Российско-украинские отношения в 1991-2005 годы: исторический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Будников, Михаил Иванович
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Будников, Михаил Иванович
ВВЕДЕНИЕ
Раздел I ОСОБЕННОСТИ МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ РОССИИ И УКРАИНЫ В ИССЛЕДУЕМЫЕ ГОДЫ.
РазделП ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РОССИЙСКО-УКРАИНСКИХ ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ.
РазделШ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА РОССИИ И УКРАИНЫ В ИССЛЕДУЕМЫЕ ГОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Российско-украинские отношения в 1991-2005 годы: исторический аспект»
Актуальность темы исследования. Одним из самых драматических событий XX века стал распад Советского Союза. Бывшие советские республики обрели самостоятельность и объединились, за исключением прибалтийских, в Содружество независимых государств, которое включает в себя в настоящее время 12 суверенных стран. В крупных исторических масштабах развернулся переход, как и в других странах Центральной и Юго-Восточной Европы, от социалистической модели общественного развития к новым формам экономического, политического, гуманитарного, социального и культурного сотрудничества.
В этой связи актуальность темы состоит, во-первых, в том, что в ней на примере двух бывших крупнейших республик СССР - России и Украины, рассматривается процесс межгосударственных, внешнеполитических и социально-экономических связей с 1991 по 2005 годы. В контексте этого особо актуальное значение имеет научный анализ переходного периода от советского «развитого социализма» к качественно иному типу, который призван вобрать в себя опыт длительной эволюции предшествующих форм общественного развития человечества; во-вторых, актуальность исследуемой темы определяется также той важной ролью, которую играют Россия и Украина в политических, экономических, гуманитарных и культурных отношениях на мировой арене. В этой связи большое значение имеет вклад этих двух стран в интеграционные процессы в ближнем и дальнем зарубежье. Кроме этого, Россия и Украина, в силу объективных и субъективных причин, до сих пор остаются «взаимосвязанными государствами», относящимися к славянскому блоку стран СНГ, что накладывает на них особую ответственность за сохранение и развитие остальных стран Содружества Независимых Государств. Для Украины российский внутренний рынок остается основным потребителем украинской продукции, а экономика Российской Федерации - ведущим экономическим партнером. Для Украины Россия является главным поставщиком нефти и газа, что поддерживает на плаву всю украинскую экономику. В этой связи, казалось бы Украине необходимо придавать особое значение сотрудничеству с Российской Федерацией как на двустороннем уровне, так и в СНГ. Однако стремление Президента Украины и поддерживание его части украинской элиты вступить в НАТО, изгнать Российско-Черноморский флот, затягивание решения со статусом Севастополя и т.д., негативно сказывается на отношениях России и Украины; в-третьих, в условиях нарастания тревожных тенденций в Европейском и закавказском регионах, развертывания процессов глобализации и появления новых для постсоветского пространства международных очагов напряженности, выработка взаимоприемлемой линии политического поведения России и Украины в отношении друг с другом и с другими государствами СНГ становится насущей необходимостью. Подобными мерами, способными переломить негативные тенденции, могли бы стать активизация военно-технического и военно-политического сотрудничества, развитие двусторонней интеграции в сфере экономики и финансов; культурно-информационный обмен, более глубокое сотрудничество в области образования и науки. Все эти направления требуют глубокого и всестороннего анализа, выработки научно-обоснованных выводов и рекомендаций, направленных на активизацию и укрепление российско-украинских международных отношений; в-четвертых, в контексте двустороннего взаимодействия и сотрудничества двух стран исследование накопленного в 1991-2005 годы опыта этого сотрудничества способно сыграть позитивную роль в решении многих проблем внутреннего социального и национально-государственного развития, такой опыт взаимо обогащает наши страны и народы, в новых условиях интенсифицирует традиции их давней дружбы, солидарной заинтересованности в решении назревших задач; в-пятых, комплексный анализ проблем актуального среза российско-украинских отношений, решенных, решаемых и ждущих своего решения в ходе двусторонних контактов в области межгосударственных отношений, внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности, гуманитарной и социально-культурной сфер, также является актуальной задачей исследования сотрудничества Российской Федерации и Украины в наступившем XXI веке.
