Рост трещины при термомеханическом нагружении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, кандидат наук Курбанмагомедов Арслан Курбанмагомедович
- Специальность ВАК РФ01.02.04
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат наук Курбанмагомедов Арслан Курбанмагомедович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ И НЕКОТОРЫЕ НЕОБХОДИМЫЕ СВЕДЕНИЯ
§1.1. Обзор основополагающих работ по механике усталостного разрушения . 10 §1.2. В-метод решения ^-класса задач термоупругости
1.2.1. Задача термоупругости ^-класса и её общая постановка
1.2.2. В-метод решения задач ^-класса
§1.3. Ступенчатые функции, дельта-функции и обобщенные функции
1.3.1. Ступенчатые функции
1.3.2. Дельта-функция и ее свойства
§1.4. Усредняющее ядро. Средние функции
1.4.1. Усредняющее ядро
1.4.2. Средние функции
§1.5. Логарифмический потенциал масс, распределенных по площади
§1.6. Первые производные логарифмического потенциала
§1.7. Вторые производные логарифмического потенциала
Выводы по первой главе
Глава 2. СКОРОСТЬ РОСТА ТРЕЩИНЫ ПРИ ЦИКЛИЧЕСКОМ НАГРУЖЕНИИ
§2.1. Скорость роста трещины нормального разрыва
§2.2. Чистое последействие
§2.3. Мгновенная реакция
§2.4. Общий случай. Скорость роста усталостных трещин
§2.5. Анализ скорости роста усталостных трещин
§2.6. Влияние различных факторов на рост усталостных трещин. Сравнение теории усталостного разрушения с имеющимися экспериментальными данными
2.6.1. Влияние напряжения и коэффициента асимметрии цикла на рост трещины
2.6.2. Влияние частоты нагружения на скорость роста трещины
2.6.3. Влияние температуры на рост трещины
2.6.4. Влияние различных сред на рост трещины
Выводы по второй главе
Глава 3. УСТАЛОСТНАЯ ДОЛГОВЕЧНОСТЬ ЭЛЕМЕНТОВ КОНСТРУКЦИЙ. ТРЕЩИНА НОРМАЛЬНОГО РАЗРЫВА В УПРУГОМ СЛОЕ
§3.1. Усталостная долговечность элементов конструкции
§3.2. Число циклов до разрушения
§3.3. Трещина нормального разрыва в упругом слое
3.3.1. Предварительные замечания
3.3.2. Смешанная краевая задача для трещины нормального разрыва, находящейся в середине упругого слоя, на берегах которой действует только нормальное напряжение
3.3.3. Анализ решений и коэффициента интенсивности напряжений
Выводы по третьей главе
Глава 4. В-МЕТОД РЕШЕНИЯ ОДНОЙ ЗАДАЧИ ТЕРМОУПРУГОСТИ ИЗ К-КЛАССА
§4.1. Задача термоупругости К-класса и её общая постановка
§4.2. Задача о кинетике роста «горячей» трещины (схема решения)
§4.3. Решение задачи Коши для однородного уравнения теплопроводности Фурье
§4.4. Регуляризация начального распределения температур
§4.5. Логарифмический потенциал
§4.6. Деформации, возникающие при нагреве
§4.7. Напряжения, возникающие при нагреве
Выводы по четвертой главе
Глава 5. КИНЕТИКА РОСТА «ГОРЯЧЕЙ» ТРЕЩИНЫ
§5.1. Начальные условия, условия непрерывности и условия
на бесконечности в задаче К0
§5.2. Уравнения Дюамеля-Неймана для задачи К0 и их решение
§5.3. Анализ решения
§5.4. Коэффициент интенсивности напряжений
Выводы по пятой главе
Заключение
Общие выводы
ЛИТЕРАТУРА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рост трещины при термомеханическом нагружении»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Исследование процессов разрушения материала несущих элементов конструкций с трещинами представляет большой теоретический и практический интерес. В последние годы достаточно много работ посвящено определению скорости роста трещин при циклическом нагружении. Однако, как показал анализ теоретических и экспериментальных работ по этой тематике, многие аналитические зависимости, используемые для оценки скорости роста усталостных трещин при циклическом нагружении, хорошо согласуются с диаграммами усталостного разрушения некоторых отдельных участков и учитывают только влияние отдельных эксплуатационных факторов. Поэтому возникает необходимость в выводе новой формулы для оценки скорости роста трещины при циклическом нагружении, позволяющей учесть комплексное влияние эксплуатационных факторов и инактивных сред. Кроме этого, совершенно недостаточно исследован рост трещин при термическом нагружении. Таким образом, тема диссертационной работы актуальна.
