Русская орфография от вариативности к единой норме: основные этапы становления по данным лексикографических и архивных источников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, доктор наук Науменко Светлана Васильевна

  • Науменко Светлана Васильевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Сибирский федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 640
Науменко Светлана Васильевна. Русская орфография от вариативности к единой норме: основные этапы становления по данным лексикографических и архивных источников: дис. доктор наук: 10.02.01 - Русский язык. ФГАОУ ВО «Сибирский федеральный университет». 2021. 640 с.

Оглавление диссертации доктор наук Науменко Светлана Васильевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ВАРИАТИВНОСТЬ

В ПРАКТИКЕ ПИСЬМА XVIII - НАЧАЛА XX ВЕКА

1.1. «Опыт нового российского правописания» В. П. Светова

1.2. «Словарь Академии Российской»

1.3. Особенности орфографии

«Толкового словаря живого великорусского языка» В. И. Даля

1.4. Деятельность Я. К. Грота по упорядочению письма

1.5. Указатели спорных написаний и орфографические словари

1.6. Типология орфографических вариантов

1.7. Центр и периферия вариативности

в преддверии орфографической реформы 1917-1918 годов

Выводы

ГЛАВА 2. ПРАКТИКА ПИСЬМА ДО УТВЕРЖДЕНИЯ «ПРАВИЛ РУССКОЙ ОРФОГРАФИИ И ПУНКТУАЦИИ» 1956 ГОДА

2.1. Проблема стандартизации орфографи

в справочниках А. Б. Шапиро, М. И. Уарова и Н. Н. Филиппова

2.2. Концепция безвариативной нормы

в школьном «Орфографическом словаре» Д. Н. Ушакова

2.3. Вопросы орфографической нормализации

в «Толковом словаре русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова

2.4. Вариативные написания

в «Словаре современного русского литературного языка» (1950 - 1965 годы)

Выводы

Глава 3. ПРОБЛЕМЫ ОРФОГРАФИЧЕСКОЙ НОРМАЛИЗАЦИИ ПО ДАННЫМ АРХИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ

И ПЕЧАТИ 1918-1956 ГОДОВ

3.1. Осмысление итогов орфографической реформы 1917-1918 годов

3.1.1. Проблема состоятельности реформы

в полемике первого послереформенного десятилетия

3.1.2. Новая «пролетарская» реформа правописания и ее ведущий принцип

3.1.3. Признание реформы в официальных публикациях

3.2. Стихийность орфографической работы

в первое послереформенное десятилетие

3.2.1. Технико-орфографическая комиссия

Государственного издательства РСФСР

3.2.2. Инициативы Наркомата просвещения РСФСР,

«Учительской газеты» и объединений корректоров

3.3. Комиссия по реформе орфографии и пунктуации 1929 года

3.4. Ведомственные орфографические комиссии

Наркомата просвещения РСФСР и Академии наук СССР

3.5. Орфографическая конференция

в Академии наук СССР об упорядочении вариативных написаний

3.6. Декларация Правительственной комиссии

по разработке единой орфографии и пунктуации 1939 года

3.7. Орфографическая работа в период Великой Отечественной войны

3.8. Итоги работы по нормализации правописания:

комиссия 1947 года и «Правила русской орфографии и пунктуации» 1956 года

3.8.1. Редакции Правил 1947-1948 годов

3.8.2. Апробация редакции Правил 1951 года

3.8.3. Редакция Правил 1955 года

3.8.4. Утверждение редакции Правил 1956 года

Выводы

ГЛАВА 4. СВОД ПРАВИЛ КАК ИНСТРУМЕНТ

НОРМАЛИЗАЦИИ ОРФОГРАФИИ

4.1. Концепция заглавия и организация орфографического материала

4.2. Проблематика Предисловия

4.3. Организация ссылок и проблема перекодификации

в орфографических словарях проектов Правил

4.4. Предложения проектов по упорядочению вариативных написаний послереформенной практики

4.4.1. Упорядочение правописания гласных и согласных

4.4.2. Упорядочение слитных и дефисных написаний

4.5. Вариативность в практике современного письма

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ЛЕКСИКОГРАФИЧЕСКИХ ИСТОЧНИКОВ

