Рост, развитие и мясная продуктивность голштинского молодняка отечественного происхождения при интенсивном выращивании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Каратунов, Вячеслав Анатольевич
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Каратунов, Вячеслав Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Состояние и перспективы производства говядины за рубежом и в России
1.2. Основы интенсивного выращивания и откорма молодняка молочных пород скота
1.3. Рост, развитие и мясная продуктивность молодняка
1.4. Эффективность производства говядины в молочном скотоводстве
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Характеристика и анализ уровня кормления подопытных бычков и телок
3.2. Особенности роста и развития голштинского молодняка
3.3. Оплата корма продукцией
3.4. Этологические особенности подопытных животных
3.5. Интерьерные исследования
3.5.1. Физиологические показатели
3.5.2. Морфологические и биохимические показатели крови
3.6. Мясная продуктивность подопытных бычков
3.6.1. Результаты убоя
3.6.2. Морфологический состав туш
3.6.3. Особенности роста мышечной, жировой и костной ткани
3.6.4. Химический состав, калорийность мяса и жировой ткани
3.6.5. Органолептическая оценка мяса подопытных животных
3.6.7. Характеристика шкур
3.7. Результаты осеменения голштинских телок
3.8. Экономическая эффективность выращивания голштинских бычков и телок
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рост, развитие и мясная продуктивность голштинского молодняка отечественного происхождения при интенсивном выращивании»
Актуальность исследований. Главное направление приоритетного национального проекта «Развитие АПК» - интенсификация животноводства, цель которого на 2006-2007 гг. обусловлена увеличить производство мяса на 7%, молока на 4,5% при стабилизации поголовья крупного рогатого скота. В России с 1990 по 2005 гг. поголовье скота во всех категориях хозяйств сократилось в 2,3 раза, в том числе коров в 2,1 раза при одновременном снижении выхода телят на 100 коров с 82 до 76. Естественно, это стало причиной снижения валового производства молока на 24,6 млн. т и говядины на 2,4 млн. т, так как ее производство на 97% обеспечивалось за счет поголовья молочного скота. (В .И. Фисинин, 2006).
В настоящее время доля говядины в мясе всех видов составляет 50 — 52%. Максимальное ее производство было достигнуто в 1990 г. и составило 4,3 млн. т, затем к концу 90-х годов снизилось до 1,9 млн. т или с 32 до 13 кг на душу населения (Концепция - прогноз . России до 2010 г., 2002).
Производство говядины в РФ базируется на использовании сверхремонтного молодняка и выбракованного взрослого скота молочных и комбинированных пород (97,5-98%), и только около 2,5% мяса получают от скота специализированных мясных пород и их помесей (А.В. Черекаев, Н.И. Стре-козов, С.Ф. Погадаев, 2001). Для обеспечения населения РФ в ближайшие 810 лет, если оно не сократится и останется на уровне 145 млн. чел., потребуется производить ежегодно 4,67 млн.т говядины, или увеличить с 13 до 32 кг на душу населения (Концепция - прогноз . России до 2010 г., 2002). Для повышения эффективности и рентабельности производства говядины необходима дальнейшая разработка рациональных технологий, обеспечивающих рост мясной продуктивности скота и улучшение качества мяса, сокращающих сроки выращивания и откорма молодняка на основе сбалансированного кормления, создания нормальных условий содержания животных, освоение прогрессивных методов направленного выращивания, позволяющих в минимальные сроки поднять уровень производства.
Практикой установлено, что наиболее экономичным методом выращивания животных является тот, который в 15-18-месячном возрасте молодняка обеспечивает получение живой массы 500-600 кг со среднесуточным приростом живой массы 1000 г и более (И.М. Дунин, С.А. Данкверт, В.В. Шапоч-кин, 1999). Вместе с этим важное значение разработки методов направленного выращивания в молочном скотоводстве имеет интенсификация роста ремонтных телок с целью более раннего их использования. Быстрый рост и развитие телок, выращиваемых по интенсивной технологии, позволяет проводить первую случку в возрасте 11-15 месяцев при живой массе 320-360 кг и получить ранние отелы коров в возрасте 20,5-24 месячном возрасте массой 470-485 кг. Интенсивное выращивание телок и нетелей позволяет на 3-7 месяцев сократить сроки ввода коров в основное стадо, способствует снижению себестоимости прироста живой массы и общей стоимости выращивания коров на 20-30% по сравнению с экстенсивным выращиванием. Оплата корма приростом возрастает в этом случае на 21-34% (Ж.К. Даутбаев, 1995). Интенсивная технология эффективного выращивания молодняка голштинской породы в зоне интенсивного земледелия в условиях Северного Кавказа пока еще недостаточно разработана и требует дальнейшего совершенствования. Это и явилось основанием для проведения нашей научно-исследовательской работы.
