Рынок труда: Методол. исслед. и особенности формирования в соврем. России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, доктор экономических наук Киян, Людмила Павловна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 398
Оглавление диссертации доктор экономических наук Киян, Людмила Павловна
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы концепции рынка труда.
1.1. Методологические принципы и теоретические подходы к исследованию.
1.2. Экономическое содержание и функциональные особенности рынка труда.
1.3. Институциональная структура как основа моделирования рынка труда.
1.4. Механизм функционирования рынка труда.
Глава 2. Особенности системного исследования рынка труда.
2.1. Методологические предпосылки системного анализа рынка труда.
2.2. Типология систем рынка труда.
2.3. Становление российской модели рынка труда.
Глава 3. Маркетинговое исследование рынка труда.
3.1. Сущность и содержание маркетинга рынка труда.
3.2. Информационное обеспечение маркетинговой деятельности
3.3. Сегментация рынка труда.
Глава 4. Проблемы формирования рынка труда России и направления совершенствования политики занятости.
4.1. Состояние и тенденции развития национального рынка труда.
4.2. Специфика и динамика конъюнктуры регионального рынка труда.
4.3. Молодежный рынок труда как сегмент приоритетного направления политики занятости.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рынок труда: Методол. исслед. и особенности формирования в соврем. России»
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Становление рыночной экономики в России влечет за собой кардинальные изменения социально-экономической жизни общества. Их содержанием в сфере занятости выступают преобразования в системе трудовых отношений, экономической политике, методах регулирования, институциональных формах, основы которых заложены в функционировании рынка труда. Процессы его формирования как относительно нового для нашей страны социально-экономического явления характеризуются многоаспектным и полиформическим характером, противоречивостью и неоднозначностью оценок. Они требуют глубокого анализа, который в современных условиях методологически и теоретически обоснован недостаточно. Имеющиеся в отечественной экономической науке теоретические заделы не дают исчерпывающего ответа на фундаментальные вопросы становления и функционирования рынка труда в РФ, что актуализирует задачи осмысления его концептуальных основ и обоснования методологии его исследования.
Особое значение эти проблемы приобретают с позиций содержательных закономерностей переходной экономики. Реализм в определении состояния рынка труда, адекватного конкретно-историческим условиям развития общества, создает научно-методологическую базу для прогноза основных тенденций его развития.
Втягивая в свою орбиту отношения массы людей и институтов, рынок труда является одним из индикаторов, состояние которого позволяет судить о национальном благополучии, стабильности, эффективности социально-экономических преобразований. Становление рыночных отношений в сфере труда в стране происходит в условиях глубокого экономического кризиса. Продолжающийся спад общественного производства обусловливает сокращение спроса на рабочую силу при одновременном росте ее предложения. Этим ясно очерчиваются перспективы и масштабы безработицы, которая вызывает необходимость вести непроизводительные расходы на оказание материальной помощи безработным, отрицательно сказывается на жизненном уровне населения. Обострившиеся проблемы занятости, снижения доходов и уровня жизни населения, недостаточность социальной защиты, усиление социальной напряженности свидетельствуN ют о необходимости корректировки проводимой трудовой политики, что требует ее научного обоснования.
Одновременно с этим складывающаяся многоукладная экономика и ее структурная перестройка предъявляют новые требования к качеству рабочей силы, ее профессионально-квалификационному составу и уровню подготовки, обостряют конкуренцию между работниками, что актуализирует задачи выяснения влияния факторов, формирующих процессы на рынке труда, оценки закономерностей, тенденций и перспектив его развития.
Обоснование социально-ориентированных приоритетов трудовой политики, позволяющих снизить издержки переходного периода, возможно на путях разработки и реализации теории рынка труда в контексте современных общемировых социально-экономических тенденций и изменений. Решение данных проблем имеет значение и с позиций преодоления отрыва России от общемировых процессов труда. Вхождение страны в мировое сообщество возможно при условии, что национальный рынок труда будет развиваться в русле общецивилиза-ционных подходов. Интеграция национального и мирового рынков труда может смягчить последствия безработицы, а обмен трудовыми ресурсами в ее рамках -стать эффективным средством подъема экономики страны до уровня развитых держав.
Процесс реформирования занятости в масштабе национальной экономики разворачивается посредством формирования и развития региональных рынков труда. В силу этого наряду с общими фундаментальными исследованиями необходимо теоретическое осмысление проблем на региональном уровне. Отсутствие теории рынка труда, интегрирующей федеральную и региональную модели, выступает, на наш взгляд, одной из причин низкой эффективности реформируемого направления.
