Рост и продуктивность плантаций сосны брутийской (Pinus brutia Ten ) в условиях Сирийской Арабской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Алкинж Самер

  • Алкинж Самер
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С.М. Кирова»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 205
Алкинж Самер. Рост и продуктивность плантаций сосны брутийской (Pinus brutia Ten ) в условиях Сирийской Арабской Республики: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С.М. Кирова». 2023. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Алкинж Самер

Введение

Глава 1 Состояние проблематики исследования

1.1 Сосна брутийская (Pinus brutia Ten ) в Средиземноморском регионе

1.2 Характеристика вида сосны Pinus brutia

1.3 Структура насаждений сосны брутийской

1.4 Влияние климатических условий Средиземноморского региона на

состояние и рост насаждений сосны брутийской

Выводы по главе

Глава 2 Характеристика региона исследования

2.1 Физико-географическая характеристика региона исследования

2.2 Природные особенности Сирийской Арабской Республики

Выводы по главе

Глава 3 Программа, методология и методы, объекты исследования

3.1 Программа

3.2 Методология и методы исследования

3.2.1 Методология исследования

3.2.2 Методы

3.3 Объекты исследования

Выводы по главе

Глава 4 Рост и продуктивность сосны брутийской (Pinus brutia Теп.)

4.1 Исследование таксационных характеристик высот и диаметров деревьев в насаждениях сосны брутийской

4.2 Запас и биомасса насаждений сосны брутийской

4.2.1 Разработка модели для оценки надземной влажной биомассы сосны брутийской

4.2.2 Оценка объемов древесины, годовых темпов роста и наземной биомассы сосны брутийской на участках исследования

4.2.3 Сравнительный анализ значений изменения таксационных показателей в насаждениях сосны брутийской в зависимости от

расположения над уровнем моря объектов исследования

4.3 Плотность древесины сосны брутийской (Pinus brutia Ten) в искусственных насаждениях Средиземноморского и Черноморского

экорегионов

Выводы по главе

Глава 5 Влияние метеофакторов и высоты над уровнем моря на формирование годичного прироста сосны брутийской

5.1 Влияние среднемесячных значений осадков и температуры на радиальный прирост сосны брутийской

5.2 Влияние орографических условий произрастания на макроструктурные элементы годичного прироста сосны брутийской

5.3 Моделирование и прогноз таксационных показателей и биомассы дерева на основе климатических элементов и оценки годичных

приростов

Выводы по главе

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рост и продуктивность плантаций сосны брутийской (Pinus brutia Ten ) в условиях Сирийской Арабской Республики»

Актуальность темы исследования.

Циклы изменения климата и активизация деятельности человека сократили площадь лесов в мире с шести миллиардов гектаров, существовавших с конца последнего ледникового периода (десять тысяч лет назад), до четырех миллиардов гектаров, что эквивалентно 31% поверхности суши) [161].

На региональном уровне площадь лесов Сирии, покрывавших в прошлом все земли, сократилась до такой степени, что страна стала одной из относительно бедных по лесам стран, с не более чем 232 840 тыс. га естественных лесов и около 268 753 тыс. га для искусственных лесов [297].

В Сирии в лесах насчитывается до 60 древесных пород и из хвойных видов основными лесообразующими породами являются сосны алепская (Ртш На1ерет1$) и брутийская (Ртш Ътийа). Недавние исследования показали, что общая стоимость сирийской лесопокрытой площади составляет 430 42080 евро. Сосновые леса Ртш ЪтиЫа считаются одной из основных экологических систем в Сирии, поскольку они способствуют сохранению экологического баланса, сохранению и поддержанию водных ресурсов, и являются естественным объектом, который очищает атмосферу от поллютантов. Насаждения сосны брутийской также противостоят суровым условиям окружающей среды региона, что стимулировало их использование в целях профилактического облесения защиты почвы от эрозии. В дополнении к экологической составляющей, они имеют и экономическую, так как формируют большое количество древесины, которое может удовлетворить потребности современной промышленности целлюлозы.

