Рынки природного газа в условиях международной экономической интеграции: направления трансформации, ключевые факторы и вызовы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, доктор наук Еремин Сергей Владимирович

  • Еремин Сергей Владимирович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2018, ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина».
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 353
Еремин Сергей Владимирович. Рынки природного газа в условиях международной экономической интеграции: направления трансформации, ключевые факторы и вызовы: дис. доктор наук: 08.00.14 - Мировая экономика. ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина».. 2018. 353 с.

Оглавление диссертации доктор наук Еремин Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Ключевые тенденции современного этапа развития мировых рынков природного газа

1.1. Фундаментальные показатели, институциональные структуры, коммерческие отношения

1.2. Технологические инновации - пересмотр концепта исчерпаемости природного ресурса

1.3. Регуляторное вмешательство в функционирование внутренних рынков, дерегулирование, либерализация и иные политики

1.4. Геополитические шоки

Глава 2. Понятийный аппарат и методологические подходы к интеграции рынков газа

2.1. Понятийный аппарат международной газовой интеграции (глоссарий и проблемы дефиниции общего рынка)

2.2. Методологические подходы к анализу международной интеграции рынков газа (глубина и формат)

2.3. Внутренняя и внешняя повестки региональной газовой интеграции.. 75 Глава 3. Измерения и уровни интеграции мировых рынков газа

3.1. Интернационализация: формирование международных производственно-стоимостных цепочек в газовой отрасли

3.2. Универсализация, как процесс расширения функциональности мировых рынков газа и гармонизации правил

3.3. «Гибридный» рынок газа как результат международной

интеграции (генезис, признаки и закономерности функционирования)

3.4. Матрица анализа состояния «гибридного рынка» газа, формирующегося в ходе международной экономической интеграции ... 117 Глава 4. Региональная интеграция рынков газа: направления,

формы и эффекты

4.1. Формирование общего рынка газа в Европейском Союзе: преобладающая роль универсализации над интернационализацией

4.2. Рынки газа стран МЕРКОСУР - остановка «таможенный союз» на пути к общему рынку

4.3. Газовые рынки в условиях зоны свободной торговли НАФТА

Глава 5. СПГ как фактор интеграции и глобализации рынков газа

5.1. Масштабирование технологии СПГ

5.2. Станет ли газ товаром мировой биржевой торговли?

5.3. Регулирование в условиях глобализации

Глава 6. Общий рынок газа Евразийского экономического союза: стартовые условия, проблемы и концептуальные развилки

6.1. Целевая модель общего рынка газа ЕАЭС вопросы теории и практики

6.2. Основные документы ЕАЭС о параметрах будущего общего рынка газа

6.3. Результаты анализа текущих моделей национальных рынков газа государств - членов ЕАЭС

6.4. ^т^туа^ьные развилки и альтернативы целевой модели общего рынка газа ЕАЭС

6.5. Потенциал развития биржевой торговли газом в ЕАЭС

Глава 7. Совершенствование экспортной стратегии России в целях обеспечения более полной монетизации российского газа

7.1. Интеграционные процессы Евросоюзе: вызовы, угрозы и возможности монетизации российского газа

7.2. Ключевые диспропорции регуляторной среды российско-европейского сотрудничества в газовой сфере

7.3. Организация биржевого экспорта газа - ключ к расширению

присутствия России на газовом рынке Евросоюза

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список использованных источников

Приложение 1. Соотношение правил ВТО и интеграционных союзов... 306 Приложение 2. Изменение статуса и корпоративных стратегий

ведущих европейских газовых компаний

Приложение 3. Рынки газа в странах EAЭC: функциональные модели и склонность к международной интеграции