Объектом исследования являются два суверенных государства -Российской Федерация и Украинская Республика. Выбор объясняется тем, что их двусторонняя деятельность в рассматриваемый период исследована еще крайне недостаточно.
Предметом исследования являются контакты, формы и содержание сотрудничеств России и Украины в межгосударственных, внешнеполитических и внешнеэкономических областях в 1991 - 2005 годах.
Хронологические рамки исследования определены в соответствии с поставленной целью диссертационной работы. Со времени распада СССР, Российская Федерация и Украина строят свои отношения на принципиально новой основе, позволяющей проследить механизм становления, развития и совершенствования международного сотрудничества между этими государствами в совершенно новых исторических условиях. Именно в 19912005 годы Российская Федерация и Республика Украина прошли довольно сложный, и в некоторых отношениях противоречивый путь от поиска новой модели межгосударственных отношений до интеграции двух стран в политической, экономической, гуманитарной, научно-технической и социально-культурной сферах.
Комплексное исследование основных направлений этих проблем позволило автору рассмотреть в динамике двустороннее сотрудничество России и Украины с учетом общих закономерностей их движения по пути прогресса и национальных особенностей данного процесса, а также современные проблемы их взаимоотношений и сотрудничества.
Методологические основы диссертации. Научной основой исследования стали принципы исторической науки: историзм, объективность, всесторонность изучения, достоверность, которые позволяют видеть исторические процессы в их реальном развитии и взаимосвязи, проводить всесторонний анализ и оценку исторических фактов. Принцип историзма - традиционный принцип исторического исследования, который требует конкретного изучения общественных явлений в их развитии и изменении, всестороннего исследования связи и взаимосвязи каждого из этих элементов с другими. Принцип объективности позволяет понять основные ценности, а также рассмотреть и проанализировать позитивные и негативные явления исторического процесса.
Любой исторический факт, исследуемый в диссертации, рассматривается в развитии, на фоне конкретно-исторической обстановки, что предполагает применение метода сравнительно-сопоставительного анализа. Метод способствовал определению степени достоверности разных групп источников. Проблемно-хронологический метод дал возможность оценить результаты российско-украинских отношений в исследуемые годы. Применение этих принципов и методов позволило с наибольшей полнотой и эффективностью распорядиться комплексом источников.
Степень изученности темы исследования. К сожалению, работ, прямо или косвенно связанных с исследованием российско-украинских отношений в 1991-2005 годы, довольно мало. Это в основном единичные труды российских и украинских историков, политологов и экономистов, в которых рассматриваются отдельные фрагменты взятой нами для исследования проблемы. Все это свидетельствует о том, что она не получила в научной литературе достаточного освещения и не явилась предметом специального самостоятельного исследования по специальности 07.00.02 -Отечественная история.
В целом, историография по исследуемой нами теме, может быть разделена на следующие группы. К первой группе относятся общие работы ученых Пастухова Б.Н., Шушкевича С.С., Хазанова A.M., Кротова М.И., Тихомирова Ю.А., Маслова A.C., Савельева В.М., Яковлева Е.С. и др.1
1 Пастухов Б.Н. Актуальные проблемы становления союзного государства. - Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы строительства и развития союзного государства». - М., 2001; Шушкевич С.С. Об образовании Содружества независимых Государств. // Вестник 6
Особый интерес для исследуемой нами проблемы имеет монография В.А. Густова и В.Х. Манько «Россия - СНГ: Путь интеграции тернист, но заманчив». Авторы книги, работая в Совете Федерации России, непосредственно связанные с проблематикой Содружества Независимых Государств практически с момента его образования, на наш взгляд, избегая упрощенных оценок в деятельности СНГ, добились объективного анализа сложных и в тоже время противоречивых явлений, которые происходили в Содружестве в начальный период его становления и вокруг него. Среди них выделяется труд Р.Я. Евзерова «Украина: с Россией вместе или врозь?». В нем дается общая картина жизни в Российской Федерации и в Украине, показано состояние промышленности, сельского хозяйства, оборонный потенциал, анализ политических процессов и религиозной ситуации и т.д. Одновременно, в определенной степени дана дозированная критика нарушений прав русского населения, правомерности вступления в НАТО, споров вокруг Черноморского флота и гор. Севастополя и т.д. На наш взгляд, работа приобрела бы большую ценность, если бы в ней было бы уделено внимание российско-украинским связям в сравнительном плане, т.е. до образования независимости и с получением статуса суверенной Украины.
