Русская литературная стихотворная сказка конца XIX - начала XX веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Изотова, Галина Николаевна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Изотова, Галина Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ЛИТЕРАТУРНОЙ СТИХОТВОРНОЙ СКАЗКИ.
1.1. ПРОБЛЕМА ЖАНРА ЛИТЕРА ТУРНОЙ СКАЗКИ.
1.2 .КЛАССИФИКАЦИЯЛИТЕРАТУРНОЙ СКАЗКИ.
1.3. СТАНОВЛЕНИЕ СТИХОТВОРНОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ СКАЗКИ:
ПРОБЛЕМА ФОРМЫ.
ГЛАВА II. ЛИТЕРАТУРНЫЕ СТИХОТВОРНЫЕ СКАЗКИ
ПЕРЕЛОЖЕНИЯ ФОЛЬКЛОРНЫХ СЮЖЕТОВ.
ГЛАВА III. СОБСТВЕННО ЛИТЕРАТУРНЫЕ СКАЗКИ КОНЦА XIX
НАЧАЛА XX ВЕКА.
3.1. ЛИТЕРА ТУРНЫЕ СКАЗКИ КОНЦА XIX-НА ЧАЛА XXВЕКОВ, НАПИСАННЫЕ ПО ФОЛЬКЛОРНЫМ МОТИВАМ.
XX ВЕКОВ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Русская литературная стихотворная сказка конца XIX - начала XX веков»
Эволюция жанров - одна из самых сложных и дискуссионных проблем современного литературоведения. И связано это не в последнюю очередь с тем обстоятельством, что жанровые признаки, соединяя в себе как черты общего, типологического, так и свойства частного, индивидуального, чрезвычайно подвержены авторскому воздействию. Вслед за Ю.Н. Тыняновым можно сказать, что жанровая форма - это во многом отражение общелитературного и авторского начал, так как «жанр -не постоянная, не неподвижная система»[319; 123]. Это своеобразное диалектическое взаимодействие позволяет не останавливаться на достигнутом, обогащая жанровый арсенал множеством внутрилитературных и интеркультурных связей. М.М. Бахтин справедливо отмечал по этому поводу: «Жанр возрождается и обновляется на каждом новом этапе в развитии литературы и в каждом индивидуальном произведении данного жанра. Жанр - представитель творческой памяти в процессе литературного развития»[93; 179]. К русской литературе, как феномену открытого- типа, это определение относится в наибольшей степени соответствия.
Сказка - один из самых традиционных жанров русского фольклора и литературы. Но при этом полного равенства между устной и письменной традицией нет. Авторская и народная сказки принадлежат к разным видам искусства, и их главное различие связано с типологической основой оппозиции «литература-фольклор». Если корни народной сказки уходят глубоко в мифопоэтические пласты национальной культуры, связываясь с развитием художественного сознания, этапами «разложения первобытнообщинного строя и упадка мифологического мировоззрения»!^ 145; 134], то литературная сказка представляет собой особый феномен, на происхождение и развитие которого влияли не только фольклорные, но и собственно литературные процессы. Большинство исследователей сходится на том, что сложные этапы развития русской литературы нового времени отразились на формировании жанра литературной сказки и особенно - жанра сказки стихотворной, которая развивалась по особой модели, соединяя в себе как традиционные жанровые черты, так и качества, характерные для эволюции русской поэзии в целом после реформы Тредиаковского-Ломоносова. Становление и последующая эволюция стихотворной сказки соединяют в себе механизмы собственно литературной традиции (народные сказки, за редким исключением, не писались стихами, тем более - силлаботоническими формами) и фольклорной, восходящей, с одной стороны, к прозаическому устному народному творчеству (сказки о животных, волшебные и бытовые) и, с другой - к более поздней былинной традиции. Права особенного жанра не были даны стихотворной сказке изначально, так как, имея целый ряд родственных феноменов (басня, аполог, поэма), не все русские поэты XVIII века осознавали исключительность сказочного жанра. Доказательством этому является, например, тот факт, что в сборниках сказки часто соседствовали с произведениями иной жанровой направленности. Только в середине XIX века стихотворная сказка была включена в круг детского чтения, и именно с этого времени берет начало традиция отдельного издания авторских сказок. Но все это не означает, что сам жанр имел какое-то вторичное значение. Тот факт, что авторская сказка и сегодня продолжает привлекать внимание и маленьких, и взрослых читателей, доказывает универсальность и исключительность этого жанра.
Русская литературная сказка - исторически более позднее явление по сравнению со сказкой народной, именно потому она стала объектом серьезных научных исследований только лишь во второй половине XX столетия, что связано с причинами объективного характера. Для осознания специфики жанра требовалось тщательное изучение первоосновы. И если фольклорная сказка на протяжении всего XIX века была подвергнута анализу с разных литературоведческих позиций (мифологическая, сравнительно-историческая формальная школы), то литературная сказка многими учеными долгое время воспринималась лишь как отражение фольклора, не требующее особых методик анализа. Литературная сказка как вид словесного творчества не привлекала внимания фольклористов, поскольку те видели в ней «в основном историко-литературный материал, только в некоторой части имеющий значение для изучения истории самого фольклора»[79; 102]. Именно потому долгое время при анализе литературных сказок использовались приемы, применяемые в фольклористике: определение мотивно-образной системы, выявление заимствований на уровне сюжета, композиции, системы образов и т.д.
