А. С. Лаппо-Данилевский и петербургская историческая школа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.09, кандидат исторических наук Ростовцев, Евгений Анатоьевич
- Специальность ВАК РФ07.00.09
- Количество страниц 379
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Ростовцев, Евгений Анатоьевич
Предисловие.
Глава I. А. С. Лаппо-Данилевский в исторической литературе.
Глава II. Теоретические взгляды A.C. Лаппо-Данилевского в контексте методологии истории петербургской школы.
Глава III. Направления петербургской исторической школы (А. С.
Лаппо-Данилевский и С.Ф. Платонов).
Глава IV. Академическая деятельность.
1. Научные позиции и административное положение A.C. Лаппо-Данилевского в Академии наук.
2. Археографическая и издательская деятельность A.C. Лаппо-Данилевского в Академии наук.
3. «Присяжный оценщик» академии.
4. Культурная и общественная деятельность академика A.C. Лаппо-Данилевского
5. Международная деятельность академика.
A.C. Лаппо-Данилевского.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «А. С. Лаппо-Данилевский и петербургская историческая школа»
Цель настоящей работы - определение роли A.C. Лаппо-Данилевского в русской исторической науке рубежа XIX-XX вв. При этом особое внимание автор уделил выяснению места A.C. Лаппо-Данилевского в ряду крупнейших петербургских историков, в рамках петербургской исторической школы. Мы старались построить исследование таким образом, чтобы именно рассмотрение контекста истории исторической науки стало отличительной чертой этой работы (одной из многих о А. С. Лаппо-Данилевском). В этот контекст мы включаем историю исторической мысли, историографию, историю научных институтов, взаимоотношения между учеными.
Отдавая себе отчет в том, что весь творческий путь A.C. Лаппо-Данилевского в рамках одного диссертационного сочинения необозрим, мы, исходя из задачи исследования, сосредоточили основное внимание на изучении методологических оснований его творчества, а это обстоятельство, в свою очередь, обусловило и сужение хронологических рамок настоящей работы. Объектом нашего изучения стало, в основном, творчество ученого в зрелые годы (с начала 1900-х гг.), когда проходило окончательное формирование его методологической системы. По этой причине в нашу задачу не входило подробное рассмотрение ранних работ ученого, в том числе его магистерской диссертации «Организация прямого обложения в Московском государстве» (1890 г.) '.
Обзору литературы о А. С. Лаппо-Данилевском мы посвятили отдельную главу нашего исследования . В работе использовано несколько групп источников.
1 Лаппо-Данилевский А. С. Организация прямого обложения в Московском государстве со времен смуты до эпохи преобразований. СПб., 1890. л
См. главу 1.
К первой группе следует отнести труды самого A.C. Лаппо-Данилевского. Для нас важно было связать различные типы работ ученого (по методологии, методике, технике исторического знания, конкретно-исторические исследования) для того, чтобы реконструировать единую картину его творчества. Поэтому особое внимание нами было уделено работам, занимающим, на наш взгляд, наиболее важное место в каждой из указанных областей творчества ученого: «Методологии истории» , «Очерку русской дипломатики частного акта»4, «Правилам издания грамот коллегии экономии»5 и «Истории русской общественной мысли и культуры XVII-XVIII вв.»6. Естественно, вне поля нашего зрения не остались и другие научные работы A.C. Лаппо-Данилевского7, в диссертации также широко использовались многочисленные рецензии на научные труды, отзывы о деятельности
3 Лаппо-Данилевский А.С: 1) Методология истории. СПб., 1910. 4.1; 2) Методология истории. СПб. 1913. Выпуск II; 3) Методология истории // ЖМНП. 1917. Ч. LXXII. Ноябрь-Декабрь; 4) Методология истории. I. Принципы и методы исторического знания. II. Главнейшие направления в теории исторического знания // ИАН. 1918. VI серия. Т. XII. № 5; Основные принципы исторического знания в главнейших его направлениях: номотетическом и идиографическом // ИАН. 1919. VI серия. Т. XII. № 6, 7, 9, 11, 13; 5) Методология истории. Пг. 1923. Вып.1; 6) Методология истории. Часть вторая. Методы исторического изучения. Отдел II. Методология исторического построения. Лекции, читанные студентам С.-Петербургского университета в 1908-1909 акад. году. Литография Богданова.
4 Лаппо-Данилевский A.C. Очерк русской дипломатики частных актов. Пг., 1920.
5 Правила издания грамот Коллегии экономии. Пг., 1922.
0 Лаппо-Данилевский A.C. История русской общественной мысли и культуры XVII-XVIII вв. М., 1990.
7 Лаппо-Данилевский А. С.: 1) Печати последних Галичско-Владимирских князей и их советников. СПб., 1906; 2) Служилые кабалы позднейшего типа // Сборник статей, посвященных Василию Осиповичу Ключевскому его учениками, друзьями и почитателями ко дню тридцатилетия его профессорской деятельности в Московском университете. М., 1909. С.719-764; 3) Петр Великий - основатель Императорской Академии в Санкт-Петербурге. СПб., 1914 и др. ученых, некрологи, которые А. С. Лаппо-Данилевский писал по поручению Академии наук.
