Рыбопропускной шлюз с дополнительным блоком питания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.07, кандидат технических наук Лазарев, Сергей Иванович

  • Лазарев, Сергей Иванович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ05.23.07
  • Количество страниц 237
Лазарев, Сергей Иванович. Рыбопропускной шлюз с дополнительным блоком питания: дис. кандидат технических наук: 05.23.07 - Гидротехническое строительство. Новочеркасск. 1984. 237 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Лазарев, Сергей Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РАЗРАБОТКИ РЫБОПРОПУСКНЫХ СООРУЖЕНИЙ.

1.1. ГЪабоходные сооружения.

1.2. Рыбопропускные шлюзы и рыбоподъемники.II

1.3. Анализ современных требований к блокам питания рыбопропускных сооружений и гидравлическим условиям в рыбонакопительных лотках.

1.4. Анализ патентных материалов.

ВЫВОДЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ.

2. ВЛИЯНИЕ СТРУКТУРЫ ТЕЧЕНИЙ В РЫБОНАКОПИТЕЛЬНЫХ ЛОТКАХ НА

ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАБОТЫ РЫБОПРОПУСКНЫХ СООРУЖЕНИЙ.

2.1. Влияние неравномерности распределения скоростей по живым сечениям рыбонакопительных лотков гидравлического рыбоподъемника Волгоградского гидроузла на пропуск

2.2. Исследования влияния скоростной структуры потока в ры-бонакопительном лотке на пропуск рыб рыбопропускным шлюзом Кочетовского гидроузла на р. Дон.

ВЫВОДЫ ПО ШВЕ.

3. СВЕДЕНИЯ О ПРЕДЛАГАЕМОЙ КОНСТРУКЦИИ РЫБОПРОПУСКНОГО ШЛЮЗА

С ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМ БЛОКОМ ПИТАНИЯ, ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ УСТАНОВКЕ И ТЕХНИКЕ ИЗМЕРЕНИЙ.

3.1. Конструкция и технологическая схема работы рыбопропускного шлюза с дополнительным блоком питания.

3.2. Экспериментальные установки.

3.3. Измерительная аппаратура и техника измерений.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРЕДЛАГАЕМОЙ КОНСТРУКЦИИ ШЛЮЗА.

4. ИССЛЕДОВАНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО БЛОКА ПИТАНИЯ В ВИДЕ БОКОВЫХ

ОБВОДНЫХ ГАЛЕРЕЙ.

4.1. Предварительные исследования работы основного и дополнительного блоков питания.

4.2. Методические положения проведения исследований с применением методов теории планирования эксперимента.

4.3. Исследование работы дополнительного блока питания при равномерном распределении расходов между боковыми галереями.

4.4. Исследование работы дополнительного блока питания при неравномерном распределении расходов между боковыми галереями.

4.5. Сравнение математической модели работы дополнительного блока питания с математической моделью, подученной для условий совместной работы основного и дополнительного блоков питания.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

5. ИССЛЕДОВАНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО БЛОКА ПИТАНИЯ, ВЫПОЛНЕННОГО

В ВИДЕ ОБВОДНЫХ ДОННЫХ ГАЛЕРЕЙ.

5.1. Лабораторные исследования режимов работы донных галерей при различных углах сопряжения плоскостью с дном рыбонакопителя.

5.2. Определение очертания выходного оголовка донной галереи.

5.3. Гидравлические исследования работы донных галерей с криволинейным очертанием выходного оголовка.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

6. МЕТОДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ БЛОКОВ

ПИТАНИЯ РЫБОПРОПУСКНЫХ СООРУЖЕНИЙ, ВНЕДРЕНИЕ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

6.1. Основные положения по расчету дополнительных блоков питания рыбопропускных сооружений.

6.2. Внедрение результатов исследований при проектировании Тиховского гидроузла на р. Кубань.

