Российский императорский двор первой половины XIX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Несмеянова, Ирина Ивановна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 315
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Несмеянова, Ирина Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава первая. ИМПЕРАТОРСКИЙ ДВОР КАК ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ИНСТИТУТ.
§1. Императорская фамилия: статус, структура, основные сферы деятельности.
§2. Придворное ведомство: организация и функционирование.
§3. Придворные: штат, коллективный портрет.
Глава вторая. КУЛЬТУРА И БЫТ ИМПЕРАТОРСКОГО ДВОРА.
§ 1. Атрибуты и символы придворного мира.
§2. Торжества и развлечения.
§3. Социально-психологическая атмосфера придворного мира.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Российский императорский двор первой половины XIX века»
Рассматриваемая проблема связана с историей российской государственности, спецификой монархической власти и ее многообразными проявлениями. Диссертация посвящена своеобразной проблеме, которая до сих пор фактически оставалась вне поле зрения исторической науки. «Заповедность» темы в советской исторической науке препятствовала ее разработке. Открытие новых аспектов темы истории императорского двора явилось результатом изменения общих методологических подходов в науке, расширения предметного поля исследований, стремления историков охватить весь спектр социокультурных особенностей российской цивилизации. В настоящее время приобретают особый интерес уникальные явления, концентрирующие в себе своеобразие исторической судьбы того или иного государства. Избранная тема дает возможность исследовать специфический облик императорского двора как сложного властного института дореформенной России. Научная значимость поставленных в диссертации вопросов определяется также их непосредственной связью с историей самобытной культуры России. Проблемы императорского двора как социокультурного феномена ни в отечественной, ни в зарубежной историографии ранее не исследовались.
Вероятно, опыт верховной власти Российской империи (как позитивный, так и негативный) в сфере управления собственным ведомством и организации повседневной жизни придворного мира может рассматриваться как явление, не лишенное исторического интереса для всех «вертикалей» власти з современной России. Кроме того, в последние годы заметно оживление монархических идей, развитие деятельности дворянских собраний с их стремлением возродить ценности прошлого. Выводы диссертации способны расширить наше представление о своеобразии российской (русской) цивилизации.
Объектом изучения настоящей работы является императорский двор первой половины XIX века. В центре внимания социокультурная природа двора как историческая реальность.
Предметом исследования являются нормы и традиции организации и деятельности, общения императорской фамилии, придворных, дворцово-удельного (придворного) ведомства, в совокупности представлявших двор. Императорский двор рассматривается как государственный институт и как культурный феномен российского общества.
Хронологические рамки диссертации охватывают первую половину XIX в. Поскольку история императорского двора тесно связана с личностью правившего императора, определявшего в конечном счете «дворцовую» политику и облик двора, целесообразно хронологический период ограничивать датами царствования Александра I (1801-1825) и Николая I (1825-1855). Кроме того, учитываются такие обстоятельства, как принятие Павлом I в 1797 г. «Учреждения о императорской фамилии», ставшего основным законом династии вплоть до ее краха, а также создание в 1826 г. министерства императорского двора и уделов, окончательно придавшего двору функции особого государственного института.
Важно учитывать также и рост международного авторитета Российской империи в связи с ее победами над Наполеоном в царствование Александра I, имиджем оплота монархии в эпоху революционных событий в странах Западной Европы, совпавших с царствованием Николая I. В связи с тем, что в избранный хронологический отрезок императорской двор развивался в условиях двух царствований, каждое из которых имело свою специфику, изложение носит проблемно-хронологический характер, что позволяет наиболее полно отразить своеобразие придворного мира первой половины XIX в.
В качестве основных инструментальных подходов исследования проблематики диссертации выступают идеи социального эволюционизма, теории модернизации, цивилизационный подход1. Данные теории позволяют выявить специфику российской истории, а в ее контексте — место императорского двора, рассматриваемого в данном исследовании в традициях либеральной историографии.
В диссертации использовались общенаучные и специально-исторические методы. Группу общенаучных методов составляют логико-эврические (индукция и дедукция, анализ и синтез, определение и классификация, сравнение и аналогия, описание и интерпретация), а также философско-аксиологические (диалектика, системный и историко-сравнительный подходы, изучения традиций, символов и пр.) методы. Попытка применения междисциплинарного подхода вызвала необходимость использования категориального аппарата, методов, новейших тенденций и авторских концепций социологии2, политологии3, социальной психологии4, культурологии и этнологии5. Синтез традиционных исторических и специальных методов социальных наук (просопографии, контент-анализа, анализа «Я-концепции», тендера и пр.) позволяет всесторонне рассматривать такое многогранное явление, каким был императорский двор исследуемого периода, выделяя его существенные черты, свойства, связи. Методологической основой данной работы явились выработанные современной исторической наукой принципы историзма, т. е. изучение исторических явлений в их совокупности, взаимосвязи, изменчивости и развитии, что дает возможность представить двор как элемент российской государственности.
До настоящего времени в историографии отсутствуют исследования, посвященные истории императорского двора изучаемого периода. Тем не менее, некоторые существенные стороны данного явления в истории российской государственности рассматривались в работах отечественных и зарубежных ученых.
В истории изучения темы выделяются несколько этапов. Первый из них (50-е-80-е гг. XIX в.) связан с зарождением и становлением проблематики, второй (90-е гг. XIX в. — 1917 г.) — с более широкой разработкой отдельных аспектов темы. Третий этап (1917 — конец 20-х гг.) характеризуется новыми методологическими подходами к изучению темы в условиях Советской власти. После практически полного невнимания ученых к теме в период культа личности И. В. Сталина наступил четвертый этап (вторая половина 50-х-80-х гг.), для которого характерно возрождение исследовательского интереса к некоторым аспектам из истории дворцовой жизни. Новейший пятый по счету период (90-е гг. XX в. — настоящее время) в исследовании темы связан не только с отказом от марксистско-ленинской методологии, снятием былого запрета на разработку данной темы, но и появлением публикаций, в которых рассматриваются отдельные явления придворной жизни в контексте социальной истории.
Весь комплекс исследований отечественных и зарубежных ученых по изучаемой проблеме условно делится на три группы в соответствии со структурными частями двора и изучаемыми аспектами: первую составляют труды по истории династии Романовых, вторую — придворного ведомства и штата, третью — культуры и быта двора.
Изучение истории российского императорского двора было тесно связано с общими теоретическими и методологическими позициями исследователей. Историография истории императорской фамилии исследуемого периода представлена трудами ученых консервативного, либерального, демократического направлений, «юридической школы», а также отдельными публикациями ученых, не примыкавших к «магистральным» направлениям и занимавшим особые «ниши» отечественной историографии.
Истоки историографии императорского двора восходят к трудам М. А. Корфа и М. И. Богдановича, в которых среди прочих представлен не только «биографический», но и дворцовый «событийный» сюжет6.
Многотомные труды М. И. Богдановича, С. С. Татищева, Н. К. Шильдера, великого князя Николая Михайловича (70-х гг. XIX — начала XX вв.), составлявших ядро официально-охранительной историографии, объединял биографический ракурс исследования. Императоры и члены фамилии на страницах этих книг олицетворяли «самодержавие Божьей милостью»^ приобрели черты монументальности. По этому же пути пошли историки С. П. Яковлев, М. В. Юзефо-вич, Е. П. Карнович в очерках об августейших братьях — Александре, Николае, Константине Павловиче, а также об императрице Александре Федоровне. Однако подобный «биографический» подход сужал исследование двора до императорской фамилии, отдельного монарха. Вышеназванные авторы заложили традицию освещения жизни и деятельности монархов, но не раскрыли особенностей придворной жизни, тем самым, способствуя возникновению особого стереотипа: император и семья выступали главными действующими лицами, а их окружение и деятельность дворцовых учреждений, оставались вне поля зрения7.