Ко второй группе относятся работы, в которых в той или иной степени отражены российско-украинские экономические связи.4 Их содержание
Межпарламентской Ассамблеи. - СПб, 1993; Хазанов A.M. Россия, Ближнее и Дальнее зарубежье Азии// Институт востоковедения РАН. - М., 1997; Кротов М.И. Межпарламентское сотрудничество и формирование экономического союза СНГ.// Вестник Межпарламентской Ассамблеи. - СПб, 1993; Тихомиров Ю.А. Правовые основы сотрудничества государств-участников Содружества независимых государств. Там, № 2.; Маслов A.C. Роль России в активизации СНГ. - СПб, 1995; Савельев В.М. СНГ: вчера и сегодня. - М., 1998; Его же: СНГ на путях единства. - М., 2000; Яковлев Е.С. Наша цель в Содружестве: экономическое возрождение. - СПб., 2005 и др.
2 Густов В.А., Манько B.X. Россия - СНГ: путь интеграции тернист, но заманчив. - СПб., M., 2002.
3 Евзеров Р.Я. Украина: с Россией вместе или врозь?. - М., 200
4 Сиденко В. Факторы политико-экономической зависимости Украины от России. «Полис», 1998. № 3; Пирожков С.И. Губский Г.В. Украина, Россия: проблемы экономического взаимодействия. - Киев, 2000; Мусатов В. Непростая судьба договора с Украиной// Международная жизнь. № 2, 1999; Андрианов В.В. Внешняя торговля России// Экономист, № 3, 1999; Ситарян С.А. Пути укрепления экономических позиций на постсоветском пространстве с учетом обеспечения ее экономической безопасности// Проблемы прогнозирования. № 4, 1998; экономические связи России и Украины. - Сб. докладов. - СПб., 2006; Шульга H.A. Украина и Россия: экономический диалог. - Киев, 2006; Романенко С.Ф. Ресурсы ТЭК Украины. -Донецк, 1999; Якименко Р.Я. Экономика Восточной Украины: причины спада. - Харьков, 2000; Черняк В. Экономика Украины: ростки надежды. - Голос Украины, 30 ноября 1995; Зиядулаев H. Россия-Украина: стратегическое соперничествоЮкономист, № 5, 2002; Кузнецов В.И. Украина в ООН: вопросы экономической безопасности. - Киев, 2002; Украина в 90-е годы: управление экономическим процесса. свидетельствует о том, что в связи с установлением рыночных отношений заметно вырос интерес к теме торгово-экономического сотрудничества новых независимых государств, в том числе и между Россией и Украиной. Анализ этих трудов показывает, что несмотря на недостаточное использование документального и фактического материала и некоторую поверхность рассмотрения, эти работы занимают заметное место в историографии российско-украинского социально-экономического сотрудничества в исследуемые годы.
Немалое место в историографии исследуемой нами проблемы занимают труды, посвященные анализу российско-украинских внешнеполитических связей.5 Их анализ показывает, что использование довольно широкого круга литературы и источников позволило авторам увидеть многие политические тенденции взаимоотношений России и Украины в исследуемые нами годы. В тоже время надо отметить, что в некоторых украинских работах тенденциозно обосновываются приоритеты в российско-украинских внешнеполитических отношениях. В других работах эти отношения рассматриваются частично, в контексте общих проблем международных отношений Украины со странами СНГ и дальним зарубежьем. Но практически все опубликованные на Украине работы, посвященные внешнеполитическому сотрудничеству, начиная со времени образования СНГ, носят элементы необъективности по отношению к Российской Федерации.
Таким образом, даже краткий историографический обзор позволяет сделать вывод, что публикаций по исследуемой нами теме сравнительно немного. Во-вторых, в силу непродолжительного времени
Киев, 2004; Мошес А. Интересы России в экономике Украины; Деловая Украина: стратегическое сотрудничество или партнерство// Экономист, № 5, 2000; Гребениченко С.Ф. Социально-экономическое сотрудничество России и СНГ. - М„ 2006 и др.
