Са??-зависимая пермеабилизация фосфолипидных мембран, индуцируемая жирными кислотами: механизм, регуляция и физиологическая значимость тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.02, кандидат наук Белослудцев, Константин Николаевич
- Специальность ВАК РФ03.01.02
- Количество страниц 222
Оглавление диссертации кандидат наук Белослудцев, Константин Николаевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Влияние жирных кислот и Са2+ на состояние и свойства фосфолипидных мембран
1.1.1. Фазовые переходы липидных мембран
1.1.1.1. Фазовые переходы бислойных структур
1.1.1.2. Полиморфные фазовые переходы
1.1.2. Влияние жирных кислот на фазовое состояние фосфолипидных мембран
1.1.3. Влияние свободных жирных кислот на проницаемость липидных мембран
1.1.3.1. Детергеноподобное действие жирных кислот
1.1.3.2. Жирные кислоты как агенты, влияющие на упаковку мембран
1.1.3.3. Протонофорное действие жирных кислот
1.1.4. Взаимодействие Са2+ с фосфолипидными мембранами, содержащими отрицательно-заряженные липиды
1.2. Взаимодействие жирных кислот с биологическими мембранами
1.3. Взаимодействие жирных кислот с митохондриями
1.3.1. Жирные кислоты как разобщители окислительного фосфорилирования
1.3.2. Митохондриальная Са2+-зависимая пора. Роль жирных кислот в индукции неспецифической Са2+-зависимой проницаемости митохондрий
1.3.2.1. Возникновение и развитие представлений о неспецифической проницаемости внутренней митохондриальной мембраны
1.3.2.2. Общая характеристика МРТ поры
1.3.2.3. Молекулярная структура МРТ поры
1.3.2.3.1. Роль циклофилина Д в формировании МРТ поры
1.3.2.3.2. Роль аденилаттранслокатора в формировании МРТ поры
1.3.2.3.3. Роль фосфатного переносчика в формировании МРТ поры
1.3.2.3.4. Роль F0F1 АТФ синтазы в формировании МРТ поры
1.3.2.3.5. Роль белков внешней мембраны митохондрий в формировании МРТ поры
1.3.2.4. Физиологическая и патофизиологическая роль МРТ поры
1.3.2.5. Митохондриальная циклоспорин А-нечувствительная пора. Участие жирных кислот в индукции Са2+-зависимой пермеабилизации митохондрий
1.4. Программируемая клеточная гибель. Пальмитиновая кислота как природный индуктор апоптоза
1.4.1. Общая характеристика апоптоза
1.4.2. Роль митохондрий в апоптозе
1.4.3. Пальмитиновая кислота как природный индуктор апоптоза
1.5. Фосфолипаза А2 как регулятор процессов, индуцируемых жирными кислотами
1.5.1. Секреторные фосфолипазы Аг
1.5.2. Цитозольные Са -зависимые фосфолипазы А2
1.5.3. Цитозольные Са -независимые фосфолипазы А2
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Эксперименты с липосомами
2.1.1. Приготовление однослойных липосом
2.1.2. Приготовление липосом, загруженных сульфородамином Б
2.1.3. Измерение выхода сульфородамина Б из однослойных липосом
2.1.4. Определение фазовой сеперации в мембранах липосом с помощью нонил-акридинового оранжевого
2.1.5. Измерение параметра йР (генерализованная поляризация) лаурдана
2.1.6. Определение слияния липосом
2.1.7. Определение размера липосом
2.1.8. Определение С, потенциала липосом
2.1.9. Акустические исследования
2.2. Эксперименты с митохондриями
2.2.1. Выделение митохондрий из печени крыс
2.2.2. Выделение митохондрий из сердца крыс
2.2.3. Выделение митохондрий из мозга крыс
2.2.4. Получение митопластов из митохондрий печени крыс
2.2.5. Оценка функциональных параметров митохондрий
2.2.6. Электронная микроскопия митохондрий
2.2.7. Электрофорез и иммуноблоттинг
2.3. Экстракция, разделение и количественный анализ липидов из биологических объектов
2.3.1. Экстракция и определение фосфолипидов
2.3.2. Выделение фракции жирных кислот и ее количественный анализ
2.4. Эксперименты с эритроцитами крыс
2.4.1. Выделение эритроцитов крыс
2.4.2. Загрузка эритроцитов сульфородамином Б
2.4.3. Измерение неспецифической проницаемости эритроцитарной мембраны
2.5. Эксперименты с первичной культурой нейронов мозжечка крысы
2.5.1. Культивирование первичной культуры гранулярных нейронов мозжечка крысы
2.5.2. Флуоресцентно-микроскопические измерения
2.6. Эксперименты с клетками Escherichia coli
2.6.1. Культивирование клеток Е. coli
2.6.2. Трансформация клеток E.coli
2.6.3. Молекулярный докинг взаимодействия ингибиторов фосфолипаз Аг с димером фосфолипазы А внешней мембраны E.coli
2.7. Статистическая обработка результатов
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУВДЕНИЕ
2+
3.1. Са -зависимая пермеабилизация биологических и искусственных мембран, индуцируемая жирными кислотами
3.1.1. Са2+-зависимая пермеабилизация однослойных липосом, индуцируемая жирными кислотами
3.1.2. Са2+ -зависимая циклоспорин А-нечувствительная пермеабилизация внутренней митохондриальной мембраны, индуцируемая жирными кислотами
л,
3.1.3. Са -зависимая пермеабилизация плазматической мембраны эритроцитов, индуцируемая жирными кислотами
3.2. Механизм Са2+-зависимой пермеабилизации мембран, индуцируемой жирными кислотами
л .
