Русские судебные документы XV — первой половины XVI в. как исторический источник тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Калашникова Ангелина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 329
Оглавление диссертации кандидат наук Калашникова Ангелина Анатольевна
Оглавление
Введение
Глава 1. Историография и источники
1.1. Историография
1.2. Источники
1.2.1. Древнейшие русские судебные документы
1.2.2. Классификация судебных документов
1.2.3. Инструменты заверения судебных документов
1.2.3.1. Печати
1.2.3.2. Подписи 39 Глава 2. Судебные документы и судебный процесс XV — первой половины XVI в
2.1. Сведения судебных документов об участниках земельных споров
2.1.1. Монастыри, епископские и митрополичья кафедры
2.1.2. Светские землевладельцы
2.1.3. Крестьяне, посадские, бортники
2.2. Институт доклада
2.3. Судебные документы как источник о категориях судей по земельным делам
2.3.1. Центральный и местный суд: кормленщики
2.3.2. Писцы
2.3.3. Великие и удельные князья
2.4. Судебные документы как источник для изучения правоприменения
2.4.1. Судебные пошлины
2.4.2. Смертная казнь
2.4.3. Судебный поединок
2.4.4. Лжесвидетельство
2.4.5. Срок давности 149 Глава 3. Судебные документы XV — первой половины XVI в. из архива 154 Кирилло-Белозерского монастыря
3.1. Судебные документы как источник для изучения земельных тяжб 154 Кирилло-Белозерского монастыря XV — первой половины XVI в.
3.1.1. Локализация земельных тяжб Кирилло -Белозерского монастыря
3.1.2. С кем судился Кирилло-Белозерский монастырь
3.1.2.1. Земельные споры Кирилло-Белозерского монастыря с другими обителями
3.1.2.2. Земельные споры Кирилло-Белозерского монастыря с крестьянами и 180 светскими землевладельцами
3.2. Судебные документы в составе копийных книг Кирилло -Белозерского 191 монастыря
Заключение
Список сокращений
Список использованных источников и литературы
Список иллюстративного материала
Приложение 1. Список судебных документов XV — первой половины XVI в
Приложение 2. Археографическое описание судебных документов 282 Кирилло-Белозерского монастыря XV — первой половины XVI в.
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Русские судебные документы XV — первой половины XVI в. как исторический источник»
Актуальность исследования
Русские судебные документы — это источник по истории XV — первой половины XVI в., позволяющий исследовать формирование судебной системы и делопроизводства, правоприменение законодательных норм, проблемы землевладения и складывания земельных границ. Несмотря на то, что эти источники давно введены в научный оборот, выявление и исследование всего комплекса сохранившихся судебных документов со времени их появления до середины XVI в. представляется актуальной задачей.
Судебные документы сохранились преимущественно в составе монастырских архивов, а наибольшее их число дошло от Троице-Сергиева (65 грамот), Симонова (31 грамота) и Кирилло-Белозерского (24 грамоты) монастырей. Судным спискам, правым и докладным правым грамотам последнего в диссертации уделено особое внимание. Кирилло-Белозерский монастырь располагался на землях Белозерского удельного княжества, а кирилловские игумены имели тесные отношения с удельными князьями. Локальный комплекс кирилловских судебных документов позволяет проследить, как изменялся процесс судебного делопроизводства на Белозерье по мере присоединения удела к Московскому государству: от канцелярии князя Михаила Андреевича до земельных описаний конца XV — начала XVI в. и более поздних споров первой половины XVI в. Более того, комплекс кирилловских документов дает возможность сопоставить удельную традицию оформления судебных актов с доминирующей московской традицией.
Компактность изучаемого комплекса позволяет тщательно проработать каждый источник: проследить историю бытования грамоты, выявить все сохранившиеся списки и сопоставить их с подлинниками; исследовать чернила, бумагу, печати, формуляры и манеру письма. Судебные документы Кирилло-Белозерского монастыря включают в себя грамоты за 120 лет (с 1430-х до 1540-х годов) и охватывают все крупные владения монастыря, что создает возможность для изучения динамики земельных тяжб. Таким образом, исследование локального комплекса актов Кирилло-Белозерского монастыря и включение его в контекст всех сохранившихся судебных документов позволяет обнаружить тенденции, незаметные при работе с большими массивами документов.