В трудах по истории династии исследователей официально-охранительного направления содержались фрагменты с описанием идиллических взаимоотношений, высоконравственных поступков августейших особ в духе их сакральности, исключительного социального статуса, что должно было служить идее процветания Дома Романовых.
В трудах историков либерального направления (С. М. Соловьева,В. О. Ключевского, С. Ф. Платонова, А. А. Корнилова, А. А. Кизеветтера и других) помимо непосредственного интереса к истории династии, к проблеме личности монархов в контексте их государственной деятельности уделялось внимание и социально-психологическим аспектам дворцовой жизни, применялись проблемно-хронологический, сравнительно-исторический методы и т. д.8 В отличие от историков консервативного направления вышеназванные ученые обращались к сюжетам, отражавшим не столь идеальные взаимоотношения в императорской фамилии, воссоздавали некоторые аспекты частной жизни.
В. О. Ключевскому принадлежит ценное замечание о том, что военная и дипломатическая деятельность Александра I отвлекала его не только от разрешения внутриполитических проблем, но и собственно дворцовых, что выражалось в формальном представительском участии в жизни двора в последнее десятилетие. В разработке темы принципиально важное значение имеет вывод В. О. Ключевского о политической роли двора: «Настоящая верховная власть есть двор»9.
Историков разных школ, направлений привлекал сюжет о межгосударственных, матримониальных связях российского двора с прусским, британским, венским и другими дворами10. В числе авторов, разработавших подобные вопросы, особое место принадлежит С. С. Татищеву, который в монографии «Император Николай I и иностранные дворы» проанализировал внешнеполитическую деятельность императора, описал его личные контакты. Однако основное внимание автор уделил политическому аспекту сотрудничества, подчеркивая роль правительственной верхушки, менее всего обращая внимание на проблемы социокультурных функций двора.
Характерно, что в сочинениях историков консервативного направления преобладал интерес к жизнеописанию, анализу личности монарха и его окружения, но вопрос об облике императорского двора не ставился. В свою очередь исследователи либерального направления, пытаясь критически подходить к оценке личности и государственной деятельности императоров, попутно затрагивали типичные явления повседневной дворцовой жизни, быта и культуры, т. е. облика двора.
Представители демократической исторической мысли В. Г. Белинский, А. И. Герцен в своих публицистических сочинениях, давая оценку личности Александра I и Николая I, лишь попутно подчеркивали специфику двора. Так, В. Г. Белинский, анализируя творчество А. С. Пушкина, заметил, что в царствование Александра I имелась лишь «государственная» жизнь, все взоры были обращены ко двору, а «общественной» жизни не было, общественное мнение формировалось крайне медленно. Публицист, кроме того,заметил, что императорский двор тем не менее фактически знали «только принадлежавшие к нему лица», а остальные могли лишь «наблюдать его». А. И. Герцен в свою очередь основное внимание уделял характеристике деспотического правления Николая I с присущими его царствованию приоритетом «дисциплины и формализма», «казармы и канцелярии», предпочтительным отношением к военным и «балтийским немцам» в своем окружении11.
В целом ряде историко-юридических трудов (М. Ф. Владимирского-Буданова, В. М. Грибовского, Н. М. Коркунова и других) разрабатывался вопрос о государственно-правовом статусе императорской фамилии, двора12. Принципиально важными представляются выводы Н. М. Коркунова относительно статуса императора, императорской фамилии, министерства двора в государственной системе, специфики престолонаследия, принципов организации царствовавшего Дома в России в сравнительно-историческом аспекте с зарубежными монархиями. Привлекает внимание вывод Н. М. Коркунова о том, что императорская фамилия в России представляла собой государственное учреждение исполнительного характера, двор осуществлял свои задачи «независимо от составлявших его личностей, которые могли меняться. », т. е. автор подчеркивал государственные функции. В целом же ученый-государственник второго поколения рассматривал двор как «совокупность лиц и учреждений, непосредственно окружавших монарха в его личной жизни»13.
События официальной и частной жизни императорской фамилии также привлекали внимание М. А. Корфа, Е. С. Шумигорского, И. Н. Божерянова, Б. Б. Глинского, Г. Василича и других14.
Одной из ставившихся в научно-популярных статьях и монографиях проблем являлась проблема августейшей женщины, ее роли в семье и на троне. Особое внимание к социальной роли вдовствующей императрицы Марии Федоровны, а также Елизаветы Алексеевны и Александры Федоровны уделили В. О. Михневич, Е. С. Шумигорский, в. к. Николай Михайлович и И. Н. Боже-рянов15. Однако, кратко описывая частную жизнь августейших женщин, историки сужали ее до явлений повседневности, не рассматривали сферу их духовных потребностей и ценностей, умонастроений. В трудах В. Н. Витевского, Г. П. Анненкова, Б. Б. Глинского основное внимание уделялось проблеме воспитания и обучения «порфирородных» детей, роли августейших родителей, наставников и учителей в приобщении великих князей и княжон к достижениям мировой культуры, приобретению необходимых навыков общения в соответствии с их прирожденным статусом16.
Целый ряд зарубежных историков (А. Рамбо, Т. Шиман и др.) уделяли внимание главным образом личностям императоров, статусу императорской фамилии, ее матримониальным связям. Однако в работах зарубежных исследователей данного периода преобладал поверхностный подход в отражении опи
11 сываемых событий и явлений .
В 20-е гг. XX в. в условиях формирования советской историографии династии Романовых преобладали негативные оценки личностей монархов Голь-штейн-Готторпской линии. Основное внимание в небольших работах J1. Ельницкого, М. Евгеньевой, И. Василевского, С. Любоша, Г. Чулкова, А. Е. Преснякова акцентировалось на явлениях частной жизни, психологических портретах императоров. Исключением явились отдельные издания А. Е. Преснякова,
М. Н. Покровского, посвященные истории царствований первой половины
18
XIX в. . Представляет интерес в плане исследовательских подходов книга Г. Чулкова «Императоры», в которой рассматриваются социально-психологический и культурный аспекты темы. Разумеется, не со всеми выводами автора и трактовками событий следует соглашаться, однако данная работа, к тому же дважды переизданная в 90-е гг. XX в., является по своему уникальной, хотя и не вполне научной. Заслугой А. Е. Преснякова на фоне других исследований является акцент на характеристику императорской фамилии как особой организации российского государства и общества, ее внутренних и внешних функций, особого образа жизни.
В середине 50-х гг. появились исследования, содержавшие официальную трактовку истории династии, к которой обращались исключительно в связи с изучением истории самодержавия, освободительного движения в России19. В историографии данного периода фамильно-династический аспект выступал как бы в усеченном виде также и потому, что все внимание приковывалось к личности монарха, в тени оставались августейшие женщины и дети. Впервые последний аспект появился в работах М. В. Пономарева, Б. Г. Литвака и др. 20
21
Общие вопросы истории самодержавия в России , особенности управления империей в царствование Александра I и Николая I, специфика российского престолонаследия, междуцарствия 1825 г., статус императорской фамилии и другие проблемы нашли отражение в ряде трудов 70-90-хх гг. XX в. некоторых ученых из Великобратании, США, Франции и других стран .