Ко второй группе источников мы относим историографические источники: научные труды современников A.C. Лаппо-Данилевского, в том числе рецензии на произведения ученого; работы в которых дана общая характеристика исторической науки или творчества A.C. Лаппо-Данилевского, работы, посвященные памяти A.C. Лаппо-Данилевского. Эти источники стали основными для уяснения позиции A.C. Лаппо-Данилевского в историографии и места его теоретических и методологических взглядов в истории исторической мысли. Наибольшее значение для нашего исследования, как правило, имели показания тех историографических источников, создатели которых, наряду с А. С. Лаппо-Данилевским определяли ход и направление развития отечественной исторической науки начала XX в. Так важно было выяснить отношение к творчеству A.C. Лаппо-Данилевского П.Н. Милюкова8, А. Е. Преснякова9, И.М. Гревса10, Л.П. Карсавина11, Н.И. Кареева12 и других.
К третьей группе источников можно отнести документацию нормативного и делопроизводственного характера. Показания этих источников способствовали выяснению порядка функционирования научных институ
8 Милюков П.Н.: 1) А. С. Лаппо-Данилевский. Организация прямого обложения в Московском государстве со времен Смуты до эпохи преобразований. СПб., 1890 // Русская Мысль. 1890. № 9; 2) Спорные вопросы финансовой истории Московского государства. СПб, 1892. [Рец.] А. С. Лаппо-Данилевский. Организация прямого обложения в Московском государстве со времен Смуты до эпохи преобразований. СПб., 1890; 3) Милюков П.Н. Воспоминания. М., 1990.T.I.
9 Пресняков А.Е. Александр Сергеевич Лаппо-Данилевский. Пб., 1922 и др.
10 Гревс И.М. Александр Сергеевич Лаппо-Данилевский (опыт истолкования души)//РИЖ. 1920. Кн. 6. Карсавин Л. П. Введение в историю (теория истории). Пб., 1920.
12 Кареев Н.И. Историко-теоретические труды A.C. Лаппо-Данилевского // РИЖ. 1920. Кн.6. и др. тов (государственных учреждений и научных обществ), что являлось важным условием восстановления целостной картины научно-административной деятельности A.C. Лаппо-Данилевского. В эту группу необходимо включить уставы научных учреждений и обществ, протоколы их заседаний, служебные инструкции и записки, постановления и решения, иную делопроизводственную документацию. Особое значение имеют «Протоколы заседаний Историко-филологического отделения Академии наук» (ИФО) 13. Этот источник содержит ценную информацию о распорядке работы III Отделения Академии (ИФО), к которому принадлежал А. С. Лаппо-Данилевский, подробные сведения практически обо всех вопросах, обсуждавшихся на его заседаниях, материалы проходивших дискуссий и все основные решения, касавшиеся жизни Отделения. Показания Протоколов Историко-филологического отделения Академии, наряду с другими, послужили необходимой основой реконструкции хода академической деятельности A.C. Лаппо-Данилевского (см. главу 4).
Четвертая группа использованных источников - мемуары и переписка. С нашей точки зрения, эти источники наиболее важны для реконструкции личных отношений ученых. Мемуарные источники, использованные в работе (в частности, мемуары С.Ф. Платонова14 и И.М. Гревса15) по своему характеру, с одной стороны примыкают к историографическим источникам, с другой — к переписке. Показания, извлеченные из мемуаров и переписки, служили, прежде всего, для реконструкции личных и научных отношений A.C. Лаппо-Данилевского с его коллегами и учениками. Так, сведенья, по
13 Протоколы заседаний Историко-филологического отделения Академии наук за 1898 - 1923 гг. СПб., 1898-1923.
14 Платонов С.Ф.: 1) Несколько воспоминаний о студенческих годах // Дела и дни. 1921. Кн.2; 2) Автобиографическая записка Академическое дело 1929-31. Документы и материалы следственного дела, сфабрикованного ОГПУ. СПб., 1993. Вып I. Дело по обвинению академика С.Ф. Платонова; СПб., 1998.
Гревс И. М. За культуру. Воспоминания // Былое. 1918. № 12. 6 черпанные из писем16 двух лидеров петербургской исторической школы С.Ф. Платонова и A.C. Лаппо-Данилевского, позволили автору предпринять попытку реконструкции истории их взаимоотношений (см. главу 3).
В позднейшей советской и постсоветской историографической литературе неоднократно поднимался вопрос о признаках «петербургской исто
17 рической школы» . Среди историографических источников важное значение для современных историографов имеют суждения А. Е. Преснякова18, П. Н. Милюкова19 и С.Н. Валка20.