Не менее важной причиной, по которой именно судебным документам Кирилло-Белозерского монастыря в диссертации уделено особое внимание, является обширная историографическая традиция изучения Белозерья, складывавшаяся в течение столетия.
Исследования Н. К. Никольского, А. И. Копанева, З. В. Дмитриевой, М. А. Шибаева и А. Л. Грязнова составили историографическую базу диссертации1.
Предметом исследования является судебное производство, отразившееся в судебных документах.
Объектом исследования являются русские судебные документы XV — первой половины XVI в.
Хронологические рамки диссертации охватывают XV — первую половину XVI в. Это переломный период русской истории — время складывания и начального этапа существования Московского государства, время формирования бюрократии и систем управления, к которым можно отнести и земельный суд2. Нижней датой исследования является начало XV в. — время появления на Руси судебной документации. Верхняя граница — середина XVI в. К этому времени формуляр судебных документов претерпел значительные изменения, которые отражали усложнение судопроизводства: появились новые участники судебного процесса (недельщики, доводчики, приставы), новые виды судебных документов (обыскной список, срочная грамота), было упорядочено взимание судебных пошлин, появилось судебное расследование (обыск), новые способы дознания (пытка, очная ставка), стала проводиться проверка письменных доказательств, предъявлявшихся сторонами. Середина XVI в. — это время формирования в Московском государстве приказной системы, в частности Поместного приказа, который стал ведать земельными спорами. Кроме того, верхняя хронологическая граница диссертационного исследования совпадает с принятием нового свода законов — Судебника 1550 г., явившегося следующим шагом в развитии законодательства.
Территориальные рамки исследования обусловлены сохранностью источников и включают все крупные исторически сложившиеся регионы Московского государства XV — первой половины XVI в. за исключением Новгородской земли и Западных и Юго-Западных земель Замосковного края (Ржева, Серпухова, Боровска и Вереи), а также Рязанскую землю, в границах Великого княжества Рязанского первой половины XV в.
Цель диссертации — раскрыть значение русских судебных документов XV — первой половины XVI в. как исторического источника.
1 Никольский Н.К. Кирилло-Белозерский монастырь и его устройство до второй четверти XVII века (1397-1625). СПб., 1897-1910. Т. 1. Вып. 1-2; Копанев А.И. История землевладения белозерского края XV-XVI в. М.—Л., 1951; Дмитриева З.В. Вытные и описные книги Кирилло-Белозерского монастыря XVI-XVII вв. СПб., 2003; Из рукописного наследия: Н.К. Никольский. Кирилло-Белозерский монастырь и его устройство до второй четверти XVII в. (1397-1625). Том 2 : Управление. Общинная и келейная жизнь. Богослужение / Подготовили издание 3.В. Дмитриева, Е.В. Крушельницкая, Т.И. Шаблова. СПб., 2006; Шибаев М.А. Рукописи Кирилло-Белозерского монастыря XV в. Кодикологическое исследование. М.—СПб., 2013; Грязное А.Л. Белозерские акты XIV-XVI в.: исследование и перечень. Вологда, 2019.
2 Кром М.М. Рождение государства: Московская Русь XV-XVI веков. М., 2018.
Задачи диссертации:
1) выявить сохранившиеся русские судебные документы XV — первой половины XVI в.;
2) провести сравнительный анализ формуляров этих судебных документов;
3) на основе формулярного анализа осуществить классификацию судебных документов данного периода;
4) выяснить, что представляла собой процедура земельного суда, отраженная в судебных документах;
5) проанализировать социальный состав участников земельных споров и судей;
6) выяснить значение судебных документов как источников по истории складывания и начального этапа существования Московского государства;
7) выяснить соотношение законодательной нормы и правоприменительной практики;
8) сопоставить судебные документы Кирилло-Белозерского монастыря с остальными судебными документами XV — первой половины XVI в. и выявить их особенности для более детального понимания судебной процедуры;
9) проанализировать социальный состав участников земельных споров с Кирилло-Белозерским монастырем, причины этих споров и результаты, отраженные в судебных документах;
10) исследовать хранение судебных документов в архиве Кирилло -Белозерского монастыря, выяснить по какому принципу были организованы монастырские копийные книги, с какими целями и каким образом они формировались.
