Русская лексика со значением быстроты и медлительности в семантико-мотивационном аспекте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Борисова Елизавета Олеговна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 306
Оглавление диссертации кандидат наук Борисова Елизавета Олеговна
Оглавление
Введение 4 Глава 1. Общие вопросы семантико-мотивационного анализа русской
лексики с компонентом значения «быстро - медленно» 20 § 1.1. Основные семантические классы русской лексики с компонентом
значения «быстро - медленно» 20 § 1.2. Принципы выделения слов со значением «быстро - медленно» в
диалектном материале
§ 1.3. К методике мотивационного анализа лексики со значением скорости
§ 1.3.1. Способы семантического словообразования
§ 1.3.2. Алгоритм мотивационного анализа, принятый в работе 45 Глава 2. Тематико-мотивационная группа «Бытийные характеристики, простейшие действия и процессы» как мотиватор лексики со значением
«быстро - медленно»
§ 2.1. Общие витальные характеристики
§ 2.2. Физические процессы
§ 2.3. Темпоральные категории
§ 2.4. Перцептивно воспринимаемые признаки
§ 2.5. Измеряемые характеристики движения и затрачиваемого времени
§ 2.6. Движения. Перемещение и положение тел в пространстве
§ 2.6.1. Способы направленного перемещения
§ 2.6.2. Круговое движение
§ 2.6.3. Ненаправленное перемещение
§ 2.6.4. Физическое (деструктивное) воздействие на объект
§ 2.6.5. Перемещение объекта субъектом
§ 2.6.6. Помещение во что-либо
§ 2.6.7. Простейшие безобъектные движения
§ 2.6.8. Позы и положения
Выводы 126 Глава 3. ТМГ «Человек физико-психический и социальный» как
мотиватор лексики со значением «быстро - медленно»
§ 3.1. Физиологический код
§ 3.2. Антропонимический код
§ 3.3. Трудовой код
§ 3.4. Речевой код
§ 3.5. Код социальных категорий
§ 3.6. Код обобщенных оценок
Выводы
Глава 4. ТМГ «Природа» как мотиватор лексики со значением «быстро
медленно»
§ 4.1. Анималистический код
§ 4.1.1. Животные
§ 4.1.2. Птицы
§ 4.1.3. Насекомые
§ 4.1.4. Рыбы
§ 4.2. Ботанический код
§ 4.3. Код природных стихий
§ 4.4. Метеорологический код
§ 4.5. Ландшафтный код
Выводы 189 Глава 5. ТМГ «Материальная и духовная культура» как мотиватор
лексики со значением «быстро - медленно»
§ 5.1. Кулинарно-гастрономический код
§ 5.2. Предметный код
§ 5.3. Технический код
§ 5.4. Мифологический код
Выводы 220 Глава 6. Основные закономерности мотивации лексики скорости в
русской языковой традиции
§ 6.1. «Сквозные» мотивы в номинации быстроты и медлительности 224 § 6.2. Отношения лексической системности в сфере прямых значений слов и
их переносных употреблений 230 § 6.3. Общие тенденции развития значения скорости у слов разных
тематических групп
Выводы
Заключение
Литература
Словоуказатель
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Русская лексика со значением быстроты и медлительности в семантико-мотивационном аспекте»
Введение
Работа посвящена изучению особенностей языкового воплощения представлений о скорости. Скорость может быть отнесена к числу параметров измерения времени -одной из основных форм существования материи, выражающей длительность бытия и последовательность смены состояний всех материальных систем и процессов в мире. «Бытовое» понимание времени предполагает обязательную его параметризацию, ср. определение времени в толковых словарях: 'промежуток той или иной длительности, в который совершается что-н., последовательная смена часов, дней, лет' [Шведова 2007, 118]. Языковое время, таким образом, неотделимо от различных обозначений длительностей: века, дня, часа, времен года и суток, понятий «долго/недолго», «давно/недавно» (ср. давно 'в течение долгого времени' [Там же, 178]) и мн. др.