Народная сказка (в особенности - волшебная) - жанр, достаточно подробно изученный отечественными учеными. М.К. Азадовский, В.П. Аникин, А.Н. Афанасьев, П.А. Бессонов, П.В. Владимиров, Н.М. Ведерникова, И.В. Корнаухова, А.Н. Королькова, Е.А. Костюхин, Н.И. Кравцов, Е.М. Мелетинский, О.Ф. Миллер, В.Ф. Миллер, Э.В. Померанцева, В.Я. Пропп, A.M. Смирнов, И.М.Снегирев, Б. и Ю. Соколовы, Г.И. Успенский, М.Е. Халанский, В.И.Чичеров и другие исследователи с исчерпывающей полнотой рассмотрели генезис, становление, функционирование, распространение и жанровое разнообразие фольклорной сказки. Были составлены подробные каталоги сюжетов[304] и мотивов[271], определена образная структура и система композиционно-художественных приемов. Это позволило исследователям приблизиться к пониманию уникальности народной сказки, которая недаром именуется «одним из родов народной прозы»[272; 50].
На фоне многочисленных исследований по народной сказке современное состояние изучения сказки литературной выглядит как начальный этап. Это связано с тем, что историки литературы долгое время не признавали авторскую сказку самостоятельным видом литературы и относились к ней как жанру «полуфольклорному», «полукнижному». Но постепенно отношение к литературной сказке меняется. Об этом свидетельствуют работы таких исследователей, как М.В. Антонова, O.K. Герлован, Д.Н. Медриш, М.Н. Лейдерман (М.Липовецкий), Т.Г Леонова, B.C. Непомнящий, Д.П. Николаев, С.В.Сапожков, Е.А. Самоделова, А.Л. Слонимский, C.B. Скачкова, И.З. Сурат, М.А. Шнеерсон, Ю.Ф. Ярмыш и др.
На современном этапе развития литературоведения теоретики и историки литературы активно занимаются осмыслением жанровой системы литературной сказки, выявлением ее специфических черт, вопросами влияния фольклорной сказки на литературную, исследованием авторской сказки как системного элемента общей поэтики того или иного автора.
В настоящее время защищено более десятка кандидатских и докторских диссертаций по проблемам литературной сказки. Но при этом стихотворная сказка как жанр целенаправленно не рассматривается ни в одном исследовании. Исключение в этом отношении составляет только специализированное издание «Стихотворная сказка XVIII-начала XIX века» со вступительной статьей А.Н. Соколова, в которой впервые анализируется история создания и этапы эволюции этого жанра[300], и диссертационные исследования O.K. Герлован[126], C.B. Сапожкова[288].
Обращение к русской литературной стихотворной сказке конца XIX-начала XX веков обусловлено прежде всего тем, что на данном этапе развития литературоведения, когда уже проделана большая работа по анализу русской сказки 1-й половины XIX века, подробно рассмотрено сказочное творчество В.А. Жуковского, A.C. Пушкина, П.П. Ершова и некоторых других авторов, возникла насущная необходимость осмысления всей эволюции русской литературной сказки XIX века, что невозможно сделать без тщательного изучения особенного этапа развития этого жанра « на рубеже XIX - XX столетий, который, без сомнения, можно назвать сказочным ренессансом.
После публикаций в 60-х годах XIX века А.Н. Афанасьевым знаменитого свода русских народных сказок и последовавших за этим многочисленных изданий сказок [76, 140, 141, 147, 167, 253, 285, 297, 302, 328, 344 и др.] в русском культурном сознании возник особенный интерес к народному творчеству и собственно жанру сказки. Успехи фольклористической науки, связанные с собиранием, классификацией и изданием полноценных сборников народных сказок, также породили стремление деятелей литературы воспользоваться народной сокровищницей для создания оригинальных произведений. Различные по своей точности стилизации и переработки фольклорных сюжетов из прозы проникли в поэзию и ознаменовали собой возрождение традиций В.А. Жуковского, A.C. Пушкина и П.П. Ершова на принципиально новом уровне. Литературная сказка, отражающая в той или иной мере народную традицию жанра, заняла особое место в демократической литературе конца XIX века. Но при этом нельзя не учитывать то обстоятельство, что рубеж веков - это эпоха коренных изменений в области жанров и стилей. Достаточно отметить, что многие ведущие деятели модернизма проявили интерес к выразительным возможностям литературных форм, которые до того считались в основном областью народной литературы. Изменение условий протекания литературного процесса, его демократизация и резкая смена художественных приоритетов во многом способствовали выходу на литературную арену забытых жанровых форм в эстетически переосмысленном художественном воплощении. Именно потому, на наш взгляд, периодизация русской стихотворной сказки А.Н. Соколова может быть продолжена хронологически, так как реальный художественный феномен не ограничен только лишь 40-ми годами XIX столетия: за периодом упадка интереса к литературной стихотворной сказке в 50 - 70-е годы последовала эпоха бурного расцвета жанра.
