Рост, развитие и урожайность различных сортов картофеля в зависимости от технологий ухода в условиях Нечерноземья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Пуздря, Федор Федорович

  • Пуздря, Федор Федорович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 142
Пуздря, Федор Федорович. Рост, развитие и урожайность различных сортов картофеля в зависимости от технологий ухода в условиях Нечерноземья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Москва. 1999. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Пуздря, Федор Федорович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. КРАТКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Требования картофеля к условиям произрастания

1.1.1.Требования к плотности почвы

1.1.2. Требования к влажности почвы

1.2.Система приемов по уходу за картофелем

1.2.1.Урожайность картофеля в зависимости от приемов ухода

1.2.2. Размеры и форма гребня после окучивания

1.3. Влияние окучиваний и рыхлений на столоно-и-клубнеобразование

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Общие условия проведения опытов

2.2. Схема опыта и методы исследований

2.3. Метеорологические условия

3. АГРОФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СРОКОВ И СПОСОБОВ УХОДА ЗА ПОСАДКАМИ КАРТОФЕЛЯ

3.1 .Изменение плотности в период вегетации картофеля

3.2. Динамика влажности почвы

3.3. Объем гребней в зависимости от технологии ухода

4. ЗАВИСИМОСТЬ ЗАСОРЕННОСТИ ПОСАДОК КАРТОФЕЛЯ ОТ СИСТЕМЫ МЕХАНИЧЕСКОГО УХОДА И ПРИМЕНЕНИЯ ГЕРБИЦИДОВ

5. ОСОБЕННОСТИ РОСТА И РАЗВИТИЯ РАЗЛИЧНЫХ СОРТОВ КАРТОФЕЛЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СРОКОВ И КОЛИЧЕСТВА МЕЖДУРЯДНЫХ ОБРАБОТОК

5.1. Фенологические наблюдения

5.2. Рост растений и прирост массы ботвы

5.3. Динамика столоно-клубнеобразования и накопления урожая

6. УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО КАРТОФЕЛЯ

6.1. Урожайность картофеля:

6.2. Качественные показатели урожая

6.2.1.Товарность урожая

6.2.2. Содержание крахмала

6.2.3. Содержание нитратного азота

7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

7.1. Экономическая эффективность различных приемов ухода

7.2. Экономическая оценка технологий на основе использования энергетических ресурсов

8. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИ Я

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рост, развитие и урожайность различных сортов картофеля в зависимости от технологий ухода в условиях Нечерноземья»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Потенциальная продуктивность сортов картофеля может быть реализована только с учетом их требований к определенным агротехническим приемам в конкретных почвенно-климатических условиях. Применение технологии, разработанной для определенного сорта и зоны, на других сортах и в других почвенно-климатических условиях не всегда дает положительные результаты, так как влияние агроприемов на один сорт механически переносится на все сорта культуры вне зависимости от их биологии и реакции на условия возделывания.

В связи с этим, особое значение приобретает разработка и использование в практике приемов возделывания, рассчитанных на конкретный сорт.

Существующие технологии ухода за картофелем могут отличаться по срокам и способам окучивания растений. Окучивание может быть проведено до всходов или во время появления всходов картофеля с их засыпанием, после появления всходов, перед смыканием ботвы.

Широко применяемая в настоящее время в производстве технология ухода включает четыре - пять междурядных обработок: две до появления всходов и две-три - после появления всходов картофеля, в том числе одно или два окучивания. Окучивание, в данном случае, начинают при достижении растением высоты 17-20 см, а заканчивают перед смыканием ботвы.

На легких песчаных и супесчаных почвах при использовании такой технологии можно достичь хороших результатов, но на средних и тяжелых суглинках, в условиях избыточного увлажнения провести своевременно необходимое количество обработок часто не удается. Это отрицательно сказывается не только на формирование урожая, но и на качестве получаемого картофеля. Последняя междурядная обработка нередко приводит к механическим повреждениям как корней, которые располагаются в это время по всей зоне междурядий, так и ботвы, а также ведет к перезаражению растений путем контакта колес трактора

и рабочих органов культиватора с больными и здоровыми растениями. Осуществление многократных механических междурядных обработок не отвечает также требованиям' энергосберегающих технологий, так как ведет к дополнительным затратам труда и средств.

Одной из задач, которая должна решаться при организации ухода, является эффективная борьба с сорняками. При сокращении количества междурядных обработок заслуживает внимание использование гербицидов. Исследованиями установлено, что при правильном и эффективном их применении можно добиться заметного сокращения механических обработок без снижения урожая:. К сожалению, применение гербицидов невольно, как правило, связано с дополнительным загрязнением окружающей среды. Возникает задача наиболее безопасного, рационального и эффективного их использования в общей системе ухода за картофелем. При традиционной технологии добиться этого сложно. Почвенные гербициды дают самый большой эффект, если после их применения не проводятся междурядные обработки. На почве создается гербицидный "экран", который длительное время сохраняется и уничтожает всходы сорных растений.

