Рост кристаллов триглицинсульфата из водных растворов и их свойства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат химических наук Стеханова, Жаннета Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ02.00.01
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат химических наук Стеханова, Жаннета Дмитриевна
• Стр.
Введение.
1. ВОДА И ВОДНЫЕ СИСТЕМЫ (обзор литературы).
1.1. Структура воды и ее свойства.
1.1.1. Строение молекулы воды.
1.1.2. Вода при температуре ниже О °С.
1.2. Водные растворы.
1.3. Выращивание кристаллов.
1.3.1. Процесс кристаллизации. ф 1.3.2. Кинетика и механизм роста кристаллов.
1.3.3. Методы выращивания кристаллов из низкотемпературных водных растворов.
1.3.4. Теория микроблочного роста кристаллов.
I 1.4. Физико-химические свойства кристаллов триглицинсульфата.
J 1.4.1. Сегнетоэлектрики.
1.4.2. Триглицинсульфат (ТГС).
2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА.
2.1. Определение концентрации растворов методом рефрактометрии.
2.2. Потенциометрическое титрование.
2.2.1. Метод потенциометрии. ф 2.3. Фракционное плавление льда в водных растворах.
2.4. Выращивание кристаллов ТГС из водных растворов.
2.5. Метод изопиестирования.
2.5.1. Активность воды в насыщенном растворе.
2.5.2. Взаимодействие кристаллов ТГС с парами воды.
2.6. Рентгенофазовый анализ.
2.7. Оптическая спектроскопия.
2.8. Измерение электрических свойств.
2.8.1. Приготовление образцов для определения электрических j параметров. i 2.9. Определение плотности кристаллов.
2.9.1. Методика определения содержания воды в кристаллах при нагревании.
2.9.2. Методика определения содержания воды методом материального баланса.
2.10. Исследование морфологии и микроструктуры кристаллов ТГС.
2.11. Обработка экспериментальных данных.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Распределение компонентов при кристаллизации и плавлении льда в водных системах, содержащих аминокислоты и их соединения.
3.1.1. Распределение компонентов при кристаллизации и плавлении льда в системах «вода - лизин», «вода - гидрохлорид лизина».
3.2. Свойства водных растворов ТГС.
3.2.1. Потенциометрическое титрование растворов ТГС, глицина и серной кислоты.
3.2.2. Исследование влияния поверхностного натяжения растворов ТГС на рост кристаллов.
3.3. Влияние температуры на рост и свойства кристаллов ТГС.
3.3.1. Исследование кристаллов ТГС методом изопиестирования.
3.3.2. Рентгенофазовый анализ.
3.3.3. Электрические свойства кристаллов.
3.3.4. Содержание воды в кристаллах ТГС и плотность кристаллов.
3.3.5. Оптические свойства кристаллов, выращенных при различных температурах.
3.4. Влияние кремния на рост кристаллов ТГС.
3.4.1. Влияние пористого кремния на рост кристаллов ТГС.
