Рынок образовательных услуг: современные условия и тенденции развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Антонова, Ольга Викторовна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Антонова, Ольга Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
СОСТОЯНИЯ РЫНКА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ.
В ЭКОНОМИКЕ РОССИИ
1.1. Рынок образовательных услуг в системе экономической деятельности.
1.2. Сущность образовательной услуги как социально-экономической категории.
1.3. Организация работы на рынке образовательных услуг: зарубежный опыт.
Глава 2. АНАЛИЗ НАПРАВЛЕНИЙ
РЕАЛИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ.
2.1. Образовательные услуги в развитии высшего образования.
2.2. Развитие системы непрерывного образования.
2.3. Дистанционное образование как вид образовательной услуги.
Глава 3. АКТИВИЗАЦИЯ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ РАЗВИТИЯ РЫНКА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ.
3.1. Роль образовательных кластеров в развитии рынка образовательных услуг.
3.2. Формирование целевого капитала на рынке образовательных услуг.
3.3. Направления развития рынка образовательных услуг.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рынок образовательных услуг: современные условия и тенденции развития»
Актуальность темы исследования. Интерес к теме работы определяется рядом аспектов. Во-первых, он обусловлен тем, что рынок образовательных услуг превратился в объективную экономическую реальность, став неотъемлемым элементом экономики. В современной экономической теории это означает, что вне рынка образовательных услуг невозможно реализовывать задачи образовательной политики и создания механизмов, обеспечивающих развитие высших учебных заведений.
Во-вторых, экономической ролью рынка образовательных услуг в развитии общества. В современных условиях рынок образовательных услуг превратился в крупную народнохозяйственную сферу, в орбите которой создаётся часть национального богатства. При этом образование углубляет нематериальное накопление, и, прежде всего, вложения в «человеческий капитал», в том числе и в рамках научных исследований и разработок, меняет движущие механизмы и мотивы развития, определяет приоритеты построения динамичной, конкурентоспособной экономики.
В-третьих, актуальность темы работы определяется необходимостью для России обеспечить окончательное создание единого образовательного пространства на базе присоединения к Болонскому процессу, что обеспечит возможность сравнимости квалификаций в области высшего образования, усилит интеграцию в европейские образовательные структуры, активизирует модернизацию системы высшего образования для повышения доступности качественного высшего образования, развития современной системы непрерывного профессионального образования, инвестиционной привлекательности сферы образования.
Интеграция России в международные образовательные институты, расширение деятельности профессиональных образовательных учреждений всех уровней вызывает необходимость специального анализа условий и тенденций дальнейшего развития рынка образовательных услуг.
Совокупность изложенных обстоятельств актуализирует тему данного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования -оценка современного состояния и основных направлений развития рынка образовательных услуг, что позволит предложить научно обоснованные рекомендации, направленные на реализацию их внутренних и внешних возможностей.
Соответственно цели, поставлены следующие основные задачи исследования:
- обобщить теоретические концепции развития рынка образовательных услуг в системе политэкономических категорий и на этой основе провести анализ сущности и состояния развития рынка образовательных услуг как экономического субъекта;
-выявить содержание образовательной услуги на рынке образовательных услуг в процессе воспроизводства;
- оценить значение зарубежного опыта по реализации образовательных услуг;
-раскрыть роль образовательных кластеров в развитии рынка образовательных услуг;
-выработать направления активизации развития рынка образовательных услуг.
Объектом исследования выступает современный российский рынок образовательных услуг.
Предмет исследования - совокупность социально-экономических отношений, складывающихся в процессе развития рынка образовательных услуг.
Степень разработанности темы. Проведённый автором диссертации анализ имеющейся литературы показал, что рассматриваемая проблема находится в контексте различных концептуальных положений отечественных и зарубежных исследователей.
Различные аспекты развития рынка образовательных услуг разработаны в зарубежной экономической литературе (С. Барнет, Э. Графтон, Г.Джонсон, Б. Кларк, М. Норе и др.)
Вместе с тем, интерес к проблематике исследования опирается и на обобщение трудов отечественных исследователей по различным направлениям развития рынка образования (работы И.С. Березина, О.В. Воронковой, Л.А.Захарчук, JI.H. Ивановой, О.В.Кониной, М.А.Лукашенко, A.M. Новикова, Е.В. Перминовой, Н.Н.Терещенко, О.Ю. Чернициной, Т.В. Фадиной и др.) 2.
Включение рынка образовательных услуг уже на начальном этапе экономической трансформации в механизм государственного регулирования, объективно потребовало переосмысления накопленных в советский период теоретико-методологических разработок и практических решений. Это сделало необходимым выработку новых современных подходов к исследованию развития рынка образовательных услуг. К настоящему времени разработаны и накоплены литературные, социологические и статистические материалы, позволяющие провести более обоснованный анализ рассматриваемой проблемы.