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рынки природного газа в условиях международной экономической интеграции: направления трансформации, ключевые факторы и вызовы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность настоящего диссертационного исследования обусловлена необходимостью научного осмысления набирающей силу международной интеграции рынков природного газа, являющейся производной более масштабных экономических интеграционных процессов, происходящих на региональном и глобальном уровнях. Сегодня треть объема мировой трансграничной торговли газом реализуется внутри общего рынка, таможенного союза или зоны свободной торговли, т.е. в условиях международной экономической интеграции, создающей облегченный для своих участников нормативный режим по сравнению с ВТО. Россия в интеграционном контексте занимает двойственное положение. По отношению к «зрелым» рынкам Евросоюза (ЕС) она выступает внешним поставщиком и, соответственно, наталкивается на ограничительные меры ЕС по отношению к третьим странам. Но с другой стороны, она выступает консолидирующим ядром «молодой» евразийской газовой интеграции, ресурсный и технологический потенциал которой ставит ее вровень с другими экономическими союзами. В этих обстоятельствах поиск оптимальных моделей международной интеграции рынков природного газа представляется одним из ключевых направлений экономической политики и теоретических и практических исследований.

Линия России на развитие международного сотрудничества в газовой сфере носит долговременный стратегический характер. «Энергетическая стратегия Российской Федерации на период до 2030 года» предусматривает в качестве одного из бесспорных приоритетов России упрочение позиций на мировых энергетических рынках. Поэтому исследование международной интеграции рынков природного газа и научное обоснование оптимальных моделей встраивания России в мировой интеграционный контекст делают весьма актуальной тему настоящего диссертационного исследования. Ее выбор отнюдь не случаен. Он определяется необходимостью выявить и научно осмыслить характер тех изменений, которые переживают газовые рынки

ведущих мировых интеграционных группировок (ЕС, МЕРКОСУР, НАФТА), и их последствия для России, ее энергетической политики, главным образом, упрочения ее газоэкспортного потенциала, снижения восприимчивости к колебаниям мировых цен на углеводороды и другим факторам неопределенности.

Актуальность настоящего исследования также обусловлена задачами, стоящими перед Россией и государствами-участниками Договора о Евразийском экономическом союзе от 2014 г., по созданию на их территории общего рынка природного газа. В этом смысле исследованный опыт международной интеграции должен быть весьма полезен для проектирования евразийской интеграции, наилучшим образом соответствующей объективной динамике мировых газовых рынков и обеспечивающей евразийским странам максимальную экономическую отдачу от взаимодействия в газовой сфере.

Интеграция рынков газа Европейского Союза несет серьезные вызовы для России. В результате реализуемых политик обеспечения энергетической безопасности, диверсификации источников поставки, интеграции рыночных и газотранспортных инфраструктур зависимость Европы от поставок российского газа снижается. Одновременно возрастает зависимость России от Европы, как главного покупателя ее газа. Это новое соотношение сил в двустороннем энергетическом диалоге. Существует риск, что вследствие регуляторных ограничений для газа, поставляемого в ЕС из одного источника, Россия не сможет эффективно воспользоваться прогнозируемым ростом спроса в ЕС на импортный газ, вследствие снижения объемов местной газодобычи уже в ближайшие годы. Законодательные ограничения Евросоюза и политика диверсификации могут привести к тому, что этот востребованный европейским рынком новый спрос может быть удовлетворен газом из нероссийских источников (главным образом, за счет СПГ).

Недостаточная научная проработка основных закономерностей трансформации мировых рынков природного газа в условиях международной экономической интеграции, прежде всего, их направлений, доминирующих

факторов и вызовов для Российской Федерации определили выбор темы диссертации, ее цели и задачи.

Степень разработанности темы и обзор научной литературы.