Не последнее место в популяризации жанра литературной сказки сыграло и то обстоятельство, что именно во второй половине XIX века были сформированы основы поэзии для детей как самостоятельной области художественного творчества[165; 218]. Именно в рамках этого процесса оказалось возможным появление на литературном Олимпе большого количества авторов, специализировавшихся на создании именно детской литературы. Так, если в начале XIX века в этой области преобладали произведения из так называемого «круга детского чтения», то в его конце ситуация качественно изменилась. Многочисленные детские журналы, альманахи и газеты выдвинули на первый план проблему создания специализированной литературы для детского читателя. Достаточно сказать, что количество детских изданий в конце XIX - начале XX века было вполне сопоставимо с большой литературой[165; 157 - 167]. Эта составляющая прибавила к фольклорной линии развития жанра сказки собственно авторскую основу, когда произведения, не имеющие ничего общего с народным творчеством ни на уровне образов, сюжета или композиции, включались в сказочный жанр на легитимных правах. И, хотя не все авторы исследуемого периода равны между собой по уровню художественно-литературного мастерства, все же нельзя не отметить, что литературная стихотворная сказка конца XIX - начала XX века - это мощный пласт нашей культурной истории, оказывающий до сих пор огромное воздействие на пути и формы развития не только детской, но и всей русской литературы в целом.
Взятый в его полной совокупности (от творчества известных авторов и до произведений литераторов «второго ряда»), жанр литературной стихотворной сказки конца XIX - начала XX века оказывается отражением сложных процессов взаимодействия фольклора и литературы в их массовом и элитарном воплощении, борьбы различных художественных методов и стилей, затрагивающей как собственно детскую литературу, так и всю культурную парадигму эпохи. Можно сказать, что в ситуации некоторой исчерпанности жанра, появление сказки в системе жанров детской литературы, и еще уже - поэзии, придало ей особенный, до того не известный импульс. Не случайно, что именно во второй половине XIX века в определении адресата авторы стихотворных сказок в основном были единодушны, отмечая детскую направленность собственного творчества.1
Изучение литературной стихотворной сказки конца XIX - начала XX века на уровне отбора материала сталкивается с целым рядом проблем, среди которых главной оказывается проблема жанровых границ. Ряд авторов исследуемой эпохи (В. Щепина, Лемм и др.) использовали жанровое обозначение «сказка» для произведений лирического характера, лишенных сюжетной основы и других признаков эпического жанра (например, объем, наличие образной системы и т.д.). В этом отношении нам показалось обоснованным не включать в общую систему анализа такие тексты, так как это нарушило бы основные принципы и методику исследования.
Кроме того, хронологические рамки материала ограничиваются 80-ми годами XIX века и 10-ми годами XX века, что соответствует традиционному выделению в литературоведческой науке периода зарождения и функционирования модернизма. Это не означает, что подвергаемый исследованию материал квалифицируется только лишь как имеющий отношение к смене художественных парадигм. Наряду с творчеством авторов-модернистов в диссертации анализируются произведения поэтов старшего поколения. При этом мы сознательно не проводили последовательной классификации авторов по литературным направлениям, обращая внимание прежде всего на жанровые характеристики текстов. Это позволило сделать ведущим принципом классификации накопленного материала принцип ослабления или усиления фольклорного начала:
1. сказки-переложения (пересказы), характеризующиеся сохранением речевой народнопоэтической стилистики и сюжетной основы. По большей части эта группа состоит из поэтических переложений сказок А.Н. Афанасьева, причем очень часто сохранены не только элементы
1 Большинство сказок имеет авторское определение: «для детей», «для детей младшего возраста» и т.д. формы и содержания, но даже и названия прототипов. Таковы, например, сказки В. Авенариуса «Молодильные яблоки», А. Брянчанинова «Соль», «Симеон царевич и белый полянин», «Дочь и падчерица», «Неумойка», А. Изергина «Братец Иванушка и сестрица Аленушка», «Сивка-бурка», «Царевна-лягушка», «Иван царевич и серый волк», «Две сестры», «Живая и мертвая вода», И. Кондратьева «Сивка-бурка», Л.П. Вельского «Сказка о царевне-лягушке», А. Лукьяновского «Царевна лягушка», «Чудесная дудка», «Двое из сумы», «Мальчик с пальчик», «Кума-лиса» и т.д. В составе этих сказок выделяются тексты, восходящие к сказкам о животных, в которых сохраняется основной механизм строения сюжета и системы образов, основанный на использовании архаических приемов;
2. авторские сказки, написанные по фольклорным мотивам характеризующиеся воспроизведением в тексте некоторых элементов народного прототипа. Таковы сказки Д.Д. Минаева «Сказка и кривде и правде», «Три сестры», «Дочь пастуха», «Дружеская услуга», «Царевич-найденыш», «Дуракам счастье», «Журавль и цапля», «Волк-дурень», П. Соловьевой «Медведь и лиса», С. Дестунис «Три дара», А. Коринфского «Гусли-самогуды», «Царевна-полонянка и Иван-царевич», «Асаф-царевич», Е. Курочкина «Горшеня», И. Косякова «Ерш», А. Круглова «Иванушка-дурачок», К.Фофанова «Дары водяного», И. Сурикова «Клад», М.Ф.Дедулек «Сказка про кашу с маслом», «Сказка про стараго волка», Л. Медведева «Горе старого леса»;
3. литературные сказки, первоосновой которых является литературный сюжет. Например, сказки М. Карлина «Золотая рыбка», Р. Ступишина «Конек Горбунок», С.А. Басова-Верхоянцева «Конек-Скакунок». В текстах этих произведений обнаруживаются как реминисценции, так и прямая цитация из произведений В.А. Жуковского, A.C. Пушкина, П.П. Ершова.
