Россия на современном мировом рынке алмазов и бриллиантов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Улин, Денис Сергеевич

  • Улин, Денис Сергеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 213
Улин, Денис Сергеевич. Россия на современном мировом рынке алмазов и бриллиантов: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2008. 213 с.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Россия на современном мировом рынке алмазов и бриллиантов»

Актуальность темы. Глобализационные проявления в развитии мировой экономики трансформируют мирохозяйственные связи, формируют качественно новые условия для их развития и углубления, повышают степень взаимодействия мировых системообразующихктур. В свете этих процессов перед мировым алмазным сообществом все более остро стоит вопрос о путях дальнейшего развития бизнеса. Переход от монопольно-картельной организации рынка необработанных алмазов к конкурентному формированию цен привел к созданию ситуации, которая характеризуется как обострением старых нерешенных проблем, так и появлением новых факторов, в значительной степени определяющих характер развития рынка на современном этапе.

Наряду с традиционной конкуренцией между производителями бриллиантов возникла конкуренция между производителями сырья — основными алмазодобывающими компаниями «АЛРОСА», «Де Бирс», «Би Эйч Пи», «Рио Тинто». Кроме того, в рамках процессов создания вертикально-интегрированных систем возникли отношения конкуренции между производителями сырья и производителями бриллиантов.

В начале XXI в. мировой алмазный рынок ощутил беспрецедентное по глубине воздействие на весь производственный процесс инициативы ряда государств на межгосударственном уровне в рамках так называемого «Кимберлийского процесса». Данная конференция не только создала новые правовые основы функционирования мирового рынка алмазов и бриллиантов, но и привела к изменениям внутреннего законодательства по регулированию экспортно-импортных операций с необработанными алмазами в ряде государств. Поэтому можно говорить о резко возросшем значении государственной алмазной политики на национальном уровне, а также на уровне межгосударственного общения.

Это произошло не только с целью обеспечения прозрачности мирового алмазного бизнеса, борьбы с контрабандой алмазов и бриллиантов, терроризмом, противодействия отмыванию денежных средств теневой экономики (теневого бизнеса), но и в связи с изменением баланса сил. Дополнительным свидетельством этих процессов можно считать создание в ноябре 2006 г. ассоциации стран производителей алмазного сырья на базе международной организации САДЕК, которая к сегодняшнему дню насчитывает более двадцати стран — участниц организации.

Существующий период эволюции внешней среды и факторов развития мирового рынка алмазов и бриллиантов можно охарактеризовать как этап изменения структуры и регуляторов рынка, этап вызовов и возможностей. Взаимосвязь указанных проблем, сложность и необходимость их решения для укрепления позиций России на мировом алмазном рынке определяют актуальность и практическую значимость представленной темы исследования.

Цель и задачи исследования. Основная цель данного исследования — выявление тенденций развития современного рынка алмазов и бриллиантов и теоретико-методологическое и практическое обоснование путей и механизмов использования конкурентных преимуществ российского алмазного бизнеса для повышения роли России на этом рынке в условиях усиления глобализации мировой экономики. Для достижения этой цели поставлены следующие задачи исследования: проанализировать динамику и систематизировать основные факторы, определяющие структуру и состояние современного мирового рынка алмазов и бриллиантов, а также развитие и особенности механизмов ценообразования; выявить процессы трансформации среды функционирования алмазного рынка, включая развитие регуляторов рынка; изучить особенности политики зарубежных стран в развитии национальных алмазно-бриллиантовых комплексов, а также продвижения и защиты национальных интересов на мировом рынке алмазов и бриллиантов; исследовать основные факторы, определяющие потенциал России по добыче и обработке алмазов и специфику его реализации в современных условиях; проанализировать современный инструментарий регулирования и обосновать меры по его совершенствованию и усилению позиции России на рынке алмазов и бриллиантов.