16 См.: ОР РНБ. Ф.585. Оп.1. Д.1120; ПФА РАН. Ф.113. Оп.З. Д.286.
17 Корзун В.П. Московская и петербургская школы русских историков в письмах П.Н. Милюкова С.Ф. Платонову // ОИ. 1999. №2; Погодин С. Н. «Русская школа» историков: Н. И. Кареев, И. В. Лучицкий, M. М. Ковалевский. СПб., 1997; Цамутали А.Н.: 1) Глава петербургской исторической школы: Сергей Федорович Платонов // Историки России. XVIII- начало XX века. М., 1996, 2) Петербургская историческая школа // Интеллектуальная элита Санкт-Петербурга. СПб.,1993. 4.1; Ананьич Б.В.: 1) «Петербургская историческая школа» // Россия в XX веке: судьбы исторической науки М., 1996, 2) О воспоминаниях Н.С. Штакельберг // In memoriam. Исторический сборник памяти Ф.Ф. Перченка. М.; СПб., 1995; Панеях В. М. «Настоящая жизнь»: Борис Александрович Романов - студент Петербургского университета. 1906-1911 годы // Средневековая и новая Россия. Сб. научных статей. К 60-летию проф. И.Я. Фроянова. СПб., 1996; Медушевская О. М. Методология истории А. С. Лаппо-Данилевского и современное гуманитарное познание // АЕ за 1994. М., 1996; Брачев В. С.: 1) Русский историк Сергей Федорович Платонов. СПб., 1996, 2) [ Рец.: ] Пресняков А. Е. Княжое право в Древней Руси. Лекции по русской истории / Подготовка текста, статьи и примечания М. Б. Свердлова М., 1993 // ОИ. 1995. № 3; Свердлов М.Б. О «петербургской школе историков», корректности историографического анализа и рецензии В. С. Брачева. СПб., 1995; Чирков C.B. Археография и школы в русской исторической науке XIX- начала XX века // АЕ за 1989 г. М., 1990 и др.
18 Пресняков А. Е.: 1) Образование Великорусского государства. Очерки по истории XIII - XV ст. Пг., 1918; 2) Речь перед защитой диссертации под заглавием «Образование Великорусского государства». Пг., 1920. С.6. 3) Александр Сергеевич Лаппо-Данилевский. Пг., 1922. С.16-17, 25, 27-28.
19 Милюков П.Н. Воспоминания. М., 1990. T.I. С. 163. 7
При этом следует учитывать, что объектом размышлений П. Н. Милюкова является наука 1880-90-х гг., А. Е. Преснякова - 1900 - начала 1920-х гг., С.Н. Валка - второй половины XIX - первой половины XX вв. В результате, с нашей точки зрения, термин «петербургская историческая школа» на сегодняшний день основывается на некоем противоречивом историо
7 J графическом представлении" . В то же время «петербургская историческая школа» - важное историографическое понятие, использование которого необходимо при изучении истории российской исторической науки конца XIX - начала XX века. Поэтому автор рассматривает свою работу и в ряду попыток внести определенный вклад в изучение истории петербургской исторической школы путем исследования ряда сторон научной деятельности A.C. Лаппо-Данилевского, реконструкции его научных и личных отношений с представителями петербургской исторической науки конца XIX- начала XX вв.
20 Валк С.Н. Историческая наука в Ленинградском университете за 125 лет // Труды юбилейной сессии ЛГУ. Л., 1948.
21 См.: Ростовцев Е.А. Термин «петербургская историческая школа» в историографических источниках // Петербургские чтения - 98-99. Материалы Энциклопедической библиотеки «Санкт-Петербург-2003». СПб., 1999. С.415-418.
Заключение диссертации по теме «Историография, источниковедение и методы исторического исследования», Ростовцев, Евгений Анатоьевич
Заключение
В течение всего XX века творчество A.C. Лаппо-Данилевского являлось предметом постоянного изучения. Методологические идеи A.C. Лаппо-Данилевского принимались и отрицались, развивались и подвергались критике, что свидетельствует о их постоянном влиянии на отечественную науку. Мы пытались показать единство системы исторического знания A.C. Лаппо-Данилевского. Ее основными элементами являются разработанные ученым методология истории, методика специальных исторических дисциплин, техника исторического исследования и оригинальная историософская концепция. В создании системы исторического знания ученый опирался на опыт российской и мировой исторической науки. В значительной степени научно-теоретические изыскания A.C. Лаппо-Данилевского были обусловлены тем исследовательским опытом, который был накоплен несколькими поколениями ученых петербургской исторической школы. В то же время новаторские научно-теоретические взгляды A.C. Лаппо-Данилевского не нашли поддержки у ряда видных представителей этой школы. С конца 1890-х -1900-х гг. начался процесс формирования двух направлений петербургской исторической школы - эмпирического и теоретического.
