Рыночные стратегии мобилизационного производства в мировом морском хозяйстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, доктор экономических наук Крупнов, Юрий Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 382
Оглавление диссертации доктор экономических наук Крупнов, Юрий Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ И СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ОСНОВНЫХ СИСТЕМ МОБИЛИЗАЦИОННОЙ ПОДГОТОВКИ В МИРОВОМ МОРСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ.
1.1. Мобилизационная подготовка как неотъемлемая часть мировых морехозяйственных процессов.
1.2. Система мобилизационной подготовки морехозяйственного комплекса США.
1.3. Особенности мобилизационной подготовки в Великобритании и Франции.
1.4. Отечественная система мобилизационной подготовки морехозяйственного комплекса.
1.5. Сравнительная оценка основных систем мобилизационной подготовки в мировом морском хозяйстве.
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОБИЛИЗАЦИОННОЙ ПОДГОТОВКИ В СТРАНАХ С ДЕФИЦИТНЫМ РЕСУРСНЫМ ОБЕСПЕЧЕНИЕМ МОБИЛИЗАЦИОННОГО ПРОИЗВОДСТВА.
2.1. Угрозы безопасности в мировом океане и другие военные факторы мобилизационной подготовки.
2.2 Анализ и оценка экономических факторов мобилизационной подготовки.
2.3. Критерии эффективности мобилизационного производства и системы мобилизационной подготовки.
2.4. Моделирование системы мобилизационной подготовки морехозяйственного комплекса.
2.5. Обоснование путей решения проблемы дефицитного ресурсного обеспечения мобилизационного производства.
ГЛАВА 3. РЫНОЧНЫЕ СТРАТЕГИИ МОБИЛИЗАЦИОННОГО ПРОИЗВОДСТВА В МИРОВОМ МОРСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ.
3.1. Метод стратегического мобилизационного планирования.
3.2. Оценка предпосылок и ожидаемых результатов мобилизационного производства.
3.3. Базовая рыночная стратегия мобилизационного производства.
3.4. Рыночная стратегия полномасштабного сверхприбыльного мобилизационного производства.
3.5. Рыночная стратегия низких издержек мобилизационного производства
3.6. Особенности реализации рыночной стратегии мобилизационного производства в угрожаемый период и при создании отдельных групп мобилизационных мощностей.
ГЛАВА 4. СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ МОБИЛИЗАЦИОННОГО ПРОИЗВОДСТВА В МОРЕХОЗЯЙСТВЕННОМ КОМПЛЕКСЕ.
4.1. Планирование материальных ресурсов.
4.2. Планирование финансового обеспечения.
4.3. Разработка стратегической мобилизационной производственной программы.
ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ РЫНОЧНЫХ СТРАТЕГИЙ МОБИЛИЗАЦИОННОГО ПРОИЗВОДСТВА НА РАЗВИТИЕ И РОЛЬ МОРЕХОЗЯЙСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА В МЕЖДУНАРОДНОМ ОБМЕНЕ.
5.1. Оценка влияния рыночных стратегий мобилизационного производства на развитие и роль морехозяйственного комплекса в международном обмене.
5.2. Оценка эффективности рыночной стратегии низких издержек мобилизационного производства.
5.3. Обоснование приоритетных направлений повышения мобилизационной готовности и развития российского морехозяйственного комплекса.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рыночные стратегии мобилизационного производства в мировом морском хозяйстве»
Мировой океан является важным объектом экономических интересов всего человечества, а мировое морское хозяйство (ММХ), в рамках которого осуществляется транспортная, промысловая, добывающая, научно-исследовательская и другая морская хозяйственная и научная деятельность (МХД), - одним из наиболее динамично растущих секторов мировой экономики. В океане и на приморских территориях сосредоточены колоссальные запасы нефти, газа, рыбы и другие жизненно важные ресурсы. Основные мировые ресурсы распределены неравномерно и постиндустриальные страны испытывает все более острую нужду в них. Новая воспроизводственная структура мира выстраивается с учетом доступности к сырьевым богатствам всех стран мира, и западная военная машина готовится к защите этой схемы.
Главным содержанием отношений, складывающихся в ММХ, является борьба за обладание ресурсами, а также за установление международных правил, позволяющих участвовать в международном обмене на наиболее выгодных экономических условиях.1 Для России и других богатых ресурсами стран чрезвычайно актуальным является сохранение контроля над богатейшими ресурсами в прилегающих акваториях мирового океана, а также совершенствование теоретических основ и методологии обеспечения национальных интересов, связанных с использованием океана и приморских территорий.