4. ОСОБЕННОСТИ ЗАРОЖДЕНИЯ И РОСТА КРИСТАЛЛОВ ТГС
ПРИ НИЗКИХ ТЕМПЕРАТУРАХ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рост кристаллов триглицинсульфата из водных растворов и их свойства»
Актуальность работы
Кристаллы триглицинсульфата (NH2CH2C00H)3-H2S04 - (ТГС) являются сегнетоэлектриками с водородными связями, свойства которых определяются порядком распределения протонов на этих связях. Точка Кюри равна 49 °С [1]. Выращивание и исследование кристаллов аминокислот и их соединений в настоящее время является актуальной научно-технической проблемой, важной для многих отраслей науки и техники: неорганической химии, физики и химии твердого тела, твердотельной электроники, биологии и т.д. С научной точки зрения наиболее важным является то, что понять структуру и свойства сложных органических и неорганических композиций, в состав которых входят различные аминокислоты, можно только детально изучив условия формирования и свойства достаточно совершенных монокристаллов тех компонентов, из которых они строятся. Кристаллы ТГС являются очень важным модельным объектом для решения такой задачи. Их растят обычно из водных растворов, и при этом большое значение имеет состояние воды в соответствующих водных системах, в том числе водородных связей, формирующих эти системы. Поэтому изучение особенностей взаимодействия ТГС с водой на разных стадиях формирования кристаллов и их дальнейшего использования также является актуальной научной задачей. Рост кристаллов ТГС осуществляют, в основном при температурах от комнатной и выше. В то же время сама вода претерпевает, как известно, наиболее важные фазовые превращения при температурах вблизи О °С, где происходит кардинальная перестройка ее собственных водородных связей. Такая перестройка оказывает влияние на состав, структуру и свойства кристаллов ТГС, полученных из водных растворов при соответствующих условиях. Поэтому выращивание кристаллов ТГС при Т < О °С может дать новую ценную информацию об особенностях водных систем, претерпевающих фазовые превращения в этих условиях.
В данной работе исследовано взаимодействие ТГС с водой, в том числе и при Т < О °С, начатое в работе [2]. Особое внимание уделено таким условиям, при которых одновременно происходят фазовые превращения и растворителя — воды, и растворенного вещества - ТГС, что имеет место в областях изменения температуры и концентрации водных растворов, прилегающих к точке эвтектики на фазовой диаграмме системы «Н20 -ТГС». Изучено также влияние монокристаллов основного материала твердотельной электроники - кремния на условия зарождения, роста и свойства кристаллов ТГС в водных растворах, в объеме и на поверхности кремния.
Цель настоящей диссертационной работы состояла в установлении закономерностей, связывающих между собой условия зарождения и роста кристаллов ТГС в водных растворах - их температуру и концентрацию, со свойствами этих кристаллов.
В соответствии с поставленной целью решали задачи:
1. Развить методику фракционного плавления льда [2] с целью применения ее к различным водным системам, в том числе содержащим аминокислоты и их соединения, установив при этом степень общности тех представлений, которые были сформулированы ранее для водно-солевых систем, по отношению к водным системам с более сложным ионно-молекулярным составом;
2. Определить оптимальные условия для выращивания кристаллов ТГС при Т < О °С, сопоставить полученные данные с результатами для кристаллов, выращенных по стандартным методикам Т > 20 °С;
3. Исследовать взаимодействие кристаллов ТГС с парами воды методом изопиестирования, изучить физико-химические свойства водных растворов ТГС, использовав, измерение поверхностного натяжения, потенциометрическое титрование.
4. Исследовать условия зарождения и роста кристаллов ТГС в водных растворах в присутствии пластин монокристаллического кремния с разными методами обработки его поверхности, используемыми в твердотельной кремниевой планарной технологии: покрытие слоем термического и пиролитического SiC^,, поликремния, пористого кремния, металла.
5. На основе анализа полученных результатов сделать заключение о механизме изменения условий зарождения, роста, состава, структуры и свойств кристаллов ТГС при изменении температуры и концентрации исходного раствора в область их значений, близких к эвтектике.
Научная новизна. Установлено, что смещение состава и температуры исходного раствора в область эвтектики приводит к резкому изменению всего комплекса свойств кристаллов ТГС: электропроводности, диэлектрической проницаемости, поляризуемости, реакционной способности по отношению к воде, оптических свойств, параметров решетки.
Обнаружено повышение точки Кюри на 0,2 - 1,3 °С для кристаллов ТГС, выращенных при Т < 0 °С, относительно кристаллов, выращенных по классическим методикам (Т > 20 °С).
Показано, что характер взаимодействия воды и компонентов кристаллов ТГС в водных растворах, при снижении температуры раствора предопределяет все изменения в свойствах кристаллов ТГС.
