Рост, развитие и мясная продуктивность красного степного скота и его помесей с породами шароле, лимузин, кианской и санта-гертруда при откорме на открытой площадке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Ирсултанов, Аблакан Галимжанович

  • Ирсултанов, Аблакан Галимжанович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1982, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 194
Ирсултанов, Аблакан Галимжанович. Рост, развитие и мясная продуктивность красного степного скота и его помесей с породами шароле, лимузин, кианской и санта-гертруда при откорме на открытой площадке: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Оренбург. 1982. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Ирсултанов, Аблакан Галимжанович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Роль специализации и концентрации в увеличении производства говядины

1.2. Влияние условий содержания на рост, развитие и мясную продуктивность молодняка крупного рогатого скота.

1.3. Межпородное скрещивание в скотоводстве.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал и методика проведения рпыта. г» \\ V

2.2. Характеристика природно-климатических особенностей зоны откормочной площадки "Братская", её технологические и зоогигиенические параметры

2.3. Кормление подопытных животных.

2.4. Характеристика роста и развития

2.4.1. Рост массы.

2.4.2. Линейный рост

2.5. Переваримость питательных веществ рациона и баланс азота

2.6. Гематологические показатели.

2.7. Этология бычков в условиях открытой площадки.

2.8. Мясная продуктивность

2.8.1. Убойная масса и убойный выход.

2.8.2. Оценка туш по жиру-поливу и промерам.

2.8.3. Морфологический состав туш и отдельных её естественно-анатомических частей

2.8.4. Сортовой состав туш.

2.8.5. Развитие мускулатуры бычков.

2.8.6. Химический состав мяса, длиннейшей мышцы спины и внутреннего жира-сырца.

2.8.7. Калорийность продуктов убоя бычков.

2.8.8. Характеристика шкур подопытных животных 132 2.9. Экономическая эффективность откорма чистопородных и помесных бычков на открытой площадке.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рост, развитие и мясная продуктивность красного степного скота и его помесей с породами шароле, лимузин, кианской и санта-гертруда при откорме на открытой площадке»

АКТУАЛЬНОСТЬ, В одиннадцатой пятилетке предусматривается дальнейшая интенсификация животноводства на основе улучшения кормления и условий содержания животных, более широкого внедрения промышленной технологии и совершенствования племенной работы. Так, в "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года" предусмотрено довести среднегодовое производство мяса до 17 - 17,5 млн.тонн в убойной массе.

Производство мяса будет обеспечиваться главным образом за счет повышения продуктивности животных, сокращения сроков откорма, достижения более высоких весовых кондиций сдаваемого скота на базе коренного улучшения кормления и содержания животных , увеличения удельного веса поголовья скота мясных пород.

С убедительной силой это было подтверждено в докладе Л.И.Брежнева (1981) на ХХУ1 съезде КПСС, где он сказал: "Сейчас, как считает Центральный Комитет КПСС, на первый план выдвигается задача улучшить снабжение населения продовольствием, а также промышленными товарами широкого потребления".

Важным условием повышения эффективности сельского хозяйства является экономически обоснованная планомерная специализация и концентрация производства. Особенно интенсивно начался этот процесс после принятия в 1976 году Постановления ЦК КПСС "О дальнейшем развитии специализации и концентрации сельскохозяйственного производства на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции".

В настоящее время специализация, концентрация и межхозяйственная кооперация охватила большинство отраслей сельского хозяйства: строительство, кормопроизводство, откорм крупного рогатого скота, свиней, птицы, выращивание нетелей и т.д.

Большое распространение получила кооперация хозяйств на откорме крупного рогатого скота. Так, для ускорения роста производства продуктов животноводства и повышения его эффективности осуществляется строительство крупных государственных, колхозных и межколхозных комплексов по производству говядины на промышленной основе.

Практика многих хозяйств выявила, что промышленный откорм скота можно проводить не только в капитальных закрытых комплексах, но и в полуоткрытых и открытых площадках, где кормление и обслуживание животных полностью механизированы, а капитальные вложения на одно скотоместо ниже в 3 раза.

Перевод производства говядины на промышленную основу, создание крупных животноводческих комплексов, открытых откормочных площадок и изменение при этом технологии кормления и содержания требуют дальнейшего совершенствования пород, перестройки типа животных и приспособления последних к условиям промышленной технологии. Поэтому в нашей стране большое внимание уделяется увеличению поголовья животных мясных пород, которые не только хорошо растут, дают высококачественную говядину, но и являются более приспособленными к промышленной технологии производства мяса. Однако численность скота мясных пород в стране пока невысока. Поэтому для интенсификации откорма целесообразно шире применять промышленное скрещивание низкопродуктивных коров молочных и комбинированных пород со специализированными мясными быками.

С эксплуатацией крупных открытых площадок, где откармливаемый скот находится под воздействием неблагоприятных погодных факторов, комплектование их жизнестойким молодняком приобретает исключительно важное значение. В этой связи промышленное скрещивание, особенно в хозяйствах, поставляющих молодняк на такие площадки, должно являться первостепенной задачей.

Большой теоретический и практический интерес представляет изучение результатов откорма на открытой площадке помесных бычков, полученных от скрещивания молочных коров с быками франко-итальянских и американских пород, отличающихся более продолжительным периодом интенсивного роста. Кроме указанного преимущества перед классическими британскими породами, франко-итальянский скот при убое даёт более постную говядину. Эти обстоятельства особенно важны при откорме скота на Братской площадке, где условия кормления и содержания отличаются от всех действующих предприятий по производству говядины на промышленной основе.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью настоящего исследования является изучение потенциальных возможностей формирования мясной продуктивности красного степного скота и его помесей с породами шароле, лимузин, киан и санта-гертруда при откорме на открытой площадке, их приспособленности к условиям промышленной технологии и выявление наиболее продуктивного сочетания пород для комплектования площадок.

