Российский рынок субфедеральных облигаций: особенности и перспективы развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Щербаков Александр Алексеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат наук Щербаков Александр Алексеевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты исследования рынка субфедеральных облигаций
1.1. Экономическая сущность субфедеральных облигаций
1.2. Классификация субфедеральных облигаций
1.3. Специфика субфедеральных облигаций как финансовых 46 инструментов
Глава 2. Специфика функционирования российского рынка субфедеральных облигаций
2.1. Методологические принципы и условия выпуска субфедеральных облигаций
2.2. Структурно-динамический анализ рынка субфедеральных облигаций в России
2.3. Особенности российского рынка субфедеральных
облигаций
2.4 Методика оценки инвестиционной привлекательности субфедеральных облигаций
Глава 3. Совершенствование механизмов активизации рынка субфедеральных облигаций
3.1. Факторы, влияющие на развитие российского рынка субфедеральных облигаций
3.2. Комплекс мер по повышению эффективности функционирования национального рынка субфедеральных облигаций 139 Заключение 157 Список литературы 168 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Российский рынок субфедеральных облигаций: особенности и перспективы развития»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. Становление рыночной экономики в нашей стране способствовало интенсивному развитию национального облигационного рынка. Буквально в течение нескольких десятилетий он трансформировался из слабо регулируемого на законодательном уровне, ограниченного по объему и количеству участников внебиржевого рынка со слабо развитой инфраструктурой в четко регулируемый биржевой рынок, характеризующийся наличием современной рыночной инфраструктуры и значительным количеством участников.
Необходимо отметить, что развитие российского облигационного рынка проходило очень быстро: если в начале 90-х годов прошлого века он фактически отсутствовал, то, по данным КивБопёБ, в настоящее время его совокупный объем по номинальной стоимости облигаций, находящихся в обращении, превышает 10 трлн. рублей. При этом разные сегменты отечественного облигационного рынка развивались крайне неравномерно: в абсолютном выражении быстрее всего росли рынки корпоративных и государственных облигаций, в то время как рынок субфедеральных облигаций по-прежнему остается относительно небольшим в масштабах всего рынка публичных долговых обязательств в целом (доля субфедеральных облигаций не превышает 9% по количеству облигационных выпусков и 8% - по их номинальной стоимости).
Тем не менее, в настоящее время в условиях ограниченной доступности к зарубежным долговым рынкам и резкого роста среднего уровня процентных ставок вопросы эффективного функционирования и дальнейшего развития российского рынка субфедеральных облигаций становятся чрезвычайно актуальными, так как все участники этого рынка непосредственно заинтересованы в размещении новых выпусков субфедеральных облигаций: для эмитентов их размещение становится одним из наиболее привлекательных способов привлечения финансовых ресурсов, для профессиональных посредников - одним из немногих источников дохода на рынке первичных размеще-
ний ценных бумаг, для инвесторов - качественным активом, характеризующимся в текущей ситуации оптимальным соотношением ожидаемой доходности и принимаемого риска.
Одновременно нужно акцентировать внимание на том, что до настоящего момента целый ряд важнейших теоретических и прикладных вопросов, связанных с функционированием российского рынка субфедеральных облигаций остаются практически не разработанными (так, в специализированной научной литературе проблематика субфедеральных облигаций или не исследуется в принципе, или субфедеральные облигации вообще не рассматриваются учеными как самостоятельная группа (категория) публичных долговых обязательств).
Помимо этого в немногочисленных публикациях по данной тематике основное внимание уделяется рассмотрению отдельных явлений или событий, происходивших на этом рынке, причем в значительной части подобных работ фактически игнорируется специфика анализируемого рынка (прежде всего, специфика субфедеральных облигаций как финансовых инструментов) и не предпринимается попыток выявления проблем, препятствующих его эффективной работе.
Все перечисленное выше делает актуальной разработку теоретических и практических проблем, связанных с особенностями функционирования и перспективами развития отечественного рынка субфедеральных облигаций в текущих экономических условиях.
Степень разработанности проблемы. В последнее время российские ученые уделяют национальному рынку субфедеральных облигаций все больше внимания - особенно отчетливо эта тенденция проявилась в 2014 году на фоне резкого изменения конъюнктуры денежного рынка и соответствующего роста стоимости заимствований на облигационном рынке, - причем данная проблематика рассматривается ими как в теоретическом, так и в методологическом аспектах.