5 Россия - Украина: история взаимоотношений. - М., 1997; Арманов Ф.Э. Татарский фактор в Крыму. -Симферополь, 1999; Конституция Республики Крым и политическое противостояние. - Симферополь, 2002; Тарасюк А.В. некоторые вопросы внешнеполитических связей Украины и СНГ. -Киев, 2000; Его же: Внешняя стратегия украинско-российских отношений. - Киев, 2002; Чеботарев А.Г. Дипломатия Российской Федерации. - М., 2004; Внешняя политика Украины и общественная мысль. Украина и НАТО. Политический портрет Украины, 2004. - Бюллетень фонда «Демократические инициативы», № 18, 2005; Павлов С.П. некоторые проблемы международных отношений СНГ. - СПб., 2000 и др. функционирования СНГ, пока отсутствуют обобщающие работы, комплексно исследующие исторический опыт развития российско-украинского сотрудничества в области межгосударственных, внешнеполитических и внешнеэкономических отношений в исследуемые годы. В историческом плане избранная тема является крайне малоизученной.
Источниковую базу диссертации составили опубликованные и неопубликованные материалы. К опубликованным материалам относятся монографии, доклады и тезисы научных конференций, выступления руководителей государств, периодическая печать и т.д.
В работе также использованы неопубликованные документы, выявленные автором в архивохранилищах. В частности, эмпирический материал получен в следующих государственных архивах: Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ), ф.10096; Российский государственный исторический архив (РГИА), ф.776.
Оценивая весь массив источников, следует отметить, что они не всегда дают адекватное представление по исследуемой проблеме. В силу этого проведена необходимая верификация (перепроверка) их с целью подтверждения изложенных фактов. Кроме этого, многие вопросы в источниках ориентированные только на позитивные данные, трактуются одностороннее, иногда схематично. Такое состояние источников учитывалось, и далее критически осмысливались в ходе исследования.
Вместе с тем, анализ исторических источников, опубликованных документов и архивных материалов, позволил рассмотреть проблему объективно, раскрыть те проблемы и вопросы, которые не были ранее предметом специального исследования.
Цель диссертации состоит в том, чтобы на основе используемых источников и литературы исследовать основные направления российско-украинских отношений в 1991-2005 годы в области межгосударственных отношений, внешнеполитического и внешнеэкономического сотрудничества.
Исходя из этой цели, автором определены следующие задачи:
- проанализировать историографию проблемы и выявить неизвестные, малоизученные аспекты исследуемой темы;
- раскрыть роль межгосударственных отношений в развитии и совершенствовании российско-украинского сотрудничества в исследуемые годы;
- проанализировать состояние экономического сотрудничества России и Украины в 1991-2005 годы; исследовать основные направления российско-украинской внешнеполитической деятельности в изучаемый период;
- проанализировать перспективы взаимодействия и сотрудничества России и Украины с учетом современных задач и условий наступившего XXI века.
Научная новизна диссертации определяется тем, что она является одной из первых попыток комплексного исследования некоторых наиболее важных направлений международных российско-украинских отношений в 1991-2005 годы. В диссертации предложена и научно обоснована методология сотрудничества двух стран в вышеназванный исторический период. Кроме этого, в исследовании анализируются концептуальные основы государственной политики России и Украины в реализации основных направлений двустороннего сотрудничества в 1991-2005 годы в области межгосударственных отношений, внешнеполитическом и внешнеэкономической деятельности. Сделанные в диссертации выводы и обобщения также являются новизной работы.
Практическая значимость полученных результатов. Результаты диссертации могут быть использованы центральными органами государственного управления Российской Федерации и Республики Украины при подготовке проектов дальнейшего развития российско-украинского сотрудничества и партнерства в области межгосударственных отношений, внешнеполитического и внешнеэкономического сотрудничества.
Диссертант полагает, что работа представит определенный интерес для международных организаций и учреждений Российской Федерации и республики Украина. Содержащиеся в исследовании основные положения и выводы могут также послужить материалом для дальнейшего исследования процессов российско-украинского сотрудничества, найти применение в учебном процессе - при разработке лекций, специальных курсов, методических рекомендаций в помощь преподавателям и студентам учебных заведений, специальных курсов, методических рекомендаций, в помощь преподавателям и студентам учебных заведений по таким предметам, как отечественная история, теория и история международных отношений и внешней политики, политология и культурология.
