Рост правосознания как фактор демократизации общественной жизни современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат наук Бичахчян, Мкртич Карапетович

  • Бичахчян, Мкртич Карапетович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Невинномыск
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 188
Бичахчян, Мкртич Карапетович. Рост правосознания как фактор демократизации общественной жизни современной России: дис. кандидат наук: 09.00.11 - Социальная философия. Невинномыск. 2013. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бичахчян, Мкртич Карапетович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы социально- 25 философского анализа феномена правосознания

1.1. Правосознание в контексте общественного развития

1.2. Социокультурные основания феномена правосознания

1.3. Значимость роста правосознания для становления и 75 развития демократического общества

ГЛАВА 2. Место и роль правосознания в социальных

практиках демократизации современного российского общества

2.1. Российское правосознание в контексте демократизации 97 общественной жизни

2.2. Деформации правосознания и недемократические тенденции 119 в современной России: взаимообусловленность и взаимовлияние

2.3. Социальная детерминация роста правосознания: опыт 139 современной российской демократизации

1

Заключение

Библиография

9

о

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рост правосознания как фактор демократизации общественной жизни современной России»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что современные глобальные изменения, затронувшие всю мировую систему общественных ' отношений, актуализировали для социально-философского познания в ряду других проблем и проблему трансформации отношения рядовых граждан к1 праву, к уже существующим и только складывающимся политико-правовым практикам. Значимость феномена правосознания в современном обществе велика, поскольку именно правосознание (конкретнее - его рост) является важнейшим фактором демократизации общественной жизни, и это наиболее ярко и рельефно проявляется сегодня в процессах легитимации и делегитимации власти, представлениях о формах ее работы и собственно о ее транспарентности (прозрачности) и политической чистоте и порядочности. Происходящий же явственный кризис развития правосознания в современном российском обществе весьма актуализирует комплексный социально-философский анализ обусловленности процессов функционирования современной политической структуры общества спецификой трансформирующегося правосознания отдельных граждан и социальных групп.

Актуальность темы исследования связана также с тем обстоятельством, что необходимость социально-философского исследования роли правосознания в общественной жизни детерминируется заметно обостряющейся в последнее время в российском социуме ситуацией сложной предсказуемости развития общественных процессов и нестабильности, инспирированной как всемирным социально-экономическим кризисом, разразившимся в 2008 году, но фактически продолжающимся и поныне, так и интенсивным проведением процессов либерально-демократических реформ общества в целом в последние два десятилетия, реформ, чередующихся с выстраиванием жесткой вертикали в рамках национальной государственно-политической системы.

Совокупность этих факторов и существование «проблемных точек роста» российской социально-политической системы (например, разрастание теневой экономики, продуцированной коррупцией, ощутимое для политических процессов наличие политизированного национально-религиозного экстремизма в регионах, который поддерживается структурами международного терроризма и организациями воинствующих религиозных фундаменталистов) создает весьма существенное напряжение в функционировании правосознания как фактора развития демократического процесса в современной России.

Довольно многочисленные работы и труды, посвященные исследованию природы и функционального развития правосознания как одного из оснований динамики общественной структуры, даже появившиеся в России в последние годы, не отвечают в полной мере требованиям комплексного и системного исследования, потому что они в подавляющем большинстве имеют юридическую, политологическую и социологическую направленности, что в значительной мере сужает научное поле исследования до разрозненных событий и явлений политико-правовой жизни общества. В философских же разработках присутствует апеллирование к категориям «духовности» и «метафизической обусловленности» правоотношений, что не позволяет в принципе провести релевантное социальным реалиям исследование феномена демократии и связанных с его проявлением общественных процессов.

В связи с этим возрастает актуальность социально-философского аспекта рассмотрения проблемы демократизации российского общества, связанного с рассмотрением правосознания как важнейшего фактора этого процесса, значение которого сегодня только возрастает.

Степень научной разработанности проблемы. В отечественной и зарубежной социально-философской литературе, посвященной вопросам развития общества в условиях нарастания значимости демократических

процессов, осмыслению роли правосознания в этих процессах, необходимости его качественного роста, в целом уделялось довольно много внимания.