Предмет и объект исследования. Объектом исследования выступает мировой рынок алмазов и бриллиантов в условиях перехода от монопольной к конкурентной организации рынка необработанных алмазов как сфера интересов России. Предметом исследования является комплекс экономических и политических отношений, связанных с изменениями на мировом алмазно-бриллиантовом рынке, а также деятельность его основных участников и организационно-правовые инициативы ряда государственных и негосударственных органов в сфере регулирования рынка.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую основу исследования составили труды классиков экономической науки, разработки отечественных и зарубежных экономистов, занимающихся проблемами мирового рынка алмазов и бриллиантов. Важное методологическое значение имеют научно-исследовательские работы, выполненные в Московском государственном институте международных отношений (университете), Институте мировой экономики и международных экономических отношений, Всероссийской академии внешней торговли, Московском институте международного бизнеса. Нормативной базой выполненного исследования стали международные договоры Российской Федерации, документы международных организаций, федеральные законы и подзаконные акты Российской Федерации.

Основными методами исследования выступали системно-факторный подход и диалектический метод. Автор в методологическом отношении основывался на работах, исходящих из тесной взаимосвязи экономических, политических, экологических и социальных процессов, происходящих на данном рынке.

Методика исследования базируется на критическом экономическом анализе тенденций развития мирового рынка алмазов и бриллиантов; на системном анализе сущности реструктуризации мирового рынка на базе сравнения экономических процессов, происходивших в разные периоды в разных странах мира; на экономико-статистическом методе оценки показателей международной торговли алмазной продукцией; на логистическом подходе к организации деятельности алмазного трубопровода; на применении маркетингового подхода к исследованию международного и российского рынка алмазов и бриллиантов.

Использование совокупности взаимодополняющих методик анализа позволило реализовать базовый методологический подход к диссертации как к синтезированному экономическому исследованию на единой методологической основе.

При работе над диссертацией использованы труды отечественных и зарубежных экономистов, в том числе Ашурова О.У., Боголепова М.И., Вагнера А., Домара Е., Кейнса Дж., Кругмана П., Ливенцева Н.Н., Маркса К., Маценко И.Б., Мигулина П.П., Новиковой З.С., Ноздревой Р.Б.,Перской В.В., Портера М., Ревенко Л.С., Рыбалко Г.П., Соколовой М.И., Степанова С. А., Черкасовой И.В., Харрода Р., Харькив А.Д., Уорд. Ф. и др.

Методологической основой стали труды российских и зарубежных ученых, изучающих проблемы теории и практики мирового рынка алмазов и бриллиантов, таких, как И.С. Алексеев, Л.Г. Бабат, О.П. Вечерина, Е. Влишдрагер, Грин Т., Х.Э. Зохар, С. Канфер, А.Д. Кириллин, А.В. Николащенко, Г.И. Рубинштейн, В Тесленко, А.А. Фридман, Д.Л. Шпар, В.А. Штыров и некоторые другие.

Информационная база. Информационная база исследования включает в себя официальные статистические и аналитические материалы таких международных организаций, как: Всемирная федерация алмазных бирж, Международная конфедерация ювелиров, Всемирный алмазный совет, Кимберлийский процесс, Комиссия европейских сообществ, ООН, Государственный департамент США, министерства природных ресурсов и энергетики ЮАР, Намибии, Анголы, Ботсваны и других стран, а также материалы Министерства финансов, МЭР, МИД, Росстата, Гохрана России, годовые отчеты зарубежных компаний по добыче алмазов и производству бриллиантов, данные российских и зарубежных научно-исследовательских институтов и периодических научных изданий.

Научная новизна. В диссертации комплексно исследуются изменившиеся в начале XXI в. роль и место России в новой структуре взаимоотношений основных участников мирового рынка алмазов и бриллиантов. Научная новизна диссертации заключается в обосновании и проработке условий реализации новой стратегии интеграции России в мировую систему производства, обработки и торговли алмазами. При этом автором впервые были получены следующие результаты, составляющие новизну исследования: определено воздействие изменения глобальных экономических, политических и технологических условий на парадигму развития мирового алмазно-бриллиантового хозяйства на современном этапе; выявлены и проанализированы основные тенденции развития мирового рынка алмазов и бриллиантов, определены основные факторы его развития; даны рекомендации по возможности реализации Россией преимуществ по использованию уникальной минерально-сырьевой базы, высокотехнологичного промышленного комплекса по добыче алмазов, многолетнего опыта по маркетингу необработанных алмазов для укрепления лидирующих позиций в мировом бизнесе; выделены конкретные преимущества России и определены пути их использования на данном рынке.