В среднесрочной и долгосрочной перспективе обострение противоречий в борьбе за доминирование в морехозяйственной сфере может
1 Корзуи В.А. Конфликтное использование морских прибрежных зон России в 21 веке. - М.: Экономика, 2004, С.339 стать одной из возможных причин развязывания вооруженных конфликтов и войн. Поэтому заблаговременная подготовка к обеспечению предотвращения, локализации и парирования агрессии является важной составляющей производственных, торговых, валютно-финансовых, социальных, научно-технических и других мировых морехозяйствепных процессов.
Этим обусловлено возрастание значения мобилизационной подготовки морехозяйственпого комплекса (МХК), располагающего десятками тысяч морских судов, сотнями портов и судостроительных заводов, как важной составляющей морского потенциала государства при обеспечении интересов, л как в экономической, так и в военной сферах. В большинстве морских держав такая подготовка является важным аспектом деятельности не только государственных структур, но и корпораций, средних и мелких хозяйствующих субъектов, а также международных организаций, обеспечивающих функционирование морских хозяйств отдельных стран и мировой экономики как целостной системы.
Цели подготовки достигаются путем организации мобилизационного производства, под которым понимается производство (оказание) специфических товаров (услуг), предназначенных для создания мобилизационных мощностей МХК. Оно является неотъемлемой частью общехозяйственного процесса с единым рынком факторов производства, и оказывает стимулирующее или сдерживающее влияние на развитие и конкурентоспособность отдельных отраслей и экономики в целом.
В США и других странах с устоявшимися рыночными отношениями мобилизационная подготовка морехозяйственпого комплекса (МП МХК) наряду с концессиями, совместными предприятиями и соглашениями о разделе продукции расценивается как важная форма партнерства государства
2 Национальная морская политика России: разработка и реалтация//Материалы научно-практической конференции (серия - Библиотека общероссийского движения поддержки флота). -М.: ООО «Офицерская корпорацпя-1», Петровский двор, 2000,- С.93-96 и частного сектора и представляет собой институциональный и организационный альянс между государством и бизнесом в целях осуществления крупных оборонных проектов и программ.3 Мобилизационное производство в этих странах органично вплетается в общую систему морского хозяйствования и оказывает благотворное (стимулирующее) влияние на экономику соответствующих отраслей.
В экономиках Российской Федерации, Украины и других стран па постсоветском пространстве, начиная с 1990 года, формируются такие условия производства, с которыми прежняя система мобилизационной подготовки оказалась несовместимой. В результате обострились глубинные противоречия, которые самой системой не могут быть разрешены. Тенденция снижения уровня мобилизационной готовности приобрела обвальный характер, чем обусловлена необходимость формирования новых национальной и региональной систем подготовки с учетом рыночных механизмов.
В то же время Индия, Китай и целый ряд других быстро развивающихся морских держав только приступили к развертыванию мобилизационного производства и, занимая независимую «вненатовскую» позицию, также вынуждены искать наиболее приемлемую модель системы мобилизационной подготовки. Следовательно, Россия стоит в ряду стран, которые находятся на этапе формирования национальных и региональных систем МП МХК.
Эту важную задачу придется решать в условиях совершенного и организованного рынка, предполагающего наличие прямой зависимости результатов мобилизационного производства от уровня его ресурсного обеспечения. Поэтому использование опыта США, Великобритании, Франции и других стран, имеющих многолетний опыт мобилизационного производства в рыночных условиях, представляется полезным. Вместе с тем, Вариавский В.Г. Партнерство государства и мастного сектора. - М.: Наука, 2005, С.5 особенности политического позиционирования в международных отношениях, экономического развития и военного строительства в Китае, Индии, России, Украине не позволяют осуществить простое копирование американской модели, и требуют построения оригинальных национальных и региональных систем.
Оригинальность систем этих стран обусловлена следующими обстоятельствами. Во-первых, их растущий военно-экономический потенциал значительно уступает потенциалу США и, тем более, НАТО. Во-вторых, отсутствует возможность перераспределения расходов между несколькими странами в связи с неучастием этих стран в НАТО и других, сопоставимых по потенциалу военно-политических блоках. В-третьих, отсутствует возможность компенсировать издержки мобилизационного производства за счет результатов использования МХК в регулярных войнах и конфликтах ввиду оборонительного характера военных доктрин и политики невмешательства в дела других государств. Все это обуславливает дефицитный характер ресурсного обеспечения мобилизационного производства в морских хозяйствах стран, не являющихся членами НАТО.