Целью диссертации являются: обобщение феноменологической модели доктрического квазихрупкого развития усталостных трещин нормального разрыва с учетом кинетических эффектов; оценка усталостной долговечности элементов конструкции; исследование влияния параметров циклического нагружения, инак-тивных сред, температуры тела и его структуры, а также других факторов на рост усталостных трещин; исследование роста трещин при термическом нагружении.
Научная новизна работы. 1. Получена новая формула для скорости роста усталостных трещин, позволяющая учесть комплексное влияние на усталостную долговечность тела с развивающейся трещиной таких факторов, как асимметрия цикла, структура тела, частота и амплитуда нагружения и, прежде всего, величина и расположение начального дефекта, окружающая среда (инактивные среды), геометрия и температура тела, а также других факторов на всех участках диаграммы усталостного разрушения.
2. Анализ, проведенный в диссертационной работе, показал, что полученная формула хорошо согласуется с имеющимися экспериментальными данными о влиянии на скорость роста усталостных трещин параметров нагружения.
3. Полученная формула позволяет устранить некоторые недостатки формулы Черепанова-Кулиева для расчета скорости роста усталостных трещин, построенной при соблюдении условии независимости действия механизма конечной пластической деформации от термоактивационного химического механизма последовательного обрыва связей в конце трещины.
4. В качестве примера рассмотрена смешанная краевая задача для трещины нормального разрыва в упругом слое материала. Определен коэффициент интенсивности напряжений и тем самым исследована скорость роста трещины при циклическом нагружении.
5. Поставлена задача о кинетике роста «горячей» трещины, получена формула для определения коэффициента интенсивности напряжения в вершине трещины, находящейся внутри прямоугольной среды, и проведен соответствующий численный анализ.
Методология и методы исследования. Коэффициент К интенсивности напряжений для трещин нормального разрыва является параметром, характеризующим скорость до критического роста трещины. В рамках всех существующих континуальных моделей распространение трещины рассматривается как непрерывный процесс, причем
^д^ _ /(К1тах, К1т1п)ш
Здесь N - число циклов; ^ - скорость роста трещины; К1тах, К1тп - соответственно максимальное и минимальное значения коэффициента интенсивности напряжения на цикл; предполагается, что [(К1тах, К1тп) является непрерывной функцией при пороговом коэффициенте интенсивности напряжений К1У < К1тах < , где величина К*^ равна вязкости К1с^ разрушения материала при плоской деформации (эти величины определяются из экспериментов при циклическом нагружении). Предложенная формула состоит из суммы двух слагаемых:
первое совпадает с формулой Черепанова, полученной на основе обобщенной энергетической концепции, а второе слагаемое учитывает влияние кинетических эффектов.
Для исследования кинетики роста трещин использован следующий метод. С помощью интеграла Пуассона сначала построено решение задачи Коши для однородного уравнения теплопроводности Фурье, а затем с помощью формулы усреднения С.Л. Соболева поставлена корректная задача Коши и построено ее решение.
Достоверность результатов исследования подтверждается имеющимися экспериментальными работами по усталостному разрушению, математической точностью и строгостью удовлетворения граничных условий в рассматриваемой задаче термоупругости, а также сравнением и удовлетворительным совпадением аналитических и численных данных, полученных в частных случаях, с решениями, известными из литературы.
Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в предложенном новом подходе к получению формулы для скорости роста трещин при циклическом и термических нагружениях.
Практическая значимость результатов диссертации определяется возможностью их использования для оценки усталостной долговечности элементов различных конструкций, а также прочности специальных их элементов, подвергаемых термическим нагружениям.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Новая формула для скорости роста трещин при циклическом нагру-
жени.
2. Оценка комплексного влияния на рост усталостных трещин эксплуатационных и других факторов на всех участках диаграммы усталостного разрушения.
3. Новый подход к определению поля термических напряжений и смещений в упругой области, содержащей трещины нормального разрыва; нахождение коэффициента интенсивности напряжений.
4. Описание кинетики роста трещин, находящихся в специальном температурном режиме нагружения.
Апробация работы. Основные результаты диссертации и работа в целом были доложены на семинаре факультета «Прикладная математика и информатика» Московского государственного открытого университета им. В.С. Черномырдина (2013), семинаре кафедры «Прикладная математика» Московского государственного университета машиностроения (МАМИ) (2014-2015), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы прикладной математики, физики и механики» (г. Махачкала, 22 февраля 2014), IV Международной научно-практической конференции «Инновации на основе информационных и коммуникационных технологий» (Сочи, 2014), семинаре по механике деформируемого твердого тела под руководством доктора физ.-мат. наук, профессора Б.Г. Миронова (г. Чебоксары, 2015), XXVIII Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования: проблемы и результаты» (г. Новосибирск, 2016), XIII Международной научно-практической конференции «Инновационные, информационные и коммуникационные технологии» (Сочи, 2016), Всероссийской научно-технической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы математики, информатики в современной науке: теория и практика актуальных исследований» (Махачкала, 2016), семинаре Центра математического образования Московского политехнического университета (2017), семинаре кафедры теоретической механики Казанского (Приволжского) федерального университета под руководством доктора физ.-мат. Наук, профессора, академика АН РТ Ю.Г. Коноплева (Казань, 2017). Результаты диссертационной работы использованы в разделах лекционных курсов дисциплин «Математическое моделирование прикладных задач», «Численные методы решения уравнения математической физики» по направлению подготовки 01.04.02 «Прикладная математика и информатика» Дагестанского государственного университета, а также внедрены в учебный процесс Московского политехнического университета по направлению подготовки 01.06.01 «Математика и механика» по направленности «Механика деформируемого твердого тела».
Публикации. По результатам диссертационной работы опубликовано 9 научных статей, в том числе четыре - в журналах из Переченя изданий, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы из 231 наименований.
Общий объем диссертации - 143 страницы. Работа содержит 30 рисунков.
Глава 1. ОБЗОР РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ И НЕКОТОРЫЕ НЕОБХОДИМЫЕ СВЕДЕНИЯ
§1.1. Обзор основополагающих работ по механике усталостного разрушения
Сначала кратко остановимся на некоторых основных результатах исследований последних лет, посвященных вопросам изучения усталостного разрушения.
Усталостное разрушение металлов обусловлено процессами формирования и развития трещин. Процесс усталостного разрушения можно условно разделить на два периода:
• рассеянное разрушение, т. е. равномерное по объему увеличение числа микротрещин;
• развитие магистральной трещины.
В рамках механики сплошной среды в работах А.А. Ильюшина [38], В.В. Новожилова и О.Г. Рыбакиной [112, 113], Ю.Н. Работнова [125, 126] разработан общий подход к построению теории рассеянного разрушения.
Обзор работ по зарождению усталостных трещин приведен в [31, 32, 46, 128]. Доля усталостной долговечности, которая приходится на каждый из этих периодов, сильно зависит от свойств материала и окружающей среды, условий нагружения, а также геометрии тела [143, 144, 145, 146].