При этом, несмотря на известное внимание исследователей к названному выше направлению, имеющиеся разработки, посвященные исследованию данной проблемы, с точки зрения её важности содержат значительный потенциал, направленный на разработку научных рекомендаций по дальнейшему развитию рынка образовательных услуг, чем обусловлена необходимость дальнейшего исследования этих вопросов.
1 Графтон Э. Университеты Америки // Вопросы образования .№2. 2012; Джонсон Г. The New school. London, 1974; Кларк Б. Поддержание изменений в университетах. М.: ВШЭ, 2011.
2 Захарчук Л.А. Экономика образовательного учреждения. М.:Форум, 2011; Конина О. В. Формирование маркетинговой мобильности российских вузов на рынке дополнительных образовательных услуг. М.: Дашков и К, 2012; Перминова Е.В.Платные образовательные услуги в вузах. М.:Домашний адвокат, 2007; Фалина Т.В. и др. Рынок образовательных услуг в национальной экономике. М.: Интеграция. 2011.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в авторском подходе к разработке и обоснованию теоретико-методологических основ формирования и реализации практических инструментов по совершенствованию деятельности на рынке образовательных услуг, использование которых направлено на повышение её эффективности.
Научная новизна определяется следующими основными результатами:
1. Предложена авторская дефиниция определения «рынок образовательных услуг», с точки зрения экономической теории показаны его сущность и особенности, что позволяет в значительной степени полно описать место и роль рынка образовательных услуг в направлении долгосрочного использования в системе образования; в эволюционном ракурсе систематизирован процесс развития рынка образовательных услуг.
2. На основе системного подхода выявлено содержание и особенности образовательной услуги, являющейся ключевым элементом образовательного рынка; раскрыты особенности обеспечения взаимодействия поставщиков и потребителей на данном рынке в целях обеспечения доступности и качества образовательных услуг.
3. Обобщён зарубежный опыт адаптации высших учебных заведений к новым потребностям экономики и общества на рынке образовательных услуг; обоснован вывод о возможности прямого перенесения известных зарубежных механизмов в практику российского рынка образовательных услуг и целесообразности заимствования отдельных локальных организационно-экономических решений в качестве прототипов, позволяющих использовать достоинства известных зарубежных методологий.
4. Доказано непосредственное влияние образовательного кластера на инновационное развитие рынка образования как новой парадигмы, обеспечивающей повышение конкурентоспособности учебных заведений, способствующей установлению конструктивных взаимоотношений между предприятиями, образовательными, исследовательскими, финансовыми учреждениями и органами управления образованием.
5. Предложен набор мер, направленных на повышение эффективности высших учебных заведений в направлении развития их многопрофильное™, становления модели качественных научно-исследовательских вузов.
Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что содержащиеся в ней основные выводы и положения могут быть использованы для совершенствования методологического подхода при разработке программ развития рынка образовательных услуг.
Практическая ценность работы состоит в том, что использование её результатов позволит:
- использовать основные выводы и рекомендации в качестве методической базы для дальнейших исследований и решения практических задач в направлении регулирования рынка образовательных услуг;
- углубить учебный процесс по курсу «Экономическая теория», «Экономика образования», «Экономика образовательного учреждения» в высших учебных заведениях, разработке спецкурсов, учебно-методических пособий, посвященных основным направлениям темы.
Область исследования. Диссертация выполнена в рамках специальности 08.00.01 - Экономическая теория (п. 1.4.
Институциональная и эволюционная экономическая теория).
Достоверность выводов и результатов исследования подтверждена репрезентативным объёмом использованного в диссертационной работе информационного массива, научной обоснованностью применённых методов исследования, положительными практическими результатами апробации разработанной методики и положений.
Реализация и апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена в Центре исследований реального сектора экономики Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института экономики РАН, где проведено её обсуждение и рецензирование. Ряд положений диссертации использован в учебном процессе.
Отдельные положения и выводы диссертационной работы докладывались на 3-ей Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономики и права Российской Федерации» (г. Москва, 2011г.), а также на научно-практической конференции профессорскопреподавательского состава, аспирантов и студентов ИРЭСПиП, МГОУ и РАП «Проблемы сохранения экономического и экологического баланса в России во взаимодействии с тенденциями поступательного развития экономики» (г. Москва, 21 декабря 2011 г).
Публикации. Основные теоретические и методические положения диссертационной работы отражены в 6-ти научных трудах автора общим объёмом 4,2 п.л., в том числе 3 публикации в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура диссертации определена целью и задачами исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка используемой литературы.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Антонова, Ольга Викторовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итоги проведённого диссертационного исследования в основном сводятся к следующему:
1. В последние годы произошло качественное изменение роли отечественного рынка образовательных услуг как на уровне отдельных вузов, так и на макроуровне.