СПИСОК НЕОПУБЛИКОВАННЫХ ДОКУМЕНТАЛЬНЫХ

ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

1. Орфографическая вариативность

«Толкового словаря живого великорусского языка» В.И Даля

2. Орфографическая вариативность рубежа Х1Х-ХХ веков по данным «Справочного указателя спорных написаний в русской орфографии» В. Разыграева

3. Структура и пределы орфографической вариативности рубежа Х1Х-ХХ веков

4. Частотные экстраварианты рубежа Х1Х-ХХ веков по данным «Справочного указателя спорных написаний в русской орфографии» В. Разыграева

5. Градация вариантов и корпус помет

в орфографических словарях и справочниках рубежа Х1Х-ХХ веков

6. Структура орфографической нормы рубежа Х1Х-ХХ веков

7. Орфографическая вариативность послереформенного периода

по данным «Толкового словаря русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова

8. Экстравариативность в печатной практике послереформенного периода

9. М. Н. Петерсон о свойствах русской орфографии

10. Записка Д. Н. Ушакова об орфографических словарях

11. Краткий меморандум Д. Н. Ушакова по орфографическому вопросу

12. Протокол №17 заседания орфографической комиссии

Наркомата просвещения РСФСР

13. Мнение А. А. Реформатского о прописных буквах

14. Протокол № 8 заседания орфографической комиссии

Наркомата просвещения РСФСР с участием С. П. Обнорского

15. Докладная записка Д. Н. Ушакова

о характере предлагаемого упорядочения правописания

16. Предложение профессора Л. И. Жиркова об исключении твердого знака

17. Особые мнения С. П. Обнорского, Б. М. Ляпунова, В. И. Чернышева

о правописании слова наваждение

18. Особое мнение С. П. Обнорского о правописании наречий

19. Мнение С. П. Обнорского о написании -н- и -нн-

в отглагольных образованиях

20. Мнение орфографической комиссии Наркомата просвещения РСФСР

о написании -н- и -нн- в отглагольных образованиях

21. Замечания С. П. Обнорского, Б. М. Ляпунова, В. И. Чернышева

о правописании слов с корнем -ро(а)ст-

22. Тезисы к докладу Д. Н. Ушакова

«Важнейшие моменты истории орфографической нормализации»

23. Тезисы к докладу С. П. Обнорского

«Основные принципы орфографической нормализации»

24. С. П. Обнорский о задачах Правительственной комиссии 1939 года

по разработке единой орфографии и пунктуации русского языка

25. Замечания ко второй редакции

«Правил единой орфографии и пунктуации» 1939 года

26. Записка президенту Академии наук СССР

«О положении в русской орфографии»

27. Отзыв С. И. Ожегова о редакции Правил 1951 года

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Русская орфография от вариативности к единой норме: основные этапы становления по данным лексикографических и архивных источников»

ВВЕДЕНИЕ

Изучение вариативности представляет собой научную проблему, детерминированную регулярной изменчивостью объектов органического и неорганического мира. Варианты слова занимают в языковой системе особое место, с одной стороны, они проявляют эволюционную и динамичную сущность нормы, с другой - неразрывно связаны с категориями тождества и различия, выступающими одним из «фундаментальнейших концептов мысли и языка» [Шатуновский, 1990, с. 52].

Основные понятия теории тождества слова в отечественном языкознании сформулированы в 40-50 гг. XX в. в работах В. В. Виноградова [1944], А. И. Смирницкого [1954], первое системное описание типологии вариантов русского литературного языка дано О. С. Ахмановой [1957]. Исследованию на материале русского литературного языка корпуса вариантов с учетом лексической, словообразовательной, фонематической, акцентной и морфологической модификаций слов посвящены работы Ф. П. Филина [1963], Р. П. Рогожниковой [1966], Л. К. Граудиной [1972], В. В. Лопатина [1972], Н. М. Шанского [1972], О. В. Жучковой [1976], К. С. Горбачевича [1978], В. Н. Немченко [1990], А. Н. Тихонова [1997] и др.1

Обозначение одного и того же лингвистического содержания в разных сферах литературного языка - один из важнейших аспектов в исследованиях культуры речи в 60-80 гг. ХХ в., когда на смену понятию «норма-догма» пришло понятие «норма-выбор». Именно для этого времени характерно усиление интереса к проблеме «норма и вариантность» в литературном языке и практической норма-лизаторской деятельности. Это отражено в таких трудах, посвященных многомерному исследованию вариативности, как «Русский язык и советское общество» [1968], «Трудности словоупотребления и варианты норм русского литературного

1 Современный этап изучения характеризуется усилением внимания к функциональному и диахроническому аспектам вариативности [Богословская 2006; Ганиев 2009; Загоровская, 2015].

