Рынок информационно-коммуникационных услуг и тенденции его развития: на материалах Республики Таджикистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Файзуллаева, Шохина Икромовна

  • Файзуллаева, Шохина Икромовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 162
Файзуллаева, Шохина Икромовна. Рынок информационно-коммуникационных услуг и тенденции его развития: на материалах Республики Таджикистан: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Душанбе. 2012. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Файзуллаева, Шохина Икромовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ РЫНКА ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНЖАЦИОННЫХ УСЛУГ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКИ

1.1. Место и роль информационно-коммуникационных услуг в условиях

о

формирования рыночной экономики

1.2. Информационно-коммуникационные технологии как информационная инфраструктура социально-экономического развития

1.3. Методические основы научной классификации компонентов информационно-коммуникационных технологий

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИЯ РАЗВИТИЯ РЫНКА ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНЖАЦИОННЫХ УСЛУГ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН

2.1. Анализ современного состояния развития рынка информационно-коммуникационных услуг в Республике Таджикистан

2.2. Сравнительная оценка развития рынка информационно-коммуникационных услуг Республики Таджикистан в Центрально-азиатском

регионе

2.3. Оценка приоритетов и направление государственного регулирования информационно-коммуникационных услуг

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО - ЭКОНОМИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ РЫНКОМ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ УСЛУГ В РЕСПУБЛИКЕ

ТАДЖИКИСТАН

3.1. Формирование оптимальных пропорций компонентов информационно-коммуникационных услуг Республики Таджикистан

3.2. Совершенствование механизма измерения развития информационно-коммуникационных услуг в Республике Таджикистан

3.3. Социально-экономическая эффективность развития информационно-коммуникационных технологий в Республике Таджикистан

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рынок информационно-коммуникационных услуг и тенденции его развития: на материалах Республики Таджикистан»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современная экономика находится на этапе формирования информационного общества, называемого постиндустриальной экономикой или экономикой, основанной на «знаниях», в котором обмен информацией играет наиважнейшую роль. На сегодняшний день основная доля мировых инноваций, открытий и достижений науки и техники направлены именно на сферу обмена и хранения информации, обеспечивающее эффективное взаимодействие субъектов экономических отношений и их широкий доступ к мировым информационным ресурсам.

Информация приобретает особое значение в экономической системе каждого государства, а основными факторами, обеспечивающими полноценное развитие экономики, выступают сферы предлагающие услуги коммуникации, производство информационных технологий и программного обеспечения. Анализ мировых тенденций показывает, что прогрессивные страны мира уделяют особое внимание переходу к постиндустриальной экономике, вследствие чего, доля общей численности занятых в народном хозяйстве, приходящиеся на информационные отрасли, непрерывно растет. Темпы роста продаж услуг и товаров, связанных с информационными технологиями и отраслями достигают высоких темпов, так например, в течение пяти последних лет Интернет достиг аудитории свыше 50 млн. пользователей, тогда как другим средствам массовой информации для достижения такого показателя (радио - 38лет, телевидение - 13лет) потребовалось гораздо больше времени.

Информация становится основным рычагом, обеспечивающим эффективное развитие экономики как Республики Таджикистан в целом, так и предприятий и организаций, работающих в той или иной отрасли. Недостаточность информации превращается в весьма значительную проблему, так как участники экономических отношений вынуждены приспосабливаться к внешним и внутренним, порой мгновенным, изменениям экономической ситуации, принимать важные решения в

условиях неопределенности.

Таким образом, рынок информационно-коммуникационных услуг (ИКУ) играет особую роль в современных условиях переходного периода формирования и развития экономики и всецело зависит от уровня развития информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). В этой связи полноценное использование информационных ресурсов содействует росту предприятий всех отраслей и сфер народного хозяйства и тем самым обеспечивает экономический рост.

Детальное изучение ИКТ раскрывают проблемы, затрагивающие функционирование всего его комплекса. Эти проблемы требуют специального подхода к изучению ИКТ, тщательного их анализа и оценки. В решении этих проблем особая роль принадлежит государству, осуществляющему стратегическое управление информационно-коммуникационным пространством, где основным условием является содействие на компоненты ИКТ, имеющие наименьшее развитие и находящиеся ниже оптимальных пропорций, и организация правильного учета и отчетности развития ИКТ, как по регионам, так и по республике в целом.

