Русские позиционные глаголы в аспекте вербализации пространственного мышления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Трофимова Анна Валерьевна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 211
Оглавление диссертации кандидат наук Трофимова Анна Валерьевна
Введение
Глава 1. Позиционно-пространственная семантика русских глаголов:
теоретико-методологическая база исследования
1.1. Современные подходы к анализу семантики многозначных глаголов
1.2. Когнитивно ориентированные методики словообразовательного анализа
1.3. Системный лексико-семантический анализ позиционных глаголов
1.3.1. Семантические классификации глаголов
1.3.2. Общая характеристика позиционных статальных глаголов
1.3.3. Общая характеристика позиционных автокаузативных глаголов
1.3.4. Общая характеристика позиционных каузативных глаголов
1.4. Префиксы с пространственным значением
1.4.1. Семантика пространственных префиксов в современном русском языке
1.4.2. Генезис приставок и развитие глагольной префиксации
Результаты и выводы
Глава 2. Семантическая деривация как лингво-когнитивный механизм
развития позиционной семантики
2.1. Семантические парадигмы позиционной тройки с прототипическим
смыслом ЛЕЖАТЬ
2.1.1. Семантическая парадигма глагола лежать
2.1.2. Семантическая парадигма глагола лечь
2.1.3. Семантическая парадигма глагола положить
2.2. Семантические парадигмы позиционной тройки с прототипическим смыслом СИДЕТЬ
2.2.1. Семантическая парадигма глагола сидеть
2.2.2. Семантическая парадигма глагола сесть
2.2.3. Семантическая парадигма глагола посадить
2.3. Семантические парадигмы позиционной тройки с прототипическим смыслом СТОЯТЬ
2.3.1. Семантическая парадигма глагола стоять
2.3.2. Семантическая парадигма глагола стать
2.3.3. Семантическая парадигма глагола поставить
2.4. Семантические парадигмы позиционной тройки
с прототипическим смыслом ВИСЕТЬ
2.4.1. Семантическая парадигма глагола висеть
2.4.2. Семантическая парадигма глагола виснуть
2.4.3. Семантическая парадигма глагола повесить
Результаты и выводы
Глава 3. Морфемная деривация как лингво-когнитивный механизм
развития позиционной семантики
3.1. Композиционно-логические модели в сфере деривации
с исходной пространственной семантикой
3.1.1. Статальные префиксальные глаголы
3.1.2. Автокаузативные префиксальные глаголы
3.1.3. Каузативные префиксальные глаголы
3.2. Парадигматическое моделирование семантики
производящих глаголов позиции
3.2.1. Словообразовательная парадигматика статальных глаголов
3.2.2. Словообразовательная парадигматика автокаузативных глаголов
3.2.3. Словообразовательная парадигматика каузативных глаголов
Результаты и выводы
Заключение
Список использованной литературы
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Русские позиционные глаголы в аспекте вербализации пространственного мышления»
ВВЕДЕНИЕ
Пространственное мышление как вид умственной деятельности человека представляет собой создание пространственных образов и оперирование ими. При этом «реальное физическое пространство отражается в сознании не глобально, а как дискретная система пространственных ситуаций и получает адекватную дискретизированную репрезентацию в единицах синтаксического уровня языка, способных объективировать эти ситуации именно как пространственное отношение между предметными участниками ситуации» [Ибрагимова 1992: 69]. В свою очередь, пространственные отношения, или локативность, представляющие собой «языковую интерпретацию мыслительной категории пространства» [Бондарко 1996: 5], могут быть статическими (местонахождение) и динамическими (перемещение). В центре настоящего исследования находится фрагмент пространственного мышления, связанный с семантикой положения (позиции) в пространстве и выражаемый с помощью позиционных глаголов, или глаголов положения в пространстве.
