Рост неоднородности производительности: анализ микроданных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат наук Цветкова Анна Николаевна

  • Цветкова Анна Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 222
Цветкова Анна Николаевна. Рост неоднородности производительности: анализ микроданных: дис. кандидат наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики». 2022. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Цветкова Анна Николаевна

Введение

Актуальность исследования

Степень разработанности темы исследования

Цель и задачи исследования

Информационная база исследования

Методология исследования

Основные результаты

Научная новизна

Теоретическая и практическая значимость работы

Апробация результатов исследования

Список публикаций

Список литературы

Приложения

Приложение 1. Paper "Do Productivity Laggards Ever Catch Up with Leaders?"

Приложение 2. Статья «Возможности ускорения роста производительности труда: роль малых и средних предприятий»

Приложение 3. Статья «Динамика технической эффективности российских предприятий в 2013-2018 годах»

Приложение 4. Статья «Кто выходит с рынка в период пандемии»

Приложение 5. Статья «Производительность и кредитование в период пандемии»

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рост неоднородности производительности: анализ микроданных»

Актуальность исследования

В академической литературе, посвященной экономическому росту, отмечается, что его темпы снижаются в последние десятилетия во многих странах. Этот процесс связывают с замедлением интенсивного роста экономики, то есть снижением эффективности использования факторов производства.

Фокусом данного исследования являются показатели результативности отдельных предприятий. В качестве таких показателей результативности используются несколько альтернативных индикаторов, дополняющих друг друга: производительность труда, многофакторная производительность и техническая эффективность.

Производительность труда отражает результативность использования труда в качестве фактора производства. В данном исследовании она рассчитывается как отношение выпуска или добавленной стоимости к числу сотрудников на предприятии. Многофакторная производительность (TFP) отражает результативность использования нескольких факторов производства. В данном исследовании - труда и капитала, и рассчитывается как отношение добавленной стоимости к индексу, отражающему комбинацию двух факторов. Техническая эффективность - показатель, рассчитываемый в рамках моделей стохастических границ производственных возможностей и отражающий расстояние до границы, на котором оперирует предприятие.

В исследованиях нет однозначного ответа, по какой причине происходит замедление показателей производительности как на макро-, так и на микроуровне. Однако можно выделить две гипотезы. Согласно первой из них, технический прогресс не приносит столь же значительных прорывных технологий, как это было в XX веке [Gordon, 2015]. Согласно другой гипотезе, технический прогресс по-прежнему даёт свои плоды, рост на границе производственных возможностей продолжается. Однако увеличивается неоднородность компаний, которые всё больше отстают от лидеров по

производительности труда. Рост отклонения от границы производственных возможностей связывают с замедлением процессов передачи передовых технологий от лидеров ко всем остальным [Akcigit and Ates, 2019].

Доступность данных по предприятиям позволяет оценить не только динамику агрегированного уровня производительности труда, но и определить, как меняется распределение этого показателя, увеличивается ли отставание предприятий от границы производственных возможностей.

В работах, посвященных анализу неоднородности производительности на микроданных в зарубежных странах, показано, что разрыв между компаниями сохраняется и не сокращается. Также в исследованиях отмечается, что наименее производительные предприятия демонстрируют более высокие темпы роста данного показателя [Andrews et al., 2016].

В России вопрос ускорения экономического роста является актуальной задачей. Возможностей его стимулирования за счет экстенсивных факторов, таких как численность населения и объем капитала, представляются ограниченными, поскольку объем капитала уже накоплен, а рост числа занятых не предвидится в связи с демографическим положением. В связи с этим производительность труда представляется потенциально возможным источником ускорения.

Факторы, отражающие эффективность использования ресурсов, а не их объем, играли ключевую роль в период быстрого роста начала 2000-х годов. Однако после 2009 года темпы роста производительности труда замедлились, а в 2015-2016 показатель даже снижался.