4. оригинальные сказки, в сюжете которых не просматривается фольклорная основа. Таковы сказки С. Дестунис «Чародей-пкстодей» и
Страшный сон», А. Пламеневской «В коралловом царстве Спрута», «Щелкунчик-прыгунчик и Кузька-жучок», «Лесные птицы», Я.К. Любича «Дети в лесу», «Совушка-матрешка».
Каждой группе текстов в работе посвящен отдельный раздел. Первая группа сказок представлена наибольшим количеством текстов, поэтому на рассмотрение этого художественного явления в диссертации отведена глава. Три последующие группы рассматриваются в главе, посвященной собственно авторским сказкам.
Подобное разделение объясняется не только разнородностью материала, но и разностью применяемых для анализа методик. Во второй главе мы делали упор на историко-типологический и сравнительно-исторический методы, тогда как изучение собственно авторских сказок проводилось с использованием культурно-исторического и лингвопоэтического методов, необходимых для объективной оценки уровня художественного мастерства и художественной оригинальности.
Для повышения объективности проводимого анализа в корпусе авторов была проведена дифференциация по частотности обращения к жанру стихотворной сказки, так как, по нашему мнению, невозможно изначально уравнять в правах авторов одного-двух произведений и поэтов, целенаправленно работавших в рамках исследуемого жанра. Так, перу поэта-демократа Д.Д. Минаева принадлежит 23 текста, А. Брянчанинову, В. Изергину и А. Лукьяновскому - по 12-ть, стороннице модернизма П. Соловьевой - 6-ть, представителю либерально-консервативного направления А. Коринфскому - 6-ть, М. Дедулеку - по 5-ть, А. Древинг -4-е. Перу прочих авторов, среди которых можно назвать крестьянского поэта С. Дрожжина, демократов Е.Курочкина, Я. Любича, О. Чюмину, модернистов К.Д. Бальмонта, П. Соловьеву, их предшественника К. Фофанова, принадлежит по 1-2 сказки, как правило, выполненные с рамках идейно-эстетический установок их литературных школ. Определение доминирующей линии развития жанра, а, следовательно, и преимущественное внимание в главах, посвященных анализу разных групп сказок, обращалось именно на авторов, беззаветно посвятивших себя сказочному жанру. Материал творчества других поэтов привлекался в основном лишь на историко-типологическом уровне, что обусловлено ограничениями объема диссертации.
Анализ сказочного материала проводился по основным характеристикам жанра, в состав которых включаются сюжетно-композиционные и образные элементы, особенности художественного повествования и выразительные средства в их сопоставлении с фольклорной и литературной традициями. Такой дифференцированный подход позволил в ряде случаев уточнить систему жанровых признаков, доминантных для той или иной группы анализируемых текстов, а также -уточнить классификацию самих групп.
Новизна научного исследования заключается в предложенной классификации видов литературной стихотворной сказки, определении особенностей функционирования этих видов в литературной традиции конца XIX - начале XX века, введении в научный обиход произведений, не изучавшихся ранее.
Материалом исследования послужили литературные стихотворные сказки, написанные русскими поэтами в период с конца XIX по начало XX века. В общей сложности это составило более 140 текстов 46-ти авторов, среди которых как общепризнанные мастера поэтического слова (Д. Минаев, К. Фофанов, К. Бальмонт), так малоизвестные литераторы.
Объектом нашего исследования стало изучение образной системы и сюжетно-композиционной структуры русской литературной стихотворной сказки конца XIX - начала XX века.
Предметом исследования в данной работе стали жанровые особенности литературной стихотворной сказки конца XIX - начала XX века.
Целью исследования является определение особенностей образной системы и сюжетно-композиционной структуры русской литературной стихотворной сказки конца XIX - начала XX веков.
