Ротационная вытяжка с утонением стенки многорядными раскатными устройствами тонкостенных цилиндрических деталей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.05, кандидат технических наук Кожевников, Дмитрий Викторович

  • Кожевников, Дмитрий Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Тула
  • Специальность ВАК РФ05.03.05
  • Количество страниц 167
Кожевников, Дмитрий Викторович. Ротационная вытяжка с утонением стенки многорядными раскатными устройствами тонкостенных цилиндрических деталей: дис. кандидат технических наук: 05.03.05 - Технологии и машины обработки давлением. Тула. 2008. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кожевников, Дмитрий Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРИИЯ, ТЕХНОЛОГИЯ, ОБОРУДОВАНИЕ И ОСНАСТКА ПРОЦЕССА РОТАЦИОННОЙ ВЫТЯЖКИ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ЗАГОТОВОК.

1.1 Обзор работ в области ротационной вытяжки осесимметричных тонкостенных заготовок.

1.2 Схемы и виды ротационной вытяжки на универсальном и специализированном оборудовании.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ротационная вытяжка с утонением стенки многорядными раскатными устройствами тонкостенных цилиндрических деталей»

Значительную роль в решении задачи повышения эффективности производства и качества изготавливаемых изделий отводится методам обработки металлов давлением.

В различных отраслях машиностроения нашли широкое применение осесимметричные тонкостенные изделия, к которым предъявляются высокие требования по качеству изготовления и эксплуатационным свойствам при снижении себестоимости их производства.

Традиционные методы обработки металлов давлением широко используются в машиностроении для производства деталей, форма и размеры которых не требуют высокой точности. Для получения повышенной точности требуются другие методы (обработка резанием, шлифование и т.д.).

В машиностроении для получения изделий высокой точности и низкой шероховатости поверхности широко применяется метод ротационной вытяжки, основанный на использовании роликовых или шариковых давильных элементов, локально воздействующих на поверхность заготовки.

Практическое применение ротационной вытяжки дает возможность значительно снизить объем первоначальных затрат на приобретение оборудования, изготовление инструмента и оснастки, по сравнению с другими видами обработки металлов давлением, в частности, глубокой вытяжки на прессах, механической обработкой и позволяет эффективно использовать указанный метод в получении деталей различной формы.

Преимуществом ротационной вытяжки (РВ) является:

- более низкая стоимость оснастки по сравнению со стоимостью штампов;

- пониженный расход металла для изготовления оснастки;

- существенное сокращение подготовки производства;

- повышенное качество и точность изделий, исключающее трудоёмкие доводочные операции [44].

По сравнению с обычными методами обработки металлов давлением РВ имеет меньшую производительность. В связи с этим возникает актуальная задача повышения производительности процесса РВ с обеспечением требуемых эксплуатационных характеристик получаемых деталей путем установления взаимосвязи условий деформирования с обеспечением геометрической точности и формирования механических свойств материала.

Ротационная вытяжка ведется как на специализированном оборудовании с использованием роликовых давильных элементов, так и на универсальном раскатном оборудовании, на суппорте которого устанавливают раскатные устройства с роликовыми или шариковыми давильными элементами, расположенными в одной плоскости.

Производительность процессов РВ зависит от ряда факторов:

- степени деформации;

- продольной подачи;

- скорости обработки;

- геометрии и формы давильных элементов (ДЭ);

- числа давильных элементов.

В зависимости от пластических свойств материала заготовки, имеющегося оборудования в технологических процессах РВ назначаются рациональные режимы обработки, обеспечивающие требуемые эксплуатационные характеристики изделия.

С увеличением числа ДЭ, как правило, возрастает производительность и качество изделий. Однако на специализированном оборудовании отсутствует возможность увеличения числа ДЭ из-за усложнения конструкции. Раскатные устройства", устанавливаемые на универсальных токарных станках, позволяют увеличить число ДЭ по сравнению с числом ДЭ на специализированном оборудовании в 2 или более раз.

Для повышения производительности и эксплуатационных характеристик деталей, получаемых РВ, существенное влияние оказывает число ДЭ и их расположение относительно поверхности заготовки. Как правило, ДЭ относительно поверхности оправки ориентируются с одинаковым зазором и расположены в одной плоскости. Кроме этого возможна настройка ДЭ относительно оправки с неодинаковыми зазорами. В этом случае происходит разделение очага деформации в окружном направлении. Существуют конструкции раскатных устройств с многорядным расположением ДЭ, в которых ДЭ каждого ряда настраиваются относительно оправки с неодинаковым зазором. В этом случае происходит разделение очага деформации в осевом направлении. Разработаны конструкции раскатных устройств с одно-, двух-, трехрядным расположением ДЭ. При РВ с утонением стенки заготовки с использованием этих раскатных устройств происходит разделение очага деформации, как в окружном, так и осевом направлениях.

Сущность метода разделения очага деформации состоит в использовании ДЭ различного профиля, расположенных в двух или более плоскостях, реализующих различные величины деформации. В этом случае происходит экономия рабочего штучного времени, снижается себестоимость детали по сравнению с другими схемами РВ, а также повышаются эксплуатационные характеристики получаемых деталей.