Ускорение производительности труда возможно за счёт нескольких источников. Во-первых, это перераспределение ресурсов между отраслями. Во-вторых, перераспределение ресурсов между предприятиями внутри одной отрасли. В-третьих, увеличение производительности труда на отдельных предприятиях. В данном исследовании акцент сделан на второй и третий источник, поскольку анализируются предприятия в рамках своих отраслей.

Фокусом данного исследования является динамика неоднородности предприятий по производительности труда. В России значителен разрыв, который наблюдается между небольшой группой наиболее производительных предприятий и всеми остальными предприятиями (Бессонова, 2018) Перераспределение ресурсов от менее производительных предприятий к более производительным способствует сокращению неоднородности и является условием для ускорения экономического роста.

Таким образом, исследование динамики неоднородности производительности представляется актуальной темой для оценки потенциала ускорения роста российской экономики.

Увеличение вклада малого и среднего предпринимательства в создание добавленной стоимости выступает в государственных программах в качестве одной из мер, способствующих ускорению агрегированных темпов роста производительности труда. Однако малые предприятия не всегда являются более производительными, чем крупные [Andrews et al., 2016]. Не столько малые, сколько молодые предприятия демонстрируют высокие темпы роста производительности труда [Haltiwanger et al., 2013]. В этой связи анализ источников высоких темпов роста производительности на нижних границах распределения уровней производительности является актуальной задачей для оценки потенциала сокращения расстояния до границы производственных возможностей.

В кризисные периоды снижение экономической активности может сопровождаться значительными изменениями в распределении уровня производительности труда (или TFP). С одной стороны, может ускориться перераспределение ресурсов в пользу более эффективных компаний за счет выхода с рынка наименее производительных предприятий. С другой стороны, в связи с ростом неопределенности может снизиться число созданий новых компаний, которые могли бы заменить вышедшие с рынка фирмы. Актуальность также приобретает задача [Andrews et al., 2021] оценки влияния программ государственной поддержки занятости на процессы

перераспределения ресурсов, поскольку предприятия, которые в обычных условиях выходят с рынка, благодаря финансовой помощи могут продолжать свою деятельность, тем самым увеличивая число низко производительных компаний на рынке.

Степень разработанности темы исследования

Тема неоднородности и конвергенции в уровнях выпуска, производительности труда, изначально поднималась в исследованиях на макроуровне. Результаты исследований на макроуровне были неоднозначными [Abreu et al., 2005]. С одной стороны, развивающиеся страны наверстывают свое отставание благодаря передаче технологий и повышению капиталовооруженности на фоне более широкой вовлеченности в международную торговлю и глобальные стоимостные цепочки. С другой стороны, в исследованиях, посвященных росту и процессам конвергенции, подчеркивается роль институциональных проблем, препятствовавших адаптации новых технологий в развивающихся экономиках [Acemoglu et al., 2001].

По мере улучшения доступности микроданных увеличился и интерес исследователей к вопросам гетерогенности и связанной с ней конвергенции в рамках отраслей одной страны. Согласно работам на данных предприятий существует высокая неоднородность по уровню производительности даже в узко определяемых отраслях отдельной страны [Syverson, 2011].

Исследования, основанные на микроданных [Andrews et al., 2016] показывают, в странах-членах ОЭСР разрыв между лидерами по производительности и остальными увеличивается после кризиса 2008-2009 годов. При этом продолжают расширяться границы производственных возможностей, по крайней мере в секторе услуг. Поэтому в литературе выдвигаются гипотезы о том, что наблюдаемое на макроуровне после кризиса 2008-2009 замедление роста многофакторной производительности связано не столько со снижением темпов технического прогресса, сколько с

увеличивающейся неоднородностью предприятий в рамках узко определенных отраслей.

В качестве одной из потенциальных причин для увеличения гетерогенности предприятия внутри отраслей исследователи называют снижение интенсивности передачи знаний от лидеров по производительности к остальным [Akcigit et al., 2019]. Отстающие предприятия испытывают сложности с доступом к передовым технологиям, что препятствует их догоняющему росту производительности труда. На скорости трансфера технологий, согласно предположениям исследователей, сказалась растущая роль цифровых технологий, предполагающих использование, наряду с неявными знаниями, большие объемы данных.

