Рост, развитие, иммунобиологические свойства и этология молодняка черно-пестрой породы разного генотипа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Кокоев, Олег Леонидович

  • Кокоев, Олег Леонидович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2006, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 151
Кокоев, Олег Леонидович. Рост, развитие, иммунобиологические свойства и этология молодняка черно-пестрой породы разного генотипа: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Владикавказ. 2006. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Кокоев, Олег Леонидович

Введение

1 Обзор литературы.

2 Материал и методика исследований.

3 Результаты собственных исследований.

3.1 Химический состав, питательность кормов и кормление.

3.2 Рост и развитие телят разного генотипа.

3.2.1 Рост и среднесуточные приросты.

3.2.2 Относительный прирост.

3.2.3 Промеры тела.

3.3 Морфологические и биохимические показатели крови.

3.4 Возрастная динамика показателей естественной резистентности у телят разного генотипа.

3.5 Этологические показатели.

4 Экономическая эффективность результатов собственных исследований.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рост, развитие, иммунобиологические свойства и этология молодняка черно-пестрой породы разного генотипа»

Актуальность темы. Интенсивное развитие скотоводства ставит перед животноводами ряд новых проблем, важнейшей из которых являются получение рентабельной и качественной продукции. Решение этой проблемы возможно только в случае разведения и содержания животных, отличающихся крепким здоровьем и резистентностью к заболеваниям. В настоящее время этого добиваются путем искусственной иммунизации. Однако на сегодняшний день известны более тысячи патогенных и условнопатогенных микроорганизмов и если бы даже против всех этих болезней были созданы вакцины и сыворотки, трудно представить повсеместное их применение в массовых масштабах. Изучение уровня естественной резистентности поможет найти оптимальные нормативы содержания для разных видов, пород, хозяйственных и возрастных групп животных.

Следует отметить, что в современных зооветеринарных науках уделяется достаточно большое внимание вопросам естественной резистентности животного организма. Это объясняется не только успехами в области общей биологии, генетики, иммунологии, но и необходимости совершенствования старых и выведения новых пород скота. При этом надо получать не только высокопродуктивных животных, но главным образом, сочетающих высокую продуктивность с достаточно-выраженной устойчивостью к действию самых различных стрессорных факторов.

В Российской Федерации одним из приемов для улучшения пород крупного рогатого скота является скрещивание их с наиболее перспективными породами, к категории таких относят голштинскую.

По мнению ряда авторов (J1.K. Эрнст, 1976; Е.И. Сакса, 1978; Д.В. Карликова, 1984; A.C. Агафонов и др., 1988; Т.К. Тезиев, В.А. Петровская, 1989; Т. Тарчоков, 1991; Г.Н. Чохатариди, 1992;О.Г. Пушкарев, 2002; В.А. Волошенковой, 2003) работа по голштинизации поголовья уже дала ощутимые результаты по улучшению продуктивности и технологических характеристик стад.

Однако изучение механизмов устойчивости, параметров гомеостаза и их связи с продуктивностью в зависимости от природно-климатических факторов, а также в возрастном и генетическом аспекте представляет собой определенный научный интерес и практическую значимость.

В связи с этим, всесторонняя оценка созданного к настоящему времени массива черно-пестрого голштинизированного скота и выявление оптимального генотипа животных, при котором в максимальной степени проявляются хозяйственно - полезные признаки, является актуальной проблемой скотоводства.

Исследования являются составной частью тематического плана научных исследований НИИ биотехнологии и зоотехнологического факультета ФГОУ ВПО «Горский ГАУ» (№ госрегистрации 01.87.00888.98).

Цель и задачи исследований. Основной целью настоящей работы явилось изыскание путей повышения хозяйственно-полезных признаков у телят черно-пестрой породы разного генотипа, определение наиболее приемлемых вариантов скрещивания черно-пестрого скота с голштинскими быками. В соответствии с этим дана комплексная оценка физиологическим, иммунологическим, этологическим и продуктивным параметрам телят в Предгорной зоне РСО-Алания.

В соответствии с этим решались следующие задачи:

• изучить рост и развитие у телят разного генотипа;

• определить морфологические и биохимические показатели крови и их возрастную динамику у телят разного генотипа;

• изучить характер конституциональных и гуморальных факторов естественной резистентности в возрастном аспекте у телят разного генотипа;

• изучить этологические показатели телят при круглогодовом стойловом содержании;

• дать экономическую характеристику выращивания молодняка разного генотипа.

Научная новизна. Впервые в условиях РСО-Алания на основе комплексных исследований продуктивных, биохимических, гуморальных, функциональных и морфологических показателей установлена естественная резистентность в связи с возрастной динамикой у телят черно-пестрой породы разного генотипа. Определена этология.

Практическая значимость работы. Результаты настоящих исследований имеют практическое значение для выбора наиболее устойчивого генотипа скота черно-пестрой породы, разводимой в условиях предгорья и равнины РСО-Алания.

Основные положения, выносимые на защиту:

• рост, развитие телят и ремонтного молодняка разного генотипа;

• биохимические и функциональные показатели естественной резистентности и их возрастная динамика у телят разного генотипа;

• этологические показатели;

• экономическая эффективность разведения и содержания телят черно-пестрой породы разного генотипа.

1. Обзор литературы

Ведущей отраслью животноводства является скотоводство. Крупный рогатый скот - основной поставщик таких важнейших продуктов питания как молоко и молочные продукты, мясо, а также кожевенного сырья.

В настоящее время в Российской Федерации разводится до 36 пород крупного рогатого скота различного направления.

Применяемые в современном животноводстве индустриальные методы производства предъявляют к животным более высокие требования, чем традиционные. Поэтому перед животноводами стоит задача создать конституционально-крепких животных, способных в условиях высокомеханизированных ферм реализовывать высокую и стабильную продуктивность, обладающих устойчивостью к стрессовым нагрузкам, резистентностью к заболеваниям и хорошей плодовитостью. Для успешного решения поставленных задач в РФ проводится работа ускоренного, качественного совершенствования существующих пород, а также создания на их базе новых, более продуктивных пород и типов, в большей степени отвечающих современным технологиям.

Если раньше эта задача решалась за счет собственных генетических ресурсов при чистопородном разведении, то в настоящее время привлечен лучший мировой генофонд, среди которых ведущее место отводится голштинской породе.

О высокой эффективности скрещивания свидетельствуют исследования: Сакса Е.И., Жаврова Н.Г. (1978), Прудова А.И. и др. (1979), Паулюкса К.-Л. П. (1979), Стрекозова Н.И., Турбиной Г.С. (1980), Недава B.C. (1980), Лисенкова A.A. (1981), Борисова Т.Ф. (1983), Яценко А., Нарышкина В. (1989), Солдатова А.П., Пашкиной Е.И. и др. (1990), Данильченко Л.И. (1990), Гетокова О.О. (1994), Козырева С.Г., Цалиева Б.З., Тезиева Т.К. (2000) и др.

