Сакральные архаические жанры и их актуализация в рассказах Е.И. Замятина 1910-х гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Третьяков, Артем Вячеславович
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Третьяков, Артем Вячеславович
Введение
1. Новеллистика Е. Замятина в аспекте жанрового синтеза (Постановка проблемы).
2. Рефлексия идей художественного синтеза в начале XX века.
3. Теоретические основы исследования.
Глава I
Жанровая «память» христианского видения в рассказах Е.И. Замятина 1910-х гг.
§ I. Модель жанра христианского видения.
§ II. Жанровые трансформации видения в русской литературе.
§ III. Актуализация жанровой «памяти» христианского видения в новеллистике Е.И. Замятина.
1. «Сказки» (1914-1920) Е. Замятина.
1.1. Рассказ-притча «Херувимы» (1917).
1.2. Рассказ-притча «Дьячок» (1915).
2. Видение как «вставной» жанр в новеллистике Е. Замятина.
3. Анекдот и христианское видение: «Сподручница грешных» (1918).
4. Авторский солярный миф, антиутопия и христианское наваждение:
О том, как исцелен был инок Еразм» (1920).
Выводы.
Глава II
Жанровая «память» древнерусского жития в рассказах Е.И. Замятина 1910-х гг.
§ I. Модель жанра древнерусского жития.
§ II. Жанровые трансформации жития в русской литературе.
§ III. Актуализация жанровой «памяти» древнерусского жития в новеллистике Е.И. Замятина.
1. Народная баллада и житие-биос в рассказе «Чрево» (1913).
2. Житие, легенда об исчезнувшем граде и христианское чудо: «Знамение» (1918).
3. Патериковая новелла, анекдот и житие-мартирий:
Сподручница грешных» (1918).
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сакральные архаические жанры и их актуализация в рассказах Е.И. Замятина 1910-х гг.»
1. Новеллистика Е. Замятина в аспекте жанрового синтеза (Постановка проблемы).
Несмотря на внимание исследователей и большую степень изученности творчества Е.И. Замятина 1910-х гг., отечественное и зарубежное литературоведение до сих пор не имеет целостного представления о жанровом репертуаре и специфике литературных экспериментов писателя в области жанрового синтеза. В частности, недостаточно изучена проблема диалога Е. Замятина с сакральными жанрами библейской и древнерусской словесности. Открытым также остается вопрос о значимости этих поисков Замятина для историко-литературного процесса 1910-х гг. и дальнейшего развития русской литературы. Мировоззрение Замятина формировалось в крайне непростой и важный период жизни русского общества и представляет собой сложное и неустойчивое единство концепции перманентной революции и гуманизма, идей эстетического бунтарства и стремления сохранить национально-культурные традиции.
Для творческой манеры Е. Замятина характерно активное экспериментирование в области жанра. В 1910-е годы писатель осваивает поэтику жанрового синтеза: в своих произведениях он объединяет такие жанры, как фельетон, повесть, литературная баллада, анекдот, исторические мемуары и др. Важная составляющая экспериментов писателя - поиск путей художественного синтеза жанров светских и сакрально-архаических1. В 1910-е гг. наиболее активно и плодотворно подобные опыты Замятин проводит на материале современного ему рассказа.
1 Определяя смысловые границы понятия «сакральный текст», Н.И. Коновалова говорит о возможности «рассматривать сакральный текст в качестве компонента традиционной духовной культуры народа и источника этнокультурной информации. [Однако] в соответствии с традиционным - узким - пониманием сакрального, сакральными текстами считались только такие, которые получили статус священных в какой-либо конфессии или религиозно-мистическом учении. Они противопоставлялись всем остальным текстам, считавшимся профанными, мирскими, обыденными» (Коновалова Н. И. Сакральный текст как лингвокультурный феномен / Урал. гос. пед. ун-т. Екатеринбург, 2007. С. 25). Говоря об архаико-религиозной словесности, мы опираемся на «традиционную, узкую» трактовку понятия «сакральный текст», разграничивая такую литературу на каноническую и неканоническую. Здесь и далее в цитатах, кроме особо оговариваемых случаев, курсив мой- А.В.Т.