В настоящее время имеется много литературных данных, свидетельствующих о целесообразности переноса сроков окучивания с периода перед смыканием ботвы на более ранние сроки (начало появления всходов). При возделывании картофеля на суглинистых почвах стала внедряться минимальная система ухода, включающая объемное окучивание фрезерными рабочими органами с использованием гербицидов. Однако еще не изучено, в каких почвенно-климатических условиях данные технологии имеют преимущество перед традиционной. На каких отечественных сортах они дают эффект? Какие технологии в разрезе сортов лучше - с применением гербицидов или без их применения? Нет также четкого представления о том, за счет чего происходит прибавка урожая: за счет увеличения интенсивности столоно-клубнеобразо-вания или увеличения размера клубней? Имеющиеся в настоящее время данные недоста-

точны и весьма противоречивы, так как исследования проводились в различных почвенно-климатических условиях, при разном уровне агротехники, на разных сортах, что не позволяет сделать достоверные выводы.

Цель и задачи исследований. Изучить влияние технологий ухода, различающихся количеством обработок, способам и срокам формирования полного профиля гребней, использованием гербицидов, на процесс столоно-клубне-образования различных сортов картофеля с целью выявления наиболее эффективной технологии для каждого исследуемого сорта.

При проведении исследований предусматривалось решение следующих

задач:

- изучить влияние различных агроприемов ухода на водно-физические свойства почвы;

- изучить особенности роста и развития растений, накопления урожая клубней в зависимости от различных способов ухода за посадками разных сортов картофеля;

- определить эффективность приемов ухода в борьбе с засоренностью посадок;

- определить возможность сокращения числа междурядных обработок при использовании минимальных доз гербицида;

- дать экономическую оценку изучаемым способам ухода за посадками и предложить производству лучшие технологии для изучаемых сортов.

Научная новизна исследований. Определены оптимальные сочетания обработок при уходе за картофелем и сроков формирования полного профиля гребня с учетом процесса столоно-клубнеобразования для исследуемых сортов в конкретных почвенно-климатических условиях Нечерноземья.

Практическая ценность работы. В результате проведенных исследований разработаны рекомендации производству, которые позволят увеличить урожайность картофеля сортов Невский и Бронницкий с уменьшением затрат на их производство.

Исследования проводились с использованием техники, которая

имеется в хозяйствах, и применяется при возделывании картофеля. Применялся широко используемый в производстве гербицид - зенкор в минимальной дозе - 0,3 кт\га. Объектом исследований служили наиболее распространенные в Костромской области сорта картофеля - Невский и Бронницкий.

Реализация результатов исследований. В 1997- 1998 годах лучшие варианты опыта проходили производственную проверку в ОПХ "Минское" Костромского района, Костромской области. Наиболее эффективные способы ухода за посадками для каждого исследуемого сорта рекомендованы для применения в хозяйствах.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на научно-практической конференции молодых ученых стран СНГ, посвященной памяти А. Г. Лорха в связи со 110-летием со дня его рождения, проходившей 23 - 25 марта 1999 г. в ВНИИКХ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 108 страницах машинописного текста, состоит из введения,8 глав, выводов, предложений производству, списка использованной литературы и приложений. В работе имеется 38 таблиц, 1 рисунок. Список использованной литературы содержит 215 наименований, в том числе 28 на иностранных языках.

Публикация материалов исследований. По материалам исследований опубликованы три статьи:

1. Пуздря Ф. Ф. Прогрессивные технологии выращивания картофеля. Российское научно-техническое общество сельского хозяйства. Костромское областное правление. Сборник творческих работ. Кострома - 1995 г.

2. Пуздря Ф. Ф. Влияние приемов ухода на урожай разных сортов картофеля. Актуальные проблемы науки в АПК. Тезисы докладов межвузовской практической конференции. Кострома - 1997 г.

3. Пуздря Ф. Ф. Урожай зависит от технологии ухода. «Картофель и овощи» № 2,1998 г., стр.14.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Пуздря, Федор Федорович

ВЫВОДЫ

1. При возделывании картофеля на среднесуглинистых почвах с содержанием гумуса 2 % не отмечено существенных изменений в плотности в зависимости от приемов ухода. Наиболее существенная разница в объемной массе почвы наблюдается между годами исследований, что объясняется различными метеорологическими условиями лет.

2. Влажность почвы в большей степени зависит от выпадающих в течение вегетации между отдельными фазами развития картофеля атмосферных осадков и температур воздуха в этот период. В увлажненные годы, чем больше было проведено междурядных обработок на посадках картофеля, тем меньше была влажность почвы.

3. Фрезерными гребнеобразователями (четвертый и пятый варианты) предоставляется возможность сформировать самые объемные гребни. Пассивными рабочими органами (окучниками) более высокие гребни удавалось сформировать при помощи двух довсходовых междурядных обработок и проведения окучивания во время появления всходов.

4. Сокращение числа междурядных обработок с четырех до трех приводит к увеличению засоренности посадок. Применение гербицида зенкора в дозе 0,3 кг/га при достижении растений картофеля высоты 8-10 см, можно добиться почти 100 % чистоты посадок при изначально средней их засоренности. При использовании гербицида возможно обойтись одной междурядной обработкой.