Глаголы, указывающие на пространственное расположение предмета, представляют собой многомерную систему с большим количеством единиц, многие из которых не раз оказывались в центре внимания лингвистов [Гак 1967, 1996; Barton 1968; Белоусова 1970; Кравчук 1972; Базилевич, Кривченко 1977; Ковачева 1978; Селиверстова 1982; Кондратенко 1985; Ибрагимова 1992; Лопатин 1996; Топоров 1996; Кравченко 1998; Рахилина 1998; Кустова 2000; Кошелев 2004; Плотникова 2004; Трубачев 2004; Майсак 2005; Фомина 2005; Дмитриева, Крючкова 2010; Дмитренко, Храковский 2011; Табаченко 2010, 2011]. Между тем место этих глаголов в лексико-семантической системе русского языка, а также их состав определяется по-разному. Ряд исследователей описывают их как подгруппу в рамках более широких глагольных групп (см., например, [Ключникова 1973; Кривченко 1975; Базилевич, Кривченко 1977; Ковачева 1978; Ибрагимова 1992; ТСРГ 1999; Плотникова 2004]). Так, в Толковом словаре русских глаголов под редакцией Л.Г. Бабенко глаголы лежать, сидеть, стоять, висеть входят в группу бытия-существования в определенном времени-
пространстве, наряду с такими единицами, как находиться, зимовать, обитать, ожидать, оставаться, толпиться, ютиться и др. [ТСРГ, с. 468-472]; глаголы положить, посадить, поставить, повесить, а также лечь, сесть, (в)стать, виснуть отнесены к более широкому классу изменения положения, куда также включены выгибать, закручивать, опрокидывать, переворачиваться, подкашиваться, тянуть и др. [ТСРГ, с. 197-204]. Данный подход продолжает Ю.И. Плотникова, которая рассматривает глаголы со значением «положение в пространстве» как лексико-семантическую подгруппу «положение в пространстве» в рамках лексико-семантической группы «бытие-существование в определенном времени-пространстве» [Плотникова 2004: 3].
В других исследованиях глаголы положения в пространстве рассматриваются в качестве самостоятельного объединения слов, выделяются свойственные только им признаки (см., например, [Гак 1996; Лопатин 1996; Васильев 2000; Апресян 2009]). В частности, такое объединение представлено в «Теории функциональной грамматики», куда входят следующие подгруппы: позиционные статальные глаголы (лежать, сидеть, стоять, висеть) и их каузативные корреляты (класть, сажать, ставить, вешать), экзистенциальные (быть, находиться), специфические экзистенциальные (водиться (о животных), расти (о растениях), зиять (о дыре) и др.), экспрессивные позиционные (возвышаться, торчать, покоиться и др.) глаголы [Гак 1996: 13-14]. В фундаментальной классификации предикатов Ю.Д. Апресяна выделена отдельная группа глаголов положения в пространстве, которым свойственна идея статичного контакта с поверхностью. Отмечаются их начинательные, финитивные и каузативные наращения, представленные глаголами типа вешать, вставать, класть, ложиться, повиснуть, садиться, сажать, ставить и т. п., трансформирующими пространственные положения в действия [Апресян 2009: 43].
Объектом настоящего исследования являются позиционные глаголы, под которыми понимаются следующие лексемы:
лежать — сидеть — стоять — висеть
II II
ложиться / лечь — садиться / сесть — становиться / — виснуть / повиснуть
(в)стать
II II
класть / положить — сажать / посадить — ставить / поставить — вешать / повесить
Системному лексико-семантическому и когнитивному анализу подвергнуто 12 глаголов с позиционной семантикой (лежать, лечь, положить, сидеть, сесть, посадить, стоять, стать (и его основной функциональный вариант встать), поставить, висеть, виснуть, повесить), а также словообразовательные гнезда этих глаголов - 1184 производных слова, из которых наиболее подробно рассмотрено 45 префиксальных глагольных дериватов (с приставками в-, на-, под-, над-, пред-, за-) и 282 компонента конкретных словообразовательных парадигм позиционных глаголов.