Положительное влияние голштины оказали на рост, развитие откормочных качеств и мясную продуктивность.

Так, по Н. ЬаигуБеп (1979), в период выращивания и откорма приросты голштинская х черно-пестрая с долей кровности помесей быков составили 1070 г, а чистопородных черно-пестрых аналогов 1063 г.

Прилитие крови голштинской породы на 25, 50 и 65 % в популяции черно-пестрого скота положительно влияло на интенсивность роста бычков (Ь. Яоглсеую, 1980). Как сообщает Маньковский А.Я. (1983), помесные быки, полученные от скрещивания черно-пестрых сверстников по живой массе и скорости роста преобладают над чистопородными черно-пестрыми.

Полукровные по голштинской бычки, по среднесуточным приростам живой массы на 10,7 % превосходили черно-пестрых сверстников (Карпич А.Г., 1983).

В опытах Терка В.И., Тылыка М.А. (1989) по интенсивности роста, среднесуточному приросту до 15 месячного возраста голштинские помесные бычки превосходили черно-пестрых аналогов, а с 15 до 18 месячного возраста, наоборот, отставали.

Голштино-черно-пестрые животные по величине среднесуточного прироста на 6 % превосходили чистопородных черно-пестрых бычков (Прохоренко П.Н., Карпича А.Г. и др. 1988).

На откорме к 18-ти месячному возрасту живая масса помесных бычков достигала 496 кг, что на 17,3 % больше, чем у черно-пестрых аналогов (Сидун М.И., 1989).

У голштинизированных помесей среднесуточный и абсолютный прирост живой массы был выше, чем у сверстников черно-пестрой породы (Ефремов А.П., Тевс А.Д., 1989).

По данным Б. Ьике (1989) среднесуточный прирост живой массы у помесных быков по голштинской породе составил 1198 г, а у черно-пестрых сверстников - 1128 г.

По Григоряну Г.Ш. и Мамонтову Н.И.и др. (1989) от рождения до 18-месячного возраста среднесуточный прирост живой массы составил у симментальских бычков - 789 г., а у голштинско х симментальских помесей он был на 9,1 % выше.

Установлено, что в 18-месячном возрасте превосходство помесных бычков по живой массе над чистопородными симменталами составило 21,7 кг или 4,8 %. За период откорма среднесуточный прирост у первых составил 811,3 г. против 778,2 г у вторых (Авдолян Я.В., Григорян Г.Ш. и др., 1991). Аналогичные результаты в своих исследованиях получил Трофимов Ю.Д. (1991), ШамоноваА.Н (1991).

Между тем, в опытах Катмакова П.С., Забирова А.И (1988), Бурдина Ю.М., Текеева A.A. (1991) за весь период опыта среднесуточные приросты у бычков симментальской породы и их помесей по голштинам были одинаковыми.

Наряду с положительными результатами имеются данные, которые говорят о том, что подобное скрещивание приводит к снижению интенсивности роста и живой массы помесного потомства. Так, у голштинская х югославская симментальских помесей среднесуточные приросты составили 1180 г., а у чистопородных 1208 г (T.Cobic, M.Milic и др. 1988).

По данным Бойко А.И., Афанасьева Я.И. и др. (1987) с 12 до 15-ти месячного возраста бычки симментальской породы по приросту массы тела на 15 % превосходили голштино-симментальских помесей. Подобные результаты получены в опытах Макаренко Н.П., Хаврук А.Ф. (1989), Высочина Н.С., Бойко И.А. и др. (1985).

На период выращивания от 1,5 до 18,5 месячного возраста у голштино-красная степная помесей среднесуточный прирост живой массы составил 770, а сверстников - 733 г. По живой массе в 18-ти месячном возрасте превосходство помесей составило 22,2 кг (Лупан В.И., 1985).

Живая масса голштинская х красная степная помесных бычков в 18-ти месячном возрасте была на 17,9 % выше, чем у красных степных сверстников (Гулева А.Я., 1981).

В опытах Вдовиченко Т.Н. (1989) во все возрастные периоды голштинская х красная степная помесные бычки по живой массе превосходили своих сверстников при постановке на опыт - на 4,0 кг, в 6 месяцев - на 6,8 кг, в 12 - на 10,6 кг и в 17,5 месяцев при снятии с откорма на 20,6 кг.

По А.Сидору, В.Радченко (1991) голштинская х красная степная помесные бычки по живой массе на 35 кг или на 6,6 % превосходили своих сверстников II поколения и на 58 кг или 11 % чистопородных красных степных.

Исследования Зборовского JI.B., Лебенгарца ЯЗ. (1985) показали, что во все возрастные периоды помесные животные по скорости роста превосходили своих чистопородных аналогов на 3-4 %.

Голштино-черно-пестрый молодняк по сравнению с животными черно-пестрой породы, характеризовался более высокой интенсивностью роста. С возрастанием кровности по голштинской породе заметно увеличивается живая масса телок, (Ефименко М.Я., 1986), аналогичные результаты были получены Кипкаевым Г.Д. (1986), среднесуточные приросты помесных животных составили 574 г, а у чистопородных черно-пестрых телят - 553 г.

Опыты Хусаинова Х.Х. (1987) показали, что живая масса помесных телок в 18-месячном возрасте была 385 кг, а у чистопородных-380.

За весь период выращивания более высокими среднесуточными приростами характеризовались помесные животные, по сравнению с чистопородными (Тарчоков Т.Т., Борукаев М., 1991).

По данным Муслимова П.М. (1989) живая масса помесных телок при рождении была более высокой и это различие сохранялось до 24-х месячного возраста. При рождении чистопородные животные по живой массе уступали полукровным по голштинам на 10 %, с возрастом эта разница увеличивается (Коваль С.С., Колошнюк М.С., 1991).

Выявлено, что голштино-черно-пестрые телки по массе в полуторагодовалом возрасте превосходили своих чистопородных сверстниц. Среднесуточные приросты животных черно-пестрой породы составили 585630, а у помесных телок - 617-664 г (Гребенкина М.А., Трифонов В.Т., 1989).

По данным Муслимова П.М. (1989) у голштино х черно-пестрая помесных телок живая масса при рождении была более высокой, и это различие сохранялось в течение всех периодов выращивания, и к 24-месячному возрасту помеси на 13 кг превосходили чистопородных сверстниц.

