Русская колонизация Осинского Прикамья в XVII-XIX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Шумилов, Евгений Николаевич
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 307
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Шумилов, Евгений Николаевич
Введение
Глава 1. Колонизация Осинского Прикамья русскими в ХУП-Х1Х вв.
1.1.Географическая среда и нерусское население края.
1.2. Русское население Осинского Прикамья в XVII - XVIII вв.
1.3. Массовое заселение русскими Осинского Прикамья в XIX в.
Глава 2. Экономическое развитие Осинского Прикамья в XVII
XIX вв. и его значение для нерусского населения края
2.1. Хозяйственное освоение башкирских земель русскими крестьянами в ХУП-ХУШ вв.
2.2. Развитие сельского хозяйства и изменение социальной структуры крестьянства в XIX в.
2.3. Промыслы, ремесла, мануфактурное производство и торговля.
2.4. Нерусское население Осинского Прикамья в XIX в. и влияние на него русской колонизации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Русская колонизация Осинского Прикамья в XVII-XIX вв.»
Изучение русской колонизации окраинных земель - тема обширная в отечественной исторической науке. История России знала крестьянскую, посадскую, монастырскую, помещичью и промысловую формы заселения и освоения новых территорий, которые отражали социальный состав переселенцев. В колонизационных процессах, как правило, принимали участие разные слои населения, но ведущая роль принадлежала крестьянству. По видам регулирования колонизационных процессов исследователи различают правительственную и народную (стихийную) категории заселения и освоения территорий. Выяснение особенностей данных видов колонизации на разных этапах истории русского общества и проявлений их региональных вариантов представляет большой теоретический интерес. Изучение колонизации дает возможность проследить территориальный рост государства, происходивший в рамках военного или мирного присоединения новых земель и сопровождавшийся высокой миграционной активностью русского населения, а также выяснить политику правящих кругов страны по отношению к данным процессам. В ходе заселения и освоения новых территорий в состав России вошли регионы, существенно отличавшиеся друг от друга разнообразием географических, исторических и экономических условий, с полиэтничным и многоконфессиональным населением, что оказало серьезное влияние на течение, характер и результаты колонизации. Поэтому изучение данного вопроса целесообразно проводить по отдельным регионам.
К числу регионов, активно осваивавшихся в ХУН-Х1Х вв., принадлежало Осинское Прикамье, которое явилось в известной степени перевалочной базой при заселении русскими восточного склона Урала и Западной Сибири и подготовило почву для освоения богатств указанных территорий. В Осинском Прикамье были первоначально апробированы методы стимулирования переселенцев, которые в дальнейшем использовались при заселении новых земель. Правительство, заинтересованное в скорейшем включении восточных окраин в состав России и их хозяйственном освоении, поощряло все формы колонизации, но при этом стремилось их регулировать и направлять по нужному для него пути.
Исследование русской колонизации Осинского Прикамья важно в плане решения проблемы взаимодействия разных народов в период заселения и освоения русскими местных земель. Важное практическое значение имеет опыт, накопленный тогда, поскольку в нем раскрыты плюсы и минусы во взаимоотношениях между этносами, определены формы мирного разрешения национальных и религиозных конфликтов. Кроме того, изучение истории освоения Осинского Прикамья вносит существенный вклад в дело реконструкции процесса формирования местных русских групп населения, возникших в ходе колонизации края и имеющих ныне определенные специфические отличия от основного русского этноса. На современном этапе наметились новые подходы к изучению колонизации окраинных земель. В частности, получил распространение экологический момент в региональной истории, позволяющий взглянуть на процесс взаимодействия природы и общества, выявить успехи и надостатки в использовании природной среды и ее ресурсов.
Выделение Осинского Прикамья для самостоятельного исследования оправдывается прежде всего тем, что оно имело особенности в своем историческом, социально-экономическом и этнокультурном развитии. В то же время данное выделение сопряжено с некоторыми трудностями, так как на протяжении исторического периода территория Осинского Прикамья называлась по-разному - Осинская Башкирия, Прикамская Башкирия и т.д.
Большой терминологический разброс в наименовании одного и того же пространства определялся неравномерностью его освоения, сложностью этнической ситуации и неустоявшейся традицией.Территориальные рамки нашего исследования включают район административно ограниченный землями северных башкир (племена уран, танып, гайна), которые до середины XVI в. преимущественно входили в состав Осинской дороги Ногайского ханства, затем - Уфимского уезда. Нами рассматривается только левобережье Камы, так как на правобережье башкиры в исследуемый период не проживали, его освоение русскими шло иным путем и в иных административных границах. В 1781 г. из вотчин северных башкир был создан Осинский уезд Пермского наместничества (с 1797 г. губернии). Последняя акция явилась решающим фактором обособления региона от основной территории башкирского этноса. Помимо башкирских земель в Осинский уезд были включены владения татар Сылвенского поречья, ранее относившиеся к Кунгурскому уезду. Последние не являются целью нашего изучения. По своей площади (1776483 дес.) Осинский уезд занимал пятое место среди семи уездов западной части Пермской губ. На протяжении существования уезда его границы не претерпели серьезных изменений, если не считать обмена небольшими участками территории с Бирским уездом Уфимской губ. в 60-е гг. XIX в. В связи с тем, что большинство источников конца ХУШ-Х1Х вв. дают цифровые данные в целом по Осинскому уезду, мы наряду с историко-географическим понятием «Осинское Прикамье» в ряде случаев используем и административно-территориальное - Осинский уезд.
Объектом исследования в данной диссертации является русское население Осинского Прикамья в период с XVII до конца XIX в., его численность, состав, взаимоотношения с другими народами.
В качестве предмета исследования взяты процессы колонизации русскими Осинского Прикамья, взаимодействие природной и социальной среды в ходе ее осуществления.
Хронологические рамки исследования - ХУП-Х1Х вв. Нижняя граница определена временем начала колонизации русскими Осинского Прикамья. К этому моменту относится появление первых русских населенных пунктов на исследуемой территории и письменных источников, позволяющих нам проследить процесс колонизации района. Верхняя граница обусловлена тем, что колонизационный процесс завершился в конце XIX в., когда в регионе не осталось неосвоенных земель. Внутри изучаемого периода представляется целесообразным выделить ряд основных этапов: 1. ХУН-ХУШ вв. - время проникновения и закрепления русских в Осинском Прикамье; 2. XIX в. - время массовой русской колонизации данной территории, развитие горнозаводской и обрабатывающей промышленности, промыслов, ремесел и торговли.
