Ручная шлифовальная машина с биротативным рабочим органом для обработки изделий из камня тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат наук Деркачев Игорь Сергеевич

  • Деркачев Игорь Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015,
  • Специальность ВАК РФ05.02.13
  • Количество страниц 177
Деркачев Игорь Сергеевич. Ручная шлифовальная машина с биротативным рабочим органом для обработки изделий из камня: дис. кандидат наук: 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (по отраслям). . 2015. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Деркачев Игорь Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. КРИТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА

1.1 Состав, строение и физико-механические свойства

природного камня

1.2 Технологические процессы и оборудование для обработки природного камня

1.3 Анализ научных работ по шлифованию камня

1.4 Предлагаемая конструкция ручной шлифовальной машины

с биротативным рабочим органом

1.5 Цель и задачи диссертационной работы

1.6 Выводы по главе

ГЛАВА II. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ШЛИФОВАНИЯ ПРИРОДНОГО КАМНЯ ЧАШЕЧНЫМ АБРАЗИВНЫМ КРУГОМ

2.1 Технологический процесс шлифования камня чашечным абразивным кругом и обоснование принципиальной схемы разрабатываемой ручной шлифовальной машины

2.2 Математическая модель прогнозирования качества поверхности камня при плоском шлифовании и определение площади контакта абразивного круга с поверхностью

2.3 Интенсификация процесса шлифования с применением раствора смазочно-охлаждающей жидкости и порошкообразных абразивных материалов

2.4 Выводы по главе

ГЛАВА III. МЕТОДИКА И ТЕХНИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Экспериментальные шлифовальные машины

3.2 Разработка алгоритма выбора абразивных кругов и

режимов шлифования камня

3.3 Разработка алгоритма измерения шероховатости обработанной поверхности камня

3.4 Средства измерения частоты вращения абразивных кругов, потребляемой мощности и уровня вибрации

3.5 Планирование полнофакторного эксперимента

3.6 Выводы по главе

ГЛАВА IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ШЛИФОВАНИЯ КАМНЯ РАЗРАБОТАННОЙ ШЛИФОВАЛЬНОЙ МАШИНОЙ

4.1 Методика проведения экспериментов по шлифованию камня

и характеристики исследуемого материала

4.2 Анализ результатов полнофакторного эксперимента

4.3 Анализ результатов измерения потребляемой мощности

4.4 Анализ результатов измерения усилий на рукоятках управления

и интенсификации процесса шлифования

4.5 Анализ результатов измерения уровня вибрации

4.6 Оборудование для интенсификации процесса

шлифования камня

4.7 Выводы по главе

ГЛАВА V. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

5.1 Внедрение результатов исследования

5.2 Технико-экономическое обоснование

5.3 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ручная шлифовальная машина с биротативным рабочим органом для обработки изделий из камня»

Актуальность темы исследования.

Шлифование камня является одним из трудоемких и ответственных технологических процессов. Обработка камня при шлифовании производится, как правило, машинами с одним абразивным кругом либо его периферией при применении плоского круга, либо торцем при применении чашечного круга [7]. Производительность обработки камня во втором случае может быть значительно выше, так как при этом за один проход обрабатывается большая площадь. Кроме того, при данном виде шлифования повышается точность обработки изделия из-за минимального влияния поперечных колебаний шпинделя инструмента на обрабатываемую поверхность [7].

Различают жесткое и упругое шлифование. При жестком шлифовании входным параметром является глубина шлифования, а выходным - усилие резания. При упругом шлифовании входным параметром является удельное давление, а выходным - глубина шлифования [7]. Широкое распространение получило упругое шлифование, при котором можно получить лучшие условия резания и поддерживать постоянные условия работы абразивных кругов. При данном виде шлифования обеспечивается постоянная глубина шлифования, а при варьировании одного из параметров шлифования, например, из-за износа абразивных зерен или физико-механических обрабатываемого камня, остаются рациональные условия шлифования [7].

К операциям шлифования относятся грубая шлифовка (обдир), средняя шлифовка (рядовая), тонкая шлифовка (лощение) и полировка. Целью каждой последующей операции шлифовки является преобразование предыдущего более грубого микрорельефа обрабатываемой поверхности природного камня в новый более тонкий [1, 5, 8].