Апробация результатов исследования. Научные выводы и практические рекомендации диссертации представлены в виде докладов и сообщений на различных научных конференциях и семинарах, в том числе и на международных. Положения и выводы диссертации нашли также отражение в публикациях автора, в том числе и в «Вестнике РУДН», серия «История России», который входит в перечень ведущих журналов ВАК России.
Обсуждение диссертационной работы состоялось на заседании кафедры истории России Российского университета дружбы народов. Она была одобрена и рекомендована к защите.
Структура диссертации обусловлена задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Будников, Михаил Иванович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, исходя из сложившегося положения в отношениях между Россией и Украиной, нельзя отрицать большую заинтересованность России в украинских делах. Украина может обеспечить России прямой выход на Запад и возможность сообщения через черноморские проливы, позволит оказывать давление на соседние страны. После многолетнего вялого и нерезультативного диалога Кучма - Ельцин объективно накопилось много проблем, нельзя отрицать, что накапливался груз неудач в «большой внешней политике». В этом конфликте Россия повела себя, в исследуемые годы очень мягко и неразумно. Пассивность российского руководства явно дала большой стимул Украине продолжать бороться за территории, по их словам, принадлежавшие им почти все время на протяжении уже ни первого столетия. В работе доказано, что с приходом к власти президента В. Ющенко и за время пребывания на посту премьер-министра Ю. Тимошенко, более ориентированных на сотрудничество с Западом, чем с Россией, политическая обстановка усложнилась, что грозило не просто обострением старых проблем, но и появлением новых. На нового премьера Украины Еханурова российская сторона возлагала большие надежды, поскольку он не был настроен также категорично, как Ю. Тимошенко. Сотрудничество не может налаживаться в атмосфере взаимного недоверия и непонимания. О таком положении дел говорят факты, хотя сама Ю. Тимошенко не раз заявляла, что проводит политику не против, а за Россию. Украине безусловно было не выгодно терять сильного союзника в лице России.
После присоединения в 18 веке Крыма к России, главной базой флота стал Севастополь. То есть, на протяжении следующих двух столетий экономика и инфраструктура полностью были подчинены решению главной задачи - обеспечения необходимых условий для базирования Черноморского флота. Украина всегда была объектом «агрессивных» устремлений крупных соседних держав, прежде всего, как утверждает ряд украинских политологов,
России. Из-за своего положения Украина постоянно находиться в геополитической «несамодостаточности». В настоящее время она пытается связать свои прошлые и настоящие проблемы с «кознями Москвы». Эта карта еще долго будет разыгрываться частью украинской политической элиты и «друзьями» Украины со стороны.
В диссертации показана большая заинтересованность России в украинских делах. Украина может обеспечить нам прямой выход на Запад и возможность сообщения через черноморские проливы, позволит оказывать давление на соседние страны. Россия долгое время воздерживалась или же не могла сформулировать ясные долгосрочные цели своей политики в отношении Украины. Она сама до сих пор остается фактором с неустоявшимися принципами и приоритетами внешней политики.
