Русский либерализм: От 40-х к 80-м годам XIX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Секиринский, Сергей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 405
Оглавление диссертации доктор исторических наук Секиринский, Сергей Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава I
ИСТОРИОГРАФИЧЕСКИЕ И ИСТОЧНИКОВЕДЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава
ПАРТИЯ ПРОГРЕССА" В СЕРЕДИНЕ XIX ВЕКА
Глава Ш
СЛАГАЕМЫЕ ЛИБЕРАЛЬНОЙ ТРАДИЦИИ В ЭПОХУ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ
Глава IV
ЛИБЕРАЛЫ - ШЕСТИДЕСЯТНИКИ ПОСЛЕ ЭПОХИ ОСВОБОЖДЕНИЯ: уроки нового опыта
Глава V
СТАНОВЛЕНИЕ ЛИБЕРАЛОВ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ
Глава VI
ЛИБЕРАЛЫ В КОНТЕКСТЕ РЕАКЦИИ: поиски своего лица
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Русский либерализм: От 40-х к 80-м годам XIX века»
В предисловии к одной из фундаментальных монографий по истории русского либерализма, увидевшей свет в 1985 г., была отмечена "любопытная особенность" современной историографии: "нередко при изучении тех или иных проблем яркие события и процессы, имеющие четкие хронологические рамки, исследованы куда более тщательно, чем глубинные корни, их вскормившие".1 Так и деятельность основных либеральных партий, оформившихся в конце 1905 г., изучалась интенсивней, чем предшествовавшая им история "беспартийного" либерализма. Выход в свет упомянутой монографии К.Ф. Шацилло, посвященной завершающей стадии складывания в России "нового" либерализма в условиях предреволюционного времени, знаменовал собой известный сдвиг исследовательского внимания в сторону "медленных и не сразу заметных изменений в жизни общества", "подспудного процесса" кристаллизации политических партий. В работе на основе широкого круга впервые введенных в оборот источников был не только раскрыт процесс оформления "освобожденческого" либерализма, но и показаны его "корни, - по мнению К.Ф. Шацилло, - уходящие в середину 90-х годов XIX в."1 Названная монография как бы пристегнула историю либеральных партий к предреволюционному времени, заполнив очевидную лакуну в историографии становления либеральной
1 Шацилло К.Ф. Русский либерализм накануне революции 1905 - 1907 гг. Организация, программы, тактика. - М., 1985. С. 3. партийности. Общий же уклон исследовательских интересов в сторону XX в. долго оставался без изменений. Не был он вполне преодолен и в появившейся несколько ранее основательной монографии Н.М. Пирумовой о земском либерализме: от его истоков "до начала XX века"2. Несмотря на то, что "истокам" было уделено большое внимание, и они рассматривались довольно подробно, все же "фокус" исследования и в этом случае оказался на рубеже прошлого и нынешнего столетий.
Признаем, что в отмеченном историографическом "тяготении" к XX в. отразилась свойственная российскому историческому процессу нарастающая динамика и, между прочим, тот факт, что подъем земской оппозиционности пришелся именно на рубеж столетий.
Следует признать и другое. Сама ценность исторических исследований в сравнительно недавние времена измерялась тем, насколько они способствовали освещению истории революций. Именно как продукт расширения революционной проблематики в 70-е годы у нас возникла историография российских политических партий. В частности, и либерализм получил право стать предметом специальных исследований, прежде всего, в качестве субъекта революционной истории. Поскольку его дореволюционное прошлое не имело столь мощной идеологической санкции, постольку им занимались меньше.
Неравномерность освещения темы косвенно отразилась и на ее трактовках в современной научной литературе и публицистике. Российский либерализм как исторически протяженный феномен нередко получал обобщающие характеристики на основе анализа сравнительно узкого хронологического отрезка его эволюции в чрезвычайных условиях пореволюционного времени (если вести отсчет с 1905 г.), когда не только влиятельнейшая часть либералов (кадеты, прежде всего), но и самодержавная власть, оказались "выбитыми" из наезженной колеи свойственных им способов политического реагирования и с
1 Там же. С. 57.