Насаждения Ртш ЪтиЫа занимают около 145000 га, которые сосредоточены в прибрежном регионе страны. Они встречаются во влажных, субгумидных и полузасушливых биоклиматических зонах. Леса довольно разнообразны по возрасту, структуре и условиям произрастания. Данные

насаждения являются средообразующим экологическим каркасом в данном регионе. Поэтому исследования роста и продуктивности насаждений сосны брутийской являются особенно актуальными в настоящий момент и в перспективе.

Сосна брутийская, или калабрийская в настоящее время распространена по всей Южной Европе, но естественный ареал охватывает лишь Малую Азию и прилегающие к ней районы. Один из подвидов этой сосны, произрастающий вдоль Черноморского побережья Кавказа на мысе Пицунда, носит имя сосна пицундская. В Турции и на дальнем востоке Греции, также в Крыму, на побережье Кавказа, в Азербайджане, Иране, Ираке, Сирии, Ливане, Крите и на Кипре; в первую очередь вблизи побережья, в районах с сильно средиземноморским климатом. Растет на высоте 0-1525 м, ниже других местных сосен района. Сосна брутийская (Ртш Ътийа) -быстрорастущее хвойное дерево. Леса, в которых доминирует этот вид, покрывают обширные территории, в основном на восточном побережье Средиземного моря, где дерево является экономически важным видом хвойных. Его древесина используется для мебельной промышленности, а также для производства целлюлозы и бумаги и в качестве дров. Семена также используются в кондитерском производстве. С 1930-х по 1970-е годы этот вид был широко использован для создания насаждений в прибрежных районах Средиземноморья для защиты почвы и ветровой эрозии.

Для Сирийской Арабской Республики данная порода является одним из основных лесообразователей. Растет на всех почвенных субстратах и в большинстве биоклиматов средиземноморского региона данной страны. Порода устойчива к засухе, с огнестойкими шишками, позволяющими успешно заселять сухие, заброшенные и пройденные огнём участки.

В начале XX века территория Сирии была довольно лесистой. Густые леса покрывали горы, произрастали вдоль рек и на островах, лесистость страны достигала 16-17%. Бессистемные рубки, выпас скота и пожары снизили эту цифру до 2,6% к 1980 г. Естественные леса сохранились лишь в

малодоступных районах, преимущественно в горах. В связи с этим закладывались плантации из различных засухоустойчивых пород и в том числе сосны брутийской, где малое количество осадков и каменистые почвы делают другие породы неперспективными. Несмотря на экологическую важность Ртш Ътийа, до сих пор существует пробел в знаниях о росте и свойствах продуктивности этого вида.

Данная работа проводилась для оценки производственного потенциала продуктивности Ртш Ътийа и обеспечивает основу для последующих исследований по данной тематике. По заявленной проблематике диссертационного исследования весь этот спектр задач должен быть решён.

Степень разработанности темы исследования.

В настоящее время опубликовано ряд работ по созданию насаждений этой породы в различных регионах Средиземного моря. Однако для условий Сирийской Арабской Республики проблематика роста продуктивности и искусственных плантаций сосны брутийской фактически мало исследована. Не рассматривались региональные почвенные и климатические факторы, влияющие на формирование годичного прироста древесины данной породы. Отсутствуют работы по качественным показателям, в частности по плотности древесины сосны брутийской. Выращивание сосновых плантаций высокой густоты без своевременного лесохозяйственного вмешательства не позволит им нормально расти не испытывая конкуренции, и тем самым достигть оптимального прироста [51-54,68,91,94-97]. Кроме того, участки с высокой густотой деревьев сосны, особенно с высокой степенью дифференциации стволов, идеально подходят для распространения пожаров, при их возникновении. Поэтому, необходимо проводить исследования оценки ежегодного темпа роста этих групп сосновых деревьев на плантации, чтобы узнать, какую часть прироста насаждения можно использовать в соответствии с принципом устойчивого лесного хозяйства. Всё это позволит получить доход от выращивания плантаций сосны, который можно инвестировать в

управление лесами с одной стороны, а также обеспечить часть потребности местного рынка в этой необходимой древесине, с другой стороны.