Центром эмпирического направления стала школа С.Ф. Платонова, а теоретического - школа A.C. Лаппо-Данилевского. Соперничество этих двух школ в первые десятилетия XX века было обострено из-за напряженных личных отношений их лидеров. Организационной базой развития эмпирического направления и школы С.Ф. Платонова стал Историко-филологический факультет Петербургского университета. Материальной основой теоретического направления и школы A.C. Лаппо-Данилевского явилось Историко-филологическое отделение Академии наук.
В первой половине 1910-х гг. А. С. Лаппо-Данилевский завершил создание основных элементов научно-организационной базы теоретического направления. Ученый в целом завершил формирование своей методологической концепции, начал серию коллективных научных работ, призванных способствовать ее реализации. К середине 1910-х гг. вокруг A.C. Лаппо-Данилевского образовалась многочисленная группа учеников и последователей. В то же время ему не удалось привлечь к своему научному направлению наиболее видных представителей петербургской школы. Возможно, это было связано как с конструктивными недостатками, так и с методологической новизной системы исторического знания A.C. Лаппо-Данилевского. Важное значение имело и то обстоятельство, что основным центром подготовки научных кадров оставался Петроградский университет, где лидирующее положение занимали представители эмпирического направления во главе с С. Ф. Платоновым.
Революция 1917 г., смерть A.C. Лаппо-Данилевского в 1919 г., утверждение в начале 1920-х гг. марксистско-ленинского подхода к методологии истории пресекли развитие теоретического направления петербургской исторической школы. Тем не менее, оно оставило заметный след в истории отечественной исторической науки. Результатом деятельности A.C. Лаппо-Данилевского и его школы стало создание системы дипломатики частного акта, выработка научно обоснованных археографических правил, принципов научно-критического издания и критики исторических источников.
Следует учитывать, что несмотря на существенные различия в подходе к проблемам методологии истории представителей теоретического и эмпирического направлений петербургской исторической школы, их объединяло общее представление о «восстановлении прав источника и факта вне зависимости от историографической традиции». Именно этот общий взгляд на ремесло историка позволил А. С. Лаппо-Данилевскому широко сотрудничать в 1900-1910-х гг. с представителями эмпирического направления петербургской школы, прежде всего, в области научно-критического издания источников. В то же время, сложные личные отношения являлись преградой на пути непосредственного сотрудничества школы A.C. Лаппо-Данилевского с С.Ф. Платоновым и его учениками. После смерти A.C. Лаппо-Данилевского, изменения историографической ситуации и пресечения развития теоретического направления в петербургской исторической школе происходит стихийное объединение ее представителей вокруг системы учреждений Академии наук, где лидирующее положение занял С.Ф. Платонов.
Рассматривая творчество A.C. Лаппо-Данилевского, следует учитывать, что, по выражению И.М. Гревса, «постепенно можно сказать, философ в А. С. Лаппо-Данилевском начал преодолевать историка, но от первоначально избранного призвания он не отказался до конца и его философствование всегда служило целям и интересам истории, как он понимал их, как это понимание развивалось в концепцию широкой полноты и стройности»1. В этом контексте важной проблемой, требующей дополнительного изучения, является применение теоретических принципов школы A.C. Лаппо-Данилевского в его собственных конкретно-исторических трудах и трудах его учеников.
Примером применения методологических идей A.C. Лаппо-Данилевского в практике исторического исследования может служить его наиболее поздняя работа «История политических идей в России в XVIII в связи с развитием ее культуры и ходом ее политики» (первая часть труда опубликована под названием «История русской общественной мысли и л культуры» ). А.И. Клибанов утверждал, что ряд предыдущих работ A.C. Лаппо-Данилевского с середины 1890 х гг. являются «последовательными ступенями к возводимому монументальному зданию его труда "История политических идей в России в XVIII в связи с развитием ее культуры и ходом
1 Гревс И.М. Александр Сергеевич Лаппо-Данилевский (опыт истолкования души) // РИЖ 1920. Кн. 6. С.60-61.
2 Лаппо-Данилевский А. С. История русской общественной мысли и культуры XVII-XVIII вв. М., 1990. е политики"»3. С этим можно согласиться, учитывая, что большинство названных А.И. Клибановым работ A.C. Лаппо-Данилевского4 так или иначе посвящено изучению истории идеологии русского общества в XVII-XVIII вв. В то же время, рассматривая конкретно-исторические труды A.C. Лаппо-Данилевского, необходимо принять во внимание и то, что их большая часть была опубликована еще в 1890-е гг.5, а последний крупный конкретно-исторический труд A.C. Лаппо-Данилевского, увидевший свет при жизни ученого, был издан в 1905 г.6. Примечательно, что первая часть «Истории политических идей.» была подготовлена к печати еще в 1900 г., а вторая к п
1906 г/. Однако, тогда А. С. Лаппо-Данилевский отказался от печатания о труда и занялся его интенсивной переработкой . По-видимому, в 1909 г. он
3 Клибанов А.И. A.C. Лаппо-Данилевский - историк и мыслитель // A.C. Лаппо-Данилевский. История русской общественной мысли и культуры XVII-XVIII вв. М., 1990. С.272.