2 Пирумова Н.М. Земское либеральное движение. Социальные корни и эволюция до начала XX века. - М., 1977. разным успехом осваивали радикальные идеи и методы. В правительстве возник веер инициатив от новых законов и нереализованных проектов, рассчитанных на "перехват" политических и аграрных лозунгов начавшейся в 1905 г. революции, и до столыпинской политики форсированного разрушения крестьянской общины (еще недавно считавшейся одной из традиционных опор режима) как средства профилактики новых революционных кризисов. Либералы же в свою очередь за какой-то десяток лет прошли путь от лозунга политической революции к реальной поддержке идеи военной диктатуры бонапартистского типа в условиях крушения старого государственного порядка.
Как из "обзора" правительственных дел и намерений периодов "премьерства" Витте или Столыпина нельзя вынести адекватных представлений об идеологии и политике дореволюционного (т.е. до 1905 г.) самодержавия, так и анализ либерализма как феномена российской политики нельзя сводить к его "революционной истории". Каждый из этих исторических отрезков и укладов жизни диктовал свои условия политического выживания и соответственно формировал свои типы политического мышления и поведения, которые необходимо учитывать и при изучении программно-политических и поведенческих характеристик либерализма.
Значимость исследований в области истории становления либерализма в России возросла сейчас и по причинам общественно-политического порядка. Еще недавно само слово "либерализм" было лишено в нашем повседневном обиходе всякого политического смысла. Его употребляли в быту или на службе лишь когда хотели кого-то укорить или выбранить, он служил синонимом излишней терпимости, чрезмерной снисходительности, вредного попустительства. Но вот уже в течение ряда лет либерализм вновь среди самых распространенных терминов повседневной политической лексики. Вместе с пробуждением нашего общества к политической жизни слово "либерализм" обретает политическое содержание. Правда, порою возникает вопрос: что за этим стоит? Возрождение традиции, прерванной после 1917 г. или же политическое самозванство? К сожалению, даже те из современных политиков, которые имеют наибольшие основания выступать под именем "либералов", плохо знакомы с опытом адаптации либерализма к российской действительности в условиях императорского режима. Хотя современные социологические оценки укорененности либеральных ценностей в сознании граждан России совпадают с теми, которые были даны наблюдательными современниками старого русского либерализма. К их числу относятся выводы о "внеэкономической преимущественно культурно-духовной природе" либерального сознания в России и его повышенной идеологизированности. Как и прежде, перед отечественным либерализмом остро стоят проблемы расширения среды его восприятия и размежевания с мнимо либеральным сознанием. Из всех лиц, опрошенных социологами во время одного из исследований на основе репрезентативной выборки только 4% отнесли себя к убежденным сторонникам либерализма ("либералам"). Но о неадекватности их политической самооценки говорит тот факт, что терпимость (толерантность), фундаментальное либеральное качество, имеет почти нулевой рейтинг среди нынешних "либералов", а достоинство личности они ценят даже ниже, чем другие категории опрошенных ("нелибералы"). В связи с этим авторы социологического исследования справедливо вспоминают подмеченное еще в сборнике "Вехи" (1909 г.) стремление русского интеллигентского сознания к "идеологическому растворению личности в обстоятельствах".
Тем, кто знаком с историей русского либерализма не покажется неожиданным и сделанный на основе новейших эмпирических данных вывод: ". Предпосылки либерализма в России надо искать не только в тех группах, где личность в той или иной степени уже обособилась от государства, но и в тех, где она в большей степени именно с государством себя отождествляет." Оценивая перспективы либерализма в новой России, социологи как бы возвращают нас к исходной точке, с которой либерализм в нашей стране когда-то уже стартовал.
1 См.: Капустин Б.Г., Клямкин И.М. Либеральные ценности в сознании россиян/УПОЛИС. 1994, № 1,2. Сад. также материалы "круглого стола" Судьбы либерализма в России И ПОЛИС, 1994, № 3.
По их мнению, сохранившиеся в некоторых старых элитных слоях этика профессионализма и рациональности — "это и есть то немногое, за что можно зацепиться" либерализму в России.1
Таким образом, и нынешние политические процессы придают актуальность изучению истории либерализма в нашей стране, осмыслению его истоков и судеб.
Предметом исследования стал либерализм как становящийся феномен социально-политической жизни России в динамике его мировоззренческих и поведенческих составляющих, индивидуальных судеб и судеб поколений деятелей либерального склада в контексте меняющейся социокультурной среды.