языка: Словарь-справочник» [1974], «Русский язык по данным массового обследования» [1974], «Языковая норма и статистика» [1977], «Литературная норма и вариантность» [1981], в работах К. С. Горбачевича «Вариантность слова и языковая норма» [1978], Л. И. Скворцова «Теоретические основы культуры речи» [1980] и Л. К. Граудиной «Вопросы нормализации русского языка. Грамматика и варианты» [1980], «Литературная норма в лексике и фразеологии» [1983]. И если вариативности на разных уровнях языка было уделено большое внимание, то вопросы орфографической вариативности в тот момент не рассматривались.

В 1986 г. Институтом русского языка Академии наук СССР был издан сборник «Языковая норма и вариантность», в котором обсуждались варианты в фонетике, лексике, словообразовании, словоизменении и синтаксисе литературного языка в разные периоды его истории, однако орфографии не было уделено достаточного внимания. Одна из публикаций сборника, статья Б. З. Букчиной, посвящена проблеме орфографической вариативности. Как особый тип орфографические варианты характеризуются полным совпадением корневых и аффиксальных морфем в составе слова, не связаны с семантическими, стилистическими, фонетическими или грамматическими изменениями слова, выступают параллельными формами письменного выражения одного и того же лингвистического значения [Букчина, 1981, с. 224]. В отличие от языковых, они «лежат на поверхности», «не обоснованы фактами языка», и поэтому их выбор находится «целиком» в области написания [Там же].

Это было первое исследование в области орфографии с позиции «норма и вариантность», хотя сама проблема была обозначена задолго до этого в работе Г. О. Винокура 1945 г. «Орфография как проблема истории языка», где применительно к древнерусской и дореформенной орфографии отмечено наличие у слова при семантической и функциональной тождественности «бессодержательных», т.е. исчерпывающихся «исключительно лишь своим орфографическим содержанием», различий: въроу - върж, търгъ - тръгъ - търъгъ и мълъ - мелкш [Винокур, 1959, с. 464-465]. В дальнейшем к этой проблеме обратилась О. С. Ахманова,

также указавшая на возможность модификаций орфографического облика слова,

6

не нарушающих его тождество [Ахманова,1957, с. 209]. В работе впервые был обозначен и оценочный аспект проблемы: орфографические варианты могут быть интересны специалисту только «с негативной стороны», т.е. с точки зрения обязательного устранения одного из них [Ахманова, 1957, с. 209]. Н. Н. Семенюк на материале немецкой периодической печати первой половины XVIII в. рассматривает орфографическую («правописную») вариативность как результат «индивидуальных проявлений», в первую очередь характерных для ранних этапов формирования литературных языков на национальной основе. Для современных представлений об орфографии, как замечает она, такая возможность «несколько непривычная» [Семенюк, 1967, с. 70-72].

Л. К. Граудина уточняет сферу реализации орфографических вариантов (письменная речь) и на примере фонетических вариантов обращает внимание на важность разграничения собственно языковых и орфографических модификаций слова: у фонетических вариантов при одном написании имеется вариативность произношения (дождь - до[ждь]и и до[жьжь]и), тогда как у орфографических, наоборот, при одном произношении - разное написание (паралон и поролон; плек-сиглаз и плексиглас) [Граудина, 1970, с. 336].

Понимание специфики вариативности в орфографии как результата условного варьирования, не затрагивающего внешнюю и внутреннюю сторону слова, в дальнейшем находит отражение в целом ряде работ2 [Немченко, 1990; Григорьева, Науменко, 2001; Кузьмина, 2006; Нечаева, 2010; Бешенкова, Иванова О. Е., 2016]. Актуализируется и необходимость изучения вариативности в историческом аспекте [Винокур, 1959; Осипов, 1992, 2010; Григорьева, Пономарева, 2001; Каверина, 2010].

