Российская система высшего образования: государственное и рыночное регулирование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Алексашкина, Анна Александровна

  • Алексашкина, Анна Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 222
Алексашкина, Анна Александровна. Российская система высшего образования: государственное и рыночное регулирование: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2003. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Алексашкина, Анна Александровна

Введение. 3

1. Изменение соотношения государственных и рыночных 8-54 механизмов в системе образования в условиях информационной экономики.

1.1. Образовательная система: сущность, структура, механизм 8-20 функционирования.

1.2.Тенденции развития образования в последней трети 20 21-40 века.

1.3.Проблемы соотношения государственного и рыночного 41-54 регулирования.

2. Основные принципы регулирования системы высшего 55-124 профессионального образования в России.

2.1. Система высшего профессионального образования РФ. 55

2.2.Источники финансирования сферы образовательных услуг. 81

2.3.Недостатки рыночных методов регулирования. 88

2.4.Прямое и косвенное участие государства в развитии 119-124 образовательной системы.

3. Оценка методов государственного регулирования системы 125-199 высшего образования.

3.1.Административно-правовое регулирование. 125

3.2.Направления совершенствования экономического 165-199 регулирования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Российская система высшего образования: государственное и рыночное регулирование»

Каждое поколение людей сталкивается со своими проблемами, опасностями, угрозами. В начале 21 века человечеству угрожают многие глобальные кризисы, предотвращение которых является условием дальнейшего социального прогресса. Но главная опасность нашей эпохи - кризис компетентности человека. В последней трети 20 века проблемой номер один в жизни каждого- вовлеченного в общественную жизнь индивида стало отставание темпов его развития от темпов стремительных изменений всего окружающего мира и связанного с ними умножения стрессовых ситуаций. Оказалось, что человечеству необходимо учиться быть, то есть, чтобы выжить, чтобы развиваться, человечеству в целом и каждому человеку в отдельности необходимо учиться.

Во всем мире возрастает значимость высшего образования, быстро развивается новое направление экономической науки - экономика высшего образования. В рамках последнего изучаются пути совершенствования ресурсного обеспечения высшей школы, проводится оценка эффективности вложений в образование, анализируется воздействие образования на экономический рост. Перечисленные направления достаточно освещены в экономической литературе. Большой вклад в исследование проблем развития высшего образования, его планирования в соответствии с прогнозируемыми потребностями экономики внесли такие известные зарубежные ученые, как Аллак Ж., Беккер Г., Белл Д., Кроуфорд Р., Махлуп Ф., Стоуньер Т., Туроу J1.

В последние годы появился целый ряд исследований отечественных ученых, посвященных модернизации системы высшего образования в условиях переходной экономики России. К ним относятся работы Акперова И. Г., Балашова Г. В., Баскаковой М. В., Венчухиной JI. И., Воронина А. А., Глухова В. В., Дятлова С. А., Литвиновой Н. П., Федорова М. П., Шестопаловой Е. В. и др.

Однако широкий круг проблем еще требует своего решения. В частности, сегодня мало внимания уделяется проблемам регулирования системы высшего образования, разрозненно изучается воздействие рыночных и государственных механизмов на образовательную систему, не обосновано их существующее соотношение в рамках высшей школы. При этом усиление значимости высшего образования как фактора экономического развития страны и ее конкурентоспособности, увеличение масштабов потребляемых ею ресурсов -все это предопределяет необходимость комплексного подхода к механизму регулирования системы высшего образования.

В современных условиях регулирование образовательной системы осуществляется одновременно рыночными методами (воздействие спроса со стороны населения, предприятий, конкуренция между вузами) и нерыночными методами. В России в настоящее время наблюдается тенденция расширения и углубления действия рыночных механизмов. Это характерно как для отраслей материального производства, так и сферы услуг, в том числе, образовательных. Необходимость нахождения эффективного соотношения государственных и рыночных сил в российской системе высшего образования обусловливает выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования заключается в нахождении оптимального сочетания рыночных и государственных регуляторов системы высшего образования в России. В процессе исследования учитываются, во-первых, ограниченные возможности развития чисто рыночных отношений в сфере производства и потребления образовательных услуг и, во-вторых, особенности участия государства в экономических отношениях в нашей стране. Если для систем образования в развитых странах характерно участие государства с целью преодоления изъянов рынка, то в России возникла обратная ситуация -потребовались рыночные реформы системы образования с целью преодоления недостатков монополизированной со стороны государства сферы.

Реализация поставленной цели достигается через решение следующих задач:

- выявление и анализ причин изменения соотношения государственных и рыночных сил в системе высшего образования в современных условиях;

- детальная характеристика современной системы высшего образования в России; расчет необходимых показателей на базе статистических материалов и данных ряда социологических опросов;

- выявление возможностей регулирования системы высшего образования при помощи рыночных механизмов; оценка факторов, стимулирующих спрос на образовательные услуги;

- классификация и оценка основных нормативных, административных, экономических регуляторов, применяемых в настоящее время в российской системе высшего образования;

- выработка рекомендаций относительно оптимального соотношения государственных и рыночных методов регулирования системы высшего образования.