Рынок образовательных услуг выполняет жизненно важные социально-экономические функции, которые являются условием и фактором развития экономики и общества в целом. Успешное выполнение рынком образовательных своих функций зависит от социально-экономических процессов, происходящих в стране и от государственной политики, проводимой по отношению к рынку образовательных услуг.
Мы видим, рынок образовательных услуг, с одной стороны, имеет всеобщий, глобальный характер, и вместе с тем индивидуален, представляя собой множество сегментных взаимосвязанных рынков.
2. Положительным моментом введения понятия «образовательные услуги» в развитие образовательного законодательства послужило то, что это позволило узаконить платные формы образования и расширить тем самым возможности финансирования государственных и муниципальных образовательных учреждений. Именно с введения платности появились условия для активного использования гражданско-правовых форм регулирования образовательных отношений, основанных на договорных обязательствах возмездного оказания образовательных услуг. Кроме того, появление платного образования расширило возможности обучающегося при выборе форм обучения, соответствующих его желаниям и интересам, что в немалой степени способствует развитию конкуренции услуг в сфере образования и повышению его качества.
3. В странах Запада работает широкий спектр мер, применяемых государством, для наращивания контингента студентов. В их числе: внедрение стипендиальных программ с целью привлечения успешно обучающихся студентов; поддержка международных центров превосходства в образовании, науке и инновациях, а также национального центра языковой подготовки с целью улучшения языковых и коммерческих навыков; разработка и внедрение стратегии повышения качества образования для иностранных студентов, продвижение образовательных и сопутствующих услуг; финансовая поддержка иностранных студентов через предоставление им широкого ряда стипендий, причем они варьируются в зависимости от получаемой академической степени; обеспечение информацией - проведение конференций, форумов и семинаров; повышению уровня осведомленности иностранных потребителей образовательных услуг относительно качества предоставляемых услуг и мер, принимаемых в отношении его повышения; финансирование стажировки англо-говорящих преподавателей за рубежом; поддержка национальных брэндов, получивших мировое признание; позиционирование каждой из стран с высоким уровнем развития экономики, науки и культуры, особенно в сфере науки и инновационных возможностей; содействие представителям образовательной индустрии в выходе на внешние рынки и др.
Результаты анализа зарубежной практики государственной поддержки процессов развития высшего образования позволяют, на наш взгляд, уточнить и дополнить представления о приоритетных сферах деятельности органов в России, в рамках мер, которые необходимо предпринять для активизации роли высшей школы в процессах модернизации социально-экономической системы страны.
4. Все услуги, оказываемые высшей школой, автором условно разделены на три группы.
К первой группе отнесены образовательные услуги, в полной мере соответствующие образовательным программам и государственным образовательным стандартам.
Ко второй группе отнесены дополнительные образовательные услуги, не предусмотренные соответствующими образовательными программами и государственными стандартами, но повышающие качество и эффективность основного образовательного процесса.
К третьей группе отнесены сопутствующие услуги, которые не сопряжены непосредственно с образовательным процессом, но которые способствуют удовлетворению бытовых и культурных потребностей студентов и профессорско- преподавательского состава.
Особенности услуг высшего образования определены тем, что они отличаются от услуг в целом, высокой личностно-общественной значимостью, неопределённостью конечного результата, относительной продолжительностью по времени и коллективной формой оказания.
5. Основополагающим принципом системы непрерывного образования является её опережающий характер. Благодаря растянутости образовательного процесса, появляется возможность прогнозирования и корректировки профессиональной квалификации для непосредственного использования на практике.
Приходится констатировать, что в настоящее время ещё не создана целостная и гибкая система непрерывного профессионального образования, которая бы оперативно реагировала на изменения потребностей населения в образовании. Вместе с тем, обеспечение доступности качественных услуг образования, переход к непрерывному индивидуализированному образованию является одной из основных задач создания инновационной социально-ориентированной экономики.
Сегодня необходимо формирование новых экономических механизмов системы непрерывного образования, что обеспечит её соответствие перспективным тенденциям экономического развития, приведёт к увеличению кадрового и научного потенциала.
6. Определена неоднозначность положения на рынке дистанционной образовательной услуги. С одной стороны, дистанционное образование является наиболее перспективным и быстро развивающимся направлением рынка образовательных услуг, и его роль в формировании интеллектуального потенциала общества в будущем достаточно велика, следовательно, отнесение его к категории насущных или даже общественных благ, очевидно, следовательно услуги дистанционного образования должны рассматриваться как общественные или специальные образовательные услуги.