Для достижения поставленной цели были выдвинуты следующие задачи:
1. Изучение мотивно-сюжетной системы русской литературной стихотворной сказки.
2. Исследование образной системы русской литературной стихотворной сказки.
3. Сопоставительный анализ фольклорной и русской литературной стихотворной сказки конца XIX - начала XX века.
4. Определение степени взаимодействия между фольклорной и русской литературной стихотворной сказкой конца XIX - начала XX века.
5. Рассмотрение художественных принципов собственно авторской сказки конца XIX - начала XX века.
В рамках историко-типологического, сравнительно-исторического и культурно-исторического методов анализа, которые необходимы для решения поставленных в диссертации задач, мы старались ориентироваться на все значимые теоретические работы по фольклористике и собственно литературоведческие работы по литературной сказке, среди которых важное место занимает научно-критические исследования по литературной стихотворной сказке.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Русская литературная стихотворная сказка конца XIX - начала XX века представляет собой особый художественный феномен, происхождение которого связано как с фольклорной, так и с литературной традицией.
2. Особенности развития русской стихотворной сказки в XVIII - XIX веках во многом предопределили активность жанра на рубеже XIX - XX веков.
3. Специфика русской стихотворной сказки конца XIX - начала XX века заключается в изменении адресата: из общелитературной сферы сказка перемещается в область детской литературы, приобретая специфические жанровые и тематические характеристики.
4. Авторские сказки, основанные на заимствованиях из фольклора, отличаются высокой степенью репродуктивности, тщательным воспроизведением сюжета, системы образов и даже стилистических особенностей прототипа.
5. Собственно литературные сказки русских поэтов конца XIX -начала XX века отличаются большей структурной аморфностью, зачастую - непредсказуемостью мотивной системы, что характерно для произведений, не имеющих в своей основе глубокой литературной традиции.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее основные положения и результаты могут быть использованы в вузовских лекционных курсах по истории русской литературы конца XIX - начала XX века, в спецкурсах и спецсеминарах, преподавании курса «Детской литературы».
Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в докладах, представленных на научных конференциях: внутривузовская конференция «Неделя науки - 2002», «И.С.Тургенев и Ф.И.Тютчев в контексте мировой культуры» (Орел, 2003), «Славянские чтения» (Орел, 2004 - 2006).
Особенности материала, методика его анализа, цели и задачи исследования обусловили структуру диссертации, которая состоит из Введения, трех глав, Заключения, списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Русская литература», Изотова, Галина Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Русская литература с момента своего зарождения всегда отличалась особым жанровым строем, аналог которому трудно найти в мировой литературе. Это было связано с тем, что чрезвычайная восприимчивость и новаторский характер творчества большинства русских литераторов неоднократно приводили к созданию принципиально новых форм и тематических вариаций, многие из которых стали основой для всей национальной литературной традиции. Не случайно, русскую литературу именуют системой открытого типа, доступной для нового эстетического опыта как с Востока, так и с Запада. Это отражалось в области перевода, который до сих пор остается одним из значительным механизмов развития русской литературы, это обозначалось и в постоянной устремленности авторов самых разных эпох к опыту мировых цивилизаций, как давно канувших в неизвестность, так и жизнеспособных, преуспевающих. Но при всей своей устремленности к литературным контактам все же русская литература никогда не отрывалась от своих народных истоков, которые уходят в глубокую древность, в мифологическую старину. Жанровое своеобразие современной литературы в этом отношении является следствием бурного и стремительного развития, подготовленного, с одной стороны, национальными особенностями русского художественного сознания, а с другой - взаимодействием с литературами родственных и неродственных литературных систем. Подчас трудно сказать, что является на том или ином этапе развития русской культуры определяющим -национальный колорит или тот уровень художественных обобщений, который выводит нашу литературу на одно из лидирующих мест в современном мировом процессе. Причудливое переплетение национального и общечеловеческого, языческого и христианского, светского и духовного образует, на наш взгляд, тот самый пресловутый потенциал русской литературы, который напрямую соотносят с загадочной русской душой», с извечными поисками правды и справедливости.
Не последнее место в этом феномене занимает тот пласт отечественной литературы, который соотносится с народной сказочной традицией и, преломляясь в сложной системе внутри- и межлитературных отношений, превращается к концу XIX столетия в совершенно уникальную художественную отрасль, получившую название детской литературы. Функционируя в системе фольклорных жанров на правах «осколков» мифопоэтической традиции, русская сказка за счет обогащения в ХУШ-Х1Х веках инонациональными жанрово-тематическими получила возможность расширить свой художественный потенциал путем внедрения в различные сферы литературного творчества. Не случайно Л.В. Овчинникова справедливо отмечала по этому поводу: «Литературная сказка - многожанровый вид литературы, построенной на художественном синтезе. В XX в. сказка проникла во многие отрасли литературы, а собственно авторская сказка, в свою очередь, вобрала в себя культурные традиции и многие качества различных жанров и родов литературы» [252;124].
