчивость до тех пор, пока отклонение ее собственной структуры-аттрактора от социального аттрактора не превысит критической величины — меры. В этом случае система попадает в зону неустойчивого состояния, когда любое незначительное, внутреннее или внешнее воздействие приводит к ее распаду.

Теоретическое значение исследования. Результаты исследования могут быть использованы, прежде всего, в сфере научных исследований человеческого общества. Социально-философская концепция исторического процесса, представленная в работе, может служить основой для интерпретации и систематизации материала истории, для политологического анализа, для философии истории, социальной философии и т. п.

Она: дает возможность соединить в единой теоретической форме рациональные элементы исследования различных сторон социальной системы,

• I . которые представлены в формационных, цивилизационных, эволюционных и иных концепциях. Вместо критики недостатков того' или иного подхода, его ограниченности появляется возможность обратить внимание на позитивные стороны и их рациональное соединение в новой интерпретации.

Методологический подход, сформулированный автором, может применяться в социально-философских исследованиях при анализе тех или иных сторон исторического процесса.

Практическая значимость. Знание логики исторического процесса и его цели, закономерностей устойчивости локальных социальных систем, источников активности и т. п., дают необходимую информацию для принятия решений в сфере управления в соответствии с сущностью социального и необходимостью, лежащей в основе исторического процесса. Знание двойственности источников детерминации поведения социальных субъектов: сознательного и бессознательного, дает возможность использовать его в практической социально-политической и управленческой деятельности. При прогнозировании в той или иной сфере деятельности и при создании моделей такой деятельности, необходимо принимать в расчет психическую составляющую, которая включает в себя как сознательную, так и бессознательную мотивации. Причем чаще всего оказывается, что сознание не является самостоятельным фактором при принятии решения, а обслуживает неосознанные побудительные импульсы, давая им рациональное объяснение.

Знание истинных источников поведения и активности человека в социуме дает возможность по-новому увидеть многие исторические явления и процессы. То, что сегодня принято объяснять экономическими причинами, интересами, идеалами на более глубоком уровне оказывается неразрывно связано либо с сознательным разумным выбором, либо с бессознательным побудительным импульсом.

Результаты исследования могут- быть использованы в учебном процессе в качестве отдельной темы в курсе философии, политологии или в качестве самостоятельного спецкурса. Кроме того, косвенно выводы данного исследования могут оказать влияние на понимание важности для прогресса социума процесса воспитания. Прогресс общества возможен в том случае, ееI ли новое поколение является носителем культуры, в которой отражена сущность социального. Если старое поколение не может передать достигнутый уровень культуры новому поколению, общество деградирует. "Массовая культура", культура, которая имеет массового покупателя, является показателем деградации. Истинная культура должна обеспечивать развитие в человеке духовности, и должна быть ориентирована на интеллектуальные, личностные потребности. Массовая культура ориентирована на удовлетворение потребностей тела. В силу этого она не приближает, а удаляет человека от его "человеческих" качеств.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования были обсуждены на заседании кафедры философии Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета, где выполнялась работа. Автор неоднократно выступал с докладами по отдельным проблемам, рассматриваемым в диссертационной работе, на научных конференциях. Участвовал в работе семинара по социальной синергетике при философском факультете Санкт-Петербургского государственного университета. Результаты исследования были использованы при чтении учебного курса по философии для студентов дневного и вечернего отделений.

Публикации. Автором опубликовано более пятидесяти печатных работ, в том числе методические указания и учебные пособия.

Структура диссертации: введение, четыре главы, заключение, список литературы.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Тузов, Виктор Васильевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе сделана попытка выделить те аспекты процесса самоорганизации человеческого общества, которые представляются; наиболее значимым^ для понимания его логики, механизма и направленности.

Исследовать самоорганизацию общества мож^о с разных сторон. В частности: со стороны явления и со стороны сущности. Механизм самоорганизации на уровне явления будет качественно отличаться от механизма самоорганизации на уровне сущности. Но явление и сущность - разные стороны одного и того же - человеческого общества. Поэтому они должны быть рас

I * * смотрены в единстве.

Если общество со стороны явления представлено как данность, то сущность скрыта от непосредственного восприятия. Её выявление связано с тео*-ретическим мышлением. Чтобы понять сущность социального, необходимо противопоставить его не социальному, тому, что является основой появления социального. Такой основой и противоположностью является биотическое. Не выявив сущность общества, социального как такового, невозможно понять законы зарождения и развития социальной системы.