6.3. Внедрение результатов исследований в проекте рыбопропускного шлюза гидроузла Феллуджа на р. Евфрат (республика Ирак).

6.4. Внедрение результатов исследований при проектировании гидроузлов Хиндия на р. Евфрат (республика Ирак),

Багаевского - на р. Дон, Хамамат-Юртовекого и Каргалин-ского - на р. Терек.•••••

6.5. Общая экономическая эффективность от внедрения результатов исследований.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рыбопропускной шлюз с дополнительным блоком питания»

Актуальность работы. Коммунистическая партия Советского Союза и Советское правительство уделяют особое внимание рациональному природопользованию и охране окружающей среды, в том числе и сохранению ценных промысловых рыб при энергетическом и водохозяйственном строительстве, осуществляемом на внутренних водных объектах страны /1-5/. В постановлении ХХУ1 съезда КПСС "Основные направления экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" в разделе "Охрана природы" намечено осуществление мер по ". воспроизводству в естественных водоемах и водохранилищах ценных видов рыб" /б/.

Одной из задач Продовольственной программы СССР /7/ является дальнейшее увеличение производства рыбы во внутренних водоемах страны. Решение указанной задачи предусматривает интенсивное увеличение промышленного и естественного воспроизводства рыбных запасов ценных промысловых пород рыб. Одним из элементов широкого комплекса мероприятий, направленных на ее решение, является пропуск рыб через гидроузлы посредством рыбопропускных сооружений.

За более чем 300-летнюю историю развития строительства и эксплуатации рыбопропускных сооружений разработано значительное количество различных конструкций, совершенствование которых шло по мере накопления сведений об эффективности их работы. В процессе эксплуатации различных типов рыбопропускных сооружений были выявлены их недостатки и возможности для дальнейшего совершенствования отдельных узлов и элементов. Полученные в последние годы данные показали целесообразность применения при гидроузлах устройств принудительного действия с непрерывным привлечением рыб (Ряховская Г.Н., 1973, 1975; Малеванчик B.C., 1967, 1972; Баре-кян А.Ш., Коноплев Е.И., 1973; Шкура В.Н., 1979).

Анализ литературных материалов позволил наметить круг задач, решение которых явилось предметом настоящих исследований и создало необходимые предпосылки для разработки, исследования и внедрения в проекты рыбопропускного шлюза с непрерывным привлечением и накоплением рыб.

Работа выполнялась в период с 1974 по 1983 год в рамках координационного плана важнейших научно-исследовательских работ ГКНТ СССР на Х-Х1 пятилетки по проблеме 0.85.01 (задания 0.01.288 и 06.01.09) и в соответствии с планом научных исследований по гидротехнике Минвуза СССР на 1981-1985 годы.

Цель работы - разработка и исследование рыбопропускного шлюза с дополнительным блоком питания, обеспечивающим непрерывное привлечение и накопление рыб.

Для достижения цели необходимо было решить следующие задачи :- обосновать целесообразность создания рыбопропускных шлюзов с дополнительным блоком питания и разработать их конструктивные схемы;- установить наиболее приемлемые гидравлические условия для привлечения и накопления рыб в рыбонакопительных лотках;- изучить закономерности протекания потока в рыбонакопительных лотках при различных конструктивных решениях выходных оголовков обводных галерей дополнительных блоков питания;- разработать методику расчета и конструирования элементов дополнительных блоков питания, устраиваемых в составе рыбопропускных сооружений;- разработать технологическую схему работы шлюза с дополнительным блоком питания и внедрить конструкцию в проектируемыеи строящиеся объекты.

Научную новизну работы составляют:- экспериментально установленные данные о приемлемости создания в рыбонакопительных лотках потоков с повышенной неравномерностью распределения скоростей по живому сечению;- конструктивные решения дополнительных блоков питания, выполненных в виде донных или боковых обводных галерей и обеспечивающих стабильность гидравлических условий в зоне поисков рыбами входа в рыбопропускное сооружение при всех технологических операциях;- установленные закономерности протекания потока в рыбонакопительных лотках при различных режимах работы основного и дополнительного блоков питания.

