Рождение мезонов в распадах τ-лептонов и e+e- - аннигиляции в рамках расширенной модели Намбу-Иона-Лазинио тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.02, кандидат наук Пивоваров, Алексей Александрович

  • Пивоваров, Алексей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Дубна
  • Специальность ВАК РФ01.04.02
  • Количество страниц 87
Пивоваров, Алексей Александрович. Рождение мезонов в распадах τ-лептонов и e+e- - аннигиляции в рамках расширенной модели Намбу-Иона-Лазинио: дис. кандидат наук: 01.04.02 - Теоретическая физика. Дубна. 2016. 87 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пивоваров, Алексей Александрович

Оглавление

Введение

1 Модель Намбу^Иона-Лазинио

1.1 Стандартная 11(3) х 11(3) модель НИЛ

1.2 Взаимодействие 'т Хофта

1.3 Расширенная модель НИЛ

2 Мезонные распады т-лептона в модели НИЛ

2.1 Распад т ^ К-п°ит

2.2 Распад т ^ К-(п,П(958))^

2.3 Распад т ^ К-К°ит

2.4 Поляризационные эффекты распада т ^ К- "пЧ

2.5 Основные выводы

3 е+е--аннигиляция в мезоны в рамках модели НИЛ

3.1 Процесс е+е- ^ К±(К*^(892),К*^(1410))

3.2 Процесс е+е- ^ (п,П(958))(ф(1020), ф(1680))

3.3 Основные выводы

Заключение

Список публикаций по теме диссертации

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рождение мезонов в распадах τ-лептонов и e+e- - аннигиляции в рамках расширенной модели Намбу-Иона-Лазинио»

Введение

Актуальность работы. Адронные распады г-лаптопов представляют собой хорошую лабораторию для изучения низкоэнергетической адронной физики. Такой выделенный статус т-лептона обусловлен тем, что это единственный лептон, достаточно тяжелый для рождения мезонов, но при этом энергия этих мезонов ограничена его массой (шт = 1777 МэВ).

В этой области энергии (Е < 2 ГэВ) хорошо разработанная теория возмущений квантовой хромодинамики не применима из-за большой величины константы сильных взаимодействий. Поэтому при изучении мезонных распадов т

Большинство таких моделей основаны на киральной симметрии сильных взаимодействий и методах векторной доминантности для электромагнитных взаимодействий [1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18]. Основным недостатком большинства этих моделей является необходимость введения дополнительных произвольных параметров при описании новых классов процессов. Это существенно снижает их предсказательную силу.

Одной из наиболее успешных феноменологических моделей, описывающих мезоны при низких энергиях, является модель Нимбу II о 11 и -Ь г 5 и 11 и о (НИЛ).

Модель НИЛ впервые была сформулирована в 1961 г. в работе Намбу и Иона-Лазинио [19] для описания нуклонов, пионов и скалярных мезонов. В ней в качестве исходного был взят кирально-симметричный четырехфермион-н ы и лагранжиан с безмассовыми частицами. Мезоны вводились как фермион-антифермионные состояния. При этом происходило спонтанное нарушение киральной симметрии и нуклоны приобретали массу.

Позже в работах Т. Егучи и К. Кикавы эта модель была переформулирована на языке кварков [20, 21]. В этой версии модели в результате спонтанного нарушения киральной симметрии легкие токовые кварки переходят в массивные составляющие кварки. Здесь же впервые было показано, как из эффективных

четырехкварковых взаимодействий скалярного и псевдоскалярного типа появляется а-модель. Однако там был рассмотрен лишь предельный случай равных нулю масс токовых кварков, который соответствует равенству нулю масс всех псевдоскалярных мезонов. Т.е. псевдоскалярные мезоны рассматривались в качестве голдстоуновских частиц.

В 1982 г. М. К. Волков и Д. Эберт сформулировали версию модели НИЛ с отличными от нуля массами токовых кварков, т.е. с самого начала учитывались эффекты нарушения киральной симметрии [22, 23, 24]. Это дало возможность описать спектр масс и взаимодействия четырех мезонных нонетов.