Изучение влияния климатических факторов, особенно осадков и температуры воздуха, на рост и формирование плантаций сосны брутийской, обусловлено очевидным влиянием этих метеопараметров на отклик прироста этих насаждений. Соответственно исследования вклада погодных факторов на формирование ежегодного прироста в плантациях сосны брутийской с различной густотой насаждения и мест произрастания позволяет прогнозировать дальнейших лесохозяйственных мероприятий.

Целью исследования является необходимость изучения роста и продуктивности плантации сосны брутийской в различных условиях произрастания, в зависимости от высоты над уровнем моря в условиях Сирийской Арабской Республики.

Задачи исследования:

1) Изучить влияние орографических факторов на насаждения плантаций сосны брутийской на формирования запаса и таксационные характеристики насаждения.

3) Определить количественные различия фитомассы деревьев различной категории крупности сосны брутийской

4) Провести сравнительный анализ плотности древесины сосны брутийской из различных экорегионов ареала её распространения.

5) Выявить влияние метеофакторов на формирование структурных элементов ксилемы сосны брутийской.

6) Определить совместное влияние высоты над уровнем моря участка произрастания и ведущих метеопараметров на формирование радиального прироста древесины плантаций сосны брутийской.

7) Составить прогнозную модель формирования запаса и стволовой биомассы плантаций сосны брутийской

Научная новизна.

Впервые для региона исследования выявлены особенности формирования структуры древостоев плантаций сосны брутийской, плотности древесины, распределения фитомассы деревьев по категориям крупности, влияния климатических факторов на годичный прирост макроструктуры ксилемы сосны брутийской. Полученны новые знания о влиянии высоты над уровнем моря мест призрастания на рост плантаций сосны брутийской. Составлены прогнозные модели формирования запаса плантаций сосны брутийской.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Полученный в результате исследования теоретически обоснованный комплекс положений позволяет сделать определённые выводы о закономерностях формирования древесины сосны брутийской, её качественных и количественных характеристик.

Результаты исследований могут быть использованы при разработке предложений по лессовосстановлению для региона исследования в сходных почвенно-гидрологических условиях, а так же использованы для выращивания древесины сосны брутийской с прогнозируемыми физико-техническими качествами.

Методология и методы исследования.

В системных лесоводственных исследованиях объекты, представляющие собой органическое целое, имеющие собственную историю, поведение, развитие, являющиеся иерархическими по своей структуре, рассматриваются в виде систем. Аналитические способы познания играют в системном анализе роль тактического средства, подчиненного стратегической цели -последующему синтезу для получения целостной картины предмета. Системный подход не дает решения проблемы непосредственно, а основную роль в исследовании, описании объектов и элементов системы играют теоретические и методические положения конкретных наук, таких как

лесоводства, лесной таксации, геоботаники, почвоведения, физиологии растений, математической статистики и т. д.

Имеющиеся современные методы анализа данных в связи со сложностью лесных экосистем не всегда позволяют получить достоверную информацию о структуре и динамике искусственно создаваемых насаждений в регионе с засушливым климатом и дефицитом влаги. Основываясь на системном подходе к изучаемым природным объектам, исследования проводились на пробных площадях с периодом длительных наблюдений - более 40 лет, что позволяет сохранять методологическую преемственность в сборе и обработке информации. Интерпретация опытных данных осуществлялась в рамках теории систем, лучшим образом отражающей процессы, протекающие в искусственных насаждениях. Воспроизведение результатов исследования возможно в сходных условиях различных регионов.