В отличие от неразработанности проблем истории двора, императорской фамилии в отечественной историографии данного периода, в исследованиях зарубежных авторов имелись:широкая постановка проблемы истории династии ов в пра^бм, социологическом и социокультурном аспектах; неподдельный интерес к личности венценосных особ; обширная источниковая и историографичеекая база. Ученые Д. Оливье, А. Валлогтон, А. Труайя, М. Дж. Хартли посвятили свои книги истории Александра I, уделив внимание как его государственной деятельности, так и частной жизни, межличностным отношениям в императорской фамилии, частично затронули явления повседневной дворцовой жизни. В свою очередь историки В. Линкольн, Сетон-Ватсон и другие сконцентрировали внимание на личности Николая I, его стиле управления страной, фамилией, двором. Проблема матримониальных связей императорской фамилии в литературе данного периода отражена крайне скупо: в книгах В. Линкольна, М. Ферро, Сетона-Ватсона, С. Скотта и др. имеются лишь краткие упоминания .
Возрождение отечественной историографии истории Дома Романовых началось в 90-е гг. XX в. Широта в разработке проблемы истории династии Романовых выразилась в попытках представить тему в различных жанрах. Впервые в публикациях В. А. Федорова, Т. А. Капустиной, Н. А. Троицкого, Л. В. Выскочкова, Л. Васильевой, Е. Е. Резниковой и других появились исторические портреты монархов на фоне официальной и частной жизни24.
Новейшая отечественная историография последних лет отличается расширением поля исследования по истории Дома Романовых по сравнению с предыдущим периодом, введением в научный оборот новых источников, применением тендерного и других современных подходов, разнообразием форм и видов публикаций25.
Таким образом, одна из трех основных проблем диссертации — история императорской фамилии — получила в исторической науке наибольшее развитие.
Другой важнейший аспект темы — история придворного ведомства, т. е. дворцовых учреждений и департамента уделов (1801-1826) и министерства императорского двора и уделов (1826-1855), — изучен в меньшей степени. В отечественной историографии придворного ведомства условно можно выделить две группы исследований: первую составляют труды, в которых имеется постановка проблемы организации, деятельности, управления дворцово-удельными учреждениями, вторую группу — исследования, в которых в той или иной мере анализировалась история придворного штата, группы нештатных сотрудников, входивших в число лиц ближайшего окружения императорской фамилии, а также видных государственных деятелей, что в целом имеет отношение к проблеме придворных лиц, службы.
Изучение истории придворного ведомства фактически началось в конце XIX в., что было обусловлено как ведомственными интересами министерства императорского двора, так и потребностями академической науки, в частности, исследователей «юридической» школы — обобщить в лекционных курсах материал по истории государственного управления, что и вызвало появление в печати литературы «прикладного» характера.
Историография придворного ведомства (за исключением литературы по истории придворного штата) включает специальные работы по истории Кабинета е. и. в. и других дворцовых учреждений, Департамента уделов, представленные исследованиями и небольшими статьями. Заслуживают внимания официальные издания по истории центрального дворцового ведомства — Кабинета е. и. в., в которых рассматривается вопрос о его компетенции26.
История обеспечения императорского Дома в России в сравнительном плане с другими монархическими странами нашла отражение в книге «Столетие уделов. 1797-1897», которая снабжена многочисленными диаграммами, схемами, таблицами, отражающими характер финансирования династии за столетие. Изучению вопросов управления уделами и удельным хозяйством посвящен фундаментальный труд в трех томах «История уделов за столетие их существования (1797-1897)». Данные исследования по своему уникальны: в них впервые представлена история одного из подразделений МИДв за столетний период. Подобных публикаций по истории собственно дворцовых учреждений за указанный период нет27.
Вышеназванные публикации осуществлялись в соответствии с государственным заказом, по «высочайшему» повелению и носили характер ведомственных изданий, либо приуроченных к юбилеям соответствующих учреждений, либо предпринятых в практических целях. Кроме того, над данными изданиями как правило трудился целый коллектив авторов, но не ученых, а чиновников, собиравших материалы по правовым основам организации и деятельности структурных подразделений МИДв с широким привлечением указов императора, распоряжений министра двора и уделов, документов делопроизводства и пр.
История придворного ведомства отчасти нашла отражение также в академических курсах конца XIX — начала XX вв. И. Д. Беляева, А. Д. Грибовско-го, Н. М. Корку нова и др., в которых имеются сюжеты о дворцово-уде льном ведомстве, организации министерства императорского двора и уделов вплоть
28 до времен Николая II . В литературе данного периода МИДв рассматривалось как специфическое министерство, осуществлявшее управление делами императора, фамилии, занимавшее особое место в структуре исполнительных органов власти. Однако в этих изданиях крайне незначительно была представлена история начального периода деятельности придворного ведомства, тема контактов российского ведомства с аналогичными ведомствами в зарубежных странах, а также с другими высшими органами власти и управления Российской империи.
В определенной мере представляют интерес исследования по истории «недворцовых» государственных учреждений —- конвоя, свиты, IV отделения Собственной е. и. в. канцелярии, по-своему связанных с императорским двором29.
В целом же дооктябрьская историография истории придворного ведомства невелика.
Еще менее разнообразна литература по данной проблеме в послеоктябрьский период историографии. Общим проблемам истории придворного ведомства посвящены отдельные главы или сюжеты в академических изданиях, в публикациях Н. П. Ерошкина, И. А. Емельяновой, Е. И. Индовой30. Впервые в советской историографии были затронуты отдельные вопросы по истории МИДв в монографии Г. П. Жидкова «Кабинетское землевладение (1747-1917) ». Ставя своей задачей изучение частного вопроса региональной (сибирской) истории, автор основное внимание уделил истории «коронного» ведомства, хозяйства, земель как материальной базы института самодержавия; ввел в научный оборот у 1 архивные документы Кабинета е. и. в. и других подразделений МИДв . Кроме того, автором данной диссертации в ряде статей впервые рассматриваются вопросы управления придворным ведомством32.
История придворного штата, придворной службы практически не изучались в исторической науке. В дооктябрьский период частично рассматривались вопросы правового регулирования государственной службы (Я. Яблочков, Н. М. Коркунов, Я. Магазинер, Н. Рубакин), но не анализировался вопрос об эволюции придворных чинов именно в первой половине XIX в. Наиболее полная информация о придворных чинах XIX в. содержится в словарных статьях энциклопедического словаря Гранат, Брокгауза и Ефрона. По своему уникальны сведения за 1898 г. в энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона, в котором имеется информация об эволюции придворного штата в ведущих европейских странах, в том числе в России33.
Двор в работах конца XIX в. чаще всего трактовался в узком смысле слова, т. е. как придворный штат. Наибольший интерес в связи с этим представляют две публикации. Первая — серия журнальных статей в виде биографических списков придворных дам различных чинов XVIII-XIX вв., опубликованная П. Ф. Карабановым в 1870-1871 гг. в «Русской старине». Вторая — изданная в 1860 г. Н. Ф. Карабановым и впоследствии дополненная П. В. Долгоруким книга «Списки замечательных лиц русских», содержащая сведения о чинах первого класса 1722-1851 гг. Биографические сведения П. Ф. Карабанова, знатока истории дворянства того времени, являются уникальным материалом для осуществления просопографического анализа придворного общества34.
Другой редкой книгой в дооктябрьский период историографии явился вышедший в 1900 г. и предназначенный для практических нужд двора Николая II очерк «Двор русских императоров в его прошлом и настоящем», в котором помимо небольшого исторического экскурса в историю придворного штата помещены указы императора относительно придворных чинов за весь указанный период, основная масса из которых, была принята в царствование Николая I. Данное издание фактически впервые в дооктябрьской литературе содержит материал о формировании придворного ведомства в сфере личного состава на протяжении длительного времени, отражает эволюцию организации придворной службы33.