Актуальность темы исследования усиливается и тем обстоятельством, что возникшие институты рынка труда еще только накапливают опыт работы в экономике рыночного типа. Они нуждаются в концептуальном и научно-методическом обеспечении, что позволит повысить эффективность регулирования рынка труда и содействия занятости населения. В силу этого разработка фундаментальных и научно-прикладных проблем рынка труда выражает не только запрос экономической теории, но и потребность хозяйственной практики.
В образовательном аспекте развитие общетеоретического базиса изменения проблемного пространства трудовых отношении актуально с позиции формирования нового содержания конкретных экономических наук, рыночного мышления молодых специалистов, их адаптации к среде рынка труда.
Необходимость разработки теоретико-методологических и ряда прикладных проблем формирования и функционирования рынка труда в отечественной экономической системе и поиска эффективных форм трудовой политики определили научную, практическую и образовательную актуальность избранной темы.
СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ. Проблемы рынка труда, являющиеся составной частью проблематики занятости, объединяют обширную область научного знания в экономической теории, экономике и социологии труда, демографии, теории бизнеса и предпринимательства, юриспруденции, психологии и др. До недавнего времени в полном объеме они изучались лишь зарубежными учеными, которые накопили богатый опыт научного анализа рынка труда, происходящих на нем изменений во взаимосвязи с макро- и микроэкономическими процессами.
Практически все наиболее значимые социально-экономические доктрины (в частности, К. Маркса, Дж. Кейнса, А. Пигу, У. Оуэна, М. Фридмена, Ф.Хайе-ка, Й. Шумпетера, JI. Харриса и др.) включают направления, системобразующие критерии которых выступают методологической основой теории рынка труда. Разработки зарубежных авторов по многим направлениям в данной области: А. Лаффера, М. Фейлстайна, Д. Гилфера, Р. Холла (неоклассический анализ рынка труда), Дж. Данлопа, П. Дерингера, М. Пайора, Ч. Литбитера (теории сегментации рынка труда), Г. Беккера, Я. Мансера, Т. Шульца (теория человеческого капитала), М. Бейли, Д. Гордона, К. Азати (концепция контрактной системы занятости), М. Гранноветера, Л. Ульмана (регулирование рынка труда на основе социального диалога), П. Друккера, Д. Форрестера, Е. Кевиноу (концепция занятости в инновационной модели экономического развития), Р. Буае, Г. Стендинга (гибкий рынок труда) и многих других - представляют собой не только достаточно сформированный теоретический комплекс, но и постоянно обновляющуюся базу конкретных эмпирических оценок, которые реализуются на практике в сфере регулирования рыночной экономики, перспективного прогноза развития и проведения социально направленной политики занятости.
В отечественной науке адекватно насильственному сдерживанию товарно-денежных отношений и по идеологическим причинам рынок труда как самостоятельная социально-экономическая проблема практически отсутствовала. В советской экономической школе рынок труда рассматривался лишь как явление, свойственное капиталистической экономике, как сфера, где действует стихия конкуренции и которая была несовместима с природой общественной собственности на средства производства, ликвидировавшей товарную форму рабочей силы, и планомерным регулированием процесса занятости. За пределами анализа оставались многие глубинные процессы, имевшие место в практической сфере занятости того периода.
Вместе с тем хочется особо выделить исследования трудовых отношений, заложивших основы будущим разработкам проблем рынка труда, хотя предметом их анализа являлись преимущественно проблемы воспроизводства рабочей силы, повышения трудовой активности, использования трудовых ресурсов и т.п. Среди них работы В. П. Корниенко, А. Э. Котляра, В. Г. Костакова, Е. JI. Маневича, М. Я. Сонина, И. С. Шаршова и др.
Начавшийся переход к экономике рыночного типа инициировал разработку многих направлений проблем рыночных отношений в сфере занятости. Особый интерес представляют работы Б. Бреева, И. Бушмарина, С. Дятлова, И. Заславского, А. Кашепова, Р. Колосовой, С. Кузьмина, И. Масловой, А. Никифоровой, В. Павленкова, В. Радаева, Г. Романенковой, Э. Саруханова, Т. Четверни-ной, Л.Чижовой и др. Примечательно, что по многим позициям имеет место совпадение точек зрения или их сближение, что позволяет глубже вникать в сложные проблемы философии рынка труда. Но несмотря на расширение круга исследуемых проблем, многие ее аспекты изучены недостаточно. Это касается концептуальных основ рынка труда, закономерностей его становления, внутренних источников развития, законов рыночного механизма, факторов, влияющих на его параметры, теории анализа протекающих процессов, обоснования тенденций развития и т.п. Особое значение имеет разработка методологии исследования на основе рыночного инструментария.