2 Возможно и более широкое осмысление орфографической вариативности, не учитывающей фонетическую и стилистическую равнозначность, поскольку она не разрушает семантическую и грамматическую тождественность слова. Орфография в этом случае характеризуется как система с вариативными элементами в пределах кодифицированной нормы: калоша и галоша, острогать и остругать, холодюка и холодюга, худущий и худющий, цареградский и царьградский, без промаху и без промаха, месье и мосье, мсье [Булохов, 2004; Лопатин, 2009].

В данной работе мы разделяем такой подход и придерживаемся следующей трактовки термина орфографическая вариативность - вариативность написания одного и того же слова, не связанная с отражением в его письменном облике результата возможного варьирования произношения или лексического, стилистического и грамматического значения и представленная в тексте орфографическими вариантами, например, орфографические варианты рубежа XIX-XX вв.: ассес-соръ, асессоръ и ассесоръ, асесоръ; диллетантъ, диллеттантъ и дилетантъ; безудержу, безъ удержу и безъ-удержу; каракатица и корокатица; зарождать и зараждать; спесь и спъсь; орфографические варианты рубежа ХХ-ХХ1 вв.: лате и латте; фокаччо и фоккачо; городской Совет народных депутатов и Городской совет народных депутатов; саундбластер и саунд-бластер; остро-кислый и острокислый, остро-пряный и остропряный. Варианты воробышек и воробушек, калоша и галоша, матрац и матрас мы, как и Б. З. Букчина, относим к орфогра-фо-языковым. Они выступают графическим воплощением собственно языковых вариантов [Букчина, 1981, с. 224].

В числе основных отличительных признаков орфографических и языковых вариантов, как правило, указываются следующие: 1) общая оценка и рекомендации относительно употребления; 2) принятая градация; 3) причины возникновения; 4) возможный результат и сроки варьирования3 [Ицкович, 1968, с. 34; Ахма-нова, 1957, с. 209; Граудина 1970, с. 326; Букчина 1981, Гепнер 1955, с. 39; Шапиро, 1956, с. 27; Букчина, 1981, с. 2]. Представим их краткую характеристику.

1. Органичное свойство литературного языка составляет стилистическое разнообразие и богатство, заключающееся в «обилии функционально оправданных» вариантов, обеспечивающих, наряду с синонимическими средствами, эффективное и точное выражение мысли, поэтому они не могут рассматриваться в

3 Специфика орфографических вариантов определяется характером орфографической

нормы, которая в лингвистической литературе традиционно рассматривается как особая разновидность языковой. Она регулирует только письменную форму реализации языка. В числе

ее отличительных признаков также указываются, во-первых, обусловленность другими видами

норм, т.е. вторичность по отношению, например, к орфоэпической, морфологической или словообразовательной, во-вторых, категоричность в требовании единства и стремлении к

исключению вариативности, в-третьих, порядок регламентации, предусматривающий утверждение научными учреждениями и государственными органами власти.

8

качестве «избыточных» или «балласта» [Горбачевич, 1981, с. 8, 26]. Отказ от языковых вариантов неизбежно приведет к искусственной нивелировке, поэтому указания относительно их употребления не предполагают обязательного устранения одного в пользу другого [Общие принципы культуры языка, 1967, с. 397; Крысин, 2011, с. 8]. Орфографические варианты, напротив, считаются излишними, вследствие чего нормативные установки в этой области учитывают единственно возможный вариант4 [Гепнер, 1955, с. 39; Шапиро, 1956, с. 27; Букчина, 1981, с. 218]. Сложился принцип, «воспринимаемый как самоочевидный: не только можно, но и должно "заставлять" всех отказываться от "лишнего" (с точки зрения априорно принятого кодекса правил) варианта»5 [Голев, 2004, с. 50].