В качестве предмета исследования выступают лексико-семантические, деривационные и когнитивные свойства глаголов с позиционно-пространственной семантикой.
В системно-семантическом ракурсе указанные единицы можно сгруппировать по двум основаниям. Получившиеся объединения высвечивают различные их особенности и взаимосвязи, что помогает взглянуть на проблему пространственного мышления с разных сторон. Во-первых, рассматриваемые лексемы можно сгруппировать по общей позиции, которую они обозначают. В таком случае будут образованы следующие подгруппы (вертикальные объединения в вышеприведенной схеме):
1) глаголы, указывающие на горизонтальную позицию: лежать, ложиться / лечь, класть / положить;
2) глаголы, указывающие на горизонтально-вертикальную позицию: сидеть, садиться / сесть, сажать / посадить;
3) глаголы, указывающие на вертикальную (с опорой снизу) позицию: стоять, становиться / (в)стать, ставить / поставить;
4) глаголы, указывающие на вертикальную (с опорой сверху или без опоры) позицию: висеть, виснуть / повиснуть, вешать / повесить.
Рассмотрение глаголов с точки зрения позиции, которую они обозначают, позволяет выявить зафиксированные в языке особенности пространственного моделирования. Данный вектор исследований был задан В.В. Лопатиным [Лопатин 1996]. Поскольку прототипическими являются лексемы лежать, сидеть, стоять, висеть, получившиеся подгруппы мы называем позиционными тройками ЛЕЖАТЬ, СИДЕТЬ, СТОЯТЬ, ВИСЕТЬ.
Во-вторых, изучаемые единицы противопоставлены по таким признакам, как статальность и процессуальность (субъектно-каузативная и объектно-каузативная). В результате выделяются три соотносительных ряда, которые соответствуют горизонтальным группировкам в приведенной выше схеме:
1) глаголы, описывающие нахождение в состоянии (статальные): лежать, сидеть, стоять, висеть;
2) глаголы, описывающие вхождение в состояние (автокаузативные): ложиться / лечь, садиться / сесть, становиться / (в)стать, виснуть / повиснуть;
3) глаголы, описывающие каузацию состояния (каузативные): класть / положить, сажать / посадить, ставить / поставить, вешать / повесить.
Изучение позиционных глаголов в этом ракурсе дает возможность прояснить, как отражаются в них такие фундаментальные категории, как статичность и динамичность. Данный аспект связан с проблемой глагольных классификаций и местом позиционных глаголов в них, поскольку названные категории, наряду с такими параметрами, как длительность / недлительность, временность / вневременность, предельность / непредельность, контролируемость / неконтролируемость, относятся исследователями к числу основных классификационных признаков [Маслов 1948; УепШег 1967; Семантические 1991: 57-60; Булыгина, Шмелев 1997: 45-112; Апресян 2009: 40-44; Падучева 2010:
103-121]. Такой вектор исследований позиционных глаголов намечен в работе Ю.Д. Апресяна [Апресян 2009: 43].
Рассматриваемые глаголы соответствуют базовому уровню категоризации, которым оперирует обыденное сознание. Восприятие объектов в этом случае происходит гештальтно, то есть целостно, а члены такой категории легко и быстрее всего опознаются [Болдырев 2016: 120]. Этим объясняется частотность позиционных глаголов, центральное положение в деривационной системе (неслучайно в фундаментальной классификации Ю.Д. Апресяна они занимают особое место). Исключительность этой группы подчеркивается В.В. Лопатиным, который характеризует ее как «особый лексико-словообразовательный разряд, глагольный комплекс, уникальный по структурно-семантической сложности и вместе с тем стройности, характеризующийся как исключительной обширностью, разветвленностью словообразовательных гнезд, так и богатством полисемии» [Лопатин 1996: 241].