В зависимости от применяемого инструмента различают шлифование свободным и связным абразивом. В качестве свободного абразива используются, как правило, песок, абразивная крошка и т.д., а в качестве связного аб-

разива применяют алмаз, корунд, наждак, гранат, кремень, кварц естественного происхождения, а также электрокорунды и карбиды искусственного происхождения.

Наибольший интерес для предприятий строительства и жилищно-коммунального хозяйства представляют ручные шлифовальные машины, с помощью которых можно обрабатывать ступени, столешницы, подоконники, различные плиты, однако применяемые машины имеют существенные недостатки, основными из которых являются: отсутствие, как правило, устройств для подавления или улавливания пыли, невозможность применения ПАМ (порошкообразных абразивных материалов) и растворов СОЖ (смазоч-но-охлаждающих жидкостей), необходимость гашения момента резания за счет усилии оператора. А так как ручные шлифовальные машины используются, как правило, в условиях ограниченного пространства, к ним предъявляются повышенные требования относительно компактности и массы. Актуальным является также снижение утомляемости оператора, повышение производительности обработки, уменьшение энергозатрат. Эти требования могут быть реализованы при применении ручной шлифовальной машины с рабочим органом в виде двух абразивных кругов чашечно-цилиндрической формы, установленных соосно и вращающихся противоположные стороны.

Актуальность темы исследования подтверждается также тем, что Правительство РФ приняло Постановление от 14.07.14г. №656 о запрете на допуск отдельных видов товаров машиностроения, происходящих из иностранных государств, для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Объект исследования.

Объектом исследования является ручная шлифовальная машина с исполнительным органом, состоящим из двух кругов, установленных соосно и вращающихся в противоположные стороны.

Предмет исследования.

Предметом исследования является технологический процесс шлифования камня машиной с биротативным рабочим органом.

Цель и задачи диссертационной работы.

Целью диссертационной работы является определение рациональных конструктивно-технологических, энергетических параметров и режимов шлифования ручной шлифовальной машины с биротативным рабочим органом для обработки изделий из камня и разработка методик расчета.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие научно-технические задачи:

• анализ отечественных и зарубежных ручных шлифовальных машин для обработки камня, а также проблем и направлений по их конструктивно-технологическому совершенствованию;

• разработка алгоритмов и компьютерных программ по выбору абразивных кругов и режимов шлифования, а также измерения шероховатости обрабатываемой поверхности камня при плоском шлифовании машиной с биротативным рабочим органом;

• обоснование параметров биротативного рабочего органа шлифовальной машины, при которых обеспечивается равенство моментов резания на абразивных кругах;

• разработка экспериментального образца шлифовальной машины с биротативным рабочим органом и выявление рациональных конструктивных параметров и режимов шлифования;

• обоснование возможности применения растворов СОЖ и ПАМ для интенсификации процесса шлифования;

• опытно-промышленное апробирование экспериментального образца ручной шлифовальной машины.

Научная новизна.

Научная новизна заключается в:

• разработке математической модели прогнозирования качества поверхности камня при плоском шлифовании, учитывающей характеристики биротативного рабочего органа;

• получении уравнений для определения геометрических параметров биротативного рабочего органа, при которых соблюдается равенство моментов резания на абразивных кругах;

• дополнении классификации ручных шлифовальных машин признаками, учитывающими тип рабочего органа, а также возможности применения растворов СОЖ, порошкообразных абразивных материалов и обеспыливания зоны обработки изделия.

Практическая значимость работы.

Практическая значимость работы состоит в следующем:

• разработан, изготовлен и испытан экспериментальный образец ручной шлифовальной машины с биротативным рабочим органом;

• разработан алгоритм по выбору абразивных кругов и режимов шлифования камня и написана соответствующая компьютерная программа;

• разработан алгоритм по измерению шероховатости обрабатываемой поверхности камня и написана соответствующая компьютерная программа;

• разработан комплект оборудования для интенсификации процесса шлифования с использованием ручных шлифовальных машин;

• в использовании результатов диссертационной работы в научно -исследовательском, учебном процессе и на камнеобрабатывающих предприятиях.

Методология и методы исследования.

