Русские фразеологизмы со словом "язык" в лингвокультурологическом аспекте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Хуссейн Тума М.

  • Хуссейн Тума М.
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 184
Хуссейн Тума М.. Русские фразеологизмы со словом "язык" в лингвокультурологическом аспекте: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Воронеж. 2006. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Хуссейн Тума М.

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

§ 1. Предмет фразеологии и понятие фразеологизма.

§ 2. Отношение фразеологизма к слову и словосочетанию

§ 3. Характеристика узкого и широкого подходов к определению фразеологического состава русского языка.

§ 4. Семантическая структура фразеологизмов.

Многозначность и омонимия устойчивых единиц языка

§ 5. Вопрос о фразеологической и лексико-фразеологической системах языка.

§ 6. Лингвокультурологический аспект изучения фразеологии.

ГЛАВА II. ФРАЗЕОЛОГИЗМЫ СО СЛОВОМ «ЯЗЫК» КАК ЕДИНИЦЫ РУССКОГО ЯЗЫКА В

ЛИНГВОКУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОМ АСПЕКТЕ.

§ 1. Слово «язык» и его значения в русском и арабском языках.

§ 2. Структурно-семантические типы и лексико-грамматический состав фразеологизмов со словом «язык».

§3. Семантическая характеристика фразеологизмов со словом «язык» как единиц лексико-фразеологической системы русского языка.

ГЛАВА III. СООТНОШЕНИЕ РУССКИХ ФРАЗЕОЛОГИЗМОВ

И ПОСЛОВИЦ, ВКЛЮЧАЮЩИХ СЛОВО «ЯЗЫК»

§ 1. Пословицы, в прототипах которых слово «язык» используется в значении 'мышечный орган'.

§ 2. Пословицы, в прототипах которых слово «язык» используется в значении 'система знаков, служащая средством общения людей'.

§ 3. Преобразование фразеологической семантики и структуры при использовании фразеологизмов в составе пословиц.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Русские фразеологизмы со словом "язык" в лингвокультурологическом аспекте»

Диссертационное исследование посвящено изучению фразеологизмов со словом «язык» как фрагмента лексико-фразеологической системы русского языка в лингвокультурологическом аспекте.

Изучение лексико-фразеологической системы - одно из перспективных научных направлений. Еще в 1989 году М. М. Копыленко и 3. Д. Попова писали: «Выявление системных отношений между фразеологизмами выполняется едва ли не в каждой работе по фразеологии. <. .> Более перспективными представляются нам те исследования, в которых выполняются соотношения межу словом и фразеосочетанием, устанавливаются их парадигматические отношения (курсив наш - X. Т. М)» [Копыленко, Попова, 1989: с.87 - 88]. Целый ряд проведённых исследований подтверждает это положение.

Указанные теоретические новации в сфере лексики и фразеологии побудили многих фразеографов изменить традиционные принципы размещения фразеологических единиц в словарях. Например, А. К. Бирих, В. М. Мокиен-ко и Л. И.Степанова, признавая, что «лексика и фразеология имеют много общего в своей семантике, особенно на денотативном уровне», в своем «Словаре фразеологических синонимов русского языка» (Ростов-на-Дону, 1997) расположили языковой материал с ориентацией на лексическую, а не на фразеологическую доминанту, что позволило им значительно расширить число синонимических рядов и соответственно фразеологизмов, ставших в словаре предметом описания.

С другой стороны, рост исследований фразеологических единиц в русле лингвокультурологии даёт возможность вскрыть взаимосвязь языка и культуры, языка и мышления и выявить национально-культурное своеобразие рассматриваемых фразеологизмов (Д. О. Добровольский, В. Н. Телия, В. А. Маслов, В. Г. Гак, Н. 3 Ф. Алефиренко и др.). Во многих работах своеобразие русских фразеологизмов выявляется относительно английского, немецкого и других, преимущественно западноевропейских, языков. Сопоставление русской и арабской фразеологии с целью выявления отличительных особенностей первой осуществлено в неизмеримо меньшей степени. Например, исследование Садика Гумера А. [Садик Гумер А., 1994] посвящено выявлению своеобразия формул русского речевого этикета, включающих личные имена, отчества и фамилии, на фоне соответствующих этикетно-речевых устойчивых единиц арабского языка. Данному автору удалось обнаружить и систематизировать черты сходства и различия в русских и арабских устойчивых сочетаниях с антропонимами в своём составе, определить совокупность экстра- и интралингвистических факторов, определяющих национально-культурную специфику русского именника в составе этикетных выражений, а также установить стилевую отнесённость различных формул речевого этикета.