Научная новизна диссертации определяется следующими основными составляющими: современным состоянием мирового рынка алмазов и бриллиантов, переживающим на рубеже веков глубинные изменения, в процессе которых закладывается будущая модель взаимоотношений участников мирового алмазно-бриллиантового хозяйства; формированием в условиях глобализации мирового рынка алмазов и бриллиантов новых теоретических и практических направлений экономических наук, касающихся проблем геологоразведки, добычи алмазов и производства бриллиантов на мировом и региональном уровнях, а также торговли этим товаром; отсутствием в российской экономической науке комплексного исследования мирового рынка алмазов и бриллиантов на современном этапе.

Практическая значимость. Положения и выводы данного исследования могут быть использованы в практической работе исполнительных органов федеральной власти Российской Федерации, ответственных за формирование основных направлений добычи и использования необработанных алмазов и производства бриллиантов, в деятельности коммерческих организаций при разработке проектов своего развития, а также ученых и экономистов-практиков, исследующих алмазно-бриллиантовый рынок.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертации использованы автором в научных, учебных и практических целях и нашли свое отражение в опубликованных работах автора.

Аналитические материалы диссертации и экспертные предложения автора, основанные на выводах, сделанных в ходе подготовки данной работы, использованы при обсуждениях на ряде заседаний Всемирной федерации алмазных бирж, а также в ходе многосторонних конференций по актуальным вопросам развития мирового алмазно-бриллиантового комплекса.

Автор принимал участие и выступал с докладами на научно-практических конференциях Российской ассоциации международных исследований в 2005, 2007 и 2008 г., проходивших в МГИМО (У) МИД РФ, научно-практической конференции «Конкурентоспособность России в мировой экономике» в 2007 г., МГИМО (У) МИД РФ, научно-практической конференции «Пути повышения конкурентоспособности экономики России в условиях глобализации» 2008 г. МГИМО (У) МИД РФ, а также в XVII Экономическом форуме 2008 г., Крыница, Польша.

На основе материалов исследования автором разработан курс лекций «Современное состояние мирового рынка алмазов и бриллиантов» для студентов Института внешнеэкономических связей МГИМО МИД РФ, а также лекции на английском языке «Russia in the world diamond market» для студентов Российско-французской магистратуры МГИМО МИД РФ.

Публикации. Положения pi выводы диссертации нашли отражение в опубликованных научных работах по результатам конференций РАМИ и научно-практической конференции по теме «Международная конкурентоспособность России». По теме диссертации автором опубликованы 4 научных работы объемом 1,5 печатных листов (принадлежит лично автору 1,5 п. л.), в том числе одна работа 0,4 печатных листа в научном издании, рекомендованном ВАК России.

Структура диссертации выстроена в соответствии с целями и задачами исследования. Логика и методология рассмотрения проблем, входящих в предмет исследования, определили необходимость выделения трех разделов. В первой главе исследуются факторы, тенденции и проблемы развития мирового рынка алмазов и бриллиантов в конце XX начале XXI в. с учетом нарастания глобализационных проявлений, увеличивающих непредсказуемость мировой торговли алмазами и бриллиантами, с одной стороны, и нарушающих устойчивость системных отношений — с другой.

Во второй главе анализируются процессы трансформации условий международной рыночной среды, модификации структуры и организационно-правовых регуляторов рынка и вовлеченности российских структур в эти процессы.

В третьей главе изучаются проблемы и перспективы России как участницы мирового рынка алмазов и бриллиантов и разрабатываются механизмы ее более полного включения в мировые взаимосвязи на основе развития ресурсного потенциала алмазно-бриллиантового комплекса России.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка основных научных источников (124 позиции) и приложений.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Улин, Денис Сергеевич

Заключение

Тенденции развития мирового рынка алмазов и бриллиантов имеют большое значение для экономического развития России. Будучи крупным игроком на рынке, наша страна занимает уникальное место среди других его участников из-за благоприятного сочетания ряда факторов: природных условий, определяющих состояние ресурсной базы; мощностей по добыче и обработке алмазного сырья; уникальной перерабатывающей базы; культуры использования алмазов для ювелирных и технических целей.