В последующие несколько лет был выполнен целый ряд работ, основанных на модели НИЛ. В рамках этой модели были рассмотрены процессы распадов различных мезонов [25, 26, 27], поляризуемость пионов и каонов [28].

Т. Хатсуда и Т. Кунихиро с помощью этой модели описали адроны в горячей и плотной среде [29, 30].

В современном ее виде стандартная модель НИЛ была описана в работах М. К. Волкова, Д. Эберта и X. Рейнхарда в 1986 г. [31, 32]. После этого она приобрела широкую известность и продолжала интенсивно развиваться и применяться для описания низкоэнергетической физики мезонов [33, 34, 35, 36]. Главным ее достоинством является то, что она содержит минимальное число модельных параметров, которые фиксируются на этапе ее построения, и не требует введения дополнительных произвольных параметров для вычисления конкретных процессов, что существенно повышает ее предсказательную силу. Эта модель основана на эффективном четырехкварковом кирально-симметричном взаимодействии. В рамках этой модели векторная доминантность возникает автоматически.

Однако стандартная модель НИЛ способна описывать мезоны только в основном состоянии. Значение массы т-лептона оказывается слишком большим, чтобы основных состояний мезонов было достаточно для описания его адрон-ных распадов. Для того, чтобы правильным образом описать мезонные распады

т

В различных феноменологических моделях для учета возбужденных состояний используются такие методы, как введение новых степеней свободы и дополнительных параметров, которые вводятся, как правило, для каждого класса процессов.

Для решения этой проблемы в работе 1997 г. была сформулирована М. К. Волковым и К. Вайсом и в последующие годы развита расширенная модель НИЛ [37, 38, 39, 40, 41]. В этой версии модели помимо стандартного вводится дополнительный нелокальный лагранжиан, содержащий формфакторы полиномиального типа для каждого кварк-антикваркового тока. Эти формфакторы, зависящие только от относительного импульса кварков в мезоне и квадратичные по значению этого импульса, позволяют описывать помимо четырех мезон-пых нонетов в основном состоянии их первые радиальные возбуждения. При этом сохраняется механизм спонтанного нарушения киральной симметрии. По сравнению со стандартной моделью НИЛ не происходит искажения кваркового конеденсата и, как следствие, масс составляющих кварков.

В последние годы с использованием модели НИЛ успешно был описан ряд мезонных распадов т-лептонов. Среди них двухчастичные распады т ^ (п, п(1300))^т [42], трехчастичные распады, у которых в конечных состояниях находятся псевдоскалярный и векторный мезоны т ^ пшит [43], псевдоскалярный и аксиально-векторный мезоны т ^ ¡\пит [44] и два псевдоскалярных мезона т ^ (п,т]')п^т [45], т ^ п-п°ит [46], а также четырехчастичные распады т ^ (п,п')п-п°ит [47]. Все эти распады проходят без участия странных мезонов.

В диссертационной работе продолжаются эти исследования и проводится теоретическое рассмотрение в рамках модели НИЛ процессов трехчастичных т

стояниях т ^ К-п°ит [А1], т ^ К-(п,п')^т [А2], т ^ К-К0ит [АЗ]. Эти работ

псевдоскалярные мезоны и распространяют ее на сектор странных частиц.

т

не учитывавшиеся в указанных работах. Методы вычисления угловых распре-

т

в работе [48]. Поляризационные спиновые эффекты в квантовой хромодинамике были рассмотрены А. В. Ефремовым и О. В. Теряевым в работе [49].

В настоящей диссертационной работе проводится рассмотрение эффектов поперечной поляризации т-лептона на примере распада т ^ К-п°^т [А4].