В то же время русские позиционные глаголы исследованы фрагментарно, в связи с другими основаниями анализа. Так, проблемам сочетаемости статальных глаголов посвящена работа Е.В. Рахилиной, где автор обосновывает функциональный подход (если предмет стоит, то он, как правило, работает, если лежит, то бездействует) [Рахилина 1998]. А.Д. Кошелев, анализируя концептуальное значение глагола стоять, напротив, утверждает первичность пространственных координат при выборе носителем языка того или иного позиционного глагола [Кошелев 2004]. В статье Н.Н. Кравченко глаголы лежать, сидеть, стоять проанализированы с когнитивно-семантических позиций [Кравченко 1998]. В сопоставительном аспекте статальные глаголы позиции изучались В.Г. Гаком [Гак 1967], в историческом - Л.В. Табаченко [Табаченко 2010, 2011]. Деривационно-семантическая структура их словообразовательных гнезд составляла предмет исследования Ю.И. Плотниковой [Плотникова 2004]. В работах О.Н. Селиверстовой [Селиверстова 1982], Е.В. Падучевой [Падучева 2004, 2009, 2010], Н.Б. Лебедевой [Лебедева 2010] статальные позиционные глаголы затрагиваются в связи с проблемой статичности/динамичности.
Некоторые каузативные позиционные глаголы (ставить, класть, положить) описаны Г.И. Кустовой [Кустова 2000, 2004]. Работы, обобщающие деривационный потенциал данного лексического объединения, в русистике отсутствуют.
Актуальность исследования обусловлена следующими особенностями русских позиционных глаголов. Во-первых, данные глаголы задают параметры пространственной картины мира, поскольку положение тела человека «является началом координат, куда человек ставит себя, воспринимая и представляя пространство» [Шемякин 1967: 40]. Во-вторых, позиционные глаголы обладают сложными системно-деривационными связями, что вызывает трудности при их усвоении иностранными учащимися. В-третьих, это уникальное лексическое объединение рассмотрено в лингвистике фрагментарно и требует комплексного изучения.
Подчеркнем, что «категоризация действительности осуществляется прежде всего лексическим способом» [Шарандин 2015: 74]. Пространственные категории вследствие их зрительного характера были осознаны человеком раньше других, а соответствующие единицы с локативным значением стали основой для номинации иных, непространственных явлений. Данный процесс осуществляется в языке посредством семантической и морфологической деривации.
Деривационный аспект в большинстве случаев мы рассматриваем как способ выявления когнитивной базы позиционных глаголов, помогающий определить пути ее развития. В этом плане, с одной стороны, представляется важным описать семантические и словообразовательные парадигмы позиционных глаголов, что позволяет проследить развитие стоящих за ними пространственных концептов. С другой стороны, считаем необходимым представить модели взаимодействия позиционных глаголов и префиксов с исходным пространственным значением, чтобы выяснить, как взаимодействуют в языке разноуровневые единицы с исходной пространственной семантикой.
Цель исследования заключается в выявлении особенностей русского пространственного мышления, отраженных в языковой картине мира, сквозь призму деривационной семантики позиционных глаголов.
Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
- сформировать теоретико-методологическую базу исследования;
- осуществить системный лексико-семантический анализ позиционных глаголов;
- разработать семантические парадигмы позиционных глаголов и рассмотреть их как результат действия механизма семантической деривации;
- проанализировать композиционно-логические модели приставочных глаголов с исходной позиционной семантикой;
- выявить типовые словообразовательные парадигмы позиционных глаголов;
- обобщить результаты словообразовательного моделирования позиционной глагольной семантики в аспекте пространственного мышления.