По мнению отечественных и зарубежных исследователей [20, 35, 36, 103, 134, 137, 139, 183, 208], период распространения усталостных микротрещин при определенных условиях эксплуатации составляет значительную часть (30... 60 %) периода полного срока долговечности. Поэтому появляется необходимость наиболее детализированного изучения процесса докритического роста усталостных трещин.
На рост усталостных трещин и, тем самым, усталостную прочность влияют следующие факторы: амплитуда нагружения; частота нагружения; асимметрия цикла; структура тела и, прежде всего, величина и расположение начального дефекта; геометрия тела; температура тела; окружающая среда.
Известно [118, 143, 180, 206, 213], что коэффициент К1 интенсивности напряжений является параметром, характеризующим скорость докритического роста трещин. Этот коэффициент находится из решения чисто упругой задачи в целом и является некоторой функцией формы тела (в частности, длины I трещины) и параметров внешней нагрузки.
Скорость роста трещины представим в виде Ш
= f(КImax'КImin). (11)
Здесь N - число циклов; ^ - скорость роста трещины; К1тах, К1тп - максимальное и минимальное значения коэффициента интенсивности напряжений на цикл [118].
В рамках континуальных моделей [118, 143, 153, 211] распространение трещины рассматривается как непрерывный процесс, т. е. f(.К¡max,К¡min) считается непрерывной функцией при К¡у < Ктах < К[37, 185], К¡у - пороговый коэффициент интенсивности напряжений [167, 170]. Основная цель настоящего исследования заключается в определении функции f( К¡m ^К^^).
Анализ опытных данных [27, 116, 143, 152, 156, 172, 193, 203, 216] показал, что зависимость (1.1) должна представляться графически в двойных логарифмических координатах в виде Б-образной кривой, которая называется диаграммой усталостного разрушения.
П. Парис [118] впервые предложил следующую эмпирическую формулу
Щ: = АК1 = (!- г)КШах,г = ^ (1.2)
ш» Л1тах
Здесь г - асимметрия цикла; С - постоянная, характеризующая материал. Формула (1.2) обнаруживает хорошее совпадение с экспериментальными данными, полученными на сплавах алюминия 2024-ТЗ и 7075-Т6 в интервале скоростей
5 2
10- ...10- мм/цикл, т. е. в среднем диапазоне изменения АК¡ [118, 153]. Укажем некоторые недостатки формулы Париса:
• показатель степени при АК¡ не всегда равен 4 и может изменяться от 2 до 10
(см., например, [12, 40, 149]);
• коэффициент С не является всегда постоянным (как предполагал П. Парис), а зависит от асимметрии цикла, частоты нагружения, температуры (см., например, [12, 151, 191, 194, 195]);
• формула Париса не учитывает условия неустойчивости роста трещин
(Л К1тах ^ К*Г^ ^
В дальнейших работах П. Париса первый из перечисленных недостатков был устранен. При этом формула (1.2) получила вид
61
= С(ЛК1)т. (1.3)
ШЫ
Здесь т - постоянная, характерная для данного материала. Очевидно, что формула (1.3) не описывает всю диаграмму усталостного разрушения; она оказалась справедливой при очень высоком уровне напряжений, в случае, когда г достаточно мало [198].
Заметим, что все эмпирические формулы, предложенные разными исследователями, являются модификациями формулы Париса и заключаются в устранении того или иного из приведенных недостатков названной формулы путем уточнения коэффициента С. Укажем некоторые из них.
Формула Формана имеет вид [182]
61 С1(ЛК1)т
— =-——--, (1 4)
шы (1 - Г)К*г - ЛК1 ( . )
здесь учитывается только влияние асимметрии цикла на скорость роста трещины; имеется хорошее совпадение с опытными данными, полученными для алюминиевых сплавов. Однако условие нестабильности роста трещин (Л К1тах ^ Л Ккак показывают экспериментальные работы, зависит от свойств материала, что данной формулой не учитывается. Позже формула (1.4) была преобразована в формулу
61 С1(ЛК1)т
т
п
6Ы [(1 - г)К*г - ЛК]п Четыре постоянные величины, содержащиеся в последней формуле, существенно снижают ее практическую ценность.