Послеоктябрьская историография истории придворного штата ограничена несколькими изданиями 70-90-х гг., работами Я. Е. Водарского, С. М. Тро
36 ицкого, JI. Е. Шепелева, А. Н. Медушевского и др. . Несмотря на практически полное изучение проблем истории возникновения и эволюции «Табели о рангах» такой аспект данного явления в истории чиновничества, как придворные чины, изучался все же недостаточно. К числу исследований 90-х гг. XX в., частично посвященных проблеме придворного штата, относятся работы С. В. Ду-мина, а также автора диссертации, в которых на основе широкого круга источников выявляется специфика организации, деятельности штата, социальной роли придворных лиц в императорской России37.
Проблема истории общественной и частной жизни придворных дам, входивших в структуру штата императрицы, в отечественной историографии практически не ставилась, хотя в немногочисленных биографических публикациях Е. С. Шумигорского, 3. Е. Мордвиновой, А. И. Герцена в дооктябрьский период, С. В. Бахрушина, С. В. Житомирский — в советский период, — кратко упо
3 8 миналось об их служебной деятельности при дворе .
История лиц придворного штата императора совсем не изучалась. Краткие упоминания о придворных чинах в работах М. И. Пыляева, М. И. Богдановича, Г. Чулкова, В. Т. Козлова и других не в состоянии прояснить вопрос о сущности придворной службы, неформальных взаимоотношений августейших особ с придворными, фаворитизме39.
В отечественной историографии практически без внимания остались сюжеты о функциях придворных служителей, а также специалистов (нештатных придворных воспитателях, учителях, лейб-медиках и пр.), среди которых были и выдающиеся деятели культуры40.
Проблематика изучения истории придворных органически выходит и на исследование вопроса о роли гражданских и военных чинов, видных государственных деятелей из числа лиц ближайшего окружения Александра I и Николая I, что нашло отражение в работах В. А. Федорова, А. Н. Сахарова, О. Д. Голубевой и др.41.
Крайне недостаточно история придворного ведомства, штата отражена также в изученных нами исследованиях ряда зарубежных историков (А. Рам-бо, А. Валлогтона, Г. Яней, И. де Мадариаги и др.). Характерно, что министерство императорского двора и уделов не упоминается ни в связи с историей государственного управления, ни в связи с историей династии. Эти авторы не анализировали проблему своеобразия правящей элиты в России, тем более придворного штата42.
Среди новейших отечественных публикаций о некоторых личностях чинов и специалистов двора изучаемой эпохи вызывают интерес статьи Н. К. Бук-ринской, А. Погодиной, И. В. Зимина и др.43.
Таким образом, история придворного ведомства до сих пор остается малоизученной, а по отдельным аспектам — практически неисследованной.
Третий важнейший аспект изучения истории императорского двора первой половины XIX в. — культура и быт — представлен в отечественной историографии и ряде зарубежных исследований еще в меньшей степени, чем история придворного ведомства.
Тема истории культуры и быта императорского двора присутствовала в той или иной мере в работах целого ряда ученых. Так, отдельные зарисовки о Зимнем дворце в работах М. И. Пыляева, И. Н. Божерянова и других далеко не исчерпывают тему истории резиденции, сужают ее до истории дворца, Эрмитажа. В книгах М. И. Пыляева содержатся занимательные рассказы из столичной жизни XVIII-XIX вв., описываются массовые городские праздники, в том числе и коронационные, что позволяет в определенной мере выявить традиции праздничного быта двора Александра I и Николая I44.
Хотя в трудах М. И. Богдановича, С. Панчулидзева, Г. Василича, К. А. Во-енского, С. М. Соловьева, Н. Е. Волкова и подчеркивалась регламентирующая роль дворцового этикета как своеобразного кодекса светского общества, средство дистанцирования от других социальных групп, специально придворный этикет, церемониал в них не рассматривался45. Историки 3. Е. Мордвинова, А. А. Иконникова как бы мимоходом сделали ценные замечания относительно образа жизни придворной элиты, а А. Е. Зарин частично раскрыл вопрос о досуговой сфере царского двора, увеселениях при дворе Павла I и его сыновей. В. Жмакин, П. П. Пятницкий, С. Панчулидзев, каждый по-своему, описали коронационные торжества. Однако вышеназванные историки не анализировали в целом дворцовые обряды и обычаи, традиции повседневных и праздничных увеселений46.
Совершенно не ставилась в исследованиях проблема этической культуры августейших и придворных лиц. Подобные сюжеты, если и появлялись в книгах К. Военского, Е. Шумигорского, Г. Василича, А. А. Корнилова, в. к. Николая Михайловича и других ученых, то лишь в связи с необходимостью описать фавориток императоров, или опровергнуть слухи относительно обстоятельств смерти Павла I, Александра I. Не рассматривался также в литературе вопрос о личных, семейно-династических, групповых, дворцовых ценностях придворных и августейших лиц.
Следовательно, в дооктябрьской историографии имеются как бы рассыпанные по многочисленным изданиям сведения о культуре и быте двора первой половины XIX в. В одних работах поверхностно изученные вопросы культурно-бытовой сферы жизни двора являются частными по отношению к теме исследований, в других — описываются отдельные стороны дворцового быта XVIII в.
Вместе с тем имеются труды историков, разработавших оригинальные методы изучения культурно-бытовой сферы двора, но они относятся к более раннему времени — XVI-XVII вв. Первые исследования по данной проблеме относятся к 40-60-м годам XIX в. и связаны с научной деятельностью И. Е. Забелина, провозвестника истории частной жизни русского народа, царя и цариц в Рос
47 сии . Предложенная И: Е. Забелиным исследовательская методика и принципы анализа истории царского двора могут быть использованы применительно к изучению истории императорского двора с той лишь оговоркой, что историк основное внимание, как музеевед, уделял бытовой сфере, а не собственно социальной жизни, опирался на вещественные памятники. И. Е. Забелин изучал историю резиденции, т. е. понимал двор слишком узко, не акцентировал внимание на его государственной и культурной функциях.
Забелинскую» традицию в отечественной историографии истории культуры и быта двора продолжили в своих исследования в начале XX века, в связи с трехсотлетием династии Романовых, такие историки, как В. Строев, М. Г. Волховский, С. П. Бартенев, А. А. Кизеветтер и др. В их трудах, предназначенных широкому кругу читающей публики, описывались царские праздники и развлечения, материальная сфера быта Кремля48.
Круг авторов советского и новейшего периода историографии, в исследованиях которых освещались проблемы, связанные с нашей темой, или любопытные в плане методики изучения основных аспектов различных социокультурных явлений, достаточно широк, отличается пестротой профессиональной принадлежности (филологи, этнологи, генеалоги, музееведы и др.). Первую группу составляют исследования, в которых частично представлены сведения о культурно-бытовой сфере двора. Характерно, что если в произведениях 20-х гг. превалировал примитивный историко-бытовой сюжет жизни двора, причем именно в сфере коммуникации (сплетни, слухи, интриги и пр.), что нашло отражение, например, в публикациях И. Василевского, С. Любоша, Г. Чулкова, то в позднейший период данная сфера оставалась вне поля зрения историков.