Методологической базой диссертации является системный подход, который ориентирует исследователя на рассмотрение целостности объекта, на выявление разнообразных типов связей в нем и сведение их в единую теоретическую картину. В рамках указанного подхода главное внимание уделено принципам общенаучных дисциплин: объективности, научности, эволюционизму, комплексному, сравнительному и системно-структурному анализу. За основу взяты сравнительно-исторический и проблемно-хронологический методы исследования. Сравнительно-исторический метод позволяет выявить с помощью сравнения общее и особенное в историческом явлении, ступени и тенденции его развития. Сравнительно-исторический метод в свою очередь включает в себя: 1. сравнительно-сопоставительный метод, раскрывающий природу разнородных объектов; 2. историко-типологическое сравнение - объяснение сходства различных по своему происхождению явлений одинаковыми условиями генезиса и развития; 3. историко-генетическое сравнение - объяснение сходства явлений как результат их родства по происхождению. Кроме того использован историко-географический метод, дающий возможность установить взаимосвязь между естественной и ' общественной средой. Историко-экономический метод необходим при характеристике экономики в целом и в изучении каждой отрасли хозяйства в отдельности. Статистические данные, нужные для количественного и качественного анализа, сведены в диссертации в 18 простых и комбинированных таблицах.
Проблема колонизации окраинных земель России в целом привлекала к себе внимание многих отечественных историков. Дореволюционные авторы в своих трудах придавали важное значение крестьянской (народной) колонизации, так как считали, что этот процесс коренным образом изменил облик России и ее народов. Однако такое понимание пришло не сразу. Дворянские историки второй половины XVIII - XIX вв., представленные как столичными (Н.Г. Устрялов, Д.И. Иловайский, М. Свирелин1), так и местными авторами (П.И. Рычков, Г.И. Балбашевский, А.Д. Крупенин, В.А. Новиков2), отводили решающую роль в освоении новых земель правительству, дворянам и чиновникам, а значение крестьянской колонизации низводили до минимума.
Буржуазные историки так называемой «государственной школы» С.М. Соловьев, C.B. Ешевский, М.К. Любавский, Г.И. Перетяткович3 отдавали лавры первенства в этом вопросе государству. Соловьев рассматривал историю России как закономерный процесс, зависящий от ряда объективных факторов, в том числе от плотности населения, географической среды, климата, природных ресурсов и т.д. Он считал, что естественный ход истории опирался на внутренние причины, которые и следовало изучать.
Приверженцы мелкобуржуазных идей - A.A. Дмитриев, В.А. Ефремов, В.Н. Трапезников4 - ставили во главу угла крестьянина. Эти историки видели в колонизации основное средство улучшения жизни крестьян. Они объясняли ее условиями общественного строя, усилением крепостничества в России. Ими же была установлена положительная роль крестьянской колонизации, зависимость от нее развития земледелия в России. Данные историки работали в конце колонизации не была всеобъемлющей, а подчинялась более общим закономерностям. Главной причиной переселения крестьян на Урал Трапезников считал их закрепощение в прежних местах жительства и классовую борьбу, а основными движущими силами колонизации - крестьян и посадских людей. Подвергая критике политику самодержавия и Строгановых по отношению к коренному населению и первым русским поселенцам, он тем не менее принижал уровень экономического развития села, видя в нем господство натурального хозяйства.
Особое место в дореволюционной историографии занимают труды В.О. Ключевского7, оказавшие заметное влияние на местных авторов. Ключевский представил прошлое России как историю колонизации и дал ее периодизацию. Отметив благоприятное влияние русской народной колонизации на нерусское население окраин и в целом мирный характер отношений между народами при освоении в основном свободных, целинных земель, он в то же время обошел стороной вопрос о негативных последствиях колонизации для автохтонов. Односторонний подход к крестьянским переселениям сказался и на недооценке им роли государства в колонизационном процессе. Возможность заселения больших территорий неосвоенных земель определила, по мнению В.О. Ключевского, особые черты исторического процесса в России как страны «колонизующейся».
Несколько особняком от основной массы дореволюционных исследователей стоят церковные историки, представленные, главным образом, местными авторами, такими как A.M. Луканин и И.Ф. Словцов . Эти исследователи, используя большой массив церковных и монастырских архивов, которые позднее в значительной степени были утрачены, дали характеристику состояния хозяйства монастырей и их роли в колонизации края, представив при этом завышенную оценку значения церкви в колонизационном процессе Урала.
Новый этап в изучении русской колонизации окраинных земель знаменует собой советская историография. Методологической основой ей в этом вопросе послужили труды классиков марксизма - ленинизма. В частности, В.И. Ленин указал на особенность, отличающую русскую колонизацию от европейской: русская колонизация являлась внутренней9. Это объяснялось наличием в стране свободных земель. Отношение к заселению окраинных земель России (в том числе и башкирских) было у марксистов двойственным: с одной стороны подчеркивалась его прогрессивность, с другой - сочувствие к «диким» башкирам, у которых «колонизаторы» сводили корабельные леса и превращали «очищенные» от башкир поля в «пшеничные фабрики»10.
В 20-е гг. XX в. одним из важнейших центров исследования колонизации Урала стал Пермский университет, где данной темой занимались историки, вооруженные марксистской методологией, в их числе A.A. Савич и А.П. Пьянков. Савич11 в своих работах процесс заселения Урала связывал с развитием крепостнических отношений, а основной формой переселений считал стихийную. Он заметно переоценивал роль монастырей и Строгановых в освоении Сылвенского и Чусовского поречий, тогда как достижения нерусского населения в хозяйственном развитии края принижал.
12
А.П. Пьянков , напротив, высоко оценивал уровень развития сельского хозяйства у местных жителей до прихода русских. Пьянков допускал, что русская колонизация на первых этапах не внесла ничего существенного в агрокультуру региона. Он также рассмотрел некоторые вопросы истории сельского хозяйства Урала: уровень развития земледелия у русских поселенцев, формы землевладения и их эволюцию. У Савича и Пьянкова было много и общего. Так, они определяли колонизацию как процесс, подчиненный основным закономерностям русского феодализма. Главной формой освоения края считали крестьянскую колонизацию, главной причиной переселений крестьян интенсивное закрепощение в местах их былого обитания. Данным авторам была свойственна и "модернизация" истории, которая проявилась при рассмотрении колонизации как капиталистического процесса, в преувеличении уровня социального расслоения крестьянства и применения наемного труда в XVII в.
