Ржанкообразные птицы Среднего Приишимья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.08, кандидат биологических наук Синицин, Владимир Викторович
- Специальность ВАК РФ03.00.08
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Синицин, Владимир Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
ГЛАВА 2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Физико-географическая характеристика района исследований.
2.2. Материал и методика исследований.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Повидовой обзор.
3.2. Динамика численности и факторы ее определяющие.
3.3. Практическое значение и охрана ржанкообразных птиц.
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ржанкообразные птицы Среднего Приишимья»
Актуальность темы. Небывалое по масштабам и глубине многообразное воздействие на природную среду оказывает человек в лесостепной и степной зонах азиатской части Евразии и, в частности, в Северном Казахстане, природные ландшафты которого за последние десятилетия претерпели сильные изменения, и где доминирующими являются антропогенные формы ландшафтов. Это в свою очередь повлекло резкие изменения гидрологического режима водоемов, ускорило зарастание и высыхание одних и чрезмерное переполнение других, что сказалось на важном компоненте озерных экосистем птицах - как водоплавающих, так и околоводных. И если биологией водоплавающих занимался ряд исследователей (В.И. Дробовцев, 1978, B.C. Вилков, 1988), то экология околоводных птиц, в частности ржанкообразных, несмотря на важную роль этой группы в биоцинотических связях водоемов, особенно в условиях антропогенного ландшафта, изучена пока недостаточно. Практически на данной территории этой группой птиц никто не занимался. Фрагментарные сведения о куликах и чайках Среднего Приишимья встречаются в работах В.И. Дробовцева (1975), С.Р. Утинова (1975) и ряда других авторов, но они носят тезисный характер.
До последнего времени не был определен даже фаунистический состав ржанкообразных Среднего Приишимья. Не выясненными остаются многие вопросы экологии ржанкообразных птиц, в частности вопросы миграции и гнездования, биологии, эпизодически проводились учеты численности, не выяснены факторы, ее определяющие.
Северный Казахстан - промышленный и сельскохозяйственный район, в истории развития которого важную роль сыграло освоение целинных и залежных земель, начавшееся в 1954 г. Мощный импульс экономического и социального развития края в то же время определил резкое изменение структуры биоценозов, усиление роли абиотических факторов, отразившихся на биологии птиц, прежде всего через нарушение гидрологического режима озер, сокращение гнездопригодных площадей, физическое уничтожение, сбор яиц и т.д. Для правильной оценки сложившейся к настоящему времени ситуации и ее влияния на местную популяцию птиц необходимо знание отдельных этапов происходивших перемен, что мы покажем на примере Среднего Приишимья.
Одной из главных причин, лежащих в основе разнообразных проявлений человеческой деятельности, явился рост численности населения на осваиваемых землях. С 1950 по 1990 гг. оно увеличилось почти в 2 раза, с 360 до 600 тыс. человек. В соседней Костанайской области, с 1953 по 1961 г. оно также удвоилось (Елкин и др., 1966). В настоящее время, даже после некоторого снижения численности населения в регионе, плотность его остается довольно высокой и составляет более 9 человек на 1 км2.
С начала освоения целины на огромной площади Казахстана и юга Западной Сибири началась плохо регулируемая охота. Поселенцы освоили и стали использовать способы массового промысла дичи. Широко практиковался отлов линных птиц сетями, гусят ловили для выращивания и забоя, проводили сбор яиц. О размерах такого промысла в лесостепной и степной зонах Казахстана и Западной Сибири имеется достаточное количество сведений. В.И. Дробовцев (устное сообщение) рассказывал о сборе сотен яиц уток, озерной и малой чайки в гнездовые сезоны на болоте «Кочки», «Петровичи» еще в 1980-е годы.
В начале третьего тысячелетия после некоторого спада в аграрном секторе экономики Казахстана, вновь наблюдается подъем сельскохозяйственного производства. Восстанавливаются прежние площади пахотных земель, растет поголовье скота.
Воздействие человека на сообщества живых организмов стало настолько мощным, что они уже не в состоянии противиться процессам антропогенной трансформации и утрачивают важнейшие свойства природных сообществ — способность к самовосстановлению.
В сложившейся ситуации выявление основных причин и закономерностей изменения численности околоводных птиц, особенностей распределения по различным типам водоемов, репродуктивного потенциала и факторов, его определяющих, позволило бы в дальнейшем рационально планировать мероприятия по сохранению и увеличению их численности, поскольку «степень хозяйственного освоения нашей страны становится такой, что перспективы увеличения ресурсов водоплавающих птиц будут все более и более зависит от способности тех или иных видов приобретать черты синантропности» (Исаков, Кривенко, 1984). Это в равной степени относится и к птицам рассматриваемой группы. В то же время нельзя изучать экологию и поведение птиц какой-то определенной местности, не зная, какие виды населяют ее и какой у них статус. Все более развивающаяся в последнее время природоохранная деятельность также немыслима без начальной базы, которую дают фаунистические исследования. Несомненная актуальность перечисленных вопросов послужила основанием для выбора темы настоящей работы.