В связи свыше сказанным для оптимального достижения целей управления лесами в регионе исследования использовался системный подход в исследовании насаждений сосны брутийской.

Применялись следующие широко применяемые в эколого-лесоводственных исследованиях и качественных и количественных характеристик насаждений сосны брутийской методы лесной таксации, дендрометрии, денроклиматологии, древесиноведения, анатомии древесины. Для обработки полученного массива данных и получения достоверных зависимостей использовались методы статистического анализа с использованием аппарата корреляционного, регрессионного и дисперсионного анализа.

Положения, выносимые на защиту:

1.Производительность и рост плантаций сосны брутийской зависят от высоты расположения участка произрастания над уровнем моря и количества осадков.

2.На макроструктуру и плотность древесины сосны брутийской влияет высотное расположение насаждений над уровнем моря.

3.Полученные модельные конверсионные уравнения климатических факторов позволяют прогнозировать формируюмую наземную фитомассу выращиваемых плантаций сосны брутийской.

Степень достоверности и апробация результатов.

Результаты и выводы диссертации достоверны, так как основаны на большом фактическом экспериментальном материале с использованием общепризнанных подходов и современных методов статистической обработки с анализом большого числа литературных источников для оценки результатов исследования. Основные положения диссертационной работы были доложены на следующих межвузовских, региональных, всероссийских и международных конференциях: Актуальные вопросы в лесном хозяйстве. IV Международная научно-практическая конференции молодых ученых, Санкт-Петербург, СпбГЛТУ, 2020, Лесной комплекс: состояние и перспективы развития XXI Международная научно-техническая конференции, Брянск, 2021, Брянский государственный

инженернотехнологический университет, Актуальные проблемы развития лесного комплекса XIX Международная научно-технической конференция, Вологда, Вологодский государственный университет, 2021 г., Леса России: политика, промышленность, наука, образование. VI Всероссийская научно-техническая конференции. Санкт-Петербург, СпбГЛТУ, 2021, Леса России: политика, промышленность, наука, образование. VII Всероссийская научно-техническая конференции, Санкт-Петербург, СпбГЛТУ, 2022.

Диссертация соответствует паспорту научной специальности 4.1.6. «Лесоведение, лесоводство, лесные культуры, агролесомелиорация, озеленение, лесная пирология и таксация» в пунктах:

5. Лесоводственно-биологические и эколого-физиологические свойства видов древесных растений и насаждений, выявление взаимоотношений между ними и средой обитания.

37. Объемообразующие факторы стволов, кроны и корней деревьев и древостоев, закономерности их прироста, формирования структуры полной фитомассы.

39. Закономерности формирования искусственных лесных насаждений. Строение и рост древостоев лесных культур.

Личный вклад автора.

Постановка цели, задач, разработка программы исследований, рганизация и проведение полевых работ, сбор, статистический анализ данных, разработка моделей, их верификация, интерпретация полученных результатов проведены лично автором.

Публикации.

По материалам диссертационного исследования опубликованы 7 научных работ, из них 1 Scopus и 1 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерством науки и высшего образования Российской Федерации.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из Введения, 5 глав, заключения, списка использованных источников и 5 приложений. Общий объем работы составляет 205 страниц, из них 24 страниц - библиография, 36 страниц приложений. Работа содержит 38 таблиц, 26 рисунков.

Список использованной литературы включает 307 наименований, в том числе 232 на иностранных языках.

Индексы: УДК 630*2ГРНТИ 68.47.03: Лесоведение; 68.47.15: Лесоводство; 66.03.03: Строение древесины, ББК 43.4 Лесоводство. OECD 04.01.KA FORESTRY

Глава 1 СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМАТИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Леса дают ряд ценных продуктов, таких как древесина, топливо, волокно и недревесные продукты леса, и они играют важную роль в поддержании природного баланса, защите всех живых существ, живущих в них, и поддержании их стабильность функционировать регулярно и гармонично, сохраняя биоразнообразие от упадка и вымирания [7,22,75,148,149,194,196]. С экологической точки зрения леса способствуют развитию почв, защищают их от эрозии, пополняют запасы грунтовых вод, уменьшают загрязнение воздуха, улучшают источники углерода, уменьшают опустынивание, являются важным фактором развития соседних сельских сообществ, сохранения социальные и культурные ценности.