Предметом исследования является система высшего образования Российской Федерации. При этом под системой образования в соответствии с законом РФ «Об образовании» понимается совокупность преемственных образовательных программ и государственных образовательных стандартов различного уровня и направленности; сети реализующих их образовательных учреждений независимо от организационно-правовых форм, типов и видов; системы органов управления образованием и подведомственных им учреждений и организаций.

Объектом исследования выступают теоретические и научно-практические вопросы регулирования экономических отношений в системе образования.

В ходе исследования механизмов регулирования системы высшего образования Росси, используются работы российских и зарубежных ученых в области экономической теории, экономики образования, экономики государственного сектора, методические рекомендации международных экспертов по реформированию российской системы высшего образования. Ряд выводов работы формулируются на базе статистических данных Госкомстата РФ, Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), материалов ряда специализированных анкетных опросов студентов и работников предприятий, характеризующих эффективность деятельности отдельных элементов системы.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- дана комплексная характеристика системы высшего образования в Российской Федерации, уточнена роль приоритетного для содержательного и территориального развития вида высшего образовательного учреждения -университета;

- осуществлена оценка возможностей развития негосударственных вузов в России;

- определены потенциальные возможности населения и предприятий оплачивать образовательные услуги напрямую или посредством образовательных кредитов и накопительного страхования;

- предложена авторская группировка существующих регуляторов системы высшего образования с целью анализа их эффективности;

- предложены и рассчитаны показатели, характеризующие динамику развития российской образовательной системы.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты диссертации могут быть использованы:

- в дальнейших теоретических исследованиях проблем соотношения государственного и рыночного механизмов регулирования в системе высшего образования применительно к тем или иным социально-экономическим, политическим и другим условиям;

- для разработки программ и методических рекомендаций по совершенствованию механизма управления высшим образованием и для определения источников его финансирования;

- для совершенствования учебных курсов по экономике образования и экономике общественного сектора.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы были представлены на Третьей Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Экономика и управление: новой России - новые идеи» (г. Ульяновск, 25 января 2002 г.), на международной научной конференции «Национальная экономика в условиях глобализации и региональное развитие» (г. Санкт-Петербург, 25-26 октября 2002 г.). По материалам диссертации разработан и преподается курс «Человеческий капитал» для бакалавров факультета экономики РГПУ им. А. И. Герцена; опубликованы 4 работы общим объемом 2,2 п. л.

Структура диссертации и логика изложения подчинены решению поставленных в ней задач. Работа состоит из введения, трех глав, разделенных на 9 параграфов, заключения, списка таблиц, списка литературы, включающего 210 источников.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Алексашкина, Анна Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В условиях развития рыночной экономики в России образование призвано стать важным фактором формирования общественно-экономических отношений. Доступность, качество - это главные задачи, стоящие сегодня перед системой образования. Их решение невозможно без формирования эффективных экономических отношений в сфере образования и их соответствующего регулирования. Регулирование может осуществляться рыночными силами, посредством воздействия спроса, конкуренции. Рыночные механизмы являются важным фактором внутренней и внешней эффективности, но их воздействия на систему образования недостаточно, так как социальный эффект от образования часто превышает его частную выгоду. Известно, что государство наделено развивающими или уравнивающими функциями. Оно должно отвечать за развитие структур, услуг и учреждений в обществе и уравнивание доступа к социальным, смешанным благам, одно из которых - образование. Государственное регулирование осуществляется посредством правовых, административных, экономических регуляторов.

Проведенное исследование и оценка возможностей совершенствования российской системы высшего образования с использованием рыночного и государственного регулирования привело нас к следующим выводам.

1. Соотношение государственного и рыночного регулирования в системе высшего профессионального образования напрямую зависит от экономических, социальных задач, решаемых в рассматриваемый период. При этом воздействие некоторых государственных инструментов должно распространяться на всю систему. Это административные процедуры (разработка и применение государственных стандартов, лицензирование, аттестация, аккредитация) и нормативное регулирование. Экономическое государственное регулирование призвано дополнять действие рыночных регуляторов и может осуществляться в больших или меньших объемах в зависимости от вида высшего учебного заведения (институт, университет, академия), формы собственности (государственные и негосударственные вузы), рейтинговой оценки, либо в зависимости от зоны воздействия вузов (регионального, отраслевого, всероссийского).