Социально-политический процесс, его компоненты и проявления в зарубежной литературе детально описали Р. Доуз, Р. Инглхарт, Д. Мангейм, Р. Михельс, Р. Рич, Л. Пай, С Хантингтон \ Бихевиористсткое направление, уделяющее внимание механизмам осуществления власти, было разработано Ч. Мерриамом, П. Лазерфельдом, Г. Лассуэлом и др2. Яркими представителями системного подхода в исследовании социально-политического процесса являлись Д. Истон, Г. Алмонд, Дж. Б. Пауэлл,

л

Т. Парсонс и др . Сторонники теории рационального выбора (Д. Блэк, Э. Дауне и др.) также немало привнесли в исследование социально-политического процесса, однако, на наш взгляд, уделяли при этом недостаточно внимания социокультурным факторам, влияющим на поведение индивидов как акторов этого процесса4.

Среди отечественных исследователей социально-политического процесса в целом и процесса демократизации общества в частности выделяются такие ученые как Л. С. Мамут, А. И. Соловьев, Л. Г. Титова (системно-функциональный подход)5, Смирнов Г. Н. (процессуально-динамический подход)6. Следует отметить, что в последнее время в отечественной мысли рассматривается обусловленность социально-политического процесса не только институциональными, информационно-технологическими и геополитическими, но и социокультурными, национально-культурными и региональными факторами, чему посвящены

1 Мангейм Дж. Б., Рич Р. Анализ общественной политики и оценка программ // Полис. 1991. № 3. С. 172-180; Пай Л. Незападный политический процесс // Политическая наука. 2003. № 2. С. 66-86; Inglehart К Modernization and Postmodernization. Princeton, 1997; см. также Шутов А. Ю-Политический процесс. М.: Изд-во МГУ. 1994. 80 с.

2 Истон Д. Политическая наука в Соединенных Штатах: прошлое и настоящее // Современная1 сравнительная политология: Хрестоматия. / Под ред. Г. В. Голосова, JI. А. Галкиной. М.: МОНФ. 1997. 378 с. С.13-15.

3 Easton D. Grundkategorien zur Analyse des politischen Systems. Handlungssysteme. Opladen. 1976.

4 Рациональный выбор в политике и управлении. / Под ред. Сморгунова JI.B. СПб.: Изд. СПбГУ, 1998,240 с.

5 Мамут Л. С. Политический процесс // Советское государство и право. 1982. №5. С. 43-51; Соловьев А. И. Политология: Политическая теория, политические технологии. М.: Аспект Пресс. 2000. 559 с.; Титова Л. Г. Политический процесс в современной России и механизм его функционирования: Монография. Ярославль: ЯЛТУ. 2005.276 с.

Смирнов Г. Н. Политический процесс, глобализация и Россия // Мир и политика. 2010. № 41. С.

45-58.

многочисленные работы таких ученых как, например, С. В. Володенков, К. С. Гаджиев, М. Т. Галиев, А. И. Демидов, Н. Б. Ильина, С. Г. Ильинская, Б.Г.Капустин, И.М.Клямкин, Е.В.Косогов, С.А.Каштанов, Д.Б.Лайпанова, А. В. Логинов, А. М. Магдеев, В. М. Межуев, П. А. Морозова, А. Г. Мысливченко, А. С. Панарин, Л. С. Перепелкин, А. В. Поляков, К. В. Старостенко, А. Л. Стризое, О. Н. Фомин, В. Р. Чагилов, С. Ф. Черняховский, В. Н. Шевченко, И. Г. Яковенко1. Социально-философские, политологические, культурологические