При одинаковых условиях кормления и содержания среднесуточные приросты помесных телок от рождения до годовалого возраста составили -693 г, от рождения до полуторагодовалого возраста - 639 г, а у черно-пестрых ровесниц 649 и 591 г. (Кольцева И.Ю. 1987), а живая масса помесных телок в возрасте 18 месяцев составила 366 кг, а чистопородных аналогов - 359 кг (S. Poczynajlo, 1990).

Установлено, что животные черно-пестрой породы и их помеси с голштинами росли с различной интенсивностью. Так, к 18-ти месячному возрасту, масса телок черно-пестрой породы составила 341 кг, а у помесных - 348 кг (Платонов H.A., Григорьев Ю.Н. 1990).

Результаты, полученные Зборовским JI.B., Лебенгарцем Я.З. (1991) в своих опытах показали превосходство помесных животных над чистопородными аналогами по живой массе при сходном уровне кормления. Аналогичные результаты были получены Чохатариди Г.Н. (1992).

Исследования Григоряна Г.Ш., Мамонтова Н.И. (1989) показывают, что полукровные голштино-симментальские телки по живой массе превосходили симментальских аналогов, схожие результаты в своих работах получили Катмаков П.С. (1991), Воронцов В.Е. (1991), Шамонов И.С. (1991).

Согласно данным Прудова А.И., Бальцанова А.И. (1987) помесные голштино-симментальские животные оказались более скороспелыми и быстрее увеличивали живую массу в молодом возрасте, чем их чистопородные сверстники.

Голштино-черно-пестрые телки превосходили чистокровных аналогов по высотным промерам, промерам длины туловища, но уступали по ширине груди (Кривенцов Ю.М., Прожерин В.П., 1989).

В исследованиях Григорьева З.Н. и Платонова Н.А. (1990) чистопородные и помесные телки росли с различной интенсивностью. Живая масса черно-пестрых телок составила 341 кг, а полукровных - 348 кг.

Голштино-симментальские помесные телки в 18-ти месячном возрасте весили 399 кг. Среднесуточные приросты составили у помесных 624 г, а у чистопородных 544 г (Костин А.П., Бычков А.И., 1989). Аналогичную картину наблюдали Ь. Кошагек (1990), V. Щси (1991).

Работы Чередниченко В.И., Оноприч Г.И. (1989) показали, что в 18-месячном возрасте наибольшей живой массой обладали помесные животные (голштинская черно-пестрая и голштинская-красная степная) по сравнению с чистопородной красной степной.

Выявлено, что с повышением кровности по голштинской породе быстрее увеличивается живая масса телок и к возрасту первой случки помеси второго поколения достигают более высокой живой массы (Гетоков О.О., 1994).

Исследования Демьянова В. и Матвеевой К. (1984) показали, что с повышением живой массы первотелок возрастает и уровень их молочной продуктивности, у животных с более высокой живой массой, как правило, и устойчивей лактация; первотелки с низкой живой массой остаются худшими по продуктивности не только в первую лактацию, но и последующие. Аналогичную зависимость удоя от живой массы у первотелок получили В. Власов и Е. Пичугина (1987).

Установлена зависимость интенсивности роста животных от степени доминирования внутри группы. На основании результатов исследования предлагает проводить формирование групп по типу высшей нервной деятельности (доминирование у кормушки), что сводит к минимуму агрессивное поведение животных, способствует нормализации отношений и благоприятно влияет на прирост живой массы. При таком формировании групп приросты живой массы телок увеличились на 37,7 %. Среднесуточные приросты живой массы телок до 18-ти месячного возраста для выращивания высокопродуктивных коров массой 500 кг и более должны быть не менее 500-600 г (Геймур И.А., 1989).

По данным Кривенцова Ю.М. (1998), Попова Н. (1999) чистопородные голштинские и голштинизированные черно-пестрые животные всех генотипов в хозяйствах с высоким и низким уровнем кормления имеют ярче „ выраженный молочный тип телосложения; более ровную спину, повышенные показатели промеров длины, высоты и глубины груди, при меньшей ее ширине по сравнению с чистопородным черно-пестрым скотом.

По данным И.С. Попова (1977) под влиянием обильного кормления значительно сильнее увеличиваются те части тела и ткани, которые растут дольше (грудная полость, таз, мускульная ткань), чем те, которые заканчивают рост в более раннем возрасте (голова, конечности), вследствие чего при обильном кормлении в течение всего периода роста животные получаются относительно короткие с широким и глубоким туловищем и округлыми формами.

Исследования особенностей конституциональных типов и экстерьера у помесных коров черно-пестрой породы показали, что наибольшая изменчивость прослеживается по глубине и ширине груди (H.A. Попов и др., 2002).

Помесный молодняк характеризуется более высокой интенсивностью роста, характерной для голштинской породы и имеют более выраженный молочный тип (J1.A. Пархоменко, В.В. Мороз, 2000) и во все возрастные периоды превосходили по живой массе, индексам растянутости, массивности и широкотелости животных материнской породы (JI.A. Цапенко, 1980; А.Г. Карпич, А.П. Пономарев, A.M. Марченко, 1983; В. А. Шостак, 1992).

Естественная или физиологическая резистентность является общебиологическим свойством как растительного, так и животного мира. Степень ее мобильности определяет устойчивость организма к факторам среды, в том числе микробным, т.е. адаптивные свойства организма.

Искусственная иммунизация играет большую роль в борьбе со многими инфекциями, но в настоящее время известны более тысячи патогенных и условно патогенных микроорганизмов. Бороться с таким количеством возбудителей болезней только путем искусственной иммунизации является неправильным. В связи с этим неоценимо важное значение приобретает создание пород генотипов и стад с учетом высокой степени физиологического иммунитета.

Изучая естественную резистентность и реактивность организма, следует опирать на то, что это реакция целостного организма, находящаяся под регуляцией центральной нервной системы, зависящая от многочисленных факторов, среди которых важное значение имеют уровень продуктивности, породный, возрастной, поведенческий фактор.

Наиболее доступной тканью организма для изучения показателей и характера реактивных свойств организма является кровь.

Кровь - представляет собой ткань, связывающая между собой все системы организма. Состав крови находится в постоянной динамике, отражая общее состояние организма животного, и дает представление о его приспособленности к условиям существования (A.A. Кудрявцев и др., 1974; Л.П. Икоева, 1998).

Многие исследователи указывают на то, что физические, биохимические и морфологические параметры крови подвергаются изменениям в зависимости от возраста, породы, продуктивности, периода стельности, условий содержания и кормления (S. Agarwal, A.Rigs, 1969; Ф.С.

Нагайцев, С.Я. Бутаков, П.Н. Смирнов, 1984; С.Р. Шевцов, 1999; К.Х.