Влияние вульгарно-социологических схем, навязанных советским историкам школой академика М.Н. Покровского, чувствовалось в работах 30-х гг. - Г1.Ф. Ищерикова, В.И. Лебедева, А.П. Чулошникова13 и других. Эти тенденции начали постепенно изживаться во второй половине 40-х гг.
Важную роль в углублении исследования различных сторон колонизации России сыграл капитальный труд академика II.М. Дружинина14, посвященный государственным крестьянам и реформе П. Д. Киселева. В работе Дружинина впервые в отечественной науке был сделан анализ социально-экономического и политико-правового положения государственных крестьян России. Большое место автор уделил хозяйственному освоению окраин России данной категорией крестьян, особенностям развития регионов.
Исходя из этих принципиальных установок, появились многочисленные исследования колонизации отдельных регионов России - C.B. Бахрушина, В.И. Шункова, A.A. Новосельского, Е.И. Дружининой, А.П. Пронштейна15 и других. Они использовали новый подход в изучении проблемы: в процессе разработки темы учитывались и правительственная, и крестьянская колонизации, отмечалась их взаимосвязь. Крестьянской колонизации историки отводили решающее значение. По их мнению, крестьянские переселения являли собой форму протеста против крепостного права и податной политики правительства, ослабляли напряжение в России и играли положительную роль в жизни нерусских окраинных народов. При этом историки игнорировали негативные последствия русской колонизации - захват земли коренного населения с помощью государства.
Со второй половины 40-х гг. активизировалась работа по изучению русской колонизации Урала. Одним из первых новую страницу в разработку темы вписал своей небольшой, но содержательной статьей Б.Б. Кафенгауз16. Он отметил главные формы колонизации Урала в XVII в. - правительственную, монастырскую и крестьянскую, указал на их тесную взаимосвязь. Кроме того, подчеркнул особенности землевладения и сельского хозяйства региона в данный период.
Большая заслуга в деле исследования проблем истории колонизации Среднего Урала принадлежит A.A.
11
Преображенскому , который, опираясь на богатый фундамент вновь выявленных им архивных документов, показал ход колонизации Кунгурского уезда в XVII - начале XVIII в. и значение края в общем историческом развитии Российского государства.
Особое внимание он уделил формированию государственного землевладения, дал подробную характеристику частновладельческой и монастырской колонизации Сылвенского поречья. Преображенский пришел к выводу, что основную массу переселенцев составляли выходцы из Поморья, переселившиеся с разрешения крестьянских «миров» и крестьяне, «выведенные» из монастырей и вотчин. Он показал роль крестьянства в развитии производительных сил края, становлении товарного производства и формировании всероссийского рынка. К сожалению, узкие временные рамки, установленные автором, не позволили ему развить далее тему колонизации Кунгурского уезда, продолжавшейся на протяжении всего XVIII и даже в XIX в.
1Я
Важное значение имели статьи Н.В. Устюгова по русской колонизации Южного Зауралья в XVIII в. Устюгов доказал, что крестьянская и правительственная формы переселений шли в одном русле, были взаимосвязаны и дополняли друг друга. Работу Н.В. Устюгова в данном направлении продолжил A.A. Кондрашенков19, который обстоятельно изучил процессы заселения русскими Зауралья в XVII-XVIII вв., уровень развития сельского хозяйства, промыслов, ремесел и торговли региона. Однако он "обошел" стороной местное население - башкир и сибирских татар, не раскрыл формы их взаимоотношений с русскими поселенцами. Этим же, хотя и в меньшей степени, "грешили" A.A. Преображенский и Н.В. Устюгов.
Тезис о завоевании Башкирии русскими, господствовавший в советской исторической науке до 50-х гг., попытался скорректировать JI.E. Иофа20. Признавая объективно прогрессивным акт присоединения Башкирии к Русскому государству, Иофа заметил, что это не было для неё потерей независимости, так как таковой она не имела прежде, находясь под властью татарских ханов.
21
А.Н. Усманов убедительно доказал добровольность вхождения башкирских земель в состав Русского государства.
Н.Ф. Демидова исследовала социально-экономические отношения в Башкирии в XVIII в., вопросы землевладения и землепользования. С.М. Васильев остановился па проблеме землепользования у пришлого нерусского населения в ХУП-ХУШ вв. Эти исследования были продолжены на более широком материале У.Х. Рахматуллиным22.
Большое значение в изучении истории башкирского народа до начала русской колонизации имеют капитальные работы
23 этнографа Р.Г. Кузеева , который, опираясь на дошедшие до нас архивы, предания и иной материал, восстановил географию исторического расселения башкир, их численность в разные годы, этнические процессы.
Другой видный исследователь истории Башкирии - И.Г. Акманов24 - сосредоточил свое внимание на изучении башкирских восстаний ХУН-ХУШ вв. Эти восстания оказали серьезное влияние на масштабы и направления русской колонизации местных земель. Книги И.Г. Акманова, помимо вновь выявленных сведений, содержат и новый подход к поставленным вопросам, который включает в себя пересмотр стереотипов, сложившихся среди советских ученых во взгляде на башкирские восстания и их периодизацию.
9 Я
Р.З. Янгузин дал характеристику хозяйства башкир в XVIII -первой половине XIX в., отметив при этом пагубное воздействие колонизации на состояние местного скотоводства, что способствовало в конечном итоге переходу башкир от полукочевого скотоводства к оседлости и земледелию.
О Г
Н.М. Кулбахтину принадлежат труды, посвященные развитию горнозаводской промышленности на исторической территории башкир, вопросам вовлечения их и других народов в сферу горнозаводской деятельности.
27
А.З. Асфандияров проделал большую работу по поиску имен рудоискателей и рудопромышленников из числа башкир.
Своеобразным итогом плодотворной деятельности башкирских ученых в XX в. явилась фундаментальная работа по истории Башкортостана , в которой было подчеркнуто важное значение притока небашкирского населения для развития экономики и культуры края.
Менее изученным в настоящее время остается пришлое русское население, поселившееся в пределах исторических границ Башкортостана. Серьезный вклад в разрешение данной проблемы по Южному Уралу внес Ю.М. Тарасов29.