Методологической основой исследования служат основные положения теории шлифования материалов, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых. Для решения поставленных задач использовался экспериментально-аналитический метод исследований, позволяющий получить результаты, адекватные действительности. При этом реализованы методы математического моделирования, планирования эксперимента, поискового конструирования. Проводились стендовые испытания экспериментального об-

разца, использовались контактные и бесконтактные методы измерения и фиксации результатов.

Работа выполнена с применением программных продуктов Microsoft Word, Microsoft Excel, KOMQAC-3D V12, Maple 9, VisualStudio 2010 с пакетом обновления SP1, Matlab.

Положения, выносимые на защиту.

На защиту выносятся:

• результаты теоретических и экспериментальных исследований процесса шлифования камня машиной с биротативным рабочим органом;

• математическая модель прогнозирования качества поверхности камня при плоском шлифовании, учитывающая характеристики биротатив-ного рабочего органа;

• компьютерные программы по выбору абразивных кругов и режимов шлифования камня, а также по определению качества поверхности изделия после шлифования, на которые получены свидетельства на программный продукт;

• экспериментальные образцы ручной шлифовальной машины с биротативным рабочим органом, на которые получен патент на изобретение и два патента на полезную модель.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, представленных в диссертации, подтверждается результатами теоретических и экспериментальных исследований с использованием стандартных средств и методов измерения, созданием ручной шлифовальной машины оригинальной конструкции, положительными результатами ее испытаний, а также одобрением полученных результатов на Международных научно-практических конференциях.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на Международной научно-практической кон-

ференции «Актуальные проблемы современного строительства» (г. Пенза 2011 г.), на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы техники и технологии» (г. Шахты 2013 г., 2014 г.), на VI Международной научно-практической конференции «Тенденции и перспективы развития современного научного знания» (г. Москва 2013 г.), на VI Международной научно-практической конференции «Достижения вузовской науки» (г. Новосибирск 2013 г.), на Международной научно-практической конференции «Закономерности и тенденции развития науки» (г. Уфа 2014 г.), на Международной дистанционной научно-практической конференции «Современные тенденции развития науки и производства» (г. Кемерово 2014 г.), на Международной заочной научно-практической конференции «Наука и образование в XXI веке» (г. Тамбов 2014г.), на Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы современной науки» (г.Ставрополь 2015 г.), а также в рамках конкурсных проектов по программе УМНИК (г. Ростов-на-Дону 2013 г., 2014 г.). Разработка была представлена на выставке «СТИМ Экспо» (г. Ростов-на-Дону 2012 г.).

Достоверность полученных результатов подтверждаются промышленной апробацией результатов. Результаты диссертационных исследований внедрены на предприятии жилищно-коммунального хозяйства ООО «КОМФОРТ» в г. Донецке Ростовской обл., а также используются в учебном процессе при подготовке бакалавров по направлению «Технологические машины и оборудование».

Полностью работа обсуждалась и рекомендована к защите на заседании кафедры «Технические системы ЖКХ и сферы услуг».

Публикации.

Результаты исследований, отражающие основные положения диссертационной работы, изложены в шестнадцати научных работах, в том числе в четырех статьях, опубликованных в рецензируемых изданиях рекомендованных ВАК РФ, получены один патент на изобретение, два патента на полез-

ную модель и два свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, содержит 177 страницу текста компьютерного набора, 61 рисунков, 15 таблиц. Библиографический список содержит 108 наименования, в том числе 18 на иностранных языках.

Диссертация выполнена на кафедре «Технические системы жилищно-коммунального хозяйства и сферы услуг»

ГЛАВА I. КРИТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА

1.1 Состав, строение и физико-механические свойства

природного камня

Природный камень - это природные каменные материалы, получаемые из горных пород и минералов либо в готовом виде, либо путем механической обработки и используемые в промышленном и гражданском строительстве, декоративной отделке фасадов и внутренних помещений зданий [1, 2].

Минералом называется природное тело, приблизительно однородное по химическому составу и физическим свойствам. Агрегаты одного или нескольких минералов, называются горными породами. Минерал представляет собой - химическое соединение элементов, горная порода - механическое соединение или смесь минералов, возникшее в результате кристаллизации, воздействия температур, давлений и т.д. [3]. Из множества минералов в образовании горных пород участвуют не более 50 так называемых породообразующих минералов. Полевые шпаты - натриевые, калиевые и кальциевые алюмосиликаты, составляют 60% верхней части земной коры. Амфиболы и пироксены составляют 17%, кварц - 12% и слюды 3,8% [1, 3].