3.2.1. Механизм Са -зависимой пермеабилизации мембран, индуцируемой насыщенными жирными кислотами
3.2.1.1. Пальмитат/Са2+-зависимая пермеабилизация липосом происходит вследствие образования липидных пор
3.2.1.2. Пальмитат/Са2+-индуцируемая пермеабилизация мембраны сопряжена с фазовой сегрегацией комплексов Са2+ с жирной кислотой
3.2.1.3. Пальмитат/Са2+-индуцируемое образование липидных пор происходит по механизму хемотропного ламеллярного фазового перехода
3.2.1.4. Образование липидных пальмитат/Са2+-индуцируемых пор во
внутренней мембране митохондрий печени и плазматической мембране эритроцитов крыс
3.2.2. Механизм Са -зависимой пермеабилизации мембран, индуцируемой ненасыщенными и дикарбоновыми жирными кислотами
3.2.2.1. Са не вызывает изменение температуры главного фазового перехода мембраны липосом, содержащих ненасыщенные и дикарбоновые жирные кислоты
3.2.2.2. Ненасыщенные и дикарбоновые жирные кислоты индуцируют Са -зависимое слияние липосом
О А-
3.2.2.3. Пальмитиновая кислота индуцирует Са -зависимое набухание митопластов, а олеиновая кислота - нет
3.2.3. Заключение
3.3. Регуляция липидной пальмитат/Са -индуцируемой поры в митохондриях и
липосомах
2+
3.3.1. Влияние агентов, связывающих Са и жирную кислоту, на открытие
■у,
пальмитат/Са -индуцируемой поры в митохондриях и липосомах
3.3.2. Влияние модуляторов поверхностного потенциала на открытие пальмитат/Са2+-индуцируемой поры в митохондриях и липосомах
3.3.2.1. Влияние ионного состава среды инкубации на открытие пальмитат/Са2+-индуцируемой поры в липосомах и митохондриях
3.3.2.2. Влияние спермина и ионов Mg на открытие пальмитат/Са -индуцированной поры в митохондриях и липосомах
3.3.2.3. Влияние рН среды инкубации на открытие пальмитат/Са2+-индуцируемой поры в митохондриях и липосомах
3.3.2.4. Влияние амфифильных заряженных соединений на открытие
пальмитат/Са2+-индуцируемой липидной поры в митохондрях и липосомах
2+
3.3.3. Влияние липидного окружения на открытие пальмитат/Са -индуцированной
поры в митохондриях и липосомах
2+
3.3.3.1. Влияние холестерина на пальмитат/Са -индуцируемую пермеабилизацию липосом и митохондрий
3.3.3.2. Влияние кардиолипина на формирование пальмитат/Са2+-активируемой поры в мембране
3.3.3.3. Влияние ненасыщенных жирных кислот на образование пальмитат/Са2+-индуцируемой поры в митохондриях и липосомах
3.3.4. Влияние модуляторов МРТ-поры на открытие пальмитат/Са2+-индуцируемой поры в митохондриях печени крыс
3.3.5. Заключение
3.4. Физиологическая значимость митохондриальной поры, индуцируемой жирными кислотами и Са2+
9+
3.4.1. Участие пальмитат/Са -индуцируемой поры в апоптотической клеточной гибели
9+
3.4.1.1. Открытие пальмитат/Са -индуцируемой поры приводит к выбросу из митохондрий проапоптотических белков
3.4.1.2. Содержание насыщенных жирных кислот в клеточных мембранах выше в клетках, чувствительных к фактору некроза опухолей
3.4.1.3. Открытие пальмитат/Са -индуцируемой поры в митохондриях печени зависит от возраста животного
943.4.2. Пальмитат/Са -индуцируемая пора как неспецифическая система выброса
ионов Са2+ из митохондрий
9+
3.4.2.1. Липидная пора как система выброса Са в условиях добавленной пальмитиновой кислоты
3.4.2.2. Липидная пора как система выброса Са2+ (Sr2+) при активации фосфолипазы Аг
3.4.2.3. Участие поры, индуцируемой жирными кислотами и Sr2+, в механизме обратимого 8г2+-индуцированного выброса ионов из митохондрий в условиях гипотонии...