Научная новизна
В диссертации впервые исследован весь комплекс сохранившихся за XV — первую половину XVI в. судебных документов — 298 актов, которые были сведены в единую базу данных, позволяющую анализировать формуляр судебных документов и выделять наиболее типичные и редкие формулы, производить поиск и группировать акты по составу участников земельных споров, хронологии и географии, особенностям оформления (наличию печатей, подписей, заполнению текстом оборота грамоты). Комплексное исследование всех сохранившихся судебных документов позволило создать их новую классификацию, исходящую из учета этапов судебного делопроизводства, отраженных в грамотах.
Благодаря привлечению всех сохранившихся за конец XV — первую половину XVI в. судебных документов, удалось впервые детально проанализировать правоприменение Судебника 1497 г. В частности, в судных списках, докладных правых и правых грамотах искались ссылки на статьи Судебника о взимании судебных пошлин, смертной казни, судебном поединке, сроке давности и лжесвидетельстве. Однако диссертационное исследование строилось преимущественно на материале документов земельных дел, поскольку протоколов
уголовных разбирательств за XV — первую половину XVI в. сохранилось всего 20. Таким образом, из-за неравномерной сохранности источников мы можем лишь косвенно судить об истории правоприменения Судебника 1497 г. в целом, тогда как фокус нашего исследования будет неизменно смещаться в сторону земельного суда.
Впервые судебные документы Кирилло-Белозерского монастыря вписаны в общий контекст земельных тяжб. Введены в научный оборот некоторые ранее не привлекавшиеся исследователями списки судебных документов. Впервые предпринят анализ копийных книг Кирилло-Белозерского монастыря, рассмотрены возможные варианты причин их составления, а также охарактеризованы способы хранения документов в монастырском архиве.
Практическая значимость работы.
Диссертация может быть использована при написании исторических исследований по истории XV — первой половины XVI в., а также при изучении землевладения, истории церкви, истории права, дипломатики и филиграноведения. Результаты работы и приложения к ней могут быть использованы при чтении лекций и проведении практических занятий по отечественной истории, источниковедению, архивоведению, а также при составлении учебных пособий по этим предметам. Предложенная в диссертации классификация судебных документов может быть использована при научном описании документов, в частности составлении заголовков судебных документов при их публикации.
В приложении 1 представлен перечень всех известных судебных документов XV — первой половины XVI в. (судных списков, докладных правых и правых грамот, сохранившихся в подлинниках и списках, а также упоминаний о судебных документах в монастырских описях). В перечне приведены сведения о датировке каждой грамоты, судьях, истце и ответчике, объекте спора, а также указаны данные о месте хранения и публикации источника. Приложение 1 может стать справочным материалом для исследователей судебной системы Русского государства XV-XVI в., а также для более широкого круга ученых, интересующихся проблемами средневекового судопроизводства, делопроизводства и землевладения.
В приложении 2 представлено детальное археографическое описание всех сохранившихся судебных документов Кирилло-Белозерского монастыря XV — первой половины XVI в., включающее сохранившиеся списки. Приложение 2 может быть использовано исследователями, изучающими историю Кирилло-Белозерского монастыря, монастырское землевладение и историю церкви.
Методология и методы исследования
В работе применены методы исторического источниковедения, прежде всего палеографический. Для классификации судебных документов использовался метод формулярного анализа. В диссертации при помощи сфрагистики изучаются печати на грамотах
XV — первой половины XVI в. При исследовании текста копийных книг Кирилло-Белозерского монастыря применялся кодикологический анализ и сравнительный метод. Для визуализации водяных знаков бумаги судебных документов использовались оптические методы, в частности съемка в ближнем инфракрасном диапазоне астрокамерой QHY 163m.