Ущерб интересам любой страны может быть нанесен не только с использованием военной силы, но и вследствие, так называемой, геоэкономической войны4, основным содержанием которой является невоенное экономическое подавление одних стран другими. Бурное развитие процессов глобализации в морском хозяйстве сильно ограничивает возможности отдельных стран противодействовать экспансии наиболее экономически развитых морских держав. В конечном итоге конкурентоспособность МХК становится главным условием обеспечения национальных интересов в мировом океане. Мобилизационное производство, строящееся на общехозяйственной ресурсной базе, должно быть
4 По определению Кочстова Э.Г. гсоэкономическпе поймы это действия по нанесению ущерба невоенными методами по заранее спланированной стратегии оперирования в гсолкономичсском пространстве с использованием гео.жономических технологий. См. Кочетов Э.Г., Глобалистика: Теория, методология, практика. -М: НОРМА-И11ФА-М, 2002, С.206 организовано таким образом, чтобы отвлечение ресурсов на цели мобилизационной подготовки не оказывало понижающего влияния па конкурентоспособность морехозяйственных организаций и не ослабляло их позиции на мировом рынке.
Этим обусловлена необходимость разработки новых стратегий мобилизационного производства, которые базируются на фундаментальных рыночных принципах, но позволяют поддерживать приемлемый уровень мобилизационной готовности МХК при минимально достаточном ресурсном обеспечении. Принимая во внимание рост экономического и оборонного значения МХК, обострение конкуренции и международных противоречий в Мировом океане, а также необходимость построения новой системы подготовки к обеспечению безопасности и непрерывности МХД, совершенствование теоретических и методологических основ мобилизационного производства в современных рыночных условиях, представляет актуальную научную проблему.
Ранее данная теоретическая проблема рассматривалась в основном с военной точки зрения. При этом фундаментальные положения экономической теории практически не учитывались. Так, в имеющихся многочисленных исследованиях основное внимание уделялось оценке мобилизационных потребностей, а исследование реальных ресурсных возможностей экономики, функционирующей в условиях совершенного и организованного рынка, игнорировалось. Подразумевалось, что экономика в повседневных условиях располагает, а в угрожаемый период будет располагать ресурсами, достаточными для выполнения всех необходимых мобилизационных мероприятий. Влияние мобилизационного производства на показатели работы и развитие МХК, его конкурентоспособность и позиции хозяйствующих субъектов в международном обмене вообще не учитывалось. Такой подход искусственно ограничивает проблему одними только военными аспектами и имеет своим следствием игнорирование проблем экономических, которые в современных рыночных условиях и являются важнейшими.
В диссертации мобилизационное производство исследуется в рамках специальной экономической системы, построенной в соответствии с фундаментальными положениями теории производства. Исследование проведено комплексно и системно, с использованием современного научного аппарата, апробированных методов исследования, в том числе: исторического, системно-аналитического, экономико-статистического, экспертных оценок, аналогии, экономико-математического моделирования, специально разработанного экономико-математического метода исследования - метода стратегического мобилизационного планирования, а также элементов теории вероятности и теории множеств.
В целях настоящего исследования изучен опыт стран Запада (с посещением Канады, Италии и Украины), выполнен проектно-конструкторский эксперимент по специальному проектированию, а также проведены оптимизационные вычислительные эксперименты по распределению мобилизационных ресурсов в повседневных условиях и в угрожаемый период на имитационной модели с использованием ПЭВМ четвертого поколения.
В современных условиях характерного для России и других стран мобилизационного ресурсного дефицита, преобладания частного сектора и нарастания процессов глобализации исследование проблем функционирования мировых систем мобилизационной подготовки и государственного регулирования МХК должно стать важным инструментом обеспечения эффективности не только мобилизационного, но и общехозяйственного производства.