Методы и приемы исследования. При анализе семантики позиционных глаголов мы исходим из когнитивного подхода, в соответствии с которым в производном слове отражается «способность человека характеризовать новое знание через уже имеющееся, комбинировать готовые и отработанные структуры знания в целях выражения нового... использовать знание словообразовательных моделей как готовых форм представления знания о мире» [Кубрякова 2004: 407]. Когнитивным обобщениям подвергаются данные, полученные различными лингвистическими методами: компонентного и словообразовательного анализа, моделирования глагольной многозначности с учетом актантной структуры. Описывая семантику производного слова, мы придерживаемся синхронно-диахронного подхода, охарактеризованного представителями Казанской лингвистической школы как «единственно верный принцип рассмотрения словообразовательных явлений» [Николаев 1987: 11] и развитого в исследованиях О.И. Дмитриевой и О.Ю. Крючковой [Дмитриева, Крючкова 2010: 20-22]. Последовательно используется метод количественного анализа лингвистических данных.
Теоретико-методологической базой исследования послужили работы по лексической семантике и теории семантической деривации (Ю.Д. Апресян, Л.М. Васильев, Э.В. Кузнецова, И.А. Стернин, О.Н. Селиверстова); по проблемам категориальной семантики глагола, в том числе в аспекте когнитивной лингвистики (Н.Ф. Алефиренко, Н.Н. Болдырев, С.Д. Кацнельсон, Т.В. Булыгина, А.Д. Шмелев, Е.С. Кубрякова, А.Л. Шарандин, Е.В. Падучева, Р.И. Розина, Н.Б. Лебедева); по вопросам морфемного словообразования (Е.А. Земская, М.Н. Янценецкая, В.М. Марков, Г.А. Николаев, В.А. Косова).
Материалом для исследования явились наиболее авторитетные лексикографические источники, из которых в первую очередь использовались Словарь современного русского языка в 17 т. (далее - БАС), Словарь русского языка в 4 т. (далее - МАС), Большой толковый словарь русского языка (далее -БТС). Выбор в качестве одного из базовых источников БАС, первый том которого издан в 1950 г., а последний в 1965 г., обусловлен необходимостью проследить эволюцию семантики многозначных глаголов в рамках синхронно-диахронного подхода. Более того, данный словарь содержит исчерпывающий иллюстративный материал, включающий произведения классической литературы, что расширяет временной диапазон текстов до XIX века. Помимо этого, привлекаются материалы других словарей: толковых (Русский семантический словарь (далее -РСС)), исторических (Материалы для словаря древнерусского языка (далее -МСДЯ)), морфемно-словообразовательных (Толковый словообразовательный словарь русского языка (далее - ТСС), Толковый словарь словообразовательных единиц русского языка (далее - ТССЕ), Словарь словообразовательных аффиксов современного русского языка (далее - ССА), Словообразовательный словарь русского языка (далее - СС)), идеографических (Толковый словарь русских глаголов (далее - ТСРГ)). Семантика глаголов систематически уточняется по данным Национального корпуса русского языка (далее - НКРЯ), который позволяет аргументировать происходящую динамику, а также по материалам Толкового словаря русского языка конца XX века (далее - ТСРЯК), отразившего наиболее значимые трансформации в лексическом составе.
Положения, выносимые на защиту:
1. Русские позиционные глаголы рассматриваются нами как уникальное лексико-семантическое объединение, обладающее специфическими свойствами системной организации: они могут быть рассмотрены как совокупность позиционных троек, а также как ряды слов со статальной, каузативной и автокаузативной семантикой. Эти параметры предопределяют направления их семантического и словообразовательного развития.
2. Деривационный подход к анализу позиционных глаголов позволяет с высокой степенью достоверности делать заключения об эволюции позиционных значений глагола, отражающей особенности русского пространственного мышления.
3. Семантические парадигмы позиционных глаголов, характеризующие русскую языковую картину мира в когнитивно-логическом ракурсе, отражают следующие направления развития позиционно-пространственной семантики: глаголы с прототипической семантикой ЛЕЖАТЬ ^ давление и нефункциональность; глаголы с прототипической семантикой СИДЕТЬ и СТОЯТЬ ^ социальная деятельность, с одной стороны, и ограниченная функциональность и нефункциональность - с другой; глаголы с прототипической семантикой ВИСЕТЬ ^ бытие-существование в модальном ракурсе и отсутствие движения/развития (как аспект нефункциональности).
