Ростовые и фотоэнергетические характеристики морских микроводорослей в плотной культуре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.02, кандидат биологических наук Тренкенщу, Рудольф Павлович

  • Тренкенщу, Рудольф Павлович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1984, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ03.00.02
  • Количество страниц 170
Тренкенщу, Рудольф Павлович. Ростовые и фотоэнергетические характеристики морских микроводорослей в плотной культуре: дис. кандидат биологических наук: 03.00.02 - Биофизика. Красноярск. 1984. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Тренкенщу, Рудольф Павлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Культивирование и практическое использование морских одноклеточных водорослей. «II

1.2. Рост и фотосинтез морских микроводорослей в различных условиях минерального обеспечения.

1.3. Световая зависимость роста и фотосинтеза водорослей.

1.4. Постановка задачи исследования.

ГЛАВА II. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика объектов.

2.2. Методы культивирования.

2.3. Измерение параметров культуры.

2.4. Расчет показателей фотосинтеза водорослей.••••.

2*5. Планирование экспериментов.

ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ РОСТА ВОДОРОСЛЕЙ

В РАЗЛИЧНЫХ УСЛОВИЯХ МИНЕРАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ.

3.1. Потребность водорослей в азоте и фосфоре.

3.2. Рост водорослей в зависимости от концентрации железа в среде.

3.3. Влияние микроэлементов на рост водорослей.

3.4. Выводы к главе III.

ГЛАВА , 1У. КОЛИЧЕСТВЕННОЕ ОПИСАНИЕ РОСТА И ФОТОСИНТЕЗА КЛЕТОК

В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СВЕТОВОГО ФАКТОРА. 4.1« Уравнение оветозависимого роста включающее фотоингибиро-вание.

4.2. Зависимость содержания клеточных пигментов от световых условий.

4.3. Экспериментальное определение коэффициентов модели.ПО

Выводы к главе 1У.

ГЛАВА У. РОСТ И ФОТОСИНТЕЗ ВОДОРОСЛЕЙ В КУЛЬТУРАХ РАЗЛИЧНОЙ

ПЛОТНОСТИ.

5*1. Стационарные концентрации биомассы водорослей в плотноетатном режиме культивирования.

5.2. Условия реализации максимальных ростовых и фотоэнергетических свойств водорослевых культур различной плотности.

5.3. Экспериментальное изучение ростовых и фотоэнергетических показателей непрерывных плотных культур водорослей в различных условиях выращивания.

5.4. Выводы к главе У.

ОБЩЕ ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ростовые и фотоэнергетические характеристики морских микроводорослей в плотной культуре»

Использование микроводорослей и продуктов их метаболизма в исследовательских и народно-хозяйственных целях непрерывно расширяется. Различные виды водорослей сегодня служат источниками растительного белка, витаминов, хлорофилл-каротиноидных комплексов, ценных эфирных масел, стеринов, цитохромов, препаратов бактерицидного действия, иммуностимулирующих соединений и других веществ. Продукты из микроводорослей эффективно применяются в качестве кормовых добавок сельскохозяйственным животным, разнообразным водным организмам, используются в парфкмерии и фармакологии, медицине и микробиологии. Значительна также регенерационная и трофическая роль микроводорослей в естественных и искусственных экологических системах, в том числе, включающих человека и его производственную деятельность.

В большинстве из указанных случаев применения водорослей поставщиками биомассы являются различные водоемы или массовое культивирование на солнечном освещении. В мировой практике накоплен большой опыт по выращиванию пресноводных одноклеточных водорослей, таких как хлорелла и сценедесмус, в управляемых условиях, обеспечивающих стабильный выход биомассы с постоянным химическим составом, либо внеклеточных продуктов фотобиосинтеза. Для таких условий разработаны эффективные методы культивирования клеток с различными способами управления, технологией и техникой, соответствующими современному уровню микробиологического производства. Вместе с тем, изучение и осуществление управляемого культивирования таких микроорганизмов, как морские одноклеточные водоросли, фактически лишь начинается.