В последние десятилетия успешно развивается изучение русской колонизации Северного и Среднего Урала. Здесь большую
3 о роль сыграл В.А. Оборин , который в своих многочисленных статьях и монографии дал всесторонний анализ процесса русской колонизации Среднего Урала за большой временной период. Сильная сторона его работ - комплексный подход к исследованию социальных, экономических сторон жизни и духовной культуры народов - сочетание археологических, исторических и этнографических источников. Это позволило ему выявить и убедительно обосновать ведущую роль пашенного земледелия у местного населения еще до прихода русских, показать близость хозяйственного уклада и общественного строя коренного и пришлого населения. Данное обстоятельство заметно облегчило задачу освоения края новым переселенцам. Оборин рассмотрел все ведущие формы колонизации - крестьянскую, посадскую, монастырскую и их взаимодействие с правительственной, отметил положительное влияние колонизации на социально-экономическое развитие региона.
3 1
Этнограф Г.Н. Чагин исследовал проблемы формирования русского населения Верхнего Прикамья, его духовную и материальную культуру. Особое внимание автор уделил факторам и темпам движения населения, его численности, размещению. Однако "зацикленность" Чагина на одной теме не позволила в должной мере раскрыть этнокультурные процессы среди нерусского населения. К примеру, все тюркско-русские заимствования он свел к жилищному комплексу.
H.H. Агафонова в кандидатской диссертации и статьях рассмотрела процесс колонизации русскими территории Чусовского, Очерского и Сылвенского поречий. Ее работы, написанные в основном на уже известных источниках, тем не менее интересны своим обобщающим характером и новым подходом к проблемам заселения и освоения региона. В частности, Агафонова отвела большую роль в колонизационном процессе экологическому фактору.
Вопросы колонизации Урала нашли отражение в работах и общего характера. Первая попытка обобщить исторические знания по Уральскому региону была предпринята в 60-е гг. историками Пермского университета . В двухтомном учебном пособии ученые дали развернутую характеристику исторического процесса на его территории. В силу ряда причин издание, подготовленное ими, неравномерно и неравноценно осветило как разные районы, так и отдельные области истории.
В новом капитальном труде34, созданном силами уральских и московских историков на рубеже 80-90-х гг., было многогранно исследовано заселение и освоение Урала, становление производящего хозяйства. Особо подчеркнуто добровольное в целом вхождение народов Урала в состав России, которое содействовало прогрессивному развитию региона, вовлечению в хозяйственный оборот обширного земельного фонда и богатств уральских недр. В результате чего взаимодействие русского и других народов стало постоянно действующим фактором во всех сферах их жизни.
Важное методологическое значение для исследования русской колонизации Урала имеют и обобщающие труды по сопредельным с ним территориям. Так, в первом томе
3 5 фундаментального труда по истории крестьянства Сибири была отмечена тесная связь между процессами колонизации Сибири и наступлением крепостнических порядков в центре России. На первом этапе колонизационного процесса (XVII в.) решающую роль играла стихийная народная миграция. В XVIII в. резко выросло значение принудительных переселений и внутрисибирских миграций.
Таким образом, можно констатировать, что исследованиями историков охвачена большая часть территории Уральского региона. Но остались еще значительные "белые пятна". К ним относится Осинское Прикамье, издавна населенное северными башкирами.
Специально вопросами колонизации данной территории русскими никто не занимался, хотя некоторые исследователи в своих публикациях затрагивали отдельные стороны этой темы. Например,
-J г священник - краевед H.H. Блинов посвятил Осинскому Прикамью ряд очерков, в которых использовал архивные документы XVII-XVIII вв., касающиеся припуска русских крестьян на башкирские земли. Работы Блинова не отличаются глубиной и полнотой изложения материала. Они отражают лишь отдельные моменты заселения русскими края и потому не дают цельной картины происходившего.
В какой-то степени публикации Блинова дополняет
37 исследование Г.С. Десятова о башкирских припущенниках и их выкупных платежах. Однако автор сосредоточился на более позднем периоде - второй половине XIX в. и осветил социально-экономическое положение сравнительно небольшой группы русских и татар, живших на башкирских землях на правах припущенников.
A.A. Дмитриев38 в восьмом выпуске «Пермской старины» проявил определенный интерес к начальному этапу русской колонизации Осинского Прикамья. По его мнению, уступка башкирами своих исконных земель русским была подневольной. Особой неразборчивостью в способах занятия чужих земель отличались Строгановы.
B.Н. Трапезников39 теме заселения русскими башкирских земель отвел в своем очерке отдельный параграф, где, анализируя ход формирования в Осинском Прикамье дворцового и помещичьего землевладения, подверг резкой критике позиции самодержавия и Строгановых в отношениях с башкирским населением.
В советский период историки рассматривали преимущественно отдельные аспекты истории Осинского Прикамья. Так, Ф.С. Горовой40 обратил внимание на волнения осинских башкир в 1874 г. Исследуя проблему, он пришел к выводу, что волнения были вызваны отменой льгот, которыми башкиры, как неподатное население, пользовались до 70-х гг. XIX в.
Темой иследований этнографа Д.М. Исхакова41 являются пермские татары, их расселение и численность. Но наряду с татарами, он изучал также осинских башкир и тептярей, которые находились прежде в тесных контактах с татарами. Исхаков нашел много общего в образе жизни, языке и культуре данных тюркоязычных групп Осинского Прикамья.
Н.С. Половинкину42 принадлежит работа по истории дворцовых (удельных) крестьян Среднего Поволжья и Приуралья второй половины XVI - первой половины XIX в. В книге много места уделено осинским дворцовым (удельным) крестьянам. Автор, используя вновь введенные им в научный оборот архивные источники, дал анализ политики правительства в отношении данной категории крестьянства, проследил образование основных дворцовых владений края, выявил роль дворцовых крестьян в ходе колонизации новых земель. В то же время он не затронул проблему формирования осинских дворцовых крестьян, явно переоценил значение Осы, которая была, по его мнению, плацдармом русских при заселении Кунгурского уезда.
Из работ последних лет выделяются публикации ILM. Кулбахтина, А.З. и K.M. Асфандияровых, посвященные осинским (тайнинским) башкирам. Н.М. Кулбахтин43 дал характеристику территории, расселения и численности гайнинцев в XVIII - первой половине XIX в., подчеркнул их роль в Крестьянской войне 17731775 гг., значение наиболее ярких представителей - И.Тасимова и Т.Ижбулатова - в социально-экономической истории башкирского общества. А.З. и K.M. Асфандияровы44 затронули проблему возникновения и развития башкирских сел Осинского и Пермского уездов Пермской губ., подробно остановились на численности жителей и их хозяйственной деятельности в первой половике XIX в.