1 Володенков С. В. Информационно-коммуникационная революция и ее влияние на современный политический процесс // Политическая экспертиза: ПОЛИТЭКС. 2011. Т. 7. № 4. С. 159-167; Гаджиев К С. Консерватизм в современном мире: кризис или возрождение? // Власть. 2013. № 1. С. 63-67; Гаджиев К С. Национальная идентичность: концептуальный аспект // Вопросы философии. 2011. №10. С. 3-16; Галиев М Т. О реализации системного подхода к изучению политического процесса // Политика и общество. 2009. № 12. 35-39; Демидов А И. «Управляемый хаос» как политический процесс // Вестник Московского университета. Серия 12: Политические науки. 2011. №4. С. 29-35; Европейский выбор или снова "особый путь", под общ. ред. И. М. Кпямкина. - Москва: Фонд "Либеральная миссия", 2010. - 448 е.; Ильина Н. Б. Идея демократии в восприятии российского общества // Политико-философский ежегодник. Вып. 2 / Отв. ред. И. К Пангин. - М.: ИФРАН, 2009. С. 3-22; Ильинская С. Г. Российское гражданское общество: пути консолидации // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Политология. 2011. №4. С. 50-67; Ильинская С. Г. Гражданское общество и современное российское государство // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Политология. 2009. №4. С. 71-79; Каштанов С. А Влияние информационных технологий на политический процесс // Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета. 2011. №4. С. 173-176; Капустин Б. Г. Изменяющиеся связи между капитализмом и демократией (в России и мире) // Философско-литературный журнал Логос. 2012.№4(88). С. 36-70; Клячкин И. М, Гудков Л. Д., Васичъев Л., Мадапюв А. С. Потенциал демократии в современной России // Городское управление. 2009. № 12. С. 6-22; Лайпанова Д. Б. Основные научные подходы к интерпретации политического процесса // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. 2011. № 4. С. 371-372; Логинов А В., Магдеев А М Влияние на политический процесс российского менталитета и региональной идентичности // Регионология. 2010. №4. С. 38-51; Межуев В. М. Консерватизм и современность // Проблемный анализ и государственно-управленческое проектирование. 2010. Т. 3.№4. С. 113-115; Межуев В.М От философии периода «оттепели» к философии периода! «застоя» // Политическая концептология: журнал метадисциплинарных исследований. 2013. № 1; Морозова П. А. Национализм в современном политическом процессе: отечественные и зарубежные исследовательские стратегии // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4: История. Регионоведение Международные отношения. 2011. №2. С. 139-143; Мысливченко А. Г. К вопросу о генезисе консерватизма экзистенциального типа // Вопросы философии. 2006. № З. 'С. 36-48; Панарин А. С. Постмодернизм и глобализация: проект освобождения собственников от социальных и национальных обязательств // Вопросы философии. 2003. №6. С. 16-36; Перепелкин Л. С. Понятие «демократия» в общественном сознании и политическом процессе // Управленческое консультирование. Актуальные проблемы государственного и муниципального управления. 2009. №2. С. 53-71; Поляков А В. Особенности политического процесса на Северном Кавказе // Социальные и гуманитарные знания. 2011: № 1. С.356-364; Старостенко КВ., Косогов КВ. Политические процессы: сущность и проблемы реализации в Российской Федерации // Среднерусский вестник общественных наук. 2011. № 3. С. 84-90; Стризое А Л. Власть риска и риски власти // Власть. 2012. №3. С. 16-20; Фомин О. Н. Политическая культура как фактор политического процесса // Власть. 2012. №3. С. 86-89; Чагилов В. Р. Эгничность и постсовременность: политизированная этническая идентичность в условиях глобализации. Невинномысск: НИЭУП. 2002. 182 с.; Черняховский С. Ф. Политическая культура и политическая традиция в политическом процессе в России. // Власть. 2012. №4. С. 16-19; Шевченко В. Н. Матрица российской государственности и политические стратегии российской власти // Философские науки. 2011. № 9. С. 3334; Яковенко И. Г. Есть ли у тоталитаризма культурные истоки? //Знак вопроса. 2012. № 1.С. 91-103.

концепции, посвященные исследованию условий развития демократического процесса и собственно демократизации различных государств мира, представлены именами таких исследователей и мыслителей как: Б. Бади, М. Бунге, Б. Гуггенбергер, Р. Даль, Р. Дарендорф, Ф. Закария, Т. Л. Карл, X. Линц, С. Липсет, П. Меркл, М. Мэнделбаум, X. Ортега-и-Гассет, М. Паренти, А. Пшеворский, Д. Ривера, Ш. Ривера, С. Ринген, Дж. Розенау, К.-Р. Сен, А. Степан, Дж. Торрес, Ю. Хабермас, С. Хантингтон, Э. Хейвуд, Ф. К. Шмиттер ипр1.