Скорость в этом ряду - «нетипичный» параметр времени, т. к. характеризует не особенности движения времени как такового, а действия человека относительно временного потока. «Прототипическая ситуация, в которой можно говорить о скорости, - это ситуация передвижения: скорость тем больше, чем большее расстояние преодолевается в единицу времени. Однако, конечно, скорость может характеризовать и гораздо более широкий класс ситуаций, включающий любой процесс, который приводит к изменению положения дел» [Богуславский, Иомдин 1999, 14]. В этом смысле скорость скорее служит не «мерой времени», а средством оценки человеческой деятельности. Так, Ж. Ж. Варбот, посвятившая ряд работ этимологическому анализу наречий со значением 'быстро', утверждает значимость представлений о скорости в национальном языковом образе мира: «Представление о скорости как объективно-существенной характеристике движения и его субъекта является, очевидно, конструктивным и информативным элементом картины мира» [Варбот 1998, 115]. Это обусловливает подробную разработку представлений о данном фрагменте действительности в языке и экспрессивность многих обозначений «скоростных» действий: эта категория более тесно, чем многие другие, связана с деятельностью человека (представления о прошлом и будущем, к примеру, могут формироваться «созерцательно», в то время как оценка скорости в существенной мере прагматична). Вследствие этого особую значимость смысловая категория скорости приобретает в лексике говоров, поскольку диалектная лексическая система ориентирована прежде всего на описание бытовой сферы жизни, характеристики физического труда, и скорость нередко оказывается важным параметром оценки полезной деятельности, включается в народную аксиологию.
Наша работа выполнена в русле этнолингвистики - науки, ориентирующей, по определению Н. И. Толстого, «исследователя на рассмотрение соотношения и связи языка и духовной культуры, языка и народного менталитета, языка и народного творчества, их взаимозависимости и разных видов их корреспонденции» [Толстой 1995, 27]. Этнолингвистика как направление современной славистики и русистики связана с именами таких ученых, как Т. А. Агапкина, Н. П. Антропов, Е. Бартминьский,
О. В. Белова, С. М. Белякова, Е. Л. Березович, Н. В. Большакова, Т. Н. Бунчук, Т. В. Володина, А. В. Гура, Т. А. Демешкина, Л. П. Дронова, М. В. Жуйкова, А. Ф. Журавлев, Г. И. Кабакова, Г. В. Калиткина, И. Б. Качинская, М. М. Кондратенко, Н. И. Коновалова, Т. В. Махрачева, Д. Младенова, А. Б. Мороз, И. А. Морозов, Е. А. Нефедова, С. Е. Никитина, А. А. Плотникова, И. А. Подюков, И. И. Русинова, М. Э. Рут, И. А. Седакова, Н. И. Толстой, С. М. Толстая, А. Т. Хроленко, О. А. Черепанова, А. В. Юдин, Е. И. Якушкина и др.
Наше исследование мы относим к компетенции «узкой» этнолингвистики, которая выходит в смысловое пространство духовной культуры через факты языка и речи. Объектом «узкой» этнолингвистики «считается язык в его отношении к культуре» [Толстая 2013, 67].
В работе предпринимается попытка охарактеризовать наивные представления носителей языка о скорости движения и совершения действий. В связи с этим возникает вопрос о способах языковой концептуализации действительности, а именно - о поиске конкретных языковых средств - источников этнокультурной информации, анализ которых позволит сделать выводы об этнокультурном своеобразии образов «быстроты» и «медлительности». В исследованиях по этнолингвистике отмечается, что способность разных языковых средств передавать информацию о восприятии мира носителем языка различна. Она зависит от многих факторов, в том числе от степени узуализации, закрепленности информации в языковом знаке, ср.: «Степень объективации знания, отраженного в языке, определяется коэффициентом устойчивости (воспроизводимости, моделируемости) соответствующих языковых структур [...]. Можно попытаться выстроить определенную иерархию различных языковых носителей концептуальной информации, отражающую снижение объективированности и нарастание субъективных моментов при трансляции этой информации: внутренняя форма; деривационные связи; концептуальное ядро значения; коннотация; типовая (узуальная) сочетаемость; парадигматические связи (синонимия, антонимия и т.п.); «свободная» текстовая сочетаемость; ассоциативные связи» [Березович 1999, 38-39]. Принцип воспроизводимости этнокультурной информации объясняет и тот факт, что этнолингвистические исследования ориентированы на описание тематически объединенных групп лексики: продуктивность конкретных мотивировок и типизированность дифференциальных признаков на семантическом уровне объективируются при соотнесении отдельных единиц в рамках определенного лексико-семантического множества.