т

при низких энергиях используются также электрон-позитронные аннигиляции в соответствующем энергетическом диапазоне. е+е--аннигиляции в мезоны также могут быть описаны с использованием стандартной или расширенной модели НИЛ. В последние годы в рамках этой модели был успешно вычислен ряд таких процессов: е+е- ^ (п°, п°(1300))7 [50], е+е- ^ [51], е+е- ^ п°р° [52], е+е- ^ п(п,п(1300)) [53], е+е- ^ (п,П(958))2п [47], е+е- ^ (п,П(958), п(1295), п(1475))7 [54]. Все эти процессы не содержат странных мезонов в конечном состоянии.

В данной диссертационной работе рассматриваются не исследовавшиеся

е+е-

нами, а также с ф-мезонами в конечных состояниях: е+е- ^ К±(К*т(892), К*т(1410)), е+е- ^ (п,П(958))(ф(1020), ф(1680)) [А5]. Тем самым изучается возможность применения данной модели для расчета процессов такого типа.

Актуальность представленных в диссертации исследований заключается в

т е+е-

с участием странных частиц без введения дополнительных произвольных параметров.

Цель диссертационной работы. Детальное описание известных мезон-пых распадов т-лептона и процессов е+е--аннигиляции и предсказание неизмеренных для будущих экспериментов.

Достижение цели осуществляется решением следующих задач:

• расчет процесса т ^ К-п°^т в модели НИЛ;

• расчет процессов т ^ К-(п,п'(958))^т в модели НИЛ;

• расчет процесса т ^ К-К°^Т в модели НИЛ;

•т

примере процесса т ^ К-п

• расчет процессов е+е- ^ К±(К*Т(892),К*т(1410)) в модели НИЛ;

• расчет процессов е+е- ^ (п,п'(958))(ф(1020), ф(1680)) в модели НИЛ. Научная новизна. Впервые выполнены расчеты трехчастичных распадов

т

НИЛ.

т

пользованием этой модели.

Проведены расчеты ранее не рассматривавшихся в модели НИЛ процессов е+е--аннигиляции со странными мезонами и ф-мезонами в конечных состояниях.

Сделаны предсказания для ряда процессов.

Методы исследований. В работе используются методы квантовой теории поля (в том числе квантовой электродинамики), а также методы феноменологических моделей, основанных на спонтанном нарушении киральной симметрии.

Обоснованность и достоверность результатов. Полученные в диссертации результаты достоверны за счет использования методов вычислений развитых в модели НИЛ и успешно опробированных ранее на других процессах т е+е-

степени автомитизации расчетов с применением современных компьютерных

систем символьных вычислений. Достверность результатов подтверждается сопоставлением с экспериментальными данными и результатами теоретических расчетов других авторов.

Практическая значимость. Диссертационная работа является теоретическим исследованием. Описаны процессы низкоэнергетического рождения мезонов без использования дополнительных произвольных параметров, что выгодно отличает полученные в настоящей работе результаты от аналогичных результатов, полученных в других феноменологических моделях.

Рассмотренные процессы активно изучаются в различных экспериментальных центрах и коллаборациях, таких как ВЭПП-2000 (Новосибирск), BEPC-II (Пекин), Belle (КЕК, Япония), BaBar (SLAC, США) и др.

Поляризационные эффекты, рассмотренные в данной диссертационной работе могут быть измерены в экспериментах с достаточно высокой статистикой. Это дает возможность дополнительной проверки модели НИЛ.

Процессы е+б--аннигиляции, вычисленные в настоящей работе, могут быть полезны для описания процессов e+e- ^ KK(п,п'(958), п).

На защиту выносятся следующие основные результаты:

• Выполнен расчет процессов странных распадов т-лептона в псевдоскалярные мезоны т ^ K-n°vT, т ^ K-nvT и т ^ K-K°vT в рамках модели НИЛ. Были получены парциальные и дифференциальные ширины этих распадов. Выполнен сравнительный анализ с экспериментальными работами и теоретическими работами других авторов. Полученные результаты находятся в удовлетворительном согласии с экспериментальными данны-

т

лярными мезонами в конечных состояниях. Таким образом, было показа-

т

могут быть успешно расчитаны в рамках модел НИЛ.