В диссертации автор попытался дать ответ на вопрос, что должна делать Россия для преодоления искусственно созданной пропасти между двумя частями русского народа — русскими и «украинцами»?:
1. Мы должны привлечь всю мощь идеологической пропаганды собственного государства, чтобы донести до каждого жителя Малороссии правду и разоблачить обман и его авторов — фальсификаторов истории, религии, языка и новой «нации»;
2. Миссионерство. Для реализации пункта 1 необходимо привлечение к «украинской проблеме» лучших историков, лингвистов и наиболее авторитетных религиозных деятелей России. Современная Украина должна стать местом их государственной работы, а «украинская тема» — точкой мобилизации всей думающей русской элиты;
3. Активизация научной работы. Необходима полномасштабная научная оценка политических и общественных процессов, произведенных на Украине посредством влияния извне. Необходимы тома исследований и миллионы их копий, чтобы не оставить камня на камне от нелепейших теорий «самостийников». И то, и другое должно печататься и распространяться за государственный счет;
4. Культура. Хотим мы того или нет, но современная культура играет важнейшую роль в информационной войне. Если «украинская партия» на деньги своих западных покровителей финансирует масштабные исторические блокбастеры, возвеличивающие предателя Мазепу, то этому продукту пропаганды должен быть противопоставлен десяток других — о роли Богдана Хмельницкого, истории украинского казачества, истории Крыма и прочих событиях и фактах, соединявших, а не разъединявших великороссов и малороссов. И необходимо сделать так, чтобы эти киноленты занимали самое значительное место в расписании каждого украинского кинотеатра, были широкодоступны в продаже на видео и DVD. Темы могут быть далеко не только историческими, Россия богата талантами и они смогут найти эффектные сюжеты, убеждающие зрителя в невозможности вражды с русскими. Та же идеологическая направленность должна стимулироваться государством и в других областях искусства — от литературы до балета;
5. Отражение информационных атак. В России должен быть создан информационный «антиукраинский» спецназ — структура специалистов, занимающихся информационной войной с галичанскими сепаратистами в режиме реального времени. На каждое выступление, каждый тезис, брошенный ими в информационное или общественное пространство, должна следовать немедленная реакция российской стороны;
6. Обеспечение доступа граждан Украины к российскому телевещанию. Задача России — обеспечить свободный доступ к «Первому каналу», каналу «Россия» и НТВ как минимум для большинства населения Малороссии. Для этого можно сформировать специальный пакет НТВ+ «Украина» и сделать его бесплатным для каждого человека, проживающего на территории от Харькова до Львова, тем более что, НТВ принадлежит «Газпрому», большая часть акций которого, в свою очередь, у российского государства;
7. Русские телеканалы в Крыму. Отдельный пункт в силу особого, предельно близкого к России, положения Крыма на карте современной Украины, а также в силу простоты и дешевизны технического решения;
8. Объявление взаимоотношений с Украиной вопросом первостепенной важности, приоритетным направлением геополитической стратегии России;
9. Публичное, открытое озвучивание цели «украинской политики России» — объединение России и Украины как воссоединение исторически общих земель и разделенной нации. Все актуальные темы — от цен на энергоносители до сотрудничества с Ираном в области атомных технологий — необходимо поставить в зависимость от нашего главного требования — полного, безоговорочного ухода США и Европы из украинской политики! Нам надо брать пример с Китая, решительно и последовательно озвучивающего необходимость и неизбежность присоединения Тайваня;
10. Поддержка соотечественников. Государственная поддержка русских общин на Украине, общественных организаций и политических партий, выступающих за улучшение отношений с Российской Федерацией;
11. Юридическая помощь. Оказание Россией поддержки русским на Украине в их борьбе за свои права, в первую очередь, право быть русскими по паспорту и добиться признания русского языка вторым государственным;
12. Поддержка Православной церкви. Оказание регулярной и существенной финансовой помощи Украинской православной церкви Московского патриархата. Строительство новых православных храмов по всей стране взамен захваченных униатами, их профессиональная охрана силами частных охранных предприятий. Печать и распространение научной и проповеднической литературы на религиозную тему, пропагандирующей веру Канонической церкви и осуждающей раскольников;
13. Бить рублем. По сути, русофобскому режиму Ющенко должна быть объявлена экономическая блокада, направленная на его отстранение от власти конституционным путем. Приведение цен на энергоносители в соответствие с мировыми — верный, но далеко не единственный шаг из возможных в этом направлении.
Диссертант доказал, что восстановление русского единства — задача не только власти. В первую очередь это дело самого народа. А реализация его невозможна без ответных шагов со стороны русских на Украине. Он предложил несколько основных направлений работы, которая должна вестись русскими на Украине с максимально возможной энергичностью: Во-первых, проведение референдума о статусе русского языка. Вопрос о статусе русского как второго государственного языка на всей территории нынешней Украины — ключевой в борьбе западной и русской цивилизаций за Малороссию. При этом как местное, так и международное законодательство дает русским полное право организации референдума по этой теме; во-вторых, провести перепись населения с указанием этнической принадлежности. Необходимо добиваться проведения общегосударственной переписи населения, одной из задач которой будет выявление этнического состава населения современной Украины; в-третьих, добиться права, чтобы не сокращали русские школы и вузы, а также бороться за право на образование на русском языке. По результатам переписи населения, а до ее проведения — основываясь на данных прежних статистических исследований, требовать и добиваться открытия средних и высших учебных заведений с обучением на русском языке, с отведением приоритетного места в учебной программе истории России и русского народа; в-четвертых, заново переписать учебники истории, отдельный пункт в силу особой важности. Добиваться изъятия из учебных заведений учебников, глубоко превратно отражающих исторические взаимоотношения населения России и Украины; в-пятых, исповедовать и проповедовать учение Канонической церкви. Вопрос важный и требующий как можно быстрого решения.