Хронологические рамки подобных явлений не подлежат четкой исторической датировке. Как уже было замечено в научной литературе, российской политической истории XIX в. свойственна известная цикличность, сопоставимая с движением по спирали. Восходящую линию этого развития в "повторявшиеся" периоды замедления модернизационных усилий власти и преобладания бюрократического консерватизма неизменно продолжали зачастую подспудные процессы, происходившие в общественной среде. Признанные почти "классическими" с точки зрения торжества охранительных начал годы царствований Николая I и Александра III не менее убедительно подтверждают отмеченную выше закономерность. "История не тогда делается, когда наступает развязка, а тогда, когда развязка подготовляется в тайниках жизни" ; "один только великий деятель у нас и есть - это время, смена поколений"3, — подобные суждения об интересующей нас эпохе высказывал еще К.Д. Кавелин, не только современник обоих царствований, но и профессиональный историк, имевший возможность наблюдать "поток" времени "изнутри" и оставить для потомков весьма ценные наблюдения
1 Там же, № 1, С. 85 - 89.
2 Вестник Европы. 1888. № 5. С. 33.
3 Вестник Европы. 1887. № 2. С. 618. в методологического свойства. В связи с этим в качестве исходного рубежа исследования взят относительно протяженный временной отрезок, обозначаемый как середина XIX столетия, кульминацией которой стало превращение "людей 40-х годов" в поколение реформаторов 60-х. Их стараниями был предпринят опыт комплексной "прививки" либеральных ценностей к "древу" традиционной российской государственности. Следующий принципиальный шаг в политической эволюции России - от единства к разделению властей - подготавливался еще задолго до провозглашения Манифеста 17 октября 1905 г. и созыва Государственной думы. Начавшийся в эпоху реформ процесс разделения административной и политической элит принес реальные плоды уже к исходу прошлого века. В среде земских и городских гласных, адвокатов, а также научной общественности страны формируется поколение будущих перводумцев, готовых соперничать с бюрократией на ее профессиональном поприще. Констатация ощутимых признаков становления этого социального феномена в 80-е - начале 90-х годов XIX в. знаменует собой конечную грань исследования.
Цель исследования заключается в том, чтобы рассмотреть либерализм как разноплановое явление социально-политической жизни сквозь призму эволюции и смены типов и поколений деятелей, усилиями которых создавалась российская либеральная традиция, обращая основное внимание не столько на готовность новых поколений либералов к воспроизведению уже сложившихся политико-культурных навыков и стереотипов, сколько на их способность к обновлению, обеспечивавшему адаптацию либерализма к меняющейся реальности.
Для реализации указанной цели было необходимо решить следующие
Раскрыть в основных чертах логику взаимодействия либеральной идеи с российской реальностью в начале XIX в., когда впервые были предприняты попытки многосторонних либеральных преобразований, результаты которых повлияли на дальнейшее развитие российской общественно-политической мысли и правительственной политики.
Проследить как в образе мыслей и стиле поведения видных представителей поколения реформаторов середины XIX в. выкристаллизовались и воплотились важнейшие слагаемые либерализма.
Выявить тенденции эволюции умонастроений и политических судеб выходцев из поколения реформаторов в условиях вызревания, подготовки, осуществления и угасания темпов больших общественно-политических преобразований.
Установить какие из наметившихся тенденций в эволюции либерализма первых пореформенных десятилетий обретают значение ведущих и в конечном счете определяющих его "новое лицо" к исходу XIX столетия в процессе диалога и смены поколений в либеральном движении и формирования более адекватной социокультурной среды.
Методы исследования. Целевые установки определили выбор исследовательского инструментария. За основу был взят комплекс методов,1 позволяющих, во-первых, раскрыть свойства, функции и изменения изучаемой реальности в процессе ее исторического движения; во-вторых, упорядочить рассматриваемые явления с учетом их существенных черт; в-третьих, выявить степень целостности, зрелости и устойчивости объекта исследования.
Наряду с общеисторическими методами в изучении либерализма плодотворно используется инструментарий социологии, правоведения, политологии. На языке политической социологии становление русской либеральной традиции можно описывать как начало перехода от традиционного к гражданскому обществу (А.Н. Медушевский), в категориях историко-юридической школы этот процесс предстает как движение от полицейского к правовому государству (В.В. Леонтович), а примененный в настоящем исследовании подход позволил раскрыть, как вместо традиционного отождествления политики с бюрократическим управлением начинает выкристаллизовываться ее новое понимание в качестве непрерывного процесса взаимодействия власти и общества и как сама деятельность в политической сфере выходит за рамки "профессии королей" и коронной службы.
