Рост, развитие и мясная продуктивность красных степных и черно-пестрых бычков при различных технологиях выращивания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Кобыляцкий, Павел Сергеевич
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Кобыляцкий, Павел Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Интенсивные технологии выращивания молодняка молочных пород на мясо
1.2. Формирование мясной продуктивности и ее связь с интерьерными и этологическими показателями молодняка при интенсивной технологии выращивания
1.3. Влияние ритмичного кормления на эффективность интенсивной технологии выращивания молодняка
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Анализ кормления и содержания подопытных бычков
3.2. Рост и развитие красных степных и черно-пестрых бычков
3.2.1. Весовой рост
3.2.2. Линейный рост
3.3. Оплата корма продукцией
3.4. Этологические исследования
3.5. Интерьерные показатели
3.5.1. Физиологические показатели
3.5.2. Морфологические и биохимические показатели крови подопытных бычков
3.6. Мясные качества бычков выращенных с использованием ритмичного кормления
3.6.1. Результаты убоя
3.6.2. Морфологический состав туш
3.6.3. Характеристика шкур
3.6.4. Химический состав средней пробы мякоти, сала туши и длиннейшей мышцы спины
3.6.5. Органолептическая оценка мяса подопытных животных 117 3.7. Экономическая эффективность интенсивной технологии выращивания бычков с применением ритмичного кормления
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рост, развитие и мясная продуктивность красных степных и черно-пестрых бычков при различных технологиях выращивания»
Актуальность исследований. Одной из наиболее важных и сложных задач стоящих перед агропромышленным комплексом, является не только стабилизация, но и увеличение производства мяса. При этом определяющим направлением роста его ресурсов должно стать ускоренное наращивание производства говядины (Г.П. Легошин, 1999).
Рациональная научно обоснованная норма, разработанная институтом питания РАМН, предусматривает потребление человеком 82 кг мяса в год, при этом удельный вес говядины в рационе должен составлять 40% или 32 кг, что значительно больше свинины, баранины и других видов мяса, употребляемых человеком (П.И. Зеленков, 1999). Потребление мяса всех видов на душу населения в России в начале 90-х годов достигло достаточно высокого уровня (70-75 кг), сопоставимого с показателями развитых европейских стран. Затем оно к концу 90-х годов, снизилось до 30 кг, что объясняется резким сокращением производства мяса в России, недостаток которого частично компенсировался за счет импорта.
К началу 2003 г. в хозяйствах всех категорий численность коров составляла 12,5 млн., или 55% к уровню 1990 г. Такое снижение поголовья существенно повлияло на сокращение объемов производства говядины.
В настоящее время доля говядины в мясе всех видов составляет 50 -52%. Максимальное ее производство было достигнуто в 1990 г. и составило 4,3 млн. т., затем к концу 90-х годов снизилось до 1,9 млн. т. или с 32 до 13 кг на душу населения (Концепция - прогноз . России до 2010 г., 2002).
Производство говядины в РФ базируется на использовании сверхремонтного молодняка и выбракованного взрослого скота молочных и комбинированных пород (97,5-98%), и только около 2,5% мяса получают от скота специализированных мясных пород и их помесей. В общем объеме производства говядины удельный вес мясного скотоводства в 80-е годы составлял 3-4%, а в 90-е 2-2,5% (А.В. Черекаев, Н.И. Стрекозов, С.Ф.
Погадаев, 2001). Для обеспечения населения РФ в ближайшие 8-10 лет, если оно не сократится и останется на уровне 145 млн. чел., потребуется производить ежегодно 4,67 млн.т. говядины, или увеличить с 13 до 32 кг на душу населения (Концепция — прогноз . России до 2010 г, 2002).
Поголовье молочных коров к 2010 г. вероятно стабилизируется на уровне 13 млн. гол., и от него можно будет получить только 3,55-3,60 млн.т. говядины (Н.И. Стрекозов, 2001). Прогнозируемый дефицит должен быть восполнен за счет ускоренного развития специализированной отрасли мясного скотоводства - увеличения поголовья, численность которого к 2010 г. должна быть доведена до 8-10 млн., в том числе количество коров должно составить 3,8-4,5 млн. (А.Г. Зелепухин, 2000). За столь короткое время иметь такое поголовье мясного скота Россия будет не способна. В связи с этим, на первый план выходит такой важный фактор, как повышение интенсивности использования потенциала мясной продуктивности скота молочных пород минимум на 30-35% , и это представляет на сегодняшний момент большую народнохозяйственную проблему (А.Х. Заверюха, Г.И. Бельков, 1995). При этом сельскохозяйственное производство должно быть ориентированно на рациональное использование средств производства и поиск новых технологических приемов улучшения системы выращивания молодняка (В.В. Макаров, 1999).