В отечественном социально-философском дискурсе проблемы становления демократии активно обсуждаются такими учеными как

B. Д.Виноградов, Г. В.Галкина, А. Ю. Гашенко, С. И. Гессен, М. А.Завадская, Л. М. Дробижева, Г. В. Косов, Ю. А. Красин, А. В. Лукин, А. А. Малькевич,

C. В. Мартыненко, К. Г. Мороз, Д. В. Нежданов, В. Д. Нечаев, Д. В. Полежаев, С. Д. Савин, 3. К. Сташ, И. А. Халий, С. С. Цуканов,

1 Бади Б. Демократия и религия: логика культуры и логика действия // Международный журнал социальных наук. 1991. №2. С. 94-105; Бунге М. Холотехнодемократия: альтернатива капитализму и социализму // Вопросы философии. 1994. № 6; Гуггенбергер Б. Теория демократии // Полис. 1991. № 4; Даль Р. Демократия и ее критики. / Пер. с англ. под ред. М. В. Ильина. М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН). 2003. 576 с.; Даль Р. А. Полиархия. Участие и оппозиция. М.: Издательский дом Государственного университета - Высшей школы экономики. 2010. 288 е.; Дарендорф Р. После 1989: Мораль, революция и гражданское общество. Размышления о революции в Европе. М., 1998.; Закариа Ф. Если демократия «слишком нелиберальна», то это не демократия // Международные процессы. 2009. Т. 7. № 21. С. 11-11; Меркл П. Каковы сегодняшние демократии? // Международный журнал социальных наук. 1993. №3; Карл T. Л., Шмиттер Ф. К. Демократизация: концепты, постулаты, гипотезы (размышления по поводу применимости транзитологической парадигмы при изучении посткоммунистических трансформаций) // Политические исследования. 2004. №4. С. 6-27; ЛинцХ., Степан А. «Государственность», национализм и демократизация // Политические исследования. 1997. № 5. С. 10.; Rosenau J. The Future of Politics. Paper Presented at the 1998 Assembly of the World Academy of Art and Science on the Global Century, Vancouver, Canada, 7 November, 1998. P. 3.; Липсет С., Сен K.-P., Торрес Дж. Сравнительный анализ социальных условий, необходимых для становления демократии // Международный журнал социальных наук. 1993. №3; Ортега-и-Гассет X. Восстание масс. / Ортега-и-Гассет X. Избранные труды. М.: Весь мир. 2000. С. 45-46; Паренти М. Демократия для избранных. Настольная книга о политических играх в США. М., 2006; Пшеворский А. Демократия и рынок. Политические и экономические реформы в Восточной Европе и Латинской Америке. М., 2000; Ривера Д., Ривера Ш. Ельцин, Путин и Клинтон: президентское лидерство и российская демократизация в сравнительной перспективе // Мир и политика. 2010. № 9. С. 35-52; Ринген С. Демократия: куда теперь? // Логос. 2004. № 2 (42). С. 4154. Хабермас Ю. Политические работы // Сост. А. А. Денежкина; пер. с нем. Б. М. Скуратова. М.: Праксис. 2005. 368 е.; Хантингтон С. Третья волна // Демократизация в конце XX века. М. 2003. С. 315-335.

С. Н. Шкель, И. А. Шкурихин, Е. Г. Ясин1 и др.

Причем акцент смещается в сторону исследования важнейшего института демократии - участия граждан в общественной жизни - в трудах Д. Г. Зайцева, Н. А. Звягиной, Ш. Ш. Какабадзе, В. Е. Карастелева, В. В. Петухова2 и др. Концепт «суверенной демократии», столь политически ангажированный до последнего времени в отечественной науке, всесторонне исследовали такие мыслители как Т. В. Беспалова, А. И. Голованов, Н. Д. Грачев, А. С. Иликаев, А. Казанцев, Е. В. Красавина, X. X. Лукманов, Я. Ю. Матвиенко, Б. В. Межуев, А.М. Мигранян, В.А. Никонов, Я. А. Пляйс, Л. В. Поляков, В. В. Серкин,