Новизна исследования. Либерализм рассматривается в диссертации как комплексная проблема, включающая в себя идеологические, социальные, этико-психологаческие и программно-политические аспекты, в целом образующие сложный общественно-политический и культурный феномен. Такой подход позволил представить либерализм сквозь призму конкретных человеческих судеб в эволюции его взаимоотношений с властью и обществом как драму идей и людей, как процесс, нашедший отражение и в смене историко-культурных ориентиров либерального мышления и, наконец , как достаточно широкое идейно-политическое течение в контексте общего хода политического развития России. Этому соответствует и рассмотрение истории русского либерализма как составной части проблемы формирования национального самосознания и отечественной интеллигенции.
Меняя принятую в историографии позицию, с которой обычно освещается картина подготовки Положений 19 февраля 1861 г., диссертация показывает новые политико-культурные грани взаимодействия правительственного реформаторства и дворянской оппозиционности в контексте процессов, набиравших силу в эпоху преобразований.
Новизна исследования состоит и в том, что впервые в историографии рассмотрен процесс становления русской либеральной традиции в тесной связи с "раскрепощением" политики как особого вида интеллектуальной и предметно-практической деятельности, монополизированной до известного времени правящей элитой России. Показано, что начавшаяся эволюция российской "политики" от "священнодейства" администраторов к разновидности свободной профессии и составляет важнейший политико-культурный результат формирования либерального образа мыслей и поведения в России от середины к исходу XIX в.
На основе анализа различных источников, включая и произведения беллетристики, впервые удалось воссоздать в основных чертах "волнообразный"
1 См. Ковапьченко И.Д. Методы исторического исследования. - М. 1987. С. 168 - 194. и двоякий характер бытия тогдашнего "общества" как явления гражданского сознания и как факта социально-политической жизни.
Практическое значение исследования заключается в том, что оно создает концептуальные и методические основы как для дальнейших углубленных научных разработок, так и для преподавания истории российского либерализма и реформаторства в условиях обновления политико-культурных ориентиров современного российского общества и пересмотра стереотипов исторического сознания. Поскольку ряд крупных публикаций по теме исследования был осуществлен в рамках обобщающих коллективных трудов, получивших достаточно широкое распространение, можно сделать вывод о том, что научные результаты, полученные в ходе исследования, уже входят в "актив" современного гуманитарного знания и образования.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации отражены в книгах, выпущенных в свет издательствами: "Высшая школа", "Памятники исторической мысли", "Археографический центр", "Терра", "Русский мир" и др. Автор излагал результаты своих исследований и на страницах журналов "Вестник высшей школы", "Вопросы истории", "Отечественная история", "Родина", "Социум" и др.
Монографии по теме исследования получили благоприятные отзывы рецензентов1.
Структура диссертации соответствует цели и задачам исследования. Диссертация включает в себя введение, шесть глав, заключение, а также список использованных источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Секиринский, Сергей Сергеевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Либеральное сознание как более или менее целостная система заимствованных с Запада взглядов и представлений, долгое время имело в России преимущественно культурно-духовную основу и явно опережало в своем развитии нарастание адекватных тенденций в социально-экономической жизни страны. В складывании либеральной традиции исключительная роль принадлежала отдельным деятелям русского государства, просвещения, общественной мысли, создававшим своим примером прецеденты либерального поведения в неблагоприятной для либерализма социально-политической атмосфере. Одной из стойких форм развития и сохранения традиции либерализма в России на всем протяжении Х1Х-го и в начале XX века были культурные дворянские семьи: Бакуниных, Якушкиных, Шаховских, Вернадских и др.
Попадая в Россию, либеральные идеи часто вступали во взаимодействие с доминировавшим патриархально-консервативным дворянским или чиновничьим (иногда даже - царским) мировоззрением и образом жизни. В результате происходил распад либеральной системы ценностей, усваиваемой лишь избирательно, фрагментарно в контексте общих процессов европеизации жизни верхов русского общества, но зато уже в определенной зависимости от мощных импульсов мирового развития, а также реальных интересов и нередко противоречивых стремлений наиболее влиятельных социально-политических сил России: монархической власти, административной элиты, поместного дворянства.