Одним из таких приемов может быть ритмичное кормление, используемое при интенсивной технологии выращивания бычков.
Имеющиеся нерешенные теоретические и практические вопросы, связанные с изучением возможности экономически эффективного повышения убойной массы красных степных и черно-пестрых бычков при интенсивной технологии выращивания и использовании ритмичного кормления, явились основанием для проведения работы.
Цель и задачи исследований. Цель исследований - изучить рост, развитие и мясную продуктивность у бычков красной степной и черно-пестрой пород при различных технологиях выращивания и использовании ритмичного кормления. В соответствии с этим поставлены следующие задачи:
• изучить рост и развитие бычков красной степной и черно-пестрой пород при различных технологиях выращивания и ритмичном кормлении;
• выявить оплату корма приростом бычков;
• исследовать изменения этологических, клинико-физиологических и гематологических показателей у подопытных бычков;
• изучить формирование мясной продуктивности (с учетом роста основных мышц и костей) у подопытных бычков;
• определить закономерности роста и развития внутренних органов, мышц и костей скелета осевого и периферического отделов и выявить их связь с мясной продуктивностью бычков, выращенных при различных технологиях;
• провести экономический анализ производства говядины при различных технологиях выращивания.
Научная новизна исследований. Впервые в сравнительном аспекте изучено влияние на рост, развитие и мясную продуктивность красных степных и черно-пестрых бычков различных технологий выращивания и ритмичного кормления, с различной продолжительностью его ритмов по периодам выращивания, при интенсивной технологии.
Практическая значимость и реализация результатов исследований. Установлено что применение интенсивной технологии выращивания позволяет наиболее полно использовать биологический потенциал мясной продуктивности бычков красной степной и черно-пестрой пород крупного рогатого скота, которые к 15-18-месячному возрасту достигают живой массы 450-550 кг при затрате кормов на 1 кг прироста 6-7 корм. ед. У бычков повышаются - убойная масса на 20-30%, убойный выход на 4-6%, уровень рентабельности производства говядины на 20-30%. Разработанные и использованные при выращивании бычков приемы ритмичного кормления позволили дополнительно повысить прирост живой массы на 10%. Результаты исследований внедрены в колхозе им. С.Г. Шаумяна Мясниковского района Ростовской области.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на: ежегодных заседаниях кафедры частной зоотехнии ДонГАУ (2002 - 2005 гг.), молодежных научных конференциях ДонГАУ (2003 - 2005 гг.), научно-практических конференциях ДонГАУ (2004 - 2005 гг.) и ВНИИЭиН (2005 г.).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Особенности роста и развития бычков красной степной и черно-пестрой пород от рождения до реализации на мясо.
2. Формирование мясной продуктивности у бычков молочных пород при интенсивной технологии выращивания и использовании ритмичного кормления.
3. Экономическая эффективность использования интенсивной технологии выращивания и применения ритмичного кормления.
1. Обзор литературы
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Кобыляцкий, Павел Сергеевич
131 Выводы
1. Выращивание по интенсивной технологии с использованием ритмичного кормления обеспечило высокую энергию роста и наиболее полную реализацию генетического потенциала мясной продуктивности у бычков красной степной и черно-пестрой пород. В 18-месячном возрасте они достигли живой массы - 522-544 кг, со среднесуточными приростами - 912952 г и затратами кормов на 1 кг прироста - 6,87-7,11 корм. ед.
2. Бычки, выращенные по интенсивной технологии с применением ритмичного кормления превосходили в 18-месячном возрасте своих сверстников выращенных по традиционной технологии по живой массе - на 28,1-30,8% по красной степной и на 24,5-28% по черно-пестрой породам, соответственно по энергии роста - на 261-297 и 235-282 г, массе туш - на 32,7-36,2% и 30,3-34,2%, убойному выходу - на 5,2-6 и 5-6%, выходу мякоти - на 35,9-29,7% и 30-37,5%.