Согласно экономическим исследованиям, в странах-членах ОЭСР наблюдается отрицательная связью между ростом производительности и ее начальным уровнем. В литературе такая связь также называется ß-конвергенцией. В исследованиях показано, что несмотря на её наличие, разрыв в производительности между лидерами и отстающими увеличивается [Andrews et al., 2016; Cette et al., 2019]. Авторы демонстрируют, что с 1997 года скорость ß-конвергенции снизилась.

Среди французский компаний скорость конвергенции также уменьшилась в основном из-за высоких темпов роста производительности высокотехнологичных компаний [Chevalier et al., 2012]. Согласно исследованию [Bahar, 2018], скорость конвергенции максимальна на высшей и низшей границах начального распределения уровней производительности. В то же время темпы роста производительности компаний со средним уровнем этого показателя значительно ниже.

Возрастная структура компаний может объяснять высокие темпы роста производительности среди наименее производительных компаний. Согласно ряду работ [Haltiwanger et al., 2013], вклад молодых предприятий в чистый рост экономики США непропорционально велик относительно других групп предприятий. У только входящих на рынок предприятий, производительность,

как правило, ниже, чем у тех компаний, которые давно работают на рынке. Поэтому вклад молодых предприятий в большей степени виден на нижней границе распределения уровня производительности. Высокие темпы роста молодых компаний объясняются тем, что они выходят на полную производственную мощность и догоняют уже укоренившиеся на рыке компании. Таким образом, источником роста являются не все малые компании вне зависимости от возраста, а небольшая группа молодых предприятий.

Корреляция между производительностью труда и размером предприятия положительна [Bartelsman et al., 2013; Linarello and Petrella, 2017]. Один из механизмов формирования такой связи продемонстрирован в работе [Akcigit et al., 2021] на примере сравнения жизненного цикла компаний США и Индии. В США эффективные компании имеют возможность расти. Менее эффективные предприятия покидают рынок, а высвобождающиеся ресурсы перераспределяются в пользу остающихся на рынке более производительных фирм. Потенциально эффективные компании Индии сталкиваются с барьерами, препятствующими их росту, они остаются небольшими. В результате в Индии только небольшая группа предприятий имеет возможность реализовать свой потенциал, вырасти и увеличить свою эффективность, тогда как большинство предприятий остаются небольшими и низкоэффективными.

Таким образом, недостаточная интенсивность выходов низкопроизводительных компаний может являться одним из факторов, препятствующих эффективному распределению ресурсов между компаниями. Исследователи подчеркивают роль стимулирования конкуренции и развития системы банкротства для ускорения процессов выходов наименее производительных компаний и, как следствия, улучшения распределения ресурсов между компаниями [Gamberoni et al., 2016].

В литературе говорят о возникновении «очищающего эффекта» кризиса, если в этот период происходит перераспределение ресурсов в пользу наиболее эффективных компаний за счёт ухода наименее производительных. Это происходит только в том случае, если на место ушедших с рынка предприятий

приходят новые, с потенциалом роста. При этом в США в период с 1979 по 2013 годы ухудшение экономической ситуации, по оценкам исследователей [Tian, 2018], в большей степени сказывалось на снижении числа созданий компаний, а не на числе ликвидаций. Недостаточное число входов предприятий, которое известно в литературе как «отпугивающий эффект» кризиса [Ouyang, 2009], а также рост выходов молодых компаний, может негативно сказаться на будущем экономическом росте, поскольку в результате этого перераспределение ресурсов от выходящих предприятий к новым замедляется, а потенциал роста молодых фирм не реализуется.