Под физическим свойством природного камня подразумевают способность материала определенным образом реагировать на воздействие отдельных или совокупных внешних или внутренних силовых, усадочных, тепловых и других факторов [3, 4]. Численно каждое физическое свойство камня определяется одним или несколькими показателями, являющимися количественной мерой свойства. Физические свойства минерала одиночного кристалла определяются химическим составом и силами взаимодействия между отдельными частицами, находящимися в пространственной решетке. [3] Известно семь типов кристаллических решеток: триклинная, моноклинная, ромбическая, тетрагональная, тригональная, гексагональная, кубическая. На свойства минералов, представленных поликристаллическими агрегатами,

значительное воздействие оказывают силы сцепления между кристаллами, формирующими агрегат. Данные силы отличны от внутрикристаллических и часто бывают близкими по величине к молекулярным. Все кристаллы анизотропны, но если в поликристаллическом агрегате кристаллы не располагаются хаотично, тогда такие агрегаты считают изотропными [3].

Свойства природного камня, выражающиеся при воздействии на них определенными инструментами и механизмами, и соответствующие им характеристики, принято называть горнотехнологическими. Всю группу физических и технологических параметров природных камней, представляющих их поведение в технологических процессах обработки, называю физико-техническими параметрами [3].

Установлено, что физико-технические свойства природного камня напрямую зависят от его минерального состава и макростроения, что является значимым показателем для облицовочных и отделочных камней. Минеральный состав представляет относительное содержание в камне различных минералов. Строением природного камня называют общность признаков, описывающих степень взаимодействия между частицами породы, их размеры, форму и взаимное расположение. Для облицовочных камней размеры, форма и взаимное расположение частиц породы оценивается их структурой и текстурой [2, 3].

Горные породы принято разделять на три большие группы: магматические (изверженные), осадочные и метаморфические [3, 4, 5, 6].

Магматические горные породы образуются при подъеме из глубинных зон Земли - магмы, которая в связи с изменением давления и температуры подвержена процессам затвердения и кристаллизации. Размеры кристаллов, их форма, присутствие или отсутствие стекловатой массы обусловлены давлением и скоростью затвердения магмы [2 - 6].

Осадочные горные породы образуются из метаморфических, магматических и вулканогенно-обломочных горных пород и последующего их отложения путем накапливания (осаждения), выветривания, механического пере-

носа и дробления, химического разложения и накопления осадков. В осадочных породах условия накопления осадков и дальнейшее изменение определяют слоистость, пористость пород, способ цементации обломочного материала [2 - 6].

Метаморфическими горными породами называют изверженные или осадочные породы, в которых изменение строения и состава происходит в результате их опускания на определенную глубину в земной коре, в основном под влиянием значительных температур и давления, а также под воздействием химически активных газообразных веществ и горячих растворов, циркулирующих в коре. В метаморфических горных породах температура и состав горячих растворов, давление и характер его поведения, длительность воздействия определяют степень метаморфизма пород, их перекристаллизацию и, как следствие, сланцеватость, пористость и зернистость [2 - 6].

Название природного камня дает лишь некоторое приближенное представление о его минеральном составе, строении и, следовательно, свойствах.

Особенностью природного камня является его многофазность, так как поры и трещины в нем в природных условиях наполнены различными веществами, что приводит к возникновению в камне большого количества физических эффектов, различающих поведение горных пород от классических законов физики твердого тела [2].

Таблица 1.1 - Физико-механичекие свойства природного камня.

