Рынок зерна России: состояние, особенности, тенденции развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор наук Жидков Сергей Александрович

  • Жидков Сергей Александрович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 364
Жидков Сергей Александрович. Рынок зерна России: состояние, особенности, тенденции развития: дис. доктор наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева». 2020. 364 с.

Оглавление диссертации доктор наук Жидков Сергей Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ РЫНКА ЗЕРНА

1.1. Экономическая сущность и содержание рынка зерна

1.2. Особенности конъюнктуры рынка зерна России

1.3. Концепция устойчивого развития рынка зерна

2. МЕТОДОЛОГИЯ ОЦЕНКИ РАЗВИТИЯ РЫНКА ЗЕРНА

2.1. Специфика развития рынка зерна как субъектной совокупности экономического пространства

2.2. Методологический подход к оценке развития рынка зерна

2.3. Методика оценки уровня развития рынка зерна в России

и за рубежом

3. АНАЛИЗ ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ РЫНКА ЗЕРНА

В РОССИИ

3.1. Исследование предложения и спроса на рынке зерна

3.2. Ценообразование на рынке зерна

3.3. Современные формы межотраслевого взаимодействия

на рынке зерна России

3.4. Проблемы и пути повышения эффективности современного механизма регулирования рынка зерна

4. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ РЫНКА ЗЕРНА

В РОССИИ

4.1. Приоритеты стратегического развития рынка зерна

в России

4.2. Перспективы развития биржевой торговли зерном

4.3. Методический подход к оценке устойчивости развития

рынка зерна

5. ОБОСНОВАНИЕ ПЕРСПЕКТИВ РАЗВИТИЯ НАЦИОНАЛЬНОГО ЗЕРНОВОГО РЫНКА

5.1. Прогностические параметры развития рынка зерна: сценарный подход

5.2. Организационно-экономический механизм перспективного

развития зернового кластера

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рынок зерна России: состояние, особенности, тенденции развития»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современный рынок зерна является одним из наиболее развитых сегментов не только сельского хозяйства, но и всего экономического пространства. Будучи индикатором динамического развития, рынок зерна демонстрирует возможности достижения целевых ориентиров в сфере других отраслей и подкомплексов АПК.

Учитывая системообразующее значение рынка зерна для экономики всех смежных с зерновым хозяйством отраслей народного хозяйства страны, следует создавать максимально благоприятные условия для его роста и повышения эффективности производства на всех этапах создания конечного продукта. Это позволит достичь баланса спроса и предложения зерна на ином уровне, что будет способствовать устойчивому развитию всего продовольственного комплекса и обеспечению социально-экономической и политической стабильности в Российской Федерации.

В настоящее время особую актуальность приобрела проблема увеличения внутреннего спроса на зерно и, как следствие, расширения объема его производства с целью полного удовлетворения как внутренних (национальных), так и внешних (мировых) потребностей. С одной стороны, это позволит активизировать деятельность сельскохозяйственных товаропроизводителей, способных быстро переориентировать товарные потоки зерна на наиболее выгодные каналы его продаж, а с другой - производить продукцию с более высокой добавленной стоимостью, зерно в котором выступает промежуточным переделом первого порядка. Высокая эффективность производства зерна, низкие параметры эластичности спроса и предложения этой продукции, а также острота конкурентной борьбы между сельскохозяйственными товаропроизводителями делают рынок зерна одним из самых экономически привлекательных и перспективных сегментов национального рыночного пространства.

Данные факторы вызывают необходимость разработки теоретических положений и практических предложений, касающихся следующих вопросов:

- изменение внутренней структуры спроса на зерно в сторону увеличения доли его использования в производственных процессах;

- рост объемов валового производства при условии повышения уровня использования производственного потенциала сельского хозяйства;

- повышение качества продукции;

- приближение цен реализации зерна, с одной стороны, к рекомендуемым Министерством сельского хозяйства, с другой - обеспечивающих доходность российского агробизнеса в объемах, достаточных для расширенного воспроизводства агробизнеса.