Однако фразеологизмы со словом «язык» на фоне арабского языка ещё не изучались. Данный теоретический пробел тем более требует устранения, что фразеология с наибольшей полнотой отражает национальную культуру, и сопоставительное изучение фразеологии даёт возможность выявить как общее, так и отличное не только в языках, но и в культуре двух народов, чьи языки сопоставляются.

Всё сказанное выше свидетельствует об актуальности избранной нами темы исследования.

Цель работы - рассмотреть фразеологизмы со словом «язык» как единицы лексико-фразеологической системы русского языка и выявить их национально-культурное своеобразие.

Достижение указанной цели предполагало решение следующих задач:

1) изучить теоретическую литературу по теме настоящей работы и определить теоретические предпосылки предпринятого исследования;

2) выявить русские фразеологизмы со словом «язык» и соотносительные с ними по значению арабские языковые единицы;

3) описать русские фразеологизмы в структурно-семантическом и лек-сико-грамматическом аспектах;

4) выявить и описать прототипическое значение русских фразеологизмов со словом «язык», установить системные (парадигматические) связи между ними и определить их национально-культурные особенности (на фоне арабского языка);

5) установить парадигматические отношения между фразеологизмами со словом «язык»;

6) определить характер соотношения русских фразеологизмов и пословиц, включающих слово «язык».

Задачи работы обусловили выбор методов исследования.

В настоящем исследовании используются описательный метод и элементы компонентного анализа, которые были применены при семантической классификации извлечённых из словарей русских фразеологизмов со словом «язык» и соотносительных с ними по смыслу арабских фразеологизмов. Сопоставительная и отчасти сравнительно-историческая методика привлекалась нами при выявлении и анализе прототипов фразеологизмов со словом «язык», а также при соотнесении русских фразеологизмов с арабскими языковыми единицами.

Источниками языкового материала послужили общие и фразеологические словари русского и арабского языков, а также сборники русских и арабских пословиц и поговорок (список см. в конце работы). Небольшая часть языкового материала почерпнута из устной речи. Критерием отнесения подобных словосочетаний к устойчивым является их многократная повторяемость в устной речи в одних и тех же (возможно, с некоторыми незначительными отклонениями) формах.

Новизна и теоретическая значимость проведённого исследования определяется тем, что впервые были рассмотрены фразеологизмы со словом «язык» в лингвокультурологическом аспекте, определено их место в лексикофразеологической системе русского языка и выявлено национально-культурное своеобразие относительно фразеологизмов арабского языка.

Практическая значимость работы заключается в том, что её языковой материал и полученные теоретические результаты исследования могут быть использованы в лингвистических курсах, читаемых на филологических факультетах университетов и педагогических институтов, а также в практическом курсе русского языка как иностранного.

Положения, выносимые на защиту:

1. В русском языке функционирует до 140 фразеологизмов со словом «язык» (при узком к ним подходе), большая часть которых в структурно-семантическом плане относится к непредикативным, а менее трети - к предикативным фразеологизмам.

2. Фразеологизмы со словом «язык» являются, за единичными исключениями, идиомами, фразеологическими единствами. Самым многочисленным является разряд фразеологизмов, в прототипических сочетаниях которых язык выступает в своём первичном значении как 'подвижный мышечный орган в ротовой полости, воспринимающий вкусовые ощущения, у человека участвующий также в артикуляции'. В подавляющем большинстве фразеологизмов этого разряда реализуется функция языка как органа речи. Эти фразеологизмы представлены в 17-ти синонимических гнёздах, между некоторыми из них отмечены антонимические отношения. Значительно меньше фразеологизмов двух других разрядов, в прототипах которых язык выступает в производных значениях 'система знаков, служащая средством общения людей' и 'народ, нация'.