Возрастающий интерес к морским видам связан прежде всего с актуальностью проблемы марикультуры, рассматриваемой в настоящее время как основное направление в деле повышения и устойчивого производства биологических продуктов океана. Успешное решение этой проблемы в значительной мере зависит от своевременной научнообосно-ванной разработки оптимальной технологии управляемого выращивания морских микроводорослей, которые служат источниками пищевого и промышленного сырья, а также в качестве корма для молоди разводимых беспозвоночных и рыб.

Морские микроводоросли, характеризующиеся большим биохимическим и структурным разнообразием, в отношении их использования в марикультуре и других искусственных системах с интенсивными биосинтетическими процессами представляются перспективными объектами, прежде всего, как эффективные преобразователи световой энергии и как источники трофического назначения. В них обнаружены жиры и белки высокой биологической ценности, важнейшие витамины и ферменты. Другое важное свойство этих организмов связано с наличием у отдельных групп морских водорослей легкоразрушаемой клеточной оболочки, что повышает их усвояемость животными. Этими свойствами они выгодно отличаются от пресноводных форм микроводорослей.

Для создания высокопродуктивных систем необходимо разработать соответствующую технологию культивирования морских микроводорослей, основанную на детальном знании ростовых и продукционных характеристик водорослей в зависимости от основных факторов среды. Известно, что наиболее эффективным способом выращивания одноклеточных водорослей является их культивирование в оптически плотных (светоли-митируемых) суспензиях, полностью поглощающих световую энергию. Высокая оптическая плотность достигается увеличением толщины слоя суспензии или концентрации клеток в суспензиях с заданной, обычно небольшой, толщиной освещаемого слоя. Применение культур с высокой концентрацией клеток позволяет более простым способом осуществлять управление ростом и фотосинтезом клеток, экономно расходовать минеральные соли и получать устойчивый выход биомассы с соответствующим биохимическим составом.

Плотные культуры могут найти применение и при изучений прижизненных выделений водорослей, так как в таких культурах концентрации метаболитов высоки, что значительно упрощает их обнаружение, отделение от клеток, качественный и количественный анализ.

Имеются данные по использованию морских микроводорослей в практике очистки сточных вод. В этом случае также предпочтительно применять плотные культуры, которые менее чувствительны к нежелательным примесям и обеспечивают более высокую степень утилизации загрязняющих веществ.

Специального изучения плотных культур морских одноклеточных водорослей в достаточной мере не было проведено. Это связано, в первую очередь, с тем, что отдельные попытки значительного увеличения плотности клеток приводили, как правило, к отрицательным результатам. Возникло мнение, что морские водоросли не переносят высоких плотностей во всех случаях и не поддаются интенсивному культивированию из-за возникающих при перемешивании клеток механических повреждений. Имеющиеся сообщения о том, что среди мелких жгутиковых есть виды, которые растут при перемешивании клеток, не вносят ясность в вопрос о причинах, препятствующих получению плотных культур.морских видов.

Одной из главных причин использования в практике культивирования морских микроводорослей суспензий с низкими плотностями клеток является недостаточная изученность потребности водорослей в основных биогенных элементах, источниках и способах углеродного обеспечения, а также влияния на рост и развитие клеток высоких концентраций макро- и микроэлементов. Результатом этого явилось отсутствие специальных питательных сред для выращивания водорослей в плотных культурах и эффективных способов их интенсивного культивирования.

На практике изучение влияния факторов минерального и углеродного питания на рост и фотосинтез морских водорослей осложняется тем, что морская вода содержит все необходимые компоненты для роста и развития водорослей, но не всех в достоточных количествах. Следует учитывать также,.что отдельные элементы, главным образом микроэлементы, могут вноситься в питательные среды в виде примесей с дополнительными солями. Кроме того, известно, что физиологически активные водоросли могут некоторое время развиваться за счет внутриклеточных запасов или использовать органические источники макро-и микроэлементов. Указанные особенности клеток и сред на основе морской воды вносят дополнительную неопределенность при изучении потребности морских водорослей в основных биогенных элементах и значительно затрудняют решение задач по интенсификации роста клеток в культуре.