1 Виноградов В. Д., Савин С. Д. Демократизация в аспекте современных цивилизационных процессов // Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 12: Психология. Социология. Педагогика. 2010. №4. С. 254-259; Галкина Е.В., Косое Г. В. Укрепление вертикали власти и проблемы развития гражданского общества в РФ // Власть. 2008. № 9. С. 3-5.; Гашенко А. Ю. Международное гражданское общество: концептуальные подходы // Политическая экспертиза: ПОЛИТЭКС. 2011. Т. 7. №3. С. 153-164.; Гвссен С. И. Современная демократия // Кантовский сборник. 2011. № 3. С. 93-97; Завадская М. А. Выборы в центральной и восточной Европе: фактор дестабилизации? // Политическая экспертиза: ПОЛИТЭКС. 2010. Т. 6. № 3. С. 215-231.; Дробижева Л. М. Завоевания демократии и этнонациональные проблемы России (что может и чего не может дать демократизация?) // Общественные науки и современность. 2005. № 2. С. 1628.; Красин Ю. А. Метаморфозы демократии в изменяющемся мире // Политические исследования.

2006. №4. С. 127-138; Лукин А. В. Переходный период в России: демократизация и либеральные реформы // Политические исследования. 1999. №2. С. 134-154; Малькевич А. А. Молодые граждане развитых демократий: проблемы политического участия // Известия Иркутского государственного университета. Серия: Политология. Религиоведение. 2010. №2. С. 18-25.; Мартыненко С. В. Демократизация как глобальный политический проект // Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета. 2011. №5. С. 181-183; Мороз К. Г. Становление и развитие демократизации современной российской политической власти // Теория и практика общественного развития. 2006. Т. 2. №5. С. 13-16; Нечаев В. Д. Децентрализация, демократизация и эффективность (реформа федеративных отношений и местного самоуправления через призму теории эффективной децентрализации) // Политические исследования. 2005. № 3. С. 92-101; Полежаев Д. В. Русский менталитет и демократизация общества: проблемы ценностного взаимодействия // Личность. Культура. Общество. 2004. Т. VI. № 4. С. 276-287; Сташ 3. К. Демократизация как форма переходного состояния политического режима // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. 2007. Т. 12. № 33. С. 253-255; ХалийИ.А. Российские волны демократизации // Власть. 2010. №10. С. 138-139; Цуканов С. С. Патернализм: исторические причины, соотношение с антиправовыми и антидемократическими институтами // История государства и права. 2011. № 19. С. 22-27.; Шкель С. Н. Демократия в современной России: отражение общественного сознания и политические проекты власти // Вестник Башкирского института социальных технологий. 2010. № 3. С. 56-74.; Шкурихин И. А. Демократизация парламентских институтов: коммуникативный и процедурный подходы // Вестник Томского государственного университета. Философия. Социология. Политология. 2011. №3(15). С. 102-110.; Ясин Е. Г. Приживется ли демократия в России? М.: Новое издательство. 2005. 384 с.

2 Какабадзе Ш. Ш., Зайцев Д. Г., Звягина Н. А., Карастелев В. Е. Институт гражданского участия: проверка деятельностью субъектов // Политические исследования. 2011. № 3. С. 88-108; Петухов В. В. Демократия участия в современной России // Общественные науки и современность.

2007. № 1.С. 73-90.

В. Ю. Сурков, В. Т. Третьяков, Е. М. Шкилева и др.1

Немалое внимание российскими учеными уделяется и правосознанию как фактору процессов демократизации. Так, формы общественного сознания анализируются в трудах А. Н. Быкова, А. И. Жиданова, М. Ю. Зырянова, Е. А. Коломейченко, А. С. Ляховец, В. Д. Нечаева, М. С. Нефедовой,

л

Н. Н. Сангаджиевой и др.