Шайкенова, 2002).

Для транспорта кислорода и углекислоты особое значение имеют эритроциты и гемоглобин, их количественно-качественное содержание в циркулирующей крови характеризует интенсивность окислительновосстановительных процессов в организме (П.А. Коржуев, 1964).

Исследователи (Н.П. Высонос, 1966; С.А. Яровой, 1984;) отмечают, что беспривязное содержание телят с раннего возраста благотворно влияет на их рост и развитие. Установлено, что чем больше животные находятся в движении и больше проявляют жизненную активность, тем лучше их интерьерные показатели. Так, у них выше уровень белка в сыворотке крови, больше лейкоцитов и эритроцитов, выше концентрация гемоглобина и интенсивнее протекают обменные процессы. Очевидно, этим объясняются более высокие показатели продуктивности телят при их пастбищном содержании по сравнению с обычными условиями выращивания (в клетках)

С. Кубаев, Т. Маматкулов, С.Кубаева, 1987).

У телят черно-пестрой породы отмечено наиболее высокое содержание белка в крови, чем у чистопородных аналогов кавказской бурой породы, хотя < помесные телята отличаются высоким содержанием общего белка, чем у чистопородных аналогов, что свидетельствует о более интенсивных обменных процессах в организме помесных телят (Ю.Г. Абовян, 1989).

Безусловным фактом является то, что количество эритроцитов имеет и возрастную динамику, так, если у новорожденных телят их количество колеблется в пределах 7*1012, то в течение первых 15-20 дней их содержание уменьшается почти в 1,5 раза вплоть до 5; 5,4*1012, а затем к концу первого

10 месяца жизни резко возрастает вплоть до 8-9*10 , данное количественное содержание сохраняется до 5-6 месячного возраста, а затем медленно

19 снижается, достигая к 5-7 годам 5,5-6*10 . Так как функционально и морфологически эритроциты тесно связаны с гемоглобином, то и его концентрация подвержена аналогичным возрастным колебаниям (А.А. Кудрявцев, Л. А. Кудрявцева 1968; Р. А. Габовян, 1989).

В крови здорового крупного рогатого скота количество эритроцитов колеблется от 5 до 7,5 млн./куб.мм, а гемоглобина от 9 до 12,0 г/ % (В.И. Никитин, 1949; Е. Wisner, 1972). Однако в результате проведения ряда исследований установлены некоторые отклонения в диапазоне колебания количества эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина от ранее принятых нормативов (Л.А. Красота и др., 1990). Известна породная зависимость в содержании эритроцитов и гемоглобина, так у коров черно-пестрой породы количество гемоглобина больше на 3,7 - 9,5 %, а эритроцитов на 2,5 - 5,6 %, чем у красной степной. Это может быть свидетельством более высокого уровня течения обменных процессов, протекающих в организме черно-пестрой породы, кроме этого шире диапазон адаптивных возможностей (Г.С. « Симонян и др., 1980).

Высокое содержание гемоглобина и эритроцитов отмечено у высокопродуктивных коров, по сравнению с низкопродуктивными, и у гибридных телят первого поколения, по сравнению с чистопородными животными (А.П. Костин, 1983;). 5

У коров черно-пестрой породы прослеживается более высокое содержание гемоглобина и по сравнению с аналогами красной степной породы (В.В. Ржепаковский, 1994).

Содержание гемоглобина у помесей и чистопородных животных было одинаковым (Э. Борха Мойа, 1986).

У здорового крупного рогатого скота в циркулирующей периферической крови количества лейкоцитов колеблется от 4,5 до 7,0 тыс./куб.мм. (И.Г. Шарабрин, 1975).

По данным некоторых авторов количество лейкоцитов больше у помесных животных всех возрастов, по сравнению с чистопородными аналогами. Незначительное увеличение числа лейкоцитов отмечается и у гибридов зебу (Т.Ф. Кесаев, 1989; З.Б. Гасиева, 1998).

Наивысшее количество клеток красной и белой крови установлено сразу после отела, минимальное количество лейкоцитов в конце лактации, эритроцитов - при запуске (C.B. Шаталов 1994).

Колебания состава крови в течение года характеризуются определенной зависимостью, отражающей изменчивость состояния всего организма и его резистентность к болезнетворным факторам. Однако среди исследователей нет единого мнения относительно состава крови в зависимости от времени года. Так, отмечается повышение количества эритроцитов и большее содержание эритроцитов у крупного рогатого скота в летне-осенний сезон и снижение этих показателей в зимне-весенний (М.А. Мкртычан, 1975; Н.С. Грудин, 1978, Б.З. Цалиев,1992).

Ряд исследователей утверждают, что увеличение количества эритроцитов и содержания гемоглобина в крови крупного рогатого скота в летний период связано с достаточным обеспечением животного зелеными кормами, а также с более высоким и активным уровнем течения процессов обмена веществ в это время года (А.Д. Слоним, 1976; A.C. Всяких и др., 1976; Ю.И. Дударев, 1975).

Число лейкоцитов в крови в зимний и весенний сезоны заметно выше (Ф.В. Захарова, П.Т. Лебедев 1962; В.И. Литвинов 1966; С.П. Савченко, 1988), чем летом и осенью, хотя И.Ф. Храбустовский (1966) отмечает обратное.

Установлено, что гемоглобин животных происходящих из высокогорных районов имеет большее сродство к кислороду, чем у животных, выращиваемых в низинах. Вследствие этого эритроциты этих животных обладают более высокой окислительной способностью (О.О. Гетоков, Т.К. Тезиев, 1998).

Уменьшение количества лейкоцитов у крупного рогатого скота зимой и увеличение осенью установил В.П. Литвин (1966).

Следует отметить, что в зависимости от сезона года происходит изменения и лейкоцитарной формулы. Увеличение количества лейкоцитов у крупного рогатого скота летом и уменьшение зимой связано с течением процессов естественной резистентности.

При изучении сезонной динамики морфологического состава крови у различных пород отмечено, что самые высокие показатели эритроцитов и гемоглобина были летом. Наиболее низкое количество эритроцитов у коров черно-пестрой породы, оказалось весной, а содержание гемоглобина - зимой, в лейкоцитарной формуле содержание нейтрофилов и эозинофилов увеличивается в весенне-летний периоды, а лимфоцитов - уменьшается (А.Б. Агасян, 1974; М.А. Мкртычан, 1975; В.Ф. Поляков и др., 1977; JI.O. Логачева, 1998).

Изучая сезонную динамику морфологического состава крови у коров различных пород, P.A. Салахутдинов (1980), отметил, что самые высокие показатели эритроцитов и гемоглобина были летом.

