Рост, развитие и мясная продуктивность помесных бычков, полученных от разных вариантов возвратного скрещивания симментальской и красно-пестрой голштинской пород тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат сельскохозяйственных наук Лысов, Игорь Самойлович
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 115
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Лысов, Игорь Самойлович
Введение
I. Обзор литературы
1.1 Современное состояние производства говядины в различных странах мира
1.2 Краткая характеристика скота симментальской и голштинской пород
1.2.1 Симментальская порода 16 1.2.1.1 Симментальский скот Поволжья
1.2.2 Голштинская порода 22 1.2.2.1 Современное состояние голштинской породы
1.3 Скрещивание как метод совершенствования племенных и продуктивных качеств скота
II. Материал и методика исследований.
III. Результаты исследований и их обсуждение
3.1 Кормление подопытного молодняка
3.2 Весовой рост
3.3 Линейный рост
3.4 Мясная продуктивность
3.4.1 Убойная масса и убойный выход
3.4.2 Сортовой состав туш
3.4.3 Морфологический состав туш
3.4.4 Химический состав туш
3.4.5 Белковая полноценность мяса
3.4.6 Органолептическая оценка качества мяса
3.5 Экономическое обоснование результатов исследований 83 Выводы 87 Предложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рост, развитие и мясная продуктивность помесных бычков, полученных от разных вариантов возвратного скрещивания симментальской и красно-пестрой голштинской пород»
Потребность России в продовольственной говядине (включая телятину), исходя из научно-обоснованных норм питания (по 32 кг на душу населения в год) составляет 4,6 млн. тонн (в убойном весе). Это только продовольственная говядина. Кроме того, необходимо ежегодно производить 500-600 тыс. тонн привеса молодняка на замену и расширение стада. Поэтому общая потребность России в производстве говядины составляет около 5 млн. тонн (А.В. Черекаев, 2001). В 2000 г. ее произведено было всего 1,6 млн. тонн - в 2,4 раза меньше, чем в конце 80-х гг., то есть на душу населения всего приходилось 11 кг в год при норме 32 кг, это самый низкий показатель среди всех развитых стран мира (А.Г. Залепухин, 2001). Всю эту говядину производят от молочного скота, т.к. мясного скота в России практически нет (менее 1%) (А.В. Черекаев, 2001).
Значительного увеличения поголовья крупного рогатого скота в молочном скотоводстве нашей страны ожидать не реально и нет необходимости. Если повысить удои имеющихся в России 13 млн. коров хотя бы до 3,5-4 тыс. кг (даже в этом случае это будет один из самых низких показателей продуктивности в Европе), то ежегодно производство молока по стране превысит 50 млн. тонн, что в условиях российского рынка, в последние годы насыщающегося соками, овощами и фруктами будет вполне достаточно для обеспечения россиян молоком и молочными продуктами. Поэтому увеличения поголовья молочного скота по всей России, происходить не будет (А.В. Черекаев, 2001).
Быстрому увеличению молочной продуктивности способствует применение скрещивания. С этой целью, начиная с 70-х годов, ряд отечественных пород разводили путем прилития крови голштинской породы.
Голштинизация охватила более 60% поголовья черно-пестрой и симментальской пород.
К настоящему времени от скрещивания симментальского скота с красно- пестрой голштинской породой получено более миллиона помесей различной кровности. Установлено положительное влияние голштинского скота на удой, морфофункциональные свойства вымени, пригодность к машинному доению. Это позволило значительно повысить эффективность производства молока и снизить его себестоимость, но только в хозяйствах с высокой зоотехнической культурой.
Данные о превосходстве по молочной продуктивности симментал -голштинских помесей над чистопородными сверстницами получены в хозяйствах Тамбовской, Курской и др. областях. (Г. Калиевска, Н. Роганова, 1999; Л. Кибкало, Л. Галкина, 1993; С.В. Машкаренко, 1999; А.И. Прудов, 1997). Вместе с тем, мясная продуктивность голштинизированного молодняка снижается на 3-5% (А.Х. Заверюха, 1995).
Необходимо определить оптимальный уровень кровности помесей симментальского скота с голштинской породой, с тем, чтобы при скрещивании не допустить снижения откормочных качеств и мясной продуктивности.
Многочисленные работы по изучению мясной продуктивности полукровных симментал-голштинских животных в различных регионах страны (И.М. Дунин, К.К. Аджибеков, Н.И. Ерохина, А.И. Ворожев, 1995; Ю.Д. Трофимов, 1994; И.М. Волохов, 1997) указывают, что у помесных животных существенно выше энергия роста, позволяющая к 18-месячному возрасту получить более тяжеловесных животных.
По мнению других авторов (Г. Калиевская, Н. Роганова, 1999, А.В. Востроилов, 1998) помесные симментал х голштинские быки уступали по приросту живой массы и по ряду других убойных показателей бычкам симментальской породы.
При разведении симментальского скота двойного направления продуктивности, вопрос сохранения высоких мясных и откормочных качеств при улучшении молочной продуктивности и морфофизиологических свойств вымени за счет ограниченного скрещивания с голштинами особенно актуален. В условиях засушливой зоны Среднего Поволжья такие исследования проводились недостаточно.
Цели и задачи исследования
Целью наших исследований являлось сравнительное изучение особенностей роста, развития и мясной продуктивности у бычков, полученных от возвратного скрещивания (1/4; 3/8 и 3/4-кровности по красно-пестрой голштинской породе) симментальской и красно-пестрой голштинской пород в сравнении с чистопородными симменталами, в условиях Среднего Поволжья.