При рассмотрении национального рынка субфедеральных облигаций в отечественной научной литературе подробно рассматриваются вопросы общетеоретического характера (в частности, исследованием сущности субфедеральных облигаций занимались О. С. Беломытцева, В. Вайсберг, В. А. Галанов, И.В. Дубовик, А. Ермак, Е. А. Ермакова, Ю. Б. Зеленский, Н.А. Истомина, М. В. Попов, Н.Н. Шаш, А. В. Якунина и др., а отдельные аспекты, связанные с их группировкой и классификацией затрагиваются в работах А. Н. Дейнеги, О. А. Денисовой, В. И. Колесникова, Б. А. Колтынюка, С. В. Позднякова, Н. В. Сарнычева, В. С. Торкановского, Т. Н. Харламовой и др.).
В иностранной же научной литературе преобладает совершенно иной подход к рассмотрению этого рынка: авторы предпочитают анализировать его текущее состояние на примере национальных облигационных рынков, которые очень существенно отличаются от российского рынка субфедеральных облигаций (наиболее типичным представителем такого подхода, проведшим множество исследований фундаментального характера в этом направлении, является Ф. Дж. Фабоцци).
В последние годы стали появляться научные труды, в которых предпринимаются попытки анализа структуры и динамики национального рынка субфедеральных облигаций (среди них следует отметить труды А. Андреевой, Н.А. Звягинцевой, А. Табаха), а также выявления специфических особенностей российского рынка субфедеральных облигаций (в этом направлении проводили исследования И.А. Алексеева, С. Л. Глазков, Ю. В. Семерни-на).
Несмотря на возрастающий интерес к отечественному рынку субфедеральных облигаций со стороны научного сообщества, необходимо признать, что многие важные теоретические научные проблемы до сих пор не решены (в частности, в литературе по рынку ценных бумаг по-прежнему отсутствует общепринятая трактовка термина «субфедеральная облигация», слабо разработанной остается их классификация, а также практически не исследованны-
ми являются особенности субфедеральных облигаций как финансовых инструментов).
Очень много дискуссионных моментов при исследовании данного рынка существует и с методологической точки зрения (так, практически не изученными остаются методологические принципы выпуска субфедеральных облигаций, а также не раскрыты специфические особенности российского рынка субфедеральных облигаций). Выявление проблем, препятствующих развитию российского рынка субфедеральных облигаций, и разработка рекомендаций, направленных на их решение, также пока не стали предметом самостоятельного исследования.
Таким образом, перечисленные выше факты однозначно свидетельствуют о высокой актуальности данной темы, что, принимая во внимание недостаточную степень ее разработанности и большую практическую значимость, обуславливает необходимость дальнейшей теоретической и практической разработки данной проблематики.
Целью диссертационного исследования является развитие теоретико-методических аспектов, связанных с функционированием российского рынка субфедеральных облигаций, выявление специфических особенностей функционирования данного рынка и разработка практических рекомендаций, нацеленных на повышение его эффективности.
Поставленная цель предопределила решение следующих задач:
- обосновать объективную необходимость рассмотрения субфедеральных облигаций как самостоятельной группы облигаций и уточнить их классификацию на основе дополнительных группировочных признаков;
- системно представить концептуальные особенности субфедеральных облигаций как финансовых инструментов, позволяющие сформулировать основные условия их эмиссии;
- провести структурно-динамический анализ национального рынка субфедеральных облигаций, дающий возможность выделить основные
тенденции развития рассматриваемого рынка, а также выявить его специфические особенности;
- разработать методику оценки инвестиционой привлекательности субфедеральных облигаций, учитывающую уровень их ликвидности и доходности и позволяющую индентифицировать целевые группы инвесторов, ориентированных на вложения в эти финасовые инструменты;
- разработать практические рекомендации, реализация которых позволит повысить эффективность функционирования российского рынка субфедеральных облигаций.
Объектом исследования выступили субфедеральные облигации, представленные на российском рынке (как биржевом, так и внебиржевом).
Предмет исследования составили финансовые отношения, возникающие между участниками рынка ценных бумаг в процессе привлечения облигационного финансирования субъектами РФ.
Теоретической базой диссертационного исследования стали научные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам функционирования облигационного рынка и использования эмиссии облигаций для привлечения финансовых ресурсов, а также научные исследования, связанные с принятием финансовых решений в условиях неопределенности.