4. В когнитивно-аксиологическом ракурсе пространственный фрагмент русской языковой картины мира характеризуется преобладанием отрицательной оценочности, отражающей довольно высокий негативно-оценочный потенциал русских позиционных глаголов. Это связано с негативным осмыслением статического положения в противовес движению, которое расценивается как источник развития, обновления. Наличие положительных смыслов позиционной тройки с прототипическим смыслом СТОЯТЬ отражает его ключевую роль в организации пространственной семантики, а также значимость понятий устойчивости, стабильности.
5. Анализ композиционной семантики префиксальных глаголов с прототипическими пространственными значениями производящей единицы и префикса позволил выявить высокую степень реализации в деривационных процессах их пространственно-семантического потенциала, а также установить пути дальнейшего семантического развития (модально-бытийная сфера, социальная и интеллектуальная деятельность, предметно-техническая область).
6. На современном этапе можно констатировать сужение денотативной зоны позиционно-пространственных концептов за счет деактуализации предметно-конкретных значений глаголов. Архаизация слов с конкретной пространственной семантикой свидетельствует о том, что детальная разработка категории пространства утрачивает былую значимость. Новые абстрактные значения позиционных глаголов отражают усложняющуюся современную реальность. Связующими смыслами служат идеи нефункциональности, несвободы, зависимости.
Научная новизна исследования состоит в том, что базовые глаголы позиции, а также их семантические и морфемные дериваты впервые подвергаются комплексному анализу с точки зрения вербализации пространственного мышления.
Теоретическая значимость работы состоит в расширении и углублении теоретических представлений о системных лексико-семантических свойствах и деривационном потенциале русских позиционных глаголов, а также в разработке содержательной основы фрагмента русской языковой картины мира, позволяющего делать заключения об особенностях пространственного мышления.
Практическая значимость исследования связана с возможностью использования полученных результатов в двух основных сферах: практике лексикографии (уточнение и совершенствование толкований исследуемых глаголов в толковых и деривационных словарях), а также в лингводидактике (в качестве дополнительного материала для учебных курсов по лексикологии, семантике, словообразованию, когнитивной лингвистике, русскому языку как иностранному).
Апробация результатов исследования. Материалы диссертации были представлены на международных конгрессах, конференциях и семинарах: «Актуальные проблемы семантики и стилистики текста» (г. Лодзь, Польша, 2014), «В поисках эквивалентности VII: Эволюционные аспекты русского языка и русской языковой среды в связи с общественными изменениями в России в XX веке) (г. Прешов, Словакия, 2014), «Русский язык и литература в пространстве мировой культуры» (г. Гранада, Испания, 2015), «Русский язык в славянском и неславянском мире: лингводидактический аспект) (г. Трнава, Словакия, 2016), «Научное наследие В.А. Богородицкого и современный вектор исследований Казанской лингвистической школы» (г. Казань, 2016). Основные результаты исследования отражены в 9 научных публикациях, из них 3 статьи опубликованы в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Глава 1. ПОЗИЦИОННО-ПРОСТРАНСТВЕННАЯ СЕМАНТИКА
РУССКИХ ГЛАГОЛОВ: ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ БАЗА
ИССЛЕДОВАНИЯ 1.1. Современные подходы к анализу семантики многозначных глаголов
В современной лингвистике проблема многозначности, или полисемии, является одной из дискуссионных, поскольку границы семантического (безаффиксного) словообразования по-разному очерчиваются дериватологами различных школ. Широкая трактовка представлена в работах В.М. Маркова; согласно ей изменение значения слова всегда равноценно словообразовательному акту и появлению омонимов [Марков 1981]. Обозначенный подход был развит другими казанскими лингвистами, в частности В.А. Косовой, указывающей на необходимость дифференциации семантико-деривационных процессов. В настоящем исследовании мы исходим из следующего ее утверждения: «Семантическая номинативная деривация - один (хотя и не единственный!) из важнейших факторов, лежащих в основе развития как полисемии, так и омонимии. Результатом семантико-деривационных процессов, имеющих принципиально единый механизм, основанный на явлении аналогии, является возникновение новых номинаций двух разновидностей: лексико-семантических вариантов1 слова либо новых слов, омонимичных производящим» [Косова 1997: 169].