Для судеб либерализма в России особенно значимой была его зависимость от мощной традиции имперского строительства, воплощавшей единство внутренних и международных приоритетов политики правящей элиты страны. Относительная "глухота" имперской власти к запросам внутренней жизни общества восполнялась до известной степени ее восприимчивостью к импульсам, шедшим извне. "Всплескам" либерализма в России способствовало не столько традиционное для самодержавия пренебрежение к правам личности, сколько внезапное ослабление государственного могущества и престижа вследствие неудачных военных или дипломатических столкновений (антинаполеоновские кампании 1805-1807 гг. и Тильзитский мир; Крымская война 1853-1856 гг.; Берлинский конгресс 1878 гг.). Внешнеполитические неудачи власти (или то, что воспринималось как "неудачи" общественным мнением) сразу же создавали ее сравнительно немногочисленным убежденным критикам широкую и отзывчивую аудиторию. Либерализм выступал на авансцену политической жизни России не только в роли "общественного трибуна", но и в качестве средства всесторонней "реабилитации" самого российского государства, как внутри страны, так и на международной арене.
Либерализм в России развивался одновременно и в конфликте, и во взаимодействии с имперской традицией; с одной стороны, постоянно оппонируя явному дисбалансу в государственной политике между удовлетворением потребностей внутреннего развития и геополитической экспансией, а с другой -находя своеобразный резерв и "подпитку" в развитии ее рационально преобразованных форм, поскольку в либеральный "актив" имперского экспансионизма входили и опыт создания и функционирования на западных окраинах России конституционных автономий (Вел. кн. Финляндское, Царство Польское), и политика "экспорта" либерально-конституционных режимов (подготовка Тырновской конституции для Болгарии после русско-турецкой войны 1877 -1878 гг. и др.).
За недостатком социокультурных, политико-правовых, индустриально-экономических основ гражданского общества государственная власть в реальной жизни и в представлениях большинства русских либералов играла роль их компенсатора, а процесс распространения в обществе и укоренения в государственно-правовых институтах самих либеральных идей и ценностей изначально оказался в тесной зависимости от общего хода модернизации империи "сверху". Оттого и попытки общественных кругов и ряда правительственных деятелей добиться расширения "поля" реформ, затронув ими порядок законотворчества (идея общегосударственного представительства) и функционирования верховной власти (идея объединенного правительства) расценивались порой даже в либеральной среде как выражение узкоэгоистических — сословно-дворя неких или корпоративно-бюрократических - притязаний, и, наоборот, именно в активном социально-экономическом реформаторстве самодержавие находило новые подтверждения своей легитимности в качестве над сословного арбитра, гаранта общего блага и государственного могущества. В связи с этим и сама возможность ограничения царской власти долго рассматривалась в либеральной мысли как угроза всему реформаторскому потенциалу страны, а реальные попытки ослабления государственного контроля над экономикой и внешней торговлей лишь подтверждали неготовность российского общества к восприятию рецептов классического либерализма.
Поскольку и свобода в либеральном понимании - всегда компромисс между личностью и государством, обществом и властью, постольку и расширение поля этого компромисса в пореформенной России, казалось многим, есть дело времени. В таком контексте безу словный либеральный этос одних адептов либерализма нередко сочетался с их идеологическим преклонением перед самодержавной властью (во всяком случае, до известного времени), а либеральный идеологический энтузиазм других вполне уживался с типично патерналистским поведением власть имущих.
Если либеральные реформаторы середины прошлого века видели в неограниченной царской власти основную гарантию и главный инструмент социально-экономического обновления отсталой страны, то сами российские самодержцы всегда пользовались услугами реформаторов-либералов, прежде всего, для сохранения и укрепления собственного полновластия. В то же время и отношение либералов к реформаторскому потенциалу монархической власти было зачастую ситуативным, находясь в известной зависимости от степени их собственной близости к ее законотворческим и административным институтам. "Хождение во власть" или "ко двору" наделяло их подчас чертами бюрократического недоверия к общественной инициативе, а утрата возможностей прямого или косвенного влияния в государственном аппарате превращала вчерашних адептов инициативы "сверху" в сторонников расширения возможностей для инициативы "снизу", вплоть до введения общероссийского представительства.
Российские либералы на всем протяжении XIX в. были прямо или косвенно связаны с дворянским умонастроением и образом жизни. В силу своего правового статуса, материальной обеспеченности, образованности, сословного кодекса поведения, известной организованности на уездном и губернском уровнях в рамках дворянских обществ, а позднее и земств, поместное дворянство являлось естественной опорой и подчас даже генератором независимого образа мыслей и поведения в патриархальной среде, стихийно воспроизводя черты аристократического либерализма, выступая против засилья "бюрократии". Келейность иерархически организованного мира власти оттенялись светскостью празднично-открытого дворянского быта, свободного от жесткой субординации и ставшего в послениколаевской России своеобразной матрицей открытой политической жизни.