Методология и методы диссертационного
исследования.Методологическую базу исследования сформировали общенаучные принципы и методы исследования, предполагающие системный и диалектический походы к исследованию проблем функционирования российского рынка субфедеральных облигаций. Непосредственно в процессе исследования использовались такие общенаучные приемы как научная абстракция, группировка, классификация, сравнение, индукция, дедукция, анализ, синтез и другие методы исследования.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили Конституция РФ, Бюджетный и Налоговый кодексы РФ; законодательные и нормативные правовые акты РФ по вопросам регулирования рынка ценных бумаг и, в частности, облигационного рынка. Кроме того, она представлена официальными документами Министерства финансов РФ, Правительства Белгородской области, Правительства Саратовской области, Центрального банка, Московской биржи; научными разработками Института экономической политики им. Е. Т. Гайдара, а также крупнейших профессиональных участников рынка ценных бумаг; материалами специализированных информационных ресурсов, размещенных в сети Интернет (в частности, проектов Cbonds.ru и RusBonds.ru).
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Субфедеральные облигации - это облигации субъектов Российской Федерации, эмитентами которых выступают высшие исполнительные органы государственной власти или финансовые органы субъектов Российской Федерации (при наличии у них таких полномочий), денежные средства от размещения которых, вне зависимости от целей и параметров выпуска облигаций, поступают в их бюджеты.
Целесообразно использовать классификацию субфедеральных облигаций, предполагающую объединение и расширение существующих группировок за счет повышения уровня их детализации и применения дополнительных критериеви использование следующих критериев классификации: количество целей заимствований; цель заимствований; характер использования финансовых ресурсов; вид бюджетных расходов; источник средств для погашения облигаций.
2. На основании характеристик, присущих субфедеральным облигациям как финансовым инструментам (ограниченность максимального срока обращения и объема эмиссии; льготное налогообложение купонных доходов; низкая ликвидность и доходность) определены основные условия их эмиссии, а именно:
- законодательная фиксация, предполагающая обязательное последовательное утверждение всех основных документов, регламентирующих эмиссию облигаций (за исключением решения о выпуске), и получение ими статуса законодательных актов на региональном уровне;
- фиксированность срока до погашения, подразумевающая полный отказ от эмиссии облигаций со встроенными опционами;
- определенность стоимости заимствований, предполагающая однозначность определения стоимости осуществляемых заимствований на облигационном рынке, причем, не только в целом за весь период обращения субфедеральных облигаций, но и за каждый отдельно взятый купонный период и выражающаяся в фиксации купонной ставки на каждый купонный период.
3. Структурно-динамический анализ отечественного рынка субфедеральных облигаций позволил доказать, что при осуществлении подобных исследований более точным и объективным количественным показателем, отражающим состояние и уровень развития национального рынка, по сравнению с количеством облигационных выпусков выступает их номинальная стоимость; выделить основные тенденции его развития: интенсивный рост объема российского рынка субфедеральных облигаций; значительное увеличение средней номинальной стоимости выпусков субфедеральных облигаций и их среднего срока до погашения; трансформацию структуры эмитентов субфедеральных облигаций при высоком уровне концентрации рынка.
Комплексное исследование данного рынка позволило выделить ряд специфических особенностей, обусловленных историческим характером его развития: наличие совокупности дисбалансов на рынке субфедеральных облигаций (в разрезе эмитентов, инвесторов и профессиональных посредников); низкая заинтересованность эмитентов субфедеральных облигаций в повышении ликвидности вторичного рынка; более длительный период приостановки биржевых торгов при выплате купонов по сравнению с корпоратив-
ными облигациями, значительно снижающий их инвестиционную привлекательность.
4. Методика оценки инвестиционной привлекательности субфедеральных облигаций основана на выявлении (учете) целевых групп инвесторов, потенциально готовых инвестировать в эти долговые обязательства, и предусматривает последовательную реализацию четырех этапов:
1) сегментирование инвесторов, работающих на рынке субфедеральных облигаций, по требуемой (предпочтительной) величине используемых критериев;
2) выбор количественных показателей, отражающих уровень доходности и ликвидности, и определение их целевых диапазонов для каждой категории инвесторов;
3) расчет фактических значений выбранных показателей для субфедеральных облигаций, находящихся в обращении;
4) сопоставление целевых и расчетных значений показателей и выделение целевых групп инвесторов в субфедеральные облигации.
Апробация предложенной методики на российском рынке субфедеральных облигаций позволила сделать вывод об ограниченности базы инвесторов в субфедеральные облигации, так как с точки зрения доходности и ликвидности они обладают инвестиционной привлекательностью исключительно для консервативных инвесторов, реализующих пассивные инвестиционные стратегии.