Самое низкое содержание гемоглобина и эритроцитов в зимний период установили JI.T. Азарян, A.B. Бокун (1978).

При изучении морфологических показателей крови коров М.Ф. Юдин (2000) установил, что в летний период в крови коров по первой лактации было больше эритроцитов, гемоглобина и меньше лейкоцитов по сравнению с помесными животными. В летний период у животных этой же группы в крови содержалось больше гемоглобина.

У коров черно-пестрой породы не наблюдали связи количества лейкоцитов по сезонам года. Количество лимфоцитов самым высоким было осенью (68,8 %), летом и зимой оно составило 59,8 и 58 %, а весной снижалось до 51,5 %. Значительными оказались изменения в количестве сегментоядерных нейтрофилов (A.A. Кудрявцев и др., 1974).

Отмечена большая видовая, породная и линейная устойчивость животных к болезням. Для ряда регионов нашей страны установлено, что животные разных пород не одинаково адаптируются к условиям окружающей среды (Ю.И. Дударев, 1975), однако достоверных различий в содержании гемоглобина, эритроцитов и лейкоцитов между животными с высокой и низкой стрессоустойчивостью не выявлено. Достоверное различие между группами животных с различной стрессоустойчивостью обнаружено в содержании эозинофилов (48,06 %), что свидетельствует о стрессовом состоянии коров с низкой стрессоустойчивостью. Содержание общего белка у животных с высокой стрессоустойчивостью по сравнению с животными низкой стрессоустойчивости было выше на 2,7 %, но эта разница не имеет статистической достоверности. Не достоверны различия и в содержании альбуминовой и глобулиновой фракций сывороточного белка. Бактерицидная активность сыворотки крови у коров с низкой стрессоустойчивостью ниже на 15,69 % по сравнению с устойчивыми животными. Лизоцимная активность меньше на 38,36 %. Показатели фагоцитарной активности нейтрофилов у животных с низкой стрессоустойчивостью находятся на более низком уровне по сравнению с животными высокой стрессоустойчивости (И.И. Некрасова, 1987).

Естественная резистентность в организме животного обеспечивается комплексом иммунологических, биохимических, морфологических показателей, дополняющих друг друга (С.Г. Козырев, 2000).

Сезонную зависимость динамики изменения некоторых гематологических, биохимических и иммунологических показателей коров отметил H.H. Хмель (1988). В зимне-весенний период помесные коровы имели более низкие показатели общего белка и гамма-глобулиновой фракции сыворотки крови, лизоцимной и бактерицидной активности, что свидетельствовало о снижении защитно-приспособительных реакций в этот период. Коровы контрольной группы отличались более высокими показателями бактерицидной активности сыворотки крови в сравнении с помесными коровами. Помесные симментал-голштинские коровы оказались более требовательными к условиям содержания и кормления. Показатели естественной устойчивости организма у помесей снижались в зимне-весенний период, что, по-видимому, обусловлено ухудшением параметров микроклимата и недостаточностью в рационе протеина и каротина.

Установлена прямая связь между содержанием общего белка сыворотки крови с молочной. Так, по данным Т.А. Шачневой (1970), высокое содержание белка в молоке характеризовалось повышенным содержанием альбуминов в сыворотки крови и пониженным уровнем глобулиновой фракции.

На относительно стабильный уровень белка в сыворотки крови на протяжении всей лактации указывают Е.А. Арзуманян (1961), П.М. Полунин

1962). УМ.Ф. Бурцев (1972) обнаружил, содержание общего белка в ходе лактации увеличивается, и что максимальное количество его приходится на 7-9 месяцы. Он указывает на наличие коррелятивной связи между уровнем молочной продуктивности и количеством альбуминов.

Например, в крови более жирномолочных коров концентрация глобулинов выше, а альбуминов меньше, чем у менее жирномолочных животных (Т.К. Ульянова, 1957). Другие исследователи: Ю.П. Фомичев

1963), А.М.Зуева (1966) считают, что в крови жирномолочных коров содержится больше бета глобулинов, тогда как высокоудойные имеют повышенное содержание альфа глобулинов.

Морфологический состав крови коров молочного типа в зимний период более насыщен форменными элементами, чем сверстниц молочно-мясного типа. Так, по сравнению с животными молочно-мясного типа, содержание эритроцитов в крови коров молочного типа на 15,5 %, - на 4,7 % больше, количество кальция в сыворотке крови соответственно на 6,7, каротина - на 3,0, сахара - на 7,5 % меньше, при большем содержании неорганического фосфора - на 10,6, общего белка - на 2,6 и резервной щелочности на 7,1 % (ИкоеваЛ.П., 1994)

Действие механизмов иммунитета осуществляется клеточными и гуморальными реакциями. Это обеспечивается наличием 2-х популяций лимфоцитов: В-лимфоциты, вырабатывающие антитела и являющиеся компонентными в осуществлении гуморального иммунного ответа и Тлимфоциты, осуществляющие реакции клеточного типа и являющиеся в связи с этим фактором клеточного иммунитета.

Установлено, что В-лимфоциты и Т- лимфоциты происходят из стволовой клетки красного костного мозга. Дифференцировка предшественников Т - клеток протекает в два этапа, первый этап образования протекает в костном мозге и характеризуется пролиферацией и дифференцировкой стволовых клеток предшественников, затем эти клетки мигрируют в тимус, где происходит их окончательное созревание, затем они заселяют периферические лимфоидные органы (М. Schlsinder, S. Gotesteld, L. Kozak, 1973).

В исследованиях С. Симиняна (1980) в 1 мл крови коров насчитывалось 2,82 млн. (53,5 %) Т-лимфоцитов, а у телят их было 3,1 млн. (58,5 %), В-лимфоцитов у коров 1,05 млн. (19,5 %) и у телят 1,29 млн. (17,5 %).

Содержание Т- и В-лимфоцитов в крови молодняка крупного рогатого скота существенно изменяется с возрастом животного.

Установлен характер изменений уровня Т- и В-лимфоцитов в крови здоровых коров с первого дня после отела и до 180 дня лактации: относительные количества Т- и В-лимфоцитов в этот период претерпевают незначительные изменения, сохраняясь на одном уровне до 180 дня лактации. Иммунологическую реактивность помесей черно-пестрЬй и голштино-фризской пород исследовали П.Ф. Здродовский (1969). В результате оказалось, что защитные силы организма «более активно нарастают» у помесных животных в сравнении с чистопородными аналогами.

Значительная роль при определении естественной резистентности организма отводится и биохимическим показателям сыворотки крови. Так, доказана тесная взаимосвязь иммунологических процессов с глобулиновой фракцией сыворотки крови, поскольку антитела относятся в основном к гамма-глобулинам (А.И. Зайка, 1977).