Возросшая теоретическая и практическая значимость проблемы, отсутствие теории рынка труда применительно для условий перехода к экономике рыночного типа в нашей стране, методологии комплексного исследования данного социально-экономического явления и дискуссионность многих моментов обусловили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования,
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целыо исследования является разработка теоретической концепции и методологии исследования рынка труда, адекватных конкретно-историческим условиям перехода к экономике рыночного типа, посредством выявления его природы и специфики, определения закономерностей, тенденций становления и форм проявления.
Достижению этой цели подчинены следующие задачи:
- выявить теоретические основы и выработать методологические подходы к исследованию рынка труда;
- раскрыть содержание отношений, конституирующих рынок труда, и обосновать их функциональные особенности;
- исследовать внутрисистемные отношения, обусловливающие и выражающие институциональный способ организации рынка труда;
- выявить особенности механизма его функционирования;
- оценить специфику различных систем рынка труда;
- разработать исследовательский механизм маркетинга рынка труда, включающий его научно-методическое и информационное сопровождение, адаптированное к условиям российского рынка труда;
- изучить состояние и выявить тенденции развития рынка труда на национальном и региональном уровнях, а также на отдельных сегментах;
- сформировать направления совершенствования политики на рынке труда, включающие меры общенациональной и региональной политики занятости населения, в том числе ориентированные на развитие его сегментов.
ТЕОРЕТИЧЕСКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ЭМПИРИЧЕСКАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. Методологической и теоретической основами диссертационного исследования послужили фундаментальные концепции, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых; Конвенции и рекомендации МОТ; программные и прогнозные разработки государственных органов власти и управления; материалы научных и научно-практических конференций; законодательные и нормативные акты по вопросам рынка и рыночных отношений.
В работе использованы общенаучные методы системного и комплексного подходов, структурного, факторного, функционального и сравнительного анализов, а также субъектно-объектной определенности концептуального моделирования и прогнозирования.
Эмпирической базой доказательности концептуальных положений явились данные Госкомстата РФ, Министерства труда и социального развития РФ, Федеральной службы занятости России, региональных органов управления и статистики, Департамента Федеральной службы занятости России по Брянской области, Комитета по труду и занятости населения администрации Волгоградской области, Воронежского областного центра занятости населения, публикации в научных и периодических изданиях, а также оригинальные материалы, собранные автором из зарубежных источников и в процессе проведения собственных экономико-социологических исследований. Это позволило обеспечить репрезентативность исходных данных, надежность научно-методологического инструментария, научную обоснованность основных выводов и положений диссертации. При обработке данных и в расчетах использовались компьютерные программные продукты: операционная среда Windows 3.1, текстовый процессор Word для Windows 6,0, электронные таблицы Excel 5,0.
ПРЕДМЕТ И ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Предметом исследования являются отношения, которые складываются в связи с функционированиехМ рынка труда, и специфические формы их проявления в процессе его формирования в Российской Федерации. Объектом исследования выступают национальный и региональные рынки труда, а также их сегментные составляющие в условиях переходной экономики России.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА осуществленного исследования заключаются в следующем:
- разработана концепция рынка труда с выделением его особенностей в переходной экономике, с многоуровневой субъективизацией и с учетом процесса его формирования в современной России;
- предложена трактовка рынка труда как системного явления сферы занятости, в основе которого лежат закономерности, универсальные для всех рыночных структур, содержание которых детерминировано спецификой его собственной природы и имеет видовые особенности в конкретно-исторических условиях;
- дано теоретическое обоснование сущности рынка труда и особенностей ее проявления с позиции конституирующих отношений, внутрисистемных связей, институционального способа их организации и механизма функционирования;
- осуществлено структурное моделирование рынка труда как предпосылки оценки его параметров, выявления закономерностей и настройки механизмов содействия занятости;
- выявлена специфика механизма функционирования рынка труда и его элементов; разработаны его конкурентно-поведенческий и социально-защитные блоки;
- обоснован методологический подход к исследованию рынка труда, позволяющий оценить его особенности как рыночной субстанции и как системной целостности;
- предложена типология и дан системный анализ рынка труда, с позиций которого обоснована проблема его формирования в условиях переходной экономики России;