В работах Р. М. Кирсановой, Е. В. Киреевой, Л. Е. Шепелева имеется материал по истории костюма исследуемой эпохи, а в исторических и лексикографических работах Ю. М. Лотмана, В. В. Виноградова, Т. А. Капустиной, Л. П. Крысина — по истории речевого этикета49. Данные исследования лишь частично проливают свет на проблему социальной роли этикета в официальной и неофициальной жизни, в системе ценностей правящей элиты, но не затрагивают проблемы дворцового этикета. Хотя такое существенное явление дворянского быта в сфере досуга, как бал, было проанализировано Ю. М. Лотманом, О. Захаровой, Н. Л. Пушкаревой и другими, однако именно придворный бал XIX в. до сих пор не изучался50.
В 90-е годы XX в. изучение истории столичных праздников с участием двора было представлено в публикациях Г. Вилинбахова, А. Барановского, Е. Душечкиной, О. Агеевой, С. Макина, О. Захаровой, А. Побединской и др. 51. Преимущественное внимание в исследованиях этого периода отводилось либо общим вопросам истории культуры России, либо отдельным узким темам в сфере истории культуры дворянства, либо истории двора других периодов.
Вторую группу исследований составляют работы А. Ф. Некрыловой, И. В. Суханова, В. А. Руднева, Ю. С. Рябцева и др., в которых имеется исследовательская методика, приемлемая при изучении истории дворцовой культуры и быта в сфере культурных традиций52.
Исследования по истории архитектуры, градостроительства, а также по геральдике, фалеристике, генеалогии, филокартии и другим вспомогательным историческим дисциплинам дают возможность дополнить картину жизнедеятельности двора уникальными фактами53.
Определенного внимания заслуживают некоторые исследования зарубежных историков (И. де Мадариаги, В. Линкольна, А. Шварц, Р. Уортмана, С. Брэдфорд, Ф. Уингейт, Р. Аша и др.), в которых подчеркивается своеобразие двора Екатерины II, Александра I, Николая I, традиции организации быта, дворцовых торжеств, роль резиденции в России и других странах
Таким образом, изученные нами отечественные и зарубежные исследования, выходящие на проблемы культуры и быта императорского двора, крайне слабо отражают избранную тему.
Подводя итоги, заметим, что проблемы императорского двора первой половины XIX в. ставились и разрешались в дореволюционной исторической науке хронологически неравномерно, с различной степенью глубины изучения, в связи с исследованием общих вопросов по истории российской государственности; носили подцензурный характер. В свою очередь, данная тема в советской историографии была «закрытой» из-за официальной концепции истории самодержавия. Вопрос о специфике императорского двора в советской и новейшей историографии не выходил из плоскости истории царствований и специально не рассматривался.
Таким образом, избранная тема представляется актуальной, круг нерешенных проблем достаточно велик и требует всестороннего исследования. Предлагаемая диссертация призвана не только восполнить пробел в историографии истории двора, но и выявить его черты, как социокультурного феномена России.
Целью диссертации является воссоздание целостной картины функционирования императорского двора первой половины XIX в., позволяющей выявить его существенные свойства, место и роль в государственной, социальной, культурной жизни России.
Для достижения выдвинутой цели необходимо решить ряд задач: проанализировать статус, структуру, основные сферы деятельности императорской фамилии, ее значение в государственной системе; определить принципы организации, особенности функционирования придворного ведомства, его своеобразие; выявить специфику придворного штата, воссоздать социальный портрет лиц ближайшего окружения императорской фамилии; оценить роль атрибутов и символов двора; выделить особенности дворцовых торжеств и развлечений; охарактеризовать социально-психологическую атмосферу придворного мира. Сформулированная в диссертации проблематика имеет определенные познавательные границы, за пределами которых остались ряд уже изученных нами аспектов и тех, которые представляются весьма перспективными.
В диссертации использовались источники разнообразных типов: опубликованные и архивные. Комплекс опубликованных источников включает законодательные акты, документы делопроизводства, периодическую печать, статистику, документы личного происхождения.
Комплекс архивных источников включает документальные материалы центральных архивов: семи фондов Российского государственного архива древних актов (РГАДА), шести фондов Государственного архива Российской
Федерации (ГАРФ) в Москве, трех фондов Российского государственного исторического архива (РГИА), пяти фондов Рукописного отдела Российской национальной библиотеки в Санкт-Петербурге. Изученные архивные документы по проблемно-тематическому признаку подразделяются на документы, отражающие историю особ императорской фамилии, дворцово-удельного ведомства, штата, а также культуры и быта двора. По их видовой принадлежности — это материалы делопроизводства, документы личного происхождения, нередко объединенные в архивные коллекции55.
Пофондовый и проблемно-тематический состав архивных источников свидетельствует о том, что имеется широкая источниковая база для воссоздания картины жизни и деятельности августейших и придворных лиц, функционирования придворного ведомства первой половины XIX в.
Решение поставленных задач диссертации предусматривает комплексное использование опубликованных и архивных источников с учетом видовой и тематической классификации, сопоставления уровней информативности и достоверности.
Для изучения статуса императорского двора в государственной и общественной системе России, принципов организации структурных частей двора первостепенное значение имеют законодательные акты. В диссертации используются такие разделы различных изданий «Свода законов Российской империи», как^Основные государственные законы, учреждения центральные^(том I), «Устав о государственной службе» (том III). В связи с тем, что законодательные акты рассматриваются в динамике на протяжении XVIII-XIX вв., это вызывает необходимость использования сравнительного анализа полных текстов законов о дворе из «Полного собрания законов Российской империи». Законодательные источники представлены «манифестами», «указами», «учреждениями», «общими наказами»^ «уставами», «рескриптами», «правилами» и пр.
Весь комплекс законов об императорском дворе, извлеченный из «Свода законов. », включает не менее сорока шести актов, которые наряду с актами и указами из «Полного собрания законов. » условно можно разделить по проблемно-тематическому признаку на три группы.
Первую группу законодательных актов о дворе составляют законы об императоре, императорской фамилии. Наиболее значимым является «Учреждение о императорской фамилии», известное в двух редакциях — 1797 и 1886 гг. «Учреждение. » явилось основополагающим законодательным актом, определявшим правовой статус августейших особ. Оно было принято в 1797 г. в целях регулирования вопроса о престолонаследии по праву первородства по мужской линии, о гражданских правах, обязанностях, о степенях родства, титулах, гербах, содержании членов императорского Дома, главой которого выступал царствовавший император. Новая редакция «Учреждения. » от 2 июля 1886 г., возникшая по распоряжению Александра III, отражала изменения в вопросе о степенях родства, титулах, содержании, о морганатических браках августейших особ в условиях увеличения численности Дома Романовых. К вышеназванным актам по содержанию примыкают также законы, помещенные в «Полном собрании. », — о передаче престола от в. к. Константина Павловича к в. к. Николаю Павловичу, манифесты в связи с коронацией Николая I и др.56.
Вторую группу законодательных источников составляют акты, определявшие систему управления дворцово-удельным ведомством, министерством: «Общее учреждение министерств», «Учреждение министерства императорского двора», указы императора об учреждении МИДв, штате канцелярии министерства и др.57.
Третью группу законодательных актов об императорском дворе составляют законы о придворном штате, представленные законоположениями о порядке чинопроизводства («Табель о рангах»), чинах, форме их одежды; о служителях и мастеровых, артистах императорских театров, о порядке прохождения службы, наградах, пенсиях, а также санкциях в отношении правонарушителей среди лиц придворного ведомства58.
