Российско-белорусское Союзное государство: органы публичной власти тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Антоненко, Алексей Петрович
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Антоненко, Алексей Петрович
Введение.
Глава 1. Путь Российской Федерации и Республики Беларусь к Союзному государству.
1.1. Этапы и особенности российско-белорусского воссоединения.
1.2. Органы Сообщества России и Белоруссии.
1.3. Органы Союза Беларуси и России.
1.4. Проблемы федерации, конфедерации и Союзного государства.
Глава 2. Государственное устройство Союзного государства России и Белоруссии.
2.1. Парламент Союзного государства.
2.2. Высший Государственный Совет Союзного государства.
2.3. Совет Министров Союзного государства.
2.4. Суд Союзного государства.
2.5. Счетная Палата Союзного государства.
Глава 3. Проблемы реализации Договора о создании Союзного государства.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Российско-белорусское Союзное государство: органы публичной власти»
Двадцатый век отмечен в истории России гигантскими потрясениями, сопровождавшимися разрушением основ ее государственности, сменявшимися длительными, сложными периодами «собирания земель» и государственным возрождением. Процессы эти происходили ранее и протекают теперь в различных формах, одну из которых представляет Союзное государство. Практическая работа по его строительству, особенно после подписания 8 декабря 1999 г. Договора о создании Союзного государства, поставила правовую науку перед необходимостью исследовать ряд правовых проблем, получивших в меняющихся общественно-исторических условиях особую актуальность.
Одно из ключевых мест среди таковых проблем занимает проблема формы Союзного государства, с решением которой связан вопрос о конституционно-правовых основах союзно-государственного строя, то есть, о системообразующих принципах, определяющих организацию, функционирование и взаимодействие органов Союзного государства между собой, с органами государств-участников, с обществом.
Одним из препятствий исполнения Договора остается вопрос о возможности сохранения в рамках Союзного государства государственного статуса за его участниками, актуализировавший и переведший в плоскость практического проблему суверенитета и двух его доктрин. В контексте ее решения лежит ответ на вопрос правового обретения Союзным государством и его органами предметов их ведения.
Современное состояние процесса воссоединения, его результаты, являющиеся одним из объективных критериев оценки правильности выбранных концепций, форм, принципов и способов воссоединения, выдвинуло в число первоочередных задачу научного осмысления проблемы создания в Союзном государстве функциональной системы органов. От ее решения во многом зависит функциональность и жизнеспособность создаваемого государства. Ее правильное решение требует учета особенностей союзной формы государственности, правовая составляющая которых сегодня не достаточно изучена.
Этим объясняется практический интерес к вопросам системы, структуры, организации работы, компетенции органов Союзного государства, их взаимодействия между собой и с органами власти государств-участников.
Таким образом, исследование факторов, влияющих на формирование функциональной системы органов Союзного государства, а также разработка основополагающих подходов к их изучению представляются весьма своевременными и актуальными.
Результаты настоящего научного исследования создают предпосылки для разработки единой теоретической конституционно-правовой концепции союзной государственности и ее институционального аппарата. В настоящее время исследование факторов, влияющих на формирование системы органов Союзного государства и их функциональность, является важным элементом ' не только для теории конституционного права, но и для практики осуществляемого Россией и Белоруссией строительства более совершенной модели Союзного государства.
Степень научной разработанности темы исследовании. На уровне специального диссертационного исследования указанная тема разрабатывается впервые. Научной основой ее послужили посвященные разработке общих вопросов теории и практики государства, органов государственной власти, организации их взаимодействия и управления, государственного строительства труды таких российских ученых -государствоведов как: А. Г. Аганбегян, С. А. Авакьяп, А.С. Автопомов, С.С. Алексеев, В.Г. Афанасьев, С.Н. Бабурин, М.В. Баглай, Б.Н. Габричидзе, Г. Еллинек, Н.М. Коркунов, О.Е. Кутафин, Е.А. Лукьянова, А.А. Мишин, B.C. Нерсесянц, Г.В. Осипов, В.А. Симонов, А.Г. Чернявский, Б.Н. Чичерин, В.В. Лобанов, а также белорусских ученых: Ю.П. Бровки, Л.П. Козика, B.C.
Снапковского, С.С. Шухно, чьи научные интересы затрагивают проблематику строительства Союзного государства.
Общетеоретической основой исследования послужили работы А.С. Автономова, С.Н. Бабурина, МБ. Баглая, Н.А. Бердяева, Б.Н. Габричидзе, Г.В.Ф. Гегеля, Г. Еллинека, И.И. Климина, Л.ГТ. Козика, А.Н. Кокотова, В.В. Лобанова, B.C. Нерсесянца, А.Е. Семак, В.А. Четвернина.
Вопросам создания Союзного государства посвящен ряд монографических трудов и диссертационных исследований, в которых детальному научному анализу подвергались преимущественно экономические, политические, теоретико-правовые аспекты проблемы и исторические перспективы Союзного государства. Исследовались также отдельные конституционно-правовые вопросы организационной системы Союзного государства, компетенции его органов, - преимущественно на основе анализа текста Договора о создании Союзного государства.
Характеризуя степень изученности проблемы необходимо отметить, что, несмотря на внимание к ней отечественной и белорусской науки, целенаправленных исследований органов Союзного государства на предмет их функциональности и эффективности, взаимодействия как единой системы, соответствия особенностям союзной формы государственности, пе предпринималось. Все это свидетельствует о необходимости дальнейшего исследования и углубленной научной разработки вопросов строительства и функционирования органов публичной власти Союзного государства.
Приведенными причинами обусловлен выбор объекта диссертационного исследования, которым являются общественные отношения в сфере взаимодействия Российской Федерации и Республики Беларусь по созданию эффективного Союзного государства.
Предметом исследования явилась обусловливающая функциональность и эффективность работы публичных органов Союзного государства степень соответствия принципов их формирования, структурной организации, порядка распределения полномочий и организации взаимодействия особенностям союзной формы государства и общим задачам, стоящим перед органами государственной власти. При этом особое внимание уделяется вопросам обоснования правовой формы Союзного государства, ее особенностей, обоснованию места и роли Союзного государства как равноправного участника складывающихся новых государственно-правовых отношений.
Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе изучения правовой сущности союзных государств, норм Договора о создании Союзного государства и принятых в соответствии с ним актов Союзного государства, анализа и обобщения опыта их применения исследовать систему органов публичной власти Союзного государства и выработать предложения по их организационному и функциональному совершенствованию.
Для достижения поставленной цели решаются следующие теоретические задачи.
1. На основе общих философских представлений об этапах развития социально-политических явлений исследовать современное состояние российско-белорусских отношений, характеризующее степень соответствия задаче построения Союзного государства избранных для этого принципов и методов.
2. Исследовать союзно-государственную форму организации власти, ее признаки и особенности как самостоятельную разновидность государства.
3. Выявить на основе анализа и сравнения достоинства и недостатки союзно-государственного правового регулирования вопросов организации деятельности Союзного государства, структурной организации, формирования, функционирования, компетенции его представительных, исполнительных, судебных и контролирующих органов.
4. Исследовать конституционно-правовой механизм обретения Союзным государством предметов государственного ведения и перераспределения полномочий между органами Союзного государства и его государств-участников.
5. Сформулировать предложения по совершенствованию структуры и деятельности органов Союзного государства.
Методологической основой диссертации является диалектический метод познания, позволяющий рассматривать процессы и явления в развитии и взаимосвязи. В соответствии с поставленными целями и задачами диссертант использовал сравнительный и системно-структурный подходы к анализу изучаемой проблемы, которые предполагают восприятие предмета исследования как целостной системы. Для реализации этих подходов были использованы общенаучные и специальные методы исследования: метод теоретического анализа, обобщения и синтеза, формально-логический, сравнительно-правовой, системно-структурный, статистический, формально-догматический.
Научная новизна исследования.
Диссертация является одним из первых комплексных конституционно-правовых исследований российско-белорусского воссоединения в постсоветский период, в частности, проблем формирования и функционирования органов Союзного государства.
Впервые в российской юридической науке выделены и проведен анализ основных составляющих процесса воссоединения: политической, экономической и социальной. Дано оригинальное авторское объяснение причины торможения и нестабильности процесса создания Союзного государства, заключающейся в порождающем противоречия несоответствии уровней развития между названными составляющими процесса.
Предлагается авторская интерпретация социально-волевой обусловленности создания Союзного государства как процесса воссоединения не государств, а, прежде всего, народов.
Проведено философско-правовое исследование категории «суверенитет», на основании чего: а) предложено обоснование тождественности суверенитетов и сделан вывод о всеобщности категории «суверенитет»; б) сформулировано понимание суверенитета как формы индивидуальной свободы, обусловленной государственной формой самоорганизации народа.
Основываясь на понимании суверенитета как свойстве народа и всеобщности суверенитета как философской категории, сформулировано представление о Союзном государстве как о модели совместной реализации суверенитета и права на самоопределение образующего Союзное государство титульного этноса и этнически родственными ему социально-этническими общностями, проживающими в границах Союзного государства, но не относящими себя к его титульному этносу.
Исследованы конституционно-правовые и технико-юридические препятствия реализации модельных законодательных актов Парламентского Собрания Сообщества России и Белоруссии, законодательных рекомендаций Парламентского Собрания Союза Беларуси и России.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Достигнутая форма единства России и Белоруссии не только не отвечает интеграционным ожиданиям и намерениям народов обоих государств, но и не соответствует закрепленной в Договоре 1999 г форме единого Союзного государства. Стратегические цели воссоединения и взаимные обязательства по Договору требуют полноценной государственной формы воссоединения.
2. Суверенитет представляет собой одну из форм реализации индивидуальной человеческой свободы в условиях государственной организации народа. Именно индивидуальная свобода социально самоорганизующихся людей выступает по отношению к суверенитету необходимым условием и предпосылкой его возникновения и сохранения. Прекращение суверенитета может быть обусловлено только исчезновением народа, но не воссоединением народов в едином государстве.
3. Обязательной предпосылкой строительства Союзного государства является правовое формирование его субстанциональной составляющей, для чего необходимо провести в России и Белоруссии референдум и утвердить на основании его результатов Акт о воссоединении российского и белорусского народов. Названный Акт необходимо включить в виде преамбулы в текст будущей Конституции Союзного государства.
4. В едином государстве недопустимо организовывать деятельность его органов на основе международно-правового принципа суверенного равенства. Названный принцип соответствует своему, особенному объекту регулирования. Отличия в целях и объектах межгосударственного и внутригосударственного регулирования объясняет непригодность принципа суверенного равенства для регулирования последних. Отношения суверенного равенства между субъектами единого государства несовместимы с государственной формой их единства и должны быть заменены отношениями равноправия.
5. Порядок формирования органов Союзного государства из должностных лиц государств-участников, дополненный принципом принятия решений единогласно (в Высшем Государственном Совете и Совете Министров) и принципа квалифицированного большинства (в Парламенте и Суде Союзного государства), не позволяют добиться эффективной работы органов Союзного государства. Необходимо: а) обеспечить равноправное представительство в органах Союзного государства его должностных лиц, не имеющих прочной правовой связи с государствами-участниками; б) закрепить принцип принятия решений большинством голосов, дополнив его правом судебной проверки принимаемых актов на их соответствие основополагающим актам о Союзном государстве.
6. Задача создания функциональной системы органов Союзного государства требует учредить должность Президента Союзного государства, кандидатура которого утверждалась бы 3А голосов депутатов каждой из палат Парламента по представлению Высшего Государственного Совета, а при повторном отклонении предложенной кандидатуры, - Президент избирался бы на альтернативной основе простым большинством голосов на совместном заседании обеих палат из кандидатов, выдвинутых Высшим Государственным Советом и Парламентом.
7. Соблюдение общественного интереса, заключающегося в независимом отправлении депутатами своих полномочий, можно обеспечить: а) дополнением закрепленных в Договоре 1999 г. принципов избирательного права принципом равного активного и пассивного избирательного права; б) проведением выборов нижней палаты Парламента в соответствии с единым избирательным законом; в) отказом от квот представительства в нижней Палате для государств-участников. Верхнюю палату формировать из представителей регионов государств-участников путем выборов, проводимых парламентами государств-участников.
8. Возложить на Президента Союзного государства обязанности Председателя Совета Министров Союзного государства, предоставив ему право формировать состав Правительства, за исключением заместителей Председателя Правительства, должности которых должны замещаться главами правительств государств-участников.
9. Основа судебной системы Союзного государства может быть сформирована из судебных систем государств-участников, поскольку последние построены на близких структурно-организационных принципах и действуют в соответствии с достаточно унифицированным процессуальным законодательством. Суд Союзного государства представляется состоящим из четырех коллегий (Конституционной, Арбитражной, Гражданской, Уголовной и Военной). Суд должен обладать статусом высшей судебной инстанции по спорам (обращениям), вытекающим из предметов исключительного ведения Союзного государства, предметов его совместного ведения с государствами-участниками, спорам о подлежащем применению в суде законодательстве, спорам о соответствии актов Союзного государства основополагающим актам о Союзном государстве.
Теоретическая н практическая значимость работы. Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в том, что оно глубже развивает представления о формах государственной организации общества, социально-волевых механизмах возникновения государств путем объединения народов, о суверенитете, что может быть использовано в научно-исследовательской деятельности, связанной с исследованием названных проблем.
Областью практического применения содержащихся в работе положений, выводов и рекомендаций может стать деятельность, связанная с совершенствованием системы органов Союзного государства, их внутренней организации, взаимодействия между собой и с органами государств-участников, а также совершенствование российского законодательства.
Положения и выводы настоящего исследования могут быть использованы также в учебном процессе при изучении курса конституционного права и специальных курсов, посвященных проблемам российско-белорусского воссоединения.
Апробация и реализация результатов исследования
Работа подготовлена на кафедре конституционного и муниципального права Российского государственного торгово-экономического университета, где была обсуждена, одобрена и рекомендована к защите. Основные положения диссертации нашли отражение в пяти опубликованных научных работах диссертанта с общим количеством три печатных листа, выступлениях на научно-практических конференциях «Васильевские чтения: национальные традиции в экономике, торговле, политике, культуре», проходивших в 2005-2006 годах в Российском государственном торгово-экономическом университете.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав (включающих в себя десять параграфов), заключения, списка использованных источников.
Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Антоненко, Алексей Петрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное научное исследование позволяет сделать определенные выводы о состоянии процесса российско-белорусского воссоединения, объяснить некоторые его особенности
1. Основными причинами кризиса, в котором находится процесс российско-белорусского воссоединения, представляются, во-первых, отставание в развитии экономической и социальной составляющих процесса от политической; во-вторых, фактическое отстранение народов России и Белоруссии от участия в процессе воссоединения и его бюрократизация, с одной стороны, и истощение бюрократического потенциала развития, с другой. В результате, действительная воля общества искажается доминирующими в процессе воссоединения субъективными представлениями и целями политических элит двух государств, которые все чаще демонстрируют неспособность найти решения проблем союзного государственного строительства.
2. Вместе с тем, объективных причин, препятствующих сегодня воссоединению народов России и Белоруссии, нет.
3. Правовой предпосылкой российско-белорусского воссоединения должен стать Акт о воссоединении российского и белорусского народов. Воля народов к воссоединению должна быть выражена на референдумах, а Акт о воссоединении - стать составной частью будущей Конституции Союзного государства.
4. Наличие основных элементов государства - субстанционального (единого народа) и территориального, позволяет сформировать институциональный элемент и осуществить воссоединение народов в Союзном государстве как, возможно, промежуточной форме их государственности, позволяющей оптимально учесть политико-правовые особенности воссоединения.
5. В настоящее время представляется неперспективной концентрация сил на подписании Конституционного Акта Союзного государства, поскольку в сложившихся условиях несовпадения моделей и векторов развития экономических, политических, социальных, правовых систем государств-участников он не позволит решить важнейшую проблему обеспечения функциональности Союзного государства. В этой связи можно рекомендовать перейти к тактике принятия Конституционных законов, регламентирующих отдельные вопросы строительства Союзного государства.
Основываясь на изложенных выводах, а также на проведенном исследовании состояния и функциональности органов Союзного государства, можно выйти со следующими предложениями по их совершенствованию: а). В основу внутригосударственных отношений в Союзном государстве должен быть положен принцип равноправия, который необходимо отразить в Конституционном Акте. Отношения суверенного равенства, определенные в Договоре одним из базовых принципов строительства Союзного государства, несовместимы с государственной формой воссоединения. б). Демократический и правовой характер создаваемого Союзного государства, задача повышения его функциональности требуют отказаться от концентрации власти в одном органе - Высшем Государственном Совете. Необходимо создать систему, обеспечивающую взаимодействие и баланс сил между органами публичной власти Союзного государства. При этом Парламент, как единственный орган, формируемый непосредственно народом, должен обрести значительные полномочия, позволяющие ему выступать гарантом целостности и функциональности Союзного государства. в). Союзное государство должно занять в системе политико-правовых отношений государств-участников место равноправного партнера, присутствие которого обеспечит представительство и защиту общесоюзных интересов, их баланс с национальными интересами государств-участников. г). С этой целью следует учредить должность Президента Союзного государства, ввести его в состав ВГС и возложить на Президента обязанности Главы Правительства Союзного государства. Кроме того, необходимо перейти от формирования Правительства и Парламента путем назначения в их состав высших должностных лиц государств-участников к выборному порядку замещения депутатских мандатов в Парламенте, и назначению министров Главой Правительства Союзного государства. д). Расширить полномочия Председателя ВГС, предоставив ему право самостоятельно принимать решения по вопросам компетенции ВГС, императивно сформулировав требование о ротации его должности и положение о последующем утверждении ВГС решений Председателя. е). Сформировать Суд Союзного государства, который должен стать гарантом соблюдения принципа равноправия в отношениях между его субъектами. С этой целью Суду Союзного государства следует придать статус высшей судебной инстанции по делам, вытекающим из предметов совместного и исключительного ведения Союзного государства, спорам о праве, правомерности отказа от подписания актов Союзного государства и их толковании.