Таким образом, на первом этапе разработки методов массового культивирования морских микроводорослей главной задачей является изучение принципиальной возможности выращивания клеток в плотной культуре и создание специальных питательных сред, обеспечивающих нелимитируемый элементами минерального питания рост. В эту же задачу входит вопрос о способах углеродного питания плотных суспензий водорослей, так как углерод является основным компонентом биомассы клеток, в силу чего от способов углеродного обеспечения в значительной мере зависит рост и фотосинтез водорослей.

Главным требованием к интенсивному производству морских микроводорослей по примеру промышленных микробиологических процессов является возможность управления процессом культивирования. Это требование с необходимостью приводит к использованию методов непрерывного ведения процесса в контролируемых условиях, что относится к процессу в целом, так как некоторые отдельные этапы могут включать циклические операции, связанные с производством клеток и продуктов их метаболизма с определенным биохимическим составом или с изменением видовой структуры популяции при использовании поликультуры водорослей и др.

К настоящему времени разработано много способов управления непрерывной культурой микроорганизмов, наиболее известными из которых являются хемостат и турбидостат. Меньшее распространение-пока получили рН-стат, оксистат и спидостат. Из всех этих методов применительно к микроводорослям нужно особо выделить разновидность турбидостата - плотностат. Плотноетатный способ управления непрерывной культурой заключается в стабилизации оптической плотности культуры и, соответственно, световых условий в суспензии. Это позволяет изучать влияние различных факторов среды при неизменном световом обеспечении клеток и четко выявлять роль того или иного фактора на рост и фотосинтез, что при других способах управления может стать невозможным из-за изменения световых условий при варьировании данного фактора. Особенно приемлем плотностат при использовании оптически плотных культур, так как они почти полностью поглощают световую энергию. В этом случае продуктивность культуры целиком определяется ее плотностью и уровнем стабилизируемой интенсивности освещения (при оптимальных прочих условиях).

Важнейшим фактором, определяющим продукционные свойства культуры водорослей,является свет. Особенностью морских одноклеточных водорослей (по отношению к свету) является сильно выраженное фо-тоингибирование роста и фотосинтеза при высоких интенсивностях света. Если повышение фотосинтеза пресноводной водоросли хлореллы наблюдается при увеличении поверхностной освещенности культуры вплоть до интенсивноетей, вдвое превосходящих максимальную солнечную на поверхности земли, то для морских видов повышение происходит только до интенсивности 100-150 Вт/м , а при интенсивностях света свыше 200 Вт/м** ФАР фотосинтез неуклонно падает. Такая реакция морских водорослей на интенсивность освещения требует подробного изучения световых зависимостей роста и фотосинтеза и определения оптимальных световых условий для реализации максимальных продукционных и фотоэнергетических показателей культуры.

Эти задачи легли в основу второго этапа нашей работы, который кратко можно определить как этап экспериментального изучения возможности непрерывного управляемого культивирования морских одноклеточных водорослей и светозависимого роста и фотосинтеза в культурах различной плотности. В это же время решались некоторые вопросы, касающиеся экспериментальной проверки обнаруженных возможностей управления биохимическим составом водорослей и способов повышения продуктивности культур за счет использования источников света с определенным спектром излучения.

Теоретическая часть работы составляет третий этап исследований, состоящий в попытке количественного описания еветозависимо-го роста морских микроводорослей в культурах различной плотности в. оптимальных прочих условиях выращивания клеток. Анализ моделей, обычно применяемых для описания роста и фотосинтеза морских микроводорослей от интенсивности света,показал, что эти модели дают удовлетворительное совпадение с полученными в экспериментах данными только на отдельных участках световой кривой. Кроме того, используемые уравнения являются эмпирическими и не включают оптических параметров культуры, что значительно затрудняет их применение дня описания экспериментальных процессов с различной концентрацией клеток и для отыскания оптимальных световых условий, в которых реализуются потенциальные скорости фотосинтеза водорослей. В связи с этим была поставлена задача вывести уравнение све-тозависимого роста, исходя из общих представлений о механизме преобразования света в процессе фотосинтеза, не рассматривая конкретные компоненты фотосинтетического аппарата, которые к настоящему времени недостаточно изучены.