Формула Екобори имеет вид
61
= С3ш-а(АК1)т,
где а - некоторая эмпирическая постоянная, и учитывает непосредственое влияние частоты погружения на рост усталостных трещин. В приведенной формуле величина С3, характеризующая изучаемый материал, также не всегда постоянна. Формула Яремы [157] имеет вид
_ £ I К1тах К1У \ \К^ - К1тах)
4
= С4( ^тах—кл) . (1.5)
Она довольно точно описывает всю диаграмму усталостного разрушения [156], однако С4 в (1.5) зависит от асимметрии цикла и частоты нагружения.
Кроме представленных выше эмпирических формул известны многие другие эмпирические формулы (например, Маркочева [101], Дроздовского и др. [102], Морозова [107], Панасюка и Андрейкива [115], Эрдогана и др. [129], Рыба-киной [132], Броека и Шийве [168]). Наличие разных эмпирических формул объясняется большим статистическим разбросом данных, а также тем, что исследователи учитывали различные участки диаграммы усталостного разрушения. Можно утверждать также, что каждая из имеющихся формул учитывает влияние на рост усталостных трещин только некоторых отдельных факторов.
Известно, что теория роста усталостных трещин впервые была построена Г.П. Черепановым [145]. В ее основу положено предположение (у* -концепция Черепанова [143, 145]), что диссипация энергии у* вследствие роста усталостной трещины, приходящаяся на единицу площади вновь образующейся поверхности, является константой, характеризующей материал, при одинаковых внешних условиях и температуре. Концепция Черепанова обобщает известную концепцию Ир-вина-Орована на случай нестационарного развития трещины.
Формула Черепанова имеет вид 61
= -Р
1(2 _ 1(2
К1тах к1тт . ,
--+ 1п
к2
К2 - К2 т а х
К*г -К2 . I т т.
(16)
и пригодна при КШах ^ К1У . Если Ктт, Ктах < КУ, то следует положить ^ = 0.
Согласно работам [149, 150, 171], посвященным сравнению формулы Черепанова с имеющимися опытными данными (и, тем самым, оценке справедливости /„-концепции) (например, Дональдсона и Андерсона [180], Париса [212], Пирсона [214], Кармана и Кэтлина [169], Янга [230], Кларка [174], Маркочева [101] и др.), формула (1.6) обнаруживает хорошее совпадение с экспериментальными данными для широкого класса материалов на всех участках диаграммы усталостного разрушения (в большинстве случаев).
Также отметим работы В.М. Волкова [19] и Н.А. Бахвалова [9], в которых на основе феноменологической модели докритического квазихрупкого развития усталостных трещин получены зависимости для скорости роста трещин.
В работе Г.П. Черепанова и В.М. Смольского [148] дана оценка среднего времени до разрушения пластины с трещиной при воздействии случайных нагрузок. Эти результаты могут быть применены для оценки долговечности элементов конструкции.
Некоторые задачи докритического развития усталостных трещин и оценки ресурса элементов конструкции рассмотрены в работах [18, 24, 25, 26, 42, 75, 76, 77, 120].
Отметим, что в целом проблема влияния параметров нагружения на рост усталостных трещин и, тем самым, прочность тела с развивающейся трещиной исследована недостаточно.
Формула Черепанова-Кулиева. В работе [146] при условии независимости действия механизма конечной пластической деформации от термоактиваци-онного химического механизма последовательного обрыва связей в конце трещины для скорости роста усталостных трещин получена следующая формула:
dl
= -ß
dN
1 + г (АKj\ K2(1 - г)2 - (AKj)
1 1 +ln 1
1-r \K*fJ K?f(1 - r)2 - r2(AKj)2 1+
+
(1.7)
v0 ( 1 + r \ , + -^exp U^-^AKI) 10(ЛАK), l = l0, N = 0,
KV — V — V у — KImin / AKI = KImax KImin, ' = / K
lxIm ax
2
Здесь К1тах, К1т1П, К- максимальное, минимальное и критическое значения коэффициента интенсивности напряжений для трещин нормального разрыва; N -число циклов; 10 - начальная длина трещины; ш - частота нагружения; 10 (х) -функция Бесселя нулевого порядка от мнимого аргумента; А, Я, р0 - постоянные, характеризующие свойства материала. Величина Кравна К^ - вязкости разрушения материала при плоской деформации или Кс/ - вязкости разрушения материала при плоском напряженном состоянии. Названные величины определяются из эксперимента при циклическом нагружении [34, 155].