Цель и задачи исследований. Целью работы явилось изучение роста, развития и мясной продуктивности молодняка голштинского скота отечественного происхождения при интенсивном выращивании. В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:
- разработать способы более эффективного использования кормов при выращивании бычков для производства высококачественной говядины, а ремонтных телок - для более раннего ввода в оборот стада;
- выявить рост, развитие и мясную продуктивность у голштинского молодняка отечественного происхождения при интенсивном выращивании с учетом более раннего развития желудочно-кишечного тракта и лучшего использования кормов;
- изучить гематологические и этологические показатели молодняка при интенсивном выращивании;
- проанализировать оплату корма приростом молодняка;
- определить оптимальный возраст убоя бычков;
- снизить возраст первого осеменения телок за счет их интенсивного выращивания и достижения оптимальной живой массы;
- провести экономический анализ производства говядины и использования телок для воспроизводства при интенсивном выращивании молодняка голштинской породы отечественного происхождения.
Научная новизна исследований. Впервые изучено и обоснованно интенсивное выращивание молодняка голштинского скота отечественного происхождения за счет более раннего использования в кормлении повышенных суточных норм выпойки молока и ввода в рацион грубых, сочных и концентрированных кормов, обеспечивающих лучшее развитие преджелудков в молочный период для получения высококачественной говядины от бычков и осеменения ремонтных телок раньше на 3-4 месяца, чем при традиционном выращивании.
Практическая значимость и реализация результатов исследований. Использование интенсивного выращивания молодняка при производстве говядины позволило наиболее полно использовать биологический потенциал продуктивности голштинских бычков, которые к 15-18-месячному возрасту достигли живой массы 500-600 кг при затратах кормов на 1 кг прироста 6-7 корм. ед. Увеличилась убойная масса бычков на - 15-20%, убойный выход - на 2-5%. Резко возросла эффективность производства говядины и улучшились её качественные показатели. Более раннее использование грубых, сочных и концентрированных кормов с целью развития желудочно-кишечного тракта интенсифицировало стартовый рост молодняка в молочный период выращивания, который был более высоким и в периоды доращи-вания и откорма. При этом интенсивность роста молодняка увеличилась на -15-20% по сравнению с традиционным выращиванием. Вместе с этим затраты кормов сократились - 15%, а рентабельность производства говядины возросла на 25%. Интенсивное выращивание ремонтных телок способствовало более раннему их использованию (в 14-месячном возрасте) для воспроизводства стада.
Результаты исследований внедрены в ЗАО племзавод им. Б.Е. Москвича Кущевского района Краснодарского края.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на: ежегодных заседаниях кафедры частной зоотехнии ДонГАУ (2004 - 2007 гг.), молодежных научных конференциях ДонГАУ (2005 - 2007 гг.), научно-практических конференциях ДонГАУ (2005-2007 гг.).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Особенности роста и развития голштинского молодняка отечественного происхождения от рождения до 18-месячного возраста при интенсивном выращивании и более раннем скармливании грубых, сочных и концентрированных кормов с целью развития желудочно-кишечного тракта.
2. Оплата корма подопытным молодняком.
3. Формирование мясной продуктивности у голштинских бычков при интенсивном выращивании.
4. Целесообразность интенсивного выращивания телок для более раннего их использования в воспроизводстве стада.
5. Экономическая эффективность использования интенсивной технологии выращивания голштинского молодняка.
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Каратунов, Вячеслав Анатольевич
ВЫВОДЫ
1. Интенсивной выращивание с использованием повышенных суточных норм выпойки молока и раннего приучения телят к скармлеванию люцерновой муки в молочный период обеспечило высокую энергию роста и наиболее полную реализацию генетического потенциала мясной продуктивности молодняка голштинской породы отечественного происхождения. В 18- месячном возрасте бычки достигли живой массы - 534,3-567,7 кг, при среднесуточном приросте - 925-987 г и затрате кормов на 1 кг прироста - 7,06-88,41 корм, ед., соответственно, телки - 452,2-474,5 кг; 778- 820 г; 8,14-8,42 корм, ед.