Возникновение литературной сказки, по справедливому мнению большинства исследователей, является сложным процессом, в недрах которого происходит взаимодействие многочисленных жанровых форм и литературных традиций. Справедливое по отношению к сказке прозаической, это определение в большей степени адекватности отражает феномен сказки стихотворной, которая несет на себе признаки разных литературных родов и видов. Уже тот факт, что стихотворная сказка аккумулирует в себе разные художественные традиции (от басни до поэмы и романа), позволяет говорить о его уникальности и даже универсальности. Испытывая на себе влияние собственно сказочной фольклорной традиции, литературная сказка конца Х1Х-начала XX веков активно осваивает арсенал изобразительно-выразительных средств устного народного творчества, выполняет просветительскую функцию ознакомления читателя (в основном - детей) с богатым наследием русского фольклора, а с другой стороны - являясь синкретическим видом литературы, она повторяет этапы эволюции русской поэзии. В этом отношении литературная стихотворная сказка несет в себе родовые черты всех литературных эпох. Не случайно поэтому, что в развитии стихотворной сказки исследуемого периода так сильны стихотворные пристрастия разных авторов, представлявших зачастую противоборствующие литературные направления. Так, например, крестьянские поэты (Суриков, Дрожжин) привнесли с собой в сказочный жанр демократические формы стиха и элементы народной поэтической культуры, представители «чистого искусства» культивировали в его недрах особую эстетическую и нравственно-философскую проблематику, что отразилось на выборе специфических поэтических средств, модернисты (Бальмонт, Северянин) вкладывали в сказку особенное (символистское или футуристическое) значение, модернизируя как форму, так и содержание за счет непривычных приемов художественной выразительности. Таким образом, стихотворная сказка оказалась особенного рода литературным катализатором, четко показывавшим не только механизмы литературного взаимодействия, но и формы отталкивания от той или иной традиции. Даже сам факт игнорирования этого жанра зачастую был во многом показателен.
Изучение русской литературной стихотворной сказки конца XIX -начала XX века убеждает в том, что идейно-эстетические возможности этого жанра чрезвычайно высоко оценивались практически всеми участниками литературного процесса: начиная от маститых авторов и заканчивая поэтами второстепенными, известными ныне лишь узкому кругу специалистов. При этом важно отметить, что интерес к сказке проявляли не только столичные, но и провинциальные писатели. Среди корпуса взятых для анализа произведений можно найти как солидные издания (Москва, Санкт-Петербург, Томск и т.д.), так и мелкие (Одесса, Екатеринбург и т.д.). Во многом это объясняется тем обстоятельством, что именно в конце XIX - начале XX века Россия переживала бурный подъем издательской деятельности, связанный как с общим ослаблением цензурного гнета, так и с активизацией процесса вовлечения в литературную деятельность авторов-непрофессионалов. Все растущий спрос на литературную продукцию самого различного уровня и направленности уже не мог быть удовлетворен профессиональными литераторами. Именно потому многие издательства и редакции периодических изданий все чаще обращали свое внимание на никому не известных авторов, от которых ожидали если не каких-то особых открытий и свершений, то, по крайней мере, добротной литературной продукции. Во многом такой подход сказывался на качестве, но при этом существенно возрастали мобильность и динамичность, что в большинстве случаев отвечало запросам издателей.
Особенно отчетливо эти процессы были видны в области детской литературы, которая с жадностью поглощала и новые имена, и новые жанры. Литературная сказка в этом отношении стала одним из самых востребованных и популярных жанров. С одной стороны, усиление демократических настроений в обществе заставляло поэтов и писателей пристальнее вглядываться в глубины народной жизни, с другой -достижения классической литературы в этой области побуждали к реконструированию жанра, который не был ограничен жесткими тематическими или композиционными рамками.
Первая линия нашла свое выражение в творчестве авторов, которые перекладывали русские народные сказки на стихи (чрезвычайно модный в то время художественный эксперимент, достаточно вспомнить попытки переложения «Стихотворений в прозе» И.С. Тургенева в поэтической форме). В этом им особенно помогали сборники русских народных сказок, собранные с научной целью такими сподвижниками, как А.Н. Афанасьев,
К. Авдеева, Д.К. Зеленин, H.A. Иваницкий, П. Коренной, Н.Е. Ончуков, Д.Н. Садовников, Б. и Ю. Соколовы, A.M. Смирнов, И.А. Худяков, П.В. Шейн и многие другие. Появление этих уникальных собраний заставило деятелей культуры пересмотреть свое отношение к этому традиционному жанру фольклора и пропагандировать его в новой культурной среде: не случайно, что И.С. Тургенев настойчиво рекомендовал А.Брянчанинову обратить свое внимание на русские народные сказки и собственноручно написал предисловие к изданию переложений поэта в «Иллюстрированной сказочной библиотеке Ф. Павленкова».