Источниками исследования явились русские судебные документы XV — первой половины XVI в. (судные списки, правые и докладные правые грамоты). Только треть судебных документов (100 единиц) указанного периода сохранилась в подлиннике (см. приложение 1), 94 из них было изучено в рукописях в ходе работы над диссертацией.
Более половины сохранившихся судебных документов XV — первой половины
XVI в. (51 единица) хранится в РГАДА в собрании грамот Коллегии Экономии (Ф. 281.). Все они были исследованы в рукописях при работе над диссертацией. Еще 6 судебных документов (опубликованных) хранятся в РГАДА в фонде Троицкого Макарьева Калязинского мужского монастыря (Ф. 1193), рукописного собрания Ф. Ф. Мазурина (Ф. 196) и в коллекции Государственного древлехранилища хартий и рукописей (Ф. 135).
23 судебных документа в подлинниках хранятся в Архиве СПбИИ РАН в коллекциях П. М. Строева (Кол. 12), М. П. Погодина (Кол. 107), Н. Г. Головина (Кол. 41) и И. С. Беллюстина (Кол. 20). Еще 15 подлинных судебных документов находятся в ОР РГБ в собрании П. А. Муханова (Ф. 191), фонде И. Д. Беляева (Ф. 28) и Троице-Сергиевой лавры (Ф. 303). В ОПИ ГИМ хранятся три грамоты в собрании Уварова (Ф. 17); два судебных документа в подлинниках обнаружены в ОР РНБ в Основном собрании актов и грамот (Ф. 532).
Рукописи всех судебных документов Кирилло-Белозерского монастыря, как подлинники, так и все выявленные списки (всего 55 грамот — 16 в подлинниках и 39 в списках) были исследованы в ходе работы над диссертацией (см. приложение 2). В ОР РНБ выявлена неопубликованная подлинная правая грамота 1543 г. по делу о Нагорской земле между Кирилло-Белозерским монастырем и Якимом Ивановым сыном Трусовым: Ф. 532. Оп. 1. Д. 125. В Архиве СПбИИ РАН были обнаружены два списка XVII в. с судебных документов Кирилло-Белозерского монастыря вне состава кирилловских копийных книг: Ф. 174 (Коллекция актов до 1613 г.). Д. 6, 16.
Монастырские копийные книги, в которых сохранились копии судных списков, правых и докладных правых грамот, привлекались для исследования истории бытования судебных документов. Наиболее подробно были изучены пять копийных книг Кирилло-Белозерского монастыря, хранящихся в собрании ОР РНБ: Ф. 573 (Санкт-Петербургская Духовная академия). А 1/16 и А 1/17; Ф. 550 (Основное собрание рукописной книги). Q.IV.120, Q.IV.113а и Q.IV.113б. В собрании Архива СПбИИ РАН были обнаружены копийные книги Кирилло-Белозерского монастыря XVIII в. не введенные в
научный оборот: Ф. 260. Оп. 1. Д. 887; Ф. 115. Оп. 1. Д. 32. Привлекались также копийные книги Троице-Сергиева монастыря из собрания ОР РГБ: Ф. 303 (Акты Троице-Сергиевой лавры) Д. 518, 530, и Симонова монастыря из ОР ГИМ: Ф. Симонова монастыря. Кн. 58.
Большинство судебных документов опубликовано (см. приложение 1), однако, нам удалось выявить 9 не публиковавшихся ранее источников: правая грамота 1543 г. по делу о Нагорской земле между вотчинником Якимом Ивановым сыном Трусова и старцами Кирилло-Белозерского монастыря (ОР РНБ. Ф. 532. Оп. 1. Д. 125); судный список 1521 г. по делу о луге на р. Мележе между Стромынским и Чудовым монастырями (Архив СПбИИ РАН. Кол. 107. Оп. 1. Д. 1) Еще 7 неопубликованных судебных документов были обнаружены в копийных книгах Кирилло-Белозерского монастыря СПбДА. А 1/16 и А 1/17.