• Выполнен расчет процессов е+е--аннигиляции в псевдоскалярный и векторный мезоны e+e- ^ K*±(892)Kт и e+e- ^ ф(1020)п в рамках модели

НИЛ. Были получены их полные сечения. Выполнен сравнительный анализ с экспериментальными работами и теоретическими работами других авторов. Полученные результаты находятся в удовлетворительном согласии с экспериментальными данными. Таким образом, было показано, что

процессы электрон-позитронной аннигиляции с участием странных мезо-

ф

но расчитаны в рамках модели НИЛ.

процесса т ^ К-п'(958)а также полных сечений процессов е+е- ^ К*±(1410)Кт, е+е- ^ ф(1020)П(958)

и е+е ^ ф(1680)п в рамках модели

НИЛ.

•т

ванием модели НИЛ па примере процесса т ^ К-п°^т. Была получе-

т

шпрнну. Получена зависимость этого влияния от величины инвариантной массы конечных мезонов и отношения их энергий для случая поперечной т

Апробация работы проводилась на Сессии-конференции РАН 2016 (г. Дубна, Россия) и на тематических семинарах Лаборатории теоретической физики им. Н. Н. Боголюбова ОИЯИ (г. Дубна, Россия).

Публикации. По материалам диссертационной работы подготовлено 5 публикаций в реферируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов диссертаций [А1,А2,АЗ,А4,А5].

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Объем диссертации — 87 страниц, в т.ч. 25 рисунков и 2 таблицы. Список литературы включает 77 наименований.

Личный вклад автора. Автор, работая совместно с сотрудниками ОИЯИ, произвел теоретические расчеты исследуемых процессов, вывел аналити-

ческие выражения для амплитуд соответствующих распадов и аннигиляций, разработал алгоритмы и программы, по которым проводились численные расчеты, выполнил анализ теоретических результатов.

Основное содержание работы изложено в трех главах.

Глава 1 посвящена изложению стандартной и расширенной моделей Нимбу Иона-Лазинио, с помощью которых вычисляются процессы, рассматриваемые в настоящей работе. Приведена версия стандартной модели НИЛ, основанная на симметрии и(3) х и(3). Описана процедура спонтанного нарушения киральной симметрии. Приведены соответствующие лагранжианы и уравнение щели.

Указано обоснование необходимости использования взаимодействия 'т Хофта для правильного описания синглет-октетного смешивания псевдоскалярных мезонов. Приведен шестикварковый лагранжиан, а также влияние взаимодействия 'т Хофта на массы токовых и составляющих кварков.

Изложена расширенная модель НИЛ. Приведено определение и явный вид формфактора, обеспечивающего нелокальность. Указано происхождение величины параметра наклона. Представлена процедура диагонализации лагранжиана, обеспечивающая смешивание мезонных состояний. Приведены мезонные и кварк-мезонные лагранжианы.

т

псевдоскалярными мезонами в конечных состояниях т ^ К-п°^т, т ^ К и т ^ К-КV. Приведены обоснования учета различных каналов для каждого процесса. Получены амплитуды этих процессов в рамках модели НИЛ, а также их парциальные и дифференциальные ширины. Проведен сравнительный анализ результатов, полученных в рамках модели НИЛ, с экспериментальными данными и с данными других теоретических исследований. Сделано предсказание для полной и дифференциальной ширин процесса т ^ К(958) V-

Рассмотрены эффекты поляризации т-лептопа па примере процесса т ^ К-п°^т. Показана зависимость влияния учета поляризации т-лептопа па дифференциальную ширину от величины инвариантной массы конечных мезонов и

величины отношения их энергий. Произведен анализ полученных результатов.

В главе 8 рассмотрены процессы электрон-позитронной аннигиляции в мезоны е+е- ^ К±К*т(892) и е+е- ^ пф(1020) в рамках модели НИЛ. Приведены обоснования учета различных промежуточных мезонов для каждого процесса. Получены их амплитуды и полные сечения. Приведены графики зависимости этих сечений от энергии сталкивающихся лептонов. Выполнено сравнение с экспериментальными данными. Сделаны предсказания для сечений процессов е+е- ^ К±К*т(1410), е+е- ^ п (958)ф(1020) и е+е- ^ пф(1680).