4 В числе этих работ A.C. Лаппо-Данилевского А.И. Клибанов называл «Критические заметки по истории народного хозяйства в Великом Новгороде и его области за XI-XV вв.» (СПб., 1895), «Очерк внутренней политики Екатерины II» (СПб., 1895), «Русские промышленные и торговые компании в первой половине XVIII столетия» (СПб., 1899), «Очерк истории образования главнейших разрядов крестьянского населения в России» (СПб., 1905). См.: Клибанов А.И. A.C. Лаппо-Данилевский - историк и мыслитель // A.C. Лаппо-Данилевский. История русской общественной мысли и культуры XVII-XVIII вв. М., 1990. С.271-272.
5 См. Шилов A.A., Андреев А.И. Список трудов А. С. Лаппо-Данилевского // РИЖ. 1920. Кн.6. С. 7-37.
6 Лаппо-Данилевский А. С. Очерк истории образования главнейших разрядов крестьянского населения в России. СПб., 1905.
7 Черная Л.А., Сорокина М.Ю. Предисловие // Лаппо-Данилевский A.C. История русской общественной мысли и культуры XVII-XVIII вв. М., 1990. С.11. о
Там же. обсуждал отдельные положения своего труда с В.О. Ключевским9. По мнению JI.A. Черной и М.Ю. Сорокиной, А. С. Лаппо-Данилевский в целом завершил работу над рукописью к 1912 г.10. По-видимому, ученый все же не считал труд завершенным, поскольку не приступал к его публикации.
В 1906-1907 гг. А. С. Лаппо-Данилевский впервые прочитал курс лекций по общей методологии истории; в 1907-1908 гг. - по специальной методологии истории". Таким образом, одновременно с переработкой «Истории политических идей.» во второй половине 1900-х - начале 1910-х гг. он формулирует в целостном развернутом виде свою «Методологию истории».
Правомерно связать эти процессы. В этом легко убедиться, обратившись к
12
Введению» (датированному 1910-12 гг. ) к «Истории политических
13 идей.», где автор оперировал терминологией «Методологии истории» , используя такие понятия как «эволюционный ряд», «общепризнанная ценность», «культурный тип», «состояние культуры», «историческое значение», «действенность факта», «историческое построение» и другие14.
А. С. Лаппо-Данилевский считал, что нельзя рассматривать историю русского правосознания XVII-XVIII вв. единый «эволюционный ряд» и утверждал, что ее можно «назвать скорее эпигенезисом, чем развитием»15. Согласно ученому, в XVII в. элементы западной культуры, проникавшие в Рос
9 См.: [Ключевский В.О. Дневниковые записи. 1909 г. Апрель] // Ключевский В.О. Сочинения. В 9 т. T.IX. Материалы разных лет. М., 1990. С.347-348. Ср.: Нечкина М.В. В.О. Ключевский: история жизни и творчества. М., 1974. С.533-534.
10 Черная Л. А., Сорокина М.Ю. Предисловие . С.11.
11 См.: Шилов A.A., Андреев А.И. Лекции и практические занятия A.C. Лаппо-Данилевского в Петроградском университете // РИЖ. 1920. Кн.6. С.42. О составе публикаций «Методологии истории» см. главу 2.
12 Черная Л. А., Сорокина М.Ю. Предисловие . С.11.
13 См. главу 2.
14 Лаппо-Данилевский A.C. История русской общественной мысли и культуры XVII-XVIII вв. С. 17-24.
15 Там же. С.21 сию, неизбежно имели религиозную окраску, поскольку отношение русских людей к новой культуре определялось именно религиозной точкой зрения, которая сохранялась в России того времени «в качестве общепризнанного мерила ценности человеческого знания»16. Однако, по мнению A.C. Лаппо-Данилевского, с началом XVIII в. эта «общепризнанная ценность» исчезла и вместе с ней прекратил существование и прежний тип культуры17. А. С. Лаппо-Данилевский отметил, что ее носители (православные русские книжники) не смогли переработать иностранные влияния, подчинив светские элементы православной точке зрения, т.е. не сумели создать «новый цельный тип культуры», поскольку не обладали достаточно самостоятельным
18 мышлением и образовательными средствами . В результате процесс эпиге-незиса русского сознания изменился: как отмечал А. С. Лаппо-Данилевский, «в эпоху преобразований русская мысль начала высвобождаться из под гнета старинных традиций и подыскивать в новой, преимущественно светской образованности новые начала права и политики»19.
По словам автора, «обширная тема предполагаемого труда потребовала» от него «весьма сложных приемов исторического исследования и по
9П строения» . Прежде всего, для A.C. Лаппо-Данилевского было необходимо установить связь между ходом развития русского правосознания и общим о ] состоянием культуры» (систематическим целым) России и Европы" . Таким образом, предметом изучения A.C. Лаппо-Данилевского стали как западноевропейские политические доктрины, так и «реальные условия рус
16 Там же. С. 18
17 См. главу 2.