Некоторые стороны истории Осинского Прикамья нашли отражение на страницах работ общего характера. В частности, в труде Н.С.Попова45, являющемся своеобразной энциклопедией экономической жизни Пермской губ. на рубеже XVIII-XIX вв. Труд Попова написан в соответствии с программой Вольного экономического общества на основе материалов, полученных с мест. В нем представлены сведения о развитии сельского хозяйства, горнозаводской и обрабатывающей промышленности, торговле, положении русских крестьян, башкир и других народов Осинского уезда.
В 50-е гг. XIX в. появились новые описания и обозрения Пермской губ. - А.И. Макшеева и И.Ф. Штукенберга46, в которых содержался большой фактический материал по современному им состоянию экономики Осинского уезда. Но, как и труду Н.С. Попова, данным работам присуща описательность.
Одна из первых попыток систематизировать статистические сведения была предпринята в 60-е гг. XIX в. X. Мозелем47. Используя материалы статистики, он дал анализ состояния сельского хозяйства, промышленности и торговли как Осинского уезда, так и Пермской губ. в целом. К сожалению, не все обобщения Мозеля оказались удачными, что привело к неправильным выводам.
В пореформенную эпоху большое внимание к нуждам осинской деревни проявляли земцы. Однако вопросы, поднимавшиеся ими в печати, нередко встречали сопротивление со стороны цензуры. Так, например, И.С. Сигов48, подводя итоги двадцатилетней деятельности Осинского земства, вынужден был основное место уделить проблемам земской медицины, ветеринарии и народного образования. Как видно из рукописи, хранящейся в ГАПО, цензура изъяла из книги Сигова наиболее острый ' материал, касавшийся взаимоотношений бывших крепостных крестьян с помещиками, была существенно урезана информация о развитии промыслов и ремесел. Этой участи избежал труд другого земского статистика - Е.И. Красноперова49. Красноперов, описывая тяжелое положение сельских товаропроизводителей Осинского и других уездов Пермской губ., видел пути выхода из сложившегося положения в развитии кооперативных начал и мелких кредитных учреждений, которые должны были вывести деревню на путь прогресса.
В советское время тему деятельности земских структур плодотворно разрабатывал М.И. Черныш50. Он в целом положительно оценил работу земцев, способствовавшую, по его мнению, активизации процесса расслоения крестьянства, росту внутреннего рынка и, следовательно, развитию капитализма.
Как видим, поставленные в диссертации проблемы имеют богатую историографию. Однако история русской колонизации Осинского Прикамья затрагивалась очень немногими исследователями, причем, попутно, при рассмотрении других вопросов. Специальных исследований но данной теме не было.
Изучение истории региона сопряжено с определенными трудностями, обусловленными фрагментарностью и разрозненностью сохранившихся документальных источников, как опубликованных, так и архивных. Поэтому важен комплексный подход к сохранившимся источникам. Из опубликованных материалов наибольший интерес для исследователя представляют летописи, законодательные акты, документы социально-экономического характера, переписи населения.
Уникальные сведения о ситуации, сложившейся в Среднем Поволжье и Приуралье во второй половине 50-х гг. XVI в., донесла до нас Никоновская летопись51. Летописные данные базируются на материалах официального делопроизводства и потому достоверность фактов о попытках царя сохранить на завоеванной территории прежние порядки и добровольности вхождения башкирских земель в состав Русского государства не вызывают сомнений.
Ценным историческим источником для изучения башкирского общества XVIII в. является Полное собрание законов Российской империи. В нем нашли отражение важнейшие законодательные акты, регулировавшие социально-экономические и правовые аспекты жизни башкир. Указы то разрешали, то запрещали продажу башкирских вотчин, вводили репрессивные меры, направленные на подавление башкирских восстаний (указ от
11.02.1736 г., запрещавший башкирам иметь собственные кузницы, указ от 13.08.1737 г., приписавший башкирские волости к русским административным центрам), изменяли налоговое обложение башкир (указ от 16.03.1754 г.), реформировали башкирское
52 общество (указ от 10.04.1798 г.) и т.д.
Государство активно вмешивалось и в жизнь русских крестьян, особенно дворцовых и государственных. Об этом говорят указы от 5.04.1797 и 24.01.1830 гг. Первым актом дворцовые крестьяне получили статус удельных, вторым их перевели с подушного обложения на поземельное. Указом от 26.12.1837 г. государственных крестьян поставили под контроль специального ведомства -. Министерства государственных имуществ. Государство, руководствуясь классовыми интересами, запретило купцам заводить винокурни (указ от 19.07.1754 г.). Это было сделано в угоду дворянам. Однако оно же, заинтересованное в развитии отечественной экономики, разрешило крестьянам заниматься торгово-промышленной деятельностью (указ от 18.12.1818 г.). Особое место в законодательстве Российской империи занимали вопросы налогового обложения русских крестьян, которые оставались актуальными на протяжении XVIII
53
XIX вв. Все эти законодательные акты прямо или косвенно влияли на развитие колонизационного процесса в Осинском Прикамье.
Не менее важным источником для изучения русской колонизации региона служат пятитомные "Материалы по истории Башкирской АССР". Созданные на основе архивных документов, "Материалы ." содержат ценные сведения о развитии земледелия у северных башкир в XVII в. и степени их участия в восстании
1662-1664 гг. (т.1); о припуске русских крестьян на земли башкир Уранской волости Осинской дороги (т.4, 4.1 и т.5), которые позволяют судить о взаимоотношениях вотчинников с припущенниками и дают возможность проследить процесс закрепления русских на башкирских землях к началу их массовой колонизации; о работе Шермеитского медеплавильного завода и поставках для него руды башкирскими предпринимателями (г.4, ч.2)54 и другие. Но в целом "Материалы ." ориентированы на Оренбургский край, и документы по Осинскому Прикамью представлены в них в недостаточном количестве.
A.A. Дмитриев55 опубликовал переписи жителей Осинской слободы за 1596 и 1621 гг., которые позволяют выявить места выхода многих первопоселенцев и социальное происхождение последних.