5. При окучивании с засыпанием всходов происходит задержка наступления фазы полных всходов и последующих фаз развития растений до самого отмирания ботвы.

6. При многократных междурядных обработках и проведении окучивания перед смыканием ботвы (первый вариант опыта) растения картофеля раньше и сильнее поражались фитофгорозом, чем растения при меньшем количестве обработок и проведении окучивания во время появления всходов.

7. Изучаемые агроприемы оказали существенное влияние на рост и накопление надземной массы растений. У обоих сортов картофеля в начале вегетации на вариантах опыта, где засыпались всходы, растения отставали в росте. К фазе бутонизации отмечены сортовые различия в динамике роста ботвы. У растений картофеля сорта Невский отставание в росте сохранилось до самой уборки. У сорта Бронницкий к фазе бутонизации отмечено выравнивание в росте ботвы между вариантами.

8. При окучивании с засыпанием всходов (вгорой-пятый вариант) происходит задержка в образовании и росте клубней у обоих сортов. На вариантах опыта, где в ранний период сформированы высокие и объемные гребни (четвертый и пятый), у обоих исследуемых сортов в фазу бутонизации образовалось значительно меньше столонов и клубней. Наиболее существенная разница отмечена у сорта Невский. К началу отмирания ботвы эта разница между вариантами практически отсутствовала. Следовательно, на вариантах с засыпанием всходов от фазы бутонизации к началу отмирания ботвы происходит увеличение клубней под кустом, а у первого (контрольного) варианта, наоборот, уменьшение.

9. В фазу бутонизации во все годы исследований на обоих сортах наибольшая урожайность получена на первом варианте опыта. В последующие фазы развития, благодаря созданным объемным гребням, на этих вариантах происходит более интенсивное накопление урожая.

10. В среднем за три года между вариантами опыта по обоим сортам разница в урожаях клубней оказалась несущественной. В разрезе каждого года между отдельными вариантами различия в урожайности существенны. В 1995 году у сорта Невский выделились первый и второй варианты по сравнению с третьим вариантом. У сорта Бронницкий - четвертый и пятый варианты по сравнению с первым. В 1997 году на обоих сортах выделился первый вариант, урожайность которого по сравнению с другими вариантами оказалась выше.

11. За три года исследований получена существенная разница в урожайности между изучаемыми сортами. Решающую роль сыграло то, что сорт Бронницкий оказался менее устойчивый к фитофторозу. В 1996 году он сильно поразился этой болезнью, в результате урожайность по всем вариантам опыта получена значительно ниже, чем у сорта Невский.

12. Качество урожая в наших исследованиях больше зависило от сортовых особенностей и погодных условий и меньше от системы ухода. Так, товарность у сорта Невский была в среднем за три года выше, чем у сорта Бронницкий. В 1997 году на товарность клубней наложили свой отпечаток засуха июля и град в начале августа. В более благоприятных условиях оказались растения первого- второго вариантов, которые опережали растения остальных вариантов.

Содержание крахмала у сорта Бронницкий в среднем за три года на 34% выше, чем у сорта Невский.

13. При расчете экономической эффективности установлено, что по сравнению с другими вариантами опыта меньше дополнительных затрат на гектар оказалось по второму варианту с двумя междурядными обработками до всходов и окучивании с засыпанием всходов. На втором по экономичности месте является технология пятого варианта с засыпанием всходов фрезерными гребнеобразователями и обработкой гербицидом.

14. Расчет энерго-экономической эффективности показал, что лучшим оказался пятый вариант с засыпанием всходов фрезерными гребнеобразова-телями и обработкой гербицидом. Экономия удельных затрат совокупной энергии, по сравнению со вторым вариантом с двумя междурядными обработками до всходов и окучивании с засыпанием всходов, составила 3142Мдж. Экономия достигается: за счет затрат энергии, переносимых основными средствами производства, так как проводится меньше междурядных обработок; за счет затрат энергии на оборотные средства, так как меньше содержится единиц техники; за счет затрат энергии, вложенной трудовыми ресурсами, так как меньше средств расходуется на оплату труда.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. На дерново-подзолистых суглинистых почвах в севооборотах с достаточным насыщением органическими удобрениями при содержании гумуса около 2 %, при наличии фрезерных гребнеобразователей, сорт Бронницкий выращивать с минимальной системой ухода с проведением окучивания гребнеобразовагелсм и обработкой посадок зенкором из расчета 0,3 кг на га (при высоте растений 8-10см). При комбайновой уборке в этом случае получается меньше примеси почвы в бункере, что позволяет в любой по погодным условиям год убирать картофель по схеме: поле - хранилище, минуя лишние перевалки, сортировку клубней, а, следовательно, дополнител ьные механические повреждения и перезаражение их болезнями.

При отсутствии фрезерных гребнеобразова гелей использовать технологию ухода с двумя междурядными обработками до всходов и окучиванием с засыпанием всходов

2. По сорту Невский в период ухода проводить две междурядные обработки до всходов и окучивание с засыпанием всходов.