Природу и сущность правосознания как одного из оснований социально-политической жизни в различных аспектах (в религиозном, этическом, позитивистском) исследовали такие классики отечественной социально-политической мысли как Н. Н. Алексеев, И. А. Ильин, М. М. Ковалевский, С. А. Муромцев, П. И. Новгородцев, Л. И. Петражицкий,

1 Беспалова Т. В., Матвиенко Я. Ю. патриотическое измерение российской суверенной демократии // Философия права. 2010. № 6. С. 75-80; Голованов А. И. Правовой аспект реализации концепции суверенной демократии в России // Социум и власть. 2011. № 2. С. 69-71; Грачев Н. Д. Суверенная демократия: социально-философский взгляд // Власть. 2011. №2. С. 106-109; Красавина Е. В. Практическая реализация и перспективы развития суверенной демократии в РФ в условиях глобализации // Вестник Московского государственного лингвистического университета. 2010. №581. С. 114-128; Лукманов X. X., ИликаевА.С. О суверенной демократии: опыт критического прочтения одной политико-правовой доктрины // Правовое государство: Теория и практика. 2010. №20. С. 5-9; Межуев Б. В. Что дала России дискуссия о «суверенной демократии»? // Проблемный анализ и государственно-управленческое проектирование. 2009. Т. 2. №4. С. 105-112; МигранянА. Зачем России концепция «суверенной демократии»? // PRO суверенную демократию. Сборник / сост. Л. В. Поляков. М.: Европа. 2007; Казанцев А. Суверенная демократия: противоречия концепции // Политический журнал. 2007. № 7-8; Никонов В. Еще раз о суверенной демократии // PRO суверенную демократию. Сборник / сост. Л. В. Поляков. М.: Европа. 2007; Пляйс Я. А. «Суверенная демократия» - новый концепт партии власти // Власть. 2008. № 4. С. 24-32; Поляков Л. «Суверенная демократия»: политический факт как теоретическая предметность // Общественные науки и современность. 2007. № 2. С. 59-68; Серкин В. В. «Суверенная демократия» или «мягкий авторитаризм»? российский режим в отражении полемизирующих дискурсов // Каспийский регион: политика, экономика, культура. 2009. № 2. С. 41-48.; Сурков В. Национализация будущего. Параграфы pro суверенную демократию // PRO суверенную демократию. Сборник / сост. Л. В. Поляков. М.: Европа. 2007; Третьяков В. Суверенная демократия. О политической философии Владимира Путина // PRO суверенную демократию. Сборник / сост. Л. В. Поляков. М.: Европа. 2007; Шкилева Е. М. Концепт суверенной демократии в современной России // Российский академический журнал. 2011. Т. 16. № 2. С. 5354.

2 Быков А. Н. Профессиональное правосознание в юридической деятельности // Закон и право. 2011. № 5. С. 29-31.; Зырянов М.Ю. К вопросу о месте правосознания среди других форм общественного сознания // Вестник Южно-Уральского государственного университета. 2009, № 32 (165). С. 116-120.; Нечаев В. Д. Когнитивные революции и институциональные изменения // Политические исследования. 2002. №5. С. 6-19; Нефедова М. С. Проблемы развития правовой культуры в условиях формирующегося гражданского общества современной России // Мир науки, культуры, образования. 2010. № 5. С. 213-215.

П. А. Сорокин, Е. Н. Трубецкой, Г. Ф. Шершеневич1 и др.

С 50-х годов XX века понятие «правосознание» существенно расширяется за счет включения в него категории справедливости и его рассмотрения в аспекте правовой психологии. Правосознание представляет собой своеобразный правовой механизм, оказывающий влияние на сознание социального субъекта. Среди советских и современных исследователей, выявлявших сущность правосознания в его связи с социальными процессами, можно назвать труды: Ю. Г. Арзамасова, П. П. Баранова, В. И. Бегинина, О. А. Безродной, К. Т. Вельского, А. Б. Венгерова, А. И. Денисова, Ю. В. Красильниковой, А. Г. Лахмана, Е. Л. Лукашевой, В. П. Малахова, Г. С. Остроумова, И. Ф. Покровского, В. В. Попова, И. Н. Сенина,

A. Ю. Смирнова, Е. П. Смородиной, Н. Я. Соколова, Н. С. Соколовой,

B. А. Суслова, Л. Д. Столяренко, В. Е. Толпыкина, И. Е. Фарбера, В. Н. Хропанюк, В. А. Чефранова, В. А. Щегорцова, Н. В. Щербаковой и др.