18 Лаппо-Данилевский A.C. История русской общественной мысли и культуры XVII-XVIII вв. С. 19.
19 Там же. С.20
20Там же. С.24.
21 См.: Там же. С.22-23. ской общественной жизни», способствовавшие проникновению в Россию «тех, а не иных течений» западной правовой мысли22.
А. С. Лаппо-Данилевский заметил, что идеи, заимствованные русским обществом с Запада «историческое значение получали лишь в зависимости
23 от их действенности» ~. На этом основании ученый включил в свою исследовательскую задачу изучение хода распространения историко-правовых идей и реакцию на них в русском обществе, их влияния на политику и законодательство. При этом историк подчеркивал, что «значение заимствованных идей обнаруживается не только в распространении их среди данного общества, но и в степени вызываемого ими отпора»24.
Несмотря на нежелание видеть в истории политических идей России рассматриваемого периода «эволюционный ряд» А. С. Лаппо-Данилевский отметил, что и в этом процессе (эпигенезисе) «можно усмотреть своего рода прогресс: и в формальном отношении, поскольку он постепенно сменяется эволюцией, и по содержанию тех идей, которые путем все более современных заимствований, а отчасти и начинающийся их переработки, проникали в русское общественное сознание и оказывали влияние на социальные от
25 ношения и правительственную политику» . Таким образом, ученый представлял историю политических идей в рамках исторического целого и своей историософской концепции, отводившей XVIII в. роль формирования русского самосознания и культуры, которое по мысли A.C. Лаппо-Данилевского, завершилось и приобрело единство в XIX в.26.
22 Там же. С. 22-23.
23 Там же. С.23.
24 Там же. С.24.
25 Там же. С.21.
26 См. главу 2.
Структура книги A.C. Лапио-Данилевского в целом отвечала тем исследовательским принципам, о которых он писал в «Введении»27. Хронологически труд был подразделен на два периода: дореформенный (до 90-х гг. XVII в.) 28 и пореформенный (до конца XVIII в.)29. Материал был сгруппирован по западным историко-правовым доктринам, проникавшим в Россию. Описание влияния каждой доктрины включало в себя краткий анализ ее происхождения на Западе, историю проникновения в Россию, рассмотрения степени ее действенности (история распространения идеи в обществе и ана
ЧП лиз вызванной ей реакции) и выяснением ее исторического значения .
Для понимания принципов методологии истории A.C. Лаппо-Данилевского следует обратиться и к тем работам ученого, которые посвящены исследованию конкретных источников. Мы отмечали, что уже в работе «Печати последних Галичско-Владимирских князей и их советников» (1906 г.)31 А. С. Лаппо-Данилевский продемонстрировал практическое при
32 менение своей методологии источниковедения . С этой точки зрения за
27 Полное оглавление книги A.C. Лаппо-Данилевского см.: Сидоров Н.И., Чаев Н.С. Краткая опись рукописей A.C. Лаппо-Данилевского, хранящихся в библиотеке Академии наук СССР // Материалы для биографии A.C. Лаппо-Данилевского. Л., 1929. С.44-46.
28 Часть I. Отделы I, II (Сидоров Н.И., Чаев Н.С. Краткая опись рукописей A.C. Лаппо-Данилевского. С.44).
29 Часть I. Отдел III; Части II и III (Сидоров H.H., Чаев Н.С. Краткая опись рукописей A.C. Лаппо-Данилевского. С.44 - 46).
30 См.: Лаппо-Данилевский A.C. История русской общественной мысли и культуры XVII-XVIII вв. и рукопись в Петербургском филиале архива академии наук (ПФА РАН Ф.113. Оп.1. Д.68-85).
31 Лаппо-Данилевский A.C. Печати последних Галичско-Владимирских князей и их советников. СПб., 1906.
См. главу 4. служивает внимания и другая работа ученого - «Служилые кабалы поздо о нейшего типа» (1909 г.).
Основным методом рассмотрения служилых кабал XVI -XVII вв. в статье «Служилые кабалы.» A.C. Лаппо-Данилевского стал клаузальный анализ. На его основании ученый выявил несколько типов служилых кабал и проследил эволюцию их формуляра34. Такой подход полностью соответствовал решению задачи типизирующего метода интерпретации источника, которую А. С. Лаппо-Данилевский ставил в «Методологии источниковедения». Не случайно в «Методологии истории» А. С. Лаппо-Данилевский в качестве иллюстрации применения типизирующего метода интерпретации привел именно хорошо знакомый ему пример эволюции формуляра служи
35 лых кабал XVI -XVII вв. . В то же время для A.C. Лаппо-Данилевского недостаточно было провести типизирующую интерпретацию кабал и дать обозрение эволюции их формуляра. С позиций его методологической системы ученому было необходимо объяснить и индивидуальные особенности рассматриваемых источников, а также выявить их значение как фактов и показаний о фактах36. Решению этих задач, по-существу, посвящена вторая часть статьи . В качестве причин, обуславливавших индивидуальные особенности формуляра служилых кабал, А. С. Лаппо-Данилевский называл разнооб
38 разие «местных и временных условии» возникновения актов . В их число
39 он включал принадлежность актов к определенной канцелярии , индивиду
33 Лаппо-Данилевский А. С. Служилые кабалы позднейшего типа // Сборник статей, посвященных Василию Осиповичу Ключевскому его учениками, друзьями и почитателями ко дню тридцатилетия его профессорской деятельности в Московском университете. М., 1909. С.719-764.