ТУТ одр .тт ь Нямбу Иона-Лазинио

1.1 Стандартная и(3) х и(3) модель НИЛ

Стандартная модель НИЛ была сформулирована в работах [19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36].

Эта модель основана на эффективном четырехкварковом взаимодействии. В квантовой хромодинамике взаимодействие четырех кварковых состояний описывается посредством глюошюго обмена. В таких диаграммах присутствуют только физически ненаблюдаемые кварки и глюоны (рис. 1.1).

Рис. 1.1: Четырехкварковое взаимодействие в КХД.

Затем одноглюонный обмен аппроксимируется четырехкварковой формой в скалярном, псевдоскалярном, векторном и аксиально-векторном мезонных каналах (рис 1.2).

При этом ненаблюдаемые глюоны исключаются из рассмотрения. Константа сильного взаимодействия а3 заменяется константами четырехкварковых вза-

Рис, 1.2: Эффективное четырехкварковое взаимодействие.

имодействий.

х

симметричный 4-фермионный лагранжиан:

^ / ччО . ч .л ^ / ч\2Л

2

Lq(q, q) = - mo)q(x) + G (q(x)Xaq(x))2 + (q(x)iAa75q(x)

-О ((д-(ж)7^Лад(ж))2 + (5(2^75Лад(ж))2) , (1.1)

где д — поля токовых и, и й-кварков, т° — матрица масс токовых кварков:

шм° 0 0

т° = ^ 0 0 , (1.2)

0 0

^ и ^2 — четырехкварковые константы взаимодействия, а = 0 ... 8 Л1... Л8

Л°

Ло =

\

' 1 0 0 х

\

(1.3)

/

0 1 0 0 0 1

Мезоны появляются как составные фермион-антифермионные состояния. При этом в лагранжиане помимо ненаблюдаемых кварков возникают наблюдаемые мезонные состояния. Pix введение можно описать тождественными преобразованиями с помощью производящего функционала:

1

N'

Z(п, п) = N / ехр (i /[Lq(q, q) + nq + nq]d4x) DqDq,

(1.4)

где п,П — внешние источники.

В этот функционал вводятся гауссовы интегралы по мезонным полям:

Z(п,п) = 1 / ехР (2 /[^(д, д, а , п, V, А) + пд + П^И4^)

1

N

хРдРдРа' РпРУ РА,

£(д,д,а',п,У,А) = д(ж) (¿4 - то + Лааа(ж) + ¿75Лапа(ж)

+7МЛ«У;(ж) + 7м75ЛаА£(ж)) д(х)

(а« (ж))2 + (п«(ж))2 , (УДж)) 2 + (А»)2

2* + м м 7, (1-5) где а'(ж), п(ж), V(ж) и А(ж) — поля скалярных, псевдоскалярных, векторных и аксиально-векторных мезонов.

Если далее проинтегрировать по кварковым полям в лагранжиане останутся только полевые функции наблюдаемых мезонов. Ненаблюдаемые кварки заключаются в кварковые петли, описывающие феноменологические мезонные вершины.

При этом появляются три типа кварковых петель:

1. Одновершинные.

2. Двухвершинные.

3. Многовершинные.

Одновершинные кварковые петли могут давать ненулевой вклад только в скалярном секторе. Во всех остальных секторах они исчезают за счет бесследо-вости матриц Дирака. В скалярном же секторе отличный от нуля вклад дают

ао Ло

от нуля след (рис. 1.3).

Рис. 1.3: Одновершинная кварковая петля в модели НИЛ.