5. Разработка прикладных рекомендаций, ориентированных как на органы государственного управления, так и непосредственно на участников рынка субфедеральных облигаций, нацелена на повышение эффективности функционирования российского рынка субфедеральных облигаций. В рамках мер, реализуемых на государственном уровне, предложено предоставить налоговые льготы инвесторам, работающим на российском рынке субфедеральных облигаций, по доходам полученным в виде разницы между ценой продажи (или ценой погашения) и ценой приобретения облигаций; обеспе-
чить безусловное включение всех выпусков субфедеральных облигаций в Ломбардный список Банка России; создать льготные условия рефинансирования под залог субфедеральных облигаций, при совершении операций с Банком России, в том числе операций прямого РЕПО. В рамках мер, реализуемых на уровне участников рынка субфедеральных облигаций, рекомендовано обеспечить приемлемый уровень ликвидности вторичного рынка субфедеральных облигаций и повысить вариативность параметров облигационных выпусков.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии комплекса теоретико-методических положений и практических рекомендаций, связанных с функционированием российского рынка субфедеральных облигаций.
Наиболее существенные научные результаты заключаются в следующем:
1) субфедеральные облигации выделены как самостоятельная группа облигаций; предложена авторская трактовка их экономической сущности, однозначно определяющая возможных эмитентов субфедеральнх облигаций и учитывающая уровень бюджетной системы, в который поступают средства при их эмиссии; на основе разработанной расширенной классификации субфедеральных облигаций, предусматривающей использование таких критериев классификации как количество целей заимствований, цель привлечения финансовых ресурсов, характер их использования, вид бюджетных расходов и источник средств для погашения облигаций получена возможностьпровести их более четкую систематизацию, а также структурировать цели эмиссии облигаций субъектами Российской Федерации и возможные источники их погашения;
2) выявлены и системно представлены особенности субфедеральных облигаций как финансовых инструментов (ограниченность максимального срока обращения и объема эмиссии; льготное налогообложение купонных доходов; низкая ликвидность и доходность), позволившие сформулировать
основные характеристики их эмиссии (обязательная законодательная фиксация, фиксированность срока до погашения и определенность стоимости заимствования), отражающие их концептуальные отличия от корпоратвиных облигаций;
3) выделены ключевые тенденции развития российского рынка субфедеральных облигаций (рост объема рынка; увеличение средней номинальной стоимости выпусков и их среднего срока до погашения; трансформация структуры эмитентов при высоком уровне концентрации рынка) и специфические особенности его функционирования (дисбаланс участников рынка субфедеральных облигаций; низкая заинтересованность эмитентов данных ценных бумаг в повышении ликвидности вторичного рынка; более длительный период приостановки биржевых торгов при выплате купонов), оказывающие существенное влияние на формирование конъюнктуры национального рынка субфедеральных облигаций;
4) разработана методика оценки инвестиционной привлекательности субфедеральных облигаций для различных групп инвесторов, основанная на применении предложенных критериев доходности (требуемая чистая премия к доходности государственных облигаций сопоставимой длительности) и ликвидности (коэффициент потенциальных потерь); апробация методики позволила выделить целевую группу инвесторов в субфедеральные облигации - консервативных инвесторов, реализующих пассивные инвестиционные стратегии;
5) предложены системные меры, нацеленные на преодоление инерционного характера развития российского рынка субфедеральных облигаций и повышение его эффективности и подразделяемые на меры, реализуемые на государственном уровне (предоставление дополнительных налоговых льгот инвесторам, работающим на рынке субфедеральных облигаций; безусловное включение всех субфедеральных облигаций в Ломбардный список Банка России; создание льготных условий привлечения финансовых ресурсов под залог субфедеральных облигаций) и меры, реализуемые на уровне участников рынка субфедеральных облигаций (обеспечение приемлемого уровня ли-
квидности вторичного рынка субфедеральных облигаций; повышение вариативности параметров размещаемых облигационных выпусков).
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в решении совокупности актуальных задач, способствующем развитию теории и методологии функционирования российского рынка субфедеральных облигаций. Результаты исследования способствуют развитию теории рынка ценных бумаг и могут послужить основой для дальнейших исследований и разработок в этой области.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что реализация разработанных рекомендаций национальными регулирующими органами и участниками отечественного рынка субфедеральных облигаций обуславливает повышение эффективности его функционирования, которая, в частности, выражается в снижении стоимости привлекаемых финансовых ресурсов для эмитентов облигаций.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Область исследования соответствует Паспорту специальностей научных работников по экономическим наукам специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит», п. 6.1. «Теоретические основы организации и функционирования рынка ценных бумаг и его сегментов», п. 6.3. «Разработка методологических основ и принципов управления эмиссией и перераспределения ценных бумаг в масштабах страны и регионов», п. 6.7. «Государственное регулирование фондового рынка».