Настоящая диссертационная работа посвящена исследованию закономерностей, проблем и перспектив международной интеграции рынков природного газа в условиях формирования международных экономических союзов. Число комплексных исследований, непосредственно имеющих отношение к рассматриваемой в диссертации проблематике, и содержащих не только качественную, но и количественную оценку интеграции прежде автономных национальных газовых рынков не столь велико. Это связано с относительной новизной и незаконченностью исследуемых явлений. Ведь о международной экономической интеграции заговорили только после второй мировой войны, а начало формированию основных экономических группировок в их современном виде было положено в 1990-2010 годы. Процессы эти не завершены. По состоянию на текущую дату невозможно констатировать достижение какой-либо из группировок заявленных целей в полном масштабе. Интеграция находится в динамике, которая принимает разнообразные, подчас, противоречивые формы, характеризуется прорывами и откатами, масштабируется и перерастает из региональной в глобальную, заставляет говорить об «открытой интеграции», а также об «интеграции интеграций», предполагающей трансконтинентальное сопряжение экономических пространств. Необходимо отметить, что теоретические аспекты интеграции газовых рынков недостаточно исследованы.

Усилия большинства зарубежных исследователей ориентированы, главным образом, на оценку воздействия рыночных трансформаций на цены, причем не столько на механизмы ценообразования, их генезис и конкуренцию, сколько на динамику уровней цен, их квантитативную корреляцию и конвергенцию, а также на проблемы безопасности поставок, причем, в большинстве публикаций оцениваемых достаточно узко - либо только со стороны поставщика (в периоды его доминирования на рынке), либо

потребителя - в ином балансе рыночных сил. Некоторое число работ содержит эмпирический кост-бенефит анализ достигнутых результатов интеграции, однако из-за различий в методологических подходах их итоги носят дискуссионный характер, а сами методики не могут претендовать на универсальность. Здесь, по мнению автора, имеется значительный потенциал дальнейшего развития теории интеграции.

В российской экономической науке нет комплексных исследований интеграции мировых рынков газа в условиях формирования региональных экономических союзов. Трудно объяснить этот феномен, учитывая достаточно продолжительный исторический опыт участия СССР и России в международных экономических союзах, - сначала в рамках СЭВ, затем - в интеграционных процессах на постсоветском пространстве. Отсутствию интереса к данной проблематике, как представляется, есть несколько причин. Во-первых, традиционно интеграция не захватывала газовую сферу, в которой взаимодействовали компании-монополисты с санкции своих национальных правительств. Их отношения ограничивались двусторонней куплей-продажей газа, условия которой определялись не столько экономическими, сколько политическими соображениями. Для экономического анализа попросту не оставалось пространства. Во-вторых, вследствие закрытости коммерческой информации в России газовая проблематика долгое время оставалась уделом отраслевых институтов, входящих в систему ПАО «Газпром». Эта компания, будучи экспортным монополистом и в силу своего положения являющаяся главным заказчиком исследований, вряд ли была заинтересована в научной проработке интеграционной проблематики, поскольку международная интеграция, как это будет показано ниже в настоящей работе, в полной мере реализуется лишь в условиях открытых газовых рынков, устранения монополизма в потенциально конкурентных звеньях газовой цепочки. И, в-третьих, отказ России от ратификации ДЭХ, неудачное продвижение альтернативного ДЭХ документа, вывело интеграционную проблематику в энергетической сфере за пределы дискуссионного мейн-стрима.

Однако ситуация изменилась кардинальным образом в очень сжатые сроки и, фактически, дезавуировала приведенные выше причины. Так, интеграция газовых рынков доказала свою состоятельность. Диверсификация источников и направлений поставки газа, интернационализация и последующая глобализация производственно-хозяйственной деятельности предопределило переход от преимущественно монопольной к преимущественно конкурентной структуре газового бизнеса. Уменьшилось влияние политического фактора на отношения в газовой сфере, - они все больше подчиняются интересам экономической выгоды и эффективности. Теперь не столько политика определяет экономику газового бизнеса, сколько экономика определяет политику стран-импортеров и экспортеров газа.

Инструменты обеспечения энергобезопасности, защиты инвестиций, доступа к добычным, производственным, инфраструктурным активам, рынкам и потребителям все больше находятся не в политической сфере, а в области многосторонних международно-правовых механизмов, функционирующих в рамках международной экономической интеграции.