Ненулевой вклад от такой кварковой петли означает, что вакуумное среднее скалярного поля а°(х) отлично от нуля. Переопределением скалярного поля можно добиться равенства нулю его вакуумного ожидания: а° = а° — (а°)°. При этом происходит спонтанное нарушение киральной симметрии. Константа (о°)° поглощается массами кварков. Т.е. спонтанное нарушения киральной симметрии заключается в перестройке вакуума, в результате которого матрица масс токовых кварков заменилась матрицей масс составляющих кварков.

Мезонный лагранжиан при этом принимает вид:

¿м (о,п,^,А) = — (Рд(х))^ +(па (х))2 + (УТ(х))2 + (М;»)2

2С1

—¿Тг \ 1п

¿4 - т + Лаоа(ж) + ¿75Лапа(ж)

+7 ;ЛаУ;(х) + 7 ;7 5ЛаА;(х)]} .

(1.6)

Массы и и ¿-кварков близки друг к другу, поэтому различием между ними можно пренебречь. Для того, чтобы выделить отдельно и-, ¿-и й-кварковые состояния, в прененбрежении разницей между и- и ¿-кварками удобно разделить матрицу Л° на две части, выразив ее и матрицу Л8 через матрицы Ли и Л5:

Ли —

л/2Л° + Л8

' 1 0 0 х 010 000

Л* =

-Л° +/^8 = -+2 3

000

000 0 0 1

(1.7)

Описанной выше перестройке вакуума соответствует уравнение щели:

¿¿м

¿а

= 0.

а=°

(1.8)

Отсюда получаем уравнение, связывающее массы токовых и составляющих кварков:

т° = тг (1 - 8С1/1(т<))

(1.9)

где /^т,) — интеграл по одновершинной кварковой петле. Он принимает вид

где 2 = и, в.

Этот интеграл квадратично расходится. Для устранения этой расходимости используется регуляризация обрезанием. Л4 = 1250 МэВ - параметр ультрафиолетового обрезания, определяющий область применимости стандартной модели НИ Л.

Кварковые петли второго типа (двухвершинные), возникающие в данной модели, осуществляют перенормировку мезонных полей (рис. 1.4).

Величины т,1, и Ш2 — массы и- или в-кварков в зависимости от кваркового состава соответствующего мезона.

При описании векторных и аксиально-векторных мезонов необходимо использовать градиентно-инвариантную регуляризацию. Такой регуляризацией является регуляризация Паули-Вилларса.

Кварковые петли третьего типа (многовершинные) описывают взаимодействия различных мезонов (рис. 1.5). Однако во всех этих петлях возникают логарифмически расходящиеся интегралы 12(т1 ,т2). Таким образом, в модели НИЛ присутствуют только два типа расходящихся интегралов.

(1.10)

Рис. 1.4: Двухвершинная кварковая петля в модели НИЛ.

Таким кварковым петлям соответствуют интегралы:

т? 1п (4 + 1)1 .(1.11)

Рис, 1,5: Трехваршшшая кварковая петля в модели НИЛ,

В результате перенормировки в лагранжиане модели НИЛ появляются константы взаимодействия мезонов с кварками. Они выражаются через интегралы по кварковым петлям:

\1 4/2(шьш2) ,

ду = дл =

др

Z

4/2(ш1,ш2)

2/2(ш1 ,Ш2)

(1.12)

где д5, др, ду и дл — константы связи для скалярных, псевдоскалярных, векторных и аксиально-векторных полей соответственно, 2 — параметр перенормировки, который возникает при учете нетривиальных кварковых петель с псевдоскалярной и аксиально-векторной вершинами. В зависимости от кваркового состава соответстующих мезонов этот параметр может принимать три различных значения.

В результате всех перенормировок мезонный лагранжиан скалярных и псевдоскалярных полей соответствует а-модели:

Си (а,п) = 4Тг{(дма)2 + (<ЗД2 + д2

2 /ш — ш0

А

— 8ш11 (ш)

— — 8/1 (ш)) (¿72 + 72) — (¿72 — 2+ 7

д

+

ш

¿7--,7

д

- ¿Тг 1п 1 +

д

¿(9 — ш

— 5 —

¿7 + ¿7

,

где

а = Аааа, 7 = Аапй

(1.14)

3

2

2

[...]_ — коммутатор полей.