3.4.2.4. Механизм рециклизации ионов Ca2+(Sr2+) через митохондриальную мембрану при открытии липидной поры, индуцируемой жирными кислотами
3.4.3. Возможная роль липидной поры в деградации нервных клеток
3.4.4. Заключение
3.5. Участие фосфолипазы А внешней мембраны Escherichia coli в процессе трансформации бактериальных клеток
3.5.1. Взаимодействие фосфолипазы А внешней мембраны E.coli с ингибиторами эукариотических фосфолипаз Аг
3.5.2. Влияние ингибиторов фосфолипаз Аг нарост клеточной биомассы E.coli
3.5.3. Ингибиторы фосфолипаз Аг подавляют трансформацию E.coli
3.5.4. Заключение
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АДФ - аденозин-5'-дифосфат;
АМФ - аденозин-5'-монофосфат;
АТФ - аденозин-5'-трифосфат;
АИФ - апоптоз индуцирующий фактор;
БЛМ - бислойные липидные мембраны;
БСА - бычий сывороточный альбумин;
БФБ - бромофенацил бромид;
ГДК - а,со- Гексадекандиовая кислота;
ДЛФХ - дилаурил фосфатидилхолин;
ДМФХ - димиристоил фосфатидилхолин;
ДПФХ - дипальмитоил фосфатидилхолин;
НАО - нонил-акридиновый оранжевый;
ПК - пальмитиновая кислота;
ПЭГ - полиэтиленгликоль;
CP - сульфородамин Б;
Трис - трис-(гидроксиметил)аминометан;
ТФФ+ - катион тетрафенилфосфония;
ТХ-100- тритон Х-100;
Фн - фосфат неорганический;
ЦсА - циклоспорин А;
ЭГТА - этиленгликоль - бис - (2-аминоэтиловый эфир) - N, N, N', N' -тетрауксусная кислота;
ЭДТА - этилендиаминтетрауксусная кислота;
- разность электрических потенциалов на внутренней мембране митохондрий; AACOCF3 - арахидонил трифторметил кетон;
Hepes -N-2- гидроксиэтилпиперазин-М'-2-этансульфоновая кислота; MPT - mitochondrial permeability transition - классическая циклоспорин А-чувствительная митохондриальная пора;
OMPLA - outer membrane phospholipase A Escherichia coli - фосфолипаза А внешней мембраны Е. coli
PACOCF3 - пальмитоил трифторметил кетон.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Са??-зависимая пермеабилизация фосфолипидных мембран, индуцируемая жирными кислотами: механизм, регуляция и физиологическая значимость»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
Одним из основных свойств биологических мембран является избирательная проницаемость. Благодаря этому ионы и соединения, которые не переносятся специальными транспортными системами, не могут попасть внутрь клетки или внутриклеточные органеллы (Nicholls and Ferguson, 2002). Нарушение проницаемости мембран может привести к ряду последствий. С одной стороны, увеличение неспецифической проницаемости мембран является причиной развития тяжелых патологических процессов, приводящих к клеточной гибели (Halestrap and Richardson, 2015). С другой стороны, пермеабилизация мембран способствует доставке в клетку различных соединений, включая макромолекулы и лекарственные вещества (Чизмаджев и др., 1981; Манниатис, 1984; Nakamura and Funakashi, 2013; Kalli et al., 2014). В настоящей работе изучен механизм индукции пермеабилизации мембран длинноцепочечными жирньми кислотами.
Свободные жирные кислоты присутствуют во всех биологических мембранах. Они выполняют множество функций в клетке (Дятловицкая, 1998; Rustan and Drevon, 2005). Помимо участия в энергетическом метаболизме (Ленинджер, 1966; Rustan and Drevon, 2005), метаболизме липидов (Rustan and Drevon, 2005; Huang and Freter, 2015) и регуляции ряда ферментных систем (Ibarguren et al., 2014), свободные жирные кислоты, как обсуждается в данной работе, влияют на проницаемость мембран.
Изучение взаимодействия свободных жирных кислот с бислойными липидными мембранами ведётся довольно давно (Pressman and Lardy, 1956). Показано, что свободные жирные кислоты в зависимости от концентрации и структуры молекулы могут проявлять детергеноподобное (Mukerjee and Museis, 1971), пертурбирующее (Arouri and Mouritsen, 2013) и протонофорное действие (Kamp and Hamilton, 1992). Специфическое протонофорное действие жирных кислот долгое время привлекало внимание многих исследователей в области биоэнергетики (Pressman and Lardy, 1956; Skulachev, 1998; Самарцев, 2000; Мохова и Хайлова, 2005).