И, наконец, заключение Договора о ЕАЭС в 2014 г., предусматривающего создание к 2025 г. общего рынка природного газа стран-членов Союза, а также перспективы интеграционного проекта «Большой Евразии», в котором российскому газу отводится одно из главных мест, обусловили актуальность исследований интеграционной проблематики и, соответственно, интерес к ним со стороны российских ученых.

Международная интеграция рынков природного газа является составным компонентом и следует в русле интеграционных процессов более высокого уровня. Сам термин «интеграция» имеет в научной литературе несколько определений. Нас интересует понятие экономической интеграции, которое подразумевает процесс взаимной адаптации, соединения, срастания прежде раздельно существующих национальных экономик, осуществляющихся в рамках более широкого межгосударственного сообщества или организационной структуры. Обычно интеграционный

процесс сопровождается и поддерживается нормативно-правовыми и институциональными трансформациями, проводимыми вовлеченными странами, расположенными в пределах четко очерченного географического региона. ЕС и АТР являются импортерами газа, ЕАЭС - преимущественно экспортером, НАФТА и МЕРКОСУР исторически фокусировались на внутреннем региональном измерении и добивались интеграционных эффектов, используя потенциал комплементарности локального газового ресурса. Поэтому исследование интеграционных процессов в газовой сфере в упомянутых выше экономических союзах имеет чрезвычайно важное значение с точки зрения обеспечения их энергетической безопасности, эффективности функционирования национальных экономик и роста общественного благосостояния.

Несмотря на то, что по различным аспектам эволюции и либерализации мировых рынков газа в последние годы было опубликовано большое количество работ, проблемам интеграции энергетических рынков, особенно реализующейся в контексте формирования крупнейших региональных экономических союзов, незаслуженно уделяется недостаточно внимания. Исследование газовой интеграции оказалось, в своего рода, в экономическом междисциплинарном пространстве. С одной стороны, - это проблематика неоинституциональной экономики, а с другой, - теории и практики международной экономической интеграции и глобалистики.

Поэтому в своей работе автор опирался на три группы научных источников. Это исследования, касающиеся (1) ключевых проблем развития мировых энергетических рынков; (2) теории и практики международной экономической интеграции, проблем глобализации и регионализации; и (3) региональной интеграции рынков природного газа, осуществляемой в рамках крупнейших международных экономических союзов.

Ключевые проблемы развития современной энергетики и международной торговли энергоресурсами, включая фундаментальные и институциональные аспекты, наиболее чувствительные для интеграции

мировых рынков природного газа подробно исследованы в трудах

A.Андреева, О. Брагинского, В.Бушуева, Р.Вяхирева, В.Дунаева, С.Жизнина,

B.Зубаревой, Э.Крайновой, А.Макарова, А.Мастепанова, К.Миловидова, Е.Телегиной, Д.Виктора, Д. Ергина, O'Хары, Дж. Стерна, М. Стоппарда, A. M.Хэйса и др.

На базе неоинституционализма были выстроены современные концепции либерализации энергетических рынков, методологические аспекты которой получили развитие в работах Д.Волса, А.Де-Вани, Э. Лейрда, П. Мак-Авоя, К. Мартинсена, А. Моэ, Д. Эстрады, и др.

Проблемы эволюции и либерализации рынков газа, с акцентом на типологизацию этапов и трансформацию их институциональных структур наиболее активно в научном плане стали разрабатываться по мере концептуальной подготовки и реализации реформ в энергетике. Научные наработки Р.Коуза о специфичности инвестиций и рынках, регулируемых фирмами с иерархической структурой, были впоследствии развиты в работах О.Вильямсона, М. Джактенфекса, Б. Кохлера-Коха и других, сформировавших теорию транзакционных издержек, ставшей краеугольным камнем неоинституционализма.

