Рудные и структурные обратные задачи гравиметрии, нормальные решения и их приложения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.12, кандидат физико-математических наук Маргулис, Авмир Самойлович
- Специальность ВАК РФ01.04.12
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Маргулис, Авмир Самойлович
Введение
Глава I. Задачи для плотностей класса Ц в произвольных областях. Л
§ I. Постановка задач. .7.,
§ 2. Свойства операторов прямых задач. Необходимые условия разрешимости обратных задач. ^20^
§ 3. Плотности с нулевым внешним полем.
§ 4. Эквивалентность. Нормальные плотности: f<-p<сю. 36^
§ 5. Нормальные плотности: р= 1, •
§ 6. Обобщенные леммы Новикова и Соболева. Общий вид плотностей с нулевым внешним полем и нормальных плотностей. . i^.**":
§ 7. Нормальные плотности: • ,47.
§ 8. Разрешимость и структура общего решения обратных задач. ,52,
§ 9. Эквивалентные перераспределения масс. 59,
§ 10. Замечания, дополнения, доказательства теорем
Глава 2. Линейные структурные задачи.
§ II. Преобразование Фурье и оператор прямой задачи.
§ 12. Обратная задача для плотностей класса
Мп). юо
§ 13. Плотности с заданной зависимостью от глубины. Д
§ 14. Эквивалентные перераспределения масс.
§ 15. Связь между гравитационными полями выше и ниже источника и классы единственности.
§ 16. Линейная задача прогнозирования слоистого плотностного разреза по гравитационным аномалиям.
§ 17. Фурье-аналогия "структурной" и "планетарной" линейных обратных задач гравиметрии.
Глава 3. Применение нормальных плотностей к извлечению информации из данных гравиметрических наблюдений.
§ 18. Априорные оценки.
§ 19. Нормальные и эффективные плотности в горизонтальных пластах.
§ 20. Линейные методы в задаче о контактной поверхности и однопараметрический подбор.
§ 21. Перспективы применения эффективных плотностей в моделях разреза осадочных толщ. 157 Заключение.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рудные и структурные обратные задачи гравиметрии, нормальные решения и их приложения»
Актуальность проблемы. Современный этап развития гравиметрии характеризуется переходом от двумерных обратных задач к трехмерным, от классических моделей аномальных объектов в виде наборов тел правильной формы с постоянными плотностями к моделям сложных геологических разрезов.
Поэтому актуальна проблема создания единой теории обратных задач гравиметрии для сложнопостроенных сред, включающей как частные случаи структурные и рудные задачи в пространственном и двумерном вариантах.
Важной практической проблемой является разработка и совершенствование методов интерпретации гравитационных аномалий с использованием априорной геолого-геофизической информации. При этом наибольший интерес представляют методы, в равной степени применимые к двумерным и пространственным задачам.
Цель работы состоит в исследовании рудных и структурных обратных задач гравиметрии и разработке методов их решения в классах переменных плотностей.
Научная новизна. I. Выведены необходимые и достаточные условия разрешимости, установлена структура общего решения, в частности, общий вид плотностей с нулевым внешним полем и нормальных решений для обратных задач гравиметрии в классах Lf(Q) , где Q - произвольное ограниченное (рудные задачи) или неограниченное (задачи для сложнопостроенных сред и структурные) тело или совокупность тел.
2. Для рудных задач найдено явное выражение нормальных решений в LJ&) через производящее ядро класса гармонических функций и заданные на границе тела внешний потенциал и его нормальную производную. Для структурных задач установлено взаимно однозначное линейное соответствие между нормальными решениями и решениями в классе эффективных плотностей.
3. Разработан итерационный метод решения задачи прогнозирования слоистого плотностного разреза по гравитационным аномалиям с использованием априорной информации, получены достаточные условия сходимости итераций к решению.
4. Разработаны основанные на применении нормальных решений: метод априорных оценок для рекогносцировочной локализации источников аномалий и метод однопараметрического подбора линейных приближений в обратной задаче гравиметрии для контактной поверхности.
Практическая ценность. I. Методическое значение теоретических результатов: исследование нормальных решений важно для методов подбора, в которых недоопределенность обратных задач гравиметрии устраняется путем минимизации уклонения решения от плотностной модели, построенной по априорным геолого-геофизическим данным; конструктивное описание плотностей с нулевым внешним полем полезно для разработки методов интерпретации, основанных на эквивалентных перераспределениях масс; выведенные условия разрешимости обратных задач гравиметрии определяют тип возможных особых точек аномальных полей на границах искомых объектов и являются интегральными признаками приближения к источнику аномалии при аналитическом продолжении поля.
2. Применение метода априорных оценок позволит повысить достоверность построения нулевых приближений в решении обратных задач гравиметрии при минимуме негравиметрической информации об источниках аномалий. Метод однопараметрического подбора обладает преимуществом в точности перед линейными методами и в простоте - перед нелинейными, что особенно важно в трехмерной постановке задачи о контактной поверхности. Предложенная в работе постановка задачи прогнозирования многослойного разреза и метод ее решения перспективны при детальном гравиметрическом моделировании геологического строения нефтегазоносных территорий.
Апробация. Результаты исследований докладывались на Ш Всесоюзной школе-семинаре. "Теория и практика интерпретации гравитационных и магнитных аномалий" (Ялта, 1980), на Всесоюзном семинаре им. Д.Г.Успенского "Теория и практика геологической интерпретации гравитационных и магнитных аномалий" (Киев, 1980, Пермь, 1982) и на Общемосковском семинаре "Теория и практика геологической интерпретации гравитационных и магнитных аномалий" (1983).
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 5 статьях.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, изложенных на 148 страницах, 15 рисунков, 2 таблиц и списка литературы из 109 названий.
Заключение диссертации по теме «Геофизика», Маргулис, Авмир Самойлович
Основные результаты диссертации:
1. Для задач определения по внешнему гравитационному полю плотностей класса Lp в произвольном открытом множестве получено исчерпывающее описание плотностей с нулевым внешним полем и нормальных решений, найдены необходимые условия разрешимости и показано, что для множеств с липшицевой границей эти условия являются достаточными, изучены операторы, преобразующие произвольное решение в нормальное,
2. Исследована задача определения переменных плотностей в горизонтальном пласте П по вертикальной компоненте аномального поля лд г=0 в LJfl) и в классах плотностей с заданной зависимостью от глубины.
3. Разработан итерационный метод решения линеаризованной задачи прогнозирования многослойного плотностного разреза по гравитационным аномалиям и выведены достаточные условия для сходимости итераций к решению.
4. Разработаны и опробованы на модельных примерах: метод рекогносцировочной локализации знакопостоянных плот-ностных неоднородностей с помощью априорных оценок нормальных плотностей ; быстрый" алгоритм расчета нормальных и эффективных плотностей в горизонтальных пластах; метод однопараметрического подбора линейных приближений в обратной задаче о контактной поверхности.