Отметим также близкий нам подход Московской семантической школы, согласно которому «многозначное слово понимается как совокупность семантически связанных друг с другом лексем » [Апресян 2009: 425]. При этом связи между ними не предполагают наличия семантического инварианта или концептуальной схемы. Поэтому, как пишет Ю.Д. Апресян, «описание, фиксирующее семантические связи между различными лексемами... многозначного слова в виде буквально совпадающих семантических компонентов и их конфигураций или ссылок на общие закономерности устройства
1 Далее - ЛСВ. - А.Т.
2 Под лексемой в данном случае понимается слово в определенном значении, т. е. то, что мы называем ЛСВ.
семантической системы языка, имеет преимущества по сравнению с описанием, где делается попытка уловить те же связи с помощью туманных метафор» [Апресян 2009: 430].
Для описания лексического значения слова используется метод компонентного анализа, который имеет целью разложение значения на минимальные семантические компоненты. Под последними понимается «выделимая часть лексического значения, меньшая, чем все значение» [Стернин 1985: 32]. Семантические компоненты, в свою очередь, разделяются на макрокомпоненты (денотативный, коннотативный и функционально-стилистический) и микрокомпоненты - семы.
Существуют различные классификации сем. Так, В.Г. Гак выделяет архисемы, дифференциальные, описательные и относительные семы [см., например, Гак 1971]; Д.Н. Шмелев - дифференциальные, интегральные и категориальные семы [Шмелев 1973: 153-155]; О.Н. Селиверстова - индивидуальные дифференциальные признаки, групповые дифференциальные признаки и избыточные признаки [Селиверстова 1976]; И.В. Арнольд рассматривает экстралингвистически и лингвистически обусловленные, потенциальные и актуализированные, скрытые и импликационные, архисемы, классемы и дифференциальные семы, гипосемы и гиперсемы, терминологические и нетерминологические, узуальные и окказиональные, разрешающие и запрещающие [Арнольд 1979]; Л.М. Васильев - лексические и грамматические, эксплицитные и имплицитные, синтагматические и парадигматические, доминирующие и зависимые, ядерные и периферийные, идентифицирующие и дифференцирующие, категориальные и идеосинкретические, обязательные и факультативные [Васильев 1982].
Несмотря на различия в терминах, исследователи сходятся в том, что семная структура любого слова построена по иерархическому принципу. При этом «более мелкие семы как бы упакованы в более крупные, как в коробки, - так удобнее хранить их в памяти и использовать» [Стернин 1985: 35]. В терминологии Э.В. Кузнецовой самыми общими семами, которым подчинены
остальные, выступают категориально-грамматические (например, сема 'предмет' для существительного, сема 'действие' для глагола). Они конкретизируются лексико-грамматическими семами, присутствующими в лексических значениях слов одной части речи, но не являющимися одинаковыми для этих слов (качественный или относительный признак у прилагательных). Следующий уровень конкретизации представляют лексические семы, среди которых можно выделить категориально-лексические, или архисемы (например, сема 'перемещение' для глаголов ходить, летать, носить и др.), лежащие в основе лексико-семантической классификации слов. И.А. Стернин называет их интегральными. Остальные лексические семы уточняют их, создают индивидуальность слов, поэтому называются дифференциальными. Кроме того, значение слова может содержать потенциальные (скрытые) семы, которые могут актуализироваться в некоторых контекстах [Кузнецова 1989: 33-34].