В ходе подготовки диссертации, особенно ее теоретической части, были изучены фундаментальные труды в области государственного регулирования экономики и партнерства государства и частного сектора таких видных российских ученых как: Л.И. Абалкина, В.Г. Варнавского, А.Г. Грапберга, А.Г. Грязновой, И.С. Королева, Э.Г. Кочетова, Д.С. Львова,
B.J1. Макарова, В.Л. Мартынова, A.B. Монахова, А.Д. Некипелова,
B.А.Персиапова, А.Г. Поршнева, С.А Соколиципа, В.Н. Шенаева, Р.М.Энтова, а также зарубежных ученых - теоретиков Э. Аткипсона,
C.Брю, Т. Габлера, М.Джерарда, Д. Кортена, К. Макконнелла, Д. Норта, Д.Осборна, В.Острома, Д. Стиглица, Г. Таллока, Д. Харвея.
Диссертация базируется на трудах в области изучения Мирового океана и мобилизационной подготовки морского хозяйства российских ученых и исследователей A.A. Арбатова, A.B. Басова, Г.К. Войтоловского, В.Д.Горбача, С.Г. Горшкова, В.Д. Егорова, М.К. Забалуева, B.C. Загашвили, И.М. Капитапца, В.А. Корзун, В.И. Куроедова, J1.M. Санникова, И.К. Макаренко, В.М. Пашина, В.И. Пересыпкина, В.П. Синецкого, В.В.Смирнова, B.C. Циренщикова, Э.Г. Шевелева, а также зарубежных ученых Р. Воутера, С. Грэди, А. Линстона, С. Якагнеса.
В рассмотренных работах затрагивались лишь отдельные аспекты рассматриваемой проблемы. Анализ работ позволяет констатировать, что исследования эффективности мобилизационного производства ранее носили, в основном, несистемный характер, а вопросы обеспечения его стимулирующего (не обременяющего) воздействия на общехозяйственную деятельность и рост конкурентоспособности ранее вообще не рассматривались. В то же время, без комплексного исследования теории и практики мобилизационного производства, а также его места и роли в мировом и национальных морских хозяйствах развитие теоретических основ и повышение эффективности мобилизационной подготовки представляются труднодостижимым
В отечественной и мировой науке не решен целый ряд методологических проблем обеспечения мобилизационной готовности на этапе либерализации и приватизации национальных хозяйств, а также создания и поддержания мобилизационных мощностей в условиях дефицитного мобилизационного ресурсного обеспечения (ДМРО). Этим обусловлена необходимость разработки новых стратегий мобилизационного производства, базирующихся на фундаментальных рыночных принципах.
Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы на основе анализа закономерностей и особенностей функционирования основных систем мобилизационной подготовки в мировом ММХ разработать и научно обосновать рыночные стратегии высокоэффективного мобилизационного производства в странах с ДМРО.
Объектом исследования является мировое морское хозяйство.
Предметом исследования является мобилизационное производство в мировом морском хозяйстве.
Для достижения поставленной цели потребовалось решить четыре группы научных задач.
1. Исследовать закономерности функционирования и развития основных систем мобилизационной подготовки в мировом морском хозяйстве, различия рыночной и административно-командной систем, особенности экономической политики США, Великобритании, Франции и России по обеспечению мобилизационной готовности национальных морских хозяйств, основные направления реформирования систем мобилизационной подготовки стран, переживающих процессы приватизации.
2. Разработать теоретические основы мобилизационной подготовки в современных условиях рынка, а также концептуальные положения институционально-организационной модели подготовки морехозяйственного комплекса для стран с ДМРО.
3. Разработать и научно обосновать рыночные стратегии эффективного мобилизационного производства, оценить их роль в обеспечении готовности государств к парированию военных угроз, а также влияние на общехозяйственное производство, конкурентоспособность хозяйствующих субъектов и их позиции в международном обмене.
4. Обосновать приоритетные направления долговременной экономической политики Российской Федерации по решению актуальных проблем развития и обеспечения мобилизационной готовности МХК.
Для достижения поставленной цели и конкретизации темы потребовалось ввести ограничение на объект исследования. Рассмотрение МХК ограничивается транспортной, промысловой и судостроительной сферами МХД, которые характеризуются высокой степенью приватизации, широкой вовлеченностью в мировой обмен, а также значительными объемами мобилизационных заданий.
Экономический анализ базировался на изучении обширного массива научной отечественной и иностранной литературы, включая монографии, статьи и информационно-аналитические издания Совета по изучению производительных сил Минэкономразвития России и РАН, Института мировой экономики и международных отношений РАН, Института США и Канады РАН, Института Европы РАН, Академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, Военной академии тыла и транспорта, Морского научного комитета, Академического центра исследований при Оборонном колледже НАТО (г. Рим), изданий Ллойда и других регистровых и статистических изданий и источников информации. Было изучено зарубежное и отечественное законодательство в области безопасности судоходства и мобилизационного производства в национальных и региональных морехозяйственных комплексах.