3. Русские и арабские пословицы, привлечённые в качестве дополнительного языкового материала, обнаруживают во многих случаях те же про-тотипические значения слова «язык», характерные и для фразеологизмов, что свидетельствует о формировании тех и других в сходных экстралингвистических условиях - в крестьянской среде. Как во многих русских, так и в арабских фразеологизмах и пословицах осуждается пустословие, болтливость, что находится в соответствии с традиционной позицией служителей церкви. В то же время русские фразеологизмы и пословицы отражают и особенности русской национальной культуры.

4. Многие фразеологизмы со словом «язык» имеют значительное число синонимов - фразеологизмов без слова «язык», что подтверждается их включением в состав обширных синонимических гнёзд в новейших фразеологических словарях русского языка, построенных на основе лексической доминанты. Подавляющее большинство фразеологизмов со словом «язык» входит в активный состав русской лексико-фразеологической системы.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трёх глав, Заключения, списка источников языкового материала и списка использованной литературы и сокращений.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Хуссейн Тума М.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ русских фразеологизмов со словом «язык» на фоне арабских соотносительных по значению фразеологизмов показал следующее.

1. В русском языке функционирует до 140 фразеологизмов со словом «язык», относящихся в основном к активному фонду лексико-фразеологической системы. В подавляющем большинстве это единицы разговорные, просторечные или общеупотребительные (нейтральные); устаревших не более десяти.

2. В структурно-семантическом плане фразеологизмы со словом «язык» неоднородны. Около сорока фразеологизмов структурно соотносятся с предложениями - повествовательными (главным образом двусоставными) и побудительными разной структуры. Основная же масса фразеологизмов - это непредикативные фразеологизмы, построенные преимущественно по моделям «прилагательное + существительное» и «глагол + существительное (без предлога и с предлогом)». По соотношению с частями речи больше половины непредикативных фразеологизмов со словом «язык» являются глагольными, несколько меньше именных (субстантивных и адъективных) фразеологизмов.

3. Среди беспредложных глагольных фразеологизмов преобладают сочетания, в которых слово «язык» выполняет грамматическую функцию объекта - прямого и косвенного; так что в прототипических сочетаниях язык как мышечный орган «испытывает» на себе воздействие внешних сил: овладения, удержания, попытки изменить его форму или положение, устранить его вообще и т. п.; реже язык является орудием, помогающим осуществить какое-либо действие. В прототипических предложных глагольных сочетаниях язык в сознании говорящего и слушающего является местом, на котором совершается действие или к которому стремится действие.

4. Рассмотренные нами фразеологизмы со словом «язык» являются в основном фразеологическими единствами (по классификации В. В. Виноградова), идиомами, значение которых в той или иной мере мотивировано значением входящих в них лексических компонентов. Самый многочисленный разряд образуют фразеологизмы, в прототипах которых реализуются разные признаки языка как 'подвижного мышечного органа в полости рта, воспринимающего вкусовые ощущения, у человека участвующего также в артикуляции'. В небольшом числе прототипов фразеологизмов со значением 'сильно устать', 'тратить последние силы' и т. п. использование языка не связано ни с одной из указанных выше функций. В нескольких прототипах фразеологизмов реализуется функция языка как органа вкуса. В подавляющем же числе прототипов фразеологизмов данного разряда язык как 'подвижный мышечный орган' выступает в функции органа речи. Среди единиц последнего функционального типа нами выделено 17 синонимических гнёзд разного объёма (некоторые включают до 20-ти фразеологизмов), объединённых общими значениями: 'воздержаться от речи', 'пустословить', 'хотеть, но не решаться что-либо сказать' и др. Некоторые из включённых в синонимические гнёзда фразеологизмов имеют несколько значений; отмечены фразеологизмы-омонимы; некоторые синонимические ряды связаны между собой антонимическими отношениями. Намного меньше фразеологизмов, в которых слово «язык» выступает в значениях 'система знаков, служащая средством общения людей' и 'народ, нация'.