34 Лаппо-Данилевский А. С. Служилые кабалы позднейшего типа. С.719-739.
35 Лаппо-Данилевский A.C. Методология истории. СПб., 1913. Вып. II. С.488.
36 См. главу 2.
37 Лаппо-Данилевский А. С. Служилые кабалы позднейшего типа. С.739-764.
38 Там же. С.741.
39 Там же. С.741. альные особенности личности подьячего40, его прошлое место службы41, индивидуальные особенности субъектов правоотношения (клиентов)42. Таким образом, в терминологии своей методологии истории А. С. Лаппо-Данилевский указал основные направления «индивидуализирующей интерпретации» 43 служилых кабал.
А. С. Лаппо-Данилевский выделил два типа служилых кабал - старший (до 1680 г.) и позднейший (после 1680 г.)44. Это подразделение историк основывал на законодательном введении с 1680 г. общего формуляра для всех служилых кабал и окончательного вывода из формуляра клаузулы о займе45. Показательно, что А. С. Лаппо-Данилевский пытался представить процесс эволюции формуляра служилых кабал старшего типа и последующею его замену позднейшим типом в общем контексте социально-экономической и политической истории русского общества, установив, таким образом, историческое значение служилых кабал. Объясняя изменения в формуляре служилых кабал XVII в. А. С. Лаппо-Данилевский писал: «по мере развития личной крепостной зависимости кабального человека от его господина клаузула о займе теряет свое значение, а условие о службе "по его живот", наоборот получает определенную формулировку»46. Эволюцию формуляра А. С. Лаппо-Данилевский связывает также и с изменениями в политической жизни, в частности, с усилением влияния государства и государственного законодательства на гражданское делопроизводство, которое, согласно ученому, особенно заметно с введением в действие Соборного уложения 1649 г.47.
40 Там же. С.742.
41 Там же. С.743.
42 Там же. С.744.
43 См. главу 2.
44 Лаппо-Данилевский А. С. Служилые кабалы позднейшего типа. С.720.
45 Там же. С.758.
46 Там же. С.746.
47Там же. С.748-749.
Смену типов служилых кабал А. С. Лаппо-Данилевский также увязывал с изменением социально-экономической ситуации. Установив, что постепенно уменьшалось значение заемной клаузулы на протяжении XVII в., ученый пришел к выводу, что клаузула о займе к моменту ее упразднения по указу 1680 г. имела «скорее фиктивное, чем реальное значение»48. Тем самым, А. С. Лаппо-Данилевский показал зависимость между изменением формуляра служилых кабал и эволюцией института кабального холопства от заемного к пожизненному, которое он рассматривал как этап на пути полного закрепощения кабальных холопов49.
Таким образом, хотя наиболее последовательное теоретическое развитие принципов «Методологии источниковедения» в отношении дипломатики50, А. С. Лаппо-Данилевский осуществил через десять лет в «Очерке русской дипломатики частных актов»51 их применение на конкретном материале ученый продемонстрировал уже в «Служилых кабалах позднейшего типа». Примечательно, что и в «Очерке русской дипломатики частных актов» А. С. Лаппо-Данилевский несколько раз на примере служилых кабал демонстрировал прядок применения той или иной методологической процедуры, в частности, порядок «определения типических клаузул данной группы ак
52 53 тов» и «выяснения типического формуляра данной группы актов» . В разделе, посвященном синтезу акта, А. С. Лаппо-Данилевский развивал идею о том, что «.частный акт . является продуктом данной культуры и, значит получает в своих элементах или в своих отношениях к другим актам более или менее выдержанное единство в зависимости от большей или меньшей
48 Там же. С.758.
49 Там же. С.764.
50 См. главу 2.
51 Лаппо-Данилевский A.C. Очерк русской дипломатики частных актов. Пг., 1920.
52 См.: Там же. С.139-145.
53 См.: Там же. С. 145-157. цельности той культуры, которая обусловила его строение и развитие»54. Свою мысль историк проиллюстрировал на примере эволюции формуляра служилых кабал XVI-XVII вв., унификацию которого, сначала относительную и постепенную, а с 1680 г. почти полную, он связывал с усилением московского самодержавия и становлением единого типа русской культуры55.