Степень достоверности и апробация результатов исследования. Обоснованность и достоверность положений, выводов и рекомендаций диссертационной работы определяется применением совокупности различных методов исследования, взаимной увязкой полученных на их основе результатов, использованием трудов зарубежных и российских ученых-экономистов по рассматриваемой проблеме и накопленного методологического инструментария.
Разработанная классификация субфедеральных облигаций, предполагающая расширение использования классификационных признаков, и предложенные рекомендации по повышению эффективности функционирования национального рынка субфедеральных облигаций используются в деятельности Министерства финансов Саратовской области и ОАО «Московский индустриальный банк» в г. Саратове.
Теоретические положения представленной диссертационной работы применяются в качестве учебно-методического материала в Саратовском социально-экономическом институте (филиале) ФГБОУ ВО «РЭУ им. Г. В. Плеханова» при преподавании дисциплин «Инвестиции», «Бюджетная система РФ», «Рынок ценных бумаг», «Актуальные проблемы финансов», «Управление государственными финансами».
Основные положения диссертационного исследования докладывались на международных научно-практических конференциях: «Управление современным инновационным обществом: модернизация и развитие экономические, социальные, философские, правовые аспекты» (г. Саратов, 2012); «Экономика, социология, философия, политика, право: направления развития, совершенствования, созидания» (г. Саратов, 2013); «Финансовая система страны: тенденции и перспективы развития» (г. Острог, 2014); «Актуальные вопросы экономики и права» (г. Светлый Яр, 2014), «Математическое моделирование в экономике и управлении рисками» (г. Саратов, 2014), «Теория и практика функционирования финансовой и денежно-кредитной системы России» (г. Воронеж, 2014).
Публикации. На основе материалов исследования опубликовано 13 работ общим объемом 6,2 п.л., с авторским вкладом 5,9 п.л., в том числе 5 статей опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Структура диссертации предопределена поставленной целью и задачами исследования и подчинена общей логике его проведения. Диссертация
состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованных библиографических источников, приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, степень разработанности проблемы, определяются цель, задачи, объект и предмет исследования, научная и практическая значимость представленной работы.
В первой главе «Теоретические аспекты исследования рынка субфедеральных облигаций» раскрывается сущность субфедеральных облигаций, систематизируются подходы к их классификации и рассматриваются концептуальные особенности субфедеральных облигаций как финансовых инструментов.
Во второй главе «Специфика функционирования российского рынка субфедеральных облигаций» исследуются условия эмиссии субфедеральных облигаций, проводится структурно-динамический анализ данного рынка, выявляются его специфические особенности, а также разрабатывается методика оценки инвестиционной привлекательности субфедеральных облигаций.
В третьей главе «Совершенствование механизмов активизации рынка субфедеральных облигаций» выделяются основные проблемы, препятствующие развитию отечественного рынка субфедеральных облигаций, а также разрабатываются рекомендации, ориентированные на их решение, и, соответственно, повышение эффективности функционирования исследуемого рынка.
В заключении обобщены результаты диссертационного исследования, сформулированы основные выводы и предложения.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РЫНКА СУБФЕДЕРАЛЬНЫХ ОБЛИГАЦИЙ
1.1. Экономическая сущность субфедеральных облигаций
По мировым стандартам российский облигационный рынок возник относительно недавно: его новейшая история насчитывает всего лишь около 20 лет, однако национальный рынок очень быстро эволюционировал и к настоящему времени превратился в один из важнейших механизмов, способствующих трансформации сбережений в инвестиции, причем сейчас его возможности для привлечения капитала используются самыми разнообразными эмитентами, преследующими различные цели (с точки зрения объема привлечения ресурсов, их срочности и стоимости)
Одним из важнейших сегментов отечественного рынка облигаций является сегмент субфедеральных облигаций,1 научно-практический интерес к изучению которого на протяжении последних нескольких лет значительно возрос.
С одной стороны, пристальное внимание, уделяемое исследователями данному сегменту российского рынка облигаций, объясняется тем, что в рамках сформировавшейся в нашей стране системы государственных финансов, предполагающей значительные объемы перераспределения денежных потоков между бюджетами различных уровней и высокий уровень зависимости региональных бюджетов от федерального бюджета, эмиссия облигаций рассматривается ими как один из способов финансирования бюджетного дефицита, который нередко носит систематический характер.