5. Фразеологизмы со словом «язык» являются фрагментом лексико-фразеологической системы русского языка. Созданные в последние годы словари фразеологических синонимов дали нам возможность расширить синонимические гнёзда фразеологизмов со словом «язык» большим числом фразеологизмов, не включающих в свой состав данного слова, - это прежде всего синонимические ряды фразеологизмов с общим значением 'сильно устать, тратить последние силы', 'очень вкусный', 'исчезнуть, пропасть', 'быть сдержанным в речи', 'пустословить', 'хотеть произнести что-либо', 'молчать, не желая говорить' и многие другие. В состав некоторых гнёзд входит до 30-ти фразеологизмов без слова «язык».

6. Анализ пословиц со словом «язык» и их синонимов и антонимов без этого слова показал, что в прототипах пословиц используется слово «язык» в тех же значениях, что и в прототипах фразеологизмов, что может свидетельствовать (равно как и включение в структуру многих пословиц прототипов одного или двух фразеологизмов со словом «язык» или без него) о параллельном, одновременном формировании ряда фразеологизмов и пословиц со словом «язык». Как и во фразеологизмах, в пословицах осуждается болтливость, пустословие, несдержанность в речи. Однако во фразеологии это осуждение осуществляется с помощью определённых слов и экспрессивно-стилистической окраски фразеологизмов, на которую указывают словарные пометы («прост.», «неодобрит.», «ирон.», «предосуд.» и др.). В пословицах же осуждение пустословия, лживости и других проявляющихся в речи негативных качеств человека является важнейшим элементом информации, которая передаётся пословицами как художественными текстами.

Есть и другие отличия. В прототипах пословиц подвижный мышечный орган в ротовой полости человека функционирует в основном как 'участник артикуляции'; лишь в единичных пословицах он проявляет себя в качестве 'органа восприятия вкусовых ощущений'. В отличие от фразеологизмов, в некоторых пословицах реализуются одновременно две функции языка как мышечного органа, что обусловлено особым построением данных «двучаст-ных» пословиц.

7. Рассмотрение русских фразеологизмов на фоне арабских соотносительных по значению единиц показало, что лишь часть русских фразеологизмов имеет арабские эквиваленты. Наибольшее их количество отмечено у русских фразеологизмов с общим значением 'устать', 'быть сдержанным в речи', 'много и попусту разговаривать, болтать', 'не уметь вообще или не иметь возможности в данный момент хорошо говорить', 'уметь хорошо, остроумно или остро говорить', 'молчать и не решаться произнести что-либо', 'замолчать после говорения либо утратить способность говорить вообще', 'заговорить после молчания', 'сожалеть по поводу произнесённого ранее', недоброе пожелание другому человеку, сделавшему или сказавшему не то, что следует', 'постоянно произноситься' и др. Малочисленные арабские соответствия есть и у русских фразеологизмов других синонимических гнёзд. Во многих случаях отмечены полные эквиваленты, то есть совпадающие по значению, структуре и лексическому наполнению фразеологизмы. В меньшем числе случаев соотносительный арабский фразеологизм совпадает с русским по значению, но отличается по структуре и лексическому наполнению.

8. Сходство прототипической семантики многих русских и арабских фразеологизмов со словом «язык» связано не только с тождеством «предмета», обозначенного в русском и арабском языках, и его общечеловеческих функций, но свидетельствует и об определённой общности экстралингвистических факторов, которые оказали влияние на формирование фразеологизмов у русского и арабского народов. В то же время на фоне арабских фразеологизмов выделяются некоторые особенности лексического наполнения русских фразеологизмов (употребление имён собственных, наименований предметов, характерных для русского крестьянского быта, использование отдельных безэквивалентных слов с национально-культурным своеобразием значения), что отражает своеобразие русской национальной культуры.

9. Проведённое нами исследование русских фразеологизмов и пословиц со словом «язык» на фоне арабских соответствий не является окончательным и может быть продолжено в других направлениях и с привлечением новых данных, что даст возможность собрать гораздо больший научный материал для характеристики лексико-фразеологической системы русского языка в лингвокультурологическом и иных аспектах.

Исследование показало перспективность рассмотрения в лингвокультурологическом аспекте и других фрагментов русской лексико-фразеологической системы.