Однако, несмотря на высокую значимость и существенную роль рынка ИКУ в социально-экономическом развитии страны и общества, изученность многих актуальных вопросов проблемы комплексного развития ИКТ в Республике Таджикистан, еще далеки от завершенности. Более того, эти проблемы, имеющие научный, экономический, социальный и региональный характер почти не разработаны и не отражены в трудах ученых-экономистов. Также не исследованы важнейшие компоненты и составляющие ИКТ, не проведены сравнительные и экономические оценки их функционирования и развития, что обусловило актуальность и выбор темы настоящего исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретической базой исследования в области теории инфраструктуры экономики и сферы услуг

явились труды Альбекова А.У., Будавей В., Волкова О.И., Исаева P.C., Катаева А.Х., Карпинского A.M., Комаровой А.И., Косова Н.С, Красовского В.П., Лившица В.Н., Манюшиса И.А., Мартина В.Д., Масуда У., Нестерова П.В., Носовой С.С., Пановой М., Пиценберга Т., Прикшайтиса Н.И., Рахимова З.А., Федько В.П. и др.

Особенность ИКТ в постиндустриальной экономике представлена трудами таких исследователей, как Анн X., Багиев Г.Л., Бел Д., Демин A.A., Иноземцев В.Л., Лавров С.Б., Манхем К., Офф С., Стоуньер Т., Тарасевич

B.М., Терин В.П., Тоффлер Э., Трофимов В.В., Чернов A.A., Шпет Л., Шуман

C. и др.

Целью исследования является разработка методологически целостного подхода к анализу и синтезу ИКТ, как составной части рынка информационно-коммуникационных услуг и выявление основных направлений совершенствования ИКТ в системе социального и экономического развития Республики Таджикистан.

Поставленная цель предопределила необходимость решения следующих задач:

• изучить сущность рынка ИКУ современной рыночной экономики;

• определить структуру и факторы развития ИКТ;

• оценить место ИКТ в социально-экономическом развитии Республики Таджикистан;

• дать анализ степени развитости ИКТ по компонентам в Республике Таджикистан;

• оценить развитие рынка ИКУ Республики Таджикистан в Центрально-азиатском регионе;

• определить оптимальные пропорции и обосновать подходы к оценке перспектив развития ИКТ;

• определить экстерналий от индекса ИКТ, как фактора экономического роста Республики Таджикистан.

Объектом диссертационного исследования является оценка

перспектив развития рынка информационно-коммуникационных услуг, а также методы статистического анализа развития и измерения информационно-коммуникационных технологий.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения, возникающие в процессе формирования и развития рынка информационно-коммуникационных услуг Республики Таджикистан в рыночных условиях.

Область исследования соответствует п.1.6.118. - «Формирование и развитие отраслевых, региональных и общенациональных рынков услуг» и п.1.6.121. - «Организационно-экономические механизмы обеспечения инновационного развития отраслей сферы услуг» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Теоретической и методологической основой диссертации послужили достижения мировой и отечественной экономической науки, других смежных отраслей научных знаний, результаты монографических трудов и научных публикаций по вопросам развития рынка информационно-коммуникационных услуг.

В процессе исследования и обобщения информации применялись методы системного, логического, сравнительного, корреляционно-регрессионного анализа, и экономико-статистические методы.

Информационную основу диссертационного исследования составили данные Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан, отчеты ООН по готовности к экономике, основанной на знаниях, данные Служба связи при Правительстве Республики Таджикистан, исследования по состоянию внедрения ИКТ в Республике Таджикистан, данные аналитических и информационных агентств Internet World Stats, Неткрафт, Администрации зоны tj и Информационного портала Toptj, а также Международного союза электросвязи.

Научная новизна выполненной работы состоит в следующем: -впервые, применительно к условиям Республики Таджикистан,

исследованы проблемы развития рынка ИКУ;

-определены роль и значение ИКТ, на рынке услуг и в системе национальной экономики Таджикистана;

-определены компоненты ИКТ на основе модели информационно-коммуникационного сектора рынка, суть которой заключается в анализе и оценке неравномерного развития ИКТ;

-на основе сравнительного анализа развития рынка информационно-коммуникационных услуг в странах Центрально-азиатского региона, определены оптимальные пропорции компонентов ИКТ в Республике Таджикистан;

-выявлена теснота корреляционной связи между индексом ИКТ и повышением качества уровня жизни в Республике Таджикистан.