В работах российских авторов проблемам вмешательства государства в функционирование рынков и его теоретическому обоснованию посвящено большое внимание. Так, А. Бесчинский, Л.Григорьев, А.Курдин, А.Макаров, Т.Митрова и В.Смирнов рассматривают эволюцию газовых рынков как процесс масштабирования систем газоснабжения - от локальных к национальным, далее к региональным, а затем - к транснациональным системам. Одним из ключевых драйверов этого процесса выступает экономическая интеграция рынков с формированием сложных систем межстрановой координации.

Весомую помощь автору в понимании роли государственного регулирования в рыночной экономике и, в частности, рынков газа, оказали научные труды А.Конопляника, В. Крюкова, Ю.Саакяна, В.Сорокина.

Свою роль сыграли работы Дж.Маджоне, Д.Леви-Фара, З. Либфрида, Д.Деллера, М.Тэтчера, Ф. Вантаджато, К. Йонга, обосновавших в 1980-1990-е годы переход от «государства благосостояния» к «регуляторному государству», что послужило теоретическим базисом реформ всех инфраструктурных отраслей экономики, в том числе, энергетики, в Северной Америке и Европе, где дирижизм в экономике уступил место новой модели управления - «регулируемой автономии».

(2) Проблематика международной экономической интеграции, ее теории и практики, а также проблемы глобализации и регионализации достаточно подробно исследованы в существующей экономической и политико-экономической литературе. Обширный пласт научных исследований, которые в своей массе начались после Второй мировой войны, посвящен теориям международной экономической интеграции. Они принадлежат таким зарубежным авторам, как Б.Балаша, Дж.Вайнер, Р.Липси, Х.Макоувер, Г. Мортон, Р.Майкселл, У. Хайменц, Р.Лангхаммер, Р.Болдвин, Р.Форслид, Дж.Хааланд, Дж.Даннинг, П.Робсон, П.Ди, Дж.Гали, Р.Лоуренс, А.Инотай и др.

Теории и концепции интеграции условно могут быть сведены к четырем. Это федерализм, неофункционализм, теория коммуникации и неолиберальный межправительственный подход. На их базе возникли новые интеграционные концепты, в том числе, многоуровневое управление, политические сети, конструктивизм и др. Для целей газовой интеграции наибольшее значение представляет неофункционализм, как теория, предполагающая объединение в отраслевом формате.

Функциональный подход к исследованию международных экономических отношений на глобальном уровне впервые предложил Д.Митрани. Эту идею в дальнейшем развил Э.Хаас, но перенес ее с глобального на региональный уровень. С.Пистоне, А.Спинелли, В.Репке, К.Дальберг, Б.Розамунд и другие ученые на базе этих наработок завершили формирование теории неофункционализма. Сторонники этой теории выявили

движущие факторы интеграции, среди которых наиболее важными являются (1) возрастающие эффекты от международного сотрудничества по сравнению с изолированным развитием; (2) тяготение национальных рынков к объединению в общий международный рынок, и (3) внедрение единых юридических норм и правил, имплементируемых и поддерживаемых координированно функционирующими международными органами. Сочетание указанных факторов и условия свободной конкуренции служат предпосылками создания и применения трех основных механизмов рыночной интеграции: (1) профессионально-технократического начала разработки и реализации стратегий и политик; (2) передачи ключевых компетенций от национальных органов к «наднациональной администрации»; и (3) «перелива» достижений (achievements' spill-over), включая технологический трансфер из более развитых регионов в менее развитые.

Среди российских ученых, внесших свой вклад в теории международной экономической интеграции можно назвать А. Булатова, О. Буторину, М. Гельвановского, И. Герчикову, С. Долгова, А. Дынкина, П. Завьялова, И. Иванова, В. Кондратьева, И. Королева, Н. Ливенцева, М. Максимову, Р. Ноздреву, В. Оболенского, В. Обуховского, Л. Сабельникова, А. Субботина, В. Шемятенкова, Ю. Шишкова, А. Шурубовича, А. Юданова и др. Рассматривая страны с точки зрения их способности к взаимному интегрированию они выводят важные закономерности. Во-первых, глубокая интеграция возможна только для принципиально однородных экономических систем сопоставимого масштаба, а во-вторых, для интеграционных процессов в большей степени созрели развитые, но не развивающиеся государства. «Господство сырьевых отраслей ограничивает потенциал взаимной интеграции стран, имеющих сходную структуру производства, номенклатуру экспортных товаров. Во внешней торговле они не дополняют друг друга, а конкурируют между собой. Все это в полной мере относится к нефтегазодобывающим государствам, которые, как показывает практика, достаточно легко объединяются на базе общих интересов (ОПЕК, Форум