В последние годы все больше внимания уделяется проблеме неспецифического изменения проницаемости мембран, которое происходит в результате взаимодействии анионов свободных жирных кислот с Ca в липидном бислое мембраны. В этой связи важно отметить, что многие внутриклеточные кальциевые процессы, в том числе связанные с проницаемостью мембран, могут регулироваться жирными кислотами. Еще в конце 70-х годов прошлого века было показано, что жирные кислоты способны
стимулировать образование Са -зависимой поры, известной как MPT (mitochondrial permeability transition - циклоспорин А-чувствительная пора) (Hunter and Haworts, 1979). В середине 80-х годов было показано, что жирные кислоты влияют на поглощение ионов Са2+ саркоплазматическим ретикулумом и на выброс ионов Са2+ из митохондрий (Messineo et al., 1984; De Villiers and Lochner, 1986). Причем эффекты насыщенных и ненасыщенных жирных кислот были разнонаправленными (Messineo et al., 1984; Hardy et al., 2003). Стоит обратить внимание также, что современные представления о функционировании биологических мембран являются «протеиноцентрическими». Поэтому жирные кислоты в основном рассматриваются в качестве агентов, влияющих на функционирование мембранных белков, которые и вызывают Са2+ -зависимое изменение проницаемости мембран.
Прогресс в понимании роли свободных жирных кислот в Са -зависимой пермеабилизации мембран связан с исследованиями, проводимыми в нашей лаборатории с середины 90-х годов прошлого века. Показано, что насыщенные длинноцепочечные жирные кислоты (в основном, пальмитиновая и стеариновая кислоты) связывают ионы Са со сродством, которое, на 1-2 порядка выше, чем сродство к этому иону ненасыщенных жирных кислот и других липидов. Важно отметить, что в присутствие ионов Са2+ эти кислоты индуцировали ионную проводимость бислойных липидных мембран (Mironova et al., 2001).
Параллельно появились данные, что именно пальмитиновая кислота в присутствие
9+ 9+
ионов Са ив отсутствие других индукторов МРТ поры способна индуцировать Са -зависимую пермеабилизацию митохондрий, нечувствительную к циклоспорину A (Sultan and Sokolove, 2001). Мы предположили, что явления, наблюдаемые на БЛМ и в митохондриях, одного порядка, и это позволило нам начать исследования, посвященные
9+
изучению пальмитат/Са -зависимой пермеабилизации фосфолипидных мембран. Актуальность данных исследований связана с тем, что пальмитиновая кислота является природным индуктором апоптоза (Sparagna et al., 2000). Поэтому есть основания полагать, что пермеабилизация митохондрий пальмитиновой кислотой и
Са2+
является одним из
первых этапов в реализации программы клеточной гибели.
В клетке и митохондриях содержание пальмитиновой кислоты и других свободных жирных кислот повышается вследствие активации фосфолипазы Аг при ряде заболеваний, таких как ишемия и реперфузия, диабет, нейродегенеративные заболевания и другие (Pilitsis et al., 2003; Mironova et al., 2004; Murakami et al., 2011; Dennis et al., 2011). Несмотря на интенсивные исследования этих патологических процессов в последние годы, вопросы о роли фосфолипазы Аг в клеточной патофизиологии остаются далекими от
разрешения. Поскольку при активации фосфолипазы Аг происходит высвобождение свободных жирных кислот из фосфолипидов, то их последующее взаимодействие с ионами Са должно индуцировать изменение проницаемости мембран. В зависимости от различных условий, эта пермеабилизация может привести как к процессам, имеющим физиологическое значение (осцилляции ионных потоков через мембрану), так и к патологическим последствиям (гибель клеток). Все это вызывает необходимость более глубокого исследования механизмов таких процессов. Цель исследования
Целью работы являлось выяснение механизмов пермеабилизации искусственных и природных мембран, индуцированной различными жирными кислотами и ионами Са , изучение регуляции этой неспецифической проницаемости, а также ее роли в физиологических и патологических внутриклеточных процессах.
В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:
1. Определить возможность индукции жирными кислотами различных классов (насыщенные, ненасыщенные и дикарбоновые) и ионами Са неспецифической проницаемости искусственных (липосомы) и природных фосфолипидных мембран (внутренняя мембрана митохондрий и плазматическая мембрана эритроцитов).
2. Изучить механизмы формирования неспецифической проницаемости
2+
липосомальной и митохондриальной мембран, индуцированной ионами Са и жирными кислотами различных классов (насыщенные, ненасыщенные и дикарбоновые).
3. Выявить факторы регуляции пермеабилизации митохондриальной и
■у,
липосомальной мембран, индуцированной пальмитиновой кислотой и Са :
2+
определить влияние на пальмитат/Са -индуцированную пермеабилизацию
мембран липидного окружения, модуляторов поверхностного потенциала, агентов, 2+
связывающих Са и жирную кислоту, и индукторов МРТ поры.