3. При интенсивном выращивании бычков применение ритмичного кормления позволило дополнительно повысить среднесуточные приросты -на 8,5-8,6%, а также снизить затраты кормов на 1 кг прироста на 10%.
4. Наибольшая энергия роста у бычков, выращиваемых по интенсивной технологии с использованием ритмичного кормления наблюдалась в период с 12 до 15-месяцев, то есть в период выращивания при 12-дневном ритме чередования нормы кормления (повышением и уменьшением на 20%), а наименьшая — в период с 15 до 18-месяцев (когда применяли 18-дневный ритм смены норм кормления в III группе и 6-дневный в IV группе).
5. Подопытные бычки III группы, при увеличивающихся ритмах переменного кормления по периодам выращивания — 6, 12, 18-дней росли и развивались лучше, чем сверстники IV группы, у которых величина указанных ритмов соответственно снижалась - 18, 12, 6-дней. Наименее эффективным является ритмичный уровень кормления при 18-дневном ритме, наиболее - при 12-дневном.
6. Выращенные по интенсивной технологии бычки характеризовались пропорциональным и гармоничным телосложением с хорошо выраженными мясными формами, имели высокие индексы сбитости и растянутости, что обусловлено лучшим развитием у них мышечной и костной тканей.
7. Этологические показатели бычков опытных групп по затрате суточного времени на прием корма и жвачку были выше по сравнению со сверстниками из контрольной группы. Физиологические и гематологические показатели у подопытных животных всех групп во все возрастные периоды были в пределах нормы, но в организме бычков опытных групп обменные процессы протекают более интенсивнее.
8. С возрастом у бычков всех групп относительная масса шейного, плечелопаточного и поясничного отрубов увеличивается, а спинореберного и тазобедренного уменьшается.
9. Интенсивная технология выращивания бычков способствовала высокому развитию мускулатуры наиболее ценных частей туши. Наибольший выход мышечной ткани отмечен в шейном (77,8-79,8%) и поясничном (82,5-84,3%) отрубах. С возрастом бычков удельная масса мякоти и мышечной ткани увеличивается в плечелопаточном, спинореберном, поясничном и тазобедренном, а остается на одном уровне в шейном отрубах.
10. Наибольшая масса всей мускулатуры была у бычков опытных групп. От них получено больше мышечной ткани в 15-месячном возрасте -на 27,1-29,9%, а в 18-месячном возрасте - на 32,1-37,5%, чем от сверстников контрольной группы.
11. Химический состав средней пробы мякоти, жира туши и длиннейшей мышцы спины у бычков опытных групп по питательной и биологической ценности, а также по степени зрелости был оптимальным по сравнению с аналогичными показателями у бычков контрольной группы. В 18-месячном возрасте у первых жиропротеиновое отношение составляло 1:2, а у вторых - 1:1,5, соответственно и белковый качественный показатель — 5,91-7,82 против 4,88-5,07. Органолептическая оценка мяса жареного, вареного и мясного бульона у бычков опытных групп была выше, чем у сверстников контрольной группы.
12. Интенсивная технология выращивания с применением ритмичного кормления бычков молочных пород была более выгодна, чем традиционная. Уровень рентабельности производства говядины был выше в 15-месячном возрасте на - 18,8-16,4%, а в 18 месяцев на 23,3-28,1%. Наиболее целесообразным является 18-месячный возраст реализации на мясо как красных степных, так и черно-пестрых бычков.
Предложения производству
Рекомендовать хозяйствам, на фермах которых откармливается молодняк молочных пород по традиционной технологии (среднесуточные приросты 600-700г), для повышения рентабельности производства говядины организовывать выращивание бычков по интенсивной технологии с применением ритмичного кормления до 18-месячного возраста, затрачивая кормов общей питательностью 3500-3550 кормовых единиц. Это обеспечит получение среднесуточного прироста бычкам молочных пород 900-1000 г, и достижение предубойной живой массы 500-530 кг, убойной массы - 295-320 кг и убойного выхода — 58-60%. Рентабельность производства высококачественной говядины составит 20-30%.