На защиту выносятся следующие основные положения работы:- способ осуществления непрерывного привлечения и накопления рыб в рыбопропускном сооружении с помощью дополнительных блоков питания, имеющих выходные оголовки, определенным образом размещенные по длине рыбонакопительного лотка;- конструктивные решения дополнительных блоков питания в виде боковых и донных обводных галерей;- закономерности, полученные в результате теоретических и экспериментальных исследований донных галерей, позволяющие получить безотрывное очертание низовой грани выходных оголовков;- математические модели, описывающие характер и степень воздействия режимов работы основного и дополнительного блоков питания на скоростную структуру потока в рыбонакопительном лотке.

Практическая ценность работы заключается:- в рекомендациях по конструктивным решениям и методам расчета элементов дополнительных блоков питания;- технологической схеме работы рыбопропускных шлюзов с дополнительными блоками питания.

Результаты исследований внедрены в проекты рыбопропускных сооружений Тиховского, Багаевского, Хамамат-Юртовского и Каргалин-ского гидроузлов в Советском Союзе, гидроузлов Хиндия и Феллуджа в республике Ирак с общим экономическим эффектом 1872,0 тыс. рублей.

Апробация работы. В процессе работы над дис»сертацией отдельные разделы ее докладывались на кафедре гидравлики НИМИ (1979-1982), областной конференции молодых ученых "Исследования рыбопропускных и рыбозащитных сооружений" (г. Новочеркасск, 1982), на научно-технических конференциях НИМИ, ЮжНИИГиМа и Южгипроводхоза (г. Новочеркасск, 1979, 1980), на координационных совещаниях по проблеме 0.85.01 ГКНТ СССР (г. Киев, 1980; п. Рыбное, 1982). Основные результаты исследований в составе конкурсной работы "Разработка, исследование и внедрение эффективных конструкций рыбопропускных сооружений, устраиваемых в составе гидроузлов комплексного назначения" удостоены премии Комсомола Дона в области науки и техники (Ростов-на-Дону, 1983).

Публикации. Основные материалы исследований опубликованы в 10 печатных работах.

Состав и содержание работы. Работа состоит из шести глав и содержит 136 страниц машинописного текста с таблицами, иллюстрирована 52 рисунками, имеет 14 приложений. Список литературы включает 135 наименований, из них: 5 работ зарубежных авторов, 21 авторское свидетельство и патент.

Работа выполнена на кафедре гидравлики и в отраслевой лаборатории технического обоснования проектов рыбопропускных и рыбозащитных комплексов Новочеркасского ордена "Знак Почета" инженерно-мелиоративного института.

Автор выражает глубокую благодарность и признательность научному руководителю и всем сотрудникам лаборатории за помощь, оказанную в процессе работы над диссертацией.

Заключение диссертации по теме «Гидротехническое строительство», Лазарев, Сергей Иванович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШИХ ИССЛЕДОВАНИЙ РЫБОПРОПУСКНЫХ СООРУЖЕНИЙ С ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМИ БЛОКАМИ ПИТАНИЯ

1. Опыт эксплуатации существующих рыбопропускных сооружений принудительного действия и материалы исследований дают основание говорить о возможности увеличения пропуска рыб (в 3-4 раза) путем исключения периодичности привлечения мигрантов и создания в сооружениях гидравлических условий, обеспечивающих длительное накопление рыб.

2. Натурными исследованиями на рыбопропускном шлюзе Кочетов-ского гидроузла установлена возможность и целесообразность привлечения и накопления рыб при наличии повышенной неравномерности распределения осредненных скоростей в рыбонакопительном лотке. Успешное привлечение и накопление рыб может осуществляться при создании течений, имеющих коэффициент неравномерности^достигающий значений Кн = 1,54-1,6.