4. Оценить возможность выхода из митохондрий проапоптотических белков при циклоспорин А-нечувствительной пермеабилизации внутренней митохондриальной мембраны ионами Са2+и пальмитиновой кислотой.
5. Определить возможную роль пальмитат/Са2+-индуцированной митохндриальной
2+ 2+
поры в качестве неспецифической системы выброса ионов
Ca(Sr)
из
митохондрий.
6. Исследовать возможную роль пермеабилизации митохондриальной мембраны жирными кислотами и Са при активации фосфолипазы Аг в развитии глутамат-индуцированной деградации нейронов мозга.
7. Оценить вклад фосфолипазы А внешней мембраны Escherichia coli в трансформацию бактериальных клеток E.coli плазмидной ДНК; определить влияние ингибиторов фосфолипаз Aj на этот процесс.
Научная новизна
Впервые показано, что жирные кислоты различных классов (насыщенные, ненасыщенные и дикарбоновые) в присутствие ионов Са2+ способны пермеабилизовать как искусственные, так и природные мембраны. Определен механизм этой пермеабилизации: насыщенные длинноцепочечные жирные кислоты в присутствие Са2+ индуцируют во внутренней митохондриальной мембране, эритроцитарной и липосомальной мембранах образование липидных пор по механизму ламеллярного фазового перехода; ненасыщенные и дикарбоновые жирные кислоты индуцируют пермеабилизацию и слияние мембран по механизмам, связанным с полиморфными фазовыми переходами и нарушением мембранной упаковки. Впервые изучены и объяснены механизмы регуляции липидной пальмитат/Са2+-индуцированной поры в митохондриях и липосомах. Предположена физиологическая роль липидной поры, индуцированнои жирными кислотами и Са2+: показано функционирование поры в качестве системы неспецифического выброса ионов Ca из митохондрий. Показано, что ингибиторы Са2+-зависимой фосфолипазы Аг подавляют осцилляции ионных потоков через митохондриальную мембрану. Предложен механизм участия фосфолипазы А2 и липидной поры, индуцированной жирными кислотами, в глутамат-индуцированной деградации нервных клеток. Показано, что ингибиторы фосфолипаз А2 снижают эффективность трансформации бактериальных клеток Escherichia coli, что может являться индикатором участия фосфолипазы А внешней мембраны E.coli в механизме проникновения плазмидной ДНК в бактериальную клетку.
Научно-практическое значение работы
Полученные данные расширяют и углубляют представления о механизмах пермеабилизации липидных мембран при изменении их фазового состояния, а также возможности реализации подобного процесса в клеточных мембранах в норме и патологии. Результаты работы могут быть использованы в лекционных курсах в области биофизики, биоэнергетики, микробиологии, клеточной патофизиологии и медицины, поскольку в настоящее время показано, что жирные кислоты и митохондриальная пора вовлечены в индукцию ряда патофизиологических явлений: апоптоза, ишемии/реперфузии, нейродегенеративных заболеваний, диабета и др. Результаты
настоящего исследования могут способствовать разработке новой тактики лечения таких патологий и созданию лекарственных препаратов на основе ингибиторов фосфолипаз Аг для их коррекции.
Положения, выносимые на защиту
Свободные жирные кислоты при связывании ионов Са2+ в мембране индуцируют пермеабилизацию (образование липидных пор) искусственных и природных мембран по механизмам, связанным с фазовыми переходами фосфолипидов. Образование таких пор' происходит при активации Са2+ -зависимой фосфолипазы Аг и может иметь важное физиологическое значение для жизнедеятельности клетки.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Настоящая работа посвящена выяснению механизмов пермеабилизации биологических и искусственных мембран с участием свободных жирных кислот и Са2+, определению механизмов регуляции этой пермеабилизации и возможной физиологической значимости этого процесса для клетки. Поэтому в обзоре литературы рассмотрены следующие вопросы:
1. влияние свободных жирных кислот и
С а на состояние и свойства
липидного бислоя;
2. взаимодействие жирных кислот с митохондриями;
3. участие пальмитиновой кислоты в развитии клеточной гибели;
4. участие фосфолипаз Аг различных классов в физиологии и патофизиологии.
В первой части литературного обзора рассмотрены вопросы о фазовых переходах в фосфолипидных мембран и их значениях для биологических систем. Будет проанализировано влияние жирных кислот и
Са2+ на фазовое состояние мембран и ее структуру. Будут затронуты также вопросы об известных на сегодняшний день механизмах пермеабилизации, индуцируемой жирными кислотами.