Становление либерализма как самостоятельного течения социально-политической жизни было связано,в основном, с разносторонней деятельностью последекабристской генерации образованных русских. Изначальная черта политических настроений поколения "людей 40-х годов", ставших реформаторами-шестидесятниками, - двойственность восприятия существующей власти и психологического переживания отношений с ней. Уже самим фактом своего независимого духовного существования, бросая вызов господствующему образу мыслей и подкрепляющим его институтам власти, они находили в самодержавии не только подавляющую силу, но и потенциального союзника, способного стать во главе необходимых преобразований. Вместе с тем, именно в ходе напряженных споров между тогдашними западниками и славянофилами тема укрепления свободной личности "изнутри" входит в проблематику становящейся либеральной мысли, постигавшей уже в коллизиях пореформенного времени настоятельную необходимость двуединства предстоявшего российскому обществу обновления: "поднятием нравственности. и повышением правового порядка" (К.Д. Кавелин).
Важнейшая проблема, возникшая после Крымской войны перед вновь становящимися в качестве программы политических действий российским либерализмом, заключалась в обретении баланса между новациями и традициями, без которого, как показал опыт первой четверти XIX в., либеральный идеал был обречен на вырождение в рационалистическую утопию, чреватую либо относительным бездействием, либо бунтарским срывом. В рамках синтеза, осуществленного историко-юридической школой между устоями русской государственности и западным конституционализмом, абсолютная власть монарха выступала как инструмент перехода к правовому государству, а поместному дворянству отводилась, хотя и подчиненная, но перспективная роль наиболее реального противовеса издержкам самодержавного правления, защитника права и носителя культуры в российской деревне. Наряду с требованиями раскрепощения личности, законности, "простора и гласности" в русском либеральном мышлении середины века, формировавшемся в процессе критического усвоения и переработки западноевропейского опыта, присутствовала и идея социальной справедливости, подкрепленная соображениями политического прагматизма и заложенная в проекты освобождения крестьян с землей на основе межсословного компромисса.
Союз монархии с крупным землевладением в коренной России и в западных областях Империи, союз, достигаемый на основе известной комбинации взаимно признаваемых политических интересов и реализуемый в форме цензового общеимперского представительства - таков иной вариант либерально-консервативной политики, теоретические основы и зарубежные исторические прецеденты которой получили отражение, прежде всего, в англофильской политической публицистике "Русского вестника", а попытки практических воплощений были связаны с деятельностью другого крыла реформаторов-бюрократов (П. А. Валуева, позднее - П. А. Шувалова), убеждавших царя принять меры к расширению в России слоя частных земельных собственников путем постепенного освобождения крестьян из-под власти общины и к удовлетворению новых политических запросов пока единственного реально существующего и сравнительно просвещенного представителя этого слоя в лице поместного дворянства как опоры порядка и гаранта стабильности. В обоих случаях речь шла об использовании опыта отнюдь не либеральных в западном понимании моделей общественного развития (французский бонапартизм и британский торизм). Но в российском контексте они играли иную функциональную роль, помогая укоренению системообразующих звеньев либерализма в национальной почве.
Признание ведущей роли монархической власти, опирающейся на ту или иную группировку высшей бюрократии, в сочетании со ставкой на постепенное включение в политическую жизнь страны выборных общественных представителей, начиная с наиболее подготовленного к этой деятельности дворянства, сближало между собой оба вышеуказанных варианта либерально-консервативной политики, а разница между ними, по мере саморазвертывания реформационного процесса сходившая по сути на нет, заключалась в различном понимании сроков, масштабов и форм подключения общественной инициативы к государственному управлению и законотворчеству. На практике это вовсе не исключало порой весьма жесткого "партийного" и личностного противостояния бюрократических группировок в правительстве и полемики соответственно ориентированных на них публицистов, хотя в расколе самих реформаторов заключался немаловажный резерв упрочения неограниченной личной власти монарха.