Леса представляют собой сложную сбалансированную экосистему, поскольку они содержат разнообразные живые организмы и взаимодействуют друг с другом и другими факторами окружающей среды [125,130,132,151-157]. Эта непрерывная динамическая характеристика естественных лесов, саморегулирующаяся, ведет их к относительному равновесию в сторону различные нарушения окружающей среды, которые влияют на них (такие как явления экстремизма и пожары, эпидемии насекомых и грибов и т.д.), которые поддерживают их баланс и устойчивость [86-87,93,202]. Польза от лесов, несмотря на их обилие и важность в регионе Средиземного моря, не удержала людей от посягательств на них в различных формах, так как они были непосредственно уничтожены в результате неправильного использования земель, превращения больших площадей в сельскохозяйственных угодий, в дополнение к чрезмерной вырубке, выпасу скота и пожарам, которые способствовали изменению карты лесов в мире и привели к потере больших площадей лесов, а так же и изменению биоразнообразия растений их количества [108,113,205,214-217].

1.1 Сосна брутийская (Pinus Brutia Ten) в Средиземноморском регионе

История лесов стран Восточного Средиземноморья Многообразные сосновые леса являются основным компонентом лесов стран Восточного Средиземноморья и играют важную экономическую и экологическую роль, они представляют собой многоцелевые экосистемы, обеспечивающие нас древесной, недревесной продукцией и услугами [114,142,144,158-161,266]. Район восточного Средиземноморья считается одним из древнейших обитаемых мест на поверхности земли. Растительный покров в Сирии на протяжении всей истории страдал от жестокости военных вторжений и разрушений. Историческая Сирия (Сирия, Ливан, Палестина и Иордания) были свидетелями сражений между разными цивилизациями, войны происходили между народами древних египтян, римлян и греков. Конфликт византийцев и франков с арабами длился на протяжении веков, а потом арабы столкнулись с монголо-татарскими и сельджуко-османскими нашествиями. В результате ожесточенных сражений и кровопролитных противостояний враждующих армий единственными проигравшими оказались лес региона.

В древние времена, тысячи лет назад ливанские сосновые и кедровые леса были сырьем для халдейских царей, финикийской торговли, дворцов фараонов, их лодок и бальзамирования их умерших. Леса также сильно пострадали от действий османов при создании и эксплуатации Хиджазской железной дороги и Багдадской линии, где приходилось вырубать деревья и древесные кустарники для получения угля [296].

Леса также пострадали во время французского правления Сирии в начале двадцатого века. По данным Программы ООН по окружающей среде (United Nations Enviroment Programme) подтверждается, что 60% площади естественных лесов в Сирии пострадали от пожаров, вырубки и выпаса скота. [150,155]. Тем не менее, леса считаются важным источником материального

дохода за счет широкого спектра предоставляемых недревесных продуктов леса, таких как продукты питания, лекарственные и ароматические растения и корма, которые составляют важный источник продовольственной безопасности для населения бедных сельских районов области [210,238,242].

Документированные исторические данные свидетельствуют о том, что Сирия была покрыта лесами, которые различались по своему составу и густоте в зависимости от географического и климатического региона. Во внутренних районах площадь естественных лесов исторически сократилась до 2,3%, согласно последним статистическим данным, из которых 1,3% только естественные леса.

Рисунок 1.1 - Вид одного из сосновых лесов Ртш Ьгийа на сирийском побережье

Леса Сирийской Арабской Республики являются естественным продолжением ливанско-палестинско-иорданского леса и составляют неотъемлемую часть средиземноморского леса, протянувшегося вдоль побережья Средиземного моря. Площадь естественных лесов Сирии составляет 232 840 га, что соответствует 1,26% площади Сирии и в основном сосредоточено в мухафазах Латакия 29% Хама 19% и Идлиб 18%.