Следующая глава посвящена анализу литературных данных о взаимодействии жирных кислот с митохондриями. В частности, будет проанализировано разобщающее
действие жирных кислот. Поскольку в работе изучается митохондриальная циклоспорин
2+
А-нечувствительная пора, индуцированная пальмитиновой кислотой и Са , то будут описаны современные представления о циклоспорин А-чувствительной МРТ поре, ее структуре, а также случаях индукции циклоспорин А-нечувствительной пермеабилизации митохондриальной мембраны.
Третья часть будет посвящена обзору современных представлений об апоптотической гибели клетки. Так как основное внимание в работе уделено пермеабилизации мембран, индуцированной пальмитиновой кислотой и Са , то в обзоре также будет уделено внимание частному случаю апоптоза - пальмитат-индуцированному апоптозу.
В заключительной части литературного обзора освещены вопросы о фосфолипазах Аг. Приведена их классификация и описано участие в физиологических и патологических процессах.
1.1. Влияние жирных кислот и Са2+ на состояние и свойства фосфолипидных мембран
1.1.1. Фазовые переходы липидных мембран
Биологические мембраны играют ключевую роль как в структурной организации, так и функционировании всех клеток - от прокариотических до эукариотических. Мембраны образуют внешние границы клеток и регулируют движение молекул через эти границы. Они разделяют клетку на внутренние компартменты, чтобы обособить и регулировать различные внутриклеточные процессы и компоненты.
Современные представления о структуре и динамике биологических мембран сформированы в 1972 году С. Сингером и Г. Николсоном в виде жидко-мозаичной модели мембран (Singer and Nicolson, 1972), которая позволила объяснить расположение липидов и белков в мембране, их динамику, а также помогла спланировать и предсказать будущие экспериментальные результаты. На сегодняшний день считается, что биологические мембраны состоят из бислоя фосфолипидов, где полярные части молекул (гидрофильные головки) обращены наружу и взаимодействуют с водной фазой с обеих сторон мембраны. Белки включаются в этот бислойный пласт, удерживаясь между мембранными липидами благодаря своим гидрофобным доменам. Различают поверхностные (или переферические) и интегральные белки. Мембрану можно сравнить с фосфолипидным морем, по которому плавают белковые «айсберги». Вся эта структура очень динамична, липиды и белки способны как к латеральной диффузии вдоль плоскости мембраны, так и к флип-флоп переходам (липиды) (Nicolson, 2014; Coni, 2014).
Бислой фосфолипидов является основным элементом структуры биологических мембран. Однако в зависимости от условий (формы молекул, температуры, концентрации и др.) липиды в воде могут образовывать ряд форм (фаз). Основные фазы, формирующиеся из липидов в воде, представлены на рис. 1:
1) Ламеллярная фаза (L) состоит из двух липидных монослоев, чьи неполярные гидрофобные хвосты контактируют друг с другом, а полярные гидрофильные головки обращены в водный раствор. Такую фазу формируют большинство фосфолипидов и гликолипидов.
2) Мицеллярная фаза (М) - липиды формируют сферу, чья поверхность представлена полярными головками липидов, а гидрофобные жирнокислотные хвосты заполняют внутреннее пространство. Мицеллы образуются в воде из лизофосфолипидов, жирных кислот, ганглиозидов и некоторых детергентов.
3) Инвертированная гексагональная фаза (Нц) сформирована из липидных циллиндрических трубчатых структур (трубочек), с гексагональной симметрией. Трубочки заполнены водой и выстланы гидрофильными головками, в то время как гидрофобные хвосты экспонированы в пространство между трубочками (инвертированная фаза подразумевает дисперсию «вода в масле», то есть содержание воды в системе минимально). Подобную фазу при определенных условиях может формировать фосфатидилэтаноламин.
4) Инвертированная кубическая фаза
(Qn). Существуют несколько фаз,
„ _ , трехмерная структура которых выглядит
Рис. 1. Примеры липидных фаз в
,-т „ _ . , как кубическая решетка. В одном случае
воде. Пояснения в тексте. Из Сот, 2014.