2. Языковые варианты могут быть равноправными или неравноправными, например, с точки зрения хронологии, семантики, стилистической окраски, при этом они нередко остаются в пределах нормы, поэтому у говорящего имеется определенная свобода выбора6. В отношении же орфографических вариантов индивидуальные проявления расцениваются как «недопустимые ошибки» [Гвоздев, 1951, с. 7], способные нанести «прямой социальный вред» [Иванова, 1991, с. 77]. Градация орфографических вариантов всегда альтернативна: норма / не норма, правильный / неправильный7. Исключение вариативности в этом случае осознается как акт упорядочения, не затрагивающий систему языка, но совершенствую-

4 «Варианты написания обычно легко устраняются в пользу одного из них» [Граудина, 1970, с. 336]. «Рекомендации орфографического словаря должны быть четкими и бескомпромиссными» [Букчина, 1981, с. 220].

5 «Естественно, что в таких условиях поставить вопрос о допущении вариативности написания - это значит посягнуть на уже имеющуюся кодифицированную норму» [Бешенкова, Иванова, 2016, с. 237].

6 «Несмотря на то, что литературная норма, как это давно признано ее исследователями, строга и консервативна, она допускает совместное функционирование вариантов одной и той же языковой единицы. Варианты могут различаться стилистически, узуально, могут зависеть от коммуникативных условий речи, относиться к речевой практике определенных социальных и профессиональных групп и т.д., но нередки случаи и свободного варьирования. И это не дефект литературного языка, его нормы, а вполне естественное явление» [Крысин, 2011, с. 6].

7 «То, что записано в правилах, - норма, то, что противоречит правилам, - за пределами нормы» [Ицкович, 1968, с. 34]. «В идеале изображение звучащей речи на письме должно регламентироваться жесткими орфографическими нормами, отвергающими наличие колебаний в написании» [Иванова Г. А., 2009, с. 18]. В канонизированных орфограммах отчетливо отражается жесткий принцип исключения другого: «или только так, или неправильно» [Голев, 1997, с. 27].

щий орфографию и письменную коммуникацию в целом [Ахманова, 1957, с. 209; Граудина 1970, с. 326; Букчина, 1981, с. 218].

3. Языковые варианты являются закономерным следствием эволюции языка. Они отражают характер языковой системы как множества возможностей. В числе основных причин появления орфографической вариативности, как правило, указываются отсутствие регламентирующих требований для отдельных групп слов, некорректная или неполная для данного языкового материала формулировка существующего правила8 и возможность написания заимствованных слов разными способами9 [Крючков, Розенталь, 1956; Еськова, 1964; Букчина, Калакуцкая, 1974; Ицкович, 1982; Букчина, 1988; Кузьмина, 2006; Осипов 2010; Нечаева, 2011; Бешенкова, Иванова, 2016; Шмелев, 2020].

4. Сосуществование языковых вариантов может измеряться несколькими десятилетиями, приводя к преобразованию полных вариантов в функционально или позиционно ограниченные. Результатом варьирования также может быть семантическая дифференциация и превращение вариантов в самостоятельные слова [Букчина, 1981, с. 221; Горбачевич, 1981, с. 26-28]. Орфографическое варьирование не имеет такой возможности, поэтому колебания в написании, по мнению большинства специалистов, должны быть устранены в максимально короткий срок [Лопатин, 2009, с. 241].

В связи с вариативностью обсуждается и возможный характер орфографической нормы как безвариативной или компромиссной, допускающей варианты написаний. Принцип вариативности признается «непригодным» и противоречащим «орфографической дисциплине» [Шапиро, 1956, с. 27] и интересам пишущих

8 «Однако в орфографических правилах и словарях встречаются лакуны, когда на их основе не удается установить норму. Кроме того, орфографические правила иногда содержат неудачные формулировки, так что их буквальное применение заставило бы выбрать написание, не соответствующее орфографической норме» [Шмелев, 2020, с. 45].

9 В. И. Нечаева замечает, что возможность различных способов формальной передачи иноязычных слов порой достигает предела, поскольку «одновременно существуют различные мотивации написания слова» и «часто нет достаточных оснований, по которым следовало бы признать один из вариантов более предпочтительным, нежели иные». Например: калланетика / каланетика / колонетика; имейл / имэйл/ е-мейл / е-мэйл; ассесмент / ассэсмент / асесмент / асэсмент [Нечаева, 2009, с. 215, 230].