- исследованы основные характеристики российской модели рынка труда в процессе его формирования в переходной экономике;
- разработаны теоретические основы маркетинга рынка труда и обоснован механизм организации маркетинговой деятельности с его научно-методическим и информационным сопровождением;
- предложено решение теоретических и прикладных проблем, связанных с совершенствованием сегментации рынка труда;
- создана социальная технология маркетингового исследования рынка труда в пофакторном разрезе и осуществлена системная оценка факторов на различных видах рынков труда;
- дана оценка состояния и выявлены тенденции развития национального рынка труда, обоснованы направления изменения проводимой политики занятости;
- осуществлена типология российских региональных рынков труда, разработана методика их диагностики, анализа и прогнозирования, предложена система аналитических показателей, повышающих эффективность оценки процессов формирования и функционирования рынков труда мезоуровня;
- с применением компаративного и факторного методов, усиливших обоснованность рекомендаций по совершенствованию региональной политики занятости, проведен анализ процессов и дана оценка основных тенденций развития региональных рынков труда;
- проанализированы закономерности развития целевого молодежного рынка труда, выявлена специфика поведения молодежи на нем, разработаны ад-ресно-дифференцированные меры политики содействия молодежной занятости.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы состоит в том, что выполненное диссертационное исследование является обобщением крупной народнохозяйственной проблемы становления и функционирования рынка труда. Она развивает теорию экономики переходного периода исследованием особенностей формирования рынка труда, расширяет используемый для выявления теоретических аспектов его функционирования методологический и методический аппарат.
Уточнение специфики, потребностей и возможностей регионов в сфере занятости может быть включено в региональное рынковедение как особую отрасль экономического знания. Углубление анализа национального, региональных и целевых рынков труда способствует накоплению банка данных о вхождении страны в рыночные отношения и становлению статистики развивающегося ч рынка. Практическую значимость имеют выводы и рекомендации, направленные на поиски путей повышения эффективности политики занятости на конкретных видах рынка труда.
Теоретические выводы и методологические подходы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в практике работы государственных органов управления федерального и регионального уровней при выработке концепции долговременной стратегии реформирования социально-экономической жизни общества, совершенствовании политики занятости, ее регулирования и создания механизма социальной защиты населения.
Разработанные социальные технологии, информационное сопровождение маркетинга рынка труда и практические рекомендации имеют прикладное значение для государственных и негосударственных служб занятости населения при анализе и прогнозировании рынка труда, подготовке программ содействия занятости населения, обосновании управленческих решений.
Положения и концептуальные решения диссертационного исследования применимы в преподавании и изучении курсов "Экономическая теория", "Экономика и социология труда", "Маркетинг", "Мировая экономика", а также в спецкурсах по актуальным проблемам развития рыночных отношений в сфере занятости.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты исследования па различных этапах представлялись в научных докладах и получили положительную оценку на международных, всероссийских, региональных, межвузовских и вузовских теоретических и научно-практических конференциях, совещаниях и семинарах, проводившихся в Москве, Санкт-Петербурге, Воронеже, Волгограде, Брянске, Твери, Казани, Краснодаре и других городах России, а также в Вашингтоне, Балтиморе и Шарлотте (США).
Основные положения диссертационного исследования, теоретические обоснования и методологические подходы были использованы автором при выполнении научно-исследовательских тем "Социально-экономические проблемы формирования и регулирования рынка труда региона", "Организация прогнозно-аналитической работы на рынке труда", "Молодежь на рынке труда" по заданию администрации Брянской, Воронежской и Волгоградской областей и Центра информации и социально-экономических исследований (г. Воронеж) (19931997 гг.); научно-исследовательского проекта "Создание рабочих мест на российском рынке труда" (совместно с Институтом Международного Образования США, 1994 г.), международной программы ЕЭС "TASIS" для России "Обучение консультантов" (1994 г.), при разработке гранта по заказу Воронежской областной администрации по теме "Маркетинг рынка труда" (1995 г.).
Предложения и рекомендации, полученные в ходе диссертационного исследования по формированию рыночных отношений в сфере занятости и исследованию процессов на рынке труда, нашли свое применение в становлении региональных рынков труда Брянской, Волгоградской и Воронежской областей. Они получили одобрение и поддержку среди руководителей и ведущих специалистов службы занятости населения федерального и регионального уровней. Отдельные положения диссертации в форме докладных записок представлены в региональные законодательные органы.