Степень разработанности темы исследования. Проблемы развития рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, и в частности рынка зерна, всегда были в центре внимания ученых экономистов-аграрников. Однако при всем многообразии научной литературы по данной проблематике вопросы развития рынка зерна как на макро-, так и мезоуровне не представляют собой комплексного исследования, а затрагивают лишь отдельные стороны функционирования рынка зерна и продуктов его переработки. Так, проблемы развития агропродовольственного рынка страны исследовали ученые экономисты-аграрники: А.И. Абалкин, Г.В. Беспахотный, В.Р. Боев, И.Н. Буздалов,

A.В. Голубев, А.Г. Зельднер, В.А. Клюкач, А.И. Костяев, Э.Н. Крылатых,

B.В. Милосердов, С.Б. Огнивцев, П.Ф. Парамонов, А.Г. Папцов, А.В. Петриков,

A.Ф. Серков, И.Т. Трубилин, И.Ф. Хицков и другие.

Исследованию вопросов функционирования зернового рынка в России посвящены труды А.И. Алтухова, А.Г. Белозерцева, А.С. Васютина, В.А. Грачева,

B.А. Добрынина, А.Н. Жигалова, А.А. Жученко, Л.И. Кочеткова, А.Д. Кудели, Т.М. Лысенковой, Г.И. Макина, А.А. Никонова, Б.И. Пошкуса, H.A. Пролыгиной, Т.Ф. Рябовой, Э.А. Сагайдака, В.А. Солопова, Е.В. Стрелкова и др.

При многообразии освещаемых в экономической литературе вопросов, связанных с решением проблем рынка зерна, недостаточно уделено внимания теории и практике развития рынка зерна в условиях насыщенности спроса с учетом специфических особенностей его функционирования, тенденций трансформации, методов регулирующего воздействия со стороны государства.

Цель исследования заключается в развитии теоретических и методологических положений, разработке и реализации методических и практических рекомендаций развития рынка зерна на основе повышения эффективности функционирования ключевых участников технологической цепи производства конечного продукта зернопродуктового подкомплекса АПК в условиях рыночных отношений.

Для достижения цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:

- дополнить теоретические и методологические основы функционирования и развития рынка зерна;

- расширить теоретические основы формирования рыночной конъюнктуры рынка зерна;

- разработать концепцию устойчивого развития рынка зерна;

- предложить показатели и апробированную методику оценки уровня развития рынка зерна;

- проанализировать производственный, потребительский, ценовой и конкурентный аспекты функционирования рынка зерна;

- выявить факторы, влияющие на развитие рынка зерна;

- определить стратегические приоритеты развития рынка зерна;

- обосновать прогноз развития национального рынка зерна;

- предложить организационно-экономический механизм развития рынка зерна, функционирующий в рамках кластерных структур, сформированных на основе принципа полицентричности направлений.

Объектом исследования являются сельскохозяйственные, перерабатывающие организации, а также организации инфраструктуры, функционирующие на рынке зерна.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, складывающиеся между участниками рынка зерна по поводу его формирования и развития.

Область исследования согласно паспорту специальностей ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации: п. 1.2.31 «Функционирование и развитие агропродовольственных и ресурсных рынков АПК, методы их защиты».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке, теоретическом и методологическом обосновании развития рынка зерна с учетом реализации приоритетных направлений, сформированных на основе единой концепции и линии на повышение устойчивости развития всех участвующих в обменных процессах сторон при увеличении масштабов их деятельности. Положения научной новизны заключаются в следующем:

1. Обоснованы теоретические положения развития рынка зерна в России:

- выявлены, в отличие от других исследователей, следующие особенности функционирования законов спроса и предложения на рынке зерна: длительный период хранения зерна позволяет регулировать объемы поставок товарной массы на торговые площадки, не допуская критического снижения равновесной цены на зерно; дефицитное состояние по торговым группам зерна может покрываться за счет его предложения по другим направлениям использования, вызывая при этом либо удорожание конечного продукта, либо экономические потери сельскохозяйственных товаропроизводителей; низкая эластичность спроса на зерно по цене сопровождается действием факторов, влияющих на воспроизводственные процессы в смежных отраслях. Это позволило уточнить сущность и дать авторскую трактовку экономической категории «рынок зерна» как формы организации экономического пространства, создающей организационно-экономическое единство взаимосвязанных и взаимозависимых агентов в сферах спроса, предложения зерна, ценообразования на него и конкуренции между всеми участниками, основанной на «справедливом» обмене, не допускающем критического перелива капитала между смежными отраслями (п. 1.2.31 паспорта специальности 08.00.05);

- раскрыта экономическая сущность конъюнктуры рынка зерна, которая, в отличие от существующих научных трактовок, характеризуется как категория

экономического пространства, формирующая средовью условия функционирования хозяйствующих субъектов под влиянием ценообразования и масштабности «ассортиментного маневра» в производственном секторе;

- разработана авторская концепция долгосрочного развития рынка зерна основанная на сочетании государственного и рыночного регулирования спроса и предложения на зерно в целях создания внутренних импульсов его расширенного развития при условии реализации принципов экономической целесообразности взаимодействия участников зернопродуктового подкомплекса АПК, в том числе использования преимуществ получения синергетического эффекта от совместной деятельности, самофинансирования бизнеса, повышения его инновационности. Это позволит повысить экономическую устойчивость всех прямых и опосредованных участников рынка зерна путем вскрытия внутренних резервов увеличения товарной массы экстенсивного и интенсивного характера, увеличения доли присутствия на рынке продукции зернопереработки с высокой добавленной стоимостью, повышения экспортного потенциала зернового хозяйства страны и создания условий расширенного воспроизводства в целом (п. 1.2.31 паспорта специальности 08.00.05);

2. Расширены методологические основы оценки устойчивости развития рынка зерна:

- обоснованы теоретические предпосылки установления предельного масштаба рынка зерна, определяемые опосредованным влиянием на его параметры экономических законов - на предложение: законы предельной полезности использования производственных ресурсов, предельной интенсификации и опережающего развития НТП; спроса - закон возвышения потребностей, предельной полезности, продовольственного баланса; ценообразования - цен конечной продукции АПК;

- усовершенствована и апробирована методика оценки уровня развития рынка зерна, которая, в отличие от существующих методик, учитывает результирующие значения обеспечения насыщенности товарной массой, устойчивости развития, входящих в зернопродуктовый подкомплекс АПК отраслей, степень адаптационности реакции на конъюнктурные изменения рынка,

расширение потенциалов предложения и спроса, установление справедливых равновесных цен на зерно. Это позволяет более объективно оценить на системной основе реальное положение рынка зерна России на кривой циклического развития в долгосрочном периоде, а также установить тип этого процесса как эволюционный (п. 1.2.31 паспорта специальности 08.00.05).

3. Установлены основные тенденции развития рынка зерна:

- зерновое хозяйство функционирует в режиме продуктовой насыщенности сырьевого рынка, выступая контрагентом на мировых торговых площадках, что, с одной стороны, вводит дополнительную конкурентную нагрузку на внутренний рынок зерна, а с другой - механизмы установления гарантированных цен стабилизируют процесс ценообразования на зерно, не допуская критического снижения цен реализации на него;

- выявлено на основе множественных корреляционного и регрессионного анализов влияние на развитие рынка зерна групп факторов организационно -экономического, производственно-экономического и рыночного характера, обусловленные высокой чувствительностью к величине предложения зерна, оказавших как положительное (1) жесткое регулирование норм землепользования в сельском хозяйстве; 2) конъюнктурная стабильность рынка зерна; 3) развитие кооперативного движения среди сельскохозяйственных организаций, имеющих малые и средние размеры хозяйствования; 4) повышение уровня интенсивности производства зерна), так и отрицательное (1) волатильность цен реализации зерна; 2) низкая доля продаж зерна по ценам выше минимально гарантированного государством уровня; 3) дефицит мощностей инфраструктурных объектов воздействия), в сальдированном итоге выразившиеся в наращивании производственного потенциала в агробизнесе, отдельных отраслях зернопереработки и торговле (п. 1.2.31 паспорта специальности 08.00.05);