1 Ильин И. А. О сущности правосознания // Собрание сочинений в 10 т. Т. 4. М., 1994. С. 149415.; Клгшанский Д. В. Е. Н. Трубецкой о естественном праве как правде // История государства и права. 2007. № 9. С. 35-37.; Новгородцев П. И Сочинения. М.: Раритет, 1995. С. 300-307.; Сорокин П. А. Социокультурная динамика и эволюционизм // Американская социологическая мысль: Тексты /Под. ред. В. И. Добренькова. М.: Изд. Международного ун-та Бизнеса и Управления. 1996.323 с.

2 АрзамасовЮ. Г. Борьба с влиянием «теневого права» на правосознание российских граждан и на современные общественные отношения (Часть 2) // Представительная власть - XXI век: законодательство, комментарии, проблемы. 2009. №5-6. С. 15-17; Баранов П. П. Профессиональное правосознание работников органов внутренних дел. М. 1991; Бегинин В. И. Общественное правосознание и государственность. Саратов. 1993; Безродная О. А. Индивидуальное правосознание и персональная идентичность // Современные научные исследования: теория, методология, практика. 2011. Т. 1. № 1. С. 162-167; ВельскийК Т. Формирование и развитие социалистического правосознания. М. 1982; ВенгеровА Б. Теория государства и права. 3-е изд. М.: Юриспруденция. 2000. 528 е.; КрасильниковаЮ. В. Анализ современного состояния правосознания российского общества // Власть. 2010. №7. С. 119-124; Лахман А. Г. Правосознание и правовое регулирование как понятия и реальность // Власть и управление на Востоке России. 2010. № 1. С. 181-188; ЛукашеваЕ. Л. Социалистическое правосознание и законность. М. 1973; Малахов В. П. Правосознание: природа, содержание, логика. М. 2001; Остроумов Г. С. Правовое осознание действительности. М. 1969; Покровский И Ф. Формирование правосознания личности. М. 1972; Мордовцев А. Ю., Попов В. В. Российский правовой менталитет. Ростов н/Д: Изд-во ЮФУ, 2007. - 448 е.; Сенин И Н. Правовой менталитет и правосознание современной России // Инновационное образование и экономика. 2011. Т. 1. №8. С. 123-126; СмирновА. Ю. Этноментальные характеристики российского правосознания в контексте глобализирующегося общества. Ставрополь: Изд-во СевКавГТУ, 2011.134 с.; Смородина Е П. К вопросу об определении понятия «правосознание» // Вестник ТГУ. 2007. Выпуск 9 (53). С. 144-148; Соколов Н. Я. Профессиональное сознание юристов. М., 1988; Суслов В. А Структура правосознания //Правоведение. 1997 №2. С. 86-89; Соколова НС. Эволюция правосознания // Право и политика современной России. М.: Былина. 1996. 212 с.; Столяренко Л. Д. Прикладная юридическая психология. Москва. ЮНИТИ-ДАНА. 2004; Толпыкин В. Е Правосознание как социокультурный феномен // Общество: полигика, экономика, право. 2011. № 3. С. 127-132; ФарберИЕ Правосознание как форма общественного сознания. М.: Юридическая литература 1963. 204 е.; Хропанюк В. Н. Теория государства и

Начиная с 90-х годов XX века понятие правосознания также рассматривают как часть правовой культуры общества, вводятся новые категории - «правопонимание», «профессиональная правовая культура» и пр. Феномен правовой культуры и его влияние на особенности процесса социального развития рассматривали в своих трудах такие исследователи как: П. Бурдье, К. Манхейм, Дж. Ритцер, Н. Элиас, а также российские исследователи: А. С. Ахиезер, Р. А. Бессарабов, Д. Ю. Быкова, О. В. Гаман-Голутвина, Н. Н. Вопленко, Г. X. Ефремова, И. А. Журавлева, С. А. Комарова, Т. В. Константинова, В. Е. Коротков, Е. М. Крупеня, Е. А. Кряквина, О. И. Кускарова, Н. И.Матузов, А. И. Ракитов, А. Р. Ратинов, Т. А. Титаренко, В. Е. Толпыкин, И. Б. Фан, М. В. Яньшина1 и др.

права. М., 2008. 384 е.; ЧефрановВ.А. Правовое сознание как разновидность социального отражения. Киев. 1976; Щегоргрв В. А Социология правосознания. М., 1981; Щербакова Н. В. Правовая установка и социальная активность личности. М., 1986.