Обнаруженные закономерности объясняются тем, что в эвтектической области механизм послойного роста кристалла сменяется механизмом блочного роста, а захват воды кристаллом приводит к ее агрегатированию по границам блоков, что, в частности, изменяет условия формирования сегнетоэлектрических доменов и весь комплекс их электрических свойств.
Практическая значимость работы определяется возможностью использования кристаллов ТГС в изделиях электронной техники, в первую очередь с кремниевыми твердотельными электронными схемами. Поэтому изучение взаимодействия ТГС с поверхностью монокристаллов кремния, после различных режимов его обработки, имеет научно-техническое, практическое значение.
Результаты исследований могут быть использованы для оптимизации процессов синтеза нового поколения неорганических материалов на основе кристаллов полупроводников (Si) и сегнетоэлектриков.
На защиту выносятся:
1. Данные о физико-химических свойствах кристаллов ТГС, синтезированных из водных растворов в эвтектической области составов и температур.
2. Представления о роли температуры в механизме зарождения и роста кристаллов ТГС в водных растворах.
Апробация работы. Основные результаты работы были представлены на следующих конференциях: Forth International Conference Single Crystal Growth and Heat & Mass Transfer. (Obninsk 2001 г.); EMF2003: The 10th European Meeting on ferroelectricity (Cambridge UK 2003г.); XV Международном совещании «Рентгенография и кристаллохимия минералов», (Санкт-Петербург 2003г.); II Всероссийской конференции «Физико-химические процессы в конденсированном состоянии и на межфазных границах» ФАГРАН-2004 (Воронеж 2004г.); научных сессиях ВГУ (2002, 2003гг.); Конференции «Фракталы и прикладная синергетика» (Москва 2005г.).
Публикации. Основное содержание работы изложено в 10 статьях и тезисах докладов.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы (84 наименований), приложения. Работа изложена на 167 страницах, содержит 74 рисунка и 16 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Неорганическая химия», Стеханова, Жаннета Дмитриевна
Выводы ф 1. Определены оптимальные условия для выращивания кристаллов ТГС из водных растворов при Т < О °С. Они включают: концентрацию исходного раствора 16 масс. % при температуре 20 °С, постепенное снижение температуры до + 5 °С, изотермическую выдержку при этой температуре в течение 24 часов, снижение температуры до - 5 °С в течение 72 часов.
2. Установлено, что смещение состава и температуры исходного раствора в область эвтектики приводит к резкому изменению всего комплекса изученных свойств кристаллов ТГС: электропроводности,
• диэлектрической проницаемости, поляризуемости, реакционной способности по отношению к воде, оптических свойств, параметров решетки.
3. Установлено, что электрические свойства кристаллов ТГС резко и закономерно изменяются при снижении температуры роста кристаллов от Т 20 - 40 0 С до Т = - 5 до +5 °С: диэлектрическая проницаемость снижается больше, чем на порядок; уменьшается спонтанная поляризация, изменяются их полевые и температурные зависимости, увеличивается коэрцитивное поле; температура в точке Кюри для низкотемпературных кристаллов увеличивается на 0,5 - 1,3 °С; петли диэлектрического гистерезиса ф становятся ассиметричными, начинают разворачиваться в достаточно больших полях (200 В/см).
4. Определено влияние поверхности монокристаллов кремния на условия зарождения и роста кристаллов ТГС при различных условиях обработки поверхности кремния и различных условиях роста кристаллов ТГС: температуре и концентрации исходного раствора. Оно заключается в том, что размеры кристаллов ТГС увеличиваются, по сравнению с теми, которые были получены в аналогичных условиях без кремния, в растворе , появляются направления преимущественного роста кристаллов, и при этом микроструктура кристаллов приобретает блочный характер.
5. Анализ полученных результатов и их сопоставление с литературными данными позволяют предположить, что снижение температуры роста кристаллов изменяет состояние воды в них. Это изменение может быть связано с изменением механизма зарождения и роста кристаллов от послойно - молекулярного к блочному.