Основные события и явления официальной и частной жизни двора нашли отражение в периодической печати, представленной разнообразными по содержанию, жанрам, типам изданиями. В диссертации используются ежедневные газеты, ежемесячные журналы, столичные и региональные (провинциальные), правительственные (официальные) 1813-1917 гг., которые относятся к разным типам: «Вестник Европы», «Библиотека для чтения», «Русское богатство», «Весь мир», «Русский вестник», «Отечественные записки», «Живая старина», «Голос минувшего», «Исторический вестник», «Русская старина», «Русский архив», «Журнал для всех» и другие.
Поскольку текущая печать отражала хронику придворной жизни, пожалований придворными чинами, званиями; награждений, то на основе этих сообщений возможно восстановить особенности функционирования придворного штата, внешних контактов императорской фамилии, роль резиденции в культурной жизни столицы.
При этом проправительственным изданиям была свойственна идеологическая направленность: царствующая династия выступала выразительницей общегосударственных, общенациональных интересов на фоне описания успешных военных действий или приема иностранных владетельных особ в Зимнем дворце, акций благотворительности великих княгинь или императриц и пр.59.
Публикации в московском «Русском архиве» (П. И. Бартенев), петербургском «Историческом вестнике» (С. Н. Шубинский, Б. Б. Глинский) и «Русской старине» (М. И. Семевский, Н. К. Шильдер, Н. Ф. Дубровин) содержали множество воспоминаний, записок, отрывков из дневников по истории двора первой половины XIX в., представлявших интерес для читателей. Особенностью «Русского архива» была преимущественная публикация официальных документов и частной переписки, жанровое разнообразие мемуарных источников, широкое привлечение воспоминаний отечественных и зарубежных авторов.
Ведомственная статистика представлена крайне незначительно, фрагментарно по отдельным годам, без разделения информации, в результате, например, в одну группу придворных попадали и статс-дамы, и посудомойки, в другую — и высшие придворные чины и служители, канцелярские чиновники, что недопустимо. Кроме того, статистические данные приводились в основном в справочных изданиях, спустя десятилетия. Отчасти этот недостаток компенсируется архивными сведениями, в основном в сфере личного состава придворного штата60.
Наиболее многочисленную группу источников составляют документы делопроизводства. На основе изучения документов государственных учреждений анализировалась компетенция министерства императорского двора и уделов. Официальные документы, представленные в опубликованных отчетах по министерству, приказах, выписках из бумаг «Общего архива» министерства, а также материалы о деятельности дирекции императорских театров, Государственного совета — лишь частично отражают хозяйственно-распорядительную деятель
61 62 ность МИДв . Архивные документы данного типа дополняют картину . Ведомственная документация отражает процесс принятия текущих решений по поводу обеспечения условий жизни и деятельности императорской фамилии, придворных; специфику управления МИДв на уровне императора, министра двора, администрации общих и особенных установлений. Документы делопроизводства отражают информацию о личном составе, комплектовании придворного штата, специализации служащих, особенностях прохождения службы (прием, продвижение по должностям, чинам, увольнение, пенсионное обеспечение, награждение или негативные санкции и пр.)63.
Хроника повседневной и праздничной дворцовой жизни представлена в тексте церемониалов бракосочетания, коронации, похорон августейших особ64, а также в камер-фурьерских, гоф-фурьерских, гардеробных журналах, как опубликованных, так и неопубликованных65. В документах делопроизводства представлена и такая сфера функционирования двора, как внешние связи императорской фамилии с подданными в регионах, с провинциальным и столичным аристократическим обществом, иностранными владетельными особами и их дворами66.
Значительную группу источников составляют документы личного происхождения: воспоминания, дневники, записки, заметки, записные книжки, письма, завещания и др. Основная масса использованных источников личного происхождения опубликована, ряд архивных документальных материалов впервые вводится в научный оборот. В соответствии с поставленными задачами целесообразно анализировать весь комплекс документов данного типа с учетом их авторства, объекта описания и, главное, — ракурса, в котором рассматривался императорский двор.
Документы личного происхождения с точки зрения авторства условно можно разделить на четыре группы: первая — документы, принадлежавшие августейшим особам, вторая — придворным лицам и близким ко двору деятелям культуры; третья — государственным, военным деятелям и духовенству; четвертая — иностранцам. Документы первой группы включают воспоминания,
67 68 дневники, записки и другие опубликованные и архивные документы , принадлежавшие перу августейших особ. Использованные дневники, воспоминания, завещания и письма представляют значительный интерес, т. к. они отражают историю личных, семейных, свойственных, дружеских отношений, содержат свидетельства об официальной и частной жизни, взаимоотношениях с ближайшим окружением, придворными. Документы второй группы составляют опубликованные69 и архивные70 воспоминания, дневники, записки, принадлежавшие лицам придворного окружения, служащим МИДв. По своей тематике мемуары фрейлин, камер-юнгфер, статс-дам, камер-пажей, камер-фурьеров и других лиц представляют собой так называемую «дворцовую» мемуаристику.
Дворцовая» мемуаристика наиболее полно отражает детали частной жизни, которую невозможно реконструировать на основе других источников. Так, воспоминания камер-ммрфер А. И. Яковлевой, Н. Г. Чернышевой воссоздают неповторимые черты личности Марии Федоровны в конце ее жизни. Наиболее полно история придворной службы представлена в мемуарах камер-юнкера А. Чарторыйского, церемониймейстера Ф. Г. Головкина, обер-камергера А. И. Рибопьера, фрейлин А. Ф. Тютчевой, В. Н. Головиной, М. С. Мухановой, Р. С. Эдлинг и др. 71. Сочинения «дворцовой» мемуаристики отличает автобиографичность, тематическое разнообразие в отражении отдельных сфер дворцовой жизни, в том числе, сферы взаимоотношений, умонастроений. Безусловно, подобные источники идеологически заданы, имеют пробелы в тек
7? сте опубликованных вариантов в сравнении с архивными . Фрейлина М. А. Паткуль признавалась, что о многом умолчала в своих воспоминаниях, т. к. ей казалось неудобным «наносить на бумагу» все то, «чему она была свидетелем». Статс-дама Е. Р. Дашкова в «Записках» также подчеркнула, что «пропустила только то», что, по ее мнению, «могло бы повредить некоторым лицам. », хотя «читатель от этого не потерял»73.
Общим для источников первой и второй групп из комплекса документов является «взгляд изнутри», описание событий благодаря «включенному наблюдению»: фиксация важнейших событий и явлений дворцовой жизни (повседневной и праздничной), пристальное внимание к особам императорской фамилии и их действиям, взаимоотношениям с окружающими; описание придворной службы и взаимоотношений среди лиц придворного штата и пр.
Документы третьей группы составляют опубликованные мемуары государственных деятелей (А. Д. Блудова, М. А. Корфа, А. X. Бенкендорфа, А. А. Аракчеева и др.), а также духовенства (митрополита Филарета, Серафима, дьяка Иванова, протопресвитера В. Б. Бажанова^4, столичного дворянства (Н. С. Голицына, ns
И. А. Раевского, И. П. Оденталя и др^ . В совокупности документы данной группы дают возможность реконструировать различные связи двора с государственными и общественными структурами; нормы, традиции, образ жизни, менталь-ность приближенных ко двору лиц; неформальные связи с представителями правящей элиты и иностранными владетельными особами и пр. Общим для многообразных документов данной группы является концентрация внимания на событиях общественно-политической и культурной жизни двора, описание собственного участия автора в них, взаимоотношений с императором и его семьей.