В результате исследования автором получены следующие научные результаты:

•дана комплексная трактовка экономического содержания ИКТ, которые являясь основой рынка ИКУ, выступают как фактор, обеспечивающий эффективную взаимосвязь между отраслями экономики, структурами и институтами общества по осуществлению процесса воспроизводства социально-экономических отношений в Республике Таджикистан;

•составлена классификация компонентов ИКТ, позволяющая обосновать и определить оптимальные пропорции на дальнейшее содействие более качественному развитию, как самих технологий, так и экономики в целом;

•оценен уровень развития рынка ИКУ Республики Таджикистан в целом по общепринятым мировым показателям и по компонентам ИКТ;

•на основе анализа показателей компонентов ИКТ Центрально-азиатского региона определены неравномерность и уязвимые места в развитии самих ИКТ и оптимальные пропорции для дальнейшего их достижения;

•доказано достижение положительного экстерналия, развитием ИКТ. Построена модель зависимости удельного валового внутреннего продукта от

индекса ИКТ.

Практическая значимость состоит в разработке оптимальных пропорций по компонентам ИКТ для дальнейшего развития рынка ИКУ, и в возможности использования методологических выводов и практических рекомендаций автора по перспективным направлениям измерения ИКТ органами государственной статистики и Правительству Республики Таджикистан в области регулирования развития рынка ИКУ.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на: семинаре «Интеграция вузов Ферганской долины в европейское образовательное пространство: проблемы и перспективы модернизации системы образования», Кыргызстан, г.Ош, ОШГУ(2006г.); Всероссийской объединенной конференции «Интернет и современное общество», Россия, Санкт-Петербург (2006г.); научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Худжандского филиала Технологического университета Таджикистана, Худжанд (2008г.); семинаре «Применение ИКТ в повышении качества обучения в ВУЗах», Душанбе (2009г.); форуме «Электронная молодежь», Душанбе (20Юг); научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Политехнического института Таджикского технического университета им. акад. М.С.Осими, Худжанд (2011г.); научно-практической конференции посвященной дню молодежи Республики Таджикистан, Душанбе (2011г.).

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 9 научных работах автора общим объемом 3,45 печатных листов.

Структура исследования определилась в соответствии с целью и задачами диссертационной работы и включает: введение, три главы включающих девять параграфов, заключение, список использованной литературы. Основной текст изложен на 162 страницах машинописного текста, включает 28 таблиц, 16 рисунков и 16 приложений. Список использованных источников содержит 114 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Файзуллаева, Шохина Икромовна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Информационное общество это новая ступень в развитии человечества, в котором доминирующим объектом производства и потребления становятся знания и информация, а также основанные на их использовании продукты и услуги. Проведенное исследование теоретических проблем, методологических вопросов, анализа и оценки рынка информационно-коммуникационных услуг и расчет социально-экономической эффективности развития ИКТ в Республике Таджикистан позволяет представить определенные обобщающие положения и результаты в соответствии с поставленной целью и задачами выполненной научной работы.

1. В конце XX - начале XXI веков мир вступил в новую технологическую эпоху и распространение информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) вызвало фундаментальные сдвиги в экономике развитых стран, обусловленные доминирующим влиянием знаний и передовых технологий. В структуре новой экономики ведущее место заняли сферы с высоким удельным весом нематериального, человеческого капитала, такие как образование, наука, интеллектуальные услуги, информационно-коммуникационные технологии, а ее важнейшим признаком стало ускорение темпов инвестирования в нематериальные активы и создание условий для постоянного воспроизводства знаний и их воплощения в новых высокотехнологичных продуктах и услугах. В условиях перехода к новым экономическим системам появляется рынок информационно-коммуникационных услуг и технологий, которые имеют свои особенности и тенденции развития.

2. Информационно-коммуникационных технологии, являясь частью производственной инфраструктуры, включает создание и обеспечение функционирования каналов и сетей передачи данных, построение локальных и глобальных информационных сетей и узлов, развертывание серверов и рабочих станций, т.е. создание развитой сетевой и технической инфраструктуры, позволяющей в перспективе обеспечить свободный доступ пользователей и контрагентов к данным и информации.