- доказано гипотетическое предположение о приоритетном выборе кооперативной и интегрированной схем организации агробизнеса, ориентированных на формирование горизонтального внутриотраслевого типа взаимодействия участников прямой направленности, которая позволяет

создавать достаточный экономический потенциал для полного использования возможностей повышения эффективности производства зерна при конъюнктурных колебаниях на открытых торговых площадках (п. 1.2.31 паспорта специальности 08.00.05).

4. Определены стратегические приоритеты развития рынка зерна, направленные на ускоренное достижение ориентиров его трансформации в долгосрочной перспективе в стабильное самодостаточное экономическое пространство (п. 1.2.31 паспорта специальности 08.00.05);

- предложены направления стратегического развития рынка зерна, охватывающие группы производственных, экономических и динамических приоритетов, предусматривающие повышение интенсивности использования существующего и перспективного природного, материально-технического, организационно-экономического, технико-технологического, инновационного, финансового, рыночного потенциалов, основанные на расширении номенклатуры и импортовытеснении высокотехнологичной продукции зернопереработки на основе более интенсивного использования потребительских свойств и создания более высокой добавленной стоимости производимого продукта (п. 1.2.31 паспорта специальности 08.00.05);

- обоснован концептуально-методологический подход к преобразованию во внутреннее пространство межхозяйственных связей, касающихся сбытовой деятельности организаций агробизнеса малого и среднего размера на кооперативных началах, механизм которого более полно отвечает на вызовы условий рынка высокой степени насыщенности путем формирования единого информационного массива данных о ценах реализации зерна и потенциальных объемах поставки его товарной массы на торговые площадки, что обеспечит целенаправленное действие партнеров в осуществлении процессов сбыта на основе принятия коллективных управленческих решений;

- разработана методика расчета интегрального показателя устойчивости развития рынка зерна, учитывающая моментные значения состояния всех макроэлементов его функционирования (предложения, спроса, конкуренции и

ценообразование), что позволяет на основе разработанных критериальных границ значений изменения этого показателя установить степень возможности создания участниками экономических резервов, достаточных для возобновления своей деятельности по расширенному типу (п. 1.2.31 паспорта специальности 08.00.05).

5. Обоснованы перспективы развития рынка зерна в ключе сценарного подхода к реакционному развитию зернового хозяйства, учитывающие формирование цен реализации промежуточного и конечного продукта, возможности привлечения и использования инновационных технологий сельскохозяйственными организациями и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, учитывающие вероятность достижения экономических показателей эффективности производства зерна под влиянием ценового фактора рынка, что позволит повысить качество планирования объемов привлечения финансовых, производственно-экономических и информационных ресурсов на перспективу (п. 1.2.31 паспорта специальности 08.00.05).

6. Разработан и предложен организационно-экономический механизм развития зернового хозяйства, основанный на реализации модели полицентричного отраслевого кластера, учитывающий через систему договорных отношений между контрагентами возможность создания устойчивого сотрудничества и предусматривающий дораспределение доходов от реализации конечного продукта зернопродуктового подкомплекса по итогам года с учетом возможностей «справедливого» перелива сверхдоходов выше среднеотраслевого уровня нормы прибыли. Доказано, что внедрение предлагаемого организационно-экономического механизма функционирования и развития зернового хозяйства позволит сформировать стабильную сырьевую базу зерноперерабатывающих заводов, оптимизировать производственные и коммерческие издержки путем внедрения эффективных инноваций в систему производства и управления, создать новые высокопроизводительные рабочие места, увеличить налоговую базу региональных резидентов (п. 1.2.31 паспорта специальности 08.00.05).