экспортеров газа), но их взаимная интеграционная повестка в нефтяной и газовой сферах не отличается особой насыщенностью» [44].

Однако, интеграционный потенциал существенно выше у инфраструктурных отраслей, к которым относится газовая промышленность. Проблематика развития международной энергетической интеграции исследуется в трудах В. Бушуева, К. Ли, Р. Жуаю, Т. Мансурова, Т.Митровой, Р. Риппла. Е. Рыбалкина, Е. Телегиной, Г. Халовой т др.

И здесь, в отличие от группы авторов, приведенных выше, исследуется не только роль государств, но и вклад в интеграцию и взаимодействие негосударственных субъектов, главным образом, крупных нефтегазовых мейджеров. Интеграция рынков природного газа ими рассматривается в контексте обеспечения энергетической безопасности.

Значительное число работ, затрагивающих проблемы глобализации и регионализации, в том числе в энергетической и газовой сфере, принадлежат перу Л. Абалкина, Л. Григорьева, М. Делягина, Н. Думной, С. Жукова, В. Зуева, В. Коллонтая, А. Курдина, И. Мещерина, М. Мунтяна, В. Перской, Н.Симония, Ю. Шишкова, Ю. Щербанина. Глобализация и регионализация при всей сложности, неоднозначности и, подчас, противоречивости этих концептов содействуют децентрализации национальных экономик и переносу регуляторной компетенции, традиционно удерживаемой национальными правительствами, - на наднациональный уровень. Все это сужает национальные возможности влиять на экономику.

Глобализация, считает М.Мунтян, с экономической точки зрения представляет собой универсализацию принципов рыночного хозяйствования. Л. Григорьев и А. Курдин предлагают универсальную структуру механизмов глобального регулирования на основе ряда ключевых параметров, в частности, характера распределения прав собственности, механизмов управления трансакциями и распространения институтов.

Универсализация рынков природного газа, наряду с интернационализацией деловой активности и капиталов выступает в качестве

одного из измерений, интеграционных процессов, набирающих силу на региональном и глобальном уровнях. Эта новая проблема, и она пока не попала в поле зрения исследователей.

(3) Исследования региональной интеграции рынков природного газа, осуществляемой в рамках крупнейших международных экономических союзов. Несмотря на то, что различным аспектам эволюции и либерализации мировых рынков газа в последние годы было опубликовано много работ, проблемам интеграции рынков, особенно реализующейся в контексте формирования крупнейших региональных экономических союзов, незаслуженно уделяется недостаточно внимания. Попыток дать не только количественную, но и качественную оценку интеграции прежде автономных национальных газовых рынков совсем мало. Усилия большинства исследователей ориентированы, главным образом, на оценке воздействия рыночных трансформаций на цены, причем не столько на конкуренцию механизмов ценообразования, а на сами уровни цен, их корреляцию и конвергенцию (действие закона «единой цены»). Не оставлены без внимания проблемы энергобезопасности, причем рассматриваемые, как правило, в контексте надежности спроса, либо гарантии предложения газа.

Наиболее подробно интеграцию рынков природного газа, происходящую в пределах ЕС, исследовали Ф. Аш, Ж. Дегаре, М. Джактенфекс, К.Йепма, Б.Кохлер-Кох, А.Нойман, П. Осмудсен, Р.Тветерас, К. фон Хиршхаузен, Х. Роджерс, С.Селиверстов, Дж.Стерн, Р.Хармсен и другие авторы.