На базе того или иного светского жанра у писателя появляются произведения, объединяющие в себе целую гроздь самых разных жанровых образований. Так, например, в повестях 1910-х гг. Замятин актуализирует библейскую притчу, житие, народный заговор на покаяние («Уездное», 1912), топонимическое предание, христианское наваждение и религиозно-социальную утопию («Алатырь», 1914), библейский апокриф, романтическую балладу и социальную утопию («Север», 1918). В новеллистике писатель обращается к таким светским жанрам, как исторические мемуары: «Три дня» (1912), анекдот: произведения из сборника «Сказки» (1914-1920), «Непутевый» (1913), «Надежное место» (1918), «Сподручница грешных» (1918), фельетон: «Сказки», «Непутевый», «Старшина» (1914-15), «Правда истинная» (1917), «Тулумбас» (1920), романтическая баллада: «Африка» (1916); литературная притча: «Сказки»; эпистолярный жанр: «Правда истинная», «Тулумбас» и лирический рассказ-миниатюра: «Верешки» (1918), «Глаза» (1918), «Дракон» (1918), «Австралиец» (1918). Принципиально значима для Замятина проблема синтеза современной литературы с сакральными архаическими жанрами.
Объект исследования — рассказы Е. Замятина, в которых писатель осовременивает жанры библейской и древнерусской литературы. В новеллистике 1910-х гг. писатель обращается к топонимическому преданию старообрядцев: «Знамение» (1918); христианскому видению: «Дьячок» (1915), «Ангел Дормидон» (1916), «Херувимы» (1917), «Сподручница» (1918); и молитве: «Чрево» (1913), «Еразм»; к древнерусскому патериковому наваждению: «Дьячок», «О том, как исцелен был инок Еразм» (1920); к библейской притче: «Глаза» (1918) и библейскому мифу в целом: «Четверг», «Ловец человеков» (1917-18) и др.; к древнерусскому житию: «Чрево», «Сподручница грешных», «Знамение», «О святом грехе Зеницы-девы слово похвальное» (1917), «Еразм»; к акафисту: «О святом грехе Зеницы-девы»; а также к христианской проповеди: «Ловец человеков» (1918), «Арапы» (1920), «Тулумбас» (1920). Наиболее активно Е. Замятин обращается к христианскому видению и древнерусскому житию, поэтому анализу этих жанров мы уделяем особое внимание.
Предмет исследования — новеллистика Замятина 1910-х годов в аспекте жанрового синтеза с произведениями библейской и древнерусской христианской литературы.
Степень изученности проблемы: Новеллистика Е. Замятина 1910-х гг. привлекает внимание многих филологов. В ряде работ рассказы писателя изучены в аспектах, близких проблеме нашего исследования. Здесь следует говорить о трудах таких литературоведов, как JI.B. Полякова («Евгений Замятин в контексте оценок истории русской литературы XX века как литературной эпохи», 2000), Т.Т. Давыдова («Творческая эволюция Е. Замятина в контексте русской литературы первой трети XX века», 2000), В.Н. Евсеев («Художественная проза Е. Замятина: проблемы метода, жанровые процессы, стилевое своеобразие», 2003), Н.Ю. Желтова («Иконописная поэтика рассказа Е. Замятина "Сподручница грешных"», 2000), А. Гилднер («Sacrum или profanum? Несколько замечаний о "святом" у Замятина», 2004), С.Ю. Николаева («Жанровая парадигма в цикле Е. Замятина "Чудеса"», 2004), С.И. Красовская («"Приключения" жития в творчестве Е. Замятина и А. Платонова», 2004), О.Н. Кудрявцева («Мотивно-религиозная парадигма современного замятиноведения», 2004), Н.Н. Комлик («Русский эрос в народной эстетике и творчестве Е. Замятина (На материале рассказа "О том, как исцелен был инок Еразм")», 1999; «Тема веры, интеллигенции и народа в рассказе Е. Замятина "Знамение"», 2004) и др. Поэтика сакральных архаических жанров видения и жития изучена в работах таких исследователей как В.О. Ключевский, А.Н. Веселовский, Н.И. Прокофьев, Д.С. Лихачев, А .Я. Гуревич, С.С. Аверинцев, А.Н. Робинсон, M.JI. Гаспаров, Е.К. Ромодановская, Н.А. Криничная, Р. Пиккио, У .А. Элуэлл и Ф.В.