Мемуары лиц иностранного происхождения (государственных деятелей, путешественников, придворных лиц зарубежных дворов и др.), составляют четвертую группу. Она включает записки, письма, дневники, воспоминания, публицистические очерки, сохранившие не только и не столько описательные характеристики, сколько оценочные. Жозеф де Местр (сардинский посланник), Фицтум фон Экштедт (саксонский дипломат), Г. Блумфильд (английская фрейлина), графиня Фосс (прусская обер-гофмейстерина), В. В. Гаффнер (камергер шведского двора), Ч. Муррей (английский гофмаршал) и др. — каждый по
7 f\ своему запечатлели Санкт-Петербург, Москву, двор, высший свет . А. де Кюс-тин, оставивший зарисовки различных сторон русской жизни в 1839 г., в том числе и дворцовой, писал следующее: «Я путешествую для того, чтобы наблюдать и составить себе суждение о вещах в целом, а не для того, чтобы их изме
7*7 рить и пронумеровать» . В силу подобной установки некоторых иностранных мемуаристов ими подмечены существенные детали образа жизни двора, социально-психологической атмосферы, присущей преимущественно русскому двору. При этом много осталось вне поле зрения, отдельные же мемуары содержат сугубо субъективные оценки.
Для мемуаристики третьей и четвертой групп общим является ракурс видения описываемых событий — «взгляд снаружи» («невключенное наблюдение»), дистанцированность автора от интересовавших лиц, событий, явлений из истории двора. Это обстоятельство отличает данные документы от «дворцовой» мемуаристики.
Оригинальную группу источников, использованных в диссертации, представляют литературные источники: произведения, в которых воссоздавались отдельные черты облика императорской фамилии, придворных, культурной жизни в резиденциях и пр., а также произведения, принадлежавшие перу близких ко двору лиц (В. А. Жуковский, В. Ф. Одоевский, Ф. И. Тютчев и др.) и по
7о священные августейшим особам или придворным событиям .
Обзор источников по теме диссертации свидетельствует о наличии широкой источниковой базы, представленной как видовым разнообразием, так и содержательностью информации, что позволяет разрешить поставленные в исследовании задачи в двух последующих главах: «Императорский двор как государственный институт» и «Культура и быт императорского двора».
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Несмеянова, Ирина Ивановна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данной диссертации впервые императорский двор рассматривается как социокультурный феномен России первой половины XIX в. с позиций современной науки, с использованием широкого спектра субдисциплин (история повседневности, тендерная, локальная и др.) и междисциплинарного подхода. В диссертации представлен первый опыт разработки новой проблематики данной темы: показана роль императорской фамилии через характеристику ее специфических и неспецифических функций, значение придворного ведомства и штата, своеобразие придворного быта и пр. Освещение данных аспектов было достигнуто благодаря введению в научный оборот новых источниковых комплексов (опубликованных и архивных), позволяющих отразить политические, социальные и культурные грани придворного мира, реконструировать облик императорского двора как государственного института, синтезировавшего в себе основные черты российской культурно-символической модели властвования. Также впервые предпринята попытка социокультурной интерпретации образа императорского двора через разнообразные сюжеты, характеристику социальных общностей, галерею исторических портретов значительного числа представителей двора.
Несмотря на то, что автором собран значительный фактический материал по избранной теме, основное внимание в диссертации сосредоточено на наиболее важных, малоисследованных и весьма интересных аспектах данной проблемы. В результате сделаны следующие выводы.
Императорский двор в государственной и общественной системе России представлял собой организационный феномен. Принципиально важно, что императорский двор представлял собой единое социокультурное целое: императорская фамилия, придворное ведомство, штат — исполнительные органы власти в сфере династических дел.
Императорский двор отличался своей многофункциональностью: удовлетворял потребности государства в воспроизводстве династии, отвечал определенному социальному заказу, выполнял репрезентативную, патронажную, регулирующую, нормативно-санкционирующую и другие функции. Цель императорского двора — управление делами императора и фамилии в различных сферах, главными из которых были утилитарно-бытовая и представительская. Управление императорской фамилией предусматривалось в соответствии с законами и традициями регулирования частными делами царя, двора с учетом современных эпохе тенденций. Регламентация всех сфер жизни и деятельности людей, учреждений, распределение их функций, регламентация; обезличен-ность требований к служащим, территориально-пространственная локализация в резиденциях, учреждениях МИДв; интеграция в государственный аппарат и европейскую монархическую систему, — все это характеризовало императорский двор как государственный институт.
Выступая в качестве государственного института, императорский двор обладал его признаками: организационное объединение августейших лиц, чиновников, которое выполняло вполне конкретные социально значимые функции династического характера; обеспечивало совместное достижение целей на основе выполнения входившими в состав двора лицами своих социальных функций и ролей в соответствии со статусом, нормами, ценностями, традициями. Составной частью императорского двора являлось министерство двора и уделов, в структуре которого находился штат придворных. Преобразование придворного ведомства изучаемого периода проводилось в рамках консервативного курса в интересах укрепления династии, самодержавия. Императорский дворце одной стороны, обладал значительными и разнообразными ресурсами, с другой,-сам являлся одним из ресурсов власти традиционного типа. Бесспорно, императорский двор служил идее легитимности, национально-государственного величия, выступал традиционным символом державного могущества.
Российский императорский двор первой половины XIX в. занимал в обществе исключительное положение, обусловленное статусом входивших в него императора, как «главноуправляющего» двором, августейших особ, дворцово-удельного ведомства, не имевшего аналогов в европейских странах той эпохи, занимавшего особое положение в системе министерств как исполнительного учреждения, непосредственно обслуживавшего интересы правившего Дома. Поэтому двор выступал в виде локального сообщества, своеобразного пространства, которое условно имело свои географические, топографические, хронологические, государственно-правовые, культурные границы. Центром двора выступала резиденция — Зимний дворец. Социокультурные границы двора совпадали с географическими границами: резиденция, Санкт-Петербург и его окрестности, где происходила насыщенная официальными мероприятиями, репрезентативной деятельностью жизнь императорской фамилии и придворных. По направлению от столицы к периферии влияние двора ослабевало, провинция жила своей жизнью, имея весьма смутное представление о дворцовой жизни.
Региональные и междинастические, межгосударственные контакты российского двора выступали средством расширения политического пространства царствовавшего Дома. Двор являлся одним из инструментов интеграции (политической, идеологической, культурной) ведущих сил российского общества вплоть до начала XX в.
Внутренние связи двора были представлены в пределах страны связями со всеми сословиями, регионами, обеими столицами и их пригородами, российскими подданными и иностранными лицами, посещавшими столицу, вообще Россию. Внешние — выражались в разнообразных контактах на различных уровнях с зарубежными странами, дворами монархических государств, в первую очередь, межгосударственного и междинастического характера.
Императорский двор, будучи продуктом развития государства, эволюционировал вместе с ним. Император выступал центром, императорская фамилия — ядром власти, а близкое к ней окружение, состоявшее из представителей военной, морской, статской и придворной элиты, обладало реальной исполнительной властью, было своеобразным скрытым центром, оказывало косвенное или прямое влияние на принятие императором решений внутренней и внешней политики.
В качестве средств консолидации элиты вокруг императора служили «большие выходы», аудиенции, балы, городские праздники с участием императорской фамилии и пр. Представители правящей элиты во время дворцовых торжеств демонстрировали свое «участие во власти», оказывая определенное влияние на августейших особ через систему формальных и неформальных (салонных) контактов, общения, досуга.
Придворные выступали в качестве особой социальной общности, выполняя функции посредника между императорской фамилией и представителями правительственной верхушки, осуществляя локально-дворцовые (культурно-бытовые и символические) функции через представительскую деятельность, поддерживая ореол сакрализованности августейших особ.