Естественные леса Сирии состоят из разных видов хвойных (сосна и кипарис) и широколиственных (такие как дуб и дуб).

Название сосны брутийская относят к острову Брут в Италии, где он был впервые описан ботаником Тенором на основе культурных деревьев. В некоторых источниках восточно-средиземноморская сосна называется несколькими другими названиями, такими как: Калабрийская сосна, Красная сосна или Турецкая сосна [118,147,225,240].

Pinus brutia принадлежит к роду Pinus семейства Pinaceae, порядку Piñales, ряду Pinopsida, отделу Coniferophyta, а Nahal (1982) считает Pinus Brutia сложным видом, состоящим из нескольких подвидов, и под типом Pinus brutia Ten sub.brutia она тот, который образует естественные леса в Сирии и Ливане, Ираке и Греции, который является типом, рассматриваемым в этом исследовании [291,296,297].

Рисунок 1.2 - Сосны Pinus brutia в лесах Латакии

1.2 Характеристика вида сосны Pinus brutia

Pinus brutia Ten. - дерево высотой до 27-35 м, с открытой кроной из неправильных ветвей. Кора на нижней части ствола толстая, чешуйчатая, с

трещинами, красно-коричневая и желтовато-коричневая с рисунком, и тонкая, шелушащаяся и оранжево-красная выше в кроне. Побеги тонкие, толщиной 3-7 мм, серо-желтоватые и шероховатые, с устойчивыми мелкими нижними чешуйчатыми листьями. Зимние почки яйцевидно-острые, с красно-коричневыми чешуйками с длинными свободными кончиками, вращающимися и окаймленными белыми волосками. Взрослые листья сохраняются в течение 1,5-2,5 лет, со стойкой оболочкой 1-1,5 см; на большинстве деревьев они собраны в пучки по два и 10-18 см длиной. Они от ярко-зеленых до желто-зеленых, тонкие, толщиной около 1 мм, с зубчатыми краями, тонкими линиями устьиц на обеих сторонах и несколькими краевыми смоляными каналами. Молодые листья сизые, 1,5-4 см длиной, их продолжают выращивать в течение 2-4 лет, смешивая с первой взрослой листвой, полученной через 9 месяцев из семян. Шишки прямостоячие, направленные вперед, на коротких крепких стеблях, симметричные, ширококонические, (4-6-10 (-12) см длиной, 4-5 см шириной в закрытом состоянии, зеленые, созревают блестящими красно-коричневыми в апреле через два года после опыления. Они раскрываются тем же летом или через 1 -2 года, достигая 5-8 см в ширину, хотя семена часто не осыпаются, пока зимние дожди не размягчат чешуйки. Чешуя короткая, широкая, толстая, древесная и очень жесткая; апофиз 10-15 х 15-20 мм, гладко закругленный, с небольшим или умеренным поперечным гребнем; верхушка спинная, плоская или слегка приподнятая, шириной 5-7 мм, серо-желтая. Семена серо-коричневые, 7-8 х 5 мм, с широким, усеченным крылом 15-20 х 10 мм, с желто-желтыми прожилками темно-коричневого цвета [166-168].

Рисунок 1.3 - Форма шишек и хвои сосны Ртш Ьrutia

Встречаются деревья, у которых многие листья собраны в пучки по три, а у некоторых других морфология шишковидной чешуи очень напоминает морфологию Р. canariensis. Молодые деревья Ртш Ьrutia начинают образовывать мужские и женские генеративные органы в возрасте 4-5 лет, которые находятся на одной общей ветке, но обычно на разных побегах. Отмечено, что на некоторых деревьях растут только мужские или женские генеративные органы. Мужские генеративные органы становятся видимыми в середине января в виде скоплений желтых тычинок, расположенных группами на покрытых хвоёй веточках. Выпадение пыльцы обычно начинается в первой половине марта и заканчивается во второй половине мая.