2. Образование в силу своих характеристик смешанного блага не может регулироваться непосредственно только силами спроса и предложения. В России воздействие рыночного регулятора - спроса - ограничено низкой платежеспособностью основной массы потребителей. Сегодня полностью за счет собственных средств оплачивать обучение в вузах, без ущерба нормальному семейному потреблению, в состоянии около 25% населения. Применяемые в развитых странах образовательные кредиты и накопительное страхование находятся в нашей стране на начальной стадии развития и доступны только высокообеспеченной группе населения. Поэтому они не могут рассматриваться как действенные механизмы стимулирования платежеспособного спроса на образовательные услуги.

3. Анализ имеющейся юридической базы показал, что существует ряд проблем, связанных с упорядочением правовых и организационных аспектов получения гражданами России высшего образования. Прежде всего, это связано с отсутствием в нормативных документах единых финансово-экономических подходов к определению стоимости обучения и единого регистра тарифов стоимости обучения по различным специальностям. Вследствие этого возникают проблемы с введением возвратного субсидирования граждан, накопительного страхования и кредитования на образовательные цели, новых налоговых льгот учебным заведениям и учащимся. Также необходимо разрешить противоречия статей различных законов и подзаконных актов; усовершенствовать регулирование в области законотворчества на региональном уровне. Сегодня правовое регулирование системы высшего образования не работает в полной мере.

4. Необходима государственная поддержка единообразия в содержании и качестве обучения, создание единого образовательного пространства страны. Без этого система образования (особенно в условиях формирующейся в России академической й финансово-хозяйственной автономии учебных заведений) примет фрагментарный характер. На выполнение данных задач работают административные методы регулирования, такие как разработка и исполнение государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, проведение процедур лицензирования, аттестации и аккредитации. Применяемые сегодня государственные стандарты высшего образования выступают как «мягкая» форма его нормирования, с одной стороны, и как метод регулирования образовательной практики, наращивающей свое многообразие, - с другой. Вместе с тем, государственный стандарт должен определять опережающее развитие системы образования, следовательно, необходимо постоянно продолжать работу по его совершенствованию. Из перечисленных административных мер регулирования наибольшее воздействие, на наш взгляд, оказывает процедура аккредитации. Собранные в результате ее проведения данные позволяют дополнить официальную статистику образования. Применяемые при этом показатели могут быть использованы для рейтинговой оценки вузов, так необходимой сегодня, при переходе к совместному финансированию высшей школы со стороны государства, населения, предприятий. Общую эффективность лицензирования, аттестации, аккредитации может повысить процедура комплексной оценки деятельности вузов.

5. Экономическое регулирование со стороны государства осуществляется посредством государственного заказа на подготовку специалистов, целевого субсидирования на образовательные цели и налогового воздействия. Сегодня необходимо сохранить ведущую роль государства в финансировании высшего образования, то есть основным для системы высшего образования должен быть государственный заказ. Это определяется огромной значимостью высшего образования для экономического и культурного развития страны, а также заинтересованностью общества в том, чтобы размеры системы высшего образования соответствовали потребностям экономического и социального прогресса. Финансируя высшее образование, государство может преследовать следующие цели: обеспечение нужного размера системы макроэффективность); распределение финансовых ресурсов между вузами в соответствии с государственными интересами, запросами студентов и работодателей (микроэффективность); обеспечение доступности высшего образования для всех слоев населения (равенство образовательных возможностей). В условиях дефицита бюджетных средств, необходимых для развития высшей школы можно предложить не только предоставление государственных именных финансовых обязательств, дополняемых возвратным субсидированием, но и самостоятельное развитие государственного возвратного субсидирования на образовательные цели. В России в условиях ограниченного предоставления образовательных кредитов со стороны коммерческих банков и кредитных союзов государственное возвратное субсидирование может рассматриваться как инструмент решения таких основных задач, как создание механизмов обеспечения подготовки студентов по специальностям, имеющим важное значение для развития страны, их распределения и закрепления на рабочих местах, стимулирование студентов к достижению высоких результатов в учебе. Сегодня многомерная система налогообложения вызывает массу нареканий, проблемы возникают и в налоговом регулировании системы высшего образования: несогласованное на уровне нормативных документов налогообложение некоммерческих образовательных организаций, слабое стимулирование посредством налоговых льгот населения и производственных структур в направлении финансирования высшей школы.

В начале 90-х гг. прошлого века в России стал формироваться рынок образовательных услуг. Он представляет собой социально - ориентированный механизм, обеспечивающий постоянную связь между производителями и потребителями экономических благ в сфере образования. С целью защиты от негативных эффектов и чисто рыночного механизма он дополнен элементами государственного регулирования. Только совместное государственное и рыночное регулирование позволит достичь развития системы высшего образования, отвечающего требованиям современной экономики. Решение ряда проблем, рассматриваемых в рамках данного исследования, может, на наш взгляд, способствовать построению комплексного механизма регулирования.