Интеграции газовых рынков НАФТА предшествовала интеграция внутреннего рынка самой большой страны группировки - США. П. МакАвой, А. Де Вани и Д. Волс исследовали этот процесс и доказали, что открытие рынка и недискриминационный доступ к газотранспортным сетям привели к конвергенции цен в различных торговых узлах (хабах), на базе которых впоследствии сформировалась единая система ценовой индикации, обеспечивающая действие закона «единой цены» на всей территории страны.

Впоследствии М. Кук, М.Кинг, Дж. Каддингтон и З.Вонг установили наиболее высокую степень интеграции центральных и восточных регионов США, по сравнению с Западом.

Вопросами газовой интеграции в НАФТА занимались Б. Вайнштейн, Г. Клайд, Дж. Шотт, А. Морган, М. Мишо Фосс. Отдельные проблемы двусторонней интеграции энергетических рынков США и Канады затронуты в работах А.Моэнса, Т.Растена, Г.О'Кифи. Последствия для НАФТА реформы нефтегазового сектора Мексики, объявленной в 2013 г., исследованы в работах М.Кайтена, Н.Брауна, Д.Голдвина, М.Камуньеса, П.Старра.

Набирает количество число работ по газовой интеграции в странах МЕРКОСУР. Следует отметить исследования, которые выполнили С. Аскари, П. Беато, Х. Бенавидеса, Д. Бондоревски, Р. Козули, А. Касарин, Л. Никольер, А. Руис-Каро, Л. Сбертоли, Э-Л. Фагундес де Альмейда.

Менее исследованы интеграционные процессы в Азиатско-Тихоокеанском регионе, где они только обозначились и еще не набрали силы. Рынки газа здесь институционально и фундаментально неоднородны, слабо связаны между собой газотранспортной инфраструктурой, интеграция наиболее продвинулась в зоне наибольшей плотности трансграничных газопроводов в странах АСЕАН. Проблемам газовой интеграции данного блока, посвящено лишь несколько работ Я.Ву, М. Тарбер и Дж. Чанг.

В России внимание научного сообщества к энергетической интеграции на постсоветском пространстве оставалось невысоким до активизации деятельности Евразийского экономического союза. Договор о ЕАЭС от 2014 г. договаривающиеся стороны прямо зафиксировали свое намерение создать к 2025 г. oбщий pынoк гaзa. Газовый аспект евразийской интеграции затронут в работах Е. Винокурова, С. Жукова, А. Либмана, Е. Телегиной, Г. Халовой. Этой проблематикой занимаются Институт мировой экономики и международных отношений, Институт энергетики и финансов, Центр интеграционных исследований Евразийского Банка Развития (ЕАБР) и другие.

Исследования, посвященные реформированию и либерализации газовых рынков достаточно обособлены от исследований международной экономической интеграции. Трансформации газовых рынков подчинены интеграционным политикам, реализуемым в рамках крупнейших региональных экономических союзов. Их анализ, как оценка последствий международной газовой интеграции, представляются крайне важными для совершенствования стратегии экспорта российского газа и для проектирования контуров евразийской газовой интеграции. Данные обстоятельства предопределили необходимость проведения настоящего исследования, обусловили его цели и задачи.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является комплексное исследование содержания, направлений и перспектив трансформации мировых рынков природного газа, происходящих под влиянием интеграционных политик, реализуемых в рамках крупнейших региональных экономических союзов.

С теоретической точки зрения автор преследует цель: выявить признаки, критерии и закономерности интеграции мировых рынков природного газа, как производной более масштабных экономических интеграционных процессов, осуществляемых в региональном и глобальном измерениях.

В практическом плане предполагается оценить результаты региональной газовой интеграции с позиции повышения конкурентоспособности российского газа на основных экспортных рынках, а также перспектив формирования общего рынка природного газа Евразийского экономического союза.