Содержание белка и соотношение отдельных его фракций в сыворотке крови зависит от типа кормления, сезона года, стадии лактации, уровня продуктивности животных и других факторов (Ю.П. Фомичев, 1969; А.А. Кудрявцев и др., 1973).

Количество общего белка в сыворотке крови коров черно-пестрой породы положительно коррелирует с удоем и отрицательно с содержанием жира в молоке (Прохоров И.П., 1986).

Исследования Р. Шандулаева (2003) выявили, что при летне-стойловом и пастбищном содержании коров уровень эритроцитов и лейкоцитов в крови животных увеличивался. Показатели лейкоцитарной формулы были в пределах нормы (базофилы - 0,0-2,1 %; эозинофилы - 5,7-8,1 %; лимфоциты - 40,0-60,0 и моноциты - 2,0-7,1 %).

Сезонное влияние климатических условий на гематологические показатели крови и факторы естественной резистентности у коров всех породных групп отметили Е.И. Солдатова; В.В. Новокрещенова; А.П. Спиридонова (1993). В возрастном аспекте наиболее выражены защитные реакции у первотелок. Но в зимний стойловый период, когда животные находятся в более экстремальных условиях, 3/4-кровные помеси имеют худшие показатели, чем их красные степные сверстницы, а у 5/8-кровных они на том же уровне, что и у последних.

Эффективность ведения животноводства на промышленной основе, зависит не только от наследственных факторов, но и от режима и способа эксплуатации животного. В связи с этим, одной из основных задач этологической науки на современном этапе является изучение основных форм поведения животных в связи с технологией содержания, поэтому учет поведенческих реакций позволяет внести оптимальные коррективы в условиях кормления, содержания и ухода за животными (Т.В. Ипполитова, 1999).

Поведение можно назвать одним из наиболее эффективных механизмов приспособления, который имеет большое значение для поддержания гомеостаза в организме (Л.М. Баскин, 1976; К. Ковальчик, 1986).

К поведению животных при удовлетворении ежедневных потребностей относятся такие жизненные проявления, благодаря которым особь обеспечивает свое существование и физиологическое равновесие. Темброкк (1969) эту форму активности называет поведением, связанным с удовлетворением потребностей. К видам активности, целью которых является регулирование поступления и расходования энергии, относятся потребление корма воды, и, наконец, выделение использованных продуктов при преобразовании энергии.

Система выращивания молодняка влияет на формирование реакции стадного поведения, в частности, на проявление агрессивности и материнских качеств.

Результаты этологических исследований показали, что с возрастом время, затраченное на прием корма, возрастает в 2,473,0 раза. В три месяца на прием корма бычки черно-пестрой породы затрачивали 150,6 мин (10,4 %), в 18 мес. - 459,9 мин (31,9 % времени суток). Наиболее интенсивно увеличились затраты времени на прием корма с 9-месячного возраста (на 140-160 %), соответственно повышались и среднесуточные приросты. Это объясняется тем, что к этому времени молодняк полностью перевели на корма растительного происхождения, которые содержат большое количество клетчатки и имеют низкую влажность (М.Ф. Юдин, 2004)

Наибольшее время на прием корма затрачивал молодняк симментальской породы, наименьшее время на прием корма до 12-месячного возраста затрачивали бычки черно-пестрой породы, а в 15 и 18 мес. - помеси красная степная х голштинская. В 3- и 15-месячном возрасте наиболее продолжительной жвачка лежа была у молодняка черно-пестрой породы; в 6,9 и 18 мес. - у помесей красная степная х голштинская.

Установлено, что показатели живой массы и среднесуточного прироста телят, содержащихся в индивидуальных домиках на открытом воздухе, превышают таковые у сверстников, выращенных в индивидуальных клетках сменно-секционного профилактория. Телята, содержащиеся при пониженных температурах среды, больше времени затрачивают на лежание, движение, поедание кормов и меньше на стояние и поение, чем их сверстники, выращиваемые с нормируемой температурой воздуха. При сравнении поведенческих реакций телят, содержащихся в индивидуальных домиках, при низких и высоких температурах среды выяснено, что в холодный период они больше времени затрачивали на стояние, поедание кормов; в теплый - на лежание, движение (A.A. Шуканов, 1992).

Этологические исследования выявляют влияние системы содержания и кормления, животных на воспроизводительные функции и продуктивность (Ф.Л. Гарькавый, 1983; М.Ковальчик, 1986; J.A. Fregonesi, J.D. Leaver, 2001), на степень адаптации к предъявляемым условиям содержания (Т.К. Тезиев, С.Г. Козырев, Б.З. Цалиев, 2003).

Известно, что пренебрежение особенностями физиологических и поведенческих реакций животных приводит к нарушению обменных процессов, к появлению возбудимости, состоянию повышенной напряженности нервной системы или стрессу, что, в конечном счете, выражается снижением продуктивности и устойчивости к заболеваниям (Н. Arnold, 1969; G. Koch, К. Zeeb, 1970; Е. Porzik, G. Wenzen, 1970; H.H. Sambraus, 1972; К. Ковальчик, 1972).

При формировании групп животных в условиях промышленных комплексов, при переводе их на беспривязно - боксовое содержание обязательным является учет их этологических особенностей (D. Popescu, Е. Silvas, М. Roman, 1984). Установлена зависимость интенсивности роста животных от степени доминирования внутри группы. Формирование групп скота проводят по типу высшей нервной деятельности (доминирование у кормушки), что сводит к минимуму агрессивное поведение животных, способствует нормализации отношений и благоприятно влияет на прирост живой массы. При таком формировании групп приросты живой массы телок увеличились на 37,7 %. Среднесуточные приросты живой массы телок до 18-мес. возраста для выращивания высокопродуктивных коров массой 500 кг и более должны быть не менее 500-600 г. (М. Andersson, 1987; И.А. Геймур, 1989; U. Schräder, N.M. Keil, D. Rolli, F. Nydegger, 2002).

Многие авторы приходят к выводу, что отбор и размножение желательного типа скота, оптимальное соотношение кормов в рационе, адекватность технологий кормления и содержания, - основные пути управления поведением и развития его позитивности (К. Ковальчик, 1972), в то время как изменение ритма кормления, дойки, места пребывания, перегруппировка и многие другие нарушения в стереотипе содержания животных приводят к значительному снижению продуктивности (Ю.И. Белявский; Э.Ф. Сун, 1976; Б.П. Мохов, 1987; Д.Л. Холдин, 1999; А.И. Любимов, 2002).