2 Мы придерживаемся мнения о единой структурной основе рассказа и новеллы - как двух разновидностей одного жанра. Данную точку зрения разделяют такие исследователи как В.П. Скобелев, Г.Н. Поспелов, Б.В. Томашевский, X. Шоу, Г. фон Уилперт, А.Н. Николюкин и др.
Камфорт и др. Наряду с этим, в литературоведении недостаточно разработаны как общая теория жанрового синтеза, так и механизмы взаимодействия типологических разновидностей жанра в новеллистике Е. Замятина 1910-х гг. Кроме того, хотя поэтике сакральных жанров библейской и древнерусской словесности посвящено немало основательных исследований, главным объектом изучения здесь является их жанровый состав (совокупность устойчивых компонентов жанра), системная же организация этих жанров до сих пор не рассмотрена. Вышеуказанными причинами обусловлена актуальность исследования.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что мы углубляем представление о такой категории как жанр через проблему синтеза, диалога жанровых структур в художественном произведении.
Научная новизна исследования определяется тем, что впервые в отечественном литературоведении жанры христианского видения и древнерусского жития мы рассматриваем как миромоделирующие системы. Проблема жанрового синтеза новеллистики Замятина с данными жанрами также впервые становятся объектом специального исследования.
Научная значимость работы состоит в том, что мы определили механизмы создания Замятиным художественного произведения как индивидуальной жанровой формы, образуемой взаимодействием миромоделирующей структуры рассказа со структурами видения и жития.
Практическая значимость работы заключается в том, что ее материалы могут быть использованы в преподавании вузовских курсов "История древнерусской литературы", "История русской литературы XX века", а также на спецкурсах по жанровой поэтике литературного произведения.
Обозначим цель нашей работы: путем анализа произведений, в которых писатель обращается к сакральным архаическим жанрам древнееврейской и древнерусской литературы выяснить, какой вклад Е.И. Замятин внес в развитие жанра рассказа.
Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи: составить типологию рассказов Замятина 1910-х гг., в которых актуализируются сакральные жанры библейской и древнерусской словесности; разработать жанровые модели христианского видения и древнерусского жития; изучить механизмы и наиболее характерные варианты взаимодействия сакральных архаических жанров и беллетристического жанра рассказа у Е. Замятина, определить семантику такого жанрового синтеза (выяснить, какое смысловое приращение при этом происходит); охарактеризовать значение жанровых экспериментов и открытий Е.И. Замятина для развития русского рассказа 1920-30-х гг.
Заключение диссертации по теме «Русская литература», Третьяков, Артем Вячеславович
Выводы
1. Структурная доминанта жанровой модели жития — метонимическая соотнесенность «дольнего» и «горнего» начал (части и целого), которые соприкасаются друг с другом в образе праведника и в его жизнеописании. Жанровая семантика агиографии — сакрально-онтологическая. Специфика ее эстетического освоения проявляется в более подробном (по сравнению с видением) изображении мира «дольнего»: здесь проходит жизненный путь праведника, с этим же связан и принципиальный историзм древнерусского жития. Религиозная проповедь (метажанр сакрально-архаической литературы) принадлежит здесь авторитетному голосу безличного повествователя или самому праведнику.
2. Характерная особенность диалога Е.И. Замятина с древнерусской агиографией — сложное, неоднозначное отношение писателя к сакральной семантике этого жанра. Осовременивая в новеллистике 1910-х годов древнерусское житие, Е. Замятин учитывает следующий вариант семантики жанрового синтеза: частичная релятивизация этико-эстетических мифологем агиографии. Важно при этом, что диалог писателя с древнерусским житием (по сравнению с христианским видением) не предполагает пародирование этого жанра.
3. В результате такого художественного синтеза жанр рассказа получает следующее приращение эстетического смысла.