Для реализации схемы РВ с утонением стенки и разделением очага деформации в осевом направлении с обеспечением необходимого качества, используются специальные роликовые раскатные устройства, устанавливаемые на токарных станках.

Цель работы. Повышение эффективности процесса РВ с утонением стенки на основе использования многорядных раскатных устройств, реализующих разделение очага пластической деформации и обеспечивающих требуемое качество получаемых изделий.

Методы исследования.

Теоретические исследования процесса РВ с утонением стенки выполнены на основе метода совместного решения приближенных уравнений равновесия и уравнения пластичности. Экспериментальные исследования проводились на базе методов математической статистики и теории планирования эксперимента. Для реализации разделения очага деформации в осевом направлении использовалось двухрядное роликовое раскатное устройство, устанавливаемое на универсальном токарно-винторезном станке и цилиндрические полые заготовки, которые деформировались с утонением стенки ДЭ с различными степенями деформации и продольными подачами. Для измерения составляющих сил РВ с утонением стенки применялись силоизмерительные динамометры.

Автор защищает:

- закономерности изменения размеров пятен контакта в зависимости от продольной подачи, степени деформации, геометрической формы и размеров

ДЭ;

- математическую модель процесса РВ с утонением стенки без разделения и с разделением очага пластической деформации в осевом направлении в зависимости от степени деформации, станочной подачи, учетом упрочнения материала, геометрической формы и размеров ДЭ;

- результаты теоретических исследований РВ с утонением стенки и разделением очага пластической деформации в осевом направлении на силовые параметры процесса в зависимости от степени деформации, станочной подачи, учетом упрочнения материала, геометрической формы и размеров ДЭ;

- математическую модель формирования показателей разностенности и шероховатости поверхности, построенную на базе метода математической статистики и теории планирования эксперимента, учитывающую влияние степени деформации, станочной подачи и окружной скорости;

- результаты экспериментальных исследований силовых режимов процесса РВ с утонением стенки и разделением очага пластической деформации на силовые параметры и качество получаемых изделий при различных степенях деформации, станочных подачах, окружной скорости, упрочнения материала, геометрической формы и размеров ДЭ;

- алгоритм расчета процесса РВ с утонением стенки и разделением очага деформации, программное обеспечение для ЭВМ, рекомендации по проектированию технологических процессов, обеспечивающих заданные эксплуатационные характеристики получаемых деталей;

- технологический процесс изготовления детали «Стакан» из алюминиевого сплава АД, обеспечивающий требуемую точность геометрической формы, размеров, разностенности и шероховатости поверхности.

Научная новизна:

Установлены закономерности изменения силовых режимов в зависимости от продольной подачи, степени деформации, геометрической формы и размеров ДЭ, механических свойств материала заготовки и упрочнения на основе разработанной математической модели процесса РВ с утонением стенки и разделением очага деформации в осевом направлении при формоизменении заготовок на универсальных раскатных устройствах; выявлены рациональные режимы деформирования, обеспечивающие минимальную разностенность и шероховатость поверхности при изготовлении цилиндрических деталей из алюминиевого сплава АД на универсальном раскатном оборудовании с применением двухрядного роликового раскатного устройства на базе метода математической статистики и теории планирования эксперимента.

Практическая значимость.

На основе выполненных теоретических и экспериментальных исследований разработаны рекомендации и создано программное обеспечение для ЭВМ по расчету технологических параметров процесса ротационной вытяжки цилиндрических деталей на универсальном раскатном оборудовании с установленными на нем многорядными раскатными устройствами с ДЭ различной геометрической формы.

Реализация работы.

Сконструировано и изготовлено роликовое раскатное устройство, устанавливаемое на суппорте токарно-винторезного станка, позволяющее вести ротационную вытяжку с разделением очага деформации и утонением стенки.

Разработана технология изготовления детали «Стакан» и получены опытные образцы с требуемыми размерными и качественными характеристиками, которая используется в ОАО «ТНИТИ» (г. Тула).

Результаты исследований использованы в учебном процессе при подготовке бакалавров направления 150400 «Технологические машины и оборудование» и студентов, обучающихся по направлению 150200 «Машиностроительные технологии и оборудование» специальности 150201 «Машины и технология обработки металлов давлением», и включены в разделы лекционных курсов «Новые технологические процессы и оборудование» и «Технология листовой штамповки».

Апробация работы. Результаты исследований доложены на XXVIII-XXXIII международных молодежных научных конференциях «Гагаринские чтения» (г. Москва: МГТУ «МАТИ», 2002-2007 гг.); на первой Всероссийской научно-технической конференции студентов и аспирантов «Идеи молодых - Новой России» (г. Тула, 2004 г.); на международной научно-технической конференции «Механика пластического формоизменения. Технологии и оборудование обработки материалов давлением» (г. Тула, 2004 г.); на ежегодных научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава Тульского государственного университета (г. Тула, 2002 — 2007 гг.).