Ситуация в мировом алмазном рынке в последние десятилетия отличается динамизмом процессов, кардинальными изменениями на различных уровнях воспроизводственного процесса, создавая определенные сложности для многих субъектов сферы производства и обмена. Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что положение на алмазно-бриллиантовом рынке в последнее десятилетие можно охарактеризовать как кардинальная системная перестройка ее структуры и регуляторов.

Изучение факторов спроса и предложения на мировом рынке, многосторонних и национальных мер регулирования, динамики цен и специфики их формирования, трансформации организационной структуры позволило сделать ряд выводов об изменении роли и места России в алмазно-бриллиантовом комплексе мира на современном этапе.

1. В целом в мире на фоне циклических финансово-экономических кризисов, усиливаемых процессами глобализации, ухудшилось состояние минерально-сырьевой базы в силу разнонаправленных тенденций разведки новых месторождений и разработки освоенных. В результате общемировые объемы добычи алмазов в мире снизились. Так например, с 2006 г. по 2007 г. добыча упала на 7,1% и составила 130,3 млн кар(без России). Такое положение повлияло на всю систему факторов предложения и оказало воздействие на процессы демонополизации и изменения организационной структуры рынка.

2. Среди факторов спроса, оказывающих воздействие на рынок, можно выделить циклические изменение уровня доходов на душе населения, расширение использования алмазов в качестве тезаврационного средства, относительная стабилизация структуры использования алмазного сырья в различных отраслях промышленности.

3. Динамика цен на алмазы была в долгосрочном периоде однонаправлено повышательной, однако в последние годы увеличилась волатильность рынка в краткосрочном разрезе. В основе такой динамики прежде всего лежит рост издержек добычи алмазов из-за следующих основных причин: ухудшение горно-геологических условий добычи алмазов, переход по основным месторождениям на более дорогостоящую подземную добычу и резкий рост цен на основные ресурсы, потребляемые при добыче алмазов. Кроме того, важную роль, определяющую рост цен играют истощение основных мировых запасов алмазов, и падение объемов добычи на протяжении последних десяти лет.

Другой фактор волатильности — кризис ликвидности, т.е. неспособность производителей бриллиантов продать произведенную продукцию по ценам, существенно превышающим цены на алмазное сырье.

4. Особенностью современного этапа развития рынка является падение эффективности алмазного бизнеса, снижение доходов и как следствие рост банковской задолженности участников рынка, и прежде всего производителей бриллиантов, усиливаемый мировыми финансовыми кризисами ликвидности.

5. Особую роль в развитии рынка сыграл демонтаж одноканальной системы перераспределения стоимости продукта, являвшейся важным и в известном смысле достаточно эффективным механизмом регулирования рынка посредством баланса спроса и предложения. Этот факт привел к усилению диспропорций и разбалансированности отношений между участниками мирового бизнеса по всей цепочке вертикально-интегрированных отношений от разработки месторождения алмазов до розничной реализации ювелирных изделий с бриллиантами.

6. Одной из весьма значимых тенденций рынка стало появление новых важных субъектов в области алмазодобычи, таких как крупнейшие в мире горнодобывающие компании «Би Эйч Пи», «Рио Тинто» и быстро набирающая обороты государственная компания «Эндиама» (Республика Ангола). Хотя в целом тенденция взаимного межотраслевого проникновения добывающих компаний не является уникальной тенденцией сырьевого рынка, но ранее в алмазно-бриллиантовом комплексе она не проявлялась.

7. Для России как производителя и экспортера алмазов и бриллиантов особое значение имеет выработка в последнее десятилетие новых «правил, игры» международного товарооборота. Речь идет прежде всего об усилении влияния государств и отдельных направлений государственной и. межгосударственной политики на мировой алмазный бизнес.

Кимберлийский процесс, активная участница которого — Россия, изначально имел целью решение проблемы «конфликтных» алмазов. Однако в процессе решения мировым сообществом задачи прекращения оборота алмазов с целью финансирования закупок оружия террористическими организациями и незаконными вооруженными формированиями возник комплекс вспомогательных проблем. Выработка новых правил международной торговли алмазами в рамках Кимберлийского процесса вскрыла старые и выявила новые противоречия между алмазодобывающими странами, в определенной степени способствуя усилению протекционистских тенденций в регулировании рынка.