В этой же системе литературных взаимодействий можно назвать имена Д. Минаева, В. Изергина, Л.П. Вельского, А. Лукьяновского, И. Кондратьева, Р. Ступишина, С.А. Басова-Верхоянцева, С.А. Есенина, которые не уставали пропагандировать народный слог и сказочный тип на страницах самых разнообразных изданий. При этом нельзя не отметить, что в большинстве случаев речь идет о сознательном подчинении того или иного автора системе жанровых соответствий, когда отступление от прототипа совершалось лишь в самой незначительной степени, как, например, в сказках В. Изергина или А. Брянчанинова. В основном эти поэты видели свое предназначение в точной передаче сюжета и композиционного строения народной сказки, а творческой свободе предоставляли лишь манеру выражения авторского начала, что позволяло им, так сказать, адаптировать сказки для восприятия ребенка или читателя из простонародной среды. Просветительский характер таких переложений подчеркивается и тем обстоятельством, что большинство произведений печаталось в общедоступных изданиях с пометками - «для детей».
Титанический труд по созданию поэтической версии свода афанасьевских сказок имел кроме просветительского, еще и экспериментальный аспект: авторы целенаправленно добивались предельно точного воспроизведения в стихах специфически фольклорных форм, таких, например, как сказочный зачин или присказка (А.
Брянчанинов, К. Бальмонт). Нельзя не отметить в этом отношении, что больше всего указанные авторы экспериментировали с концовками сказок, добиваясь уникального гармонического соответствия поэтического и прозаического материала. Во многом успеху подобных опытов способствовала изначальная структурная соразмерность фольклорного материала, на что в свое время обращали внимание основоположники литературной сказки A.C. Пушкин и П.П. Ершов.
Обращает внимание и то, что воспроизведение структурных особенностей жанра народной сказки авторы-перелагатели совмещали со стремлением усилить, так сказать, морализаторский аспект создаваемого произведения. Но, в отличие от фольклорной сказки, в которой мораль, как правило, завуалирована или отодвинута в конец повествования, авторская сказка-переложение непосредственно ориентирована на воспроизведение той или иной этической формулы в ее акцентированном варианте. Именно потому сказки В. Изергина, Л.П. Вельского, А. Лукьяновского, И. Кондратьева, Р. Ступишина, С.А. Басова-Верхоянцева и других авторов насыщены оценочными категориями и формулами. Еще очевиднее эта тенденция реализуется поэтами, перестраивавшими привычные сказочные сюжеты по принципу их осовременивания. Это, можно сказать, в «чистом виде» тот самый случай, о котором писал В.Я.Пропп, считавший главным именно внедрение современности в привычную жанровую структуру. Именно из этой установки на «проявление» скрытого в фольклорном материале «этического зерна» берут начало такие фольклористические «новинки» эпохи, как «Конек горбунок» Р. Ступишина, «Коне-Скакунок» С.А. Басова-Вехоянцева, «Золотая рыбка» М. Карлина, «Три дара» С. Дестунис и т.д.
Нельзя не отметить при этом, что поэтами, шедшими по пути трансформации, все же сохранялось предельно уважительное отношение к прототипу. В этом отношении интересен опыт таких авторов, как, например, П. Соловьева, намеренно выводившей на передний план повествования тот или иной сказочный народный прототип и путем постепенного отдаления от него проецировавшей на привычный сюжет новое содержательное значение. В некоторой степени этот процесс переструктурирования фольклорного материала был обусловлен тем обстоятельством, что по самой своей природе народная сказка многовариативна. Таким образом, автор литературной сказки оказывался во многом свободным в выборе той или иной формы сюжетного взаимодействия. Контаминируя разнородные фрагменты В. Изергин, например, добивался наибольшей выразительности своих сказочных текстов и в то же время получал некоторую свободу от прототипа. Не случайно, что в его сказках герои, за редким исключением, либо не имеют имен, либо имена эти не соответствуют именованию фольклорных прототипов. Такая художественная избирательность, проявившаяся еще в сказке П. Ершова, с позиций современного знания о механизмах фольклорного текстопорождения может быть интерпретирована как реконструирование на поэтической основе контаминационных механизмов устного народного творчества.
По отношению к заявленной проблеме функционирование сказок с частичным воспроизведением фольклорных механизмов отличается несколько большей художественной выразительностью и занимательностью, что неминуемо сказывалось на их востребованности детской аудиторией. Вполне возможно, что здесь возникал эффект сочетания привычного и незнакомого, когда ребенок, узнавая фабульную окраску текста, все оказывался не подготовленным к ее сюжетному оформлению.