Постоянные материала А, Я, р0 определяются сопоставлением теоретической зависимости (1.7) с экспериментальными данными (кинетической диаграммой усталостного роста трещин). Величины р0 и Я зависят от абсолютной температуры Т:
и0 = у*ехр[-и0/(ЯТ)],Я = 7(чту
Здесь V* и ^ - некоторые постоянные; и0 - энергия активации; Я - постоянная Больцмана.
Зависимость (1.7), как показано в [50], хорошо согласуется с экспериментальными результатами, полученными для многих материалов [143, 146, 147]. Однако когда угол наклона прямой на диаграмме 11/1Ы -АК1, построенной в двойных логарифмических координатах, меньше ~75° (это имеет место, как будет показано ниже, для некоторых материалов), следует пользоваться формулой [50] < С(АК)п у0 ( 1 + г
V0 /1+г \ , + ~^ехр (Я —А К) 1о(ЯАК1), (1.8)
[(1 - Г)К*Г - АК1]т ш V 1 т где С, п, т - постоянные, характеризующие материал. Таким образом, изменяется вид первого слагаемого в (1.7), обусловленного действием механизма конечной пластической деформации в конце трещины. Первое слагаемое в (1.8) представляет собой модифицированную формулу Париса (1.2).
Долговечность (т. е. число циклов до разрушения) элементов конструкции развивающейся трещиной, согласно (1.7) или (1.8), определяется так:
^ f* (К1тах> К\тт)
1а
где функция ^(К1тах,К1т1П) равна выражению в правых частях (1.7) или (1.8) соответственно. Критическая длина трещины /кр определяется как наименьший корень уравнения К1тах(ртах,1кр) = Кгде ртах - максимальное напряжение при циклическом нагружении.
Рассмотрим влияние некоторых факторов на скорость роста усталостных трещин (см. также [50]).
Влияние асимметрии цикла г. Из уравнений (1.7) и (1.8) следует, что с увеличением К1т1П при неизменном К1тах скорость роста трещины уменьшается. Из (1.7) и (1.8) следует также, что с ростом г при постоянном АК1 скорость роста трещины увеличивается. С увеличением ассиметрии цикла г скорость роста трещины увеличивается.
Рисунок 1.1 - Влияние асимметрии цикла на скорость роста трещины
в алюминиевом сплаве Д16Т
Сопоставим (1.7) с имеющимися экспериментальными данными [7]. На рисунке 1.1 сплошными линиями изображена зависимость (1.7) при различных зна-
3/2 1
чениях г (в=0,093 мм/цикл, Ксу=160 кг/мм , у0=10- мм/мин, ю=800 цикл/мин, Х=10-5 мм3/2/ цикл).
Влияние частоты нагружения ш. Согласно (1.7) и (1.8), скорость роста трещины обратно пропорциональна частоте нагружения ш, что подтверждается многими экспериментами. Покажем это на примере трех марок материалов (рисунок 1.2).