Для сопоставления печатей, подписей, монограмм и манер письма привлекались актовые источники (жалованные, данные, купчие грамоты) из собраний ОР РНБ, ОР РГБ, ОР и ОПИ ГИМ, РГАДА и Архива СПбИИ РАН. Для анализа состава архива Кирилло-Белозерского монастыря и способов хранения и копирования судебных документов использовались опубликованные З. В. Дмитриевой, М. Н. Шаромазовым и А. В. Маштафаровым описи архива 1591 и 1601 гг.3
Судебные документы давно привлекают интерес историков и правоведов. Самая ранняя публикация этих источников была предпринята Археографической комиссией; она увидела свет в 1838 г. В «Актах юридических» были опубликованы 30 судебных актов 14791680 гг.4 Часть этих документов была переиздана в 1915 г. в рамках серии «Русская историческая библиотека», издававшейся Археографической комиссией с 1872 г. 5 В публикацию вошли 17 судебных документов, составленных до 1584 г. Сегодня они хранятся в Архиве СПбИИ РАН в собрании П. М. Строева (Кол. 12).
Наиболее крупное дореволюционное издание судебных документов было осуществлено А. А. Федотовым-Чеховским в 1860 г.: было издано 39 судных списков, правых и докладных правых грамот6. Для издания были отобраны акты из собрания РГАДА (Ф. 281). Многие документы, вошедшие в эту публикацию, созданные после 1505 г., не были впоследствии переизданы.
В конце XIX в. Н. П. Лихачев, исследуя историю служилого сословия, опубликовал «Сборник актов, собранных в архивах и библиотеках», куда вошло 15 судебных документов
3 Опись строений и имущества Кирилло-Белозерского монастыря 1601 года. Сост. З. В. Дмитриева и М. Н. Шаромазов. СПб., 1998; Маштафаров А.В. Опись архива Кирилло-Белозерского монастыря 1591 г. // Русский дипломатарий. М., 2001. Вып. 7. С. 359-366.
4 Акты юридические или собрание форм старинного делопроизводства. СПб., 1838.
5 Русская историческая библиотека. Пг., 1915. Т. 32.
6 Акты, относящиеся до гражданской расправы Древней России / Собрал и издал А. А. Федотов-Чеховский. Киев, 1860. Т. 1.
1448-1584 гг., хранящихся сегодня в РГАДА и Архиве СПбИИ РАН7. Несколько грамот, вошедших в этот сборник и составленных после 1505 г., не были переизданы.
Наиболее фундаментальные работы по изданию русских актов, в том числе и судебных, велись в 1950-х годах. Силами А. И. Голубцова, А. И. Андреева, С. Б. Веселовского, А. А. Зимина, Л. В. Черепнина было проведено описание грамот, составлены их заголовки, тогда как в дореволюционных изданиях они нередко отсутствовали, недатированные документы получили датировку. В отличие от дореволюционных публикаций, в 1950 -х годах стали издаваться не только подлинники грамот, но и акты, дошедшие до наших дней в списках. Кроме того, в это время публиковались комплексы документов, охватывавшие весь массив сохранившихся источников того или иного монастыря или иного учреждения, а дореволюционные издания были выборочными. В 1951 г. вышла в свет первая из трех частей «Актов феодального землевладения и хозяйства XIV-XVI в.», где было опубликовано 23 судебных документа8. Годом позже вышел первый том «Актов социально-экономической истории Северо-Восточной Руси конца XIV — начала XVI в.». В трех томах этого издания были опубликованы почти все сохранившиеся судебные акты до 1505 г.9 Всего эта публикация включила в себя более трети (129 единиц) всех сохранившихся судебных документов за XV — первую половину XVI в.
Прямым продолжением «Актов социально-экономической истории Северо-Восточной Руси конца XIV — начала XVI в.» стал сборник «Акты Русского государства», включивший в себя документы из архива Троице-Сергиева монастыря 15051527 гг. Корпус актов Троице-Сергиева монастыря был выявлен С. Б. Веселовским по копийным книгам еще в 1920-1930-х годах, однако, сборник вышел уже после его смерти в 1975 г. Документы, выявленные С. Б. Веселовским, были заново выверены по подлинникам и спискам, а также дополнены вновь найденными грамотами Л. И. Ивиной, С. М. Каштановым, И. А. Булыгиным. В издание вошло 11 судебных документов10. В 1970-х годах С. М. Каштанов опубликовал еще 7 остававшихся неизданными протоколов судебных разбирательств из архива Троице-Сергиева монастыря11.