[Гепнер, 1955, с. 39; Ицкович, 1968, с. 34; Граудина, 1970, с. 326; Лопатин, 2009, с. 240; Иванова Г. А., 2009, с. 18], «неприемлемым» [Иванова, 1963, с. 19]. Орфографические варианты рекомендуется искоренять «декретом сверху» [Букчина, 1981, с. 224]. В существующих определениях орфографии также присутствует указание на единообразие [Бешенкова, Иванова, 2016, с. 64].

Попытка «Предложений по усовершенствованию русской орфографии» 1964 г. предусмотреть вариативные написания слов не()радостный, в()бегах, в()диковинку, преды(и)нфарктный, безы(и)скусственный, преды(и)сторический, о здании(е), к станции(е), в профилактории(е) не нашла должной поддержки у рядовых участников дискуссии, высказавших опасение, что они послужат «стимулом писать факультативно всё», что приведет к правописной «анархии» [Букчина, Калакуцкая, Чельцова, 1969, с. 103-109].

Сторонники вариативного принципа настаивают на необходимости гибкой и компромиссной нормы, допускающей орфографические варианты в четких и обоснованных пределах [Еськова, 1964; Панов, 1964; Букчина, Калакуцкая, Чельцова, 1969, с. 104; Голев, 1997; Кузьмина, 2000, 2001; Голев, 2004, Нечаева 2009, 2011]. Они утверждают, что это позволит избежать «орфографического педантизма» [Осипов, 1990, с. 80], «домостроя» [Дергачев, 1959, с. 36], «идолопоклонства» [Текучев, 1976, с. 5], «террора» [Бархударов, 1963, с. 15-16], «самодурства ревнителей строгой орфографии» и связанной с ними «репрессивной» системы оценок письменных работ [Кузьмина, 2004, с. 170]. Однако однозначного понимания предела действия принципа вариативности в орфографии нет: только нефонематические, условные написания (переходные и промежуточные случаи, допускающие различную трактовку) [Панов, 1964, с. 112; Кузьмина, 2004, с. 170; Шмелев, 2020, с. 51] или отдельные фонематические тоже [Дергачев, 1959, с. 36; Виноградов, 1964, с. 12]. Как правило, указывается возможность вариантных написаний в отношении некоторых групп наречий10, сложных прилагательных, н и нн в отгла-

10 Как известно, один из пунктов «Постановления совещания при Академии наук» от

11 мая 1917 г. и Декрета Наркомата просвещения РСФСР о введении нового правописания от 23 декабря 1917 г. предусматривал возможность слитного и раздельного написания наречий (в

гольных прилагательных и причастиях, новых заимствований (в рамках так называемого адаптационного периода), прописной / строчной11. Однако нередко замечания нередко носят общий характер, нерегулярны и не всегда бесспорны с точки

зрения различных авторов, поэтому требуют тщательного обоснования, конкрети-

12

зации и согласования с позиции рациональности12.

В качестве возможной компромиссной точки зрения высказывается идея о целесообразности разграничения требований к грамотности «профессионала-словесника» и рядового пишущего, например, школьника, для которых может быть установлен некий «орфографический минимум»13 [Осипов, 1990, с. 80; Шмелев, 2009, с. 75]. А. В. Текучев предлагает различать требования, предъявляемые к деятельности официальных учреждений и индивидуальной практике лиц в быту или частной переписке [Текучев, 1976, с.7]. И если в первом случае необходимо строгое следование нормам, например, в центральной печати, документах, словарях и учебной литературе, то во втором допустимо «ослабить требование к письму» [Там же], отказавшись «от неуместной орфографической щепетильности» [Бунаков, 1953, с. 177]. Свод правил должен быть для пишущих «справочником, но не производственным планом и не законом» [Дергачев, 1959, с. 36]. О возможности подобного разграничения в свое время говорил и известный мето-

стороне и встороне, в течение и втечение, с верху и сверху, в двое и вдвое»). В Декрете Совнаркома от 10 октября 1918 г. этот пункт был исключен. Б. И. Осипов полагает, что в данном случае трудно учесть взаимодействие наречий с омонимичными сочетаниями: «Нетрудно усвоить, что можно писать, предположим, до зарезу и дозарезу, но трудно понять, почему при этом нельзя писать докрайности» [Осипов, 2010, с. 264].