Определенный интерес представляет "Пермская летопись" В.Н. Шишонко56. Само по себе данное издание - нечто среднее между публикацией и исследованием - сборник сырых, необработанных материалов, связанных между собой только хронологически. Ценность его в том, что целый ряд опубликованных здесь источников утрачен, в частности, документы по истории осинского имения Крылова, перешедшего позднее к Строгановым.
Картография Осинского Прикамья нашла отражение в аннотированном сводном каталоге "Карты и планы Пермской губернии", подготовленном географом Ю.А. Власовым57. Этому же вопросу Ю.А. Власов посвятил кандидатскую диссертацию.
Серьезным подспорьем для исследователя является местная периодическая печать, в первую очередь газеты "Пермские губернские ведомости" и "Пермские епархиальные ведомости". На страницах обоих изданий систематически публиковались исторические документы. Из материалов, опубликованных в «Пермских губернских ведомостях», нами использованы статьи 4090-х гг. XIX в., характеризующие состояние сельского хозяйства, промышленности, ремесел, торговли и социального положения крестьян Осинского Прикамья того времени.'
Кроме печатных источников работа создана в значительной степени на базе архивных документов. Использованы материалы центральных (РГАДА, РГВИА, РГИА) и местных (ГАКО, ГА ПО) архивов, рукописных фондов Пермского областного краеведческого музея и Пермской областной универсальной библиотеки им. A.M. Горького, в частности, карты. Многие из архивных источников впервые автором введены в научный оборот.
Все материалы архивов можно условно подразделить на три группы. В первой представлены документы законодательного характера: указы правительства, Сената и других центральных учреждений власти, касающиеся разных сторон социально-экономического и политико-правового положения русского и башкирского населения Осинского Прикамья. Акты хранятся в РГАДА (ф.248 - Канцелярия Правительствующего Сената) и в копиях в ГАПО (ф.316 - Пермское наместничество; ф.65 -Канцелярия Пермского губернатора).
К законодательным актам также относятся жалованные грамоты царей частным лицам и учреждениям. Эти документы отложились в фондах РГАДА (ф.1278 - Строгановы; ф. 1239 -Дворцовый отдел). Данные источники позволяют проследить формирование монастырского и помещичьего землевладения в крае, контроль государства за ходом заселения новых земель. В целом, актовые документы законодательного характера дают четкое представление о политике государства по отношению к колонизации нерусских окраин.
Вторую большую группу архивных источников составляют разнообразные статистические материалы, сочетающие цифровые данные с историческими, географическими и хозяйственными сведениями о крае. Так, писцовые, переписные и дозорные книги конца XVI—XVII вв. дают представление о движении населения, его сословном и этническом составе. Основная их часть хранится в фондах РГАДА (ф.1239 - Дворцовый отдел) и в копиях в ГАПО (ф.597 - Личный фонд A.A. Дмитриева). Они позволяют выяснить причину уменьшения числа населения в Осинском Прикамье во второй половине XVII - первой трети XVIII в. - бегство крестьян как форму социального протеста. Данные источники содержат также описания земельных угодий, населенных пунктов, сведения о числе дворов и душ мужского пола, местах их выхода. Недостаток такого вида переписей - отсутствие данных о неподатном, в том числе женском, населении.
Материалы ревизского учета населения (10-е гг. XVIII - 50-е гг. XIX в.) сохранились в РГАДА (до 1782 г.), более поздние - в ГАПО. Это основные источники, дающие представление о численности жителей Осинского Прикамья и их составе. Для исследователя наиболее важны материалы ревизских сказок пятой (1795 г.), восьмой (1834 г.) и десятой (1858 г.) переписей податного населения. Во-первых, потому, что достаточно хорошо сохранились, во-вторых, отражают определенные ступени (срезы) русской колонизации края. Опираясь на данные этих ревизий, можно восстановить ход колонизации Осинского Прикамья в целом, а также установить время заселения отдельных территорий. Ревизские сказки, кроме того, являются основным источником по выявлению мест выхода переселенцев. К сожалению, по ним нельзя выяснить общую численность переселившихся крестьян, поскольку они фиксировали перемещение только взрослого мужского населения. Ревизские сказки XIX в. находятся, в основном, в ГАПО (ф. 111 - Пермская казенная палата).
Большей точностью и полнотой отличается церковный учет по приходам. Его данные нередко вступают в противоречие с материалами ревизий за одни и те же годы, так как учитывали не только приписное к обществам население (как это делали ревизии), но и тех, кто селился самовольно и не был приписан к обществам. Из церковных источников для нас наиболее ценными являются клировые ведомости, в которых с 1829 г. фиксировались сведения о числе дворов и жителей по населенным пунктам, входившим в приход определенной церкви. Клировые ведомости учитывали как православное, так и старообрядческое население. Они имеются в ГАПО в материалах Осинской Успенской соборной церкви (ф.442), Тюинской Введенской (ф.582) и ряда других церквей. Клировые ведомости восполняют пробелы, связанные с отсутствием отдельных ревизских сказок, и дают сведения о жителях Осинского Прикамья после ревизии 1858 г. Ту же роль, но для более позднего времени - 70-х - 90-х гг. XIX в. - играют данные Пермского губернского по крестьянским делам присутствия (ГАПО, ф.41). В них приводятся списки населенных пунктов по волостям с указанием числа дворов и жителей.
Статистические отчеты администраций всех уровней также являются важным источником для изучения численности населения, его сословной и этнической принадлежности. Из них мы узнаем о числе жителей по губернии, уездам и волостям. Основа данных отчетов - материалы, собранные в волостях. Затем они поступали в уезды, где сводились воедино и доставлялись в г. Пермь. Как и другие статистические источники того времени, статистика населения отличалась невысоким уровнем исполнения и потому требует к себе критического отношения. Отчеты пермских губернаторов дошли до нас в материалах РГИА (ф.1281 - Совет министра внутренних дел) и ГАГ10 (ф.111 - Пермская казенная палата). В ГАПО также находятся отчеты осинской уездной администрации (ф.65 - Канцелярия Пермского губернатора) и осинских волостных старшин (ф.281 - Осинская уездная земская управа).