7 Лихачев Н.П. Сборник актов, собранных в архивах и библиотеках. СПб., 1895.
8 Акты феодального землевладения и хозяйства XIV-XVI в. / Подгот. к печати Л. В. Черепнин. М., 1951. Ч. 1.
9 Акты социально-экономической истории Северо-Восточной Руси конца XIV — начала XVI в. М., 1952. Т. 1; М., 1958. Т. 2; М., 1964. Т. 3.
10 Акты Русского государства 1505-1526 гг. / Сост. акад. С. Б. Веселовский. М., 1975.
11 Каштанов С.М. Очерки русской дипломатики. М., 1970; Он же. По следам троицких копийных книг XVI в. (Погодинский сборник 1846 г. и архив Троице-Сергиева монастыря) // Записки отдела рукописей Государственной библиотеки им. В.И. Ленина. М., 1979. Вып. 40. С. 5-63.
В конце 1990 — начале 2000-х годов А. В. Антоновым в «Актах служилых землевладельцев XV — начала XVII в.» было опубликовано 14 судебных документов12. Тогда же еще 39 грамот было издано в разных выпусках сборника «Русский дипломатарий», выходившего под редакцией А. В. Антонова13.
Степень изученности темы
Впервые русские судебные документы XV — первой половины XVI в. привлекли внимание исследователей во второй половине XIX в. Такие правоведы, как А. А. Федотов-Чеховский, Д. М. Мейчик, И. Д. Беляев, подготовили первые публикации судебных документов и предложили их классификации14. На первом этапе судебные документы исследовались в рамках изучения истории права и судопроизводства.
Вплоть до 1950-х годов судебная документация специально не исследовалась, а в 1950-е годы были предприняты масштабные издания актовых источников конца XIV — начала XVI в., включившие в себя значительное количество судебных документов15. В это же время вышла в свет монография Л. В. Черепнина, в которой впервые был представлен источниковедческий анализ судебных документов и исследованы причины их возникновения16. Судебные документы привлекались советскими историками (А. Д. Горским, Л. И. Ивиной, Н. Н. Покровским) в качестве одного из источников в работах по социально-экономическим проблемам17.
В современной историографии судебные документы вновь стали активно привлекаться исследователями истории права (К. В. Петров, С. В. Стрельников, У. Е. Головачева), которые анализируют проблемы правоприменения и хода судебного процесса XV-XVI вв.18 Более подробный обзор литературы будет представлен в гл. 1 диссертации.
12 Акты служилых землевладельцев XV — начала XVII в. / Сост. А. В. Антонов. Т. 1, 3, 4. М., 1997-2008.
13 Русский дипломатарий. М., 1997-2002. Вып. 1, 2, 4, 6, 7.
14 Федотов-Чеховский В.А. Речи, произнесенные в торжественных собраниях Харьковского и Киевского университетов. Киев, 1884; Беляев И.Д. О суде наместничьем на Руси, в старину // Юридический журнал. 1861. № 7. С. 289-304; № 9 С. 388-396; МейчикД.М. Грамоты XIV и XV вв. московского архива министерства юстиции. Их форма, содержание и значение в истории русского права. М., 1883.
15 Акты феодального землевладения и хозяйства XIV-XVI в. / Подгот. к печати Л. В. Черепнин. М., 1951. Ч. 1.; Акты социально-экономической истории Северо-Восточной Руси конца XIV — начала XVI в. Т. 1. М., 1952; Т. 2. М., 1958.
16 Черепнин Л.В. Русские феодальные архивы XIV-XV вв. Ч. II. М., 1951.