3. Рынок информационно-коммуникационных услуг рассматривает развитие научно-технического прогресса в области информационно-коммуникационных технологий, и способствуют повышению уровня качества жизни населения страны. Для достижения высоких показателей на рынке информационно-коммуникационных услуг необходимо равномерное развитие своих компонентов. Приоритетное внимание уделяется методологии исследования коммуникаций, где уровень развития информационных продуктов и услуг информатизации принято рассматривать в качестве индикаторов уровня продвижения различных стран и регионов к информационному обществу.

Измерение информационного равенства (неравенства) в социуме производится методиками оценки развития национальных и региональных информационных пространств, но, к сожалению, анализ методик вышеприведенных индексов не позволяет определить и оценить факторы, влияющие на развитие самой ИКТ как инфраструктуры рынка и идентифицировать слаборазвитые ее компоненты. В связи с этим появилась необходимость применения методологии оценки ИКТ, которая включает пять компонентов для дальнейшего анализа.

4. Проведенный в исследовании анализ позволил выявить значительную неравномерность в развитии компонентов ИКТ. Например, наличие мобильных телефонов на 1-го жителя Республики Таджикистан находится на уровне 80%, а проникновение сети Интернет составил 9,35%. Большая часть мобильных сотовых операторов практикуют подвижную связь (NGN, 3G и т.п.), так как сеть передачи фиксированной связи построена на аналоговых системах передачи не отвечающие требованиям по предоставлению современных услуг связи, физически и морально устарели и не могут обеспечить необходимое качество передачи информации по сети. В связи с этим, существующая телекоммуникационная инфраструктура не позволяет обеспечить услугами связи всех жителей страны, в частности проживающих в удаленных труднодоступных регионах и сельской местности. Исходя из сложного горного рельефа местности Республики Таджикистан, где горы составляют 93% территории, наиболее оптимальным вариантом проведения модернизации первичной магистральной сети является внедрение цифровых спутниковых и беспроводных систем связи. Практически весь объем оборудования и программного обеспечения импортируется из соседних государств и стран дальнего зарубежья, программное обеспечение на национальном языке сообщества полностью отсутствует и доступно лишь для небольшого количества индивидуальных лиц, предприятий крупного и среднего частного бизнеса.

В Республике Таджикистан функционируют множество программ и проектов направленные на развитие таджикского; контента. С инициативой создания электронного правительства выступают Таджикский филиал института «Отрытое сообщество» и Центр стратегических исследований но, к сожалению, созданные сайты носят в основном информативный характер. Созданы корпоративные сети в государственных учреждениях для передачи ведомственной информации и баз данных. Например, Налоговый комитет делает попытки предоставления услуг посредством информационно-коммуникационных технологий, физическим и юридическим лицам.

5. Среди пяти стран Центральной Азии Республика Таджикистан по индексу развития ИКТ занимает последнее место^ а во всем мире удостоен 111 места. Использование Интернет сети и по проникновению мобильной связи Таджикистан занимает 4е место среди стран Центральной Азии и имеет место утверждения насыщения рынка, которые могут объясняться такими факторами как, низкие пользовательские знания населения, достаточно высокие цены на пользование сетью Интернет, не развитая информационная коммуникационная инфраструктура и т.д. По проникновению фиксированной линии связи Таджикистан занимает последнее место среди стран Центрально-азиатского региона. Количество активных доменов составляет почти 43%, что выше средних мировых показателей и основная их

часть носит информативный характер.

В целом по Таджикистану корзина цен на услуги ИКТ составляет 35,83% от валового национального дохода, когда как цены на услуги ИКТ в мире составляла в среднем 13 процентов, и колеблется в пределах от 1,5% в развитых странах до 17,5% в развивающихся странах. Корзина цен на услуги ИКТ в Таджикистане выше корзины цен Казахстана на 92%, фиксированная телефонная связь в Таджикистане является дешевым средством связи по сравнению со всеми странами Центрально-азиатского региона, на 54% в сравнении с лидирующей страной.

Обеспеченность аппаратными средствами ИКТ, требует детального анализа, лицензионное программное обеспечение используются лишь международными и общественными организациями, остальной контингент используют пиратское программное обеспечение, что требует дополнительного внимания.