Название камня Твердость камня по шкале Мооса Предел прочности при сжатии, а сж, МПа , не менее Средняя плотность, Л р, кг/м , не менее Водопо-глоще-ние, % Моро-зостой кость, в циклах Пористость, %

1 2 3 4 5 6 7

Гранит 6 - 7 120 2500 0,15 - 1,3 100 0,2 - 4

Мрамор 3 - 5 60 2700 0,02 - 0,7 50 0,12 - 0,22

Базальт 6 - 7 80 2500 0,75 100 0,5 - 1,5

Продолжение таблицы 1.1

1 2 3 4 5 6 7

Габбро 6 - 7 80 2800 0,02 - 0,7 100 0,12 - 0,22

Диабаз 6 - 7 80 2800 0,75 100 0,8 - 12

Песчаник 4 - 5 30 2200 0,63 - 6,0 50 0,69 - 6,70

Прогнозировать в какой-то мере физические свойства природного камня и процессы, связанные с его разрушением, можно лишь, имея точные данные об их минеральном составе и строении [2]. В таблице 1.1 приведены некоторые характеристики природного камня [1, 3, 6].

1.2 Технологические процессы и оборудование для обработки

природного камня

Под технологическим процессом обработки природного камня понимают совокупность технологических процессов камнеобрабатывающего производства, вследствие которых изделию из камня придается определенная форма и установленные размеры, а лицевая поверхность приобретает заданную фактуру [1].

Технологический процесс в камнеобработке связан с направленным разрушением камня и поэтому именно способ, стадия и вид его разрушения обуславливают различие и определяют название технологических процессов [6].

В современных предприятиях по обработке камня все технологические процессы механизированы и выполняются на специализированном дорогостоящем камнеобрабатывающем оборудовании, как правило, иностранного производства [7].

Современный технический прогресс позволил камнеобрабатывающим предприятиям применять для обработки камня различные методы его разру-

шения [6]. Способ разрушения природного камня выбирают в зависимости от технологических свойств сырья и требований к готовым изделиям [1].

Известна классификация технологических процессов обработки природного камня, которая базируется на способах, стадиях и видах разрушения, вследствие чего происходит разделение на механические и немеханические процессы обработки (рисунок 1.1) [1, 2].

Обработка природного камня

1

I

Резкой Нагревом Ударом

1

По форме и размерам

Приближенная

1

* 1

Распиловка на распиловочных станках Термообработка терморезаками Расколка, околка, оспицовка перфораторами и клиньями, закольниками, шпунтом

1 * ■

Точная

■ 1 1

Фрезеровка-окантовка на фрезерно-окантовочных станках Термообработка термоотбойниками Теска скарпелью, отбойными молотками

»

Фактурная

Шлифовка и полировка

на шлифовально-полировальных станках

Термообработка термоотбойниками

Теска бучардами, отбойными молотками

Рисунок 1.1 - Классификация технологических процессов обработки природного камня.

Механические процессы базируются на традиционном разрушении природного камня ударом, т.е. скалыванием (ударная обработка) и резкой (обработка резкой), до настоящего времени они являются наиболее распространенными [1, 6, 17]. К немеханическим процессам относятся новый способ разрушения камня нагревом (термообработка), а также плазменная резка, ультразвуковая обработка и др. [1].

Согласно этой классификации, технологические процессы разделяются по способу разрушения: обработка резкой, нагревом и ударом, а по стадиям разрушения природного камня - на обработку по форме, размерам и фактурную обработку [1, 2, 17].

По степени разрушения природного камня процессы его обработки разделяют на приближенные и точные. Однако, приближенные процессы имеют место только при обработке камня по форме и размерам, а точные -при фактурной обработке [1].

Внутри каждого процесса обработка природного камня осуществляется в определенной последовательности: приближенная обработка изделия по заданным форме и размерам, точная обработка изделия по форме и размерам, фактурная обработка (придание лицевой поверхности требуемых декоративных качеств) [1, 2, 4].

К приближенным процессам обработки в зависимости от способа разрушения природного камня (резкой, нагревом, ударом) относятся распиловка, расколка, околка и оспицовка, приближенная термообработка [1, 4, 7], а к точным - фрезеровка, окантовка, термообработка или теска камня. Для фактурной обработки в зависимости от способа разрушения природного и искусственного камня может применяться шлифовка, полировка, термообработка или теска камня [1, 4].

В результате приближенной обработки изделию придаются формы и размеры, которые соответствуют заданным лишь приблизительно, иначе говоря, получают будущее подобие готового изделия. При точной обработке

изделие получает заданные размеры и окончательную форму с учетом припуска на последующую фактурную обработку.