- Семантическая емкость рассказа обогащается через синтез с сакрально-онтологической семантикой жития, благодаря общему для них метонимическому принципу миромоделирования. Такое художественное единство демонстрирует свою актуальность в контексте процессов онтологизации поэтики русской литературы конца XIX — начала XX вв.
- Рассказ как жанр малой прозы, наиболее приспособленный к рефлексии социально-исторических катаклизмов, нашел в жанровой «памяти» древнерусского жития ту авторитетную идеологию, которая во многом определила духовный облик русского человека 1910-х годов («Чрево»), в том числе, в период гражданской войны 1917-1922 гг. («Знамение», «Сподручница грешных»).
- Несмотря на существенную релятивизацию, житийный жанр сохраняет в творчестве Е. Замятина этико-эстетическую значимость своей поэтики. По сравнению с христианским видением, древнерусская агиография в новеллистике писателя почти исключает пародийную рефлексию. Даже в случае гротескной интерпретации и откровенного глумления писателя, жанр сохраняет свою сакральную семантику - прежде всего, как феномен традиционной национальной культуры, являющейся важнейшим началом, регулирующим человеческое поведение. Неоднозначное отношение
Замятина к агиографии связано с большим (по сравнению с видением) вниманием к «дольнему» миру и самому человеку.
- Е. Замятин отразил момент смерти христианского мифа в сознании русского человека 1910-х гг. («Знамение») Такая смерть органично вписывается в замятинскую концепцию перманентной революции (идея насильственного и неизбежного вторжения будущего в настоящее, а настоящего - в ближайшее прошлое).
Заключение
В результате проведенного исследования, в соответствии с обозначенной целью (показать, какой вклад Е. Замятин внес в развитие жанра рассказа, актуализируя сакральные архаические жанры библейской и древнерусской сакральной литературы), мы добились выполнения следующих задач:
I. Рассказы, в которых писатель осовременивает сакральные архаические жанры видения и жития можно представить в виде следующей типологии:
1. Традиции христианского видения.
1.1. Пародийная актуализация: «Херувимы» (1917),
О том, как исцелен был инок Еразм» (1920).
1.2. Серьезно-смеховая актуализация: «Дьячок» (1915).
1.3. Непародийная актуализация: «Сподручница грешных» (1918).
2. Традиции древнерусской агиографии (непародийная актуализация):
Чрево» (1913), «Знамение» (1918), «Сподручница грешных» (1918).
II. В соответствии с идеей «памяти» жанра по М.М. Бахтину, а также с концепцией жанрового миромоделирования, предложенной H.JI. Лейдерманом, мы изучили поэтику христианского видения, древнерусского жития и разработали теоретические модели этих жанров. Видение и житие осваивают общий для них метонимический принцип миромоделирования: соотношение «дольнего» и «горнего» начал, где первое - меньшая часть от целого. Если художественная стратегия библейского видения - попытка узреть, разглядеть «горний» мир через приоткрывшееся окно в мире «дольнем», то древнерусское житие преломляет библейский космос через сакральную биографию.
III. Актуализируя сакральную «память» христианского видения и древнерусского жития, писатель обогатил русскую литературу XX века опытом глубокой и разносторонней интерпретации архаико-религиозного жанра. Обращаясь к жанрам жития и видения, Замятин ориентируется на два основных варианта семантики жанрового синтеза: полная («Херувимы»,
Еразм», «Дьячок») или частичная релятивизация этико-эстетических мифологем архаического жанра. В последнем случае «горний» мир представляет собой уже меньшую часть от мира «дольнего», а не наоборот. Свет «горнего» озаряет жизнь человека, но для Замятина это феномен не мистического плана, а культурной традиции («Чрево», «Знамение», «Сподручница грешных»). Писателя интересует спасение человеческой души - но не для загробной «вечной жизни» (Дан. 12:2), а ради жизни на земле, в том числе для зачатия и рождения новой жизни. Важно, что Е. Замятин сохраняет в своих произведениях христианскую идею милосердия и высокой этической ответственности человека за жизнь ближнего. Заявленный в рассказе «Чрево» конфликт («зачатие новой жизни - насильственная смерть -необходимость покаяния») будет заново осмыслен в «Наводнении» (1928)482, проходя тем самым почти через все творчество писателя. Это еще раз доказывает, что Замятин не пародирует древнерусское житие, но вступает с ним в идейно-эстетическую полемику. Такое неоднозначное отношение писателя к сакральной литературе связано с большим (по сравнению с видением) вниманием агиографии к человеку - который живет на земле и в жизни которого нужна опора на традиционную культуру и сакрально-онтологические константы.