Таким образом, наиболее «объективированные» данные о языковом образе действительности могут быть получены путем изучения мотивации языковых единиц: «Заложенный в названии признак предмета отражает наиболее устоявшееся в сознании носителя языка представление об объекте, причем не только сложившееся до названия, но и затверженное в сознании самим фактом бытования мотивированного слова. При
этом факт наличия номинативной единицы в узусе ограждает от использования для получения этнокультурной информации разовых, индивидуально окрашенных словоупотреблений» [Березович, Рут 2000, 34]. Именно поэтому мотивационному анализу отводится особое место в этнолингвистических исследованиях, ср.: «Картина мира находит отражение уже в самом факте именования того или иного объекта действительности отдельным языковым знаком» [Толстая 2002, 118]. Для выводов об этнокультурном содержании внутренней формы слова важным представляется не столько факт нахождения производящей лексемы, как объяснение ее выбора, то есть определение и интерпретация мотивационного признака, положенного в основу номинации: «Информация о мире, извлекаемая из внутренней формы, по своему содержанию ограничена ответом на вопрос, какой мотивационный признак положен в основу номинации (тем самым - какие два объекта сближены в акте номинации). По-видимому, гораздо больше информации о мире (ментальном и реальном) может быть извлечено при обращении к собственно мотивам номинации, то есть к вопросу о том, почему тот или иной признак выбран в качестве основы номинации. Ответ на этот вопрос и является мотивацией в собственном смысле слова, соответствующем его общеязыковому значению» [Там же, 119].
Поиск мотивации слова (а значит, причин выбора лексической единицы как деривационной базы номинации), выводит исследователей на уровень духовной культуры, картины мира носителей языка, поскольку предполагает обращение и к языковым категориям (словообразовательным закономерностям конкретного языка, семантическим моделям, свойствам экспрессивных лексических единиц и пр.), и к экстралингвистической действительности, в том числе культурному контексту, в котором функционирует языковой знак.
Верификация найденной мотивации осуществляется на основании установления регулярности семантических отношений, то есть путем соотнесения перехода с аналогичным, зафиксированным у двух других слов. Повторяемость мотивационных связей приводит к формированию понятия мотивационной модели. Каждая тематическая группа может характеризоваться с точки зрения «правых» (присущих ей и воплощенных в ее лексике мотивационных моделей) и «левых» (в которых составляющие ее слова участвуют в качестве мотивирующих по отношению к лексике других групп) мотивационных связей, при этом разные классы лексики обнаруживают разную мотивационную потенцию и продуктивность: «Отношения "левой" (внутренней) и "правой" (внешней) мотивации для одного слова, как и для целого поля, не симметричны: одни лексические поля (и отдельные слова того или иного поля) имеют развитую систему внутренних мотивационных моделей и менее развитую сеть семантической деривации (таковы, например, имена лиц, регулярно называемых по характерному действию, функции, разного рода признакам и т. п.); другие, содержащие по преимуществу немотивированную лексику или "слабо мотивированную" (т. е. не
располагающие набором регулярных моделей номинации), могут, однако, активно развивать собственную семантическую деривацию (т. е. имеют сильную "правую" область, мотивационную потенцию)» [Толстая 2002, 116-117].
«Скоростная» лексика интересна левой мотивацией, то есть набором семантических сфер, привлекаемых для описания (а значит, осмысления) быстроты и медлительности. Данную особенность тематической группы скорости можно, по всей видимости, объяснить двумя факторами. С одной стороны, скорость как категория времени - абстрактное понятие, осмысляемое через конкретные образы (объекты, признаки и действия, познаваемые органами чувств). С другой стороны, скорость входит в число способов оценки качества трудовой деятельности человека, и, как следствие, проявления свойств быстроты или медлительности воспринимаются эмоционально-оценочно, а потому скоростная лексика крайне экспрессивна. Это свойство формирует ряд особенностей «скоростной» лексической группы, поэтому остановимся на нем подробнее. Экспрессивность понимается «как семантическое содержание слова, составляющими компонентами которого являются 'эмоциональная оценка', 'образность' и 'интенсивность' в разных комбинациях друг с другом» [Лукьянова 1986, 71]. Обязательность компонента «образности» в экспрессивной лексике отмечается и В. Н. Телией: «Если в значении обнаруживается то, что принято называть экспрессивностью, или выразительностью, то столь же неотвратимо обнаруживается связь этого свойства с образностью» [Телия 1996, 112]. Оценочное восприятие какого-либо явления (в нашем случае - быстроты и медлительности) стимулирует носителя языка искать новые способы выражения известной идеи, что приводит к расширению лексики, принадлежащей к тематической группы «Скорость», синонимичными фактами с яркой, выразительной внутренней формой: «эмотивно окрашенное значение всегда имеет полудескриптивный характер и при этом дескрипция в нем обязательно поддерживается мотивацией»; «эмотивно окрашенное значение обнаруживает себя через мотивацию, которая и служит эмоциогенным макрокомпонентом этого значения» [Телия 1991, 20-21].