Научное значение диссертации определяется вкладом в развитие методологии комплексного исследования механизмов государственного регулирования экономических отношений, складывающихся в связи с организацией мобилизационного производства. Полученные в работе результаты и выводы могут быть использованы для развития самостоятельного междисциплинарного научного направления на стыке экономической теории, теории государственного управления экономикой и теории строительства и применения вооруженных сил, а также в преподавательской деятельности.
Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые в отечественной науке разработаны теоретические основы мобилизационной подготовки в рыночной экономике, оценена роль и выявлены закономерности интернационализации и глобализации мобилизациониого производства в мировой экономике. На основе системного анализа мировых закономерностей и с учетом специфики отдельных стран предложены и научно обоснованы способы адаптации теории и мировой практики мобилизационного производства в процессе совершенствования рыночных механизмов, роста или снижения экономического потенциала экономики и военных угроз в отдельных странах. Мобилизационная подготовка впервые рассматривается в рамках экономической системы, построенной в соответствии с фундаментальными положениями теории производства.
Автором получены следующие научные результаты:
1. Установлено, что мобилизационное производство является неотъемлемой частью общехозяйственного производства с единым рынком факторов производства, зависит от него, а также оказывает стимулирующее или сдерживающее влияние па развитие и конкурентоспособность экономики.
2. Выявлены преимущества и недостатки рыночной модели системы МП МХК, а также институциональные принципы ее построения. Сформулированы и оценены экономические и военные факторы мобилизационной деятельности, а также критерии ее эффективности. Определен характер зависимости мобилизационной готовности МХК от уровня мобилизационного ресурсного обеспечения мобилизационного производства.
3. Показано, что цены на продукты мобилизационного производства складываются преимущественно но результатам соотношения платежеспособного спроса и предложения продуктов МХД в условиях конкурентного и организованного рынка при значительном влиянии цен мирового рынка, что делает невозможным директивное установление цен.
4. Установлено, что мобилизационная подготовка МХК США строится в соответствии со стратегией полномасштабного сверхприбыльного мобилизационного производства, обеспечивает мобилизационные потребности не только США, но и всех стран НАТО, также других военно-политических союзников. Россия, Китай, Индия и другие морские державы находятся на этапе построения собственных национальных и региональных систем, в рамках которых при дефиците ресурсов необходимо обеспечить приемлемый уровень мобилизационной готовности.
5. Доказано, что наивысшая эффективность мобилизационной подготовки в условиях ресурсного дефицита должна обеспечиваться за счет стратегического мобилизационного планирования и реализации рыночной стратегии низких издержек мобилизационного производства, которое не обременяет, а стимулирует общехозяйственную деятельность и рост конкурентоспособности.
6. На основе изучения мирового исторического опыта и выполненных теоретических исследований: систематизированы экономические проблемы обеспечения мобилизационной готовности морехозяйственного комплекса; предложена модель системы мобилизационной подготовки для стран с дефицитным ресурсным обеспечением мобилизационного производства; разработан специальный метод стратегического мобилизационного планирования; определены базовая, ключевая и программные стратегии мобилизационного производства; разработаны методики определения мобилизационных потребностей, определения параметров мобилизационных мощностей, расчета минимальных затрат из федерального бюджета, распределения ресурсов по периодам и видам мобилизационной подготовки, оценки эффективности мобилизационного производства; раскрыт механизм воздействия мобилизационного производства на развитие международного обмена в мировом морском хозяйстве; обоснованы приоритетные направления повышения мобилизационной готовности и развития российского МХК. На защиту выносятся: сравнительная оценка систем мобилизационной подготовки в мировом ММХ; метод стратегического мобилизационного планирования в МХК; рыночные стратегии мобилизационного производства в МХК; приоритетные направления повышения мобилизационной готовности и развития российского МХК.
Достоверность и обоснованность полученных научных результатов основана на широком использовании официальных документов и источников, законодательных актов, статистических и фактографических данных, публикуемых государственными и авторитетными международными организациями, применении корректных методов их анализа, рассмотрении альтернативных решений поставленных проблем и апробации основных положений исследования. Достоверность полученных решений обеспечивается также результатами проектно-конструкторского эксперимента по подготовке гражданского флота к использованию в минной борьбе, а также ряда вычислительных экспериментов по распределению мобилизационных ресурсов в повседневных условиях и в угрожаемый период на имитационной модели. Рост эффективности мобилизационной подготовки в рамках новой системы доказан.