Сказки, отнесенные нами к разряду собственно авторских, то есть не имеющие прямых соответствий в системе фольклорных норм, отличаются, на наш взгляд, значительной степенью сюжетной и образной аморфности. Проявляется это и в том, что доминирующими тематическими линиями оказываются либо сугубо образовательные формулы («Наш любимый дед»
В. Александровой, «В коралловом царстве спрута» и «Лесные птицы» А. Пламеневской, «Новый год» П. Соловьевой и т.д.), либо выстроенные по принципу сюжетной занимательности структуры с большей или меньшей степенью правдоподобности («Чародей-пустодей» С. Дестунис, «Маленький народ» Н.Юрьина, «Сказка о лесном духе Гуке» М. Копыловой, «Сказка про царевича Николая» и «Сказка про Ильюшу рыболова» М.Ф. Дедулек и т.д.). В этом отношении нельзя не отметить особую линию развития литературной стихотворной сказки, связанную с избыточным натурализмом, когда под собственно сказочный жанр авторами подвёрстывались реалистические в своей основе истории: «Приключения Ивасека маленького хохла» Ан. Лесничаго, «Хороша наука, да без ума - мука» А. Лукьяновского, «Совушка-матрешка» и «Дети в лесу» Я.К. Любич, «Золотая рыбка» М. Карлина и др. Эту разновидность можно с большой степенью вероятности отнести к новеллистическим сказкам, так как в текстах этой тематической разновидности явственно ощущается установка на критику действительности или психологический натурализм, что в известной степени соответствует именно новеллистической сказочной формации.
Следует отметить, что именно в собственно авторских, оригинальных сказках в наибольшей степени проявляется ориентация жанра на детского читателя. Прежде всего, все произведения этой группы целенаправленно концентрировались именно в детских изданиях. Кроме того, и система образов и ее вербальное наполнение в таких произведениях оказываются ближе всего к тому уровню стилистической окраски, который получил в XX столетии именование «baby talk», наполненный специфически детскими речевыми конструкциями и шаблонами псевдо-детской речи. В этом отношении ряд сказочных произведений этой группы приближается к так называемой «охранительной» коммерческой (массовой) литературе, которая культивирует особый куртуазный стиль: «Мима и Дима» С. Спиро,
Весенняя сказка» и «Зимняя сказка» М. Свободина, «Елка и Осина» П. Соловьевой и т.д.).
Следует отметить, что изучение указанных разновидностей русской литературной стихотворной сказки в исследуемый период убеждает в том, что границы жанра именно в это время были предельно расширены как на идейно-тематическом, так и на жанрово-родовом уровнях. Терминологическое определение жанра «сказка» встречается зачастую в столь непохожих текстах (от лирических зарисовок - В. Щепина до драматических конструкций - П. Соловьева), что приходится признать справедливость наблюдения JI.B. Овчинниковой над разноприродностью, сикретичностью жанрового типа сказки в этот период. В конце Х1Х-начале XX века литературная стихотворная сказка совершила своеобразную жанровую революцию, пройдясь по всем основным литературным родам, включая специфически детскую область творчества. Изменения в системе функционирования жанра довольно быстро привели к перестройке внутрижанровых форм, определив пути развития литературной стихотворной сказки на долгие годы вперед. И в этом отношении чрезвычайно важно то обстоятельство, что даже революционные катаклизмы начала XX столетия не смогли существенно повлиять на эволюцию в области сказочного жанрового образования, которое культивировало в своей глубине столь мощные и значительные силы, что смогло прорвать заградительные флажки пролетарской культуры, выплеснувшись из литературных недр в пионерско-комсомольский культурный конгломерат, в советскую детскую литературу, которая в конечном итоге не смогла конкурировать с исторически обусловленными и художественно оправданными жанровыми системами. Свидетельством последнему могут служить и переиздания русской народной сказки, адаптированные под восприятие детей XX столетия, прямые и косвенные заимствования советскими авторами из арсенала русской литературной стихотворной сказки конца XIX - начала XX века: так, прототипом
Двенадцати месяцев» С.Я. Маршака можно признать сказ «Непутевый» П. Соловьевой, основой первой книги о Незнайке Н. Носова - сказочные персонажи из приложений к иллюстрированному дореволюционному детскому журналу «Задушевное слово», и в частности - из поэтических циклов «Журнал Мурзилки» и «Царство малюток или Первые приключения Мурзилки и лесных человечков» т.д.
В результате изучения русской литературной стихотворной сказки конца XIX-начала XX веков были введены в литературоведческий обиход две новые разновидности: сказки, написанные по фольклорным и по литературным сюжетам, установлена их генетическая связь с предшествующей литературной традицией (литература Древней Руси, русская стихотворная сказка XVIII - начала XIX веков), выявлены реминисценции и прямые заимствования из произведений A.C. Пушкина, П.П. Ершова, H.A. Некрасова, доказано взаимодействие фольклорных и литературных элементов, которые во всей своей совокупности, во всем своем великолепном многообразии свидетельствуют о непререкаемости законов литературной эволюции, о непреходящем значении высокого поэтического искусства. Выдвижение в ходе непростой эволюции литературной сказки тех или иных ее разновидностей на острие эстетических противостояний, так же, как внедрение жанрового клина в разные литературные области - все это следствие дееспособности сказки, ее универсальности и всеобщности. Даже в самых крайних своих проявлениях этот жанр показывает нам чудеса жизнеспособности и стабильности. И это - лучшее свидетельство актуальности избранной нами темы.