При фактурной обработке с лицевой поверхности изделия снимается очень тонкий слой камня, что практически не изменяет размеры и форму изделия, но максимально раскрывает его декоративные качества и повышает долговечность [1]. В соответствии с ГОСТ 9480-77 [10] и ГОСТ 23342-78 [11] фактурную обработку принято различать по видам (таблица 1.2) [4, 6, 17]. Это объясняется тем, что внедрение зерен абразива в тело камня при шлифовке напрямую зависит от твердости горной породы и давления рабочего инструмента на обрабатываемое изделие [6]. Она выполняется различными способами в зависимости от вида, требуемого качества и назначения изделий из природного камня [4].

Высокий уровень развития промышленности позволил получить новые способы обработки, такие как вибрационное или ударно-силовое резание (динамическое скалывание), обработка термоотбойниками, токами высокой частоты, ультразвуковое разрушение, обработка лазерами, электрогидравлическое разрушение.

Таблица 1.2 - Виды фактурной обработки и их характеристика.

Вид фактурной обработки Способ получения Характеристика

1 2 3

Полирование Накатка глянца полировальным порошком после шлифования и лощения поверхности Гладкая с зеркальным блеском поверхность изделия, дающая четкое отражение предметов и полностью выявляющая природный цвет и рисунок камня

Лощение Шлифование абразивами без накатки глянца Гладкая матовая поверхность без следов обработки, полностью выявляющая рисунок камня

Шлифование Шлифование абразивами Равномерная, легко шероховатая поверхность со следами обработки, с высотой рельефа 0,2 - 0,5 мкм, нивелирует природную расцветку

Продолжение таблицы 1.2

1 2 3

Пиленая «А» Распиловка на рамных станках, канатными пилами Неравномерно-шероховатая поверхность с резкими бороздами от зерен абразива и высотой рельефа 1 - 3 мм

Пиленая «Б» Распиловка ленточными и дисковыми пилами Поверхность с малозаметными следами от работы пилы и высотой рельефа 0,2 - 0,5 мм

Пиленая «Б1» Механическая или химическая очистка, пескоструйная обработка пиленой «Б» То же, что пиленая «Б», но обработанная механическим или химическим способом

Обработка ультразвуком Воздействие на лицевую поверхность ультразвуковыми колебаниями в одной среде Матовая поверхность с выявленным цветом и рисунком камня

Термообработка Воздействие на лицевую поверхность высокотемпературной газовой струей Шероховатая поверхность со следами шелушения с нерав-номерностями рельефа высотой до 10 мкм

Правильно выбранный вид фактурной обработки задерживает начало разрушения камня, вызываемое температурным воздействием и агрессивным влиянием окружающей среды [6].

Как видно из таблицы 1.2, шлифование является одним из распространенных видов фактурной обработки изделий из природного камня.

Шлифование является одним из распространенных процессов обработки природного камня. Еще с давних времен человек использовал естественные шлифующие породы. Интенсивное развитие технологического процесса шлифования началось во второй половины XIX века, когда перед машиностроением встала задача производительно и экономично изготовлять точные изделия в большом количестве [2, 8].

Развитию шлифования во многом способствовало изобретение искусственного шлифовального круга в 1859 г. и появление первых универсально-шлифовальных станков в 1860 г. [8].

Под шлифованием природного камня понимают процесс абразивной обработки камня, в результате которого его поверхность приобретает шли-

18

фованную фактуру. Иначе говоря, шлифование камня - это комплекс механических микроабразивных процессов, выполняемых в несколько стадий (обычно от 3 до 10) инструментом (абразивным или алмазным) с последовательно уменьшающейся крупностью зерен абразива (от 800 - 1250 мкм до 10 - 28 мкм на последней стадии) [4].

Сущность процесса шлифования природного камня состоит в ряде последовательных операций, в результате которых постепенно выравнивается лицевая поверхность изделия и выявляется цвет и рисунок камня [1]. Экспериментально установлено, что в общем технологическом процессе обработки природного и искусственного камня на долю шлифовальных работ приходится 50 - 60% трудозатрат [1, 6, 11].

Таблица 1.3 - Значение шероховатости обработанной поверхности по

ГОСТ 2789 - 73.