10 " 10 " 10~у 10 йЬ\ йЫ * 25,Ц ,мм[цикл
Рисунок 1.2 - Влияние частоты нагружения на скорость роста трещины: а - алюминиевый сплав Д16Т; б - высокопрочная мартенситная сталь 12Ш-5Сг-3Мо, ш=600 (1.7) и 60 цикл/мин (1.8); в - титановый сплав Т-8А1-1Мош=0,5
(1.7) и 30 цикл/с (1.8)
Алюминиевый сплав Д16Т [12]. На рисунке 1.2, а приведены кривые V (К1тах) (у=<И/ММ) математического ожидания случайной функции у(К1тах), полученные осреднением по конечному числу реализаций. Оказалось, что зависимость (1.8) практически полностью совпадает с экспериментальными кривыми при ш=10 и 90 Гц, а при ш=60 Гц ее расхождение с экспериментальной кривой показано на рисунке штриховой линией. При этом найдены следующие значения
3/2 5
постоянных: А=0,0735 мм /кг, у0=5,67-10" мм • Гц/цикл, п=2,87726, ^С=-8,06436, т=0.
Высокопрочная мартенситостареющая сталь 12Ш-5Сг-3Мо [163]. На рисунке 1.2, б приведены кривые, построенные по формуле (1.8) при следующих
3/2 3
значениях постоянных: А=0,0051 мм /кг, у0=3,23226 10- мм/мин, п=2,032051, ^С=-7,590878, т=0. Испытания проводились в водной среде (рН 7).
Титановый сплав Т1-8А1-1Мо-^ в среде соленой воды. На рисунке 1.2, в приведены кривые, построенные по формуле (1.7) при следующих значениях по-
4 3/2 1 3/2
стоянных: 6=5-10" мм/цикл, Кс/=280 кг/мм , у0 =6,28 10" мм/с, А=0,1075 мм /кг.
Приведенный здесь анализ показывает, что зависимости (1.7) и (1.8) хорошо согласуются с экспериментальными данными.
В работе [114] исследован процесс разрушения п-слойных материалов с краевой трещиной при действии циклических нагрузок, поэтому предполагается, что амплитуда растягивающих напряжений и свойства материала первого слоя таковы, что критическая длина трещины /кр меньше толщины первого слоя И1. Критическая длина трещины /кр определяется как наименьший корень уравнения
К1тах(кр) = К*}'). (19)
Здесь
Ктах = атах^лЩг^^,1/^^1/^'"-)^. (П0)
Функция ^(...) для приведенной задачи определяется из уравнения Фредгольма второго рода (4.3.61) в [61], где она для некоторых практически особенных случаев сочетаний упругих свойств слоев трех- и четырехслойных материалов аппроксимирована многочленами вида [61, 114]
(1.11)
Эта аппроксимация выполнена для случаев, когда к берегам трещины приложены растягивающие напряжения оу (х, 0) = -р (х) = -a (l - ах)/1, где х е [0, /], а =0; 1 [61, 110]. Напряжение р (x)=a=œnst соответствует постоянному кусочно-однородному растяжению w-слойного материала на бесконечности, т. е.
(o-y)(f = o(i\j = 1.....п; Gk+1( 1 - vk)a(V = Gfci(i - vk+1)a(k+1),
a = q(1\ к = 1,... ,n — 1. В случае циклического нагружения получаем
(ау)(Ц = sintàt,] = 1, ...,п.
Согласно формулам (1.9)—(1.11), безразмерная критическая длина трещины /* =/к1А зависит лишь от безразмерного нагружения В = /к(?.
ч
Рисунок 1.3 - Зависимость /*=/*(В) для различных соотношений упругих свойств многослойных материалов
На рисунке 1.3 представлена эта зависимость /*=/*(В) для различных соотношений упругих свойств многослойных материалов [114]. Из рисунка следует:
• для случая, когда трещина расположена в более жесткой среде (кривые 1, 2, 4, 5, 7, 8), критическая длина трещины монотонно убывает с увеличением нагрузки В;
• когда трещина расположена в менее жесткой среде (кривые 3, 6, 9), существуют такие значения В, ниже которых хрупкое разрушение не происходит (например, для кривой 6 при а=1 хрупкое разрушение не происходит в области 0<В<3).