Таким образом, рынок информационно-коммуникационных услуг имеет достаточно не равномерный характер. Анализ показывает, что средства связи и сетевое оборудование имеет высокое развитие,: по отношению к другим компонентам ИКТ, таким как аппаратные и программные средства, услуги ИКТ и другие сопровождающие товары и услуги. Весомой проблемой является использование пиратских версий программного обеспечения, отсутствие и низкое качество контента и других информационно-коммуникационных услуг.

6. В Республике Таджикистан действуют 14 законов и других нормативных правовых актов направленные на регулирование ИКТ, а также разработаны, выполнены и находящиеся в процессе выполнения программ и стратегий ИКТ. Приняты законы и программы предполагают, общее развитие информационно-коммуникационных технологий и такой подход может способствовать дальнейшему эффективному развитию компонентов ИКТ.

Существенное влияние на темпы развития рынка информационно-коммуникационных услуг оказывают такие факторы как: во-первых, низкий уровень грамотности населения. Производство и само непосредственное использование информационно-коммуникационных технологий и услуг предполагает определенных знаний и навыков. Во-вторых, достаточное высокое преобладание сельского населения. В сельских местностях внедрение информационно-коммуникационных услуг по отношению к городам имеет низкие темпы развития, а в Республики Таджикистан более 70% населения проживают в сельской местности. Таким образом, появляется необходимость вмешательства государства и особый подход в развитии рынка информационно-коммуникационных услуг в регионах. В третьих, частое отключение энергоснабжения на большей части территории Республики Таджикистан.

7. Информационно-коммуникационные технологии можно подразделить на пять составных частей состоящие из аппаратных средств (Hard ware), средств связи и сетевого оборудования, программные средства (Soft ware), услуги по ИКТ, сопровождающие товары и технологии. Причем каждая компонент может рассматриваться как для физических лиц, так и для коммерческих и государственных организаций. Таким образом, компоненты по развитию аппаратных средств, программного обеспечения, некоторые услуги по ИКТ имеют отрицательные отклонения свыше 50% и требуют государственного вмешательства и регулирования для дальнейшего развития.

8. Во многих странах мира в настоящее время идет процесс перехода к новой социально-экономической формации, глобальному информационному обществу и главным условием при любой деятельности государства (как активного, так и пассивного) остается правильное измерение развития рынка информационно-коммуникационных услуг. В Республике Таджикистан этот вопрос имеет актуальность, так как органами государственной статистики не учтены особенности рынка, что не дает возможности к отслеживанию результатов стратегических программ и законов; принятых в Республике Таджикистан. Наиболее перспективным решением в развитии ИКТ является правильный механизм измерения применяемое1 Агентством Республики

Казахстан по статистике. Таким образом, рекомендуется применить опыт Республики Казахстан для более качественного статистического измерения развития компонентов ИКТ.

9. Теория эндогенного роста опираются на использование экономической политики в целях ускорения экономического роста, и выявляет необходимость учета внешних воздействий (экстерналий). Высокое развитие рынка информационно-коммуникационных услуг предполагает получение межсекторального экстреналия. Данная гипотеза подтверждается математико-статистическими расчетами, показывающие высокую зависимость между удельным валовым внутренним продуктом стран мира и индексом ИКТ, где корреляционная зависимость выше 86%. Доказывается связь между индексом ИКТ и удельным валовым; внутренним продуктом и, соответственно, экономическим ростом Республики Таджикистан.

Математико-статистические расчеты позволяют построить модель зависимости удельного ВВП от индекса PIKT предполагающая рост валового внутреннего продукта за счет развития ; рынка информационно коммуникационных услуг, следующим образом:

ВВП = 3303.2043 * индекс ИКТ - 3617.9292

Построенная модель позволяет прогнозировать темпы развития удельного валового внутреннего продукта в зависимости от развития индекса ИКТ. В свою очередь, для достижения развития рынка информационно-коммуникационных услуг необходимо достигнуть оптимальные пропорции компонентов. Развитие рынка информационно-коммуникационных услуг естественным образом повлечет за собой межсекторальные экстерналии, обеспечивающий рост уровня качества жизни населения, экономической стабильности и развития других отраслей экономики.