Однако, с другой стороны, дистанционные услуги сферы образования скорее являются особыми образовательными услугами и зачастую принимают вид частного блага. Как представляется, такая ситуация носит временный характер и вызвана, во-первых, не сформировавшимся рынком образовательных услуг в целом (по причине переходного периода в экономике России), а во-вторых, не завершившимся переходом от индустриального к информационному обществу. Когда же рынок образовательных услуг примет свои цивилизованные формы и сформируется единая образовательная информационная среда, структура разделения дистанционных образовательных услуг будет аналогична структуре разделения всех других образовательных услуг на общественные, специальные и особые.
В тоже время, анализ экономико-информационных аспектов рынка образовательных услуг на сегодняшний день позволяет говорить о векторе развития этого рынка в сторону дистанционного образования.
7. Формирование образовательных кластеров обусловлено конкурентными преимуществами, которые получают участники интеграции.
Формирование кластера способствует развитию высших учебных заведений, поскольку участники кластера получают доступ к передовым знаниям, информации, технологиям производства и управления. Кроме того, взаимодействуя с вузами в области образовательной деятельности, предприятия получают высококвалифицированных специалистов, которые не нуждаются в переобучении, что повышает производительность труда.
Очевидно, что образовательные кластеры, объединяющие учреждения профессионального образования различного уровня, отраслевые предприятия, позволят эффективно решать целый комплекс задач. Во-первых, это оптимизирует структуру подготовки кадров. Во-вторых, повысит качество образования. В-третьих, новое поколение получит профессиональное образование различного уровня в рамках единого комплекса. Кроме того, появится реальная возможность оказывать научное сопровождение инновационного развития ведущих отраслей экономики и социальной сферы.
8. Проанализирован целевой капитал как один из важных инструментов финансирования высших учебных заведений, как часть их финансовых ресурсов и имущества. В частности, в работе проведен анализ приоритетных направлений формирования и использования вузами целевого капитала некоммерческих организаций.
С этой точки зрения в качестве фактора активизации основных направлений развития рынка образовательных услуг обозначен порядок формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций, которым предусмотрены два варианта формирования и использования целевого капитала. Так, первый вариант может быть использован некоммерческими вузами, имеющими право собственности на имущество. В тоже время, второй вариант может быть реализован некоммерческими вузами, не обладающими правом собственности на имущество.
Тем не менее, анализ показывает, что имеют место отдельные конструкции, требующие дальнейшего регулирования использования целевого капитала.
9. Проанализированы направления развития рынка образовательных услуг. К ним отнесены проблема доступности образовательных услуг, особенно в отдаленных населенных пунктах, в рамках которой необходимо законодательно обеспечить доступ к образовательным услугам людей с ограниченными возможностями.
В качестве направления развития выделена необходимость обеспечения соответствующего финансирования. В настоящее время именно финансирование является одной из наиболее острых проблем модернизации системы российского образования и обеспечения реальной доступности образования.
Ещё одной наиболее острой проблемой в настоящее время, как нам представляется, выступает проблема кредитования. Развитие рынка образовательных услуг невозможно без развития рынка кредитования, включая и образовательный кредит. Автором проанализированы барьеры входа на рынок образовательного кредитования.
Особое значение для дальнейшего развития рынка образовательных услуг имеет интеграция российских образовательных учреждений в международный рынок образовательных услуг. Интеграция продиктована вхождением системы высшего профессионального образования нашей страны в европейское образовательное пространство. Международные обязательства России по Болонской декларации предопределяют необходимость для российских образовательных учреждений повышать качество своих услуг и методы работы в целях интеграции в международный рынок образовательных услуг, прежде всего, в сфере высшего образования и науки.
Одной из основных целей развития рынка образовательных услуг можно назвать внедрение зачётно-кредитной системы обучения, развитие программ образования в течение всей жизни и т. д.
Что касается зачётно-кредитной системы, которая представляет собой системный способ описания образовательных программ путём присвоения определенного количества кредитных единиц их компонентам и структурным элементам, то она является практическим воплощением новой образовательной парадигмы, поэтому её выбор должен стать сознательным выбором российского образования, присоединившегося к процессу общеевропейской интеграции (Болонский процесс), а её внедрение должно стать стратегической задачей развития учебного процессом в российских вузах.
В рамках развития рынка образовательных услуг отечественным высшим учебным заведениям важно обратить внимание на зарубежный опыт создания постоянно действующего общеуниверситетского центра поддержки студентов, сотрудники которого оказывают все виды консультаций как по академическим (регистрация на курсы, возможности дополнительного обучения, организация сдачи и пересдачи экзаменов и зачетов и др.), так и по организационным вопросам - проживание вне и на территории кампуса, участие в культурных, спортивных и других мероприятиях.