Векторный сектор мезонного лагранжиана модели НИЛ имеет вид:

Си (V) =

Шу

V«)2 _ Ы V, V _ 9у [V, ,к

—2Тг 1п 1 +

1

2(9 — т 2

^ V, .у'

где

^ = _ дуV,, / = Л«^«.

(1.15)

(1.16)

Аксиально-векторный сектор мезонного лагранжиана НИЛ:

1

1

Си(А) = 4Тг| (тУ + 6Ш2) А, _ + 9у [А,, А,,12

—2Тг 1п 1 +

1

2(9 — т 2

^ А, .7"7 5

где

А /XV = д/Av А ,, А , = ЛаА,.

(1.17)

(1.18)

Используя диаграммы смешанного типа с участием разных мезонов, можно получить лагранжиан взаимодействия различных мезонов. Взаимодействие векторных мезонов со скалярными и псевдоскалярными описывается лагранжианом:

Си (а, п, V) =

Г _ / т\ _ , , ( тЛ

4Тг{ Ма _ 7ГТ _ т

(1.19)

где Д,а и ^ ,п — ковариантные производные от скалярных и псевдоскалярных

полей соответственно:

а = д,а _ [V/,, а

(1.20)

Взаимодействие аксиально-векторных мезонов со скалярными и псевдоскалярными принимает вид:

Си (а, п, А) =

1тг |_6т2А , + ^ 4 I , 4

т

а--, А

2

+

п

л

+

+ дуЛ" [(_,п] + - [ап]+]}, (1.21)

где [...]+ — антикоммутатор полей.

Взаимодействие векторных, аксиально-векторных и псевдоскалярных полей описывается лагранжианом:

См (п,",А) =

8 ду< л*

+

_, т

,т + ,п

(1.22)

Итоговый мезонный лагранжиан взаимодействия модели Намбу-Иона-Лазинио может быть записан в виде:

См (а,п,",А) =

4тг {д2

+

+

м\ _

а--, п

V 0 /

2

щ 2

а--+ п2

0 /

■ + )

П МЧ + ду _

П, _--+--А,, п

Ч д ) 2 1 у

+

ду

П,п--

м 2

А,

'а - М д

(1.23)

где

О? = ' - д^- ^ ([_,_]_ + [А,, А^

ОА = - д^Ам - ¿^ ([А,, к

+

(1.24)

Киральпая симметрия, характерная для сильных взаимодействий адронов, приближенно сохраняется на всех этапах построения данной модели и в окончательном феноменологическом мезонном лагранжиане.

Для учета электромагнитных взаимодействий в модель НИЛ вводятся фотоны, взаимодействующие с мезонами через кварковые петли:

1 <-

С = -7 (^)2 - ¿Тг1п 1 -т

4

¿(9 — т

(1.25)

2

2

2

е

где

^V = - А,,

д = !(лз + ) . (1.26)

Учет электромагнитных кварковых петель приводит к перенормировке фотонов и заряда. Дополнительную перенормировку дает учет диаграмм смешанного типа, соответствующих переходам фотона в мезоны. В качестве таких мезонов могут выступать только векторные электрически нейтральные мезоны, состоящие из кварков одного аромата. Этим условия удовлетворяют мезоны ш и ф.

В результате двух перенормировок окончательный лагранжиан мезон-фотонного взаимодействия принимает вид:

е

■ М . „

МА> ■ зу ■ 3

мр + +1 Мфф 1 ^. „

а

—ЛЫп 1 + -.-^. (1.27)

I 2д — т 2 )

Под знаком логарифма фотоны полностью поглотились векторными мезонами в результате перенормировки. Таким образом, фотоны могут взаимодействовать с заряженными частицами только посредством нейтральных векторных мезонов. Следовательно, в модели НИЛ векторная доминантность возникает автоматически.