Вариации рЫуша и stankewiczii очень мало отличаются от вида по морфологии, но показали различия в электрофоретических тестах [120].

Var. ре^иЩо^ отличается тем, что имеет заметно более длинные листья, длиной 20-29 см, которые из-за своей длины являются висячими [120,166]. У зиЬзр. eldarica (сосны эльдарской) более короткие, более

толстые листья длиной 8-13 см, немного меньшие шишки и немного более крупные семена, и она адаптирована к другому климатическому режиму.

На окраинах ареала его распространения признаны три разновидности (помимо вида) и один подвид: P. brutia var. pityusa (Steven) Silba (syn: P. pityusa Steven), широко распространен в Грузии и вдоль российского побережья Черного моря. В Абхазии пицундская сосновая роща занимает площадь в 200 гектаров и тянется лентой вдоль берега Черного моря на протяжении 7 км. Это самый крупный массив длиннохвойной реликтовой сосны в данном экорегионе [20,55-57,71,166-168].

P. brutia var. stankewiczii (Sukaczev) Frankis, присутствует в Крыму и Украине [2,179,279]. В России общая площадь, занятая этим реликтовым деревом, составляет 12000 га. Среди насаждений много растений возрастом более 100 лет. P. brutia var. pendulifolia Frankis. широко распространена в прибрежных районах южной Турции.

Вид P. brutia subsp. eldarica (Medw.) Nahal (syn: P. eldarica Medw.) характерен для Кавказа в основном в Азербайджане, а также произрастает в Грузии и Турции. Некоторые исследователи считают его отдельным видом (Pinus eldarica) адаптированным к более сухому и холодному климату с дождливым летом. Предполагают что, была завезена из Азербайджана в Средиземноморье во времена правления Александра Македонского. Естественное распространение subsp. eldarica охватывает очень небольшую территорию на Кавказе; сухопутные расы, вероятно, простираются до некоторых районов Ирана и, возможно, Афганистана [34,147,165] .

Останки представителя растений из мира третичной флоры найдены на территории Грузии в плиоценовых слоях глубоких впадин, созданных доледниковым периодом. Редкий, исчезающий вид этого хвойного дерева сохранился в немногочисленных местах Кавказо-Черноморского региона. Сосновые рощи оберегаются, дерево внесено в Красную книгу стран, имеющих места произрастания [16,20,21,27,38,40].

Пицундская сосна встречается вдоль Черноморского побережья Кавказа в виде отдельных деревьев или небольших групп только в двух местах — на мысе Пицунда и в урочище Джанхот близ Геленджика, образующих более или менее значительные рощи. Название происходит от города Абхазии -Пицунда. Здесь находится самая большая в мире сосновая роща, которая занимает площадь 200 га [20].

Пицундская сосна — не очень высокое дерево, редко превышающее в высоту 25 м, с раскидистой кроной и длинной до 15 см светло-зеленой хвоей. Она весьма декоративна, и ее часто высаживают вокруг санаториев, в парках, вдоль дорог и в аллеях.

Естественное обитание сосна subsp. eldarica - эльдарская степь (на границе между Грузией и Азербайджаном) на правом берегу реки Иори, где эта сосна образует небольшой лесной массив размером 25 га. По морфологии сосна эльдарская сходна с сосной пицундской, но отличается своим внешним видом (искривленный ствол, невысокий рост - признаки, сохраняющиеся и у экземпляров, выращенных из семян в иных условиях, чем эльдарская степь) и засухоустойчивостью. Лес из эльдарской сосны расположен на очень крутом северном склоне небольшой горы Кёр-оглы (хребет Элляр-оуги) среди окружающей степи (почти полупустыни) представляет собой оазис [193].