17 Горский А.Д. Очерки экономического положения крестьян Северо-Восточной Руси XIV-XV вв. М., 1960; Ивина Л.И. Судебные документы и борьба за землю в Русском государстве во второй половине XV — начале XVI в. // Исторические записки. Т. 86. М., 1970. С. 326-354; Покровский Н.Н. Актовые источники по истории черносошного землевладения в России в XIV — начала XVI в. Новосибирск, 1973.
18 Петров К.В. Значение «закона» в средневековом русском праве XVI-XVII вв. // Cahiers du monde russe. 2005. № 1-2. P. 167-174; Он же. Процедура судебного «доклада» в русском праве XV — первой половины XVI в.: к истории формирования судебных органов в России // Государство и общество в России XV — начала ХХ века: Сборник статей памяти Николая Евгеньевича Носова. СПб., 2007. С. 106-115; Головачева У.Е. Должностное
Положения, выносимые на защиту
1. Сохранившиеся судебные документы, несмотря на их неполноту, позволяют проследить важные особенности исторических процессов, происходивших во время складывания Московского государства. Земельные конфликты XV — первой половины XVI в. отражают ход включения новых земель в состав Великого княжества Московского, складывание границ уездов, рост монастырского землевладения.
2. Одним из проявлений формирования Московского государства стало складывание судебной системы. В сфере земельного суда в XV в. возникает письменное оформление существовавших ранее традиционных отношений.
3. На основании формулярного анализа в работе выделено три вида судебных документов: правая грамота, судный список и докладная правая грамота. Они отражали разные стадии судебного процесса и отличались оформлением. Правые и докладные правые грамоты подводили итоги судебной тяжбы, тогда как судный список отражал лишь промежуточную стадию судебного процесса. Правая грамота фиксировала решение по делу, которое рассматривалось на месте тяжбы и не передавалось на доклад. Судный список составлялся при передаче дела на доклад и включал первоначальное разбирательство и процедуру доклада. Докладная правая грамота включала описание всех трех стадий процесса: первоначального разбирательства на месте, доклада и приговора.
4. В земельных судах участвовали: монастыри, епископские и митрополичья кафедры, князья, вотчинники, помещики, крестьяне, посадские люди, бортники. За исключением представителей княжеских фамилий о большинстве светских землевладельцах, чьи имена встречаются в правых, докладных правых грамотах и судных списках, мы не находим других упоминаний в источниках.
5. Существует сложность в определении того, насколько судебная практика, о которой мы знаем по судебным документам, отражала законодательную норму, поскольку от XV — первой половины XVI в. сохранился узкий спектр судебных дел, касающихся только земельных споров. Судебник 1497 г. не полностью регламентировал сферу земельного суда. В судебных документах конца XV — первой половины XVI в. он упоминается 33 раза и только при назначении судебных пошлин. На материале земельных судебных актов разделение на местный и центральный суд, известное по Судебнику 1497 г., не просматривается. Земельный суд был особой процедурой, выведенной из компетенции наместников и волостелей.
положение и полномочия судей по земельным делам в Русском государстве (XV — середина XVI в.) // Известия Уральского федерального университета. Серия 2. Гуманитарные науки. 2012. № 3 (105). С. 48-62; Стрельников С.В. К вопросу о применении законодательных норм в российской судебной практике начала XVI в. // Ленинградский юридический журнал. 2018. № 3. С. 203-251.
6. Судебные документы Кирилло-Белозерского монастыря по форме не отличаются от других источников этого вида XV — первой половины XVI в. Как и другие обители, Кирилло-Белозерский монастырь, как правило, подавал иск в течение трех лет с момента нарушения его прав собственности, в то время как крестьяне инициировали дела о землях, утраченных десятилетия назад.
7. Большинство земельных споров Кирилло-Белозерского монастыря возникало в результате земельных описаний Белозерского, Вологодского и Пошехонского уездов. Во время этих разбирательств монастырь, как правило, выступал в качестве ответчика. Споры Кирилло-Белозерского монастыря с другими обителями, напротив, не были связаны с описаниями земель и составлением писцовых книг. Земельные конфликты между монастырями, предположительно, разрешались во внесудебном порядке, например, взаимными договоренностями или обращением к князю, что потом отражалось в жалованных грамотах.