Первостепенное значение имеют и материалы хозяйственной статистики, всесторонне знакомящие с социально-экономическим развитием региона. В них большой удельный вес по своей значимости занимают географические и хозяйственные описания. Так, в фонде Пермской палаты государственных имуществ (ГАПО, ф.615) мы находим «Описание Пермской губернии», подготовленное как приложение к атласу 1800 г. В нем представлены все населенные пункты Осинского уезда на начало XIX в., указано число их жителей, наличие мельниц и лесных дач. Еще богаче и ценнее по своему содержанию «Экономическое примечание Осинского уезда к Генеральному межеванию» (1839 -1842 гг.), хранящееся в фонде Пермского управления земледелия и государственных имуществ (ГАПО, ф.39). Этот рукописный труд знакомит нас с населением, промышленностью и торговлей в первой половине XIX в. Из фондов РГВИА для нашей темы наибольший интерес представляет «Топографическое описание Пермской губернии» 1788 г. (ф.ВУА, д. 18920), в котором можно найти ценные сведения о хозяйственном развитии региона в конце XVIII в.
Еще одно направление в исследовании социально-экономических аспектов жизни Осинского Прикамья - земская статистика, которая начала развиваться в 70-е гг. XIX в. Земская статистика изучала главным образом состояние сельского хозяйства и процессы его социально-экономического развития. В конце XIX в. земцы проявили повышенный интерес к всестороннему экономическому и социальному обследованию крестьянских хозяйств, проводили подворные переписи. Их интересовали вопросы землепользования, способы обработки земли, аренда, найм рабочей силы, количество скота, орудий, средств сельскохозяйственного производства, промыслы и многое другое. Данные земских статистиков отличались полнотой и глубиной обследования, тщательностью обработки собранного материала. К недостаткам земской статистики можно отнести неправильную систему группировки хозяйств, в частности, по размерам надельной земли, которая смазывала процесс социального расслоения в деревне, а также увлечение «средними» цифрами. Материалы земской статистики по Осинскому уезду сохранились в фонде Осинской уездной земской управы ГАПО (ф.281).
Третья обширная группа источников - материалы делопроизводства как центральных, так и местных учреждений администрации. Они заключают в себе текущее делопроизводство, в том числе исполнительную документацию и имущественные акты. Исполнительная документация представляет собой переписку представителей местного управления с вышестоящими организациями - рапорты, донесения, отчеты о проделанной работе, которые содержат реестры, ведомости, списки, таблицы, знакомящие с посевами и-урожаями, ценами на хлеб, движением народонаселения, развитием промышленности, промыслов, ремесел, торговли, отходничества. Данные источники отражают социально-экономическое становление частных и удельных имений, политику властей разного уровня по отношению к колонизации Осинского Прикамья. Наиболее ценные дела по этим вопросам находятся в РГАДА (ф.259 - 1-й Департамент Правительствующего Сената), в РГИА (ф.515 - Главное управление уделов; ф. 1281 - Совет министра внутренних дел), в ГАПО (ф.316 - Пермское наместничество; ф.65 - Канцелярия Пермского губернатора).
Имущественные акты - купчие, раздельные, отказные, сделки по аренде и припуску - ценный источник для изучения социальных и поземельных отношений. Они дают важные сведения о размерах землевладений и формах землепользования, масштабах развития промышленных и торговых заведений края. Эти материалы можно найти прежде всего в фондах ГАПО (ф.1 - Пермский окружной суд; ф.11 - Осинский уездный суд; ф.72 - Пермский нотариальный архив; ф. 177 - Пермская палата уголовного и гражданского суда; ф.297 - Исторический архив Пермской губернской ученой архивной комиссии; ф.543 - Пермский верхний земский суд). Другими источниками, помогающими изучению нашей темы, являются фонды центральных архивов - РГАДА (ф.452 - Уфимская провинциальная канцелярия; ф. 1278 - Строгановы) и РГИА (ф.515 - Главное управление уделов).
Картографический материал XVIII-XIX вв. извлечен из фондов РГВИА (ф.ВУА, д.20618), ГАПО (ф.278 - Пермская губернская чертежная; ф.279 - Коллекция планов, карт и чертежей), рукописного отдела Пермского областного краеведческого музея и краеведческого отдела Пермской областной универсальной библиотеки им. A.M. Горького. Он дает возможность проследить территориальные изменения в масштабах исследуемого региона.
Таким образом, литература и источники, положенные в основу данной работы, имеют весьма разнообразный характер и позволяют составить более или менее точное представление о русской колонизации Осинского Прикамья в XVII-XIX вв. Осинское Прикамье никогда не избиралось историками в качестве отдельной территории для комплексного исследования вопросов колонизации в XVII-XIX вв. Неизученными также остались проблемы характеристики направлений миграции русских переселенцев, значение их экономической деятельности, взаимоотношения с другими народами данного региона.
Цель исследования состоит в комплексной реконструкции процесса колонизации Осинского Прикамья с начала XVII до конца XIX в. В связи с этим, нами были поставлены следующие исследовательские задачи:
1. дать анализ природно-климатической среды и этнической ситуации в Осинском Прикамье как условий для колонизации его русскими;
2. проследить ход заселения края русскими, установить причины, формы, направления и последствия миграционных процессов;
3. рассмотреть хозяйственное освоение Осинского Прикамья и его результаты на протяжении всего изучаемого периода;
4. выяснить влияние русской колонизации на изменение природной среды, социально-экономического и этнокультурного положения нерусского населения края. Подготовленная к защите диссертация состоит из введения,
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Шумилов, Евгений Николаевич
Заключение
Проведенное нами исследование, основанное как на печатных, так и архивных источниках, позволило проследить сложный и противоречивый характер процесса колонизации Осинского Прикамья русскими в период с XVII до конца XIX в. и сделать определенные выводы.
До прихода русских земли Осинского Прикамья были редко заселены. Местное население, представленное башкирами, находилось на патриархально-феодальной стадии развития и вело полукочевой образ жизни на обширной территории.
Заселение и хозяйственное освоение Осинского Прикамья русскими было делом внутренней колонизации. Основными причинами, заставлявшими их селиться на башкирских землях, являлись: наличие здесь значительного фонда целинных земель, пригодных для земледелия, и нужда в этом крестьян казенных ведомств, задавленных тяжелым государственным налоговым бременем, отсутствием свободных земель, низкой агротехникой и малоплодородием почв. Правительство, заинтересованное в закреплении новых земель за Русским государством и хозяйственном освоении их, не препятствовало колонизационному процессу, происходившему как с его ведома, так и стихийно.