это могут быть непрерывные бислои, разделенные сетью водных каналов. В другом случае формируются инвертированные мицеллы (Антонов, 2006; Mouritsen, 2011; Coni, 2014)
1.1.1.1. Фазовые переходы
Как видно из рис. 1, бислой фосфолипидов может образовывать несколько ламеллярных фаз (Антонов и др., 1992; Теннис, 1997). При этом меняется жидкостность мембраны, но сохраняется ее бислойная структура. Характерным примером этого служат мембраны, образованные насыщенными фосфолипидами. При изменении температуры липиды в мембране могут находиться в твердом (гель) состоянии (LP) или жидком (жидкокристаллическое) состоянии (La), претерпевая при этом несколько термотропных фазовых переходов (Cevc, 1991). Например, дипальмитоил фосфатидилхолин существует в LP фазе при температуре ниже 35°С и La фазе при температуре выше 41°С. В гель состоянии (LP) молекулы фосфолипидов упакованы максимально плотно. При этом возможны две модификации LP ламеллярной фазы - собственно LP фаза с жирнокислотными остатками перпендикулярными поверхности бислоя, и LP' фаза, в
которой хвосты молекул располагаются под углом 30° к поверхности бислоя. Следует отметить, что некоторые мембранные фосфолипиды, например фосфатидилэтаноламин, не образуют последней фазы. Между температурами 35°С и 41°С дипальмитоил фосфатидилхолин находится в промежуточной риппл-фазе (Pß'), которая имеет вид волнообразной гофрированной поверхности. Фазовый переход Lß'-Pß' называется предпереходом (Lee, 1977). Фазовый переход Pß'-La, наблюдаемый при более высокой температуре называется главным переходом. При температурах выше температуры главного фазового перехода хвосты фосфолипидов разупорядочиваются и становятся гибкими (Геннис, 1997; Антонов, 2006; Mouritsen, 2011; Coni, 2014). Стоит отметить, что при переходе La—>Lß площадь мембраны сокращается на 20—25%. Однако, толщина бислоя возрастает почти настолько же, в результате чего объем мембраны уменьшается только на 3-5% (Heimburg, 1998; Харакоз, 2001).
Плавление липидов, происходящее при главном фазовом переходе, имеет большое биологическое значение. При температуре ниже точки фазового перехода функционирование многих белков затруднено, процессы жизнедеятельности затормаживаются, а мембраны могут повреждаться (Антонов и др., 1992; Харакоз, 2001).
В конце 80-х годов прошлого века была описана жидко-упорядоченная ламеллярная фаза, которую формируют некоторые фосфолипиды и холестерин (Ipsen et al., 1987). В этой фазе липидные молекулы способны к латеральной диффузии, то есть мембрана жидкая, но при этом ограничена свобода вращения жирнокислотных хвостов фосфолипидов (можно сказать, что жирнокислотные хвосты плотно упакованы) (Busto et al., 2014). Для жидкоупорядоченной фазы используется обозначение «Lo». Существование жидкоупорядоченной фазы привело к тому, что фазу La стали называть «жидко разупорядоченной» фазой (Ld), что вызвало некоторую путаницу в номенклатуре. Тем не менее, жидкоупорядоченная фаза, очень важна для функционирования мембранных систем, поскольку она является основой мембранных микродоменов - рафтов (Harder et al., 1998; Dietrich et al., 2001). Рафты состоят из холестерина, насыщенных липидов и различных транспортных белков. В связи с этим они имеют повышенную температуру плавления, и, как следствие, их фазовое состояние отличается от такового всей остальной мембраны. Предполагается, что такие микродомены формируются в результате способности определенных белков создавать вокруг себя оболочку из специфических липидов (Anderson and Jacobson, 2002). Установлено, что рафты участвуют в ряде клеточных процессов, включая передачу сигналов, сортировку и транспорт белков, иммунный ответ и др. (Brown and London, 1998; Simons and Ikonen, 1997; Silvius, 2003; Lafont and Van der Goot, 2005).
Другим важным последствием фазовых переходов La—>L(3 является изменение проницаемости мембран. Одним из первых, кто наблюдал изменения проницаемости липидных мембран при фазовых переходах, был В.Ф. Антонов. В 80-х годах в его лаборатории были обнаружены одиночные каналы, возникающие в БЛМ при фазовом переходе гель/жидкий кристалл (Антонов, 1982).
Появление каналов, по-видимому, связано с возникновением доменных структур в липидном бислое в момент фазового перехода. При образовании зародышей гель-фазы в жидкокристаллической фазе в бислое будут возникать упругие напряжения - из-за различия в плотности этих фаз. В результате в мембране могут появиться липидные поры.
Модель формирования пор при фазовом переходе рассматривается в работах В.Ф. Антонова (Антонов и др., 1992; Антонов и Шевченко, 1995; Antonov et al., 2005). Согласно экспериментальным данным и теоретическим оценкам, наиболее вероятным оказывается образование гидрофильных пор (Чизмаджев и др., 1982). При этом эволюция гидрофильных липидных пор в бислойных липидных мембранах начинается с появления гидрофобных пор в результате развития дефектов в упаковке жидкокристаллического бислоя (Антонов 2006; Marrink et al., 2009). Расчеты показывают, что в условиях фазовых переходов возможно существование устойчивой, с энергетической точки зрения, структуры липидного бислоя, содержащего пору. Так минимальный радиус, при котором пора может стабилизироваться составляет 0.7 нм (Leontiadou et al., 2004). Критический радиус поры для жидкокристаллического бислоя, после которого происходит разрушение мембраны, согласно расчетам, составляет 9 нм (Антонов, 1998). Все это находится в хорошем согласии с экспериментальными данными, полученными при изучении проницаемости липидных бислоев из дипальмитоилфосфатидной кислоты и дипальмитоилфосфатидилхолина (Braganza et al., 1984).