Согласно ряду исследований [Gopinath et al., 2017; Aghion et al., 2019] одной из причин недостаточной интенсивности выходов малоэффективных компаний с рынка является, облегченный доступ к финансированию на фоне слабого экономического роста и низких ставок по кредитам. Банкам может быть выгодно продолжать выдавать компании новые кредиты на покрытие процентов по старым, хотя в отсутствие такого финансирования фирма могло бы выйти с рынка в результате банкротства. Высоко закредитованные и при этом низкоэффективные предприятия известны в литературе как «компании-зомби» [Caballero et al., 2008]. Особенную актуальность вопрос «зомбификации» экономики приобретает в периоды действия государственных программ поддержки занятости, в том числе субсидирования кредитов. Подобная финансовая поддержка может затормозить процессы выходы низкоэффективных компаний, исказив тем самым распределение ресурсов за счёт производительных предприятий [Lalinsky and Pá, 2021].

Перераспределение ресурсов, а также создание институциональной среды, способствующей диффузии знаний от наиболее производительных предприятий к остальным предприятиям, необходима в России [Voskoboynikov, 2017] для сокращения значительного разрыва, наблюдающегося между небольшой группой лидеров и отстающими компаниями [Бессонова, 2018].

Неоднородность предприятий в России как один из ключевых аспектов экономического роста является темой ряда работ, в которых для анализа гетерогенности используются модели стохастических границ производственных возможностей (stochastic frontier analysis - SFA). Ключевой особенностью этого метода является предположение о том, что в каждой отрасли существует граница производственных возможностей, которая отражает максимально возможный выпуск при заданных объемах ресурсов [Aigner et al., 1977]. Не все предприятия отрасли имеют возможность оптимально использовать свои ресурсы, поэтому они находятся на некотором расстоянии от этой границы. С увеличением расстояния до границы производственных возможностей, снижается техническая эффективность предприятия. Таким образом, метод SFA позволяет одновременно оценить параметры производственной функции и эффективность предприятия относительно производственной границы.

Применяя модели стохастических границ производственных возможностей, авторы ряда работ [Ипатова, 2015; Ипатова и Пересецкий, 2013] демонстрируют, что в отрасли производства резиновых и пластмассовых изделий в период кризиса 2008-2009 годов технической эффективность предприятий снизилась. Кроме того, неоднородность предприятий увеличилась. Снижение технической эффективности наблюдалось и в пищевой промышленности в 2003-2010 гг. [Щетинин и Назруллаева, 2012].

Как и работы, посвященные производительности труда на российских предприятиях [Wildnerova and Blochliger, 2019], исследования с использованием метода SFA подтверждают положительную связь размера с технической эффективностью предприятия [Краснопеева и др., 2016].

Цель и задачи исследования

Цель исследования заключается в оценке динамики неоднородности показателей результативности предприятий (производительности труда, многофакторной производительности и технической эффективности) в России

в результате шоков кризиса 2014-2015 годов, а также пандемии новой коронавирусной инфекции.

Для реализации поставленной цели решены следующие задачи:

• на данных российских предприятий проведена оценка связи между уровнем производительности труда (или TFP) и темпами роста соответствующих показателей, другими словами, оценена скорость Р-конвергенции;

• выявлен источник быстрого роста производительности труда (или TFP) на нижних границах распределения соответствующих показателей и определены особенности быстрого роста, причины замедления его темпов;

• оценена динамика TFP предприятий как сумма вкладов роста границы производственных возможностей, изменения расстояния до неё и эффекта масштаба;

• оценена связь дисперсии технической эффективности с возрастом и размером предприятий, с учётом данной связи оценена динамика технической эффективности российских предприятий в рамках узко определённых отраслей;

• определены различия в интенсивности выходов предприятий с рынка на фоне кризиса, вызванного пандемией новой коронавирусной инфекции, в зависимости от уровня их относительной производительности труда, иными словами, определено наличие предпосылок для потенциального действия «очищающего эффекта» кризиса, а также оценена динамика входов новых предприятий на рынок как индикатора наличия «отпугивающего эффекта» кризиса;

• определен характер влияния программ льготного кредитования, принятых в условиях кризиса, вызванного пандемией новой коронавирусной инфекции, в качестве меры поддержки занятости, на распределение ресурсов в зависимости от уровня производительности труда заёмщиков.