Достоверность основных выводов и предложений подвергалась верификации в процессе практической реализации в России и модельного анализа с привлечением канадских и итальянских специалистов.
Практическая значимость. Разработанные в диссертации современные теоретические и практические подходы к проблеме организации эффективного мобилизационного производства в странах с рыночной и переходной экономикой, учитывающие особенности внешнеполитического позиционирования, экономического развития и военного строительства, позволяют определить пути повышения мобилизационной готовности МХК в России и других странах с ДМРО. По результатам исследования определены приоритетные направления повышения мобилизационной готовности российского МХК при одновременном повышении его конкурентоспособности и создании благоприятных условий для отечественных морских хозяйствующих субъектов в международном обмене.
Результаты исследования легли в основу проектов Положения о мобилизационной подготовке водного транспорта, использованы при разработке Наставления по обеспечению безопасности российского морского судоходства в условиях вооруженных конфликтов, непосредственной угрозы агрессии или агрессии против Российской Федерации, Инструкции капитанам российских судов по действиям в угрожаемый период, технических заданий ряда НИОКР, одного из разделов Государственной программы вооружений 2006-2015 г.г. и плана совершенствования мобилизационной ресурсной базы Военно-Морского Флота России (ВМФ). Результаты работы использованы также при подготовке специального совещания Морской коллегии при Правительстве Российской Федерации и при планировании мобилизационной подготовки в российских морехозяйствепных отраслях.
Полученные автором научные результаты получили внедрение в работе мобилизационных подразделений федеральных и отраслевых региональных органов исполнительной власти и управления, в Главном командовании ВМФ, на флотах и в отдельных морехозяйственных организациях. Разработанная система мобилизационной подготовки принята к реализации.
Апробация работы. Результаты исследований прошли апробацию в ряде отраслей российской экономики, а также в Министерстве обороны Российской
Федерации. Основные положения работы докладывались на всероссийских научно-практических конференциях, Морской коллегии при Правительстве Российской Федерации, семинарах и отражены автором в более чем 50 научных работах, включая подготовленные в соавторстве. По теме диссертации опубликованы три индивидуальные монографии и 26 научных статей (из них 4 -в соавторстве) общим объемом 51,8 п.л.
Материалы диссертации использовались в ходе выполнения НИОКР «Создание автоматизированной системы управления мобилизационным развертыванием флота», «Разработка Федеральной системы мобилизационной подготовки водного транспорта.», «Разработка специального проекта переоборудования судна типа «П» в корабль военно-морских сил», «Разработка и обоснование порядка расчетов объемов финансирования мобилизационной подготовки из федерального бюджета» и ряде других исследований аналогичной тематики.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, приложений и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Крупнов, Юрий Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволило сформулировать следующие основные выводы и положения.
ММХ является быстроразвивающимся сегментом мировой экономики с огромными запасами жизненно важных ресурсов и ключевым звеном военно-экономического потенциала значительного числа стран, а также их союзов. Огромный пространственно-географический размах и неравные возможности доступа к истощающимся ресурсам ведут к обострению экономических форм международного соперничества, которое неизбежно перерастет и уже перерастает в силовое давление и вооруженное противостояние, общий исход которого для каждой страны в значительной степени зависит от уровня мобилизационной готовности национальных МХК.
Временная пауза между разрушением старой советской системы мобилизационной подготовки и созданием новой слишком затянулась, чтобы считаться закономерным результатом смены экономической формации. К сожалению, преобладает точка зрения о том, что на фоне колоссальных проблем экономической перестройки проблема реформирования мобилизационного производства является несрочной и второстепенной. Эта точка зрения дважды ошибочна.
Во-первых, мобилизационное производство нельзя произвольно остановить в расчете на быстрое восстановление с возникновением острой необходимости. Слишком велика вероятность полной утраты технологий и кадров, восстановление которых потребует неприемлемых затрат, либо вообще окажется невозможным. Во-вторых, мобилизационное хозяйствование является неотъемлемой частью общехозяйственного процесса, и даже, будучи сегодня в значительной степени свернутым, оказывает, тем не менее, отрицательное влияние па конкурентоспособность экономики в силу своей неэффективности.