Поскольку, как отмечено выше, показательным в отношении наивно-языковых представлений о скорости мы считаем набор тематических сфер, привлекаемых для характеристики быстроты и медлительности, а также объяснение мотивов номинации в конкретных ее актах, актуальным для нашего исследования становится понятие тематического (предметно-тематического) кода, показывающего, с какими явлениями действительности сопоставляется быстрое и медленное действие и субъект действия.
Этнокультурным значением обладает также семантическая организация лексики внутри семантического поля или тематической группы. Этнолингвистическая интерпретация направлена на «поиск способа организации, "внутренней формы" семантики», который «предполагает такое преломление семантических категорий, которое позволит продемонстрировать субъективность человеческих предпочтений,
задающих неровность, прихотливость и алогичность языкового отражения действительности» [Березович 2003, 39]. Е. Л. Березович выделяет параметры изучения семантического уровня, учет которых позволяет сделать выводы о культурной специфике соответствующего лексического класса: во-первых, логика выделения смысловых участков, их место в структуре поля, объем и относительная заполненность; во-вторых, «этажность» значений слов в составе данного поля и особенности детализации, модификации смыслов [Березович 2007, 24-27].
Названные принципы и приемы анализа применяются в работах по этнолингвистике, выполненных на кафедре русского языка и общего языкознания Уральского федерального университета. Семантико-мотивационные изучение русской диалектной лексики определенной тематической сферы (нередко на инославянском лексическом фоне) осуществляется в исследованиях Е. Л. Березович, О. В. Атрошенко (Моргуновой), К. С. Верхотуровой, М. А. Ереминой, Е. Д. Казаковой (Бондаренко), Ю. А. Кривощаповой, Т. В. Леонтьевой, К. В. Пьянковой (Осиповой), М. Э. Рут, А. В. Тихомировой, Л. А. Феоктистовой, Е. В. Шабалиной и др. К этой школе относится и автор настоящей диссертационной работы.
Объект нашего исследования - лексика и фразеология русских народных говоров и общенародного языка, характеризующая скорость движения и совершения действий, а также субъекта «скоростного» действия. В качестве примеров лексем и идиом, анализирующихся в работе, приведем свердл. медянка 'о быстрой, юркой женщине' [СРНГ 18, 77], без указ. места временитель 'мешкатель, медлитель, человек нерешительный' [Даль 1, 266], калуж. размолаживаться 'работать нехотя, медленно' [СРНГ 34, 24], арх. подсухий 'быстрый, спорый в работе' [СРНГ 28, 207], пск. как дранку тягать 'очень медленно делать что-либо' [СППП, 94], перм. марену копать 'медленно что-либо делать' [ФСПГ, 174], литер. как бес 'о проворном, ловком, быстром в движениях человеке и животном' [ССРЛЯ 1, 400]. Отметим, что мы рассматриваем преимущественно лексику, описывающую скорость человеческих действий (реже -скорость действий других живых существ). Ограничение материала подобным образом позволяет использовать по отношению к высокой скорости обозначение «быстрота», а низкой - «медлительность» (данная оговорка представляется нам необходимой, поскольку медлительность понимается как свойство человеческой личности).
Предметом исследования становятся семантические и мотивационные особенности русской лексики и фразеологии, называющей быстроту и медлительность.
Цель нашей работы - выявить семантико-мотивационное своеобразие лексико-фразеологических единиц, реализующих признаки «быстро» и «медленно», что позволит охарактеризовать этнокультурную специфику наивных представлений о скорости, воплощенных в русской языковой традиции.
Данная цель предполагает решение следующих задач:
- провести сбор диалектной и общенародной лексики и фразеологии, называющей скорость, по диалектным и литературным словарям русского языка;
- выработать критерии семантической дифференциации лексических единиц, в значениях которых представлены компоненты «быстро» и «медленно», охарактеризовать семантические особенности лексической группы «Скорость»;
- выявить мотивационные модели, лежащие в основе слов с семантическими компонентами «быстро» и «медленно»;
- разработать тематическую классификацию лексики и фразеологии, служащей источником для слов со значением скорости;
- используя методику мотивационных параллелей, найти мотивологические решения для «темных» слов;
- на основе выделенных мотивов номинации сделать выводы о специфике воплощения предсатвлений о скорости в русской народной языковой картине мира.