11 В работе А. Д. Шмелева «Кодификация русской орфографии и написание собственных имен людей с прописной буквы - есть ли проблема?» детально анализируется весьма «расплывчатая» и «зыбкая» традиция нормирования в этой области. В будущем правиле, по мнению автора, «в каких-то случаях неизбежно будет допускаться вариативность» [Шмелев, 2020, с. 51].

12 Исключение составляет работа А. Д. Шмелева «Кодификация русской орфографии и написание собственных имен людей с прописной буквы - есть ли проблема?», в которой детально анализируется весьма «расплывчатая» и «зыбкая» традиция нормирования в этой области. В будущем правиле, по мнению автора, «в каких-то случаях неизбежно будет допускаться вариативность» [Шмелев, 2020, с. 51].

13 В него не должны входить орфографические нормы, которые «подвержены объективному колебанию (например, слитное или раздельное написание выражения с ходу или написание одиночных или удвоенных согласных, в таких словах, как шопинг и шоппинг, блогер и блоггер), даже если какие-то орфографические правила или словари дают на этот счет однозначные рекомендации» [Шмелев, 2009, с. 75].

дист В. П. Шереметевский, обсуждая «учено-консервативное» и «профано-либеральное (т.е. более гуманное)» письмо, которое «не должно быть всегда «безусловным» и «исключать возможность своеобразия» [Шереметьевский, 1891, с. 35-36, 83, 85].

Возможность выбора написания отмечалась лингвистами и прежде. Так, И. А. Бодуэн де Куртенэ полагал, что в отношении особо трудных случаев «необходимо допустить известную свободу и растяжимость», избегая «угрюмбурчеев-щины», предлагающей «для маршировки только одну линию» [Бодуэн де Куртенэ (послесловие к словарю В. И. Даля), 1909, с. Ш-^]. Более решительно в пользу вариативности высказывался Р. Ф. Брандт, призывавший «почаще» допускать «двоякое и даже троякое» написание, считая «педантством» стремление к полному единству орфографии [Брандт, 1917, с. 11].

Закономерно, что организация масштабной работы по упорядочению в советский период потребовала от орфографических комиссий четкого решения вопроса о характере нормы. Первая советская комиссия по реформе орфографии и пунктуации 1929 г. (пред. К. Г. Костенко) при Главном управлении научными, научно-художественными и музейными учреждениями Народного комиссариата просвещения РСФСР (далее - Главнаука) последовательно декларировала безвариативность, подчеркивая, что вариативность противоречит «здоровому инстинкту охраны орфографии как социального фактора» [Диспут о новом правописании (1930 г.) // Ф. 358. Оп. 2. Д. 75. Л. 33].

Орфографическая комиссия при Ученом комитете языка и литературы Наркомата просвещения РСФСР 1933 г. (пред. Д. Н. Ушаков) также считала нецелесообразным допускать вариативность [Протокол № 8 // Ф. 502. Оп. 3. Д. 105. Л. 8]. В свою очередь, орфографическая комиссия Академии наук СССР 1933 г. (пред. А. С. Орлов) обсуждала допустимость вариативных написаний, например, для слов кружево, цитварный, цибуля, цимбалы, цифра (с основным первым вариантом через ы), а также ряда наречий [Протокол № 22 от 14 мая1935 г. // Ф. 502. Оп. 3. Д. 105. Л. 21]. Однако в дальнейшем эта позиция поддержки не встретила.

С. П. Обнорский в качестве исключения рассматривал возможную вариативность написания существительного заря (зоря и заря), подчеркивая, что хотя факультативности в орфографии «быть не должно», но в данном случае «приходится» считаться с наличием двоякого рода производных зарево, зорюшка, зарница, лучезарный и зарь, зорей (две последние формы он приводил со ссылкой на А. А. Шахматова) [Стенографический отчет совещания Объединенной комиссии по упорядочению правописания 13 июня 1936 г. // Ф. 394. Оп. 1. Д. №52. Л. 64].