Ошибаются и те, кто требует восстановления прежней системы мобилизационной подготовки, мощных финансовых и ресурсных вливаний и ограничения свободы частного предпринимательства под предлогом укрепления обороны и государственности. Очевидная неприемлемость существовавшего ранее положения дел объяснялась отсутствием фундаментальных знаний экономических процессов мобилизационного производства. Предложенные в диссертации новые теоретические и методологические подходы позволяют произвести коренную перестройку в исследуемой области, а также определить конкретные пути осуществления этой перестройки.
В США, Великобритании, Франции и других странах Запада уже накоплен значительный опыт организации мобилизационного производства в условиях рыночной постиндустриальной экономики. Его высокая эффективность обеспечивается благодаря реализации стратегии полномасштабного сверхприбылыюго мобилизационного производства. Сверхприбыли субъектов МХД не только обеспечивают привлекательность мобилизационного производства, но и являются одной из форм федеральных преференций, повышающих конкурентоспособность морехозяйственпых организаций в стране и на мировом рынке.
К сожалению, Россия, Китай, Индия и другие страны в связи с острым мобилизационным ресурсным дефицитом, а также особенностями внешнеполитического позиционирования, экономического развития и военного строительства не могут в полной мере реализовать американская модель. Основными факторами, определяющими особенности национальных систем в этих странах являются недостаточность мобилизационных ресурсов и реальность угроз, главными из которых являются непосредственная вооруженная агрессия, осуществление блокадных действий, а также терроризм. Мобилизационные программы должны предусматривать завершение всех работ в ходе заблаговременной подготовки, а задача обеспечения их скрытности должна быть снята как невыполнимая.
Предложенная новая система мобилизационной подготовки призвана обеспечить эффективность осуществляемого в ее рамках производства мобилизационных мощностей. Критерием эффективности производства является наличие сверхнормальной прибыли или рентабельность, рассчитанная с учетом не только явных, по также скрытых издержек и сверхнормальной прибыли. Общая эффективность системы достигается, если обеспечено эффективное мобилизационное производство на каждом или большинстве предприятий при наименьших совокупных явных издержках, а также путем решения следующих основных задач: определение основных параметров мобилизационных мощностей для удовлетворения потребностей государственных заказчиков; сочетание ресурсов в нужной пропорции и их полное использование; создание структуры системы мобилизационной подготовки, позволяющей производить требуемое количество мобилизационных мощностей с наименьшими затратами редких ресурсов.
В диссертации обоснован порядок решения этих задач с использованием апробированных экономико-математических методов анализа результатов хозяйственной деятельности, прогнозирования, планирования, проектирования производства и подготовки производственных решений, а также специального метода стратегического мобилизационного планирования.
В основе предложенных решений лежит вскрытая зависимость результатов мобилизационного производства от объема финансовых средств, которыми располагают государственные заказчики для оплаты создаваемых мощностей. В условиях рыночной экономики государственная политика в области мобилизационной подготовки заключается в создании привлекательных условий для производства и реализации продуктов мобилизационного производства, что делает ее не просто элементом исполнения военно-транспортной обязанности, а выгодным и стабильным бизнесом.
Экономическая привлекательность мобилизационного производства обеспечивается за счет реализации рыночной стратегии мобилизационного производства, основным содержанием которой является соразмерение требований, предъявляемых к мобилизационной готовности организаций, с реальным уровнем ресурсного обеспечения. Рыночная стратегия является универсальной и базовой для стран с рыночной экономикой. Вместе с тем, форма ее проявления в различных странах может быть различной, что зависит от уровня ресурсной обеспеченности мобилизационного производства.
Наивысшая эффективность мобилизационной подготовки в странах с ДМРО должна обеспечиваться за счет реализации рыночной стратегии низких издержек, которая позволяет сохранять заданный уровень рентабельности даже при уменьшении платежеспособного спроса благодаря решительному снижению издержек мобилизационного производства. Потенциал такого снижения и обеспечения ощутимого прироста эффективности заключается в экономии ресурсов при обеспечении наиболее ресурсоемких видов мобилизационных потребностей. Главным источником экономии является оптимальное распределение ограниченных ресурсов по этапам мобилизационной подготовки, отказ от ряда затратных непроизводительных производственных операций, в том числе от работ по подержанию мобилизационно - технической готовности мобилизационных мощностей. Имеется также возможность снижения издержек за счет оптимального размещения мобилизационного производства.