В пореформенной России происходит неуклонное расширение спектра проблематики, обсуждаемой либеральной мыслью, за счет возрастания ее внимания к нуждам социально-экономического (низкая эффективность крестьянского хозяйства, малоземелье, податное бремя, выкупные платежи, судьба общины, рабочий вопрос и др.) и культурного развития (народное просвещение) страны. В первые пореформенные десятилетия складываются ранние - идейные и организационные - завязи нового направления в либерализме, озабоченного пока еще не всегда стыкующимися между собой гранями, в сущности, единой проблемы: расширения сферы общественной самодеятельности и соединения либеральных идеалов личной свободы и ответственности с реальными условиями и особенностями жизни народа.
Как в свое время "либерализм для самодержавия" теоретически сложился и вырос в русле историко-юридической научной школы, так и "новый" либерализм, "либерализм для общества", в качестве интеллектуального течения особенно быстро развивается в лоне быстро прогрессирующей русской университетской науки пореформенных лет в тесном взаимодействии новых направлений русской историографии, юриспруденции, социологии, экономических дисциплин и естествознания с новыми общественными инициативами в области местного самоуправления и хозяйства, земской статистики, судебно-следственной практики, законотворчества и т.д. Формирование нового направления в либерализме подготавливалось и деятельностью таких изданий, как газета "Русские ведомости", журналы "Вестник Европы", "Русская мысль", "Юридический вестник" и было тесно связано с появлением к концу второго пореформенного десятилетия на общественной арене либералов-интеллектуалов нового поколения, составивших в аморфном либеральном обществе 1870 - 1880-х гг. достаточно активное ядро конституционалистов и сторонников социальных реформ.
В новых поколениях русской общественности, идущих на смену деятелям эпохи реформ, постепенно преодолевается характерная для середины столетия фрагментация либеральной системы ценностей, как бы поделенной между просвещенной административной элитой и политически активным дворянством. Но собирание разрозненных "звеньев" либеральной политической культуры в более или менее сомкнутую традицию обновляющегося либерализма достигается за счет нарастания взаимного отчуждения власти и либеральной дворянско-интеллигентской среды.
От одного из идеологических ориентиров власти либерализм в России эволюционировал к самосознанию общественной элиты, от программы для самодержавия к программе дня общества, от постановки в повестку дня развития страны либерального "минимума" прав человека к расширению содержания этого понятия за счет освоения новой социально-экономической и культурной проблематики; от ингредиентов бюрократического реформаторства и дворянской фронды к сравнительно целостному явлению оппозиционной культуры; от попыток непосредственного влияния на монарха к организации общественного давления на власть; от салонного общения, неформальных кружков и расплывчатых объединений к политическому и организационному самоопределению в рамках либеральной партийности.
В судьбах либерализма восьмидесятым годам принадлежала рубежная и двойственная роль. Поколения либералов, заявивших о себе на общественном поприще еще в предшествовавшие десятилетия, восприняли эпоху, наступившую вслед за гибелью Александра II, как пору безвременья, "неосуществившихся надежд и несбывшихся мечтаний". Либералы, по наблюдениям Боборыкина, "съежились" или "сжались". Одновременно у них пропадает и "ощущение локтя" - солидарной среды. Если на рубеже 1870-1880-х годов либералы пытались говорить с властью от имени "общества", призывая принять его как факт, уже созданный жизнью, то в годы преобладания застойно-реакционных тенденций по сути тот же "аргумент от позитивизма" возвращали
373 уже самим либералам их оппоненты. Причем их призыв склониться перед "фактами жизни" граничил с трезвыми выводами самих "хороших" людей о необходимости исходить из того, что есть, - примирение с действительностью и адаптация к ней - две принципиально разные общественно-политические позиции в реальности лет "безвременья" были подчас различимы с большим трудом. Довольно пестрая периферия аморфно-нестойкой либеральной среды 80-х годов представляла собой широкий спектр цветов и оттенков прямого или завуалированного отступничества, приспособленчества и перерождения вчерашних передовых людей.
В поисках своего лица либеральное самосознание избавлялось тогда до известной степени от комплекса интеллигентско-народнических стереотипов, сохраняя или даже обретая способность быть и оставаться самим собой. А для многих видных либеральных полигиков, которые вышли на авансцену общественной жизни уже в начале XX века,восьмидесятые годы были стартовым временем выбора жизненного пути, профессионального становления, идейного самоопределения и надежд. Новым витком общественной консолидации было отмечено уже начало последнего десятилетия ХЗХ века.