Выводы и положения диссертации используются в учебном процессе в Воронежском государственном университете и вошли в учебные пособия нового поколения по курсу экономической теории, по спецкурсам "Рынок труда и проблемы трудоустройства" и "Маркетинг рынка труда", читаемым автором в филиале Института повышения квалификации преподавательского состава (при ВГУ), а также студентам учебных заведений Воронежа и в системах повышения квалификации практических работников службы занятости.
Отдельные результаты проведенного исследования нашли свое отражение в научных отчетах кафедры экономической теории ВГУ по госбюджетным и хоздоговорным НИР, выполненным при участии автора в 1981-1997 гг.
ПУБЛИКАЦИИ. Итоги исследований автора по теме диссертации опубликованы в 37 научных работах объемом более 65 п.л. и 4 учебно-методических работах (9,8 п.л.).
СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, четырех глав, тринадцати параграфов, заключения и приложений. Библиография насчитывает 325 источников, в том числе 30 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Киян, Людмила Павловна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Учитывая, что конкретные выводы, предложения и практические рекомендации, вытекающие из общего хода исследования, содержатся в соответствующих разделах диссертации, остановимся на некоторых итоговых обобщениях.
1. Экономические преобразования в России требуют от экономической науки пересмотра прежних и формирования новых фундаментальных представлений, освоения адекватных им аналитического инструментария и методов принятия управленческих решений. Применительно к сфере занятости принципиальное значение имеет разработка теоретических и методологических аспектов рынка труда, что позволяет изучать явления, происходящие в процессе его становления, с позиций общих закономерностей, присущих рыночной экономике, и учитывать российскую специфику формирования рыночной среды.
2. Критический анализ эволюции взглядов на проблематику рынка труда в западной и отечественной литературе выявил, что становление и развитие его теории, будучи ответом на обострение противоречий хозяйственных систем, отражает разнонаправленность подходов к решению базовых проблем. Современные воззрения отличаются переосмыслением традиционных причин занятости и безработицы, форм и средств регулирования, усилением социальной направленности в поисках путей повышения эффективности функционирования рыночной системы и т.п. Изучение теории и практики рынков труда развитых стран, императивов и тенденций глобальных процессов имеет важное значение в контексте становления новой экономической жизни России и освоения современного экономического знания.
3. Оторванные от российской действительности, теоретические концепции, построенные на примерах моделей рынков труда других стран, недостаточно содержательны дтя отражения специфики трансформируемой отечественной экономики и сферы занятости в ней. В силу этого важно найти свой собственный подход, адекватно учитывающий опыт и ошибки прошлого, условия и возможности рационального использования национальных ресурсов, что будет выступать одним из важнейших направлений улучшения условий жизни человека через формирование структурно оптимальной, экономически эффективной и социально обоснованной занятости.
4. Формирование теории рынка труда в отечественной экономике осуществляется одновременно с процессом создания самого рынка. И уже сегодня можно констатировать, что оно находится на пути движения от разрозненных и разбросанных по работам отдельных авторов высказываний и формулировок к комплексу теоретических идей со складывающейся проблематикой, с растущим потоком публикаций, с проникновением ряда положений в сферу регулирования занятости1.
5. Оформление концепции рынка труда знаменует собой рождение нового раздела в рамках отечественной экономической теории, который становится широкой областью анализа. При этом прослеживается тенденция к переориентации исследовательских интересов от постановки и экономико-статистического анализа отдельных проблем к разработке ее политико-экономических и социальных аспектов, синтезу достижений различных областей знания с практическим зарубежным и отечественным опытом реформ.
Вместе с тем вне аналитического поля зрения остаются еще многие неисследованные проблемы, а ни одно из указанных направлений не изучает рынок труда как феноменологическое и системное явление рыночной экономики. Диссертационная работа отражает попытку восполнить некоторые из имеющихся пробелов разработкой теоретико-методологических основ и механизма исследования системы отношений, складывающихся на рынке труда с выделением их особенностей в условиях переходной экономики России.
В соответствии с поставленными задачами диссертационное исследование позволило: а) критически осмыслить базовые теоретические положения и доминирующие методологические подходы в зарубежных теориях рынка труда и отечественных исследованиях; б) существенно дополнить теоретические представления о функциональ
1 Об этом свительствует, в частпости, приведсппая в работе библиография ных особенностях, специфике механизма функционирования, институционального строения, типах систем рынка труда и др.; в) обосновать новые методологические подходы и теоретические положения с позиций целостного понимания протекающих на рынке труда процессов и их многомерного проявления; г) разработать понятийный, категориальный и инструментарный аппарат для оценки процессов формирования рынка труда разных уровней как одной из качественных характеристик конкретно-исторического социума современной России; д) обосновать рекомендации и предложения по совершенствованию проводимой социальной политики посредством целенаправленной дифференциации ее направлений на рынках труда разных видов.