Эффективность стратегии низких издержек достигается за счет реализации следующих главных производственных принципов: специальное проектирование следует выполнять не ранее, чем завершится постройка части судов или объектов инфраструктуры, достаточной для гарантированного удовлетворения потребностей государственных заказчиков; программа мобилизационного производства должна быть в максимальной степени согласована с кораблестроительной программой государственного заказчика, а также с программой закупок вооружений; при отсутствии в ближайшей временной перспективе реальной опасности развязывания военных конфликтов выполнение работ первого этапа переоборудования должно быть сведено к минимуму за счет их переноса на угрожаемый период.
Вместе с тем, в угрожаемый период наиболее целесообразной формой рыночной стратегии должна стать рыночная стратегия реактивной реализации мобилизационных мощностей, которая заключается в сосредоточении всех имеющихся ресурсов на ускоренном наращивании мобилизационных мощностей и их концентрации на угрожаемых направлениях. Важной особенностью реализации рыночной стратегии при создании отдельных групп мобилизационных мощностей, для которых высока вероятность утраты национального государственного контроля и доля переменных издержек производства, является отказ от выполнения в повседневных условиях работ первого этапа, и выполнение всех работ в один этап в период, непосредственно предшествующий предоставлению мощностей государственным заказчикам.
В ходе разработки мобилизационной производственной программы решается задача выбора наилучшего варианта распределения мобилизационных ресурсов по периодам и видам мобилизационной подготовки. Разработка оптимальной мобилизационной производственной программы служит главным источником эмерджентности и эффективности всей системы.
Стратегическое мобилизационное планирование и реализация предложенных стратегий позволяют сохранить систему от разрушения, делают ее саморазвивающейся и эффективно функционирующей. При этом эффективность использования ограниченных ресурсов возрастает в 1.7 - 2,7 раза. Реализация новой рыночной стратегии низких издержек позволит даже при современном низком уровне финансирования мобилизационного производства обеспечить рост мобилизационной готовности, а также служит источником роста конкурентоспособности организаций в отечественном и мировом МХК.
С учетом полученного научно-методологического аппарата доказано, что установление организациям мобилизационных заданий, требующих развертывания нерентабельного или низкорентабельного производства, приводит сначала к падению производства и постепенной утрате ресурсов, а в перспективе - к утрате ранее созданных мобилизационных мощностей и снижению конкурентоспособности и позиций в международном обмене.
В России и других странах с ДМРО приемлемый уровень мобилизационной готовности МХК и всей экономики может быть достигнут на основе оптимального распределения имеющихся ограниченных ресурсов, потребляемых в повседневных условиях и в угрожаемый период, а также решительного сокращения непроизводительных расходов. Неизбежное сокращение численности мобилизационного персонала в хозяйствующих субъектах следует компенсировать за счет существенного усиления органов управления федерального и регионального уровней, чья деятельность не связана со значительными издержками.
Основными направлениями повышения уровня мобилизационной готовности национального МХК являются развитие МРБ, переход на принципиально новые принципы организации мобилизационного производства, совершенствование законодательства и нормативной правовой базы, закрепляющих рыночные принципы МП МХК, осуществление стратегического планирования подготовки мобилизационных мощностей и реформирование мобилизационных органов государственных заказчиков и хозяйствующих субъектов.
Применение новых подходов к мобилизационному производству расставляет все по своим местам. В российской экономике, которая решает жизненно важную задачу обеспечения конкурентоспособности в мире, никакая мобилизационная подготовка невозможна, если она хоть на одну десятую долю процента снижает общую рентабельность производства. Ведь в случае экономического поражения в борьбе за ресурсы, технологии и грузопотоки в мировом океане, были бы автоматически обесценены все результаты мобилизационной подготовки МХК и экономики в целом. Другими словами, мобилизационное производство в неэффективном хозяйстве есть самоцель, не оправдывающая затрачиваемых средств.
Естественное стремление России к «облагораживанию» экспорта, повышению в нем доли, отвечающей требованиям мирового рынка, не может быть реализовано без разумной протекционистской политики государства, одной из форм которой является реализация рыночной стратегии низких издержек мобилизационного производства. Мобилизационное производство в России должно стать не только формой реагирования на угрозы, но и прибыльным бизнесом. Поэтому от того, насколько быстрой и точной окажется реализация основных положений разработанной стратегии, зависит как уровень мобилизационной готовности экономики, так и темпы роста самого МХК и его конкурентоспособность в мире.