Если с помощью модели НИЛ описать распад п— ^ то получится

соотношение Гольдбергера-Треймана

= —, (1.28) дп

где = 92.8 МэВ — константа распада пиона, известная из эксперимента, дп — константа перенормировки пиона:

дп =

\

у

Уп (1.29)

4/2(т„,ти)'

Соотношение (1.28) можно рассматривать в качестве уравнения с двумя неизвестными — массой и-кварка и параметром об резания Л4.

При вычислении распада р ^ 2п получается, что константа перенормировки др, равная

\

3 (1.30)

2/2(тм,тм)'

р

др « 6.14. (1.31)

Таким образом, из распадов п- ^ и р ^ 2п возникают два уравнения с двумя неизвестными, решая которые можно найти значения параметров ти и Л4.

Константы четырехкварковых взаимодействий входят в выражения для масс мезонов. Константу О можно найти, используя экспериментально известную массу п-мезона, константу О2 можно получить по массе р-мезона, а массу й-кварка можно зафиксировать с использованием известной из эксперимента массы псевдоскалярного К-мезона.

Таким образом, стандартная модель Намбу-Иона-Лазино содержит небольшое количество модельных параметров: массы кварков, параметр обрезания интегралов по кварковым петлям и константы эффективного четырехкварко-вого взаимодействия в скалярном и псевдоскалярном, а также в векторном и аксиально-векторном секторе. Эти параметры фиксированы и остаются неизменными, что дает возможность последовательно получать предсказания для спектра масс мезонов и их взаимодействия друг с другом в удовлетворительном согласии с экспериментальными данными.

1.2 Взаимодействие 'т Хофта

В модели НИЛ, основанной на симметрии и(3) х и(3) возникает Ца(1)-проблема. Она заключается в том, что, используя лагранжиан, удовлетворяющий данной симметрии, мы получаем идеальное синглет-октетное смешивание для псевдоскалярных изоскалярных мезонов, при котором одно из состояний

содержит только и- и кварки, а другое — только й-кварк, что противоречит экспериментальным данным. Для преодоления этой проблемы в лагранжиан вводится взаимодействие 'т Хофта [55]. Для этого в скалярный и псевдоскалярный сектор исходного лагранжиана четырехкваркового взаимодействия (1.1) вводится шестикварковый лагранжиан 'т Хофта:

(£, <) = —К ^ [<7 (1 + 75) <] + det [<7 (1 — 75) <]) , (1.32)

где К — константа взаимодействия 'т Хофта.

Если рассматривать только диагональные члены, то вклад от взаимодействия 'т Хофта мал по сравнению с вкладом от четырехкваркового взаимодействия НИЛ. Но недиагональные члены, содержащиеся во взаимодействии 'т Хофта, обеспечивают смешивание и, и й-кварков и необходимы для правильного описания масс мезонов п и г] (958). Поэтому в шестикварковом взаимодействии 'т Хофта достаточно оставить только кварк-антикварковые пары. Тогда скалярный и псевдоскалярный сектор кваркового лагранжиана принимает вид:

л 1 7 Г 2 21

А(<7, <) = <7(ж)(г(9х — т°)<(х) + - ^ С— (дЛг<) + С+ (7275Лг<)

2 ¿=1 1

+ 2

1 С (<ЛМ<)2 + С, (дЛ^)2 + С+ (<27 5ЛМ<)2 + С+ (<727 5л^у

+С— (<?л«<) (<?л^<) + С+ (<7275л«<) (<?27, (1-33)

где

С± = С± = С± = С ± 4Кт8/1(т8), С± = С± = С± = С± = С1 ± 4Кти/1(ти), С± = С1 Т 4Кт8/1(т8), С± = Сь

С± = ±4^2Ктм/1(тм). (1.34)

При этом модифицировались массы токовых кварков:

тм° = тм° — 32тмт5К/1(тм)/1(т5), т= т5° — 32К (тм/1(тм))2 . (1.35)

Тогда массы составляющих кварков: