Рост и развитие искусственных и естественных сосновых древостоев в Алтае-Новосибирском районе лесостепей и ленточных боров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.02, кандидат наук Осипенко Алексей Евгеньевич

  • Осипенко Алексей Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Уральский государственный лесотехнический университет»
  • Специальность ВАК РФ06.03.02
  • Количество страниц 195
Осипенко Алексей Евгеньевич. Рост и развитие искусственных и естественных сосновых древостоев в Алтае-Новосибирском районе лесостепей и ленточных боров: дис. кандидат наук: 06.03.02 - Лесоустройство и лесная таксация. ФГБОУ ВО «Уральский государственный лесотехнический университет». 2020. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Осипенко Алексей Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Географическое положение

1.2. Климат и лесорастительная зона

1.3. Рельеф

1.4. Почвы

1.5. Гидрологические условия

1.6. Характеристика лесного фонда

Выводы

ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

2.1. История лесокультурного производства в ленточных борах Алтайского края

2.2. Имеющиеся рекомендации по формированию высокопродуктивных древостоев в условиях ленточных боров

2.3. Сравнительные особенности формирования искусственных и естественных древостоев

2.4 Современные представления о таблицах хода роста

Выводы

ГЛАВА 3. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И ОБЪЁМ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ

3.1. Программа работ

3.2. Методика исследований

3.3. Объекты исследований

3.4. Объём выполненных работ

ГЛАВА 4. РОСТ И РАЗВИТИЕ СОСНЯКОВ ИСКУССТВЕННОГО И ЕСТЕСТВЕННОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ

4.1. Диаметр древостоев

4.1.1. Распределение деревьев по ступеням толщины

4.1.2. Условные ступени толщины

4.1.3. Ход роста по диаметру

4.1.4. Аппроксимация значений средних диаметров сосновых древостоев при помощи искусственной нейронной сети

4.2. Высота древостоев

4.2.1. Ход роста по высоте

4.3. Густота древостоев

4.3.1. Изменение густоты древостоев с возрастом

4.4. Полнота древостоев

4.4.1. Ход роста древостоев по сумме площадей сечений деревьев

4.4.2. Относительная полнота древостоев

4.5. Запас древостоев и валежа

4.5.1. Ход роста по запасу

4.5.2. Запас сухостоя и валежа

4.6. Комплексный оценочный показатель

4.7. Распределение деревьев сосны по классам Крафта

4.8. Влияние схемы смешения пород на строение и производительность искусственных сосновых древостоев

4.9. Влияние мезорельефа на рост и продуктивность искусственных сосновых древостоев

4.10. Естественное возобновление под пологом древостоев

Выводы

ГЛАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РАЗЛИЧНЫХ ГРАФИКОВ ХОДА РОСТА СОСНОВЫХ ДРЕВОСТОЕВ

5.1. Сопоставление средних таксационных показателей искусственных сосняков по нашим данным с данными таксационных описаний

5.2. Сопоставление средних таксационных показателей сосняков по нашим данным с общей таблицей нормальных сосновых насаждений (по В.В. Загрееву)

5.3. Сопоставление средних таксационных показателей сосновых древостоев по нашим данным с таблицей для полных сосновых древостоев ленточных боров Юга Сибири

5.4. Сопоставление средних таксационных показателей искусственных сосновых древостоев по нашим данным с таблицей для искусственных сосняков ленточных боров Республики Казахстан

5.5. Сопоставление таксационных показателей сосновых древостоев по нашим данным с таблицами для мелкосопочника Республики Казахстан

5.6. Сопоставление таксационных показателей искусственных сосняков по нашим данным с данными других авторов

Выводы

ГЛАВА 6. ТАБЛИЦЫ ХОДА РОСТА СОСНОВЫХ ДРЕВОСТОЕВ

6.1. Таблица хода роста искусственных сосновых древостоев типа леса сухой бор пологих всхолмлений

6.2. Таблица хода роста естественных сосновых древостоев типа леса сухой бор пологих всхолмлений

6.3. Таблица хода роста искусственных сосновых древостоев типа леса свежий бор

6.4. Таблица хода роста естественных сосновых древостоев типа леса свежий бор

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

189

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рост и развитие искусственных и естественных сосновых древостоев в Алтае-Новосибирском районе лесостепей и ленточных боров»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Теория и практика искусственного ле-совосстановления в условиях ленточных боров Алтайского края стали активно развиваться в 30-е годы прошлого века, после того, как ленточные боры получили статус защитных лесов. Однако, только сейчас, спустя много лет мы можем в полной мере оценить результаты труда лесоводов Алтая, занимавшихся лесовосстановле-нием. А сделать это нужно, так как для повышения эффективности лесовосстанов-ления необходимо понимание закономерностей роста и развития искусственных и естественных сосновых насаждений.

В связи с жёсткими климатическими условиями и важностью ленточных боров для экологической обстановки Алтайского края, искусственное лесовосстанов-ление в регионе является неотъемлемой частью лесохозяйственной деятельности. На сегодняшний день около 12,7% площади ленточных боров Алтайского края приходится на искусственные насаждения и лесные культуры сосны обыкновенной. При этом 78% из них сосредоточено на юго-западе края в зоне сухой степи (Клю-чевское, Озеро-Кузнецовское, Ракитовское, Степно-Михайловское лесничества). За период с 2019 по 2029 год в ленточных борах планируется создать ещё 11,6 тыс. га лесных культур сосны. Большая часть этих лесных культур (93,6%) будет создана в Ключевском, Озеро-Кузнецовском и Ракитовском лесничествах. Все это свидетельствует о важности сравнительного анализа роста и развития искусственного и естественного лесовосстановления, особенно для юго-запада региона.

В соответствии с Приказом Минприроды России от 19.02.2019 №2 105 «О внесении изменений в приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 18.08.2014 № 367 «Об утверждении Перечня лесорастительных зон Российской Федерации и Перечня лесных районов Российской Федерации», с 01.09.2019 ленточные боры Алтайского края относятся к отдельному лесному рай-

ону. Такое решение было принято в связи с тем, что правила ведения хозяйственной деятельности в ленточных борах не в полной мере отвечают их особенностям и состоянию. В связи с этим, на сегодняшний день существует необходимость в региональных нормативно-правовых документах для ленточных боров Алтайского края. Предполагается, что новый порядок регулирования хозяйственной деятельности в ленточных борах позволит обеспечить устойчивое ведение лесного хозяйства.

Степень разработанности темы. Вопросу искусственного лесовосстановле-ния в ленточных борах посвящено довольно много научных работ. Существенный вклад в изучение данной проблемы внесли А.А. Макаренко, В.Е. Смирнов, Л.П. Баранник, В.И. Заблоцкий, Е.Г. Парамонов, Я.Н. Ишутин, В.А. Саета, А.А. Ма-ленко, М.В. Ключников, С.А. Кабанова, А.М. Данченко, С.В. Залесов. Автором продолжены исследования в направлении изучения хода роста естественных и искусственных сосновых древостоев. Диссертация является законченным научным исследованием.

Цели и задачи. Цель диссертации - изучение особенностей роста и развития искусственных сосновых древостоев в сравнении с естественными сосняками в Ал-тае-Новосибирском районе лесостепей и ленточных боров лесостепной зоны Алтайского края и разработка рекомендаций по повышению эффективности лесовос-становления на основании проведённых исследований.

В связи с поставленной целью были сформулированы следующие задачи исследований:

- изучить особенности роста и развития самоизреживающихся искусственных и естественных сосновых древостоев в пределах двух наиболее распространённых в юго-западной части ленточных боров типов леса: сухой бор пологих всхолмлений и свежий бор;

- разработать таблицы хода роста искусственных и естественных сосновых древостоев по типам леса;

- разработать рекомендации по повышению лесоводственной эффективности искусственного лесовосстановления.

Научная новизна. Впервые для сосновых насаждений типов леса сухой бор пологих всхолмлений и свежий бор установлено, что самоизреживающиеся сосновые древостои искусственного происхождения превосходят естественные по производительности до III - IV классов возраста, а затем наблюдается обратная тенденция. В ходе исследования получены новые сведения об интенсивности самоиз-реживания искусственных и естественных сосновых древостоев, накоплении в них сухостойных и валёжных деревьев, а также о количестве и качестве подроста под их пологом. Впервые для района исследований составлены регрессионные уравнения, описывающие ход роста самоизреживающихся естественных и искусственных сосновых древостоев, и таблицы хода роста древостоев по типам леса с использованием индикатора начальной густоты 0:И. Кроме того, в ходе исследований был произведен опыт применения искусственной нейронной сети для аппроксимации таксационных данных, в результате которого была получена математическая модель, позволяющая вычислить средний диаметр самоизреживающегося древостоя определённого возраста и густоты.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследований расширяют современные знания о росте и развитии самоизреживающихся естественных и искусственных сосновых древостоях. Материалы исследований могут применяться при лесоустроительных работах, планировании мероприятий по повышению продуктивности лесов и составлении нормативно-справочных материалов для таксации лесов Алтае-Новосибирского района лесостепей и ленточных боров. Результаты исследований используются в учебном процессе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Уральский государственный лесотехнический университет» в рамках дисциплины «Лесные культуры».

Методология и методы исследований. В основу исследований положен метод пробных площадей. Временные пробные площади заложены с учётом методических рекомендаций (Бунькова и др., 2011; Данчева, Залесов, 2015 б). В ходе проведения исследований использовались апробированные методики, применяемые в лесоведении, лесоводстве и лесной таксации.

Положения, выносимые на защиту:

- сравнительные особенности роста, развития, строения и продуктивности са-моизреживающихся искусственных и естественных сосновых древостоев I-VI классов возраста, произрастающих в условиях типов леса сухой бор пологих всхолмлений и свежий бор;

- региональные таблицы хода роста самоизреживающихся искусственных и естественных сосновых древостоев, построенные на типологической основе с применением комплексного показателя G:H;

- рекомендации по повышению эффективности искусственного лесовосста-новления в Алтае-Новосибирском районе лесостепей и ленточных боров.

Степень достоверности материалов. Достоверность результатов исследований подтверждается большим по объёму экспериментальным материалом, комплексным подходом к проведению исследований, применением научно обоснованных апробированных методик, использованием современных методов обработки, анализа и оценки достоверности данных.

Апробация работы. Материалы исследования были представлены на следующих научных конференциях: XX Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2013» (Москва, 2013); Международной научно-практической конференции, посвящённой 60-летию создания Каз-НИИЛХА «Лесная наука Казахстана: достижения, проблемы и перспективы развития» (Щучинск, 2017); IX студенческой электронной научной конференции «Студенческий научный форум 2017» (Пенза, 2017); XI Международном научно-практическом конкурсе «Лучшая научно-исследовательская работа 2017» (Пенза, 2017); XI, XII, XIII, XIV, XV Всероссийской научно-технической конференции «Научное творчество молодёжи - лесному комплексу России» (Екатеринбург, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019); III международной научно-технической конференции «Леса России: политика, промышленность, наука, образование» (Санкт-Петербург, 2018); VI международной научной конференции «Новейшие исследования в современной науке: опыт, традиции, инновации» (Норт-Чарльстон, 2018).

По материалам диссертации опубликовано 34 работы, в том числе 12 в журналах из списка ВАК; 2 - в журналах, индексируемых в Scopus; 1 - в журнале, индексируемом в Web of Science.

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа изложена на 195 страницах, состоит из введения, шести глав, заключения, рекомендаций производству, списка литературы и 4 приложений. Текст проиллюстрирован 56 рисунками и 40 таблицами. В тексте содержится 25 уравнений. Список литературы состоит из 232 источников, в том числе 20 на иностранных языках.

Благодарности. Автор выражает глубокую признательность научному руководителю - доктору сельскохозяйственных наук, профессору Сергею Вениаминовичу Залесову и кандидату сельскохозяйственных наук, доценту кафедры лесной таксации и лесоустройства УГЛТУ Ирине Владимировне Шевелиной за ценную консультативную помощь по вопросам научного исследования. Отдельная благодарность заместителю начальника Ракитовского участка ООО «Корал» Ольге Александровне Чеботаревой и начальнику отдела обеспечения полномочий в области лесных отношений по Ракитовскому лесничеству управления лесами министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края Сергею Яковлевичу Ртищеву за предоставленные материалы лесоустройства и инструменты, необходимые для исследований.

ГЛАВА 1. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Географическое положение

Сбор полевых данных выполнен в юго-западной части Барнаульского ленточного бора (рисунок 1.1) на территории Ракитовского лесничества Алтайского края, расположенного в границах Рубцовского, Егорьевского и Угловского административных районов.

Рисунок 1.1. - Расположение района исследований

Барнаульский ленточный бор протянулся с юго-запада на северо-восток примерно на 400 км: от реки Оби около города Барнаул до реки Иртыш (Семей). Ширина Барнаульской ленты составляет 6-15 км, а вблизи с. Малышев Лог, где послед

няя сливается с Касмалинской лентой, ширина лесного массива достигает 55 км, который снова разрывается на две ленты через 30 км. Барнаульская лента, достигая Иртыша, сливается с самой южной и более короткой Локтёвской лентой, исчезнувшей в пределах Алтайского края.

Согласно приказу Минприроды России от 19.02.2019 № 105 «О внесении изменений в приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 18.08.2014 .№ 367 «Об утверждении Перечня лесорастительных зон Российской Федерации и Перечня лесных районов Российской Федерации», леса исследуемой территории относятся к Алтае-Новосибирскому району лесостепей и ленточных боров лесостепной зоны.

1.2. Климат и лесорастительная зона

Климат района исследований - резко континентальный, формируется в условиях частой смены воздушных масс разных направлений и характеризуется большой изменчивостью температуры, влажности и других метеорологических параметров как в их суточном, так и в годовом ходе. Наиболее сухой и жаркой является западная равнинная часть края (Симоненко и др., 2003; Силантьева, 2008). Конти-нентальность климата обусловливается устойчивым влиянием холодных и сухих воздушных полярных масс и тёплых сухих, из степных и полупустынных районов Казахстана (Бугаев, Косарев, 1988).

Для сухих и засушливых степных территорий Алтайского края в пределах Кулунды характерно большое количество света и тепла в вегетационном периоде и недостаточное увлажнение (Сляднев, Фельдман, 1958; Харламова, Силантьева, 2011). Согласно схеме климатического районирования А.П. Сляднева, Я.И. Фельдмана, рассматриваемый район относится к зоне сухой и засушливой степи, границы которых определяются в основном изменением уровня увлажнённости (Сляднев, Фельдман, 1958).

По данным ФГБУ «ВНИИГМИ-МЦД» (Архив осадков и температур, усредненных за много лет: [сайт]. URL: http://thermo.karelia.ru/weather/ w_precips.shtml),

среднегодовая температура воздуха составляет +2,4 °С, с абсолютным максимумом +40,7 °С - в июле и абсолютным минимумом -48,7 °С - в декабре. Годовая амплитуда средних месячных температур воздуха составляет 37 °С.

Среднегодовое количество осадков в районе исследования по различным данным составляет 250-350 мм в год. Около 60% от их общего количества выпадает в период с мая по сентябрь, из них в июле - около 16%. Максимальное годовое количество осадков зафиксировано Рубцовской метеостанцией в 1972 году - 571 мм в год; минимальное - в 2008 году - 185 мм в год (Харламова, Козлова, 2014).

Период со средней суточной температурой свыше +5 °С обычно наступает во второй половине апреля и заканчивается в конце сентября - начале октября (Ма-ленко, 2012). Его продолжительность в среднем составляет 171 день. Период с температурой, превышающей +10 °С составляет в среднем 137 дней.

В районе исследований преобладают юго-западные (26,8%), южные (22,2%) и северо-восточные (16,0%) ветры со средней скоростью 5,1 м/с. Зачастую в летний период из Средней Азии приходят суховеи с температурой воздуха до 40 °С и падением его влажности до 10%. Максимальная скорость ветра может достигать 25-27 м/с, что может привести к ветровалам и пыльным бурям. Относительная влажность воздуха, большую часть бесснежного периода, составляет 40-50%.

Глубина снежного покрова на безлесных территориях колеблется от 15 до 43 см. Из-за малой мощности снежного покрова в отдельные годы почва промерзает на глубину до 2 метров (Бугаев, Косарев, 1988). Устойчивый снеговой покров в борах устанавливается в начале ноября, достигая 50 см и более. Полный сход снегового покрова на прогалинах и в степи наблюдается в середине апреля, а под пологом леса - в конце апреля - начале мая (Маленко, 2012).

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод о том, что климатические условия в ленточных борах имеют исключительное значение по своему влиянию на возобновление, горимость и продуктивность насаждений. Отличительными чертами климата здесь являются резкая континентальность, недостаточность и неустойчивость атмосферных осадков, сильные ветры и низкая относительная влажность воздуха, часто падающая ниже 30% (Вангниц, 1953).

1.3. Рельеф

По геоморфологическому районированию России (Клочко и др., 2004) территория района исследования относится к следующим рангам: Западно-Сибирская страна; внешняя провинция аккумулятивных и денудационных равнин различного генезиса; южная область аккумулятивных ступенчатых равнин в пределах преимущественно прямых морфоструктур; приобский район грядово-увалистого расчленённого плато. В целом, территория Алтайского края представляет собой ряд высотных ступеней, поднимающихся с северо-запада на юго-восток от низменной Ку-лундинской равнины (100-150 м) через средневысотные равнины Приобского плато (250-280 м) и возвышенные равнины правобережья Оби (300-350 м) к предгорьям и горам Салаира (400-600 м) и Алтая, опоясывающим с юго-востока Алтайские равнины (Ревякин и др., 1989).

Приобское плато разделено древними ложбинами стока, вытянутыми в юго-западном направлении. Их ширина составляет 10-20 км, а глубина - 50-100 м. Ложбины представляют собой бугристо-грядовые и грядово-ложбинные поверхности с многочисленными пресными и солёными озёрами. Именно к этим ложбинам и приурочены ленточные боры. Высота территории района исследований над уровнем моря составляет 210-260 м. Исследуемая территория находится в месте перехода Кулундинской равнины в Приобское плато.

В ленточных борах выделяют такие формы рельефа как: аллювиально-акку-мулятивная с эоловой переработкой; равнинно-волнистая и аллювиально-эрозион-ная (Грибанов, 1960). Рельеф района исследований представлен в основном эоловыми аллювиально-аккумулятивными формами рельефа (бугры, гривы, валы, дюны, гряды, барханы, холмы). Относительная высота этих форм рельефа может достигать 30-40 метров. Направление последних параллельно общему направлению ленточных боров (Вангниц, 1953). Равнинно-волнистые формы рельефа характерны для площадей, приуроченных к границам бора со степью (Маленко, 2012).

1.4. Почвы

Почвообразовательный процесс в районе исследований идёт по подзолистому типу (Бурлакова и др, 1988). В лесничестве преобладают дерново-подзолистые слабо осолоделые почвы, а в понижениях - дерново-подзолистые глееватые осолоделые, развитые по понижениям мезорельефа в условиях постоянной связи с грунтовыми водами (Парамонов, 1997; Беховых, Болотов, 2012). Степень оподзо-ленности почв зависит от рельефа и уровня грунтовых вод. Помимо рельефа на формирование почв большое влияние оказывает сухой климат с резко выраженной континентальностью (Бугаев, Косарев, 1988).

Дерново-подзолистые почвы в зонах сухой и засушливой степи являются нетипичными, так как для формирования требуют промывной водный режим, несвойственный для почв данных климатических зон. В ленточных борах промывной водный режим обеспечивает песчаный субстрат ложбин древнего стока, а лесная подстилка формирует запас химических элементов, без которых невозможен процесс подзолообразования (Беховых, Болотов, 2012).

Почвообразующие породы в районе исследования представлены моренными отложениями. Почвы ленточных боров песчаные, весьма однородные по строению: кварц - 90%, полевой шпат - 2%, прочие минералы - 8% (Вангниц, 1953). В гранулометрическом составе основная доля (до 80-90%) принадлежит крупному и среднему песку (1-0,25 мм). От 10 до 20% представлено мелким песком (0,25-0,1 мм). Глинистых и илистых частиц в почве мало. Гумуса в дерново-подзолистых почвах в горизонте А1 около 1,5%. С глубиной его содержание резко уменьшается, а в поч-вообразующей породе он отсутствует. Плотность почв района исследований лежит в пределах 1220-1590 кг/м3 (Беховых, Болотов, 2012).

Зачастую, на высоких буграх, песок начинается с самой поверхности и может свободно развеваться ветрами, в связи с чем, на вершинах высоких бугров и верхних частях их склонов происходит периодическое развеивание почвы, перемещение песка, вынос мелкоземистой части почв, водорастворимых минеральных и ор-

ганических веществ. На приподнятых местах рельефа почвы особенно бедны мелкоземлистыми частицами, отличаясь сухостью и рыхлостью сложения. В пониженных частях рельефа условия для формирования более развитых почв несколько благоприятнее, поскольку здесь скапливаются минеральные и органические вещества, сносимые с вершин и склонов бугров водой и ветром.

Подпочва боров - те же пески, но более плотные, залегающие на глинистых сланцах с прослойкой из песчаников, а иногда на соленосных глинах и очень редко на известняках. Особенностью боровых почв является наличие пятен засоления, однако по количеству пятен и по площади распространения засоления в борах их значительно меньше, чем в степях.

Почва района исследований имеет высокую проницаемость. Дожди вызывают быстрый нисходящий ток воды, промывающий всю толщу песка. При достижении подстилающей породы, вода направляется по уклону поверхности последней. Как следствие, разница в уровнях грунтовых вод на повышениях и в понижениях может достигать значительной величины (Вангниц, 1953). В двадцатисантиметровом слое почвы сухостепной зоны наблюдаются критические условия влаго-содержания. Особенно напряжённый режим складывается на вершинах холмов (Бе-ховых, Болотов, 2012).

Почвы боров, как и все песчаные почвы, характеризуются незначительной влагоёмкостью и высокой теплопроводностью. Они быстро нагреваются и остывают, а весной оттаивают раньше, чем другие почвы. В вегетационный период температура песчаных почв выше чем глинистых. Почвы, покрытые растительностью, особенно лесной, частично теряют эти свойства.

По сравнению с почвами вершин увалов в низинах ярче выражен подзолистый процесс, горизонты А и В более влажные, имеются оксиды железа. В горизонте ВС отмечаются признаки оглеения. Почвообразующая порода мокрая, оглееная (Бехо-вых, Болотов, 2012).

В целом в отношении почв ленточных боров можно отметить следующее: на высоких выпуклых формах рельефа наблюдаются недоразвитые и малоразвитые

почвы; на плосковершинных валах и пологих склонах - почвы со слабо выраженными признаками оподзоливания; на нижних частях склонов и ровных понижениях - оподзоленные песчаные почвы; на невысоких всхолмлениях почвы имеют заметные признаки оподзоливания; на плоских пониженных пространствах под злаково-травяной растительностью расположены тёмноцветные почвы, наиболее плодородные в борах; в пониженных местах рельефа, в западинах, где скапливаются поверхностные воды, - подзолисто-глееватые почвы; в более глубоких западинах с постоянным наличием воды развиваются торфянисто-глеевые почвы (Вангниц, 1953; Бугаев, Косарев, 1988).

1.5. Гидрологические условия

Гидрологическая сеть в районе исследований развита слабо. Территория Раки-товского лесничества относится к замкнутому бассейну с внутренним стоком поверхностных вод. Реки на территории лесничества отсутствуют. В приборовой части имеются небольшие депрессии, заполняемые талыми водами.

Основным объектом гидрографии являются озёра: Горькое, Нагибино, Кузне-цово, Чернокоровниково, Сумное, Мухино, Калиновское, Степное, Безымянное, общей площадью 3236 га. Озера на территории лесничества преимущественно солёные.

Болота имеют небольшие площади и располагаются мозаично рядом с озёрами и в понижениях рельефа. Гидромелиоративного фонда не составляют.

Наибольший вклад в водоснабжение территории вносят грунтовые воды, залегающие несколькими водоносными горизонтами на разной глубине. Уровень грунтовых вод различен и зависит от рельефа и расположения глинистых прослоек в почве. В междюнных западинах он не превышает 1,5 м, на буграх - до 10 м и более, причём уровень грунтовых вод заметно повышается в юго-западной части лесничества (Вангниц, 1953). По своему химическому составу грунтовые воды в основном пресные и только в пристепных участках бора, по понижениям рельефа имеют повышенную минерализацию (Гаель и др., 1962).

Влагоёмкость песка позволяет в условиях ленточных боров накопить к началу вегетации в корнеобитаемом слое (1,5 м) 65-75 мм доступной для растений влаги. Остальная часть осенне-зимних и ранневесенних осадков идёт на питание грунтовых вод.

Уровень грунтовых вод зависит от цикличных изменений климата и носит сезонный характер (Грибанов, 1960). Максимальный подъем уровня грунтовых вод приходится на весенний период и достигает 40-45 см. Во влажные годы суммарный годовой приток влаги в грунтовые воды повышает её расход на транспирацию и испарение. В такие годы повышение уровня грунтовых вод наблюдается не только весной, но и осенью (Маленко, 2012).

1.6. Характеристика лесного фонда

По целевому назначению леса Ракитовского лесничества относятся к защитным, ценным лесам (ленточные боры). Общая площадь Ракитовского лесничества составляет 95063 га. Особо охраняемых природных территорий на землях лесного фонда в границах лесничества нет. Характеристика лесных и нелесных земель лесного фонда Ракитовского лесничества приведена в таблице 1.1.

Площадь покрытых лесной растительностью земель Ракитовского лесничества составляет 80415 га. Большую долю земель, покрытых лесной растительностью занимает сосна обыкновенная 69324 га (86,2%); площадь, занимаемая берёзой, составляет 7487 га (9,3%); осиной - 1936 га (2,4%). Оставшиеся 2,1% покрытых лесной растительностью земель лесничества приходится на виды таких родов как: ива, тополь, яблоня, карагана и спирея (таблица 1.2).

Приблизительный запас древостоев Ракитовского лесничества составляет 1081,2 тыс. м3, из них на сосну обыкновенную приходится 963,7 тыс. м3 (89,1%); на берёзу повислую - 86,3 тыс. м3 (6,3%); на осину - 28,3 тыс. м3 (2,6%); на прочие древесные и кустарниковые породы - 2,9 тыс. м3 (2%). Наибольшая доля покрытой лесной растительностью площади (24,6%) и запаса (27,9%), приходится на V класс возраста; на долю III класса возраста приходится соответственно 19,3 и 16,4%.

Таблица 1.1. - Характеристика лесных и нелесных земель лесного фонда Ракитовского лесничества

Категории земель Площадь

га %

Общая площадь земель 95063 100

Лесные земли, всего 85088 89,5

Земли, покрытые лесной растительностью, всего 80415 84,6

Земли, не покрытые лесной растительностью, всего 4673 4,9

в том числе: - -

- гари 354 0,4

- вырубки 409 0,4

- прогалины 976 1,0

- другие 2934 3,1

Нелесные земли, всего 9975 10,5

в том числе: - -

- сенокосы 2582 2,7

- воды 3236 3,4

- дороги, просеки 1379 1,4

- болота 1401 1,5

- пастбища 295 0,3

- прочие земли 1082 1,1

Распределение насаждений по классам бонитета и преобладающим породам отражены в таблице 1.3. Средний класс бонитета по всем породам составляет Ш,1. В большей степени последний показатель обусловлен средним классом бонитета сосны (Ш,0), так как она занимает наибольшую долю площади покрытой лесной растительностью.

Сосна обыкновенная, берёза повислая и осина характеризуются 1-У классами бонитета. Это свидетельствует о том, что в условиях ленточных боров основные породы лесообразователи могут произрастать в широкой амплитуде лесорасти-тельных условий, формируя при этом насаждения разных классов бонитета.

Таблица 1.2.