Многочисленные примеры патерналистских взаимоотношений августейших особ и придворных, сплоченность верхушки дворянской аристократии вокруг фигуры императора свидетельствуют о традиционалистской природе социальной психологии правящей элиты. Ментальность августейших и придворных особ отражала сословно-корпоративные ценностные ориентации, локально-дворцовые коллективные привычки, пристрастия, символы, которые имели общеевропейскую элитарную (светскую) и российскую национально-православную специфику.
Своеобразие императорского двора в России вытекало из природы самодержавной власти. С одной стороны, императорский двор являлся составной частью государственного аппарата, органом специальной компетенции — управления частными делами императорской фамилии, с другой — составной частью общества, взаимодействовал с другими социальными общностями, группами в столице и регионах, за пределами империи. Императорский двор выступал в виде своеобразного сообщества: самоорганизации, сословно-корпоративной общности. Двор, рассматриваемый в общественной системе, представлял собой совокупность общностей людей и взаимоотношений между ними по поводу частных дел династии. Деятельность особ императорской фамилии носила институциализированный характер, обусловленный спецификой ее статуса. Общение особ императорской фамилии с придворными в резиденциях носило как официальный, так и неофициальный характер. В качестве социальных регуляторов при дворе выступали не только нормы, обычаи, традиции, ценности, но и социально-психологические факторы в виде слухов, сплетен, анекдотов, в совокупности отражавших разнообразные локально-дворцовые мнения:.
Своей деятельностью и обликом императорский двор демонстрировал разнообразные способы символической легитимации власти самодержца. На первый план выходили традиции. Основное правило функционирования двора — собственное сохранение и воспроизводство. Это в свою очередь придавало и без того формализованной жизни императорской фамилии оттенок патриархальности. Дворцовая культурная традиция указывала траекторию социального развития самодержавия: связывала в единый узел прошлое, настоящее и будущее династии Романовых. Социальный мир царствовавшего Дома имел как реальное, так и мифологическое воплощение. Идеальный облик создавался и культи^ вировался идеологическими средствами, а также официальным общественным мнением, в том числе и благодаря торжествам.
Двор являлся одним из элементов культурно-символической модели властвования в России, которая претерпевала определенные изменения одновременно с изменением политического курса императоров, но служила сохранению устоев самодержавия.
В изучаемую эпоху императорский двор функционировал в условиях двух царствований, которые различались, в частности, характером политических режимов. Это не могло не наложить опечаток и на социокультурную роль двора в обществе. Двор первой четверти XIX в., отвечая идеалу политики умеренного либерализма Александра I, функционировал в русле «екатерининской традиции», ориентированной на идеалы Просвещения, в то время как двор Николая I, отвечая идеалу патернализма, нашедшего свое воплощение, в частности, в «теории официальной народности», ориентировался на традиционализм, самобытность.
Наиболее характерной особенностью дворцового мира в сфере коммуникации и досуга был традиционализм. Именно поэтому императорский двор представлял собой один из самых консервативных институтов российского общества.
Россия изучаемого периода на фоне британской, германской, австро-венгерской империй выглядела цитаделью абсолютистско-крепостнического строя. Более того, в условиях, когда в ряде стран Западной Европы происходила эволюция государственно-правового строя в направлении утверждения буржуазной демократии (в форме парламентской республики или конституционной монархии), Российская империя при Николае I, образно говоря, представляла собой колесницу, движение которой долгие годы император сдерживал силой, пытаясь противостоять влиянию Запада. Выступая символом устоев самодержавия, двор стоял на рубеже завершения стратегии Петровской модернизации (1721 — середина XIX в.) и кануна модернизации Александра II. Двор последующего царствования еще в большей мере отражал парадокс политической системы: одновременное существование традиционных и модернизированных институтов.
Двор выступал особой социокультурной средой царствовавшей династии, придворных лиц, правительственной верхушки в сфере коммуникации и рекреации, культурной идентификации через повседневную деятельность, социальную активность, групповые и межличностные отношения.
Императорский двор изучаемой эпохи выступал символом русского православного самодержавного стиля культуры или культурно-исторического типа, что нашло отражение в сфере его организации, управления, функционирования, обеспечения, а также образа жизни и ментальности августейших и придворных особ. Правомерно в этой связи выделение такой социокультурной категории, как «придворный мир». Он представлял собой многообразный мир отношений, деятельности, поведения, ориентаций, взглядов, представлений, коммуникационных связей между людьми по поводу власти императора, царствовавшей династии и управления обществом.
Феномен двора носил универсальный характер: он выступал в качестве властного института и центра культурной жизни правящей элиты. Двор осуществлял публичные функции (представительская, патронажная, коммуникатив-но-интегративная и пр.). Двор являлся специфическим экономическим центром, хозяйственно-административным комплексом, обладая неограниченными ресурсами, сконцентрированными в рамках дворцово-удельного ведомства, которое обеспечивало удовлетворение разнообразных потребностей императорской фамилии и ее окружения, создавало оптимальные условия для самовоспроизводства династии. Рассматривая основные черты различных моделей двора в Европе изучаемой эпохи, выделяем общее и особенное. Так, к общим чертам двора, как института, относились наследование престола (династический принцип), наличие реальных и почетных (символических) преимуществ, привилегий монарха и членов его семьи; комплекс функций королевской (императорской) семьи; принципы организации придворной службы, образ жизни.
К особенным, специфическим чертам двора относились те, которые в целом характеризовали данное государство, общество и преломлялись в облике двора, в содержании церемониалов, в форме использования регалий и пр., т. е. в сфере культуры. В европейских странах двор имел различные модели в зависимости от типа монархии (абсолютная, конституционная, самодержавная) и национально-конфессиональной специфики. Цивилизационная специфика России обусловила неповторимый облик императорского двора.
Основные черты культуры и быта российского императорского двора нашли воплощение в совокупности атрибутов и символов, идей и ценностных ориентаций, обычаев и обрядов, традиций, посредством которых была организована жизнь и деятельность данного института.
Евразийская социокультурная синтетичность, полинациональность, дер-жавность, традиционализм?как важнейшие характеристики самобытного облика России, нашли отражение и в облике императорского двора изучаемого периода. Придворная культура исследуемой эпохи сочетала в себе черты царского дворцового обихода, основанного на русских православных обрядах и обычаях, западно-европейского, заимствованного дворцового уклада и быта российской дворянской аристократии. Она была необыкновенно чутка к веяниям моды, законодателем которой являлся Париж, обладала мощной экономической базой, и поэтому значительно опережала дворянскую культуру и быт, являлась образцом культуры правящей элиты. Императорский двор участвовал в производстве, распределении и потреблении культурных ценностей, в их сохранении и трансляции. Придворная культура позволяла осуществлять деятельность двора как социального института, будучи одним из механизмов воздействия на общество.
Императорский двор занимал место, обусловленное его статусом в политической системе (властный институт), его структурой, обусловившей относительную автономность в обществе, и социокультурной ролью (центр репрезентации, патронажа, досуга).
Значение императорского двора в истории России состояло в том, что он осуществлял функции властного института и обладал свойствами специфического социокультурного явления.
Таким образом, в середине XIX в. императорский двор приобрел классические черты государственного института, отражая главные государственно-правовые и духовные основы российской цивилизации, занимавшей промежуточное положение между традиционной и либеральной суперцивилизациями, что и обусловило ее самобытность. Несмотря на то, что двор являлся выразителем принципов российской культурно-символической модели властвования, синтезировавшей типичные черты царского и императорского послепетровского периодов, александровской и николаевской эпохи первой половины XIX в., он выступал социокультурным феноменом традиционного типа.