Известно, что выбранные технологические приемы и режимы содержания не соответствуют нормальному функционированию разнообразных систем организма животных. В этих случаях, приспосабливаясь к внешним воздействиям, животные на это затрачивают дополнительную энергию, иногда в ущерб здоровью. Чем выше продуктивность у животных, тем сильнее они реагируют на те или иные неблагоприятные изменения окружающих условий нарушением функционального равновесия организма, что, в конечном счете, приводит к снижению продуктивности.

Изучая реакции животных на различные раздражители, очевидно, следует тренировать способность у животных к адаптации и восприятию без тревоги таких внешних раздражителей, как шум, возникающий при раздаче кормов, уборка помещений, перегруппировка стада, ветобработка и транспортировка (Л.П. Шлипаков, 1974; К. Ковальчик, 1986; С.И. Плященко, В.Т. Сидоров, П.П. Шкапич, 1986).

В зависимости от условия содержания, породно-генетических особенностей меняются соотношение основных компонентов пищевого поведения, определяющих характер усвоения питательных веществ и энергетические затраты организма (Е.А. Бурмистров, 2001). Формирование общего суточного ритма поведения коров зависит главным образом от установленного распорядка дня, в частности от кратности кормления.

Изучая поведение животных при разных технологиях содержания, установлено, что в ночное время суток приходится 70 % времени отдыха, причем продолжительность одного периода отдыха при беспривязном содержании 108 мин; а при привязном - 74 мин (М.Ф. Юдин, Д.Л. Холкин и др., 1999; Т.К. Тезиев, С.Г. Козырев, Б.З. Цалиев, 2003).

По данным некоторых авторов, при свободном доступе к кормам затраты времени животным на поедание суточного рациона составляют 5-7 часов. При организации кормления по сменно-поточному графику, время разовой дачи кормов не должно превышать 1,5-2 ч; а суточный рацион -5ч (И.А. Дубинский, 1978).

У коров черно-пестрой породы выявлены меньшие затраты времени на бездеятельное поведение, более длительные периоды жвачки, повышение пищевой активности и индекса пищевого поведения, что в идеальной степени обусловило увеличение уровня трансформации питательных веществ в молочную продуктивность (Е.В. Удод, 2000).

При стойловом содержании крупный рогатый скот на потребление корма затрачивает 5-6 ч в сутки (Минаков, 1952; Олофсон, 1964; Порциг, 1969; I. Lewis, J.H. Weniger, 1986).

Реакция пищевого поведения животных показывает, что в стойловый период содержания, больше времени затрачивается на потребление корма, чем в пастбищный период, но эти различия незначительны и колеблются в пределах от 0,5 до 1 %.

Животные на пастбище вынуждены больше двигаться и меньше отдыхать, чтобы удовлетворить потребность в корме, кроме того, при этом затрачивается много энергии для интенсивной работы жевательных мышц (М.Ф. Юдин, 2000).

Установлено, Ханкокк (1950), что при потреблении в сутки 70 кг корма животное делает примерно 21000 жевательных движений (без учета жвачки).

Эта повышенная физическая нагрузка, во-первых, увеличивает примерно на 50 % потребность в перевариваемом органическом веществе (Уоллас, 1956), во-вторых, является причиной более частых перерывов на отдых при пастьбе.

Анализ сравнения показателей пищевого поведения между животными черно-пестрой породы и помесей разного генотипа показывает, что летом в среднем за сутки помеси больше времени затрачивают на потребление корма и воды, как в стойле, так и на пастбище. У помесных животных это происходит за счет увеличения длительности актов потребления корма и воды. Однако следует подчеркнуть, что у чистопородных коров продолжительность отдельного жевательного акта в среднем больше, чем у помесных (Г.М. Марченко 1982; К. Steinwidder, М. Ehm-Blach, Е. Zeilcr, L. Gruber, F. Lettner, 2001; Т.К. Тезиев, 2003).

Изучение поведения животных черно-пестрой породы показало, что продолжительность процесса жвачки у коров молочного типа составила 39,3 % суточного времени (К.К. Аджибеков, A.M. Зуева, 1983; Н.В. Мартынова, 1991).

По данным Н.Г. Бондарь (1983) жвачка в среднем длится от 4,5 до 8 ч, об аналогичных результатах сообщает работа У. Кемпбелл и А. Маршал (1980). Существует зависимость продолжительности жвачки от вида потребляемого корма, так, при кормлении в основном сеном и комбикормом продолжительность жвачки в среднем за сутки составляет 470 мин; при даче резки и комбикормов - 500 ми; а при применении гранул -100 мин.

Исследования М. Ковальчикова, К. Ковальчик (1986) показали, что коровы словацкой пестрой породы как в условиях беспривязного содержания, так и при содержании на привязи большее время затрачивали на лежание, чем коровы черно-пестрой породы. Однако они более интенсивно использовали время лежания для жвачки при содержании на привязи (50,3 % общего времени; коровы черно-пестрой породы - 46,1 %).

При совершенствовании черно-пестрого скота в различных регионах России длительное время проводится скрещивание местных пород с быками голштинской породы. Изучение поведенческих особенностей помесей различными авторами показало, что с увеличением кровности по голштинской породе изменяется пищевая и двигательная активность у животных (С.Н. Ижболдина, О.А.Краснова, 1996; А.Ф. Крисанов, H.H. Горбачева, 2001).

Изучая пищевое поведение скота разных пород, исследователи указывают на их различия в количестве поедаемого корма, продолжительности жвачки, мочеиспускания и дефекации, в зависимости от генетических особенностей. Так, например, с повышением кровности у черно-пестрого скота по голштинской породе жвачка увеличивается от 98 мин/сут (кровность 25 %) до 150 мин/сут (кровность 62 %) (В. Сарапкин, Ю. Светова, 2004). Следовательно, по мере наращивания доли кровности по голштинской породе (до 62 %), у помесных животных повышается пищевая активность и одновременно увеличивается потребность в отдыхе.

Следует иметь в виду, что продолжительность приема и пережевывания пищи зависит как от вида и качества корма, так и физиологического состояния животных.

На проявление интенсивности пищевого поведения оказывает влияние и время года. Так установлено, что время, затрачиваемое каждым животным на жвачку в течение суток, летом несколько больше, чем зимой. На летних рационах количество жвачных периодов было в 2,3 раза больше, а продолжительность каждого - на 8,8 % меньше, чем при поедании коровами зимних рационов (Е. Админ, Н. Рыбалка, 1983; М.Ф. Юдин, 2000).

Исследование С.Ф. Погодаева, С.А. Ламонова, Ш.С. Аскерова (2002) показали, что переход с летнего на зимнее время вызывает у лактирующих коров стресс, который ведет не только к нарушению стереотипа их поведения, но и к снижению удоев.