Образование липидных пор в мембране может происходить не только в условиях температурного фазового перехода, но и под влиянием ряда агентов или условий. Так электропорация - известный метод введения чужеродных молекул, в том числе и генов, в клетку. В результате электропорации можно пермеабилизовать внутренние мембраны, тем самым вызвать апоптоз. Антимикробные пептиды во многих случаях вызывают образование пор в мембране, что приведет к исчезновению ионных градиентов в пермеабилизованной клетке. Образование пор можно индуцировать механическим стрессом, например осмотический гемолиз эритроцитов. Большинство случаев образования липидных пор было смоделировано методами молекулярной динамики (липидные поры при воздействии детергентов, белков, осмотического шока, электрического пробоя, изменения поверхностного натяжения мембраны и др.) (Vernier et
al., 2006; Gurtovenko and Vattulainen, 2007; Gurtovenko and Anwar, 2007; Sengupta et al, 2008; Marrink et al., 2009).
1.1.1.2. Пшшорфш^.фш.о.ш^.пш^шды
Сегодня общепризнано, что в устойчивом состоянии (если этот термин можно использовать по отношению к живому организму) клеточные мембраны существуют в ламелярной бислойной форме. Однако теоретические и экспериментальные данные говорят о том, что, по крайней мере, кратковременно небислойные структуры должны существовать в мембранах (Антонов, 2006; Caffrey, 1987; Luzzatti et al., 1993; Mouritsen, 2011; Coni, 2014). Следовательно, можно предположить, что будут происходить фазовые переходы из жидкокристаллического состояния в гексагональную (La—>Нц) или кубическую (La—>Qn) фазу. В отличие от фазового перехода La—>Lß, фазовые переходы в этих случаях сопровождаются утерей бислойности, но при этом, вероятно, сохраняется жидкостность мембраны (Cullis et а1.1980).
Полиморфные фазовые переходы характеризуются разнообразием структурных форм. В зависимости от этого, механизмы переходов от бислойной мембраны к полиморфным структурам будут сильно различаться. Так, переходу от бислойной мембраны к гексагональной инвертированной фазе может предшествовать формирование специфических мицеллярных интермедиатов (Verkleij et al., 1979; 1980; Ellens et al., 1990).
Важность полиморфных фазовых переходов нельзя недооценивать. Полиморфные фазовые переходы лежат в основе процесса слияния фосфолипидных мембран. Слияние мембран является необходимой составляющей процессов эндо- и экзоцитоза, внутриклеточных транспортных процессов с участием мембран (Chernomordik and Kozlov, 2008; Roy and Sarkar, 2011). На сегодняшний день процесс слияния достаточно хорошо изучен. Для инициации процессов слияния необходимо создание условий, при которых происходит кратковременное разрушение стабильной бислойной структуры (Helm et al. 1992). При этом наблюдается образование гексагональной Нц фазы. Считается, что это происходит при образовании межмембранного анастамоза - сталка, соединяющего 2 соседние мембраны перед слиянием (Papahadjopoulos et al., 1990; Jacobson and Papahadjopoulos, 1975; Wilschut et al., 1992; Knecht and Marrink, 2007; Chernomordik and Kozlov, 2008 Roy and Sarkar, 2011).
В литературе известен ряд агентов и условий, приводящих к процессу слияния (Roy
and Sarkar, 2011). Это различные белки (Schekman and Orci, 1996); катионы металлов
(Papahadjopoulos et al., 1990), физические факторы, такие как осмотическое давление
(Woodbury and Hall, 1988) и др. Однако, именно фосфолипиды мембран в первую очередь
18
ответственны за фазу, в которой может находиться та или иная мембрана (Isreilachvili et al, 1980; Knecht and Marrink, 2007).
На сегодняшний день общепризнано, что в основе фазового поведения фосфолипидов, определяющего формирование бислойных и различных небислойных структур лежит геометрия молекул фосфолипидов (Israelacvili et al., 1977; Isreilachvili et al., 1980; Геннис, 1997). Различают 3 основных типа липидных молекул в воде: конус, инвертированный конус и цилиндр (рис. 2). Основным критерием при рассмотрении
различных типов липидов является параметр упаковки, т.е. соотношение проекций площади головок и хвостов молекул на поверхность бислоя. Он выражается в соотношении: Р = V/a0l, где V - объем, занимаемый молекулой липида, / - длина молекулы липида, ао -площадь, занимаемая полярной группой в мембране. Экспериментально было
показано, что липиды с Р<0.5 образуют мицеллы, что соответствовует форме молекул
в виде инвертированного конуса
Рис. 2. Липидные фазы в воде и геометрическая форма (большая гидрофильная головка липидов, которые формируют эти фазы. Пояснения в
тексте. Из Mouritsen, 2011.