Представляет интерес эволюция взглядов на вариативность Д. Н. Ушакова, одного из самых деятельных организаторов упорядочения послереформенной орфографии. Если в работе «Русское правописание» он говорит о возможности вариативности в ограниченных пределах14 [Ушаков, 1911, с. 84], затем допускает ее только в практике «повседневного письма»15 [Ушаков, 1926, с. 64], то позже он утверждает ценность безвариативной орфографии в условиях «неуклонно растущего значения» русского языка как средства межнационального и международного общения [Ушаков Д. Н. Тезисы доклада «Об орфографии» // Ф. 502. Оп. 3. Д. 103. Л. 18 об.; Ушаков, 1935, с. 3]. В ситуации послереформенного разнобоя, он, вероятно, рассматривает безвариативное письмо в качестве надежного способа преодоления «орфографического хаоса», ставшего настоящим «бичом» печати и школы, которые в тот момент «жаждали» упорядочения [Выступление Д. Н. Ушакова на совещании словесников // Ф. 502. Оп. 3. Д. 69. Л. 12-13; Ушаков Д. Н. Тезисы доклада «Об орфографии» // Ф. 502. Оп. 3. Д. 103. Л. 18 об.].

В «Своде орфографических правил» 1936 г. (1-я и 2-я ред.), «Сводах орфографических и пунктуационных правил» 1939 г. (1-я ред.), «Правилах единой орфографии и пунктуации» 1939 г. (2-я ред.) и «Правилах единой орфографии и пунктуации» 1940 г.16 единожды встречается нехарактерное для тональности этих

14 «Единообразие письма не исключает некоторого разнообразия в несущественных и спорных случаях, например, при определении слитного и раздельного написания слов, в орфографии иностранных слов, при переносе и т.п.» [Ушаков, 1911, с. 84].

15 «...у одних - кожаный, серебряный, израненый, раненый, у других - кожанный, серебрянный, израненный, раненный» [Ушаков, 1926, с. 64].

16 Далее в тексте работы используются условные обозначения подобных изданий, например, «Свод орфографических правил» 1936 г. (1-я ред.) - Правила 1936; «Свод

14

документов указание не на обязательность (пишется), а на предпочтительность (предпочтительнее) выбора гласного э в начале заимствований с неустойчивым написанием, но при этом второй вариант с е в иллюстративном материале сопровождается запретительными пометами, что делает подобное допущение формальным:

<.. .> Во всех случаях колебания в традиционном написании иноязычных слов в отношении начальных е или э предпочтительнее написание с э: эвкалипт (а не евкалипт), эллин (а не еллин) [Правила, 1936, с. 53].

Краткие орфографические словари, дополнявшие проекты Правил 1939 (2) и Правил 1940, фиксировали только написания эвкалипт и эллин [Правила, 1939, с. 134; Правила, 1940, с. 148-149]. Проектом Правил 1947 указание на предпочтительность из формулировки параграфа исключается.

В проектах Правил 1936, Правил 1936 (2), Правил 1939 и Правил 1939 (2) также оговаривалась возможность для заимствований, «допускающих двоякое произношение», иметь «двоякое» написание: бильон и биллион, варьянт и вариант, дьявол и диавол, фьорд и фиорд, шевиот и шевьот17 [Правила, 1936, с. 53; Правила, 1936 (2), с. 52; Правила, 1939, с. 45; Правила, 1939 (2), с. 56]. В кратком орфографическом словаре к проекту Правил 1939 (2) отражена вариативность написания и таких слов, как миллиард и мильярд, миниатюра и миньятюра [Правила, 1939, с. 121]. В следующем проекте Правил 1940 упоминание о возможной факультативности написания этих заимствований, воспринимаемое, очевидно, как противоречащее безвариативному характеру остальных рекомендаций свода, исключается [Правила, 1940, с. 120].

При обсуждении орфографической вариативности XVIII - первой половины XX вв. нередко возникают, с одной стороны, вопросы дисциплины и орфографического уложения, кодекса, юридического закона, законодательства,

орфографических правил» 1936 г. (2-я ред.) - Правила 1936 (2); «Правила единой орфографии и пунктуации» 1939 г. (2-я ред.) - Правила 1939 (2) и т.д. Полные наименования представлены в разделе «Список сокращений и условных обозначений».