Данные задачи решаются в пяти статьях, представляющих диссертацию. В работе «Do Productivity Laggards Ever Catch Up with Leaders?» оценивается скорость Р-конвергенции по уровню производительности труда и многофакторной производительности в выборке российских предприятий с 2011 по 2016 годы. Также в этой статье представлены модели стохастических границ производственных возможностей, позволяющие оценить динамику технической эффективности, а также многофакторной производительности как суммы вкладов роста на границе производственных возможностей, изменения расстояния до неё и эффекта масштаба.

В статье «Возможности ускорения роста производительности труда: роль малых и средних предприятий» представлен анализ влияния факторов размера и возраста на темпы роста производительности труда в выборке российских предприятий за период с 2011 по 2016 годы.

В статье «Динамика технической эффективности российских предприятий в 2013-2018 годах» приведены результаты оценки моделей стохастических границ производственных возможностей с учётом гетерогенности ошибки неэффективности. В данной работе исследуется связь между технической эффективностью, размером и возрастом компании, а также динамика технической эффективности.

В статье «Кто выходит с рынка в период пандемии» представлен анализ интенсивности выходов предприятий с рынка в 2020-2021 годах в ответ на кризис, вызванный пандемией новой коронавирусной инфекции, в зависимости от уровня производительности труда предприятий.

В работе «Производительность и кредитование в период пандемии» исследуется влияние программ льготного финансирования в 2020 году на количество и объемы займов, предоставляемым предприятиям в зависимости от их уровня производительности труда.

Информационная база исследования

Информационной базой исследования являются микроданные российских предприятий, полученные из базы данных Ruslana Bureau van Dijk:

показатели бухгалтерской отчетности, численность сотрудников, дата регистрации. В исследовании также использованы расчётные показатели. Во-первых, объём добавленной стоимости вычисляется как как сумма затрат на труд и выручки за вычетом себестоимости. Показатель производительности труда рассчитан как отношение добавленной стоимости или выручки к численности сотрудников.

Дефляторы валовой добавленной стоимости на уровне крупных секторов и индексы цен производителей в промышленных видах деятельности, которые доступны, в основном, на уровне 2-3х-значных кодов ОКВЭД2, использованы в качестве дефляторов всех стоимостных показателей за исключением внеоборотных активов. Внеоборотные активы продефлированы с помощью индекса цен основных средств, рассчитанного как отношение индекса стоимости основных средств к индексу их физического объема.

Выборочный период различается в опубликованных статьях (строка 1 Таблицы 1. В работах [Bessonova and Tsvetkova, 2021; Бессонова и др., 2020] период исследования охватывает период с 2011 по 2016 годы. В остальных работах выборка обновлена и продлена до 2018 года, [Бессонова и др., 2021а]. В работах [Цветкова, 2021; Бессонова и др., 2021 б] обновленная выборка была ограничена 2013-2018 годами и 2018 годом соответственно.

Поскольку качество данных небольших предприятий представляется низким, из анализа исключены фирмы с численностью сотрудников до 10 человек включительно. В одной работе [Цветкова, 2021] выборка была дополнительно ограничена путём исключения предприятий с численностью сотрудников до 50 человек включительно (строка 2, Таблица 1).

Таблица 1. Ключевые характеристики использованных данных и методологии

Возможности Динамика

Do Productivity ускорения роста производительности технической эффективности Кто выходит с Производительность

Laggards Ever Catch Up труда: роль малых и российских рынка в период и кредитование в

with Leaders? [Bessonova and средних предприятий [Бессонова и др., предприятий в 2013-2018 годах пандемии [Бессонова и период пандемии [Бессонова и др.,

Tsvetkova, 2021] 2020] [Цветкова, 20211 др., 2021а1 2021б1

Период (1) 2011-2016 2011-2016 2013-2018 2011-2018 2018

Численность (2) >10 >10 >50 >10 >10

сотрудников

Охват секторов (3) Некоторые исключены Некоторые исключены Некоторые исключены - -