Методологическая система, разработанная А. С. Лаппо-Данилевским, ставила перед ним и его последователями ряд задач, решение которых становилось обязательным в любом историческом исследовании, при этом исключительно строгие (сформулированные в «Методологии истории») требования к научному тексту предъявлялись и на уровне работы с источниками и на уровне исторического синтеза. В этом заключается основная причина резкого снижения темпа работы A.C. Лаппо-Данилевского над конкретно-историческими трудами, начиная с середины 1900-х гг. и того, что его докторская диссертация («История политических идей в России в XVIII в. .») так и не увидела свет при жизни ученого. Коллеги и ученики A.C. Лап-по-Данилевского отмечали исключительную требовательность ученого к всему, что выходило из-под его пера. Например, А.Е. Пресняков писал о работе A.C. Лаппо-Данилевского, что «крайние запросы научности, предельные требования полноты и цельности знания. привели к преобладанию подготовительного исследования методов и техники изучения действительности над конкретно-исторической работой»56.
Методологические взгляды учеников A.C. Лаппо-Данилевского могли отличаться от точки зрения учителя в том или ином вопросе, однако всю школу A.C. Лаппо-Данилевского (или теоретическое направление в петербургской исторической школе) объединяло стремление к строгим, теоретически обоснованным правилам научной работы. Во многом это обстоятель
54 См.: Там же. С.174-175.
55 Там же. С. 175-177.
56 Пресняков А.Е. A.C. Лаппо-Данилевский как ученый и мыслитель // РИЖ. 1920. Кн.6. С.86. ство объясняет малое число работ монографического характера у учеников A.C. Лаппо-Данилевского. В предреволюционный период большинство из них было занято подготовкой к изданию грамот Коллегии экономии, составлением Каталога частных актов и в других археографических предприятиях учителя. По-видимому, в это время многие и не чувствовали себя достаточно зрелыми исследователями для создания работ монографического плана, отвечающих методологическим требованиям их научной школы. На более позднем этапе их профессионального творчества (в советский период) последовательное применение принципов «Методологии истории» в исследовательской работе, особенно в области исторического построения и синтеза стало невозможным, в связи с господством марксистско-ленинской идеологии. Таким образом, представители школы A.C. Лаппо-Данилевского оказались фактически обречены на ограничение своей исследовательской деятельности. В частности, это ограничение выразилось в том, что основным научным жанром учеников A.C. Лаппо-Данилевского стала не монография, а статья. С другой же стороны, большинство из них основным предметом своей научной деятельности избрали не изучение конкретно-исторических проблем, а специальные исторические дисциплины и археографию. В этой области исторической науки заслуги учеников A.C. Лаппо-Данилевского (С. Н. Валка, A.A. Шилова, A.A. Введенского, А.И. Андреева и других) общепризнанны. * *
Настоящая работа, не исчерпывает всей проблематики темы «А. С. Лаппо-Данилевский и петербургская историческая школа», но ее итоги дают нам возможность указать на ряд перспективных направлений в ее изучении.
Требуется дополнительное исследование научных и личных взаимоотношений A.C. Лаппо-Данилевского с рядом видных представителей как петербургской, так и московской исторической школы. По отношению к последней значимой является работа А.Н. Цамутали, показавшего критическое восприятие А. С. Лаппо-Данилевским методологии научной работы В.О. Ключевского" . Однако необходимо изучить, как А. С. Лаппо-Данилевский относился к трудам A.A. Шахматова, Н.П. Павлова-Сильванского, А.Е. Преснякова, И.М. Гревса, П.Н. Милюкова и других. В настоящей работе была лишь затронута такая обширная тема как «А. С. Лаппо-Данилевский в университете». Вместе с тем более углубленного изучения требует, например, такой ее аспект, как роль курса «Методологии истории» и практических занятий по методологии и дипломатике в формировании научного направления Историко-филологического факультета Петербургского университета. Еще один важный вопрос, далеко неполно освещенный нами, - о роли A.C. Лаппо-Данилевского в организациях русской науки. А. С. Лаппо
58
Данилевский являлся членом по крайней мере 29 научных обществ . В работе многих из них ученый активно участвовал, а в некоторых выполнял и административные обязанности. Другая тема, которая сама по себе заслуживает того, чтобы стать предметом отдельного исследования - «А. С. Лап-по-Данилевский и европейская историческая наука». Своего выяснения ждут вопросы о месте трудов A.C. Лаппо-Данилевского в истории западной исторической мысли и о роли ученого в зарубежных и международных научных организациях. Естественно, мы перечислили лишь некоторые из про
57 См.: Цамутали А. Н. Борьба направлений в русской историографии в период империализма. Л., 1986. С.146-149.
58 ПФА РАН. Ф.113. Оп.2. Д.7. блем, более глубокое изучение которых, позволит подтвердить или отвергнуть наши выводы.