Все три отмеченных этапа исследований завершены. Проведены эксперименты с тремя видами морских одноклеточных водорослей, представляющими собой перспективные объекты для массового культивирования. Практическим выходом настоящей работы явилась разработка оптимальной технологии для двух видов. Эти результаты представлены в Тихоокеанский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии (г. Владивосток)Министерства рыбного хозяйства СССР для дальнейшего внедрения их в практику производства корма (для культивируемой молоди ценных видов беспозвоночных и рыб) и гель-образупцих веществ. Результаты, полученные в настоящей работе, используются также в научно-исследовательской работе в Институте биологии Ккных морей АН УССР и Всесоюзном научно-исследовательском институте биотехники (Главмикробиопром СССР).

В качестве основных результатов выполненной работы на защиту выдвигаются следующие положения:

1. Экспериментальное получение плотных культур морских микроводорослей. Создание специальных питательных сред, обеспечивающих нелимитированный биогенными элементами рост клеток в плотной культуре.

2. Осуществление непрерывного проточного культивирования морских одноклеточных водорослей в суспензиях различной плотности и параметрическое управление их ростом и фотосинтезом в этих условиях.

3. Разработка математической модели светозависимого роста морских микроводорослей и определение на ее основе оптимальных (по продуктивности и КПД фотосинтеза) световых условий выращивания клеток.

Заключение диссертации по теме «Биофизика», Тренкенщу, Рудольф Павлович

ОБЩИЕ ВЫВОДИ

1. На примере трех видов низших растений из разных систематических отделов (СЫ.огор1^а, 11110с1ор]^а, РуггорЬ^а ) экспериментально показана возможность периодического и непрерывного выращивания морских микроводорослей в культурах различной плотности.

2. Разработаны оптимальные питательные среды, обеспечивающие нелимитируемый (биогенами) рост водорослей с максимальной скоростью, определяемой заданными световыми условиями. Обнаружено, что при необходимом общем количестве микроэлементов в питательной среде скорость роста водорослей в значительной мере зависит от соотношения концентраций микроэлементов.

3. Исходя из кинетики захвата и преобразования квантов поглощенного света реакционными центрами фотосинтеза и вероятностного механизма фотоповреждения реакционных центров,выведено параметрическое уравнение светозависимого роста низших фототрофов с сильно выраженным процессом фотоингибирования. В системе с ним предложено уравнение для световой зависимости стационарного содержания пигментов в биомассе водорослей, полученное на основе представления об обратимой фотодеструкции пигментов. Для примененных в работе видов водорослей, источников света и условий культивирования идентифицированы отдельные коэффициенты в уравнениях, которые затем объединены в несколько физиологических и внешних параметров. Разработанная модель позволяет с достаточной точностью рассчитывать и описывать реальные процессы культивирования морских микроводорослей по световому фактору и определить потенциальные скорости и КПД фотобиосинтеза клеток.

4. Определена количественная зависимость основных показателей роста водорослей от оптической плотности и освещенности культуры (при прочих оптимальных условиях). Найдены предельные значения оптической плотности, концентрации хлорофилла а и сухой биомассы для накопительного процесса роста; для водоросли платимонас р эти значения достигаются при освещенности около 500 Вт/м ФАР. Предельная продуктивность в непрерывном процессе выращивания составляет 5,8 * 5,9 г(сух.биом.)/м2 час (при 400 Вт/м2 ФАР). Наибольшие значения энергетического КПД фотобиосинтеза наблюдаются при низких величинах плотности и освещенности культур (10 4- 50 Вт/м2 для платимонаса) и могут достигать 20$.