На первом этапе колонизации края (XVII - XVIII вв.) шло формирование дворцового, монастырского и частновладельческого землевладения. Правительство регулировало этот процесс путем выдачи жалованных грамот, предоставления льгот и фискальных послаблений, неоднократными запрещениями и разрешениями послаблений, неоднократными запрещениями и разрешениями продажи башкирских вотчин. Правительственная колонизация сопровождалась негативными действиями по отношению к коренному населению. Налоговый гнет, самовольный захват власть имущими башкирских вотчин, насильственная христианизация вызвали в среде башкир антирусские настроения, которые вылились в целый ряд восстаний. В связи с этим, русское население вплоть до середины XVIII в. сосредотачивалось на узкой полосе левобережья Камы, опасаясь продвигаться в глубь башкирской территории. Крестьянская колонизация в начальный период носила подчиненный характер по отношению к правительственной, по в отличие от последней протекала относительно мирно, так как при заселении Осинского Прикамья был использован опыт общения русских крестьян с народами Северо-Восточной Европы. При этом крестьяне находились под защитой правительства и Осинской крепости. В ходе крестьянской колонизации происходило взаимодействие разных форм заселения и освоения края, как со стороны русских, так и со стороны других народов, селившихся на башкирских землях на правах припущенников и образовывавших иногда смешанные в этническом плане поселения. В середине XVIII в. в Осинском Прикамье усилиями русских предпринимателей при участии башкирских рудопромышленников возникла горнозаводская промышленность, базировавшаяся на применении труда крепостных. Однако из-за ограниченности местных минеральных ресурсов она не получила большого развития.
В начале XIX в., когда наступила стабилизация отношений между башкирами и русскими, русская колонизация края приобрела массовый характер. Этому обстоятельству способствовали изменения структурного состава населения Осинского Прикамья. Ликвидация монастырского землевладения привела к образованию категории экономических крестьян, которые наряду с другими категориями крестьян казенных ведомств, положили начало государственному крестьянству, ставшему в XIX в. решающим фактором в регионе. Ослабление государственного контроля за миграцией крестьян, образование Осинского уезда в рамках Пермской губ. и проведение здесь Генерального межевания, сопровождавшегося отчуждением от башкир значительных земельных площадей, также благоприятствовали массовому притоку сюда крестьян из других уездов Пермской губ. Крестьянская колонизация, ставшая доминирующей, приобрела стихийно-регулируемые черты. Стихийный фактор возрастал с усилением колонизационного процесса. Этот процесс имел непрерывный характер, менялись лишь по мере заселения территории направления миграционных потоков. К концу XIX в. вся территория Осинского Прикамья была заселена, и население края росло уже исключительно за счет естественного прироста.
Крестьянский характер колонизации определил сельскохозяйственное направление освоения Осинского Прикамья, природно-климатические условия которого были благоприятны для занятия земледелием и скотоводством. Русские крестьяне принесли сюда развитые формы землепользования, позволившие им в короткий срок освоить значительные площади целинных земель. Прогресс выражался не только в расширении посевных площадей, но и в некотором усовершенствовании орудий труда и системы земеледелия, что в конечном итоге сказалось на увеличении сбора урожая. К середине XIX в. земледельцы края уже полностью удовлетворяли свои потребности в хлебе и работали на рынок. Уровень развития сельскохозяйственного производства был достаточен для снабжения сырьем мукомолен, винокуренных заводов и отправки хлеба за пределы региона. Но в целом сельское хозяйство Осинского Прикамья имело экстенсивный характер.
Природно-сырьевые условия края позволяли успешно развивать промыслы и ремёсла, которые в хозяйствах крестьян играли вспомогательную роль по отношению к земледелию. Наиболее активно развивались виды, связанные с переработкой сельскохозяйственной продукции. Наблюдалось одновременное сосуществование разных форм производства - от простой и семейной кооперации до мануфактуры. Усиление специализации и расширение использования наемного труда в промыслово-ремесленной деятельности крестьян свидетельствовали о становлении в их хозяйствах капиталистических отношений. В 80-е гг. XIX в., вследствие разразившегося экономического кризиса и истощения сырьевых ресурсов, большинство промыслов и ремесел края вступило в стадию упадка.
Еще раньше, накануне реформы 1861 г., в состоянии кризиса оказалась горнозаводская промышленность Осинского Прикамья, ставшая, как и вся уральская металлургия, заложницей технологической отсталости заводов России. Использование дешевой крепостной рабочей силы также серьезно тормозило введение новых технических усовершенствований.
Рост числа торгующих крестьян, переход их в купеческое сословие, использование нарождавшейся крестьянской буржуазией наемного труда явились свидетельством повышения в жизни крестьян товарно-денежных отношений. Увеличение ярмарочных связей местного капитала с капиталом других регионов России в лице торгующих крестьян, их приказчиков, скупщиков и купцов, способствовали укреплению связей осинской деревни с всероссийским рынком. В этом вопросе решающим моментом было наличие в Осинском Прикамье значительных товарных излишков.
В целом, колонизация коренным образом изменила ранее скотоводческий регион и благоприятно сказалась на русских крестьянах, получивших здесь возможность улучшить свой жизненный уровень.
Для местного нерусского населения, в первую очередь башкир, колонизационный процесс имел противоречивый результат. Под непосредственным влиянием русских переселенцев башкиры перешли к оседлости, в их среде стало практиковаться земледелие, определенное развитие получили ремесла и торговля. В то же время колонизация сопровождалась массовым захватом башкирских земель, ростом национальных противоречий, вылившихся в серию антирусских восстаний.
Сельскохозяйственная и промышленная деятельность русских негативно отразилась и на экологии края: уничтожение лесов привело к исчезновению ряда видов животных и упадку промыслов, низкая агротехника - к истощению плодородия почв.
Колонизацию края можно рассматривать как локальное проявление общерусского колонизационного процесса. Она была обусловлена закономерностями развития русского крестьянства, как путем переноса уже сложившихся социально-экономических отношений на новые земли, так и внутренним развитием этих г "■ отношений на локальной территории.
В процессе колонизации выявились региональные особенности Осинского Прикамья: размещение его в стороне от миграционного потока из Русского Севера в Сибирь, взаимодействие разнообразных форм заселения на локально ограниченной территории - сочетание правительственной и крестьянской колонизации, преобладание производящих отраслей экономики под присваиваемыми производствами, формирование этнически смешанного состава населения.
Таким образом, земли Осинского Прикамья вошли в состав России не как сырьевой придаток, а как самостоятельный, самодостаточный регион, объединенный с остальной Россией прочными политическими, социальными и экономическими связями.