Публикации. Основные научные материалы проведенных исследований отражены в 6 статьях в центральной печати и межвузовских сборниках научных трудов, входящих в «Перечень периодических научных и научно-технических изданий, выпускаемых в Российской Федерации, в которых рекомендуется публикация основных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора наук», и 1 тезисе докладов Всероссийских и международных научно-технических конференций. Общий объем — 3,9 печ. л., авторский вклад - 2,1 печ. л.

Автор выражает глубокую благодарность д.т.н. профессору Яковлеву С.С., к.т.н. доценту Короткову В.А. за оказанную помощь при выполнении работы, критические замечания и рекомендации.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения пяти разделов, заключения, списка используемых источников из 120 наименований и включает 100 страниц основного машинописного текста, содержит 76 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Технологии и машины обработки давлением», Кожевников, Дмитрий Викторович

5.6. Основные результаты и выводы

1. Разработана технология изготовления высокоточной цилиндрической детали «Стакан», которая обеспечивает требуемые эксплуатационные характеристики и снижает трудоемкость и себестоимость изготавливаемой детали по сравнению с существующей технологией с увеличением КИМ с 0,51 до 0,79.

2. Разработана конструкция роликового раскатного устройства, обеспечивающего разделение очага деформации в соответствии с расчетными значениями составляющих сил РВ и рекомендуемые геометрические формы ДЭ, обеспечивающие требуемое качество получаемых деталей.

3. Отдельные результаты исследований использованы в учебном процессе.

4. Результаты исследований использованы в производстве детали «Стакан» на предприятии ОАО «ТНИТИ» (г. Тула).

5. Получены опытные образцы готовой детали.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Работа посвящена решению важной народнохозяйственной задачи, изготовлению тонкостенных цилиндрических деталей с помощью прогрессивного процесса РВ с утонением стенки и разделением очага деформации.

В процессе теоретического и экспериментального исследований получены следующие основные результаты и сделаны выводы:

1. Предложена математическая модель, позволяющая определять силовые параметры процесса РВ с утонением стенки по прямому способу формоизменения и разделением очага деформации с использованием многорядных раскатных устройств с ДЭ различной формы. Математические зависимости получены на основе метода совместного решения приближенных уравнений равновесия и уравнения пластичности, учитывался локальный характер очага деформации, фактическая подача материала в очаг пластической деформации. Принималось, что процесс реализуется в условиях плоской деформации, при которой в окружном направлении деформации равны нулю.

2. Выполнены теоретические и экспериментальные исследования РВ цилиндрической детали с утонением стенки ДЭ различной геометрической формы: шариковыми, роликовыми с рабочей радиусной поверхностью, роликовыми с рабочей конусной поверхностью. Установлены новые количественные связи геометрических размеров ДЭ на силовые параметры процесса РВ. Разработан алгоритм расчета процесса РВ и программное обеспечение для ЭВМ.

3. Установлено, что при фиксированной станочной подаче, с увеличением степени деформации происходит уменьшение фактической подачи, что следует учитывать при определении силовых параметров процесса РВ. С увеличением станочной подачи и степени деформации наблюдается заметный рост результирующей и составляющих сил. Интенсивность возрастания результирующей и составляющих сил существенно зависит от радиуса шарикового ДЭ, диаметра роликовых ДЭ, угла конусности ролика и способности металлов к упрочнению. Сравнение результатов теоретических расчетов и экспериментальных данных по силовым режимам РВ показывает на их удовлетворительное согласование (до 10. 15%).

4. Методами математической статистики и теории планирования эксперимента построены математические модели формирования высоты неровности поверхности и разностенности цилиндрических деталей из алюминиевого сплава АД, изготавливаемых РВ с разделением очага деформации на токарном оборудовании с применением двухрядного роликового раскатного устройства в зависимости от степени деформации, величины станочной подачи, числа оборотов вращения заготовки. Оптимизация полученных регрессионных зависимостей позволила выявить наиболее рациональные режимы РВ, при которых можно получать изделия с заданными параметрами качества. Проведенное сравнение с аналогичными экспериментами процесса РВ без разделения очага деформации позволило определить технологические параметры, при которых качество получаемых изделий с использованием схемы с разделением очага деформации становится более высоким.

5. На основе выполненных теоретических и экспериментальных исследований разработаны рекомендации по расчету технологических параметров процесса РВ с утонением стенки и разделением очага деформации, позволяющие обосновать выбор технологического оборудования, размеров и формы ДЭ и получением изделий требуемого качества. Разработана и изготовлена оснастка, обеспечивающая осуществление РВ с утонением стенки и разделением очага деформации в осевом направлении.

6. Предложен технологический процесс изготовления цилиндрической детали «Стакан» из алюминиевого сплава АД при котором существенно увеличивается коэффициент использования металла, уменьшается трудоемкость изготовления изделия и обеспечивается требуемое качество, получены опытные образцы с требуемыми размерными и качественными характеристиками.

Материалы диссертационной работы использованы в учебном процессе.