Российско-иранские торговые и дипломатические отношения первой половины XIX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Бугаева, Анна Георгиевна

  • Бугаева, Анна Георгиевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2009, Владимир
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 229
Бугаева, Анна Георгиевна. Российско-иранские торговые и дипломатические отношения первой половины XIX века: дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Владимир. 2009. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Бугаева, Анна Георгиевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ВОЗНИКНОВЕНИЕ РОССИЙСКО-ИРАНСКИХ ПРОТИВОРЕЧИЙ В ПЕРВОЙ ЧЕТВЕРТИ XIX В.

1. Характер торговли Ирана с великими державами в начале XIX в.

2. Столкновение интересов Ирана, России и Великобритании.

Первая русско-иранская война 1804-1813 гг.

3. Особенности взаимоотношений Ирана и России при урегулировании послевоенных вопросов в 1816-1818 гг.

4. Рост антироссийских настроений в Иране.

ГЛАВА II. ЭСКАЛАЦИЯ РОССИЙСКО-ИРАНСКИХ КОНФЛИКТОВ

И ИХ ПРЕОДОЛЕНИЕ в 1825-1830 гг.

1. Назревание второй русско-иранской войны 1826-1828 гг.

2. Особенности российской дипломатии во второй русско-иранской войне 1826-1828 гг.

3. Особенности взаимоотношений Ирана и России при урегулировании послевоенных вопросов в 1828-1829 гг.

4. Дипломатический кризис 1829 г. и его преодоление.

ГЛАВА III. СТАБИЛИЗАЦИЯ РОССИЙСКО-ИРАНСКИХ ОТНОШЕНИЙ В 30-40-х годах XIX в.

1. Особенности российско-иранской торговой политики после второй русско-иранской войны 1826-1828 гг.

2. Динамика развития российско-иранской торговли в 30-40-х гг. XIX в.

3. Особенности борьбы за влияние в Иране в начале 30-х гг. XIX в.

4. Дипломатическая борьба за Герат как показатель характера российскоиранских отношений в 30-40-х гг. XIX в.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Российско-иранские торговые и дипломатические отношения первой половины XIX века»

Борьба за источники сырья и рынки сбыта, выливающаяся в стремление к разделу мира на сферы влияния, ведется не одно столетие, и даже в наши дни общепринятого гуманизма и признанной необходимости соблюдения международного права становится всё ожесточенней. Традиционное деление мира на прогрессивный Запад и отстающий Восток уходит в прошлое, однако многие западные страны отказываются это признавать. Лидеры ведущих западных держав продолжают вести колонизаторскую борьбу за передел сфер влияния на Востоке, используя методы XIX в. - провокации и открытые военные действия, подкуп правительств и стравливание соседей. Попытки восточных стран, в частности, Ирана, продемонстрировать свою политическую самостоятельность расцениваются Западом как проявление агрессии, что увеличивает вероятность новых конфликтов и, как следствие, колоссальных жертв среди мирного населения. Выход из этой ситуации видится в обращении к конструктивному диалогу и всестороннему учету интересов стран, независимо от блоковой принадлежности, а также в налаживании взаимовыгодного сотрудничества в экономической сфере на основе принципов уважения и справедливости. Россия традиционно отстаивает необходимость неукоснительного соблюдения международных соглашений и стремится доказать важность преодоления двойных стандартов. Данная политика редко находит отклик на Западе, что заставляет Россию более тесно сотрудничать с азиатскими странами. В связи с этим особое значение приобретает знание истории торговых и дипломатических отношений на Среднем Востоке.

В наши дни иранские политики стремятся к сотрудничеству с Россией в большей степени, чем с другими европейскими странами. Однако российские дипломаты вынуждены действовать крайне осмотрительно, чтобы сохранить добрососедские отношения с Ираном и не испортить отношения с Западом. У России сложились давние дружественные отношения с Ираном. Их прочность и стабильность гарантированы многими взаимовыгодными экономическими соглашениями. Это вопросы развития вооруженных сил, нефтяных разработок, транспортировки нефти из прикаспийской зоны и т.д. Безусловно, для ведения продуманной внешней политики в иранском вопросе следует знать особенности этого государства, так как лучше заранее предвидеть ситуацию, чтобы избежать конфликта.

Существует устоявшаяся точка зрения, противопоставляющая Восток и Запад. Между этими цивилизациями существует множество различий, ключ к пониманию которых лежит в специфике менталитета их народов. Чтобы не только избежать конфликта, но и строить перспективные отношения с восточным государством, в данном случае с Ираном, крайне важно разбираться в особенностях его дипломатии, которые складывались веками. Для этого следует обратиться к истории, а именно, к первой половине XIX в., когда Иран интенсивно втягивался в мировую экономику и политику, и активно контактировал с европейскими державами. Здесь следует уделить внимание не только периоду, когда иранский вопрос был поставлен особенно остро (1804-1830 гг.), но и дальнейшему развитию отношений, когда благодаря продуманной внешней политике, между Ираном и Россией не возникало конфликтов (1830-1850-е гг.).

Несмотря на достаточно объективный подход отечественных историков к изучению российско-иранских отношений первой половины XIX в., в научных исследованиях не получила должного освещения специфика российско-иранских торговых и дипломатических связей. В большинстве случаев исследователи изучают в отрыве обе русско-иранские войны, налаживание дружественных связей и торговые отношения. Требует большего внимания вопрос о преодолении дипломатического кризиса 1829 г. Более пристального рассмотрения заслуживает специфика иранской дипломатии и изменения в дипломатической тактике российских послов. В свете современной европейской и российской внешней политики, а также учитывая опыт предыдущих исследований, мы получаем возможность дать более объективный взгляд на проблему российско-иранских торговых и дипломатических отношений на основе широкого круга исторических источников.

Научная актуальность исследования данной темы и необходимость всестороннего изучения истории российско-иранских торговых и дипломатических отношений первой половины XIX в. определяют цели и задачи работы.

Цель исследования состоит в том, чтобы выявить особенности российско-иранских торговых и дипломатических отношений в первой половине XIX в. Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:

• проанализировать возникновение почвы российско-иранских противоречий в первой четверти XIX в.;

• проанализировать развитие российско-иранских конфликтов и выявить линии их преодоления в первой половине XIX в.;

• проанализировать путь стабилизации российско-иранских отношений в ЗОх -40-х годах XIX в.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования выступает внешняя политика Ирана в первой половине XIX в. В качестве предмета исследования рассматриваются торговые и дипломатические отношения Ирана и России первой половины XIX в.

Хронологические и территориальные рамки исследования. Хронологические рамки исследования охватывают период с 1801 до 1854 гг. Выбор данных хронологических границ обусловлен тем, что в первой половине XIX в. Иран интенсивно втягивался в мировую экономику и политику и активно контактировал с европейскими державами. Данный отрезок времени характеризуется нарастанием и сглаживанием конфликтов между Россией и Ираном. Территориальные рамки исследования включают иранские земли, Кавказ, побережье Каспийского моря.

Методологические основы исследования. Чтобы прийти к достоверному результату в данном исследовании, необходимо придерживаться таких принципов, как объективность, историзм и системный подход.

Принцип объективности означает изучение объективных закономерностей, которыми определяются процессы исторического развития. Каждое явление должно быть рассмотрено как многогранное и противоречивое. Изучается вся система фактов, имевших как положительное, так и отрицательное значение. Объективность научных выводов базируется на их доказательности и научности аргументации.

Принцип историзма предполагает изучение исторического явления в возникновении, становлении и развитии, постижение специфики соответствующих исторических ситуаций, понимание общих тенденций развития и своеобразия конкретных обстоятельств. Используя принцип историзма, мы имеем возможность исследовать внутреннюю динамику исторических явлений и процессов, определить уровень и направление развития и объяснить те их особенности, которые обусловлены их исторической связью с другими явлениями и процессами.

Системный подход представляет собой способ научного познания, при котором отдельные части исследуемого явления рассматриваются в неразрывном единстве с целым. В связи с тем, что одна и та лее система может рассматриваться с различных точек зрения, системный подход предполагает выделение определенного системообразуемого параметра, то есть свойства, обуславливающие поиск совокупности элементов системы, сеть связей и отношений между ними, ее структуру. При этом следует принять во внимание историко-типологический метод который заключается в выявлении того единого, которое было присуще многообразию тех или иных явлений.

Историко-генетический метод выражается в последовательном раскрытии свойств, функций и изменений изучаемой реальности в процессе ее исторического движения. Генетический метод позволяет показать причинно-следственные связи, закономерности исторического разлития в их непосредственности, а исторические события и личности охарактеризовать в их индивидуальности и образности.

Важным элементом исследования является сравнительно-исторический метод. Под сравнительно-историческим методом мы понимаем способ исследования и объяснения различных явлений, при котором на основе установления сходства этих явлений по форме делается вывод об их историческом родстве, т. е. об их общем происхождении.

Таким образом, методологической основой диссертации стали системный и структурно-функциональный анализ, историко-типологический и историко-генетический методы, сравнительно-исторический метод, а также фундаментальные принципы и подходы таких наук, как экономика и политология.

Характеристика источников. Диссертация основана на письменных источниках: юридических - тексты торговых и военных договоров, документы с правительственными распоряжениями по восточной политике, дипломатические отчеты; и нарративных - пресса, дневники и записки очевидцев и современников исследуемых событий.

Первостепенное значение для изучения российско-иранских торговых и дипломатических отношений имеет анализ таких документов, как Гюлистанский мирный договор 1813 г., Туркманчайский мирный договор и соглашение России и Ирана 1854 г. Внимания заслуживают британо-иранские договоры: соглашение о взаимопомощи 1801 г., торговый договор 1809, договор 1841 г. В российско-иранских и британо-иранских договорах находят отражение условия и формы сотрудничества государств. По данным документам прослеживаются динамика отношений России, Ирана и Великобритании, изменение роли каждого из этих государств на Среднем Востоке, стремления великих держав и позиция Ирана на протяжении первой половины XIX в.

Многочисленные депеши, рапорты, переписка дипломатического и военного характера между Главноуправляющим Кавказского края и двумя министерствами царской России - военным и иностранных дел хранятся в Архиве внешней политики Российской империи. Среди документов АВПРИ особого внимания заслуживает «Журнал посольства А.П. Ермолова в Персии», который вел сам Ермолов. Он подробно описывает внутреннее положение Ирана, излагает свои взгляды на перспективы российско-иранских отношений. В журнале имеются также важные сведения об антироссийской политике британцев в Иране1. Обширную информацию по делам торговли с Ираном, российско-иранских противоречиях и вмешательстве Великобритании в российско-иранские дела содержат консульские отчеты2.

Архивные документы с правительственными распоряжениями представляют собой инструкции императорского правительства послам в Иране о том, какие цели им следует преследовать во внешней политике по этому направлению и какой тактики придерживаться. О том, как проходит работа и каких результатов удалось достичь, о причинах дипломатических неудач и внешнеполитической обстановке в целом сообщалось в отчетах дипломатов - А.П. Ермолова, А.С. Грибоедова и др. В консульских отчетах л предоставляется информация экономического характера . Консулы вели учет не только товарно-денежного оборота российского купечества, но и описывали и анализировали внешнеполитические и внутриполитические

1 АВПРИ. Ф. 161. 1-6. д. 1. л. 13.

2 АВПРИ. Ф. 144. Оп. 448. Ф. 194. Оп. 528а и т.д.

3 Там же. Ф. 144. Ф. 263, 205, 289 и т.д. условия в Иране, которые оказывали влияние на местную торговлю; делали прогнозы на будущее и предлагали рационализаторские проекты.

Из материалов Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА) могут быть использованы ценные документы, хранящиеся в фонде Военно-ученого архива (ВУА). Они пополнили круг источников по изучаемой теме, особенно по миссиям А.П. Ермолова и А.С. Меншикова в Иран, о дипломатической деятельности А.С. Грибоедова, а также о деятельности британских колонизаторов в Иране и Закавказье. Много сведений содержится в журнале И.Ф. Паскевича. Хотя описываемые там события и ход военных действий носят тенденциозный характер, тем не менее здесь подробно освещаются русско-иранский военный конфликт, ход мирных переговоров и интриги британцев. Документы из фонда РГВИА проливают свет на антирусскую деятельность британцев накануне русско-иранской войн, расстановку политических сил в Иране, и дают сведения о политической атмосфере при шахском дворе4.

Большую ценность представляют акты, собранные и опубликованные Кавказской Археографической комиссией, где рассматриваются вопросы отношений России с Ираном. Это издание заключает в себе публикации большого количества официальных документов, писем, мемуаров, отчетов и донесений, писем британских и французских чиновников в Иране, касающихся восточной политики России, Великобритании и Франции, происках европейской дипломатии в странах Среднего Востока5. В данном собрании помещены материалы, сохранившиеся в местных архивах и Архиве Главного Управления Кавказского наместника. Опубликованные документы подобраны весьма тенденциозно.

4 РГВИА. Ф. ВУА. Оп. 4. Д. 401, 4291, 4338, 6164 и т.д. Ф. 36. Оп. 4. Д. 30. Ф. 446. Оп. 2. Д. 6. Ф. 846. Оп. 16.

5 Архив Кавказской археографической комиссии // Под ред. А.П. Бержс. Тифлис, 1866 - 1885. Т. 1-8.

Значительный интерес представляют опубликованные материалы архивов Министерства иностранных дел России и Франции, относящиеся к первым годам XIX века. Целая серия воспоминаний участников кавказских войн, ценные сведения о Кавказском крае, Иране и Османской империи помещены в «Сборнике для изучения местностей и племен Кавказа»6.

Происходящие в Иране события были отражены в российской и британской прессе, в которой имеется не только фактическая информация об иранском вопросе, но и предпринимаются попытки правительств оправдаться за дипломатические промахи или дискредитировать политического соперника в глазах общественности. Такие периодические издания, как «Восточные известия», «Казанские известия», «Исторический вестник», «Северный архив», «Северная пчела» и т.д. демонстрируют не только динамику развития российско-иранских отношений, но и, что особенно валено, массовые представления о Востоке, историко-философское ч осмысление российско-азиатский взаимоотношений и формирование концепции российской внешней политики на Востоке.

Журналы уделяли большое внимание экономическому состоянию Ирана. В «Журнале мануфактур и торговли» публиковались отчеты о количестве привозимых в Тавриз товаров, давались прогнозы на будущее развитие российско-иранских отношений, а также приводились данные об объеме поставляемой продукции европейскими странами в Иран. Такие журналы, как «Русский архив»8, «Исторический вестник»9 и многие другие периодические издания всесторонне знакомили своих читателей с Ираном. Они таюке уделяли внимание Великобритании как главному конкуренту России на Среднем Востоке.

6 Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа. 1881-1925 // Известия Азкомстариса. Вып. 1-45. Баку, 1927.

7 Журнал мануфактур и торговли. 1829, №5; 1846, №7-10; 1849, №7-9.

8 Русская старина. 1873, 1877 и т.д.

9 Исторический вестник. 1887, № 11.

Информация о российско-иранских отношениях представлена в мемуарных записях российских политических деятелей. Интерес представляют работы и воспоминания путешественников, дипломатов, военных, торговых комиссионеров - непосредственных участников и современников рассматриваемых событий. Среди работ такого жанра особое внимание заслуживают воспоминания и дневники А.П. Ермолова, Н.Н. Муравьева, И.П. Березина, И.О. Симонича, Н.Ф. Массальского, Ф. Корфа и других авторов10. Записки П.Н. Ермолова, А.С. Грибоедова, Н.Н. Муравьева11 и других представителей русской миссии в Иране подробно описывают особенности ведения дипломатии в Среднеазиатском регионе, многие из которых не имели места в официальных документах. В своих мемуарах Ермолов, Грибоедов и Муравьев дают информацию о целях российского посольства, о политической и экономической обстановке в Иране, об отношении к российским представителям иранцев и угнетаемых ими народов. Демонстрируются попытки британских агентов пошатнуть престиж России в Иране путем шпионажа, фальсификаций и провокаций. Даются подробные сведения о дипломатических методах британцев. Записи российских послов дают возможность выявить особенности иранского менталитета, найти причины успехов и промахов российской дипломатии в Иране.

В Великобритании осуществлялась значительная работа по публикации документов, относящихся к взаимоотношениям стран Европы и Азии. К числу наиболее фундаментальных публикаций относится многотомное

10 Ермолов А.П. Журнал посольства в Персию генерала А.П. Ермолова // Чтения общества истории древностей Российских. М., 1863, Кн. 2, №4; Муравьев Н.Н. Путешествие в Туркмению и Хиву в 1819-1820 гг. М., 1822; Березин И.П. Путешествие по Северной Персии. Казань, 1852; Симонич И.О. Воспоминания полномочного министра 1832-1838 гг. М., 1967; Массальский Н.Ф. Письма русского из Персии Н. Массальского. СПб., 1844. Ч. 1-2; Корф Ф. Воспоминания о Персии 18341835 гг. СПб., 1838.

11 Ермолов А.П. Записки 1816-1827. М., 1868. Грибоедов А.С. Полное собрание сочинений. СПб., 1917. Т. 3.

Муравьев Н.Т. Письма русского из Персии // <www.vostlit.info/Texts/Documenty/ persien>. издание документов, подготовленное А. Ачесоном12. Из документальных публикаций следует особо выделить сборник договоров и других документов

13 по Ирану и Афганистану . В этом сборнике впервые был опубликован англо-иранский договор о военно-оборонительном союзе от 12 марта 1809 г. издатели не скрывали своей задачи показать Великобританию в роли спасителя Ирана от русской угрозы.

Из британской мемуарной литературы значительный интерес представляют путевые записки капитана А. Конноли, Дж. Морьера, Дж. Фрэйзера и другие нарративные документы, где содержится британская оценка ситуации на Среднем Востоке в первой половине XIX в.14. Здесь противопоставляется внешняя политика двух держав Иране: британская, как политика защиты слабых государств, и российская, как самая реакционная и захватническая.

Таким образом, для изучения российско-иранских торговых и дипломатических отношений имеется достаточно широкий круг опубликованных и неопубликованных юридических и нарративных источников. При этом следует учесть, что повествовательные источники передают исторические события в том виде, как они преломились в сознании их авторов. Сведения нарративных источников менее достоверны, чем в юридических, поэтому они требуют более критичного подхода.

Состояние научной разработанности темы. К истории Ирана XIX века обращались многие исследователи. Эта страна всегда являлась исторически важной, что объясняется ее выгодным географическим положением, многообразной социальной и культурной историей. Экономический и политический потенциал Ирана всегда привлекал к себе

12 A Collection of Treaties engagements and Sandas, Completed by G.G. Aitchison. Calcutta, 1933.

13 Correspondence relating to Persia and Afganistan. L., 1839.

14 Conolly A. Journey to the North of India overland from England through Russia, Persia and Afghanistan. London: Richard Bentley, 1838; Morier J. Voyage eu Perse. 1808-1809. - Paris, 1973; Fraser J.B. Travels and Adventures in the Persian Provinces on the Southern Banks of the Caspian Sea. London, 1826. взгляды историков и политиков, желающих понять внутренние механизмы развития данного государства. Значение Ирана на международной арене сильно возросло с началом колониального соперничества великих держав на Среднем Востоке. С того времени Иран стал одним из факторов, определяющих международную политику.

Иранистика в России имеет длительную историю, начало которой было положено первыми торговыми и дипломатическими контактами. Специфическое расположение территории Российского государства, занимающего как Западную, так и Восточную части света, способствовало интенсификации отношений с Ираном. Вслед за развитием торговых связей устанавливались культурные контакты российского народа с иранским. Многие российские путешественники и дипломаты посвящали Ирану свои мемуарные произведения. С присоединением к России территорий Северного Кавказа, Причерноморья и Крыма у российской общественности возрос интерес к Ирану 15. Этому также способствовало увеличение торговых и дипломатических контактов между двумя государствами. XVIII век послужил базовым этапом для стимуляции научного интереса к Ирану. Было издано немало работ по иранистике, в том числе, изданий, переведенных с иностранного языка16.

Внимание российских путешественников и исследователей привлекало экономическое состояние и политическое положение Ирана первой половины XIX в. Одним из первых ученых, посвятивших свои труды изучению Ирана, был Х.Д. Френ. Его работа, изданная в 1834 г., частично

17 освещала иранскую географию и культуру . Вклад в разработку иранской

15 Овсянников В.И. Неопубликованное письмо А.К. Казем-Бека в «Русское слово» // Восток. АфроАзиатские сообщества: история и современность. 1995, №1. С. 159-163.

16 Иранистика в России и иранисты. М., 2001. С. 21.

17Френ Х.Д Хронологический список ста сочинений, преимущественно исторического и географического содержания, на арабском, персидском и турецком языках, недостающих большей частью в европейских библиотеках, коих отысканием в оригиналах или в верных копиях следовало бы заняться для пользы ради особам, имеющим свое пребывание на Востоке. СПБ., темы сделали А.К. Казем-Бек18, И. Березин19, О.И. Сенковский20, Б. Дорн21, К.Г. Залеман22, В.А. Жуковский23, В.Ф. Миллер24, В.А. Иванов 25, А.Е. Крымский и другие ученые . На данном этапе изучение Ирана заключало в себе в большей степени литературоведческую направленность. Исследователей в основном интересовала культура страны. Изучая менталитет иранцев, они выделяли достижения иранской культуры, но обращали внимание на отставание от западной цивилизации.

Одним из первых уделил внимание рассмотрению вопроса экономического и политического положения Ирана в первой половине XIX в. генерал А.П. Ермолов. Он сделал вывод об упадочном состоянии иранского

28 государства . А. П. Ермолов подчеркивал произвол властей и бесправие народа, доведенного до крайней бедности алчными шахскими чиновниками29. Данная точка зрения получила широкое распространение в отечественной историографии.

В 1858 г. Азиатский департамент Министерства иностранных дел организовал миссию Н.В. Ханыковав Иран, где он составил информативное

1834; Френ Х.Д. Некоторые указания, взятые из историко-географической литературы арабов, персов, турков, для наших чиновников и путешественников в Азии. СПб., 1845.

18 Казем-Бек А.К. Ассеб-ус-Сейяр, или Семь планет. История крымских ханов от 1466 г. до 1737 г. Сейид Ризы, на турецком языке. Казань, 1832.

19 Березин И.Н. Путешествие по северной Персии. Казань, 1852.

20 Сенковский О. Собрание сочинений Сенковского (Барона Брамбеуса). СПб., 1858. Т. 1. С. 383428.

21 Дорн Б. Каспий. О походах древних русских в Табаристан, с дополнительными сведениями о других набегах их на прибрежья Каспийского моря. СПб., 1875.

Залеман К.Г. Очерк истории древнеперсидской литературы // Всеобщая история литературы /

Под ред. В.Ф. Корша. СПб., 1880. Т. 1. Ч. 1. С. 175-177; Залеман К. Г., Розен В. Р. Список персидским, турецко-татарским и арабским рукописям Библиотеки Императорского С.-Петербургского университета // Записки Восточного отделения Императорского Русского археологического общества. 1887-1888. Т. 2. С. 241-262. Т. 3. С. 197-222.

24 Жуковский В. А. Древности Закаспийского края. Развалины старого Мерва. СПб., 1894. Жуковский В.А. Секта «Людей истины» - Ali Hakk - в Персии.СПб., 1888. Ч. 2.

25 Миллер В.Ф. Осетинские этюды. М., 1881-1887. Ч. 1-3.

26Иванов В.А. Несколько образцов персидской народной поэзии. П., 1915. Т. 23.

26 Крымский А.Е. История мусульманства. М., 2003.

27 Бартольд В.В. История изучения Востока в Европе и России. JT., 1925. С. 283.

28 Берже А.П. Посольство А.П. Ермолова в Персии // Русская старина. 1877. Т. 19. С. 261.

29 Там же. С. 262. описание поездки по Хорасану и очерки этнографии Ирана30. Еще до этого события он выпустил несколько трудов об этой стране 31. Важно отметить труд M.JI. Томары «Экономическое положение Персии» , книгу Л.Ф. Тигранова «Из общественно-экономических отношений в Персии»33, а также работы Л.Ф. Богданова Л.А.34 и Л.А. Собоцинского35. Они делали описание климата Ирана и его природных богатств. Авторы приходили к выводу о недостаточном использовании иранским населением предоставляемых возможностей в плане развития хозяйства, подчеркивали бездействие шахского правительства в решении этого вопроса.

В советский период иранисты сосредоточили свое внимание на изучении тех проблем истории Ирана, которые подводили к объяснению причин крупнейших социально-экономических сдвигов на Среднем Востоке. В поле зрения советских ученых вошла такая проблема, как национально

36 37 освободительное движение (работы С.Л. Агаева , М.С. Иванова , А.З.

38

Арабаджяна и др.). В отечественной иранистике были предприняты исследования этнической и социальной истории. К ним относятся труды, Б.Р. Логашевой39, М.Г. Никулина40 и т.д. Иран занимает значительное место в исследовании М.С. Иванова. Автор пришел к выводу об общественно-экономической и политической отсталости Ирана и огромной силе религии из-за сохранения в стране феодальных пережитков. Политические круги

30 Ханыков Н. Экспедиция в Хорасан. М., Наука. 1973.

31 Ханыков Н. Описание Бухарского ханства. СПб., 1843; Ханыков Н.В. Поездка в Персидский Курдистан // Вестник Имп. Русского географического общества. 1853, № 22, 25.

32ТомараМ.Л. Экономическое положение Персии. СПб., 1895.

33 Тигранов Л.Ф. Из общественно-экономических отношений в Персии. Тифлис, 1905.

34 Богданов Л. Ф. Персия. СПб., 1909; Богданов Л. Ф. Персия в географическом, религиозном, бытовом, торгово-промышленном и административном отношениях. СПб., 1910.

35 Собоцинский Л.А. Персия. Статистико-экономический очерк. СПб. 1913.

36 Агаев С.Л. Иран в прошлом и настоящем. М., 1981;

37 Иванов М.С. Очерк истории Ирана. М., 1952; Иванов М.С. Антифеодальные восстания в Иране в середине. XIX в. М., 1982; Иванов М.С. Бабидские восстания в Иране 1848-1852 гг. М.-Л., 1939 и т.д.

38 Арабаджян А.З. Иран: власть, реформы, революции (XIX-XX вв.). М., 1991.

39 ЛогашеваБ.Р. Туркмены Ирана. Историко-этнографическое исследование. М., 1976.

40 Пикулин М.Г. Белуджи. М., 1959.

Ирана использовали ислам для оправдания существовавших общественных порядков. Как правило, на них ссылались при решении большинства общественных и политических вопросов41.

Вопросам экономической политики царского правительства на Среднем Востоке и в Закавказье в первой половине XIX века посвящен один из трудов М.К. Рожковой. Её исследование отличается фундаментальностью, анализом большого ,круга документов и исследований, однако при всех своих достоинствах оно не свободно от некоторых недостатков. При рассмотрении курса восточной политики императорского правительства, М.К. Рожкова искусственно отрывает экономическую политику от социальной истории России42. Как и большинство советских историков, она подчеркивает недальновидность иранского правительства в политических и экономических вопросах. Однако работа М.К. Рожковой заслуживают пристального внимания в виду глубины проработки вопроса взаимодействия российской и иранской политики.

Изучение политической и экономической обстановки в Иране продолжилось в 1970-80-х годах на более объективных началах. В труде «Очерки новой истории Ирана», написанным коллективом авторов, Н.А. Кузнецова анализировала политическое и социально-экономическое положение Ирана в конце XVIII - первой половине XIX вв. JI.M. Кулагина изучала экспансию иностранного империализма в Иране и превращение его в полуколонию, доводя свое исследование до начала XX в.43. В 1981 г. вышла монография С.Л. Агаева «Иран в прошлом и настоящем», где была предпринята попытка историко-социологического обобщения основных проблем общественного развития Ирана со времени возникновения в нем элементов капиталистических отношений в конце XIX в. и вплоть до 70-х гг.

41 Иванов М.С. Бабидские восстания в Иране 1848-1852 гг. M.-JL, 1939. С. 71.

42 Рожкова М.К. Экономическая политика царского правительства на Среднем Востоке во второй четверти XIX века и русская буржуазия.M.-JL, 1949.

43 Очерки новой истории Ирана/Под ред.A.M. Козловой. М., 1978. С. 5, 122.

XX в. Главное внимание автор уделял тем особенностям социальной и политической эволюции страны, которые определили своеобразное соотношение традиционных и современных элементов в антимонархической и антиимпериалистической революции конца 70-х годов XX в.44.

В 1983 г. иранистка Н.А. Кузнецова опубликовала свою монографию «Иран в первой половине XIX века», где был освещен переломный период в истории Ирана: установление власти Каджаров, соперничество европейских держав в борьбе за влияние в стране, внешняя и внутренняя политика Ирана, движение бабидов. Автор подчеркивает, что внутренняя борьба за власть в Иране косвенно разоряла страну в экономическом плане и давала возможность Великобритании и России манипулировать шахским двором, преследуя собственные экономические интересы. Кроме того, Н.А. Кузнецова прослеживает тенденции социально-экономического и политического развития Ирана, становление и эволюцию капиталистических отношений в торговле и отдельных сферах производства45.

В целом, советские исследователи сходятся на том, что к началу XIX в. некогда сильный в военном плане, но с трудом справившийся с политическим кризисом Иран, представлял собой отстающую в общественно-экономическом плане по сравнению с европейскими державами типичную азиатскую страну. Слабый, терзаемый междоусобицами феодальный Иран с предельно устаревшим военным оснащением мог быть легкой добычей для Великобритании, но получить власть над ним было не просто, поскольку он находился в сфере геополитических интересов России.

На рубеже XX-XXI веков внимание исследователей было в большей степени обращено на этносоциальные и экономические проблемы новейшей

44 Агаев C.JT. Иран в прошлом и настоящем. М., 1981.

45 Кузнецова Н.А. Иран в первой половине XIX в. М., 1983. Кузнецова Н.А. Политическое и социально-экономическое положение Ирана в конце XVIII - первой половине XIX века // Очерки истории Ирана. М., 1978. С. 5-121. истории Ирана (А.З. Арабаджян16, Н.М. Мамедова47, Б. Логашева48, О.И. Жигалина49). В исторической науке центральными стали проблемы развития Исламской Республики Иран, причины и своеобразие революционной борьбы в Иране, особой роли шиитского духовенства в иранском обществе, значении традиций, идеологии, культуры, менталитета народа.

Другой проблемой, которая разрабатывалась в отечественной историографии, был вопрос о соперничестве великих держав на Среднем Востоке. В дореволюционный период исследователи уделяли основное внимание темам военного характера. России приписывалась мессианская роль, а истинные мотивы восточной политики императорского правительства умалчивались (работы В.А. Потто50, Н.Ф. Дубровина51, А.Н. Щербатова52 и др.) В дореволюционный период появилось немало работ военных авторов: В. Баумгартена, П.И. Огородникова, Я.К. Артамонова, И.А. Стрельбицкого, П.А. Риттиха, A.M. Медведева и др.53 Круг рассматриваемых ими вопросов был очень специализирован: основное внимание уделялось описанию фортификационных сооружений, оснащенности и организации иранской армии, разбору военных действий и другим вопросам военного характера.

Крупным исследователем восточной политики России является царский генерал Н.Ф. Дубровин, для работ которого характерно отсутствие научного анализа и изоляция вопросов войны от социально-экономических и

46 Арабаджян А.З. Исламская Республика Иран. Экономический потенциал (1 половина 90-х гг.). П., 2002.

47 Мамедова Н.М. Некоторые факторы региональной интеграции как экономической основы безопасности стран Центральной Азии и Закавказья // Ближний Восток и современность. Вып. 3. М., 1997.

45 Логашева Б.Р. Национальный вопрос в Иране // Расы и народы 1989, №19. С. 148-177.

49 Жигалина О.И. Этносоциальная эволюция иранского общества. М., 1996.

50 Потто В.А. Кавказская война в отдельных очерках, эпизодах, легендах и биографиях. СПб., 1885-1912. Т. 1-3.

51 Дубровин Н. Ф. История войны и владычества русских на Кавказе. СПб., 1885-1888. Т. 3-4.

52 Щербатов А.П. Генерал-фельдмаршал князь Пасксвич. СПб., 1890-1891. Т. 2-3.

53 Артамонов JI.K. Поездка в Персию. Астрабад-Шахрудский район и Северный Хорасан. Тифлис, 1894-1897. Баумгартсн В. Поездка по Восточной Персии в 1894 г. СПб., 1896; Огородников П.И. Страна солнца. Персия. Путевые очерки. СПб., 1881; Риттих П.А. Политико-статистический очерк Персии. СПб., 1896. Стрельбнцкий И. А. Краткий предварительный очерк поездки в Персию в 1891 г. Ташкент, 1898-99. Медведев А.И. Персия. СПб., 1909; политических проблем. В этом смысле Н. Дубровин был наиболее типичным представителем археографического направления в российской историографии. В своей монографии «История войны и владычества русских на Кавказе» Н.Ф. Дубровин упускает из поля зрения важнейшие политические вопросы, связанные с экономическими и стратегическими интересами, как России, так и Великобритании и Франции на Востоке. Например, говоря о причинах возникновения русско-иранской войны 18041813 гг., Дубровин все дело сводит к разногласиям на почве религиозных вопросов (борьба за Эчмиадзинское патриаршество, вмешательство России и Ирана в религиозные дела жителей Эриванского ханства и т.д.)54.

Тот же характер носит работа О. Потто и выпущенный под редакцией А. Берже обзор войны за Кавказ. Вскрывая причины возникновения конфликтов, войн между Россией и Ираном, историки односторонне утверждали, что Россия стремилась объединить в Закавказье земли Грузинского царства. Военные события и ход войны на Кавказе объяснялись как явления, совершающиеся по воле божьего промысла55. Говоря о причинах завоевания закавказских ханств, П.И. Ковалевский ограничивается ничего не говорящей общей фразой о том, что «жизнь выдвигала все новые и новые вопросы, и нужно было только уметь с ними справиться»56. Наиболее типичным представителем такого идеалистического подхода к историческим

57 явлениям является А. Медведев . Являясь одним из апологетов российской политики в Азии, он пишет, говоря о народах Кавказа и сопредельных местностей, что они являлись лишь остатками первобытных племен. Другой ведущий специалист по истории внешней политики России того времени М.И. Венюков в своей работе «Опыт военного обозрения русских границ в

54 Дубровин Н.Ф. История войны и владычества русских на Кавказе / Под ред. А. Берже. СПБ., 1871-1888. Ст. 1-4. С. 383-385.

55 Утверждение русского владычества на Кавказе / Под ред. А. Берже. СПб., 1901. Т. 1. С. 129. Потто О. Кавказская война в отдельных очерках и биографиях. Вып. 3. СПб., 1887.

56 Ковалевский П.И. Завоевание Кавказа Россией. СПб., 1915. С. 91.

57 Медведев А. Персия: военно-исторический очерк. СПб., 1909.

Азии» писал, что истребление среднеазиатцев являлось выгодным для

58

России, лишь бы их столкновения не вредили торговле .

В советский период основную линию в исследованиях, касающихся выяснению вопросов соперничества великих держав, определяли работы К.Маркса и Ф. Энгельса. Они уделяли большое внимание изучению британского вторжения в Азию, и критике британской колониальной политики. Многочисленные статьи К. Маркса и Ф. Энгельса были посвящены борьбе европейских держав за азиатский рынок. В этих статьях большое внимание уделяется странам Среднего Востока, в частности, Ирану. Говоря о характере британской дипломатии в Азии, К. Маркс и Ф. Энгельс писали, что «британцы огнем и мечом проводили политику «разделяй и властвуй», вербовали и откармливали союзников для того, чтобы затем их съесть»59.

Много работ в 1920-30-х годах было посвящено разоблачению действий Великобритании, которая смогла сосредоточить в своих руках важнейшие ключевые позиции в экономике и политике Ирана. М.П. Павлович обратил внимание на проблемы политики империалистических государств в странах Азии и, в частности, в Иране. В молодой советской иранистике важным направлением анализа внешней политики России было разоблачение царской политики на Востоке. Данный мотив стал одним из главных в работах М.П. Павловича60. Это было особенно важно потому, что российская дореволюционная литература стремилась оправдать или скрыть реакционную роль императорского правительства и его представителей в Иране.

В связи с усилившимся идеологическим и политическим давлением на науку в советский период, проявилась тенденция подчеркивать колонизаторскую сущность политики царской России в Иране.

58 Венюков М.И. Опыт военного обозрения русских границ в Азии. СПб., 1873. С. 32.

59 Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. М., 1933. Т. 24. С. 363.

60 Павлович М.П. Собрание сочинений. JL, 1925-1927. Т. 2-3, 9.

Исследователи пристально рассматривали преимущественно политическую и социально-экономическую ситуацию, сложившуюся в Иране в период его втягивания в борьбу великих держав за влияние на Среднем Востоке (И.П. Петрушевский , М.С. Иванов , А.Г. Подольский , Н.А. Кузнецова , Д.М. Анаркулова65 и др.). Следует заметить, что в советский период в отечественной историографии наблюдалось наличие несколько однобокой оценки мотивов соперничества в этом регионе, как Великобритании, так и царской России, что во многом диктовалось неприязненным отношением к империализму в целом (А.Р. Иоаннисян66, П.П. Бушев67, С.В. Шостакович68, A.M. Игамбердыев69, JI.C. Семенов70, Б.П. Балаян71 и др.).

В 1955 г. A.M. Игамбердыев выпустил монографию «Русско-иранская война 1804 - 1813 гг.». Ему также принадлежит работа «Иран в международных отношениях первой трети XIX века», где была подробно прослежена динамика развития внешнеполитических связей Ирана с

72 великими державами . В 1955 г. вышла работа С.К. Бушуева «Из истории внешнеполитических отношений в период присоединения Кавказа к России», где также значительное место отводится аспекту соперничества73. Авторы

61 Петрушевский И.П. Колониальная политика российского царизма в Азербайджане 20-60-х гг. XIX в. М.-Л., 1937. 62 Иванов М.С. Антифеодальные восстания в Иране в середине. XIX в. М., 1982.

63 Подольский А. Г. Искусство арабских народов. М., 1960.

64 Кузнецова Н. А. Первая русская сводная работа по истории русско-иранских отношений // КСИНА. М„ 1963. № 39.

65 Анаркулова Д.М. Социально-политическая борьба в Иране в середине XIX в. М., 1983.

66 Иоаннисян А.Р. Присоединение Закавказья к России и международные отношения в начале XIX столетия. Ереван, 1958.

67 Бушев П. П. Герат и англо-иранская война 1856-57 гг. М., 1959.

68 Шостакович С.В. Дипломатическая деятельность А.С. Грибоедова. М., 1960.

69 Игамбердыев М. А. Иран в международных отношениях в 1-ой трети XIX в. Самарканд, 1961.

70 Семенов JI.C. Россия и международные отношения на Среднем Востоке в 20-х гг. XIX в. JI., 1963; Семенов Л.С. Россия и Англия. Экономические отношения в сер. XIX в. Л., 1975.

71 Балаян Б. П. Дипломатическая история русско-турецких войн и присоединения восточной Армении к России. Ереван, 1988.

72 Игамбердыев A.M. Русско-иранская война 1804 - 1813 гг. Ташкент, 1955. Игамбердыев A.M. Иран в международных отношениях первой трети XIX века. М., 1961.

73 Бушуев С.К. Из истории внешнеполитических отношений в период присоединения Кавказа к России. М., 1955. данных исследований всемерно подчеркивают пассивную позицию Ирана на международной арене.

В «Очерках новой истории Ирана» впервые уделяется внимание тому факту, что в 30-х годах XIX века соперничество великих держав в Иране шло и на идеологическом уровне. В стране разворачивалась деятельность христианских миссионеров, которые были проводниками влияния представляемых ими держав. Однако их работа поначалу не была результативной поскольку они плохо знали специфику менталитета местного населения74. На смену одиночным миссионерам-энтузиастам пришли хорошо подготовленные посланники миссионерских обществ из Европы. Русское миссионерство процветало в Северо-Западном Иране, являвшемся стратегически важной территорией, где нельзя было допустить развертывания миссионерской деятельности британцев.

Значительный вклад в исследование российско-иранского соперничества за Иран внесла О.И. Жигалина75. В ее работе анализируются различные концепции российской в XIX-начале XX вв. британской историографии по вопросам политики в Иране и Афганистане. Автор доказывает, что российские шаги по укреплению экономического сотрудничества с Ираном заставляли Великобританию придумывать способы дискредитации России в глазах общественного мнения, что приводило к появлению русофобских идей. Однако О.И. Жигалина приходит к выводу, что в итоге, правящие круги Великобритании и России были вынуждены согласовывать свою политику в Иране 76.

Наиболее полновесная картина британо-российского соперничества в Иране дается в диссертационной работе С.А. Сухорукова, вышедшей в 2003 г., где автор уделяет значительное внимание экономическим причинам этой

74 Очерки новой истории Ирана/Под ред.А.М. Козловой. М., 1978, С. 42.

75 Жигалина О.И. Великобритания на Среднем Востоке (XIX- начало XX в.). Анализ внешнеполитических концепций. М., 1990.

76 Там же. С. 146. борьбы . Он приходит к выводу о том, что первые три десятилетия XIX в. Иран был особенно активен в международных отношениях: были заключены первые крупномасштабные договоры с Великобританией, подписаны соглашения с Францией, было проведено несколько войн. Однако все вышеперечисленные события не оказали на Иран положительного влияния и, более того, они положили начало постепенному превращению его в зависимое от европейских держав государство. Европа, сделавшая гигантские шаги в развитии своей экономики, надолго оставила позади азиатские страны и, в частности, Иран. Это повлекло за собой закрепление за по ним статуса второстепенного члена мирового сообщества .

Отдельного рассмотрения заслуживает проблема борьбы за Герат. В отечественной историографии проблему гератского конфликта рассматривали П.П. Бушев79, И.А. Халфин80, В.А. Ромодин81 и другие ученые. В их трудах подробно рассматриваются не только причина и развязка гератского конфликта, но и военный аспект данного вопроса. В большинстве случаев проблема борьбы за Герат затрагивается в обобщающих исследованиях по новой истории Ирана. Так, в труде «История Ирана» под редакцией М.С. Иванова кратко анализируется динамика развития гератского конфликта. Подчеркивается стремление Великобритании вовлечь Иран и

Афганистан в подготовку войны против России и превратить Герат в

82 плацдарм для своей экспансии в Средней Азии . Н.А. Кузнецова исследовала гератский вопрос не только в ракурсе международных противоречий на Среднем Востоке, но и раскрыла его сквозь призму

77 Сухорукое С. А. Англо-персидские отношения в середине XIX века. Дис. работа, канд. ист. наук: 07.00.03. М., 2003. (из фондов Российской Государственной Библиотеки).

78 Там же. С. 192.

79 Бушев П. П. Герат и англо-иранская война 1856-57 гг. - М., 1959.

80Халфин Н.А. Политика России в Средней Азии (1857-1868). М., 1960. <militera.lib.ru/research /halfin nal/index.html>. Халфин Н.А. Политика России в Средней Азии. М., 1960.

81 Массой В. М., Ромодин В. А. История Афганистана. М., 1965. Т.2.

82 История Ирана. М., 1977. С. 236- 242. внутренней борьбы за власть в Иране и Афганистане83. Несмотря на значительное количество авторов, обращавшихся в своих трудах к рассмотрению гератского конфликта, мало внимания было уделено дипломатической борьбе.

Отечественные исследователи большое внимание уделяли процессу становления российско-иранских торговых отношений. Первой попыткой обобщить сведения по российской торговле исследуемого периода стали

84 работы Г.П. Небольсина . Он собрал огромный статистический материал по истории внешней торговли России и описал условия российской торговли на различных направлениях, в том числе торговле с Ираном. Ценный материал, касающийся торговли с Ираном, содержится в работах Ю. Гагемейстера, КО. Герца, К.И. Арсеньева, И.Ф. Бларамберга, А. Семенова85.

Исследованию таможенной политики России XVII-XIX вв. посвящена работа К.А. Ладыженского86. В ней автор приводит интересные замечания, касающиеся внутренней политики России, а также посвященные внешней торговли и ее задачам. Общие тенденции развития внешнеторговой политики и внешней торговли России первой половины XIX в. отражены в работах И .Я. Горлова, С.И. Гулишамбарова, В. Витчевского, А. Бутенко, А.А. о "7

Баранова, П.П. Мельгунова, П.Б. Струве . Краткие, фрагментарные данные о

83 Кузнецова Н.А. Иран в первой половине XIX в. М., 1983. С. 69-76.

84 Небольсин Г.П. Статистические записки о внешней торговле России, составленные Григорием Небольсиным. СПб., 1835. Ч. 1-2. Небольсин Г.П. Статистическое обозрение внешней торговли России. СПб., 1850.

83 Гагемейстер Ю.А. О европейской торговле в Турции и Персии. СПб, 1838; Герц К.О. О европейской и преимущественно российской торговле с Турцией и Персией. М., 1839; Арсеньев К.И. Статистические очерки России. СПб., 1848; Бларамберг И.Ф. Статистическое обозрение Персии, составленное подполковником И.Ф. Бларамбергом в 1841 г. СПб., 1853; Семенов А. Изучение исторических сведений о Российской внешней торговле и промышленности с половины XVII столетия по 1858 г. СПб., 1858. Т. 1-3.

86 Ладыженский К. История русского таможенного тарифа. СПб., 1886.

87 Горлов И.Я. Обозрение экономической статистики России. СПб., 1849; Горлов И.Я. Всемирная торговля в XIX веке и участие в ней России. СПб., 1898; Гулишамбаров СИ. Итоги торговли и промышленности России в царствование императора Николая I (1825-1855 гг.). СПб., 1896; Витчевский В. Торговая, таможенная и промышленная политика России со времен Петра I до наших дней. СПб., 1909; Бутенко А. Краткий очерк истории русской торговли в связи с историей промышленности. СПб., 1910; Баранов А.А. Исторический обзор хлопчатобумажного транзитной торговле через Астрахань приводятся П. Миллером, Н.Н.

88

Шавровым . Социально-экономические и географические особенности Средней Азии, Ирана и других азиатских территорий, с которыми вела торговлю Россия в XIX в., рассмотрены в работах Л.К. Артамонова, Ф.И. Бакулина, Л.Ф. Богданова, Н.И. Веселовского и др.89. Данные исследования позволяют оперировать фактическими сведениями, сравнивая их с новыми архивными материалами, ранее не являвшимися достоянием читателя. Следует к тому же заметить, что авторы в большей мере останавливались на внешнеполитических событиях, страницах военной истории, эпизодически касаясь проблем торговых связей и их содержания.

В 20-30-е гг. XX в. внимание исследователей привлекает вопрос таможенной политики царского правительства. Выходят работы И.М. Кулишера, Н.Н. Шапошникова, А.А. Зоннештраль-Пискорского90. Они продолжили традицию последнего предреволюционного десятилетия рассматривать экономические отношения России с Востоком в рамках политико-стратегического подчинения интересам России как великой мировой державы. Статья И.П. Петрушевского о системе русского производства в России, в связи с таможенными тарифами. М., 1913; Струве П.Б. Торговая политика России. СПб., 1913.

88 Миллер П. Русская транзитная торговля в XIX столетии // Русское экономическое обозрение. СПб, 1903. №5. С. 79-118. №6. С. 66-100; Мельгунов П.П. Очерки по истории русской торговли VIII-XIX вв. М., 1905; Шавров Н.Н. Внешняя торговля Персии и участие в ней России. СПб., 1913.

89 Вощинин В.П. Современные задачи России на севере Персии. Пг., 1915; Зыков П. Хивинские дела И Русское слово, 1862, №4; Галкин М.Н. Этнофафичсские и исторические материалы по Средней Азии и Оренбургскому краю. СПб., 1867; Бакулин Ф.И. Очерки торговли с Персией. СПб., 1875; Веселовекий Н.И. Очерк историко-географических сведений о Хивинском ханстве. СПб., 1877; Артамонов Л.К. Покорение туркмен-текинцев русскими войсками под начальством генерала Скобелева в 1880-1881 гг. СПб., 1898; Лобыеевич Ф.И. Поступательное движение в Среднюю Азию в торговом и дипломатическом отношениях. СПб., 1900; Богданов Л.Ф. Персия в географическом, религиозном, бытовом, торгово-промышленном и административном отношении. СПб., 1909; Павлов Н.Г. История Туркестана в связи с кратким историческим очерком сопредельных стран. Ташкент, 1910; Губаревич-Радобыльский А.Ф. Значение Туркестана в торговле России с сопредельными странами Востока. СПб., 1912; Остапенко С.С. Персидский рынок и его значение для России Киев, 1913; Жуковский СВ. Сношения России с Бухарой и Хивой за последнее трехсотлетие. Пг., 1915.

90 Кулишер И.М. Очерк истории русской торговли. Пг., 1923; Шапошников Н.Н. Таможенная политика России до и после революции. М.-Л., 1924; Зоннештраль-Пискорский А.А. Международные торговые договоры Персии. М., 1931. колониального управления в Азербайджане в первой половине ХГХ в. была посвящена исследованию системы колониальной политики и ее классового содержания91. Статья не посвящена специальному изучению закавказской экономической политики, но стала началом исследования российско-азиатских экономических отношений именно в этом контексте. Отталкиваясь от изучения общих проблем закавказского феодализма, автор исследует вопрос о социальной базе, на которую опирался русский царизм в своей политике, что дает возможность поставить в связь экономические мероприятия с экономической системой. В этой работе опосредованно затрагиваются и вопросы торговой политики как одной из составляющих экономических тенденций. В том же контексте выдержаны научные

00 исследования 40-60-х годов XX века .

В 1991 г. в своем исследовании «Русско-иранская торговля. 30-50-е годы XIX века» Н.Г. Куканова отмечала, что наиболее важной проблемой для российской торговли в Иране была конкуренция с Великобританией. Британский капитализм испытывал растущую потребность в новых рынках сбыта и источниках сырья. Иран был одной из главных целей британских предпринимателей и неразрывно связанных с ними политических кругов. Крепостнической России было трудно сдерживать натиск капиталистической Великобритании. В российской промышленности использовался подневольный труд, в то время как британцы обладали высоко развитым производством, основанным на труде вольнонаемных рабочих. Это в значительной мере обуславливало преимущество Великобритании в

91 Петрушсвский И.П. Колониальная политика российского царизма в Азербайджане 20-60-х гг. XIX в. М.-Л., 1937.

92 Попов A.JI. Борьба за среднеазиатский плацдарм //Исторические записки. 1940, №7. С. 182-235; Его же. Из истории завоевания Средней Азии // Исторические записки. 1940, №9. С. 198-242; Бунаков Е.В. К истории сношений России с среднеазиатскими ханствами в XIX в. // Советское востоковедение. Вып. 2. M.-JI., 1941. С. 5-26; Рожкова М.К. Экономическая политика царского правительства на Среднем Востоке во II четверти XIX в. и русская буржуазия. М.-Л., 1949; Фадеев А.В. Очерки экономического развития степного Предкавказья в дореформенный период. М., 1957; Смирнов Н.А. Политика России на Кавказе в XVI-XIX вв. М., 1958; Халфин Н.А. Политика России в Средней Азии. М., 1960. торговле. Зачастую даже при благоприятных условиях британская продукция пользовалась большим спросом, чем российские товары93.

В монографии Х.А. Атаева, посвященной российско-иранским торговым отношениям, подчеркивается прочность связей России и Ирана, что было предопределено их географической близостью и традиционными торговыми контактами. Автор приходит к выводу, что с момента подписания Туркманчайского договора в 1828 г., между Ираном и Россией в шахской внутренней и внешней политике начался новый этап. Большое место в монографии Атаева уделяется значимости Каспийского моря для развития российско-иранской торговли. Но Россия, добившись выгодных условий по договору 1828 г., не сумела полностью реализовать соглашение в свою пользу, и в 30-х годах экспорт из России в Иран пошел на спад. Вся ответственность за налаживание торговых отношений легла на российских консулов и купцов, в то время как в Великобритании правительство уделяло значительное внимание торговле на Среднем Востоке и всячески способствовало успеху британских предпринимателей в этом регионе94.

Экономические связи Ирана и России затрагиваются в диссертации М.М. Имашевой «Торговля России со странами Востока через Астрахань в первой половине XIX в.». Автор отмечает напряженность обстановки в исследуемом регионе, кризисное состояние крепостнического строя в России, что влияло на успешность торговли с Ираном. Несмотря на бурное развитие российско-иранской торговли в перовой половине XIX в., экономические интересы России, по мнению М.М. Имашевой, подчинялись политическим, которые всегда имели первостепенное значение95.

В 2006 г. в своей статье, посвященной торговле Ирана со Средней Азией во второй четверти XIX в., В.Н. Шкунов отмечал взаимовыгодность

93 Куканова Н.Г. Торгово-экономические отношения России и Ирана в период позднего феодализма. Саранск, 1993.

94 Атаев Х.А. Торгово-экономические связи Ирана с Россией в XVIII - XIX в. М., 1991. С. 387.

95 Имашева М.М. Торговля России со странами Востока через Астрахань в первой половине XIX в. Астрахань, 2003. С. 201. российско-иранской торговли96. При всех неблагоприятных условиях она была крепка и имела тенденцию к расширению, что, по мнению автора, в немалой степени было связано с традиционностью отношений России и Ирана. В качестве одного из доказательств заинтересованности иранского правительства в ведении торговли с Россией В.Н. Шкунов приводит стремление шахской власти к совместной борьбе с русскими против кочевников, грабивших купцов на торговых путях97.

В 2007 г. вышла статья Н.М. Мамедовой, которая доказывала, что интересы России и Ирана были взаимными, что ставило их связи на более высокий уровень, чем британо-иранские отношения. Автор отмечает заинтересованность российского и шахского правительств в подавлении сепаратизма в Иране. Экономические перспективы Ирана в отношениях с

98

Россией были более благоприятными, чем с Великобританией .

В меньшей степени изучены российско-иранские дипломатические отношения. В XIX в. был издан ряд книг и статей по данной теме. Представляет интерес фундаментальный труд П.Г. Буткова", в котором автор осветил причины персидского похода Петра I, характер восточной политики Екатерины II и прочие важные пункты российско-иранских отношений.

Значительный вклад в исследование вопросов международных отношений на Ближнем и Среднем Востоке в XIX веке внесли советские ученые. Ценным пособием было издание в 1825 г. работы А. А. Зонненпгграль-Пискорского «Международные торговые договоры и соглашения», где содержатся материалы по внешним экономическим связям Ирана100. Большой интерес представляет исследование А.Р. Иоаннисяна, в

96 Шкунов В.Н. Торговые связи Ирана со Средней Азией в 30-50-е г. XIX в. // Восток. 2006, №1. С. 105.

97 Там же. С. 103.

98 Мамедова Н.М. Взаимные интересы России и Ирана и их эволюция // Восток. 2007, №4. С. 135.

99 Бутков П.Г. Материалы для новой истории Кавказа. СПб., 1869.

100 Зонненштраль-Пискорский А. А. Международные торговые договоры и соглашения М., 1925. которой, в частности, отмечается, что присоединение Грузии и других областей Закавказья к России послужило не только причиной российскоиранского конфликта, но и удобной возможностью для Великобритании манипулировать шахским правительством и расширить свою экономическую экспансию на Среднем Востоке101. Одним из центральных вопросов монографии ставится проблема российской политики в судьбе Ирана и близлежащих территорий.

Одной из значительных исследовательских работ советского периода является монография А.В. Фадеева «Россия и Восточный кризис 20-х гг. XIX в.», в которой, благодаря обобщению большого исторического материала, определяется место восточного вопроса в системе международных

101 отношении того времени, во взаимоотношениях великих держав . Автор доказывал, что Россия стремилась обезопасить свои юго-западные рубежи, закрепить и расширить политическое и экономическое влияние на Среднем Востоке. Иранская знать не желала мириться с утратой Закавказья и, подстрекаемая британцами, вынашивала реваншистские планы, которые шахское правительство попыталось реализовать в двух русско-иранских войнах 1804-1813 и 1826-1828 гг. и дипломатическом кризисе 1829 г.

Подавляющее число монографий, очерков и статей по истории Ирана посвящено различным международным интригам, проискам британо-французской дипломатии, направленной против России, народов Кавказа и Ирана. Политическим связям России и Ирана посвящены работы многих исследователей, в том числе М.Н. Покровского, И.П. Петрушевского, Г.Л. Бондаревского, Б.С. Маннанова, JI.C. Семенова, Н.Г. Кукановой и других

101 Иоаннисян А.Р. Присоединение Закавказья к России и международные отношения в начале XIX столетия. Ереван, 1958.

102 Фадеев А.В. Россия и Восточный кризис 20-х гг. XIX в. М., 1958.

103 Покровский М.Н. Дипломатия и войны царской России в XIX столетии. М., 1924; Петрушевскии И.П. Колониальная политика российского царизма в Азербайджане 20-60-х гг. XIX в. М.-Л., 1937; Бондаревский Г. JI. Багдадская дорога и проникновение германского империализма на Ближний Восток, Таш., 1955; Маннанов Б.С. Отношения Ирана со среднеазиатскими ханствами во второй половине XIX века // Иранский сборник. М., 1963. С. 56-71; Семенов JI.C. Россия и ученых. Проблемам международных отношений Ирана, дипломатическим и торговым связям европейских держав на Среднем Востоке посвятили свои труды А.А. Тихонова104, Б.П. Балаян105 и другие.

При изучении Ирана нового времени исследователи основное внимание уделяли внешнеполитической истории, главным образом политике великих держав в Иране, российско-британскому соперничеству и российско-иранским отношениям. Их труды имеют непосредственное значение в определении доминирующих позиций царского правительства по важнейшим вопросам международной политики в Азии. Они отмечали, что в экономическом плане российско-иранские отношения, в отличие от британо-иранских, в значительной степени строились на взаимовыгодных началах.

Большой вклад в разработку вопросов российско-иранских взаимоотношений сделал Ф. Абдуллаев106. Он не только проследил динамику развития дипломатических контактов России и Ирана в первой половине XIX в., но и обратил внимание на истоки конфликтов между ними. Однако автор несколько опрометчиво сводит причины российско-иранских противоречий к проискам Великобритании на Среднем Востоке.

Тема российско-иранских посольских связей была затронута в последней монографии О.В. Орлик «Россия в международных отношениях 1815-1829 гг.», вышедшей в 1998 г. Главной задачей ее монографии было показать место и роль России в системе международных отношений первой четверти XIX века, выявить роль геополитического фактора в политике международные отношения на Среднем Востоке в 20-е годы XIX в. Л., 1963; Куканова Н.Г. Очерки по истории русско-иранских отношений XVIII -I пол. XIX вв. Саранск, 1977; Куканова Н.Г. Торгово-экономические отношения России и Ирана в период позднего феодализма. Саранск, 1991.

104 Тихонова А.А. Из истории английского проникновения в Персию в начале XIX века // Ученые записки ЯГПИ им. К.Д. Ушинского. Вып. XXII (XXXII). Ярославль, 1957.

105 Балаян Б. П. Международные отношения Ирана в 1813-1828 гг. Ереван, 1967.

106 Абдуллаев Ф. Из истории русско-иранских отношений и английской политики в Иране в начале XIX века. Ташкент, 1971.

России и взаимовлияние всех ее направлений . Была сделана попытка раскрыть характер и специфику взаимоотношений и связей России не только в Европе и Новом Свете, но и на Ближнем, Среднем и Дальнем Востоке.

Политику России на Среднем Востоке (главным образом в Иране) О.В.

Орлик рассматривает в контексте формирования ее государственных границ, соперничества с Великобританией и переплетения задач европейской и восточной политики царизма. Автор проследила деятельность чрезвычайных посольств А.П. Ермолова и А.С. Меншикова, миссии А.С. Грибоедова в

Иране, отметив своеобразие методов российской дипломатии на Востоке.

Орлик делает вывод, что успех внешней политики России в Иране во многом зависел от знания местных условий, умения ориентироваться во внутриполитическом положении страны и использовать его в своих 108 интересах

В 2000 г. была опубликована работа С.В. Сопленкова «Дорога в Арзрум: российская общественная мысль о Востоке (первая половина XIX века)», где автор ставил перед собой задачу осветить наименее известные аспекты отношения российского общества к Азии. С.В. Сопленков подробно разбирает процесс формирования в России взглядов на Восток, российскую восточную политику и складывание в России историко-философских представлений о восточных обществах первой половины XIX века. Прослеживая динамику российско-иранских отношений, автор делает вывод о том, что первоначальное стремление соблюдать лояльность даже к деспотическим легитимным государствам начинает меняться к середине XIX века, что выливается в Крымскую войну109.

Вопрос места Ирана во внешнеполитической стратегии России, а также проблему целей и приоритетов обеих стран в первой половине XIX в.

107 Орлик О.В. Россия в международных отношениях 1815-1829 гг. М., 1998. С. 6.

103 Там же. С. 145-147.

109 Сопленков С.В. Дорога в Арзрум: российская общественная мысль о Востоке (первая половина XIX века). М., Издательская фирма «Восточная литература» РАН, 2000. С. 181. рассматривал О.А. Никонов. Исследователь подчеркивал, что для достижений намеченных целей в дипломатической и торговой практике царские чиновники использовали традиционные для Востока способы -подкуп подарками и личные услуги. Тем самым, Россия принимала восточные правила игры и получала возможность влиять на внутриполитические процессы Ирана110.

Отдельно следует упомянуть о работах, посвященных А.П. Ермолову и А.С. Грибоедову. Свои труды генералу А.П. Ермолову посвятили Н. Ф. Дубровин, А. Ермолов, Ф. Абдуллаев, А. Г. Кавтарадзе. Деятельность другого выдающегося русского дипломата А.С. Грибоедова изучали И.К. Ениколопов, О.И. Попова, В.А. Парсамян, В.Т. Пашуто, Г.М. Петров, С.В. Шостакович и другие историки111. Авторы данных работ не ставили своей задачей рассмотреть русско-иранские отношения, но эта тема выступает как постоянный фон в их исследованиях. При изучении биографии А.П. Ермолова и А.С. Грибоедова были затронуты особенности иранской дипломатии, однако внимание на этом не было сконцентрировано. Особое внимание авторы уделяли противоречивым условиям, в которые были поставлены российские представители. С одной стороны успеху их деятельности мешали жесткий контроль и недальновидность императорского

110 Никонов О.А. Иран в стратегии экономического проникновения России на Восток (XVIII-первая половина XIX вв.) // Проблемы истории отношений России с Афро-Азиатскими странами. Статьи, материалы и тезисы IX Всероссийской научной конференции обществоведов. Владимир, 2004. С.13 -18.

111 Дубровин Н. Ф. История войны и владычества русских на Кавказе. Ртищев и Ермолов. СПб., 1888. Т. 6.; Ермолов А. А. П. Ермолов в Персии. СПб., 1908; Уманец Ф.М. Проконсул Кавказа. СПб., 1912; Ениколопов И.К. Грибоедов в Грузии и Персии. Тифлис, 1929; Грибоедов и Восток. Ереван, 1954. Попова О.И. А.С. Грибоедов в Персии. 1818 - 1823 гг. М., 1929; Парсамян В.А. А.С. Грибоедов и армяно-русские отношения. Ереван, 1947; Пашуто В.Т. Дипломатическая деятельность А.С. Грибоедова // Исторические записки. Т. 24. М., 1947; Петров Г.М. Новые материалы об убийстве А.С. Грибоедова // Иранский сборник. М., 1953; Шостакович С.В. Дипломатическая деятельность А.С. Грибоедова. М., 1960; Абдуллаев Ф. Миссия Ермолова в Персию (1816-1817) // Науч. работы и сообщ. Отделения обществ, наук АН Узбекской ССР. Ташкент, 1963. Кн. 6; Задонский Н. А. Опальные годы генерала Ермолова // Вопросы истории. 1966, № 8; Кавтарадзе А. Г. Генерал А.П. Ермолов. Тула, 1977. правительства, а с другой, она осложнялась антирусскими провокациями британских агентов.

С именем А.П. Ермолова связано немало споров в отечественной историографии. Одни историки считали его проводником исключительно агрессивной внешней политики царизма, использовавшего крайне жесткие меры, приводившие к международным конфликтам, другие считали его инициативным и талантливым государственным деятелем, справедливо использующим всевозможные пути, чтобы отстоять интересы России. Следует отметить, что на позицию историков по этому вопросу нередко влиял политический режим в стране и личные пристрастия. Его деятельность не обходили вниманием ученые, исследовавшие общие проблемы политики России на Среднем Востоке в первой четверти XIX в. Неоднозначность точек зрения на деятельность Ермолова в историографии как XIX в., так и XX в. заставляет внимательно проанализировать методы дипломатии этого государственного деятеля, чтобы прийти к более объективным выводам по вопросу о характере его дипломатической тактики. Дипломатический талант А.С. Грибоедова также привлекает внимание ученых в связи с исследованием \ вопроса российско-иранских отношений в период эскалации конфликта на Среднем Востоке. Несмотря на удовлетворительную изученность проблемы, многие вопросы остаются спорными. Так, дополнительного уточнения требует рассмотрение тактической линии Грибоедова в дипломатии, которая, как отмечают многие историки, была весьма неоднозначной.

В западной историографии Иран исследуется в течение более двухсот лет. Значительный вклад в рассмотрение проблем его истории сделали такие ученые, как Дж. Керзон, Дж.У. Кэй, А. Вильсон, и многие другие.112 Специфическое отношение западных держав к Ирану выразилось в том, что

112 Curzon Q N. Persia and the Persian question. London - 1892; Kay, J.W. The Life and correspondence of Major-General sir John Malcolm. Cambridge, 1856; Wilson A. T. The Persian Gulf London: Allen and Unwin, 1954. вплоть до 70-х годов исследователи занимались в основном социально-экономическими проблемами. Изменения в сознании мыслящей общественности в последующие десятилетия дали развитие иному взгляду на страны Востока в целом. Такие ученые, как Р.Л. Гриве, Г. Линкзовски и А. Лилиентал и другие стремились понять внутренние факторы истории Ирана - менталитет народа, степень влияния религии на население, особенности структуры государственной власти, и т.д.113 В целом, зарубежная историография, как западная, так и восточная не является полностью объективной в силу политических убеждений большинства ученых.

Итак, в отечественной историографии укрепилось мнение о политической и экономической слабости Ирана первой половины XIX в. В силу этого достаточно перспективным видится изучение экономических и политических связей Ирана и России в свете рассмотрения особенностей иранского менталитета. При изучении проблем соперничества великих держав на Среднем Востоке внимание иранистов концентрируется в основном на агрессивной политике Великобритании и России, а Ирану отводится пассивная роль. Тенденциозность исследователей советского периода выражалась в однобоких оценках политики великих держав в Иране. Несмотря на то, что теме соперничества великих держав на Среднем Востоке посвящено много работ, данная проблема не может быть признана решенной, так как она требует комплексного рассмотрения. Особого внимания заслуживает изучение дипломатической тактики Великобритании и России в борьбе за влияние на шахский двор. Историки подробно исследуют динамику развития отношений Ирана с европейскими державами, роль Великобритании и России в судьбе иранского государства и его стратегическое значение для них. Часто упускается тот факт, что на фоне постоянной угрозы со стороны сильнейших противников, иранским

113 Greaves R.L. Persia and the defence of India. L. 1959. P. 28. Lcnczowsky G. Russia and The West in Iran. Ithaca, 1949. Lilientlial A.There goes the Middle East. N-Y., 1957. P. 125. политикам приходилось действовать особенно умело, чтобы играть на противоречиях Великобритании и России. В этой связи большего внимания требует исследование специфики иранской дипломатии.

Научная новизна. Научная новизна диссертации состоит в том, что были выявлены особенности усилий иранской и российской дипломатии, коммерческих и общественных кругов по преодолению соперничества и разобщения в отношениях первой половины XIX в.; подробно проанализированы торговые и дипломатические связи России и Ирана в их непосредственной взаимозависимости. В научный оборот введен широкий круг архивных материалов, в том числе российско-иранский договор 1854 г., переведенный с французского языка. Полученные данные позволили более детально представить развитие российско-иранских торговых и дипломатических отношений в указанный период на качественно новом уровне. Также в работе в соответствии с ее целью и задачами:

- проведен ретроспективный анализ инициатив российской и иранской дипломатии по развитию торговых и дипломатических отношений между Россией и Ираном в первой половине XIX в.;

- показаны особенности иранского менталитета и его влияния на характер внешнеполитических связей страны;

- отмечена роль деятельности дипломатических и коммерческих миссий в развитии российско-иранских межгосударственных отношений.

Научно-теоретическая значимость исследования состоит в том, что на базе архивных материалов показано взаимодействие России и Ирана на международной арене в первой половине XIX в.; Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при общей оценке международных отношений на Среднем Востоке в первой половине XIX в., а также в разработке лекционных курсов и семинарских занятий по истории стран Востока и России для студентов исторических факультетов высших учебных заведений.

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Бугаева, Анна Георгиевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, российско-иранские торговые и дипломатические отношения первой половины XIX в. имели ряд особенностей. Важнейшей характерной чертой экономических связей Ирана и России была традиционность торговых контактов: задолго до активизации британцев на Среднем Востоке Иран вел оживленную торговлю с Россией, для которой первостепенное значение имел Каспийский регион. С присоединением Грузии в 1801 г. заинтересованность России в этой зоне значительно возросла.

Другой определяющей особенностью была географическая близость Ирана и России, что давало последней преимущества перед Великобританией. Обширные территории, по которым проходили российско-иранские торговые пути были удобным плацдармом для развертывания грабительской деятельности кочевых племен, что наносило ощутимый урон торговле. Заинтересованность российского купечества в безопасности торговых путей, ведущих в Иран, обуславливала то, что Россия желала процветания и стабильности своему восточному соседу.

Третьей особенностью было то, что в стремлении наладить торговлю российское правительство косвенно способствовало экономическому развитию территорий, находившихся между Россией и Ираном. Присоединение Грузии и других областей Закавказья к России сыграло положительную роль в судьбах горских народов. Они были избавлены от деспотического правления ханов, постоянных опустошительных набегов иранцев и турок и опасности завоевания их земель Ираном и Османской империей. Присоединение Закавказья к России положило конец постоянным междоусобицам в крае и способствовало успешному развитию местной экономики. Преодоление хозяйственной замкнутости способствовало включению данного региона в более широкие рыночные связи, что благотворно сказалось на развитии торговли между Ираном и Россией.

Четвертой особенностью российско-иранских торговых отношений была их равноправность. В начале XIX в. положение в Иране достигло относительной стабильности в связи с воцарением династии Каджаров, боровшейся с сепаратизмом ханов, но эпоха междоусобных войн пагубно сказалась на экономике страны, и шахское правительство было не в состоянии справиться с экономическими и военными проблемами. Великобритания вероломно воспользовалась тяжелым положением Ирана, заключив с ним ряд неравноправных договоров. Российско-иранские соглашения, напротив, учитывали интересы обеих сторон, были рассчитаны на длительное взаимовыгодное сотрудничество и раскрывали перед Ираном выгодные перспективы экономического развития. Условия Гюлистанского и Туркманчайского договоров ставили Иран и Россию в позицию равноправных партнеров, что коренным образом отличало российско-иранские торговые отношения от британо-иранских.

Пятой особенностью российско-иранских торговых отношений было вмешательство Великобритании, которая стремилась вытеснить Россию из сферы своих интересов не только путем конкурентной борьбы на иранских рынках сбыта, но и военным путем, что осуществлялось через подогревание реваншистских настроений среди иранцев. При этом заключение взаимовыгодных российско-иранских торговых соглашений заставляло Великобританию активизировать свои антироссийские действия. Уровень образованности иранских чиновников ограничивал их аналитические возможности, и они не могли предвидеть вредоносности той политики, которую проводили британцы в Иране. Однако корыстные цели Великобритании были известны российскому правительству, что заставляло его учитывать расстановку сил, как на Востоке, так и в Европе и координировать свой курс в отношении Ирана в соответствие с имеющимися условиями.

Шестой особенностью торговли между Ираном и Россией было то, что ее успех и стабильность в значительной степени зависели от иранского и российского купечества. Шахское правительство, хотя и было искренне заинтересовано в развитии торговли с Россией, не имело возможности полностью контролировать злоупотребляющее своим положением иранское чиновничество, и не могло гарантировать выполнение местными предпринимателями установленных законов. Российское правительство защищало свои торговые интересы в Иране в той степени, чтобы не дать Великобритании повода к открытой конфронтации, поэтому ответственность за развитие торговли возлагалась на российских консулов и купцов. От их предприимчивости и знания иранского менталитета, зависело сохранение и развитие доверительных связей с купечеством и чиновничеством Ирана. Налаживание личных связей укрепляло торговые отношения.

Несмотря на различные препятствия, торговые отношения между Россией и Ираном расширялись и углублялись. На протяжении первой половины XIX в. непрерывно осуществлялось разностороннее сотрудничество, взаимное приспособление экономики и сближение народов. Среди иранского купечества укреплялся слой, который был заинтересован в развитии торговых отношений с Россией, что позволило ей закрепить свое влияние в Северном Иране и эффективно соперничать с Великобританией.

Успехи в российско-иранской торговле первой половины XIX в. в немалой степени зависели от дипломатических отношений, которые также характеризовались некоторыми особенностями. Важнейшей особенностью, влиявшей на контакты России с Ираном, был иранский менталитет. В Иране царила деспотическая власть, что накладывало отпечаток на все ее эшелоны и подавляло патриотизм населения. Чиновники старались получить максимальную выгоду от своего положения, несмотря на национальные интересы. В иранском государстве решение важнейших дел зависело от личных связей и подкупов. Характерной чертой иранского менталитета было

уважение к людям высокого положения, а также к богатым и сильным государствам. Дня иранцев, свято чтивших свои традиции, нарушение гостями страны правил церемониала было глубочайшим оскорблением, которое задевало национальное достоинство. Многочисленные похвалы в адрес собеседника были нормой этикета, и поэтому открытая лесть британцев, умело использовавших местные обычаи, располагала шахских чиновников к доверию. Учет местных традиций и уважение к ним составляли значительную долю успеха дипломатических миссий.

Второй особенностью было вмешательство Великобритании. Стремясь установить полный контроль над Османской империей и Ираном, Великобритания препятствовала возникновению войны между ними и пыталась перенаправить их агрессию против России как своего главного соперника в Азии. Чтобы установить и закрепить свое влияние на Среднем Востоке, британские агенты способствовали развитию реваншистских настроений иранцев, настраивая их против России, к которой перешли кавказские территории. Британцы входили в доверие иранского двора путем подкупов, огромных денежных субсидий и помощи в реорганизации армии. Они способствовали развитию антироссийских настроений не только в Иране, но и на южных границах России. Каждый шаг России по активизации внешней политики на Среднем Востоке британцы преподносили иранскому двору как свидетельство колониальной агрессии царского режима. Шахский двор не хотел мириться с потерей авторитета Ирана перед лицом России и с легкостью поддавался британским провокациям даже тогда, когда это противоречило здравому смыслу. В результате, находящийся на грани экономического кризиса Иран развязал две войны с Россией в 1804-1813 и 1826-1828 гг.

Третьей особенностью российско-иранских дипломатических отношений первой половины XIX в. было стремление России к мирному урегулированию возникавших конфликтов. Переход кавказских земель под

покровительство России был болезненно воспринят в Иране. Территориальные потери наносили урон не только иранской казне, но и престижу шахского двора, что неизбежно вело к конфликту. Российское правительство стремилось к мирному урегулированию отношений с Ираном, не теряя при этом политического достоинства. Однако Иран с подачи британцев трактовал стремление России к установлению дружеских отношений как проявление слабости. Установлению баланса в российско-иранских отношениях способствовали две русско-иранские войны, поставившие Иран перед необходимостью сохранять с Россией мирные отношения, а таюке заключение Гюлистанского и Туркманчайского договоров, которые предусматривали не только мир между Россией и Ираном, но взаимовыгодное развитие торговли. Преодоление дипломатического кризиса 1829 г. свидетельствовало о значительном прогрессе в отношениях Ирана и России. Иран осознавал безнадежность попыток вернуть утраченные территории и с 30-х годов XIX в. для шахского правительства приоритетным стало гератское направление. Окончательная стабилизация российско-иранских отношений наступила в середине XIX в., что было связано с эволюцией российской дипломатии, укреплением российско-иранских торговых связей, а также соперничеством Великобритании с шахским правительством за Герат.

Четвертой особенностью дипломатических взаимоотношений России и Ирана было то, что правительство Николая I сковывало маневренность российской дипломатии. В соответствии с правительственными инструкциями, российские дипломаты с одной стороны, должны были обеспечить исполнение Ираном договорных условий как побежденной страны, а с другой, наладить дружественные отношения с Ираном и не провоцировать Великобританию. Однако достижение этой цели было затруднено не только противодействием британских агентов и их иранских сторонников, но и внутриполитической обстановкой в России периода

правления Николая I. Инициативность российских уполномоченных не приветствовалась, и попытки дипломатов корректировать курс в отношении Ирана в соответствии с местными условиями наталкивались на бюрократические препятствия. Кадровые перестановки в Министерстве иностранных дел и реакционный дух правительства затрудняли реализацию планов по укреплению российско-иранских отношений, ставя российских дипломатов в невыгодное положение.

Пятой особенностью российско-иранских дипломатических отношений была специфическая линия российской дипломатии, сформировавшаяся в результате усилий А.П. Ермолова, H.H. Муравьева, A.C. Меншикова, И.Ф. Паскевича и И.В. Виткевича и других уполномоченных. Чтобы добиться максимальных результатов в противоречивых условиях российские дипломаты подстраивались под иранский менталитет, но при этом не теряли достоинства, следуя принципам морали и справедливости. В отличие от британской, российская дипломатия была основана на соблюдении принципов толерантности, уважения, рациональности, равноправия и справедливости. Соблюдение этих принципов затрудняло осуществление британцами каких-либо провокаций. Благодаря деятельности российской дипломатии исключительное влияние Великобритании в Иране было подорвано.

Шестой характерной чертой российско-иранских отношений была двойная дипломатия Ирана. Шахский двор, находившийся в кризисном положении, не хотел терять источник субсидий в лице Великобритании. С другой стороны, перед иранским правительством стояла задача не спровоцировать недовольство России, которая обеспечивала политическую поддержку правящей династии. Шахское правительство продемонстрировало дипломатические умения, успешно манипулируя Великобританией и Россией, которые боролись за преобладание в Иране. Иранцы в своих внешнеполитических отношениях всегда стремились отдавать предпочтение

более мощной державе, чтобы заручиться ее поддержкой. Стремясь извлечь наибольшую выгоду и избежать потерь, шахский двор лавировал между Россией и Великобританией, что отчетливо проявилось в 30-е годы XIX в. После преодоления дипломатического кризиса 1829 г. Иран всё более стал склоняться в сторону России, что обуславливалось агрессивной позицией Великобритании по гератскому вопросу.

Иран и Россия были заинтересованы в сохранении и развитии взаимовыгодных связей. Добрососедские отношения между Ираном и Россией были залогом стабильности в Каспийском регионе и Закавказье. Российской дипломатии удалось добиться нейтралитета шахского двора, что несколько облегчило положение России во время Крымской войны. В послевоенный период политическое расположение Ирана было чрезвычайно валено для России, которая стояла на грани потери политического авторитета в Европе. Дружественные отношения с Ираном в немалой степени способствовали активизации среднеазиатской политики России, и ее утверждения в этом регионе, что способствовало росту престижа империи на мелодународной арене.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Архивные материалы

I. Архив внешней политики Российской Империи (АВПРИ):

1. Фонд 144. Персидский стол.

2. Фонд 147. Среднеазиатский стол.

3. Фонд 154. Библиотека азиатского департамента.

4. Фонд 161. Главный архив.

5. Фонд 194. Миссия в Персии.

6. Фонд 205. Консульство в Астрабаде.

7. Фонд 263. Консульство в Хорасане.

8. Фонд 289. Консульство в Тавризе.

9. Фонд 340. Коллекция документальных материалов из личных архивов чиновников МИД.

П. Российский государственный военно-исторический архив (РГВИА):

1. Фонд 36. Канцелярия дежурного генерала Главного штаба е.и.в.

2. Фонд 446. Персия.

3. Фонд 846. Военно-ученый Архив.

Сборники официальных документов

1. Архив Кавказской археографической комиссии [Текст] / Под ред. А.П. Берже. - Тифлис: Типография Главного управления наместника кавказского, 1866-1885 гг. Т. 1. - 816 с. Т. 4. - 1011 с. Т. 5. - 1170 с. Т. 6. Ч. 1. - 941 с. Т. 6.

4. 2.-950 с. Т. 7.-994 с.

2. Материалы по новой истории Кавказа с 1722-1803 гг. [Текст] / Под ред. П.Г. Буткова. - СПб.: Типография Императорской Академии наук, 1869. Ч. 2. - 502 с.

3. Внешняя политика России Х1Х-начала XX века. Документы Российского Министерства иностранных дел. [Текст] / A.JI. Нарочницкий. - М. : Наука, 1970. Сер. 1. Т. 7.-712 с.

4. Дневные записки о путешествии российско-императорского посольства в Персии в 1816 и 1817 годах. [Текст] / А. Е. Соколов. - М: Императорское общество истории и древностей Российских, 1910. - 360 с.

5. Журнал министерства внутренних дел. [Текст] - СПб.: Типография Министерства внутренних дел, 1845. Ч. 12. №12. - 400 с.

6. Мартене, Ф.Ф. Собрание трактатов и конвенций, заключенных Россиею с иностранными державами. [Текст] / Ф.Ф. Мартене. - СПб.: Гуттенбергова типография, 1895. Т. 1. - 385 с.

7. Министерство финансов 1802-1902 гг. [Текст] - СПб.: Типография Министерства финансов, 1902. Ч. 1. -220 с.

8. Новая история Ирана. Хрестоматия [Текст] / Составитель Н.К. Белова. -М.: Наука, 1988.-326 с.

9. Полное собрание законов Российской империи. Собрание II. [Текст] -СПб.: Типография II отделения Собственной Его Императорского Величества Канцелярии, 1828. Т. 3. - 380 с.

10. Русско-иранская торговля. 30-50е годы XIX века. Сб. документов [Текст] -М.: Наука, 1984-294 с.

11. Туркманчайский мирный договор 1828 года. [Электронный ресурс] // <www.wikisource.org/wiki>. 09.11.2005.

12. Цагарели, A.A. Грамоты и другие исторические документы XVIII столетия, относящиеся к Грузии. [Текст] / A.A. Цагарели. - СПб.: Типография Императорской Академии Наук, 1902. Т 2. - 200 с.

Мемуарная литература

1. Английские путешественники в Московском государстве в XVI веке. Серия «Иностранные путешественники о России» [Текст] / Перевод с англ. яз. Ю.В. Готье. - Л.: Соцэкгиз, 1938. - 310 с.

2. Артамонов, Л.К. Поездка в Персию. Астрабад-Шахрудский район и Северный Хорасан [Текст] / Л.К. Артамонов. - Тифлис: Типография Е. А. Либерман, 1894-1897. Т. 1.-205 с. Т. 2. - 206 с.

3. Артамонов, Л.К. Покорение туркмен-текинцев русскими войсками под начальством генерала Скобелева в 1880-1881 гг. [Текст] / Л.К. Артамонов. -СПб.: Типография H.H. Клобукова, 1905. - 35 с.

4. Бартоломей, Ф.Ф. Посольство князя Меньшикова в Персию в 1826 г. [Текст] / Ф.Ф. Бартоломей. - СПб.: Типография Императорской Академии наук, 1904. - 57 с.

5. Баумгартен, В. Поездка по Восточной Персии в 1894 г. [Текст] / В. Баумгартен. - СПб.: Типография В.Д Смирнова, 1896 - 386 с.

6. Березин, И. Н. Путешествие по Северной Персии [Текст] / И. Н. Березин. - Казань: Типография губернского правления, 1852. - 348 с.

7. Бларамберг, И.Ф. Статистическое обозрение Персии [Текст] / И. Ф. Бларамберг. - СПб.: Типография Императорской Академии наук., 1853. -358 с.

8. Булгарин, Ф. Рецензия на Путешествие из Оренбурга в Бухару в 1820 г. полковника барона Мейендорфа [Текст] / Булгарин Ф. // Северный Архив. -СПб.: Типография Н.И. Греча, 1826. Ч. 22. №14-15. - С. 225-246.

9. Бутенев, А.П. Воспоминания А.П. Бутенева [Текст] / А.П. Бутенев // Русский архив. -М.: Синодальная типография, 1881. Кн. 3. - С. 5-84.

10. Гагемейстер, Ю.А. О европейской торговле в Турции и Персии [Текст] / Ю.А. Гагемейстер. - СПб.: Типография Экспедиции заготовления государственных бумаг, 1838. - 139 с.

11. Герц, К.О. О европейской и преимущественно российской торговле с Турцией и Персией [Текст] / К.О. Герц. - М.: Типография И.Д. Сытина, 1839.-100 с.

12. Грибоедов, A.C. Полное собрание сочинений [Текст] / Под ред. и с примеч. Н. К. Пиксанова и И. А. Шляпкина. - СПб.: Академия наук, 1917. Т. 3.-714 с.

13. Грибоедов, A.C. Сочинения [Текст] / Под ред. В. Орлова. - М.-Л.: Гос. изд-во худож. литературы, 1959. - 724 с.

14. Грибоедов A.C. Его жизнь и гибель в мемуарах современников [Текст] / Под ред. Зин. Давыдова. - Л.: Красная газета, 1929. - 351 с.

15. Грибоедов A.C. В воспоминаниях современников [Текст] / Под ред. В. Э. Вацуро. - М.: Художественная литература, 1980. - 488 с.

16. Гродеков, Н.И. Война в Туркмении. Поход Скобелева в 1880-1881 г. [Текст] / Н.И. Гродеков. - СПб.: Типография B.C. Балашева, 1883. Т.1.-184 с.

17. Друвиль, Г. Путешествие в Персию в 1812 и 1813 годах [Текст] / Г. Друвиль. -М.: Типография Авг. Семена, 1824, Ч. 1. - 201 с. Ч. 2 - 182 с.

18. Ермолов, А.П. Записки 1816-1827 [Текст] / Под ред. Я. А. Исакова. - М.: Типография Т.Рис у Мясницких ворот, 1868. Ч. 2. - 296 с.

19. Ермолов, А.П. Записки 1798-1826 [Текст] / Под ред. В. А. Федорова. -М. Высшая школа, 1991. - 463 с. - ISBN 5-06-002005-3.

20. Зиновьев, И.А. Россия и Персия [Текст] / И.А. Зиновьев. - СПб.: Типография товарищества «Общественная польза», 1897. - 17 с.

21. Иконников, B.C. Граф Н.С. Мордвинов [Текст] / B.C. Иконников. -СПб.: Типография Д.С. Кожанчикова, 1873. - 95 с.

22. Йениш, JL X. Осада Герата в 1838 г. [Текст] / Л. X. Йениш. // Военный сборник. М.: Военная типография Главного штаба, 1899. №10. - С. 286-299.

23. Кавказский сборник [Текст] / - Тифлис: Сахелгами,1887. Т. 11. - 296 с.

24. Карелин, Г.С. Путешествие по Каспийскому морю в 1832-1836 гг. [Текст] / Г.С. Карелин. - СПб.: Типография Императорской Академии наук, 1883.-497 с.

25. Корф, Ф. Воспоминания о Персии 1834-1835 [Текст] / Ф. Корф. - СПб.: Гуттенбергова типография, 1838. - 512 с.

26. Массальский, Н.Ф. Письма русского из Персии Н. Масальского [Текст] / Н.Ф. Масальский. - СПб.: Типография Штаба Отд. корпуса внутренней стражи, 1844. Ч. 1-2.

27. Муравьев, Н.Т. Письма русского из Персии [Электронный ресурс] / Н.Т. Муравьев. //<www.vostlit.info/Texts/Documenty/persien>. 02.10.2007.

28. Муравьев, H.HI Путешествие в Туркмению и Хиву в 1819 и 1820 годах [Электронный ресурс] / H.H. Муравьев. // <www.kungrad.com/history/biblio>. 12.08.2006.

29. Муравьев, H.H. Путешествие в Персию [Текст] / H.H. Муравьев. // Русский архив. - М.: Типография А.И. Мамонтова. 1886. №11 - С. 445-524. №12.-С. 6-32.

30. Муравьев, H.H. Записки H.H. Муравьева-Карского 1819-1820 и 1821 гг. [Текст] / H.H. Муравьев. // Русский архив. - М.: Типография А.И. Мамонтова, 1885. №1-3.-С. 108-260.

31. Небольсин, Г.П. Статистические записки о внешней торговле России, составленные Григорием Небольсиным [Текст] / Г.П. Небольсин. - СПб.: Типография Департамента внешней торговли, 1835. Ч. 1. - 283 с.

32. Носков, И. Посольство поручика Носкова в Персию с хрустальною кроватью [Текст] / И. Носков. // Исторический вестник, СПб.: Типография товарищества А. Суворина. № 11. 1887. - С. 312 - 502.

33. Обручев, H.H. Военно-статистический сборник на 1868 г. Вып. 3. [Текст] / H.H. Обручев. — СПб.: Военная типография Главного штаба, 1867. -375 с.

34. Огородников, П.И. Страна солнца. (Персия. Путевые очерки) [Текст] / П.И. Огородников. - СПб.: Типография В. Демакова, 1881. - 355 с.

35. Риттих, П.А. Политико-статистический очерк Персии [Текст] / П.А. Риттих. - СПб.: Типография товарищества Сытина, 1896. - 292 с.

36. Россия первой половины XIX века глазами иностранцев [Текст] / Под ред. А. Н. Неколюкина. - Л.: Лениздат., 1991. - 717 с. ISBN: 5-203-01889-8

37. Сенковский, О. Собрание сочинений Сенковского (барона Брамеуса) [Текст] / О. Сенковский. - СПб.: Типография Академии Наук, 1859. Т.1. - 517 с.

38. Симонич, И.О. Воспоминания полномочного министра 1832-1838 гг. [Текст] / И.О. Симонич. - М.: Наука, 1967. - 176 с.

39. Стрельбицкий, И. А. Краткий предварительный очерк поездки в Персию в 1891 г. [Текст] / И. А. Стрельбицкий. - Ташкент: Типография Н. Вильнера, 1898-99. - 46 с.

40. Терентьев, М.А. Россия и Англия в Средней Азии. [Электронный ресурс] / М. А. Терентьев. // <militera.lib.ru/research/terentiev ma/index.html> 10.01.2005.

41. Ханыков, Н. Герат [Текст] / Н. Ханыков. // Сборник материалов по Азии. Вып. 16. - СПб.: Типография императорской Академии Наук, 1885. -С. 94-101.

42. Ханыков, Н. Описание Бухарского ханства [Текст] / Н. Ханыков. -СПб.: Типография императорской Академии Наук, 1843. - 246 с.

43. Ханыков, Н.В. Поездка в Персидский Курдистан [Текст] / Н. Ханыков. // Вестник Императорского русского географического общества. - СПб.: Типография Экспедиции заготовления Государственных бумаг, 1853. № 22. С. 38-64

44. Ханыков, Н. Экспедиция в Хорасан [Текст] / Н. Ханыков. - М., Наука. 1973. - 170 с.

45. Щербатов, А.П. Генерал-фельдмаршал князь Паскевич. Его жизнь и деятельность [Текст] / А.П. Щербатов. - СПб.: Типография Константина Жернакова, 1890-1891. Т. 1. - 139 с. Т. 2.-281 с.

46. Conolly, A. Journey to the North of India overland from England through Russia, Persia and Afghanistan [Text] / A. Conolly. - London: Richard Bentley, 1838. Vol. 1.- 350p.

47. Connoly, A. Journey to the North of India overland from England through Russia and Afganistan [Text] / A. Conolly. London: Richard Bentley, 1838. V.l. -347 p.

48. Correspondence relating to Persia and Affganistan [Text] - London: Harrison and son, 1839.-206 p.

49. Correspondence relating to Persia [Text] - London: Harrison and son, 1841. — 116p.

50. Correspondence respecting relations with Persia [Text] - London: Harrison and son, 1857.-240 p.

51. Fräser, J.B. Travels and Adventures in the Persian Provinces on the Southern Banks of the Caspian Sea [Text] / J.B. Fraser. London: Gemelli Carreri, 1826. -421 p.

52. Lord Ellenborough. A Political Diary, 1828-1830 [Text] / Ellenborough. -London: Gutenberg, 1881. Vol. 2. - 118 p.

53. Morier, J. Voyage eu Perse. 1808-1809 [Text] / J. Morier. - Paris: Imprimerie Monique, 1973. V. 1.-256 p. - ISBN 2859406166

54. Syeks, P. A history of Persia [Text] / P. Syeks. - London: Mac Millan&co, 1921. V. 2.-564 p.

55. Treaties with the king of Persia, runject sing, the king of Kabul, the ameers of Sind, and navab of Bahabulpore &c. [Text] - London: Ashwin&co, 1839. - 200 p.

56. The Cambridge history of British foreign policy 1783-1922. [Text] -Cambridge: University press, 1923. Vol. 2. - 688 p.

57. Urquhart, D. England, France, Russia and Turkey [Text] / D. Urquhart. -London: St. John's College, 1988. - 362 p. - ISBN 07546 4175 9.

Периодические издания и пресса

1. Астраханские губернские ведомости. 1844-1845.

2. Вестник Императорского русского географического общества. 1853.

3. Восточные известия. 1815.

4. Военный сборник. 1874, 1888, 1889.

5. Журнал мануфактур и торговли. 1826, 1829, 1843, 1846, 1849.

6. Земледельческая газета. 1841.

7. Исторический вестник. 1887.

8. Исторический и статистический, географический журнал. 1810, 1818.

9. Казанские известия. 1814.

10. Коммерческая газета. 1829.

11. Русский архив. 1881, 1847, 1872, 1874, 1885, 1886, 1889.

12. Русская старина. 1873, 1874, 1876, 1877, 1882, 1885, 1904.

13. Русский вестник. 1890, 1894.

14. Русский инвалид. 1861.

15. Северный архив. 1826.

16. Северная почта. 1815.

17. Северная пчела. 1845.

18. The London Literary Gazette. 1828.

19. The Morning Chronical. 1827.

Исследовательская литература

1. Абдуллаев, Ф. Из истории русско-иранских отношений и английской политики в Иране в начале ХГХ века [Текст] / Ф. Абдуллаев. - Ташкент: Фан, 1971.-135 с.

2. Агаев, СЛ. Иран в прошлом и настоящем [Текст] / C.JI. Агаев. - М.: Наука, 1981.-272 с.

3. Агаев, Х.А. Взаимоотношения прикаспийских туркмен с Россией в XIX в. [Текст] / X. А. Агаев. - Ашхабад: Ылым, 1965. - 104 с.

4. Атаев, Х.А. Торгово-экономические связи Ирана с Россией в ХУШ - XIX в. [Текст] / X. А. Агаев. -М.: Наука, 1991. - 286 с.

5. Анаркулова, Д.М. Социально-политическая борьба в Иране в середине XIX в. [Текст] / Д.М. Анаркулова. - М.: Наука, 1983.-160 с.

6. Антихина, Р. Персидский вопрос в европейской дипломатии в 1-й трети XIX в. [Текст] / Р. Антихина. - М.: Наука, 1945. - 240 с.

7. Арабаджян, А.З. Иран: власть, реформы, революции (XIX-XX вв.) / 3. А. Арабаджян Иран: власть, реформы, революции (ХГХ-ХХ вв.) [Текст] / А.З. Арабаджян,- М.: Наука, 1991. - ISBN 5-02-017568-4.

8. Арабаджян, А.З. Исламская Республика Иран. Экономический потенциал (I половина 90-х гг.) [Текст] / А.З. Арабаджян. - П.: Восточная литература, 2002. - 384 с. - ISBN 5-02-018307-5

9. Арсеньев, К.И. Статистические очерки России [Текст] / К.И. Арсеньев. -СПб.: Типография Императорской Академии наук, 1848. - 503 с.

10. Бакулин, Ф. А. Очерки торговли с Персией [Текст] / Ф. А. Бакулин. -СПб.: Типография министерства путей сообщения, 1875. - 125с.

11. Балаян, Б. П. Международные отношения Ирана в 1813-1828 гг. [Текст] / Б. П. Балаян. - Ереван: Академии наук Армянской ССР, 1967. - 325 с.

12. Баранов, A.A. Исторический обзор хлопчатобумажного производства в

России, в связи с таможенными тарифами [Текст] / A.A. Баранов. - М.: Общество для содействия улучшению и развитию мануфактур и промышленности, 1913.-118 с.

13. Бартольд, В.В. История изучения Востока в Европе и России [Текст] / В.В. Бартольд. - JL: Ленинградского института живых восточных языков, 1925.-282 с.

14. Бобынин, H.H. Персия, ее экономическое положение и внешняя торговля [Текст] / H.H. Бобынин. - Тифлис: Издательство Наркома по Внешней торговле ЗСФСР, 1923. - 56 с.

15. Богданов, Л.Ф. Персия [Текст] / Л. Ф. Богданов. - СПб.: Типография Императорской Академии наук, 1909. - 146 с.

16. Богданов, Л.Ф. Персия в географическом, религиозном, бытовом, торгово-промышленном и административном отношениях [Текст] / Л. Ф. Богданов. - СПб.: Восточная электропечать И. Бораганского, 1910. - 146 с.

17. Бондаревский, Г.Л. Багдадская дорога и проникновение германского империализма на Ближний Восток [Текст] / Г.Л. Бондаревский - Ташкент: УзбекГосиздат, 1955. - 172 с.

18. Борисенок, Ю. Хозяин мятежного края. Штрихи к образу фельдмаршала Паскевича [Текст] / Ю. Борисенок // Родина. М.: Типография издательства «Пресса», 1994. №12. - С. 50-55. - ISSN 0235-7089.

19. Бунаков, Е.В. К истории сношений России с среднеазиатскими ханствами в XIX в. Советское востоковедение. Вып.2. - М.-Л.: АН СССР, 1941.- С. 5-26.

20. Бутков, П.Г. Материалы для новой истории Кавказа [Текст] / П.Г. Бутков. - СПб.: Типография Императорской Академии наук, 1869. Ч. 1. - 548 с. Ч. 2.-601 с. 4.3.-620 с.

21. Бутенко, А. Краткий очерк истории русской торговли в связи с историей промышленности [Текст] / А. Ббутенко. - СПб.: Типография товарищества И.Д. Сытина, 1910. - 120 с.

22. Бушев, П.П. Герат и англо-иранская война 1856-57 гг. [Текст] / П.П. Бушев. - М.: Издательство Восточной литературы, 1959. - 252 с.

23. Бушу ев, С.К. Из истории внешнеполитических отношений в период присоединения Кавказа к России [Текст] / С.К. Бушуев. - М.: МГУ, 1955. -116 с.

25. Веселовский, Н.И. Очерк историко-географических сведений о Хивинском ханстве [Текст] / Н.И. Веселовский. - СПб.: Типография Императорской Академии наук, 1877. - 364 с.

26. Веселовский, Н.И. Памятники дипломатических и торговых отношений Московской Руси с Персией [Текст] / Н.И. Веселовский. // Труды восточного отделения Имп. русского археологического общества. - СПб.: Типография Императорской Академии наук, 1898. Т. 22. - С. 58 - 93.

27. Витчевский, В. Торговая, таможенная и промышленная политика России со времен Петра Великого до наших дней [Текст] / В. Витчевский. - СПб.: Д.А. Казицын иЮ.Д. Филиппов, 1909. - 362 с.

28. Вощинин, В.П. Современные задачи России на севере Персии [Текст] / В.П. Вощинин. -Пг.: Тип. П. П. Сойкина, 1918. - 26 с.

29. Галкин, М.Н. Этнографические и исторические материалы по Средней Азии и Оренбургскому краю [Текст] / М.Н. Галкин. - СПб.: Я.А. Исаков, 1867,- 336 с.

30. Гулишамбаров, С.И. Итоги торговли и промышленности России в царствование императора Николая I (1825-1855) [Текст] / С.И. Гулишамбаров. - СПб.: Типография В. Киршбаума, 1896. - 76 с.

31. Гулишамбаров, С.И. Всемирная торговля в XIX веке и участие в ней России [Текст] / С.И. Гулишамбаров. - СПб.: Типография Императорской Академии наук, 1898. - 230 с.

32. Губаревич-Радобыльский, А.Ф. Значение Туркестана в торговле России с сопредельными странами Востока [Текст] / А.Ф. Губаревич-Радобыльский. - СПб.: Типография В. Киршбаума, 1912. - 238 с.

33. Горлов, И.Я. Обозрение экономической статистики России [Текст] / И.Я. Горлов. - СПб.: Типография Императорской Академии наук, 1848. - 333 с.

34. Дебидур, А. Дипломатическая история Европы [Текст] / А. Дебидур. -М.: Издательство Высшей Партийной школы, 1947. Т. 1. - 544 с.

35. Джеваншир, А.-Б. О политическом существовании Карабахского ханства с 1747 по 1805 гг. [Текст] / А.-Б. Джеваншир. - Шуша: Типография К.С. Лихванова, 1901. - 136 с.

36. Дорн, Б.А. Каспий. О походах древних русских в Табаристан, с дополнительными сведениями о других набегах их на прибрежья Каспийского моря [Текст] / Б.А. Дорн. - СПб.: Типография Императорской Академии наук, 1875. — 718 с.

37. Дубровин, Н.Ф. История войн и владычества русских на Кавказе [Текст] / Н.Ф. Дубровин. - СПб.: Военная типография, 1886. Т. 2.-318 с. Т. 3. - 550 с. Т. 4.-536 с.

38. Ениколопов, И.К. Грибоедов в Грузии и Персии [Текст] / И.К. Ениколопов. - Тифлис: Заккнига, 1929. - 207 с.

39. Ениколопов, И.К. Грибоедов и Восток [Текст] / И.К. Ениколопов. -Ереван: АН Армянской ССР, 1945. - 200 с.

40. Ермолов, С. А. П. Ермолов в Персии [Текст] / С. Ермолов. - СПб.: Типография И.Флейтмана, 1909. - 17 с.

41. Ерофеев, H.A. Английский колониализм в середине XIX века [Текст] / H.A. Ерофеев. -М.: Наука, 1977. - 256 с.

42. Ефремов, П. О смерти A.C. Грибоедова в Тегеране [Текст] / П. Ефремов. // Русский архив. - М.: Типография А.И. Мамонтова. 1872. № 7-8. - Стлб. 1536.

43. Жигалина, О.И. Великобритания на Среднем Востоке (XIX- начало XX в.). Анализ внешнеполитических концепций [Текст] / О.И. Жигалина. - М.: Наука. Главная редакция восточной литературы, 1990. - 166 с. ISBN 5-02016894-7.

44. Жигалина, О.И. Этносоциальная эволюция иранского общества. [Текст] / О.И. Жигалина. -М.: РАН. Институт востоковедения. 1996. - 264 с. - ISBN 5-250-01894-7.

45. Жуковский, В.А. Древности Закаспийского края. Развалины старого Мерва [Текст] / В.А. Жуковский. - СПб.: Типография Чаганиана, 1894. - 216 с.

46. Жуковский, В.А. Секта «Людей истины» - Ali Hakk - в Персии [Текст] / В.А. Жуковский. - СПб.: ЗВОРАО, 1888. Ч. 2. - 76 с.

47. Жуковский, C.B. Сношения России с Бухарой и Хивой за последнее трехсотлетие [Текст] / C.B. Жуковский. - Пг.: Типография д-ра М.Хана, 1915.- 216 с.

48. Задонский, H.A. Опальные годы генерала Ермолова [Текст] / H.A. Задонский. // Вопросы истории. - М.: Правда, 1966. № 8. - с. 16-23.

49. Залеман, К.Г., Розен, В.Р. Список персидским, турецко-татарским и арабским рукописям Библиотеки Императорского С.-Петербургского университета [Текст] / К.Г. Залеман, В.Р. Розен. //• Записки Восточного отделения Императорского Русского археологического общества. - СПб.: Синодальная типография, 1887-1888. Т. 2. - С. 241-262. Т. 3. - С. 197-222.

50. Залеман, К.Г. Очерк истории древнеперсидской литературы [Текст] / К.Г. Залеман. // Всеобщая история литературы / Под ред. В.Ф. Корша. Т. 1.4. 1. - СПб.: Риккер, 1880. С. 175-177.

51. Зоннештраль-Пискорский, A.A. Международные торговые договоры Персии [Текст] / A.A. Зоннештраль-Пискорский. -М.: Госиздат, 1931. - 254 с.

52. Иванов, В.А. Несколько образцов персидской народной поэзии [Текст] / В.А. Иванов. - П.: Типография Академии наук, 1915. Т. 23. - 28 с.

53. Иванов, М.С. Бабидские восстания в Иране. [Текст] / М.С. Иванов. -M.-JL: Издательство Академии Наук СССР, 1939. - 175 с.

54. Иванов, М.С. Антифеодальные восстания в Иране в середине XIX в. [Текст] / М.С. Иванов. - М.: Наука, 1982. - 247 с.

55. Иванов, М.С. Очерк истории Ирана [Текст] / М.С. Иванов. - М.: Государственное издательство политической литературы, 1952. - 176 с.

56. Иванов, М.С. Очерки по истории Средней Азии (XVI - сер. XIX вв.) [Текст] / М.С. Иванов. - М.: Издательство Восточной литературы, 1952. — 468 с.

57. Игамбердыев, М.А. Русско-иранская война 1804-1813 гг. [Текст] / М.А. Игамбердыев. - Ташкент: АН УзССР 1955.- 164 с.

58. Игамбердыев, М. А. Иран в международных договорах первой трети XIX века [Текст] / М.А. Игамбердыев. - Самарканд: Издательство государственного университета, 1961. - 267с.

59. Иоаннисян, А.Р. Присоединение Закавказья к России и международные отношения в начале XIX столетия [Текст] / А.Р. Иоаннисян. - Ереван: АН Армянской,ССР, 1958.-417 с.

60. Иранистика в России и иранисты [Текст] - М.: Институт востоковедения РАН, 2001. - 240 с. - ISBN 5-02-018030-0.

61. Исаев, Г.С. Роль текстильной промышленности в генезисе и развитии капитализма в Росси 1760-1860 гг. [Текст] / Г.С. Исаев. - Л.: Наука, 1970. -324 с.

62. История Азербайджана [Текст] / Под ред. И.А. Гусейнова, A.C. Сумбатзаде. - Баку: Изд-во АН Азербайджана, 1958. Т. 1. - 423 с. Т. 2. - 953 с.

63. История Ирана [Текст] / Под ред. М.С. Иванова. - М.: МГУ, 1977. - 488 с.

64. Кавтарадзе, А.Г. Генерал А.П. Ермолов [Текст] / А. Г. Кавтарадзе. -Тула: Приокское книжное издательство, 1977. - 119 с.

65. Казем-Бек, А.К. Ассеб-ус-Сейяр, или Семь планет. История крымских ханов от 1466 г. до 1737 г. Сейид Ризы [Текст] / А.К. Казем-Бек. - Казань: Университетская типография, 1832. - 327 с.

66. Ковалевский, П.И: Завоевание Кавказа Россией [Текст] / П.И. Ковалевский. - СПб.: Типография М.И. Акинфьева, 1915. - 270 с.

67. Костомаров, Н. Очерк торговли московского государства в XVII-XVIII вв. [Текст] / Н. Костомаров. - СПб.: Н. Тиблен, 1889. - 299 с.

68. Крымский, А.Е. История мусульманства [Текст] / А.Е. Крымский. - М.: Кучково поле, 2003. - 464 с. - ISBN 5-86090-057-0:5000.

69. Кузнецова, H.A. Первая русская сводная работа по истории русско-иранских отношений [Текст] / H.A. Кузнецова. // КСИНА. М.: МГУ, 1963, № 39.-С. 20-27.

70. Кузнецова, H.A. Иран в первой половине XIX в. [Текст] / H.A. Кузнецова. -М.: Наука, 1983.- 265 с.

71. Куканова, Н.Г. Очерки по истории русско-иранских отношений

XVIII -I пол. XLX вв. [Текст] / Н.Г. Куканова. - Саранск: Мордовский университет, 1977. - 354 с.

72. Куканова, Н.Г. Торгово-экономические отношения России и Ирана в период позднего феодализма [Текст] / Н.Г. Куканова. - Саранск: Мордовский университет, 1993. - 168 с. - ISBN 5-7103-0138-8.

73. Кулагина, Л.М., Дунаева, Е.В. Граница России с Ираном (история формирования) [Текст] / JI.M. Кулагина. - М.: ИВ РАН, 1998. - 116 с. — ISBN 5-89282-098-Х.

74. Кулишер, И.М. Очерк истории русской торговли [Текст] / И.М. Кулишер. - Пг.: Госиздат, 1923. -326 с.

75. Ладыженский, К. История русского таможенного тарифа [Текст] / К. Ладыженский. - СПб.: Типография B.C. Балашева, 1886. - 312 с.

76. Логашева, Б.Р. Национальный вопрос в Иране [Текст] / Б.Р. Логашева. //Расы и народы. -М.: Знание, 1989. №19.- С. 148-177 - ISBN 5-07-000055-1.

77. Логашева, Б.Р. Туркмены Ирана. Историко-этнографическое исследование [Текст] / Б.Р. Логашева. - М.: Наука, 1976. - 160 с.

78. Лобысевич, Ф.И. Поступательное движение в Среднюю Азию в торговом и дипломатическом отношениях [Текст] / Ф.И. Лобысевич. - СПб.: Типография общества «Общественная польза», 1900. - 205 с.

79. Мамедова, Н.М. Взаимные интересы России и Ирана и их эволюция [Текст] / Н.М. Мамедова. // Восток. - М.: Наука, 2007. №4. С. 120-135.

80. Маннанов, Б.С. Отношения Ирана со среднеазиатскими ханствами во второй половине XIX века [Текст] / Б.С. Маннанов. // Иранский сборник. -М.: Издательство Восточной литературы, 1963. - С. 56-71.

81. Маркс, К., Энгельс, Ф. Сочинения [Текст] / К. Маркс, Ф. Энгельс. -М.: Партийное изд-во, 1933. - 640 с.

82. Мартене, Ф.Ф. Россия и Англия в Средней Азии [Текст] / Ф.Ф. Мартене. - СПб.: Э>. Гартье, 1880. - 91 с.

83. Массон, В.М., Ромодин, В.А. История Афганистана [Текст] / В.М. Масон, В.А. Ромодин - М.: Наука, 1965. Т.2. - 551 с.

84. Медведев, А.И. Персия: военно-исторический очерк [Текст] / А.И. Медведев. - СПб.: Военная типография, 1909. - 624 с.

85. Мельгунов, П.П. Очерки по истории русской торговли VIII-XIX вв. [Текст] / П.П. Мельгунов. -М.: Типография В. Бахметьева, 1905. - 279 с.

86. Миллер, В.Ф. Осетинские этюды [Текст] / В.Ф. Миллер. - М.: Императорский Московский университет, 1881-1887. Ч. I. - 166 с. Ч. 2. - 302 с. Ч. 3.-216 с.

87. Миллер, П. Русская транзитная торговля в XIX столетии [Текст] / П. Миллер. // Русское экономическое обозрение. - СПб.: Типография Министерства внутренних дел, 1903. №5. - С. 79-118. №6. - С. 66-100.

88. Некрасова, E.B. Неизданные письма A.C. Грибоедова [Текст] / Е.В. Некрасова. // Сборник Дела и дни. - Петроград: Госиздат, 1921. Кн. 2. - С. 58-65.

89. Нечкина, М.В. A.C. Грибоедов и декабристы [Текст] / М.В. Нечкина. -М.: АН СССР, 1951. - 624 с.

90. Никонов, O.A. Иран в стратегии экономического проникновения России на Восток (ХУШ-первая половина XIX вв.) [Текст] / O.A. Никонов. // Проблемы истории отношений России с Афро-Азиатскими странами. Статьи, материалы и тезисы IX Всероссийской научной конференции обществоведов. - Владимир: ВГПУ, 2004. - С. 13-18. - ISBN 5-87846-428-4.

91. Овсянников, В.И. Неопубликованное письмо А.К. Казем-Бека в «Русское слово» [Текст] / В.И. Овсянников. // Восток. Афро-Азиатские сообщества: история и современность. - РАН, 1995. №1. - С. 159-163. - ISSN 0869-1908.

92. Остапенко, С.С. Персидский рынок и его значение для России [Текст] / С.С. Остапенко. -Киев: ТипографияИ.Н. Кушнерева и Ко, 1913. - 176 с.

93. Орлик, О.В. Россия в международных отношениях 1815-1829 гг. [Текст] / О.В. Орлик. -М.: Наука, 1998. - 270 с. - ISBN 5-02-010118-4.

94. Очерки новой истории Ирана [Текст] / Под ред. С.М. Алиева. - М.: Наука, 1978. - 203 с.

95. Павлов, Н.Г. История Туркестана в связи с кратким историческим очерком сопредельных стран [Текст] / Н.Г. Павлов. - Ташкент: Издательство Н.Г. Павлова, 1910. - 235 с.

96. Павлович, М.П. Собрание сочинений [Текст] / М.П. Павлович. - Л.: Госиздат, 1925-1927. Т. 2. - 248 с. Т. 3. - 341. Т. 9. - 323 с.

97. Пашуто, В.Т. Дипломатическая деятельность A.C. Грибоедова [Текст] / В.Т. Пашуто. // Исторические записки. - М.: АН СССР, 1947. Т. 24. - С. 124147.

98. Петров, Г.М. Новые материалы об убийстве Грибоедова [Текст] / Г.М. Петров. // Ученые записки Института Востоковедения. Иранский сборник. -М.: АН СССР, 1953. Т. 3. - С. 157-180.

99. Петрушевский, И.П. Джара-Белоканские вольные общества в первой трети XIX столетия [Текст] / И.П. Петрушевский. - Тифлис: Госиздат Грузии, 1934. - 159 с.

102. Петрушевский, И.П. Колониальная политика российского царизма в Азербайджане 20-60-х гг. XIX в. [Текст] / И.П. Петрушевский. - M.-JI.: АН СССР, 1937. - 344 с.

100. Пикулин, М.Г. Белуджи [Текст] / М.Г. Пикулин. - М.: Издательство восточной литературы, 1959. - 212 с.

101. Покровский, М.Н. Дипломатия и войны царской России в XIX столетии [Текст] / М.Н. Покровский. - М.: Красная новь, 1924. - 392 с.

102. Покровский, С.А. Внешняя торговля и внешняя торговая политика России [Текст] / С.А. Покровский. - М.: АН СССР, 1947. - 287 с.

103. Попов, A.JI. Борьба за среднеазиатский плацдарм [Текст] / A.JI. Попов. //Исторические записки. М.: АН СССР, 1940, №7. - С. 182-235.

104. Попова, О.И. A.C. Грибоедов в Персии. 1818 - 1823 гг. [Текст] / О.И. Попова. - М.: Жизнь и знание, 1929. - 123 с.

105. Потто, В.А. Кавказская война в отдельных очерках, эпизодах, легендах и биографиях [Текст] / В.А. Потто. - СПб.: В. Березовский, 1885-1912. Т. 1. -164 с. Т.2.-188 с. Т.3.-176 с.

106. Радобыльский, А.Ф. Значение Туркестана в торговле России с сопредельными странами Востока [Текст] / А.Ф. Радобыльский. - СПб.: Типография В.Ф. Киршбаума, 1912. - 239 с.

107. Рахматуллин, М. Император Николай I [Текст] / М. Рахматуллин. // Наука и жизнь -М.: Медиа-пресс, 2002. № 1. - С. 103-110. ISSN 0028-1263.

108. Рожкова, M.K. Экономическая политика царского правительства на Среднем Востоке во второй четверти XIX века и русская буржуазия [Текст] / М.К. Рожкова. - M.-JL: Изд-во Академии наук. СССР, 1949. - 392с.

109. Руир, A.M. Англо-русское соперничество в Азии [Текст] / A.M. Руир. -М.: Красная новь, 1924. - 180 с.

110. Сборник сведений о Кавказе [Текст] / Под ред. Н. Зейдлица - Тифлис: Типография Главного управления наместника Кавказа, 1872. Т. 2. - 374 с.

111. Семенов, Л.С. Россия и международные отношения на Среднем Востоке в 20-е годы XIX века [Текст] / Л.С. Семенов. - Л.: Издателсьтво Ленинграского ун-ва, 1963. - 142 с.

112. Семенов, Л.С. Россия и Англия. Экономические отношения в сер. XIX в. [Текст] / Л. С. Семенов. - Л.: Наука, 1975.-168 с.

113. Смирнов, H.A. Политика России на Кавказе в XVI-XIX вв. [Текст] / H.A. Смирнов. -М.: Соцэкгиз, 1958. - 244с.

114. Собоцинский, Л.А. Персия. Статистико-экономический очерк [Текст] / Л.А. Собоцинский. - СПб.: Типография товарищества «Общественная польза», 1913. - 322 с.

115. Сопленков, C.B. Дорога в Арзрум: российская общественная мысль о Востоке (первая полоина XIX в.) [Текст] / C.B. Сопленков. - М.: Издательская фирма «Восточная литература» РАН, 2000. - 214 с. - ISBN 589282-176-5.

116. Стрельбицкий, И.А. Краткий предварительный очерк поездки в Персию в 1891 г. [Текст] / И. А. Стрельбицкий. - Ташкент: Типография Штаба Туркестанского военного округа, 1898-99. - 27 с.

117. Струве, П.Б. Торговая политика России [Текст] / П.Б. Струве. - СПб.: И. Трофимов, 1913-244 с.

118. Терентьев, М.А. Россия и Англия в борьбе за рынки Средней Азии [Текст] / М.А. Терентьев. - СПб.: Тип. П. П. Меркулова, 1876. - 264с.

119. Тигранов, Л.Ф. Из общественно-экономических отношений в Персии [Текст] / Л.Ф. Тигранов. - Тифлис: Типография Штаба Кавказского военного округа, 1905. - 161 с.

120. Тихонова, A.A. Из истории английского проникновения в Персию в начале XIX века [Текст] / A.A. Тихонова. // Ученые записки ЯГПИ им. К.Д. Ушинского. Вып. 22. - Ярославль, 1957. - С. 12-24.

121. Томара, M.JI. Экономическое положение Персии [Текст] / M.JI. Томара. - СПб.: Типография В. Киршбаума, 1895. - 172 с.

122. Уманец, Ф.М. Проконсул Кавказа [Текст] / Ф.М. Уманец. - СПб.: Типография И.Г. Ватсар, 1912. - 117 с.

123. Утверждение русского владычества на Кавказе [Текст] / Под ред. А. Берже. - СПб.: Типография Императорской Академии наук, 1901. Т. 1.-219 с.

124. Фадеев, A.B. Очерки экономического развития степного Предкавказья в дореформенный период [Текст] / A.B. Фадеев. - М.: АН СССР, 1957. - 284 с.

125. Фадеев, A.B. Россия и Восточный кризис 20-х гг. XIX в. [Текст] / A.B. Фадеев. -М.: Издательство Восточной литературы, 1958. - 396 с.

126. Федоров, М.П. Соперничество торговых интересов на Востоке [Текст] / М.П. Федоров. - СПб.: Электро-типография Н.Я. Стойковой, 1903. - 474 с.

127. Френ, Х.Д. Хронологический список ста сочинений, преимущественно исторического и географического содержания, на арабском, персидском и турецком языках, недостающих большей частью в европейских библиотеках, коих отысканием в оригиналах или в верных копиях следовало бы заняться для пользы ради особам, имеющим свое пребывание на Востоке [Текст] / Х.Д. Френ. - СПб.: Типография Академии наук, 1834. - 11 с.

128. Френ Х.Д. Некоторые указания, взятые из историко-географической литературы арабов, персов, турков, для наших чиновников и путешественников в Азии [Текст] / Х.Д. Френ. - СПб.: Типография Академии наук, 1845. - 87 с.

129. Хачапуридзе, Г.В. К истории Грузии I трети XIX в. [Текст] / Г.В. Хачапуридзе. - Тбилиси: Издательство "Заря Востока", 1950. - 564 с.

130. Халфин, Н.А. Провал Британской агрессии в Афганистане [Текст] / Н.А. Халфин. -М.: Издательство соц.-экономической литературы, 1959. - 212с.

131. Халфин, Н.А. Политика России в Средней Азии (1857-1868) [Электронный ресурс] / Н.А. Халфин. // <militera.lib.ru/research/halfinnal/ index.html>. 10.01.2005.

132. Шавров, Н.Н. Внешняя торговля Персии и участие в ней России [Текст] / Н.Н. Шавров. - СПб.: Типография В.Ф. Киршбаума, 1913. - 103 с.

133. Шапошников, Н.Н. Таможенная- политика России до и после революции[Текст] / Н.Н. Шапошников. -M.-JI., 1924. -281с.

134. Шкунов, В.Н. Торговые связи Ирана со Средней Азией в 30-50-е г. XIX в. [Текст] / В.Н. Шкунов. //Восток. -М.: Наука, 2006. №1. С. 103-105.

135. Шостакович, С.В. Дипломатическая деятельность А.С. Грибоедова [Текст] / С.В. Шостакович. - М.: Издательство социально-экономической литературы, 1960. - 294 с.

136. Штылько, А.Н. Волжско-каспийское судоходство в старину [Текст] / А.Н. Штылько. - СПб.: Типография Р. Голике, 1896. - 76 с.

137. Aitchison, C.U. A Collection of treaties, engagements and Neighbouring Countries [Text] / C.U. Aitchison. - Calcutta: The Aden, 1933. V. 8. - 105 p.

138. Curson, G. Persia and the Persian Question [Text] / G. Curson. - L.: Benn, 1892.-640 p.

139. Greaves, R.L. Persia and the defence of India [Text] / R.L. Greaves. - L.: The Athlone Press, 1959. - 74 p.

140. Historie de la Perse [Text] -P.: Susiane, 1899. - 540 p.

141. Issawi, C. The Tabriz - Trabson trade, 1830-1900. Rise and fall of a

Route // International Journal of Middle East Studies [Text] / C. Issawi. -Cambridge University Press, 1970. №1. - P. 18-27. - ISBN 0521626315.

142. Kay, J.W. The Life and correspondence of Major-General sir john Malcolm [Text] / J.W. Kay. - Cambridge University Press, 1856. V. 1. - 500 p.

143. Lang, D.M. Griboedov's Last Years in Persia // The American Slavic and East European Review [Text] / D.M. Lang. - N.-Y.: The American Association for the Advancement of Slavic Studies, 1948. - № 4. - Vol. 7. - 426 p.

144. Lenczowsky, G. Russia and The West in Iran [Text] / G. Lenczowsky. -Ithaca: Lerch, 1949 - 418 p.

145. Lilienthal, A. There goes the Middle East [Text] / A. Lilienthal. - N-Y.: Devin-Adair, 1957. - 252 p.

146. Rawlinson, H. England and Russia in die East [Text] / H. Rawlinson. -London: John Murray, 1875. - 394 p.

147. Wilson, A.T. The Persian Gulf [Text] / A.T. Wilson. - London: Allen and Unwin, 1954.-313 p.

Диссертационные исследования

1. Сухоруков С. А. Англо-персидские отношения в середине XIX

века [Электронный ресурс]: Дис. канд. ист. наук: 07.00.03. -М.: РГБ, 2003 (из фондов Российской Государственной Библиотеки). - 227 с. // <http://diss.rsl.ru/diss/03/1066/031066040.pdf> 25.05.04.

2. Имашева М.М. Торговля России со странами Востока через Астрахань в первой половине XIX в. [Электронный ресурс]: Дис. канд. ист. наук: 07.00.02,- Астрахань.: РГБ, 2003 (из фондов Российской Государственной Библиотеки). - 260 с. // <http://diss.rsl.ni/diss/03/l 142/031142033.pdf> 22.05.04.

ПРИЛОЖЕНИЕ Гюлистанский мирный договор 1813 года

Статья I. Вражда и несогласия, существовавшие доселе между Российскою Империею и Персидским Государством, прекращаются отныне впредь сим трактатом, и да будет вечный мир, дружба и доброе согласие между Его Императорским Величеством Самодержцем Всероссийским и Его Величеством Шахом Персидским, Их наследниками и преемниками Престолов, и обоюдными их Высокими Державами. Статья II. Поелику чрез предварительные сношения между двумя Высокими Державами, взаимно соглашенось уже, чтобы постановить мир на основании Status quo ad presentem, то есть, дабы каждая сторона осталась при владении теми землями, Ханствами и владениями, какие ныне находятся в совершенной их власти; [.]

Статья III. Его Шахское Величество, в доказательство искренней приязни Своей к Его Величеству Императору Всероссийскому, сим торжественно признает, как за Себя, так и за Высоких Преемников Персидского Престола, принадлежащими в собственность Российской Империи Ханствы: Карабагское и Ганжинское, обращенное, ныне в провинцию под названием Елисаветпольской; так же Ханствы: Шекинское, Ширванское, Дербентское, Кубинское, Бакинское и Талышенское с теми землями сего Ханства, кои ныне состоят во власти Российской Империи. При том весь Дагестан, Грузию с Шурагельскою провинциею, Имеретию, Гурию, Мингрелию и Абхазию, равным образом все владения и земли, находящиеся между постановленную ныне границею и Кавказскою линиею, с прикосновенными к сей последней и к Каспийскому морю.

Статья IV. Его Величество Император Всероссийский, в оказание взаимной приязненности своей к Его Величеству Шаху Персидскому, и в доказательство искреннего желания Своего видеть в Персии, сем соседнем

Ему Государстве, самодержавие и господствеиную власть на прочном основании, сим торжественно за Себя и Преемников Своих обещает тому из сыновей Персидского Шаха, который от него назначен будет Наследником Персидского Государства, оказывать помощь в случае надобности, дабы никакие внешние неприятели не могли мешаться в дела Персидского Государства и дабы, помощью Высочайшего Российского Двора, Персидский Двор был подкрепляем. Впрочем, если по делам Персидского Государства произойдут споры между Шахскими сыновьями: то Российская Империя не войдет в оные до того времени, пока владеющий тогда Шах не будет просить об оной.

Статья У. Российским купеческим судам, по прежнему обычаю предоставляется право плавать у берегов Каспийского моря и приставать к оным; при чем со стороны Персиян должна быть подаваема дружественная помощь во время кораблекрушения. Сие лее самое право предоставляется и Персидским купеческим судам по прежнему обычаю плавать по Каспийскому морю и приставать к берегам Российским, где взаимно, в случае кораблекрушения, должно быть оказываемо Персиянам всякое пособие. В рассуждении же военных судов: то как прежде войны, так равно и во время мира и всегда Российский военный флаг один существовал на Каспийском море; то в сем уважений и теперь предоставляется ему прежнее право с тем, что кроме Российской Державы, никакая другая держава не может иметь на Каспийском море военного

флага.

Статья VI. Всех пленных обоих сторон, взятых в сражении, или обывателей, захваченных в плен Христиан и других законов, следует отпустить сроком в три месяца после заключения и подписания Трактата, снабдив с каждой стороны продовольствием и дорожными издержками до Караклиса, где пограничные Начальники, для принятия пленных, взаимно между собою снесутся. Бежавшим же своевольно, или по преступлениям предоставляется

свобода возвратиться в Отечество свое всем, кои добровольно того пожелают, а кто не пожелает возвратиться, какой бы наши ни был, тех не принуждать. При том бежавшим с обоих сторон даруется амнистия или прошение.

Статья VII. Сверх всего вышесказанного Его Величество Император Всероссийский и Его Величество Шах Персидский соизволяют, чтобы взаимные Высоких Дворов Их Министры или Посланники, посылаемые в случае надобности, в резиденции к Их Величествам принимаемы были соответственно званию их и важности дел им порученных; а определяемые от них, по прежним примерам, где за нужное рассудится, в городах для покровительства торговли Агенты или Консулы, кои не имели бы при себе свиты более десяти человек, пользовались бы, как доверенные чиновники, приличным званию их уважением и почестями, с предписанием, не только их отнюдь не обижать, но в обидах обоих сторон под данным, по представлению их, делать праведный суд, и доставлять обиженным удовлетворение. Статья VIII. Что касается до торговых сношений, между обоюдными подданными Их Величеств, кои будут иметь от своих Правительств, или пограничных Начальников, от Правительства постановленных, письменные виды в доказательство, что они подлинно купцы, подданные Российские или Персидские, дозволено будет ездить сухим путем и морем свободно в оба Высокодоговаривающиеся Государства, жить в оных, сколько кто пожелает, и купечество отправлять, также и, обратный выезд иметь без всякого задержания. Товары, привозимые в Персию из мест, Российской Империи принадлежащих, и взаимно из Персии в оные вывозимые, продавать и на другие товары менять. В спорах, случающихся между купцами обеих Высоких Держав, в долгах и других жалобах ведаться обыкновенным порядком, относясь к Консулу или Агенту, а где оного не будет, то к местному Начальнику, которые и обязаны, рассмотрев просьбы их по сущей справедливости, сами ли делать, или требует через кого следует, должное

удовлетворение и отнюдь не допускать, чтобы им оказана была какая либо обида и притеснение. Купцам Российским подданным, приехавшим в Персию, свободно будет ездить оттуда с товарами и в другие Государства, дружественные с Персией, если пожелают; на что для свободного пропуска Персидское Правительство не оставить снабжать их надлежащими паспортами, и что также взаимно соблюдаемо будет Российским Правительством в рассуждении Персидских купцов, кои пожелают через Россию по торговым делам своим отправиться в другие Государства, дружественные с Россией. В смертном же случае кого-либо из Российских подданных В Персию заехавших, или на жительстве находившихся, пожитки их и иное имение движимое и недвижимое, как принадлежащее подданным дружественной Державы, первое без удержания и утайки отдавать на законном основании с расписками их товарищам или родственникам, а последнее позволять тем родственникам продавать, кому они захотят, по, их желанию и в их пользу, как сие всегда делается в Российской Империи в во всех просвещенных Государствах, не взирая какой бы кто Державы ни был. Статья- IX. Пошлин с товаров, Российскими купцами привозимых в Персидские города или порты, взимать не более пяти процентов со ста, не требуя оных вторично, куда бы те купцы с тем товаром своим не ехали, и столько же с вывозимых оттуда Персидских товаров, а более никаких сборов, податей, налогов и пошлин, ни под каким предлогом и вымыслом не требовать, каковые пошлины и на таком же основании, взаимно должны быть единожды взыскиваемы и с Персидских товаров, привозимых Персидскими подданными в Российские города или порты, так как и с вывозимых. Статья X. По привозе товаров на берег или в порт, либо сухим путем в пограничные города обеих договаривающихся Держав, предоставляется свобода обоюдному купечеству продавать свои товары и другие покупать, или на мену получать, не спрашивая на то позволения от Таможенных Правителей или откупщиков, коих долг есть смотреть, чтобы торговля имела

беспрепятственное обращение и чтобы исправно взыскиваемы были узаконенные пошлины в казну с продавца или с покупщика, по добровольному их в том условию.

Статья XI. По подписании сего Трактата, уполномоченные обеих Высоких Держав взаимно и без отлагательства отправлять во все места надлежащее о сем известие и повеления о немедленном всюду прекращении военных действий.

Заключен в Российском лагере Карабагского владения в урочище Полистан при речке Зейве, в лето от Рождества Христова 1813, месяца Октября 12 дня, а по Персидскому исчислению 1228, месяца Шавалла 29 дня1.

Окончательный договор с Персией, заключенный в Тегеране господами Морьером и Эллисом 25 ноября 1814 г.

Статья I. Персидское правительство считает нужным заявить, что после подписания окончательного договора все союзы, заключенные с европейским странами, которые находятся в состоянии вражды с Великобританией будут считаться недействительными. Персидское правительство также считает себя обязанным предотвращать вторжение на территорию своей страны лиц, поддерживающих план оккупации Индии ил настроенных враждебно по отношению к Великобритании. В случае вторжения какой-либо европейской армии в пределы Индии через Хорезм, Татаристан, Бухару, Самарканд или другими путями. Его Персидское Величество считает нужным- убедить правителей этих стран препятствовать подобному вторжению всеми доступными им средствами или под угрозой оружия, или мирными средствами.

Чу\у\у. wiki.ru. Wikisource.org/wiki/ Гюлистанский мирный договор 1813 года

Статья II. Согласованно, что данные статьи, составленные от чистого сердца с' правдой и откровенностью, не будут подвергаться изменениям, но послужат укреплению вечной дружбы между двумя самыми сильными монархами, их наследниками, преемниками, уважаемыми монархиями, доминионами, провинциями и областями. Его Британское Величество заявляет, что он не намерен вмешиваться во внутренние споры принцев и высокопоставленных лиц Персии; в случае, если какая-либо противоборствующих группировок предложит Англии часть территории Персии с целью получения от нее помощи, английское правительство откажется от такого предложения.

Статья III. Данный Договор преследует строго оборонительные цели. Задачей его является достижение стабильности и мощи посредством взаимной помощь обоих государств с тем, чтобы быть в состоянии уничтожить агрессию со стороны противников. Границы территорий двух государств - России и Персии - будут определены по соглашению трех держав - Англии, Персии и России.

Статья IV. В одной из статей предварительного договора, заключенного между двумя договаривающимися сторонами, было достигнуто соглашение о том, что в случае вторжения какого-либо из европейских государств на территорию Персии и в случае, если правительство Персии попросит помощи у британского правительства, генерал-губернатор Индии от лица Великобритании удовлетворит просьбу персидского правительства и отправит из Индии необходимые военные силы, (командный состав, военное / снаряжение и пр.), или вместо этого английское правительство будет j выплачивать ежегодные субсидии, размер которых будет определен в окончательном договоре, ' подписанном двумя договаривающимися сторонами. Таким образом, предусмотрено, что данная сумма будет составлять 200 тыс. туманов ежегодно. ['.]

Статья У. Если персидское правительство пожелает обучать свою армию по европейскому образцу, Персии предоставлена свобода в найме для этой цели европейских офицеров при условии, что они не будут являться гражданами стран, находящихся в состоянии войны или вражды с Великобританией. Статья VI. В случае, если какая-либо из европейских держав, находящаяся в состоянии мира с Англией, будет вовлечена в войну с Персией, Его Величество король Англии готов сделать все возможное в налаживании дружественных отношений между Персией и данным европейским государством. Если это миротворческое посредничество Его Величества не принесет успеха, Англия, в соответствии с условиями предшествующи статей, в случае необходимости отправит войско из Индии или взамен этого будет выплачивать ежегодную субсидию в размере 200 тыс. туманов для поддержания персидской армии на протяжении всего хода войны до заключения Персией мира со своим противником.

Статья VI. Поскольку в Персии существует обычай выплачивать жалованье своим войскам за 6 месяцев вперед, английский министр данного ведомства сделает все от него зависящее, чтобы выплатить предусмотренную сумму как молено раньше.

Статья VII. В случае войны Афганистана с Великобританией, Его Персидское Величество обязуется направить против Афганистана войска в размере, согласованном с английским правительством. Расходы на содержание подобной армии на протяжении всего периода ее службы берет на себя правительство Великобритании.

Исаси Абдул Вахаб, Мохаммад Шефи

Джеймс Морьер, Генри Эллис.

2 Treaties with the king of Persia. 1839. P.4-6.

Туркманчайский мирный договор 10 февраля 1828 г.

Статья I. Отныне на вечные времена пребудет мир, дружба и совершенное согласие между е.в. императором всероссийским и е.в. шахом персидским, их наследниками и преемниками престолов, их державами и обоюдными подданными.

Статья II. Е.в. император всероссийский и е.в. падишах персидский, принимая в уважение, что с войною, между высокими договаривающимися сторонами возникшею и ныне счастливо прекращенною, кончились и взаимные по силе Гюлистанского трактата обязательства, признали нужным заменить означенный Гюлистанский трактат настоящими условиями и постановлениями, долженствующими

устроить и утверждать более и более будущие мирные и дружественные между Россиею и Персиею сношения. Статья III. Е.в. шах персидский от своего имени и от имени своих наследников и преемников уступает Российской империи в совершенную собственность ханство Эриванское по сию и по ту сторону Аракса и ханство Нахичеванское. Вследствие сей уступки е.в. шах обязуется не позже шести месяцев, считая от подписания настоящего договора, сдать российским начальствам все архивы и публичные документы, относящиеся до управления обоими вышеозначенными ханствами.

Статья IV. С согласия обеих высоких договаривающихся сторон постановляется границею между обоими государствами следующая черта: начиная с той точки от границы оттоманских владений, которая всех ближе в прямом направлении отстоит от вершины Малого Арарата, граничная черта пойдет до вершины сей горы; оттуда по покатости ее сойдет к верховью реки Нижнего Карасу, вытекающей с южной стороны Малого Арарата; потом сия граничная черта продолжится по течению той

реки до впадения оной в Араке против, Шерура; от сего пункта она пойдет по руслу реки Аракса до крепости Аббас-Абада; [.] От границы округа Велысиджи пограничная между обоими государствами черта, в постоянной сообразности с вышеозначенным правилом течения вод, будет следовать по вершинам Клопуты и по главной цепи гор, пролегающих по округу Велысиджи, до северного истока реки Астары, оттуда по руслу сей реки до впадения ее в Каспийское море, где и оканчивается пограничная черта, имеющая отделять российские владения от персидских Статья V. Е.в. шах персидский, в доказательство искренней своей дружбы е.в. императору всероссийскому, настоящею статьею как от своего имени, так и от имени своих наследников и преемников персидского престола признает торжественно все земли и все острова, лежащие между пограничною чертою вышеозначенною и между хребтом Кавказских гор и Каспийским морем, как равно и всех кочующих и других народов, в тех странах обитающих, принадлежащими на вечные времена Российской империи

Статья VI. Е.в. шах персидский, в уважение значительных пожертвований, причиненных Российской империи, возникшею между обоими государствами войною, а также потерь и убытков, потерпенных российскими подданными, обязуется вознаградить оные денежным возмездием. Сумму сего вознаграждения обе высокие договаривающиеся стороны постановили в десять куруров туманов раидже, или двадцать миллионов рублей серебром; сроки же, образ платежа и обеспечение оного постановлены в особом договоре, который будет иметь такую же силу, как бы он был внесен в настоящий трактат от слова до слова.

Статья VII. Как е.в. шах персидский признал за благо назначить своим преемником и наследником престола августейшего сына своего принца Аббаса Мирзу, то е.в. император всероссийский, дабы всенародно доказать

е.в. шаху персидскому свое дружественное расположение и желание содействовать к утверждению сего наследственного порядка, обязуется признавать отныне в августейшем лице е.выс-ва принца Аббаса Мирзы преемника и наследника персидской короны, а по вступлении его на престол почитать его законным государем сей державы. Статья VIII. Российские купеческие суда по прежнему обычаю имеют право плавать свободно по Каспийскому морю и вдоль берегов оного, как равно и приставать к ним; в случае кораблекрушения имеет быть подаваема им в Персии всякая помощь. Таким же образом предоставляется и персидским купеческим судам право плавать на прежнем положении по Каспийскому морю и приставать к берегам российским, где взаимно в случае кораблекрушения имеет ' быть оказываемо им всякое пособие. Относительно же военных судов, как издревле одни военные суда под российским военным флагом могли иметь плавание на Каспийском море, то по сей причине предоставляется и подтверждается им и ныне прежнее сие исключительное право с тем, что кроме России никакая другая держава не может иметь на Каспийском море судов военных.

Статья IX. Е.в. император всероссийский и е.в. шах персидский, желая всеми средствами утвердить союз мира и дружбы, столь счастливо между ими возобновленный, соизволяют, чтобы взаимные высоких дворов послы, министры и поверенные в делах, отправляемые к соответственным высоким дворам для исполнения временных поручений или для постоянного пребывания, были принимаемы с почестями и отличием, соответствующими их званию, достоинству высоких договаривающихся сторон, искренней приязни, их соединяющей, и местным обычаям. На сей конец постановлен будет особым протоколом церемониал для наблюдения с той и другой стороны.

Статья X. Е.в. император всероссийский и е.в. шах персидский, признавая восстановление и распространение торговых между обоими государствами сношений одним из главнейших благодетельных последствий восстановления мира, в полном взаимном согласии рассудили за благо устроить все распоряжения, относящиеся до покровительства торговли и безопасности обоюдных подданных, и изложить оные в прилагаемом у сего отдельном акте, который, будучи заключен обоюдными уполномоченными, есть и будет почитаем равносильною частью настоящего мирного договора. Е.в. шах персидский предоставляет России, как то было и прежде, право определять консулов или торговых агентов повсюду, где польза торговли сего востребует, и обязуется сим консулам и агентам, из которых каждый будет иметь в свите своей не более десяти человек, оказывать покровительство, дабы пользовались они почестями и преимуществами, публичному их званию присвоенными. Е.в. император всероссийский обещает со своей стороны наблюдать совершенное взаимство в отношении консулов или торговых агентов е.в. шаха персидского. В случае основательной жалобы персидского правительства на российского агента или консула российский министр или поверенный в делах при дворе е.в. шаха, яко непосредственный начальник их, имеет удалить виновного от должности и временно поручить оную другому лицу по своему усмотрению.

Статья XI. Все требования обоюдных подданных и другие дела, остановленные войною, будут возобновлены и решены сообразно справедливости после заключения мира. По долговым обязательствам обоюдных подданных между собою и на казне того или другого

правительства имеет последовать немедленное и полное удовлетворение.

Статья XII. Высокие договаривающиеся стороны для выгоды обоюдных подданных постановили по общему их согласию тем из них, которые имеют недвижимую собственность по обе стороны Аракса, предоставить трехлетний срок, в продолжение которого они могут свободно продавать и обменивать оную; но е.в. император всероссийский, поколику то до него касается, изъемлет из сего снисходительного распоряжения Гуссейн-хана, бывшего Эриванского сардаря, брата его Гасан-хана и Керим-хана, бывшего правителя нахичеванского.

Статья XIII. Все военнопленные обеих сторон, взятые в продолжение последней войны или прежде, а равно подданные обоих правительств, взаимно впадшие когда-либо в плен, должны быть освобождены и возвращены в течение четырех месяцев; они имеют быть снабжены жизненными припасами и прочими потребностями и отправлены в Аббас-Абад для сдачи взаимным комиссарам, кои назначатся для принятия их и распоряжения дальнейшего препровождения в места жительства. Высокие договаривающиеся стороны будут таким же образом поступать со всеми военнопленными и всеми российскими и персидскими подданными, взаимно впадшими в плен, кои не будут возвращены в означенный срок по отдаленности их нахождения или по иной какой-либо причине или обстоятельству. Обе державы предоставляют себе точное и неограниченное право требовать таковых во всякое время и обязуются возвращать их взаимно по мере того, как они будут оказываться или когда поступят о них требования.

Статья XIV. Ни одна из высоких договаривающихся сторон не будет требовать выдачи переметчиков и дезертиров, перешедших в подданство другой до начатия последней войны или во время оной. Для предупреждения же вредных последствий, взаимно могущих произойти от умышленных сношений между некоторыми из сих переметчиков и их

прежними соотечественниками или подвластными, персидское правительство обязуется во владениях его, состоящих между Араксом и чертою, образуемою рекою Чара, озером Урмия, рекою Джакату и рекою Кизил-Озан до впадения ее в море Каспийское, воспретить пребывание тем лицам, кои ныне или впоследствии будут поименно российским правительством означены. Е.в. император всероссийский со своей стороны обещает равномерно не дозволять персидским переметчикам селиться или проживать в ханствах Карабахском и Нахичеванском и в части ханства Эриванского, на правом берегу Аракса лежащей. Но само собою разумеется, что сие условие имеет и будет иметь силу только в отношении к лицам, носившим публичные звания или имеющим некоторое достоинство, каковы суть: ханы, беки и духовные начальники или моллы, кои личным примером, внушениями и тайными связями могут иметь вредное влияние на прежних своих соотчичей, бывших в их управлении или им подвластных. Что касается вообще до жителей обоих государств, то высокие договаривающиеся стороны постановили, что обоюдные подданные, кои перешли или впредь перейдут из одного государства в другое, могут селиться и жить всюду, где дозволит то правительство, под коим они будут находиться.

Статья XV. Е.в. шах, движимый благотворным и спасительным намерением возвратить спокойствие державе своей и устранить от подданных своих все, что могло бы увеличить еще бедствия, навлеченные на них войною, столь счастливо настоящим договором оконченною, дарует совершенное и полное прощение всем жителям и чиновникам области, именуемой Азербайджаном. Никто из них, к какому бы разряду ни принадлежал, не может подвергнуться преследованию, ниже оскорблению за мнения, поступки свои или поведение в течение войны или в продолжение временного занятия помянутой области российскими войсками. Сверх того, будет предоставлен тем чиновникам и лейте ля м

годичный срок, считая от сего числа, для свободного перехода со своими семействами из персидских областей в российские, для вывоза и продажи движимого имущества, без всякого со стороны правительства и местных начальств препятствия и не подвергая продаваемые или вывозимые сими лицами имущества и вещи какой-либо пошлине или налогу. Относительно же имения недвижимого определяется пятилетний срок для продажи оного или учинения произвольных об оном распоряжений. Не распространяется, однако же, сие прощение на тех, кои до истечения помянутого годичного срока впадут в какую-либо вину или преступление, подлежащее судебному наказанию.

Статья XVI. По подписании сего мирного договора обоюдные уполномоченные отправят без отлагательства во все места известия и надлежащие повеления о немедленном прекращении военных действий. Настоящий мирный договор, учиненный в двух одинакового содержания экземплярах, подписанный уполномоченными обеих сторон, утвержденный печатями гербов их и взаимно ими размененный, имеет быть утвержден и ратификован е.в. императором всея России и е.в. шахом персидским, и ' торжественные, за собственноручным их подписанием, ратификации будут разменены обоюдными уполномоченными в течение

четырехмесячного срока или скорее, буде возможно. Заключено в

селении Туркманчай 10 февраля в лето от Рождества Христова 1828 г. и 5 Шабана 1243 г. Хиджры.

(М.П.) Иван Паскевич (М.П.) А. Обресков

Видел и утвердил наиб-султан. (М.П.)

А также подписал министр иностранных дел Мирза Абуль Хасаи-хан (М.П.)

Отдельные статьи к мирному договору между Россией и Персией Туркманчай, 10(22) февраля 1828 г.

Статья I. Прямым следствием ст. IV основного договора от сего числа является обязательство е.в. персидского шаха вывести свои войска в двухмесячный срок, начиная с даты подписания настоящего договора, и передать российским комиссарам, направленным с этой целью на места, всю ту часть Талышинского ханства, которая по праву принадлежит Российской империи и границы которой точно определены ст. IV основного договора. Она была захвачена персидскими войсками в результате неприятельских действий, предшествовавших войне, столь счастливо завершившейся заключением упомянутого договора. [.] Статья II. Вследствие ст. VI основного договора от сего числа, в силу которой е.в. персидский шах взял на себя торжественное обязательство уплатить е.в. императору всероссийскому денежное возмещение в размере десяти куруров туманов раидже, или двадцати миллионов рублей серебром, высокие договаривающиеся стороны условились, что три курура туманов будут выплачены российским уполномоченным или их поверенным в первые восемь дней сразу же после подписания означенного договора, два курура туманов - через пятнадцать дней, три курура туманов будут им выплачены 1 (13) апреля с.г., или 26-го числа следующего Рамазана, а два остающихся курура, дополняющих сумму в десять куруров туманов, которые Персия обязалась уплатить России, будут внесены 1 (13) января 1830 г.

Статья III. Дабы обеспечить е.в. императору всероссийскому своевременную и полную выплату упомянутого возмещения, высокие договаривающиеся стороны условились, что вплоть до окончательной уплаты восьми куруров туманов вся провинция, именуемая Азербайджаном, останется под непосредственной властью русских войск [.] Что же

касается денежных сумм, которые в соответствии с вышеуказанными соглашениями будут к тому времени уже выплачены России, то условлено, что они останутся безвозмездно в ее распоряжении и не подлежат возвращению. Но в этом предположительном случае Персия будет полностью освобождена от любых других денежных обязательств в отношении России. [.] Одновременно временная администрация в Тавризе сложит с себя обязанности по управлению, которые на нее возложены, а персидские комиссары, назначенные с этой целью е.в. шахом, немедленно приступят к исполнению своих обязанностей. При этом ни в коей мере не должны нарушаться порядок и общественное спокойствие, а также постановления и обязательства, содержащиеся в основном договоре от сего числа, равно как и в настоящих дополнительных статьях. Статья IV. Поскольку корпусу русской армии, который в силу предыдущей статьи временно оккупирует Азербайджан, будет предоставлена неограниченная свобода расквартирования сообразно с удобствами или волей главнокомандующего русской армией на всей территории этой провинции, условлено, что персидские войска, все еще остающиеся в какой-либо части Азербайджана, незамедлительно очистят ее и отступят во внутренние провинции Персии.

Статья V. Дабы предотвратить все то, что способно нарушить порядок и воинскую дисциплину, которые важно сохранить в войсках обеих сторон в ходе временной оккупации, предусмотренной предыдущими 324 статьями, условлено, что любой русский дезертир, который перейдет на сторону персов, подлежит немедленному аресту персидскими властями и безотлагательной передаче ближайшему командиру русских войск; любой дезертир из персидских войск, перешедший на сторону русских, также будет немедленно передан ближайшему персидскому командиру. Статья VI. Сразу же после размена ратификациями обе стороны назначат комиссаров, с тем чтобы приступить к демаркации пограничной линии,

которая определена ст. IV основного договора от сего числа, и составить ее точную карту; один экземпляр этой карты, скрепленный подписью соответствующих комиссаров, будет представлен на утверждение главнокомандующего в Грузии, а другой совершенно идентичный, - на утверждение е.к. выс-ва принца Аббаса Мирзы. Затем состоится обмен этими картами, которые будут иметь силу и служить нормой в будущем.

Настоящие отдельные статьи, предназначенные дополнить основной договор от сего числа и совершенные в двух экземплярах, будут иметь такую же силу и действие, как если бы они были полностью включены в него.

В удостоверение чего мы, соответствующие уполномоченные, подписали их и скрепили своими гербовыми печатями.

Заключено в селении Туркманчай 10 февраля в лето от Рождества Христова 1828 г. и 5 Шабана 1243 г. Хиджры. (М.П.) Иван Паскевич (М.П.) А.Обресков

Видел и утвердил наиб-султан. (М.П.) А также подписал министр иностранных дел Мирза Абулъ Хасан-хан (М.П.)3

Торговый договор 1841 г., заключенный правительством Великобритании с Мохаммад-шахом

Статья 1. Купцам обоих могущественных государств взаимно разрешается ввозить на территории друг друга товары и изделия всякого рода и продавать или обменивать их во всех пунктах уважаемых стран. Таможенные пошлины на все ввозимые товары устанавливаются раз и навсегда и должны взиматься по ставкам, определенным для всех товаров, ввозимых купцами наиболее

3 wvw.vvikisource.org/vviki/Typiaiamaflciam мирный договор 1828 года.

благоприятствуемой европейской нации. Кроме того, что такие же таможенные пошлины, какие накладываются на товары купцов наиболее благоприятствуемой нации, будут взиматься и с торговцев - подданных высоких договаривающихся сторон, никакие другие претензии ни под каким предлогом не будут предъявляться к купцам обоих государств во владениях друг друга. Купцы или лица, связанные с высокими договаривающимися сторонами или зависимые от них, будут получать во владениях друг друга такую точно помощь и поддержку и такое же уважение, которое оказывается подданным наиболее благоприятствуемой нации.

Статья 2. Ввиду необходимости привлечения купцов обеих сторон каждое государство соответственно будет назначать торговых агентов, которые будут проживать в определенных городах. Поэтому два торговых агента Британского правительства будут находиться: один - в столице, а другой - в Табризе, и только в этих городах, причем при условии, что тот, который будет проживать в Табризе - один будет пользоваться привилегиями генерального консула. Так как в течении ряда лет резидент Британского правительства находится в Бушире, Персидское правительство милостиво разрешает, чтобы названный чиновник проживал там же, как и прежде. Таким образом два торговых агента Персидского правительства будут проживать один - в столице Лондоне, а второй - в порту Бомбей, и они будут того же ранга и будут пользоваться такими же преимуществами, как и торговые агенты Британского правительства в Персии. С этим торговым договором, мы - полномочные послы высоких договаривающихся сторон -согласились и в подтверждение этого приложили свои подписи и печати в столице Тегеране 28 октября 1841 г. Джон Макнил

Печать мирзы Абд-аль Хосейн-хана - министра иностранных дел4

4 Бушев П. П. Герат и англо-иранская война 1856-57 гг. М., 1959. С. 214-215.

Секретный договор России и Персии 1854 г.

Его Императорское Величество всепресветлейший, великий государь Император и Самодержец Всероссийский и Его Величество Падишах Персидский изъявили желание укрепить мир новым соглашением о связях давней дружбы, которые так счастливо объединяют оба государства. С этой целью были назначены полномочные представители. Его Величеством Императором Всероссийским - господин Николай Аничков, поверенный в делах в Персии, нынешний государственный советник и кавалер орденов Владимира П1 степени, Святой Анны П степени и Святого Станислава II степени. И Его Величеством Шахом Персидским - его первый министр Итимад-ауд-Давлет Мирзу Ara Хана, имеющий звание кавалера орденов: Эмира Тумана с зеленой тесьмой, украшенной портретом шаха I степени и жезлом, украшенным алмазами и кисточкой из жемчуга и алмазов. Эти два полномочных представителя после встречи в Тегеране изменили свои полномочия и, признавая, что в данных обстоятельствах, а по другому говоря, во время войны между русскими с одной стороны, и турками, и их союзниками, с другой, лучшее средство достичь вышеупомянутой цели будет оговорить условия договора, которые опираются на искренний нейтралитет. Со стороны Персии были установлены следующие статьи: Статья I. Персия берет торжественное обязательство не помогать в военном отношении врагам России, в течение всей войны с Турцией и ее союзниками, и не чинить никаких препятствий нейтралитету или тем, кто может иметь дружеские намерения по отношению к России. Она обязуется препятствовать вывозу продовольствия вражескими войсками из этой державы в Турцию, препятствовать последним переправлять что-либо по почте к границам России, и препятствовать вторжению курдских племен в пределы России. Единичные налеты, которые будут совершаться этими племенами на

территорию России, не будут определяться, однако, как нарушение соглашения.

Статья II. Персия обязуется препятствовать вывозу для войск врагов России боеприпасов следующих наименований: порох, свинец, селитра, сера, оружие всех видов, пушки, снаряды, бомбы, ядра, пули, пистолеты, копья, упряжь и снаряжение для лошадей, артиллерию, сбрую для кавалерии, ремни, каски, латы. Будут исключены из запрета объекты необходимые для защиты индивидуальных путешественников, а также предметы, необходимые для их вьючных животных.

Статья III. Россия со своей стороны, с учетом исполнения упомянутых условий выказывает уважение преданному и верному исполнению со стороны Персии обязанностей дружбы и доброго соседства, если они будут выполняться в течение всей войны между Россией и ее врагами, в подтверждение чего она отказывается от оставшегося последнего курура туманов.

Данный секретный договор о дружбе не должен ни в чем нарушить условия отношений, которые уже существуют между двумя государствами. Оглашенные статьи будут подписаны полномочными представителями. Договор будет признан и утвержден Его Величеством Императором от лица всех русских и Его Величеством персидским Шахом. Торжественное утверждение подкрепляется их личными подписями и полномочных представителей в течение четырех месяцев или раньше.

Заключено в Тегеране в 29 день месяца сентября 1854 г. и восемнадцатого дня месяца Мохаремма 1271 Хиджры.5

5 АВПРИ. Ф. 194. Оп. 528а. Д. 513. Л. 5-7.