Сформированный комплекс теоретико-методологических и прикладных решений имеет значение для изучения процесса формирования рынка труда в современной России и повышения степени научной обоснованности политики занятости применительно к общенациональному, региональным и целевым (в частности, молодежному) рынкам труда.
Обоснование и раскрытие системного подхода к исследованию рынка труда, выявлению специфики и закономерностей его развития, механизма действия, типов и моделей функционирования способствует формированию научных знаний и нового содержания курсов экономических наук, изучающих эти процессы.
Разработка методологического подхода к исследованшо рынка труда, отвечающего задачам системного анализа, выступает основой для совершенствования регулятивной и прогностической функций органов управления экономикой и рынком труда.
Принятие индикативного программирования процессов становления рыночной среды в сфере занятости в России и ее регионах усиливает потребность в использовании соответствующего информационного и инструментарного сопровождения, вариант которого на основе маркетинга разработан в диссертации применительно к условиям современного периода развития экономики страны.
Подтвержденный результатами апробации анализ структуирования рынка труда на основе авторских классификаций факторов, социальных технологий маркетингового исследования и сегментации рынка труда рекомендуется для использования при оценке характеристик и обосновании прогноза развития рыночной среды с учетом особенностей переживаемого страной момента. Авторские методики факторного анализа, расчета емкости сегментов, обоснования доминирующих тенденций, выявления противоречий и ранжирования приоритетов являются методической основой в прогнозно-аналитической работе на рынке труда. При этом потенциальные возможности предлагаемых инстру-ментариев не исчерпаны содержанием решаемых в диссертации задач и могут найти применение в изучении процессов включения национального рынка труда в мировое сообщество, взаимодействия рынка труда с другими видами рынков, оценке содержательных характеристик локальных и внутрипроизводственных рынков труда и др.
Обоснованная система критериев и показателей оценки эффективности функционирования рынка труда способствует становлению статистики формирующегося рынка и приведению его статистических данных к единой форме.
Для повышения эффективности проводимой политики занятости рекомендуется обоснование ее направлений и приоритетов исходя из результатов анализа динамичных изменений и формирования новых явлений на рынках труда различных видов в пофакторном разрезе. Как обязательные этапы в политике транзитивного периода на рынке труда необходимо предусмотреть: сдерживание негативных последствий в условиях экономического кризиса, переживаемого страной; создание условий для стабилизации занятости и перехода к формированию эффективной, оптимальной и социально защищенной занятости.
В контексте общих направлений совершенствования политики занятости необходимо: консолидировать все подсистемы рынка труда на основе общей стратегии, направленной на устойчивость системного развития рынка; содей- —• * *** | ~ ствовать формированию занятости путем повышения ее эффективности и доходности; обеспечить баланс социально обоснованных водов незанятости с расширением границ ее социальной защиты и безработицы; усилить региональные составляющие общенациональной политики и дифференцировать подходы к решению конкретных задач создания рыночной среды в сфере занятости исходя из учета региональной специфики; поддержать приоритет молодежного рынка труда в структуре рыночной системы с акцентом на адаптацшо общего и профессионального образования к новым рыночным условиям.
Адресные рекомендации, разработанные в ходе выполнения научно-исследовательских проектов на базе региональных рынков труда Брянской, Волгоградской и Воронежской областей в 1991-1997 гг., вошли в состав программ содействия занятости населения соответствующих областей (1992 -1995 гг.), "Молодежь на рынке труда Брянской области" (1995 г), "Оценка потенциала Воронежской области" (1995 г.).
Несмотря на то, что поставленные и исследованные в диссертации проблемы далеко не исчерпывают всего объема задач по формированию и эффективному функционированию рынка труда, ее теоретические, методологические и методические материалы могут быть использованы в научно-исследовательской, образовательной, а также практической деятельности в условиях перехода к рыночной экономике.
Обширное исследовательское поле, которое имеет проблематика рынка труда, и нерешенные проблемы, выходящие за рамки настоящей работы открывают для диссертанта новые перспективы научного анализа в данном направлении.