Вступая в диалог с сакральным каноном видения и жития, Е.И. Замятин выявляет ту жанровую первооснову, которая сохраняется в «памяти», определяет семантику, модели этих жанров. Обращаясь к христианскому видению и древнерусскому житию, Е. Замятин разрабатывает следующие основные механизмы взаимодействия сакральных архаических и современных жанров:
1. В рамках одного произведения писатель обращается к нескольким религиозным жанрам; эти структуры могут дополнять друг друга или же находиться в полемических отношениях. В первом случае, это житие и
482 См. об этом также: Лейдерман Н. Л. Постреализм: Хаос и «воля к смыслу» // Русская литература XX века: закономерности исторического развития. Кн. 1. С. 408-419. видение («объединяющий» и «вставной» сакральные жанры) в рассказах «Инок Еразм» и «Сподручница». Во втором случае, это гротескное единство религиозных жанров, план содержания или поэтика которых сопоставимы только по контрасту: древнерусское житие и легенда старообрядцев («Знамение»), патериковая новелла и мартирий («Сподручница»). В обоих случаях писатель объединяет сакральные жанры с беллетристическими (анекдот, народная баллада, литературная притча, авторский миф и антиутопия). На стилевом уровне такой жанровый синтез осуществляется, во многом благодаря орнаментальному сказу (который учитывает единство литературного и фольклорного типов повествования). В условиях такого диалога Замятин не только расшатывает жанровые каноны, но и обогащает семантику видения и жития, независимо от пародийного или непародийного вариантов их актуализации.
2. Жанровую семантику видения и жития писатель обогащает использованием подтекста — художественного приема, который получил развитие в рассказе середины XIX - начала XX вв. Такой приём особенно эффективен при непародийной актуализации - когда видение и житие в рассказах Е. Замятина утрачивают воспитательно-проповеднический пафос, но сохраняют свой сакральный сверхтекст как ценностную меру.
3. В субъектную организацию архаико-дидактических жанров Е. Замятин вводит диалог и полилог. Речевые зоны героев, данные в форме несобственно-прямой речи и рассеянного разноречия, уже не тождественны авторитетному слову безличного повествователя, а дополняют его («Чрево», «Знамение», «Сподручница») или дискредитируют иронией (все остальные произведения). Особый случай представляет рассказ «Знамение»: образ житийного повествователя здесь сохраняет сакральную семантику, хотя подается, как нарочито условный, декоративный - это не пародия, а игровая стилизация сакрального жанра, распространенная в литературе модернизма.
4. Замятин обращается к ключевому для христианской архаической литературы мотиву религиозного умиления, который восходит к идее великой скорби». В зависимости от функциональной нагрузки, такой мотив может быть представлен как стилевая условность, десакрализуемая через прямо («Херувимы», «Дьячок») или косвенно («Еразм») выраженную иронию безличного повествователя. И напротив, мотив религиозного умиления сохраняет свою сакральную семантику («Чрево»), несмотря на бытовой контекст и народно-сказовую (а не литературную) окрашенность стиля («Сподручница грешных»). Литературная стилизация этого мотива, лишенная авторской иронии, представлена в рассказе «Знамение».
5. Пространственно-временная организация замятинского рассказа также заимствует поэтику видения и жития: сакрально-онтологический хронотоп этих жанров соотносится с современным писателю социально-историческим контекстом. В результате, Замятин предлагает следующие варианты интерпретации оппозиции «горнее» - «дольнее»: пародийное отрицание мира божественного («Херувимы», «Еразм»), гротескное взаимоотрицание («Дьячок»), а также сложный диалог этих начал и противоположный Священному Писанию акцент на мире «дольнем» («Чрево», «Знамение», «Сподручница грешных»).