При этом поставлены следующие задачи:

1. Изучить рост, развитие, мясную продуктивность, качество мяса и кожевенного сырья, биоморфологические и физиологические особенности чистопородных и помесных бычков при откорме на открытой площадке.

2. Провести сравнительное изучение приспособленности бычков к промышленной технологии.

3. Определить экономическую эффективность откорма чистопородных и помесных бычков на открытой площадке.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые проведено исследование по откорму чистопородных и помесных бычков на первой в стране экспериментальной открытой площадке на 20 тыс. скотомест. Изучена сравнительная приспособленность бычков к промышленной технологии. Определена экономическая эффективность откорма на промышленной основе красного степного скота и его помесей с породами шароле, лимузин, киан и санта-гертруда.

ПОЛОЖЕНИЯ,ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ. Особенности формирования мясной продуктивности и качества мяса красного степного скота и его помесей с породами шароле, лимузин, киан и санта-гертруда, приспособленность их к условиям промышленной технологии.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Ирсултанов, Аблакан Галимжанович

4. ВЫВОДЫ

Б результате проведенного нами исследования по изучению роста, развития и мясной продуктивности красного степного скота и его помесей с породами шароле, лимузин, киан, санта-гертруда и их приспособленности к условиям откорма на открытой площадке позволяет сделать следующие выводы:

1. Промышленное скрещивание красных степных коров с мясными быкаыи франко-итальянских и американских пород и последующим интенсивным откормом помесей на открытой площадке позволяет повысить производство говядины и улучшить ее качество.

2. В одинаковых технологических условиях откорма на площадке помеси превзошли своих сверстников материнской породы по живой массе: в стартовом периоде - на ¿,3-9,У/о, в периоде роста - на 3,4-9,2, в промежуточном I - на 3,9-9,1, в промежуточном П - на 4,3-9,7 и в заключительном - на 8,5-16,4/а. За 10 мес откорма среднесуточный прирост у помесей больше на 11,5-24,4/э (Р > 0,999) в сравнении с быками исходной материнской породы.

Помесные бычки имели более высокие широтные промеры. У них лучшее развитие мускулатуры, особенно в области поясницы и задней части туловища.

5. Помесные Оычки лучше использовали питательные вещества рациона, чем чистопородные. У первых по сравнению со вторыми козоунциент переваримости сухого вещества выше на и,28-1,84/о, органического - на 1,24-2,35, протеина - на

- 151 й,66-3,72, жира - на и,72-9,65, клетчатки - на 1,44-5,и9 и БЭВ - на 1,36-1,72/0. У них коэффициент использования азота такие высокий (Р > 0,95- Р > и,99).

4. К условиям откорма на открытой площадке лучше адаптировались помесные бычки, они б сутки больше времени расходовали на прием и пережевывание корма, отдыхали стоя или лежа, меньше передвигались по загону и были более спокойного нрава, чем красные степные.

5. помесные бычки имели высокие показатели убоя. Так, б 17-месячном возрасте помесные бычки превзошли своих сверстников материнской породы по массе парной туши на 23,7/о (Р > 0,999), лиыузинские - на 19,1 (Р > 0,999), кианские -на 1Ь,2 (Р > 0,999), и санта-гертруда - на 12,1,; (Р > 0,999).

6. При морфологическом разделении туш установлено, что помесные бычки имели лучшее соотношение мякоти и костей. При этом шаролезскке помеси не 32,5/? (Р > 0,999), лимузинекие - на 27,Т/о (Р > 0,999), кианские - на 25,3 (Р > 0,999) и санта-гертруда - на 14,5/> (Р> 0,99) содержали мышечной ткани в тушах больше, чем сверстники материнской породы, а жира, наоборот, меньше.

7. О лучшем морфологическом составе мяса помесных бычков свидетельствуют и данные сортового состава. В тушах было больше мяса высшего и первого сортов соответственно на 26,1-73,8)6 и 14,8-34,7/0, чем в мясе бычков красной степной породы (Р > 0,99 - Р > 0,999). С 7 до 17 месяцев абсолютная масса мускулатуры осевого отдела скелета у помесей увеличилась на 14,2-29,4/0, периферического - на 10,5-23,7/6, чем у бычков красной степной породы.

8. Мясо поыесных бычков было лучшего качества. В них содержалось больше белка и меньше нира, что вполне отвечает требованиям медицины и мирового стандарта.

9. Скрещивание и промышленная технология производства говядины оказали существенное влияние на качество парных шкур. Помесные бычки по массе, площади и толщине шкур превзошли своих сверстников материнском породы.

10. Промышленный откорм помесных бычков на открытой площадке экономически рентаоельно. Этот метод обеспечивает снижение себестоимости I ц прироста на 9,0-17,7¡о и увеличение выручки от реализации одной головы поыесных бычков на 25,3-48,5/0.

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1« С целью дальнейшего увеличения производства говядины, улучшения её качества и повышения эффективности производства с!едует широко осуществлять промышленное скрещивание красных степных коров с быками крупных мясных пород - шароле, лимузин, киан и санта-гертруда, особенно в хозяйствах, поставляющих молодняк для откорма на открытые площадки,

2. Откорм помесных бычков на открытой площадке необходимо проводить до 17-месячного возраста и реализовать на мясо с живой массой 540-570 кг.