В целом русские на Украине должны противопоставить государственной политике собственного искоренения сплочение и развернуть политическую борьбу за свои права.
Диссертант особо выделяет тот факт, что одним из внешнеэкономических приоритетов России является формирование Единого экономического пространства с участием Украины. На этот счет президент Украины подписал указ о введении в действие решения Совета национальной безопасности и обороны Украины от 20 мая 2005 года «О формировании Единого экономического пространства». В рамках «четверки» Украина участвует в заседаниях Группы высокого уровня. В этой связи большое значение придается деятельности Международного консорциума по управлению и развитию газотранспортной системы Украины, которое направлено на расширение энергетического сотрудничества в Европе. Строительство нового магистрального газопровода Богородчаны-Ужгород позволит дополнительно экспортировать в Европу до 20 млрд.куб.м природного газа. Таким образом, Россия вместе с Украиной работает над созданием общего европейского экономического пространства.
Продолжаются переговоры с Украиной по вопросам правового статуса Керченского пролива и разграничения морских пространств в Азовском и Черном морях. Поиск развязок в диалоге с украинской стороной ведется исходя из базовых принципов, предусматривающих обеспечение свободы мореплавания для российских судов, доступ к углеводородным запасам, решение вопросов рыболовства, охраны окружающей среды, навигационно-гидрографического обеспечения мореплавания.
Сторонами ведется подготовка проектов Соглашения между Российской Федерацией и Украиной о сотрудничестве при осуществлении контроля при перемещении лиц, товаров и транспортных средств через российско-украинский участок государственной границы, Протокола о внесении изменений и дополнений в Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о пунктах пропуска через государственную границу от 8 февраля 1995 г., Протокола между пограничными службами Российской Федерации и Украины о режиме работы пунктов пропуска через государственную границу между Российской Федерацией и Украиной.
Достигнута договоренность об осуществлении демаркации сухопутного участка российско-украинской государственной границы. С этой целью создается Совместная комиссия по демаркации российскоукраинской государственной границы. Стороны договорились сформировать также рабочую группу по рассмотрению вопросов, связанных с использованием участков железной дороги, пересекающих российско-украинскую государственную границу. Продолжается работа по расширению и совершенствованию договорно-правовой базы функционирования и пребывания Черноморского флота России на территории Украины. При этом имеется в виду в максимальной степени использовать механизм работы Подкомиссии по вопросам функционирования Черноморского флота Российской Федерации и его пребывания на территории Украины Российско-Украинской межгосударственной Комиссии.
В диссертации анализируется развитие гуманитарного сотрудничества. Главное, к чему стремилась Россия, чтобы русские, проживающие в Украине, и украинцы, проживающие в России, имели возможность беспрепятственно удовлетворять свои языковые, культурные потребности. Несмотря на все трения, динамика развития российско-украинских отношений в последние годы существенно возросла, особенно в экономической сфере.
В диссертации обосновывается вывод, что Украина - это не только энергетическая транзитная зона, но «перевал» между Россией и Западом. В Украине есть политики, которые считают, что их страна может ориентироваться только на Запад, игнорируя контакты с Россией, несмотря на то, что наше государство и народ стремятся развивать с ней особые отношения. Каждая страна имеет свои приоритеты, на данный момент украинское правительство считает приоритетным западное направление в развитии государственной политики. По утверждению автора для Украины еще не ясно, что сильнее: исторические корни, близость народов или процессы интеграции в мировое сообщество. В любом случае, главное, к чему стремится Россия, чтобы русские, проживающие в Украине, и украинцы, проживающие в России, имели возможность беспрепятственно удовлетворять свои языковые, культурные потребности.