Цель и задами исследования. Основной целью диссертационной работы являлось выяснение современного состояния и ресурсов ржанкообразных птиц в условиях лесостепной зоны Северного Казахстана. Конкретными задачами работы были следующие:
I. Определение видового состава, статуса и распространения ржанкообразных в Среднем Приишимье.
II. Выявление особенностей биотопического размещения птиц в гнездовой период, успешности размножения, а также факторов, снижающих биологическую продуктивность.
III. Определение характера распределения птиц в летний сезон по различным типам водоемов, зависимости видового состава поселений и численности птиц в них от гидрологического состояния водно-болотных угодий.
IV. Изучение некоторых вопросов питания самых многочисленных видов отряда.
V. Изучение миграции отдельных видов ржанкообразных птиц, сезонной динамики.
VI. Разработка практических рекомендаций по регулированию численности и охране ржанкообразных птиц.
Научная новизна работы. Впервые составлен список видов ржанкообразных, когда-либо регистрировавшихся на территории региона. В результате многолетних исследований проведена полная современная инвентаризация фауны ржанкообразных и изучен характер пребывания каждого конкретного вида. Впервые на изучаемой территории проведен подробный учет поселений чайковых и численности птиц в них. Проведен сравнительный анализ сроков миграции, выяснены основные закономерности хода и характера пролета. Выявлены тенденции в изменениях видового и количественного состава ржанкообразных птиц на контрольных территориях Среднего Прнишимья, проанализированы причины этих изменений. Впервые приводятся данные по многим вопросам гнездовой биологии обитающих на исследуемой территории ржанкообразных птиц.
Практическая значимость. Практическое значение работы определяется большой ролью ржанкообразных птиц в водных и околоводных биоценозах. Охраняя поселения куликов и чаек, мы способствуем сохранению гнездовий водоплавающих птиц, поселяющихся на территории или по соседству с колониями, что повышает успешность их размножения.
Результаты количественных учетов чайковых птиц на территории СКО явились частью результатов Всесоюзного учета околоводных колониальных птиц, проводившегося в 1986 году. В теоретическом аспекте результаты настоящей работы - это вклад в решение проблемы управления популяциями околоводных птиц. Материалы по фоновым видам необходимы в педагогической работе (в системе высшего и среднего образования). Выяснение характера пребывания редких видов на исследуемой и сопредельной территории позволяет уточнить границу их ареалов.
Заключение диссертации по теме «Зоология», Синицин, Владимир Викторович
154 ВЫВОДЫ
1. Лесостепь Среднего Приишимья является важнейшей областью остановок пролетных ржанкообразных птиц, а также местом их гнездования. На его территории отмечено 45 видов ржанкообразных. Подотряд куликов представлен 13 гнездящимися, 20 пролетными и 3 залетными видами. В подотряде чаек 7 гнездящихся и 2 залетных вида.
2. По ряду биологических параметров — величина гнезд и кладок, размеры яиц и их масса, вес птенцов и т.д. не выявлено существенных отличий околоводных птиц Среднего Приишимья от таковых из других частей их ареалов. Однако показатели воспроизводства птиц изучаемой территории гораздо выше, что указывает на их относительное благополучие.
3. В послегнездовой период наиболее важные местообитания — открытые мелководные горько-соленые и пресные водоемы, которых много в западной части области, где происходит массовая концентрация ржанкообразных птиц.
4. Осенний отлет происходит в обратной последовательности к прилету. У мелких видов чайковых птиц он происходит синхронно в третьей декаде июля, у крупных видов - в более поздние сроки.
5. Несмотря на периодические колебания уровня Северо-Казахстанских озер, общая численность птиц и их видовой состав, как в периоды миграций, так и на гнездовании, относительно постоянны. Это объясняется высокой экологической пластичностью большинства изучаемых видов и возможностью смены мест гнездования. Численность наиболее территориально лабильного и наименее эвритопного вида — малой чайки - напрямую зависит от вышеназванного фактора. В годы с разным гидрологическим режимом малая чайка может являться как самым многочисленным, так и самым редким видом.
6. За последние 20 лет произошло расширение ареала ходулочника, который в настоящее время является обычной птицей на изучаемой территории. Сохраняется тенденция к дальнейшему расселению вида по водоемам Среднего Приишимья и сопредельных территорий. В границах ареалов других видов за последние десятилетия изменений не выявлено.
7. Главными факторами, лимитирующими успех размножения околоводных птиц в лесостепной зоне, являются: уничтожение кладок при выпасе домашних животных в районе расположения поселений, а также посещение поселений людьми и браконьерский сбор яиц. Но реально это влияние не существенно, большинство видов существует в благоприятных условиях.
8. Ржанкообразные птицы играют важную охраняемую роль для других птиц. Гибель гнезд водоплавающих, загнездившихся на территории поселений куликов и чаек, составляет от 16,6 до 22,2 %, в то время как процент погибших кладок вне поселений доходит до 50-70 %.
9. Для большинства видов ржанкообразных в настоящее время специальной охраны не требуется. Поселения ржанкообразных птиц в Сев. Казахстане специально никем не охраняются, но многие из них имеют усиленный режим охраны, благодаря тому, что они располагаются на территории комплексных заказников, микрозаказников и зеленых зон у населенных пунктов.