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в развитии теоретических положений рынка зерна, выявляющих значение рыночной

среды в формировании его адаптированной структуры состоянию конъюнктуры в каждый момент времени; обосновании необходимости государственного участия в рыночных механизмах установления справедливых рыночных цен реализации на зерно; разработке подхода оценки уровня развития и его устойчивости во внешней среде с использованием качественных параметров отнесения к этапу трансформации рыночной системы зернового хозяйства; обосновании концепции развития рынка зерна Российской Федерации.

Практическую значимость результатов диссертационного исследования определяет методологический подход, представляющий возможность решения следующих прикладных задач:

- определение единых критериев развития рынка зерна как на государственном, так и региональном уровнях;

- анализ эффективности функционирования организаций зернопродуктового подкомплекса АПК разных сфер производства, переработки и хранения, а также конъюнктурных условий их функционирования;

- обоснование приоритетов развития рынка зерна и его устойчивости в современных условиях;

- обоснование перспективных параметров развития рынка зерна в разрезе натуральных и стоимостных показателей;

- рекомендации по совершенствованию организационно-экономического механизма развития зернового кластера региона.

Использование разработанных методологии и методик развития рынка зерна позволяет осуществлять диагностику состояния хозяйствующих субъектов, участвующих в обменных операциях на нем, на предмет сохранения и наращивания устойчивости их развития в постоянном режиме и контроль за возможностями их сбалансированного воспроизводства на основе самоокупаемости и самофинансирования. Полученные данные могут быть востребованы как сельскохозяйственными организациями для прогнозирования и планирования, а также обоснования принятия управленческих решений для достижения стратегических перспектив, так и органами государственного

управления сельского хозяйства и пищевой промышленности. Материал диссертации и научные результаты исследования могут использоваться в учебном процессе при изучении курсов «Планирование на предприятии АПК», «Организация производства в АПК», «Организация предпринимательской деятельности в АПК», «Стратегическое планирование», «Управление изменениями».

Методология и методы исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, внесших существенный вклад в изучение данной проблематики. Помимо этого, в диссертационной работе использовались программные документы и решения Правительства Российской Федерации, законодательные, нормативные акты, регламентирующие рынок зерна, а также публикации в периодической печати. Работа опирается на системный подход, включающий общенаучные приемы анализа и синтеза, индукции и дедукции, наблюдение, гипотезы, научной абстракции. Кроме того, в исследовании применялись методы экономико-математического, статистического и имитационного моделирования экономических процессов, кластерный анализ, расчетно-конструктивный, монографический и балансовый методы.

В качестве источников информации использовались официальные материалы, сборники и бюллетени Федеральной службы государственной статистики и ее территориального органа по Тамбовской области, годовые отчеты и первичная бухгалтерская отчетность сельскохозяйственных, перерабатывающих и хлебоприемных организаций, материалы и рекомендации научно-практических конференций и семинаров, справочные материалы и Интернет-источники, экспертные данные специалистов Министерства сельского хозяйства РФ и Управления сельского хозяйства Тамбовской области, а также личные наблюдения и расчеты автора.

Положения диссертации, выносимые на защиту. В работе защищаются следующие научные положения и результаты исследования, полученные автором:

- дополненные теоретические положения, определяющие развитие рынка зерна;

- методологический подход к оценке современного развития рынка зерна;

- выявленные тенденции развития рынка зерна России и факторов, оказавших влияние на их формирование;

- приоритеты развития рынка зерна в России;

- рекомендации по совершенствованию организационного устройства экономического пространства сферы предложения зерна и продуктов зернопереработки;

- обоснованный прогноз развития национального рынка зерна и организационно-экономического механизма его развития.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов исследования определяется адекватностью используемых теоретических и методологических подходов, репрезентативной информационной базой исследования, которую составили данные официальной статистической отчетности, показатели деятельности сельскохозяйственных организаций Российской Федерации и Тамбовской области, использованием научных методов обоснования, последовательностью и транзитивностью полученных результатов. По теме диссертации опубликовано 57 научных работ общим объемом 57,6 п.л., авторский вклад составил 46,63 п.л. (80,95%). Из них 17 работ опубликовано в изданиях, рецензированных ВАК, общим объемом 5,2 п.л., в том числе авторский вклад составил 4,5 п.л. (86,53%).