Размер выборки (4) 339 047 339 047 205 107 457 196 352 373

Число узких (5) 173 173 105 290 290

отраслей

Версия отраслевой классификации (6) ОКВЭД ОКВЭД ОКВЭД2 ОКВЭД2 ОКВЭД2

Результат (7) Добавленная стоимость Добавленная Выручка Выручка Выручка

производства стоимость

Граница (8) Расчетная, модельная Расчетная Модельная Расчетная Расчетная

производственных

возможностей

SFA - (9) Транслогарифмическая, - Функция Кобба- - -

спецификация граница изменяется во Дугласа

границы времени

производственных

возможностей

SFA - (10) Техническая - Техническая - -

спецификация эффективность не эффективность

технической зависит от показателей зависит от

эффективности предприятия показателей предприятия

Источник: составлено автором.

Некоторые сферы деятельности: сельское хозяйства, строительство, финансовый сектор, образование, здравоохранение и государственное управление исключены из анализа в работах [Bessonova and Tsvetkova, 2021; Бессонова и др., 2020; Цветкова, 2021] (строка 3, Таблица 1). Особенности выпуска и специфика используемых факторов производства в данных секторах требует применения специальных методов при построении моделей производственных функций. В работе [Бессонова и др., 2021а] исключены из выборки предприятия, которые вышли с рынка до 2017 года, также действующие на апрель 2021 компании. Количество наблюдений в выборках в каждой статье представлено в четвертой строке Таблицы 1.

Узкие отрасли в выборках определены согласно основному коду предприятий ОКВЭД или ОКВЭД2 (строка 5 Таблицы 1). Число узких видов деятельности в публикациях составляет от 105 до 290 (строка 5 Таблицы 1).

Выбросы определены в рамках каждой узкой отрасли. К ним отнесены 0,5% наблюдений с максимальными и 0,5% с минимальными значениями основных финансовых показателей и численности сотрудников. Также к выбросам отнесены наблюдения с максимальными 0,5% значениями рассчитанной производительности труда.

В дополнение к информации о результативности работы предприятия, полученной на основе данных о финансовых показателях из базы данных Ruslana Bureau van Dijk в исследовании использованы дополнительные источники информации. Так данные СПАРК-Интерфакс о статусе фирмы, о дате выхода с рынка задействованы в [Бессонова и др., 2021а].

Также в [Бессонова и др., 2021б] использованы данные формы 0409303 Банка России «Сведения о ссудах, предоставленных юридическим лицам» за 2019-2020 года. Эти данные содержат в себе информацию о кредитах, выданных российским предприятиям, их объёмах, сроках, процентных ставках.

Методология исследования

В исследовании использованы три показателя результативности работы предприятия, дополняющие друг друга: производительность труда, многофакторная производительность и техническая эффективность. Наиболее часто используемым в литературе и наиболее лёгким в расчете является производительность труда. В исследовании она рассчитана как отношение добавленной стоимости или выручки к численности сотрудников (строка 7 Таблицы 1).

Расчет уровня многофакторной производительности (TFP - total factor productivity) требует оценки вкладов каждого фактора в добавленную стоимость. В работе [Bessonova and Tsvetkova, 2021] данный показатель

VA

рассчитан по формуле: TFP = -¡¿щ^, где VA - добавленная стоимость, L -

численность сотрудников, а К - объем внеоборотного капитала. Оценки коэффициентов а и ft получены двумя методами. Согласно первому способу а рассчитана как средняя доля затрат на труд в узком виде деятельности. ft получена вычитанием а из 1. Второй подход предполагает оценку а и ft с помощью построения модели, предложенной [Wooldridge, 2009]. Согласно этому подходу, производственная функция задается следующим образом: VA = A(K^La). Труд в этой модели является эндогенной переменной, поскольку предприятие может нанять больше сотрудников в ожидании высокого спроса. Поэтому этот фактор производства инструментируется с помощью капитала, а также многочлена третьей степени от двух показателей, капитала в предыдущем периоде и объема используемых материалов в предыдущем периоде. Оценки коэффициентов а и ft в этой модели соответствуют эластичностям добавленной функции по труду и капиталу соответственно.