В соответствии с этим, в проведенном нами эксперименте были поставлены задачи: изучить:
1. рост и развитие чистопородных и помесных животных
2. мясные качества животных с послеубойной оценкой мясной продуктивности по:
• массе туши
• убойному выходу
• массе внутреннего жира
• соотношению в туше отдельных частей и отрубов по сортам
• морфологического состава туши и отдельных ее частей, а также оценить качество мяса чистопородных и помесных животных с
• определением химического состава мяса
• белковой ценности мяса
• органолептических показателей мяса
Научная новизна работы
Новизна данного исследования заключается в том, что впервые проведено сравнительное изучение результатов использования быков симментальской породы немецкой селекции и быков голштинской породы американской селекции в различных вариантах возвратного скрещивания в условиях засушливой зоны Среднего Поволжья.
Практическая значимость работы. Установлено положительное влияние симментальских быков немецкой селекции на рост и развитие, мясную продуктивность потомства полученного от возвратного скрещивания. Разработаны рекомендаций по оптимизации схем подбора чистопородных и помесных животных в условиях Среднего Поволжья.
Реализация результатов исследований
Выводы и рекомендации производству, разработанные на основе проведенных исследований, включены в план племенной работы в учебно-опытном хозяйстве "Муммовское".
Апробация работы
Основные результаты исследований были доложены: на научной конференции молодых ученых МСХА им К.А. Тимирязева в июне 2000 г. и опубликованы в статьях:
1. И.С. Лысов Мясная продуктивность помесных быков, полученных от разных вариантов возвратного скрещивания симментальской и красно-пестрой голштинской пород./ МСХА.-М., 2000.- 7с.: Рукопись деп. Во ВНИИТЭИагропроме, 2000, №152/32 ВС-2000.
2. В.В. Лавровский, И.С. Лысов. Рост, развитие и мясная продуктивность помесных бычков, полученных от различных вариантов возвратного скрещивания симментальской и красно-пестрой голштинской пород// 8
Сб.- Стратегия развития животноводства - XXI век.- Москва.- 2001 г ч.1.- С. 174-183.
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Лысов, Игорь Самойлович
ВЫВОДЫ
1. В условиях засушливой зоны Среднего Поволжья, выращивание бычков с кровностью 1/4 и 3/8 по красно-пестрой голштинской породе, полученных при возвратном скрещивании помесей разной кровности по красно-пестрой голштинской породе с быками симментальской породы немецкой селекции, и бычков с кровностью 3/4 по красно-пестрой голштинской породе от возвратного скрещивания животных первого поколения с голштинскими быками американской селекции, при общем расходе корма 2625,3 - 2805,4 к.ед., позволяет получать животных массой 396 кг, 378 кг и 392 кг соответственно, против, 375 кг у чистопородных бычков симментальской породы к 18 месячному возрасту.
2. Затраты корма, за период от рождения до 18 месячного возраста, у бычков с кровностью 1/4 и 3/8 по красно-пестрой голштинской породе составили по 7,8, а у 3/4 кровных помесей 8,0 кормовых единиц на 1 кг прироста против 7,9 кормовых единиц на 1 кг прироста у чистопородных симменталов. Среднесуточные приросты бычков с кровностью 1/4, 3/8 и 3/4 по красно-пестрой голштинской породе составили соответственно 652 г, 619 г, и 648 г против 614 г у бычков симментальской породы. Достоверных различий среди помесных животных указанных групп не выявлено.
3. Животные с кровностью 1/4, 3/8 и 3/4 по красно-пестрой голштинской породе по сравнению с чистопородными животными симментальской породы характеризуются более растянутым туловищем (индекс растянутости - 108, 110,1, и 110,3 против 107,4) и относительно легким костяком (индекс костистости 15,9, 16,3 и 16,1 против 17,7), но разность не достоверна.
4. Масса туш бычков с кровностью 1/4, 3/8 и 3/4 по красно-пестрой голштинской породе выше массы туш бычков симентальской породы (230,5 кг, 231,5 кг и 236,5 кг против 225,9 кг соответственно). Выявлена тенденция незначительного увеличения массы туши у помесных бычков с увеличением их кровности по красно-пестрой голштинской породе с 230,5 кг у 1/4 кровных до 236,5 кг у 3/4, но разность не достоверна. Убойный выход составил: у чистопородных - 61,9%, у 1/4, 3/8 и 3/4 по красно-пестрой голштинской породе - 61,6%, 62,1% и 64,2% соответственно. Коэффициент мясности (выход мышечной ткани на 1 кг костей) у бычков с кровностью 3/4 по красно-пестрой голштинской породе был ниже чем у чистопородных и помесных животных, и составлял 4,05 против 4,54, 4,85 и 4,52 у 1/4-, 3/8-кровных и чистопородных симменталов соответственно.
5. Соотношение белок:жир в туше у животных с кровностью 1/4, 3/8 и 3/4 по красно-пестрой голштинской породе составляет 1:0,9 - 1:0,8, у чистопородных симменталов - 1:0,7. Выход белка у животных с кровностью 1/4, 3/8 и 3/4 по красно-пестрой голштинской породе составил соответственно 14,5%, 14,2% и 14,6% к массе туши против 14,8% у чистопородных симменталов, выход жира соответственно 11,3%, 12,1% и 10,9% к массе туши против 10,6% у чистопородных симменталов. Белковая полноценность (отношение миофибриллярных и саркоплазматических белков к стромальным белкам) мяса туш бычков с кровностью 1/4 и 3/8 по красно-пестрой голштинской породе составляет по 2,7 против 3,0 у 3/4-кровных и чистопородных животных симментальской породы.
6.