В работе используются следующие процедуры и методы анализа: идеографическая классификация, контекстный и компонентный анализ, семантико-мотивационная реконструкция лексики и фразеологии, ономасиолого-этимологический анализ.
Материалом исследования послужили слова и фразеологизмы русских говоров и литературного языка. Специфика материала (множественность способов выражения изучаемой семантики) определила необходимость фронтального просмотра лексикографических источников. Диалектная лексика и фразеология извлекалась из «Словаря русских народных говоров» (как самого представительного диалектного словаря русского языка), «Толкового словаря живого великорусского языка» В. И. Даля, «Словаря русских говоров Карелии и сопредельных областей», «Словаря пермских говоров», «Словаря русских говоров Среднего Урала», «Псковского областного словаря с историческими данными», «Новгородского областного словаря», «Словаря современного русского народного говора (д. Деулино Рязанского района Рязанской области)», «Большого словаря русских поговорок», «Большого словаря русских народных сравнений», «Словаря псковских пословиц и поговорок», «Фразеологического словаря пермских говоров», «Фразеологического словаря русских говоров Сибири», «Фразеологического словаря русских говоров Нижней Печоры» и др. (всего 20 словарей). Источником литературного материала стал «Словарь современного русского литературного языка» (ССРЛЯ, 1948-1965 гг.).
Кроме опубликованных диалектных словарей, мы обращались к неопубликованным лексическим архивам: картотеке «Словаря русских народных говоров» (Институт лингвистических исследований РАН, г. Санкт-Петербург), а также архивам, хранящим полевые записи Топонимической экспедиции Уральского университета (ТЭ УрФУ), - картотеке Словаря говоров Русского Севера и лексической картотеке Топонимической экспедиции по территории Костромской области (кафедра
русского языка и общего языкознания Уральского федерального университета, г. Екатеринбург). В работе ТЭ УрФУ в 2008-2012 гг. принимал участие автор настоящей диссертации.
Обозначенные задачи и принципы анализа определили структуру работы, включающую введение, шесть глав и заключение. Глава 1 носит методологический характер. В ней рассматривается специфика воплощения категории скорости в семантике языковых единиц, оговариваются критерии отбора материала для анализа наивно-языковых представлений о скорости, обсуждаются теоретические вопросы мотивационного анализа лексики, называющей быстроту и медлительность. В главах 25 разрабатывается тематическая классификация мотивирующей лексики в соответствии с представлениями о сферах действительности, с которыми ассоциируется скорость выполнения действий в сознании носителей языка: в качестве мотиваторов лексики быстроты и медлительности выступают тематико-мотивационные группы (далее - ТМГ) «Бытийные характеристики, простейшие действия и процессы» (глава 2), «Человек» (глава 3), «Природа» (глава 4), «Материальная и духовная культура» (глава 5). Главы разделяются на параграфы, в рамках которых описываются отдельные коды. Так, внутри ТМГ «Природа» выделяются следующие коды: анималистический, ботанический, код природных стихий, метеорологический, ландшафтный. Каждая из глав 2-5 завершается сводными данными о мотивирующих основах для лексики, называющей высокую и низкую скорость. В главе 6 подводятся итоги мотивационного анализа, прослеживаются основные закономерности мотивации лексики скорости.
Осуществим краткий обзор литературы, связанной с проблематикой настоящего исследования. Особенности языковой концептуализации времени (одной из базовых бытийных категорий) нередко становились предметом лингвистических исследований, при этом изучалось специфика воплощения представлений о времени на разных языковых уровнях (лексическом, грамматическом, синтаксическом). Рассмотрим аспекты изучения данной темы, отметив, что не претендуем на полный обзор работ, посвященных концептуализации времени в языке (во-первых, в силу их многочисленности, а во-вторых, в силу того, что скорость, как говорилось выше, стоит в ряду параметров времени особняком). По этим причинам в обзор включены в основном монографии, тематические сборники и диссертации (в которых, в свою очередь, есть свои описания соответствующей литературы); что касается такого раздела обозреваемой литературы, как работы по лексике скорости, то он будет представлен более подробно.
Многие работы ставят своей целью реконструкцию «наивной модели» времени (в отличие от его научного понимания) на основании семантических, грамматических и сочетаемостных особенностей «временной» лексики. Так, например, Е. С. Яковлева, описывая представления о «времени жизни» как часть национального менталитета, анализирует семантику обозначений времени (единиц, интервалов, отрезков времени и под.), системные отношениями между ними и релевантные для их употребления
факторы [Яковлева 1994]. В фокус внимания исследовательницы попадают родовые лексемы время и пора, показатели коротких интервалов времени (минута, миг, мгновение, момент, секунда), а также обозначения места события на оси времени (в прошлом, настоящем и будущем) [Там же].