Результаты исследования неоднократно обсуждались и получили положительную оценку на 16 международных и всероссийских научных конференциях по проблемам развития агропродовольственных рынков в городах Брянск (2019 г.), Владимир (2000 г.), Мичуринск (2001 г., 2002 г., 2004 г., 2008 г., 2012 г., 2013 г., 2017 г., 2018 г., 2019 г.), Москва (2003 г., 2018 г.), Саратов (2010 г.), Тамбов (2005 г., 2017 г.).

Материалы диссертации были использованы Министерством сельского хозяйства Российской Федерации при разработке Федеральной программы «Зерно»

и подготовке нормативных документов по решению зерновой проблемы в стране. Отдельные результаты исследования, направленные на улучшение функционирования рынка зерна, совершенствование размещения и углубления специализации зернового производства, развитие межрегиональных зерновых связей, были апробированы также в российских регионах, вошли в научные отчеты ВНИИЭСХ. Они послужили основой для докладов и сообщений, сделанных автором на международных, всероссийских и региональных научных и научно -практических конференциях и совещаниях.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, включающего 377 наименований. Общий объем работы составляет 364 страницы. Основное содержание работы изложено на 322 страницах, содержит 52 таблицы, 54 рисунка и 41 приложение.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, дана характеристика состояния изученности проблемы, изложены цель и задачи, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы развития рынка зерна» раскрыты экономическая сущность и факторы формирования рынка зерна в условиях современной экономики, рассмотрены аспекты формирования его рыночной конъюнктуры, представлена концепция долгосрочного развития рынка зерна.

Во второй главе «Методология оценки развития рынка зерна» выявлена специфика развития рынка зерна как субъектной совокупности экономического пространства, дан анализ методологических подходов к оценке его развития, предложена методика оценки его развитости, апробированная на материалах трансформации зернового хозяйства в Российской Федерации и ряде зарубежных стран.

В третьей главе «Анализ тенденций развития рынка зерна в России» представлены аналитическое исследование рынка зерна, тенденций его трансформации, а также результаты оценки механизма ценообразования, эффективности современных форм межотраслевого взаимодействия участников, государственного регулирования развития отраслевого рыночного пространства.

В четвертой главе «Основные направления развития рынка зерна в России» обоснована концепция развития рынка зерна, представлены приоритеты стратегического развития, обоснована необходимость расширения масштабов организованной торговли, дана оценка устойчивости развития зернового рынка.

В пятой главе «Обоснование перспектив развития национального зернового рынка» представлены прогностические параметры развития зернового хозяйства с использованием сценарного подхода прогнозирования, дана оценка организационного потенциала перспективных форм функционирования и развития его производственной сферы, обоснованы перспективные направления совершенствования организационно-экономического механизма развития зернового кластера.

В заключении диссертации обобщаются основные результаты исследования, формулируются предложения и рекомендации.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ РЫНКА ЗЕРНА

1.1. Экономическая сущность и содержание рынка зерна

Рынок зерна имеет важное социально-экономическое значение для любой национальной экономики. Особое положение рынка зерна в экономике России обусловлено, во-первых, тем, что хлеб и хлебобулочные изделия - производные продукты зерновых культур - являются основой рациона питания населения страны; во-вторых, зерно в большей степени обеспечивает продовольственную безопасность государства, поскольку служит основой концентрированных кормов, используемых в животноводстве; в-третьих, уникальные особенности зерна как товара обеспечивают ему емкий рынок сбыта и приоритет при формировании региональных продовольственных фондов; в-четвертых, рынок зерна формирует существенную долю доходов бюджетов разных уровней; в-пятых, зерновой рынок является особо экономически притягательным для транснациональных корпораций. Рынок зерна имеет системообразующее значение в масштабах всей страны.