Анализ зависимости /кр /Н от В0 = атахупН/К*^ для разных толщин £ и модулей упругости Е второго слоя в трехслойном пакете при неизменной общей толщине пакета Н=1 и у1=у2=у3 (рисунок 1.4) показал: если £2=£1 = И, - £ =И1, ¡=2, 3), то до определенного значения В0 наличие «мягкой» прослойки снижает хрупкую прочность первого слоя, оцениваемую по величине /кр Н при фиксированных значениях В0; начиная с некоторого значения В0, зависящего от толщины «мягкой» прослойки, наличие такой прослойки повышает хрупкую прочность первого слоя.
Из (1.6) при К1тт = 0 в силу (1.9), (1.10) и (1.11) имеем:
I о/ /ь
Ы/ Г Лт
= [ -5-Г-Л. (1.12)
1 I _к1п,В2<Ът=оЛ^) +\п[1-В2т(Тт=оЛч^)
Из (1.12) следует, что при фиксированных значениях упругих свойств и толщин слоев безразмерная долговечность Ы* = ДЫ// И1 зависит лишь от /0//кр и В. Графики функции И*=Ы*(В, 10 //кр) приведены на рисунке 1.5.
Рисунок 1.4 - Зависимость безразмерной критической длины трещины от
больших значений нагрузки В0
Рисунок 1.5 - Графики зависимости N*=N*(В, 10/1кр)
На рисунке 1.6 приведены графики функции N * *(Во,10/Н), где N *=pNf /Н, построенные для случая циклического растяжения.
Если технология изготовления многослойных материалов такова, что механические свойства материалов вблизи первоначальной границы их раздела непрерывно изменяются, то всегда можно разделить пограничный слой с изменяющимися механическими свойствами на достаточно тонкие т слоев, в пределах каждого из которых механические свойства можно считать постоянными. Таким образом, многослойный материал с переходной зоной контакта может быть представлен как кусочно-однородный многослойный материал без переходных зон, но с большим числом слоев.
<Р "<' 0,2 Iff///
Рисунок 1.6 - Графики зависимости N* * =N* *(Во,10/Н)
Обзор экспериментальных работ
Приведем краткий обзор экспериментальных работ, посвященных исследованию влияния параметров циклического нагружения, температуры и окружающей среды на рост усталостных трещин.
Влияние размаха коэффициентов интенсивности напряжений АК1. В работах [198, 212] убедительно показано, что основным параметром циклического нагружения, определяющим скорость роста усталостных трещин (при комнатной температуре или при температурах, близких к комнатной), является размах коэффициента AKj интенсивности напряжений. Этот вывод был подтвержден также в эксперименте Свенсона [222]. Отсюда следует, что влияние остальных параметров нагружения незначительно и могло быть учтено в каждом конкретном случае величиной С в соотношении (1.2). Очевидно, это следствие справедливо при не очень высоком уровне напряжений, когда изменение r и частота нагружения ш малы.
Влияние средних напряжений цикла. Согласно работам [111, 129, 168, 176, 184, 185, 194, 195, 217], влияние средних растягивающих напряжений в цикле на скорость роста трещины весьма незначительно при распространении по механизму отрыва и возрастает при распространении трещины по механизму сдвига. В работе [176] приведены результаты фрактографических наблюдений поверхностей разрушения в связи с влиянием средних напряжений цикла на рост усталостных трещин в образцах ферритосваренного металла. Эти результаты показывают, что эффект средних напряжений проявляется только при распространении трещины по механизму слияния микропустот и усиливается по мере изменения типа разрушения от отрыва к сдвигу, достигая максимума при реализации плосконапряженного состояния вблизи вершины трещины. Согласно наблюдениям Д. Броека и Дж. Шийве [168], а также С. Хадсона [164], в сплавах алюминия 2024-ТЗ, 7075-Т6 переход отрывного типа разрушения к сдвиговому при постоянной толщине образца происходит в предельной довольно узкой области скоростей роста трещины (от 2,23 • 10-4 до 7,46 • 10-4 мм/цикл) [195].