2. Бычки опытных групп при интенсивном выращивании превосходили в 18-месячном возрасте своих сверстников, выращенных по традиционной технологии, по живой массе - на 14,4-19,4%, энергии роста - 140-202 г, массе туш - 8,2 -14,7%, убойному выходу - 2,6-3,5%), выходу мякоти - 17,8- 24,3%. Телки опытных групп превосходили аналогов контрольной по живой массе — на 11,3-15,5%, по энергии роста - на 95-137 г.
3. Интенсивно выращенный голштинский молодняк характеризовался пропорциональным и гармоничным телосложением с хорошо выраженными мясными формами, имел высокие индексы сбитости и растянутости, что обусловлено лучшим развитием у него мышечной и костной тканей.
4. Этологические показатели молодняка опытных групп по затрате суточного времени на прием корма и жвачку были выше по сравнению со сверстниками из контрольной группы. Физиологические гематологические показатели у подопытных животных всех групп во все возрастные периоды были в пределах нормы, но в организме животных опытных групп обменные процессы протекают более интенсивнее.
5. С возрастом у бычков всех групп относительная масса шейного, пле-челопаточного и поясничного отрубов увеличивается, а спинореберного и тазобедренного уменьшается.
6. Интенсивно выращенные голштинские бычки характеризовались лучшем развитием мускулатуры наиболее ценных частей туши. Наибольший выход мышечной ткани отмечен в шейном (77,6- 82,0%) и поясничном (84,186,5%) отрубах. С возрастом бычков удельная масса мякоти и мышечной ткани увеличивается в плечелопаточном, спинореберном, поясничном и тазобедренном отрубах.
7. Наибольшая масса всей мускулатуры была у бычков опытных групп. От них получено больше мышечной ткани в 15- месячном возрасте - на 17,723,7%, а в 18 - месячном - на 17,8- 24,4%, чем от сверстников контрольной группы.
8. Химический состав средней пробы мякоти, жира туши и длиннейшей мышцы спины у бычков опытных групп по питательной и биологической ценности, а также по степени зрелости был оптимальным по сравнению с аналогичными показателями у бычков контрольной группы. В 18-месячном возрасте у первых жиропротеиновое отношение составило 1:2, а у вторых -1: 1,5, соответственно и белковый качественный показатель - 7,39-7,82 и 6,61. Органолептическая оценка мяса жаренного, варенного и мясного бульона у бычков опытных групп была выше, чем сверстников контрольной группы.
9. Оптимальный возраст осеменения телок, выращенных по интенсивной технологии с использованием повышенных суточных норм выпойки молока и раннего приучения телят в молочный период, является 14 месяцев, так как они в этом возрасте достигают - 65-70% массы взрослых коров - 372387,9 кг, а контрольных сверстниц в 16-17 - месячном возрасте (366,5-384,6 кг).
10. Технология выращивания голштинского молодняка с использованием повышенных суточных норм выпойки молока и раннего приучения телят к скармливанию люцерновой муки в молочный период была более выгодна, чем традиционная. Уровень рентабельности выращивания телок был выше в 15-месячном возрасте на - 4-6,1%, в 18-месяцев на 4,3-8,3%, бычков соответственно на - 4-7,4% и 7,6-10,5%). Наиболее целесообразным является 18-месячный возраст реализации на мясо голштинских бычков.
Предложения производству
Рекомендовать хозяйствам, на фермах которых откармливается молодняк голштинской породы отечественного происхождения по традиционной технологии (среднесуточные приросты 600-700 г), для повышения рентабельности производства говядины организовать выращивание молодняка до 18-мес. возраста, с использованием повышенных суточных норм выпойки молока и раннего приучения телят к скармливанию люцерновой муки (40 кг) в молочный период. Затраты кормов за 18-месячный период составляют по общей питательности 3500-3700 корм. ед. Это обеспечивает получение среднесуточного прироста бычками 900-1000 г и достижение предубойной живой массы у бычков 530-570 кг, убойной массы - 310-330 кг и убойного выхода - 59-60%. Рентабельность производства высококачественной говядины составит 21-32%. Аналогичное выращивание телок обеспечивает к 18-мес. возрасту живую массу - 450-475 кг, среднесуточные приросты - 800-900 г, плодотворное их осеменение в 14 месяцев, рентабельность - 2-25%.