Важной стороной понимания процесса самоорганизации общества явля

• I • I ется представление об источниках самоорганизации. Главным действующим лицом истории, источником изменений является человек, представляющий собой единство биотического и социального. Биотическая составляющая >в ' • человеке влияет на его поведение. Поскольку человек принадлежит к миру живых организмов, поведение которых регулируется природными бессознательными механизмами, постольку неправомерно скидывать со счетов этот фактор при анализе социальных процессов и пытаться найти любому поведению рациональное объяснение. >

И человек, и общество; представляют собой высшие формы движения материи из известных науке. В силу этого они являются необычайно сложными объектами для исследования.

Сложность объекта исследования требует соответствующей: методоло

• I • I гической основы для его анализа. Существующие на сегодняшний день методологические подходы сами по себе, т.е. каждый в отдельности, не позволяют получить целостное представление о процессе самоорганизации социальной системы. Требуется синтез подходов, которые раскрывают самоорганизацию социума как со стороны сущности, так и со стороны явления.

Развитие сущности объекта, механизм этого развития отражают законы и категории философского уровня методологии, а именно: материалистическая диалектика. Она показывает причину развития или внутренний источник. В качестве последнего рассматривается борьба противоположных сто рон. Диалектика объясняет механизм развития и тенденцию развития. Это осуществляется через закон взаимного перехода количественных изменений в качественные и закон отрицания отрицания.

Однако для понимания процесса самоорганизации социальной системы недостаточно применения только философского уровня методологии. В силу его особенностей в поле внимания не попадают некоторые важные детали механизма самоорганизации. Решить эту задачу сегодня позволяет общенаучная , методология и в частности — синергетический подход. Особенность этого подхода состоит в том, что он-рассматривает системы, находящиеся в f неравновесном состоянии и в силу этого способные к самоорганизации. Социальная система в своей истории имела равновесное состояние, которое не может быть описано в понятиях синергетики. Таким образом только комплекс методологических подходов позволяет описать процесс развития общества, взятого в его истории.

В диссертации анализ процесса самоорганизации представлен в самом общем виде. Многие его стороны и аспекты, имеющие важное значение для его понимания остались за пределами исследования. В работе сделаны акценты на то, что, по мнению диссертанта, имеет наиболее важное значение для выявления источников и движущих сил самоорганизации социальной системы. Это не означает, что другие стороны и аспекты организации социальной системы,. которые не нашли отражения в работе автором игнорируются.

Философское исследование предполагает проникновение в сущность объекта и отражение ее в виде абстрактной модели. В силу этого многие важные стороны процесса самоорганизации социальной системы остаются за пределами исследования.

В работе нет сравнительного анализа концепций социальной синергетики по вопросу самоорганизации социума и их корреляция с предлагаемым подходом. Это отдельная большая работа. В диссертации не рассматривается роль важнейших социальных подсистем: экономической, политической и некоторых других. Необходимо более детально разработать вопрос о роли * » . сознательной и бессознательной сторон психики индивида в становлении и развитии общества.,

В диссертации главное внимание уделено проблеме самоорганизации А роли бессознательного в этом процессе. Однако в обществе действует человек наделенный сознанием. Не все процессы являются самоорганизующимися в автоматическом режиме. В силу этого требуется более детальный анализ проблемы соотношения организации и самоорганизации, управления и регулирования, а так же роли сознательного и бессознательного, их соотношения в этих процессах. )

Огромную важность для теории и практики имеет вопрос о причинах устойчивости и неустойчивости социальной системы. В работе этот вопрос специально не рассматривается. Закон устойчивости социальной системы формулируется на основании анализа логики развития сущности социальной I системы и действия социального аттрактора. Но в действительности на устойчивость системы влияет масса факторов как внутренних, так и внешних. Об этом пишет, В. П. Бранский, Н. С. Розов и некоторые другие. Эта работа также ждет своего часа и своего исследователя.

Таким образом, концепция самоорганизации социальной системы в диссертации изложена в самом общем виде с акцентом на те стороны, которые наиболее важны для понимания процесса самоорганизации.

Диссертация не претендует на то, чтобы дать исчерпывающий анализ всех сторон процесса самоорганизации,- социальной формы движения материи. В ней сделана попытка смоделировать в самом общем виде механизм самоорганизации человеческого общества и выделить в качестве источника неравновесности и развития, помимо социальной, еще и биотическую составляющую человека. Благодаря синтезу диалектики и синергетики в иссле довании, появилась возможность показать развитие человеческого общества и на уровне явления, и на уровне сущности. Важным моментом здесь является то, что в представленной концепции удалось органично соединить явление и сущность в единое целое.