Еще одна работа в русле лингвокультурологии выполнена Л. Н. Михеевой -«Время в русской языковой картине мира» [Михеева 2003]. Ориентируясь на интерпретации времени в физике, философии и других науках, автор выделяет факторы, влияющие на построение модели времени. Сопоставляя полученные данные с языковым материалом (единицы с темпоральным значением меры времени - век, год, день, час; устойчивые обороты, пословицы, фразеологизмы; тексты стихотворений А. Т. Твардовского, М. В. Исаковского, Н. И. Рыленкова), исследовательница стремилась к определению национально-специфических черт в концептуализации данной категории.
Кроме того, темпоральной лексике в русском языке посвящены монографии Г. В. Звездовой «Русская именная темпоральность в историческом и функциональном аспектах» (1996), М. В. Всеволодовой «Способы выражения временных отношений в современном русском языке» (1975), лексике со значением времени как источнику информации о картине мира носителей русского языка - диссертационные работы Л. Р. Ахмеровой «Функциональные особенности слов с общим значением времени в современном русском языке» (2004), Т. В. Веревкиной «Универсальность и уникальность пространственно-временных представлений русского народа и их отражение в русской языковой картине мира» (2009), О. А. Горбатенко «Система и функционирование лексем русского языка со значением единиц измерения времени в свете учения о языковой картине мира» (2001), А. В. Егоровой «Концептуальное поле времени в русской языковой картине мира: на фоне новогреческого языка» (2012), Л. Р. Мухарлямовой «Лингвокультурологическое поле времени в паремиях русского языка: в зеркале паремий татарского и английского языков» (2010), С. А. Цапенко «Особенности концептуализации суточного круга времени в русской языковой картине мира» (2005) и др. Об интересе исследователей к языковой концептуализации времени свидетельствуют и названия тематических научных сборников: «Логический анализ языка. Язык и время» (1997), «Знаки времени в славянской культуре» (2009), «Пространство и время в языке и культуре» (2011) и др.
Ряд работ посвящен отдельным аспектам данной проблематики и отдельным «временным» лексемам; кратко обозначим основные направления таких исследований. Время как слово и понятие рассматривается в работах Е. В. Падучевой «К семантике слова "время": метафора, метонимия, метафизика» (1999), В. А. Плунгяна «Время и времена»: к вопросу о категории числа» (1997), Г. Якобссона «Цели и методы этимологизации слов, выражающих некоторые абстрактные понятия (примером служит понятие время)» (1969) и др. Описание языковых моделей времени осуществляется
Н. Д. Арутюновой в статье «Время: модели и метафоры» (1997), К. Г. Красухиным -«Три модели индоевропейского времени на материале лексики и грамматики» (1997), Н. К. Рябцевой - «Аксиологические модели времени» (1997), О. В. Трефиловой -«Обозначение времени в старославянском языке» (2011) и пр. Конкретные темпоральные лексемы как языковые способы измерения и исчисления времени изучаются, например, Анной А. Зализняк и А. Д. Шмелёвым. В статье «Время суток и виды деятельности» ими рассматривается такой способ исчисления времени, как указание на время суток. Сконцентрировав внимание на употреблении слова утро и его предложно-падежных форм в русском языке, а также аналогичной лексики в других европейских языках, авторы приходят к выводу, что «русские в целом более свободно обращаются с временем, чем жители Западной Европы: сами обозначения временных интервалов основаны не на астрономическом времени, а релятивизованы относительно человеческой деятельности, в них заключенной» [Зализняк, Шмелёв 2005, 50]. Думается, что в этом заключении слишком категорично обозначено отличие русской лексики времени от «европейской», однако вывод о том, что обозначения времени могут быть связаны с человеческой деятельностью, для нас значим.
Наивные представления о времени могут анализироваться через призму оппозиционных параметров, описывающих движение «временного потока» и субъективное восприятие этого движения: давно/недавно, долго/недолго, скоро/нескоро и пр. Семантическому анализу лексики, входящей во временные оппозиции, посвящены, например, работы Е. В. Падучевой «Экскурс. Давно и долго: к вопросу о статальном компоненте в семантике совершенного вида» (2004), Е. В. Рахилиной «О старом: аспектуальные характеристики предметных имен» (1997), Н. Д. Арутюновой «О новом, первом и последнем» (1997) и др.