В результате художественного синтеза новеллы с видением и древнерусским житием, Е. Замятин добился существенного приращения ее эстетического смысла.
1. Опираясь на общий для этих жанров метонимический принцип миромоделирования, писатель обогащает жанр рассказа сакрально-онтологической семантикой христианского видения и древнерусского жития. Специфическая особенность экспериментов писателя состоит в том, что Замятин ориентирует свои произведения на современный социально-исторический контекст.
2. Через жанр рассказа Е. Замятин обратился к глубокой рефлексии социально-исторической конкретики в жизни российского общества, а также нашел в жанровой «памяти» библейского видения и древнерусского жития ту авторитетную идеологию, которая давала возможность сопротивляться катастрофическому хаосу российской жизни 1910-х гг. или же измерять, вписывать эти хаос и катастрофу в онтологические масштабы времени и пространства.
Опыт актуализации Е.И. Замятиным жанровой «памяти» библейского видения и древнерусского жития в рассказе показал высокую функциональность современного писателю жанра, обнаружившего способность легко и многосторонне осуществлять художественный синтез с архаическими жанровыми структурами.
Актуализируя «память» сакральных жанров, Е. Замятин выступил одним из инициаторов весьма плодотворной тенденции - как для развития жанра рассказа, так и русской художественной прозы в целом. В 1920-30-х гг. к жанру жития обращается А. Платонов: это рассказы «Бучило» (1922-24), «Родина электричества» (1926), «Песчаная учительница» (1926), повесть «Сокровенный человек» (1926) и рассказ «Юшка» (к. 1930-х гг.). В художественный диалог с жанром агиографии и христианским видением вступили писатели русской эмиграции — И. Бунин (рассказы «Ночь отречения», 1921; «Преображение», 1921; «Святитель», 1924; «Прекраснейшая солнца», 1932; «Баллада», 1938). Жанр видения-хождения писатель ассимилирует в романтической балладе и лирическом трагифарсе («Поздний час», 1938). Б. Зайцев подчиняет жанровой семантике романтической баллады христианское видение и древнерусское житие в рассказе «Авдотья-смерть» (1927). К агиографической литературе стоит отнести и такие произведения писателя, как «Алексей Божий человек», «Преподобный Сергий Радонежский» (оба 1925). Художественные открытия, которые Замятин осуществил в диалоге с жанром видения (рассказ «Дьячок»), нашли также отклик в творчестве обэриутов - в игровом смешении границ между реальностью и сверхъестественным: «Макаров и Петерсен №3», «Когда сон бежит от человека.», «Басня», «Один монах стоял в пустыне.» Д. Хармса; «Зеркало и музыкант» А. Введенского,
Потусторонний разговор» И. Бахтерева и др. В литературе соцреализма серьезно-смеховой синтез светских и сакральных жанров сменяет литургическая патетика «высоких жанров»: это поэма В. Маяковского «Владимир Ильич Ленин» (1924), очерк М. Горького «В.И. Ленин» (1930), роман Н. Островского «Как закалялась сталь» (1930-1934), «Сказка про военную тайну, Мальчиша-Кибальчиша и его твердое слово» (1933) А. Гайдара и другие произведения . В целом, по сравнению с литературой первой волны эмиграции, внимание писателей советской России к жанровой «памяти» христианского видения и агиографии ослабевает и возобновляется лишь в 1960-х гг. (рассказ «Поморка» Ю. Казакова, «Матренин двор» А. Солженицина, «Деревянные кони» Ф. Абрамова и др.).
483 См. об этом: Шатин Ю. В. Эстетика агиографического дискусра в поэме В. В.Маяковского «Владимир Ильич Ленин» // Дискурс. 1996. № 2; Подлубнова Ю. С. Метажанры в русской литературе 1920- начала 1940-х годов (коммунистическая агиография и «европейская» сказка-аллегория) : дис. . канд. филол. наук. Екатеринбург, 2005. С. 26-103; Колосова С. Н. «Ночь отречения», «Святитель» И. А.Бунина: образ главного героя и особенности сюжета // Гуманитарные науки и православная культура : II Пасхал. чтения. М., 2004. С. 155-164.