Напротив, развитию тенденции либерализации алмазного рынка во многом способствовало антимонопольное расследование Комиссией ЕС деятельности компаний «ДеБирс» и «АЛРОСА».

В этот же период времени возникла идея создания региональной организации, которая могла бы объединить на принципах ассоциации африканские страны с объемом добычи алмазов, превышающим 60% общемировой. В случае практической реализации этой центростремительной тенденции рынок алмазов ждут новые серьезные изменения «правил игры», которые окажут влияние и на позиции России.

8. К качественным направлениям изменений рыночной среды можно отнести бурное развитие новых центров алмазного бизнеса, таких, как Китай, Индия, Арабские Эмираты (Дубай). Эти страны создают новые центры силы, в которых складываются специфические интересы и реализуются торгово-политические амбиции в области алмазного бизнеса, что, в свою очередь, определяет характер отношений между субъектами рынка, усиливая и без того довольно серьезные противоречия.

9. В этих условиях Россия усиливает свои позиции на рынке. Будучи признанным центром не только мирового алмазного бизнеса, но и мировой алмазной политики, наша страна участвует в решении всех актуальных вопросов развития алмазного рынка и имеет реальную возможность оказывать влияние на формирование рыночной среды.

10. Свершившейся реалией рынка можно считать оформившийся процесс постепенной смены лидера на фирменном уровне. Говорить о какой-либо руководящей или хотя бы координирующей роли «Де Бирс» в мировом алмазном бизнесе уже не приходится. В нем все в большей мере растут авторитет и влияние российской компании «АЛРОСА», которая уже сегодня обладает набором необходимых ресурсов и качеств, определяющих ее способность выполнить эту роль. В пользу этого утверждения говорит прежде всего прочная минерально-сырьевая база компании, рассчитанная на добычу алмазов на территории России в нынешних объемах на ближайшие 35-40 лет. Эта база обладает большой устойчивостью, поскольку месторождения, на которых работает компания, находятся не только в

Якутии (более 7 месторождений), но и на единственном месторождении в Европе («Севералмаз», г. Архангельск). Кроме того, компания осуществляет геологоразведку и добычу алмазов на пяти месторождениях в Республике Ангола, развивает и укрепляет свои позиции в части алмазного бизнеса в Ботсване, Намибии, ЮАР, ДРК, Зимбабве, Сьерра-Леоне и других странах Африки.

11. На национальном уровне в России решены далеко не все задачи по развитию алмазно-бриллиантового комплекса для осуществления эффективного лидерства на мировом рынке. Назрела проблема совершенствования нормативно-правовой базы в направлении ее либерализации, повышения эффективности государственного регулирования. Это позволит не только повысить конкурентоспособность российского алмазного бизнеса, но и создаст условия для изменения фирменной* структуры внутреннего рынка. В стране давно назрела проблема расширения конкуренции в обрабатывающем секторе алмазно-бриллиантового комплекса. Появление крупных национальных компаний по всей вертикали алмазного бизнеса, включая производство бриллиантов и ювелирных изделий с бриллиантами, расширяет возможности сбыта алмазного сырья внутри страны, что соответствует общемировой тенденции.

12. Требует дальнейшего совершенствования деятельность национального лидера алмазного бизнеса — компании «АЛРОСА», всех элементов ее деятельности, и в первую очередь сбытовой стратегии компании, с тем чтобы реализовать основную часть продукции на единой торговой площадке в России. С этой целью предлагается: завершить интенсивные консультации с глобальными игроками на мировом АБР с тем, чтобы создать прозрачную систему долгосрочных контрактов; создать всю необходимую инфраструктуру, включая страхование, обеспечение гарантий происхождения сырья, таможенный сервис, услуги кредитования сделок, организационно-правовой аппарат и другие необходимые элементы; заложить в отношениях со своими клиентами переход на долгосрочные взаимовыгодные контракты, что будет способствовать обеспечению стабильности внутреннего и глобального рынков.