3. Периодичность привлечения и накопления рыб в однониточном рыбопропускном сооружении может быть устранена устройством дополнительного блока питания в виде обводных галерей с выходными оголовками, расположенными за низовым затвором рабочей камеры и в конце рыбонакопителя за конечной позицией побудительного устройства. В качестве обводных галерей могут быть запроектированы боковые, донные или рациональная комбинация тех и других галерей.

4. Технологическая схема работы рыбопропускного шлюза с дополнительным блоком питания предусматривает возможность осуществления 24 циклов перевода рыб при их непрерывном привлечении и накоплении в рыбонакопительном лотке, что исключает задержку рыб перед гидроузлом и повышает тем самым количественные и качественные показатели эффективности пропуска рыб.

5. Дополнительный блок питания рыбопропускного сооружения, выполненный в виде боковых галерей, обеспечивает в широком диапазоне изменение скоростной структуры потока в рыбонакопителе: на расстоянии L = 5&ли L = 1,336Л от выходного оголовка диапазоны изменения коэффициента неравномерности составляют 1,01 £ Ки * 1,39 и 1,475 ^ Кн £ 1,799 соответственно. Величина коэффициента неравномерности с достаточной для практических целей точностью может быть определена по уравнениям (4.27) и (4.42).

6. Низовую грань выходных оголовков дополнительного блока питания, выполненного в виде донных галерей, целесообразно выполнять криволинейной. Координаты низовой грани могут быть приняты в соответствии с очертанием линии тока l[l = 0,15С| при = см. табл. 6.1) или рассчитаны по уравнениям (5.35) и (5.36) для произвольных значений исходных параметров.

7. Выходные оголовки донных галерей с криволинейным очертанием низовой грани обеспечивают безотрывное движение потока в рыбонако-пительном лотке с коэффициентом неравномерности 1,2 ^ К н ^ 2,12 при совместной и раздельной работе основного и дополнительного блоков питания. Длина участка рыбонакопительного лотка с повышенной неравномерностью распределения осредненных скоростей может быть определена по уравнению (5.39).

8. Дополнительные блоки питания рыбопропускных сооружений в виде обводных галерей обеспечивают стабильные гидравлические условия в зоне поисков рыбами входа в сооружение. Толщина стен рыбонакопительного лотка, определяемая типом дополнительного блока питания (донные галереи 1РРП = 1,0 м, боковые галереи t ^ = 3,2 м), не оказывает существенного влияния на гидравлические условия в зоне поисков.

9. Тип и конструкция дополнительного блока питания принимаются после определения местоположения рыбопропускного сооружения в составе гидроузла, с учетом общих гидрологических условий работы сооружения и технологических особенностей ведения строительства, в соответствии с рекомендациями, приведенными в разделе 6.1.1. Рекомендации по проектированию рыбопропускных шлюзов с дополнительными блоками питания внедрены в проектах Тиховского, Багаевского, Хамамат-Юртовского гидроузлов в нашей стране и барражей Хиндия и Феллуджа в республике Ирак.

Исследования позволили сформулировать задачи дальнейших научно-исследовательских работ по совершенствованию конструкций рыбопропускных шлюзов и рыбоподъемников с дополнительными блоками питания^ ходе решения которых необходимо:

- установить закономерности поведения рыб в рыбонакопительных лотках с различной скоростной структурой течений для выявления более строгого,чем коэффициент неравномерности, критерия, определяющего благоприятные для накопления мигрантов гидравлические условия;

- выполнить натурные исследования с целью уточнения параметров технологических операций по привлечению, накоплению и переводу в верхний бьеф рыб рыбопропускным шлюзом с дополнительным блоком питания;

- на основе предложенных принципиальных схем дополнительных блоков питания разработать конструкции механических рыбоподъемников для низко- и средненапорных гидроузлов.