Выявлено, что животные молочного типа на стояние в течение суток затратили 23,4 % времени суток, их сверстницы молочно-мясного типа 23,6 %, а на поедание кормов соответственно 23,3 % и 18,9 % суточного времени. При этом коровами молочного типа на поедание кормов затрачено на 64 минуты больше, сверстницами молочно-мясного типа (Л.П. Икоева, 1994).

Важным элементом поведенческой реакции является двигательная активность у молочного скота. Изучая эти показатели В.И. Великанин и др. (1974) разделили животных на три группы: с низкой, средней и высокой двигательной активностью.

Например, для нормальной жизнедеятельности коровам необходимо отдыха лежа не менее 10 ч в сутки. Половину этого времени они затрачивают на жвачку. За сутки, по данным автора, коровы ложатся отдыхать до 20 раз. Это автор связывает с кратностью мочеиспускания и дефекации (A.A. Бондарь, 1993).

Моцион оказывает влияние на галактокинетическую функцию молочной железы и сопровождается вначале увеличением латентного периода рефлекса молокоотдачи, при повышении скорости молоковыделения. кроме того, двигательная активность положительно влияет также на интенсивность секреции молока (В. Третевич, Р. Федорук, 1985; Е.З. Петруша, Н.М. Рыбалка, H.A. Васенкова, A.A. Бондарь, 1987; H.H. Sambraus, G. Thaller, S. Kurz, 2000).

Для обеспечения спокойного поведения, необходимого для поддержания суточного режима жизни и продуктивности на каждую корову должно приходиться 3,5 м2 площади выгула. На площади в расчете 2 м2/гол, (норма "соляриев") продолжительность отдыха коров лежа сокращалась на 2 ч 10 мин. в сутки, а дневной удой - на 5,6 % в неделю (К. Kovalcik; М. Kovalcikova, 1984; С.С. Krohn, S.P. Konggaard, 1987).

Этологические исследования Ю. Токарева и В. Близко (1981) показали, что на машинное доение у первотелок появляются самые различные реакции; спокойное поведение, бьет ногами, оглядывается, уходит в сторону, назад или в кормушку, топчется на месте, дрожит, поедает корм. Этот сложный поток поведенческих реакций они сгруппировали и разделили на три типа: 1 тип - спокойные коровы, которые положительно реагируют на все операции подготовки к доению и само доение; 2 тип - беспокойные животные, у которых поведенческие реакции отрицательные, но не мешают основному процессу доения; 3 тип - коровы с резко отрицательными реакциями. Они агрессивно реагируют на массаж и додой, при этом нарушается технология машинного доения. Число животных различных типов меняется, если технология не нарушается, число коров 1 типа увеличивается, а 2 и 3 -уменьшается. Аналогичные данные получили Г.С. Девяткина (1986), A.A. Бондарь (1989) и С.А. Ламонов, С.Ф. Погодаев (2004).

В условиях промышленной технологии от коров-первотелок с повышенной стрессочувствительностью получили надой ниже, чем от животных других типов. При постановке коров с низкой стрессочувствительностью на привязь у них увеличилась" молочная продуктивность (E.H. Летягина, 2004).

Постоянный поиск, прогрессивные начинания, инициатива и творческий энтузиазм, обязательное внедрение достижений науки и постоянная связь с производством являются залогом успеха в создании высокорентабельных стад и поголовий скота. Для достижения этой цели •высокую эффективность показала голштинская порода, ее использование в воспроизводительном и поглотительном скрещивании.

Вышеизложенный аналитический обзор литературы позволяет заключить, что скрещивание коров черно-пестрой породы с голштинскими быками положительно влияет на рост и живую массу, молочную продуктивность потомков. Однако дальнейшее изучение физиологических и биохимических механизмов этих изменений представляет собой определенный научный интерес и практическую значимость.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Кокоев, Олег Леонидович

Выводы

1. Выращивание голштинизированных телят в условиях предгорья РСО-Алания по сравнению с чистопородными черно-пестрыми аналогами характеризуется более интенсивным ростом, сочетающим в себе высокий уровень устойчивости организма. 4

2. Превосходство по живой массе помесных телят над чистопородными наблюдалось с 3-месячного возраста и отмечалось в течение всего опыта. Так, в 3-месячном возрасте оно составляло - 3 и 7 %, в 9-месячном возрасте - 3,5 и 6,4 % и в 18-месячном возрасте - 3,6 и 6,2 % соответственно (Р>0,99).

3. Телята с долей кровности 1А и 3А по голштинам обладают наибольшей интенсивностью среднесуточного прироста во всех возрастных периодах с максимальным превосходством в молочный период на 2,7 % и 6,2 %. Валовый прирост у телят в зависимости от генотипа с преимуществом у помесей и максимальным преобладанием к 12-18-ти месячному возрасту над чистокровными аналогами на 7,4 % и 9,6 %.

4. Помесные животные всех групп превосходили чистопородных аналогов по промерам на 1,04% и 0,6%; по грудному- индексу телосложения в 18-месячном возрасте превосходство составило 0,6 и 1,4 %; по сбитости - 0,8 и 1,6 %, а по остальным индексам превосходство наблюдалось у чистокровных животных, хотя оно было незначительным.

5. Гематологические показатели исследуемых групп находились в пределах видовой нормы с характерной возрастной динамикой при достоверном (Р>0,99) превосходстве их у помесей.

6. У телят помесей установлено преобладание по количеству полинуклеарных форм лейкоцитов с одновременным ростом фагоцитарной активности (ФЧ; ФИ и КЗФ), что обеспечивает высокий уровень естественной резистентности этих животных.

7. Этологические исследования показали, что помесные телки, на 2,1 % (вторая группа) и 4,0 % (третья группа), больше времени затрачивают на прием корма и воды (на 0,2 %) в сравнении с черно-пестрыми аналогами и продолжительность жвачки была больше на 0,4-0,7 %.

8. Установлена возрастная динамика двигательного поведения у телят с тенденцией увеличения времени на ходьбу в 9-12-месячном возрасте у первой группы на 36,3%, у второй - на 35,7 % и третьей - 36,6%.

9. Экономическая эффективность выращивания телок разного генотипа свидетельствует о высокой эффективности скрещивания коров черно-пестрой с быками голштинской породы. Прибыль на одну голову помесных телок была на 531 и 851 руб. больше, при рентабельности 5,8 и 7,6 %, чем у аналогов. '

Предложения производству

1. В целях повышения роста и развития молодняка и получения более высокой рентабельности выращивания телок на племя необходимо использовать помесей по голштинам 3А.

2. С учетом характера естественной резистентности и интенсивности роста предпочтительнее выращивание телят помесей черно-пестрой и голштинской пород.