Диссертант обосновывает свою точку зрения, в соответствии с которой проблемы российско-украинских отношений последнего десятилетия XX века делятся на следующие периоды: 1. 1992-1993 годы характеризуются как острая форма кризиса в российско-украинских отношениях; 2. 1994-1997 годы - хронический кризис, хотя 1994 год назван тем рубежом, который положил начало преодолению наиболее конфликтной фазы в отношениях двух государств (внутри этой фазы иногда выделяют 1995-1996 годы как годы «стагнации» российско-украинских отношений в связи с выборами в РФ); 3. 1997-2000 годы -начало реальных позитивных подвижек, но по принципу: шаг вперёд - два шага назад; 4. 2001 год и по настоящее время - улучшение отношений на принципах прагматизма. Конец 2000 года и начало 2001 года ознаменовался заметными позитивными переменами в российско-украинских отношениях. Правомерно было бы обозначить этот период как переломный момент в историографии проблемы. На этом этапе происходит как бы нивелирование откровенно пророссийской и откровенно проукраинской литературы, их постепенный переход в литературу, претендующую на непредвзятые, объективные оценки, признание сложившихся реалий и национальных интересов сторон. Лейтмотивом большинства российских и российско-украинских исследований становится поиск новой формулы взаимоотношений, выработка оптимальной стратегии взаимодействия и сотрудничества на основе здорового прагматизма, с учётом интересов той и другой стороны.
Но, чтобы разрешить до конца проблемы российско-украинских отношений, необходимо провести следующие действия:
1. Чётко и объективно рассмотреть сложившиеся ситуации, без политической и идеологической призмы. Необходимость «системного анализа», в орбиту которого включалась бы не только «конкретика» или «конъюнктура» отношений, но и охватывались перспективы глобального и общецивилизационного значения.
2. Ответить на фундаментальный вопрос - желает ли Украина воссоединиться с Россией, будут ли вместе два единых народа, русские и украинцы? В чём конкретно российско-украинские интересы противоречат друг другу, в чём совпадают, а главное - какова здесь динамика, т.е. что с годами уменьшается, а что наращивается?
3. Исследовать на фоне российско-украинских отношений широкой проблемы соотношения геополитического интереса страны и частных интересов её граждан.
4. Исследовать процесс формирования украинской политической или гражданской нации как нации полиэтнической и полиязыковой сквозь призму отношения к этому процессу России и в России.
5. Выработать критерии, на основе которых будет возможна научно обоснованная периодизация историографии данной проблемы.
Единство в многообразии, дифференциации без дезинтеграции — такова формула той цели, к которой следует стремиться сообща и русским, и украинцам. Русским, ибо русская культура не нуждается в том, чтобы ее подпирать искусственными подпорками, ибо "русификация" только компрометировала ее; украинцам, ибо только таким образом они могут вызвать к жизни свою, местную культуру.
Развитие международных отношений России и Украины должно содействовать формированию и развитию всех форм сотрудничества на равноправной и взаимовыгодной основе, рациональному использованию ресурсного, производственного, научно-технического потенциала.
Украина - крупнейший стратегический партнер России среди стран СНГ. Необходимость взаимоотношений двух стран обосновывается целым рядом обстоятельств: во-первых, оба государства являются частями одной целостности, которая складывалась веками, у них одно историческое прошлое, общие культурные и психологические корни, а так же обширный опыт совместного проживания в едином государстве; во-вторых, внешнеэкономические возможности могут позволить в максимально возможной мере использовать имеющиеся производственные потенциалы двух стран, возобновить прежние рынки сбыта и источники получения сырьевых ресурсов; в-третьих, российско-украинские отношения должны рассматриваться как отношения между двумя суверенными государствами, которые образовались в границах бывшего единого экономического пространства СССР и должны строить качественно новые взаимоотношения во всех сферах на равноправных основах и взаимном уважении государственных суверенитетов, территориальной целостности и национальных интересов обеих сторон.
Диссертант надеется, что Украина и Россия с течением времени разрешат имеющиеся проблемы в своих отношениях в пользу более глубокого и результативного сотрудничества в политической, экономической, научно-технической и военно-технической сферах, а при совпадающих стратегических целях и задачах придут к новому уровню партнерства.
Непростые отношения Украины и России - своеобразное отражение всей сложности вызовов современного мира. Вот почему отрицание их значения для Европы будет недопустимым упрощением общей проблемы безопасности и стабильности на континенте.