Романы 9/11 в контексте традиции американской литературы о детях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Шалагина Ольга Вадимовна

  • Шалагина Ольга Вадимовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 198
Шалагина Ольга Вадимовна. Романы 9/11 в контексте традиции американской литературы о детях: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2024. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шалагина Ольга Вадимовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЭВОЛЮЦИЯ ОБРАЗА ДЕТСТВА В АМЕРИКАНСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ

1.1. Образ детства в американской литературе XIX века

1.2. Развитие традиции американской литературы о детях в XX веке

ГЛАВА 2. ЛИТЕРАТУРНОЕ ОСМЫСЛЕНИЕ ДЕТСКОЙ ТРАВМЫ 9/11

2.1. Литература 9/11 в контексте современных социокультурных теорий

2.2. Проблемно-тематическая классификация произведений литературы 9/11 о детях и подростках

2.2.1. Травма свидетеля в литературе 9/11

2.2.2. Религиозная и этническая дискриминация в литературе 9/11

2.2.3. Просветительская направленность детской литературы 9/11

2.2.4. Мифологизация истории: конспирология и разнонаправленная память в литературе 9/11

ГЛАВА 3. ПОЭТИКА ЛИТЕРАТУРЫ 9/11 О ДЕТЯХ И ПОДРОСТКАХ

3.1. Художественные средства репрезентации детской травмы в литературе 9/11

3.1.1. Метонимическая модель репрезентации детской травмы

3.1.2. Мотивная структура и символика в процессе репрезентации травмы

3.1.3. Вербализация как средство преодоления посттравматического синдрома

3.2. Многомирие как основа архитектоники внутреннего мира героя-ребенка

в литературе 9/11

3.2.1. Детская фантазия как невроз в литературе 9/11

2

3.2.2. Игровой элемент как средство исправления реальности

3.3. Жанровое своеобразие литературы 9/11

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Романы 9/11 в контексте традиции американской литературы о детях»

ВВЕДЕНИЕ

Террористическая атака, совершенная на башни Всемирного торгового центра 11 сентября 2001 года, положила начало формированию новой тематической группы художественных произведений под общим названием «литература 9/11». Трагические события, произошедшие в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года, привели к возникновению коллективной психической травмы и объединили все американское общество вокруг переживания этой катастрофы. Последствия теракта возвели его в разряд культурно-исторической трагедии американского народа, формирующей национально-культурную идентичность, что породило целый пласт художественной литературы, посвященной этому событию. Значительное количество произведений американской литературы 9/11 посвящено детским переживаниям последствий теракта.

В американской литературной традиции образ детства обладает богатой историей становления и занимает особое место. В развитии американской литературы и культуры детство сыграло ключевую роль, так как имело символическое значение для формирования уникальной национальной идентичности граждан США на фоне исторического процесса освоения новых территорий. В произведениях американских писателей детские персонажи нередко становятся медиаторами в осмыслении сложных социальных и расовых вопросов, а также эксплуатируются для критического осмысления исторических событий и национальной идентичности. Детство в американской культуре выступает не только как стадия жизненного цикла, но и как мощный символический ресурс, отражающий общественные настроения и исторические процессы.

Сегодня осмысление реальности через призму восприятия героев-детей становится одним из основных средств трансляции идей современной культуры. Традиция изображения детства и детских образов,

сформировавшаяся в литературе США, дополняется новыми функциями, актуальными смыслами и символическим интерпретациями культуры современности, что ясно прослеживается на примере произведений литературы 9/11 о детях и подростках.

В последние годы для обозначения языка новой культурной парадигмы широко используется термин «новая искренность». Опираясь на труды А. Д. Джеймисона, Л. Константину описывает новую искренность как набор литературных приемов, включающих автобиографичность,

саморефлексивность и потоковый характер текста, который достигается с помощью стилистических приемов, основанных на особенностях пунктуации [77, с. 225]. Ссылаясь на мысль о наступлении эпохи транссентиментальности, сформулированную М. Н. Эпштейном [166, с. 472], Т. Г. Прохорова связывает развитие новой искренности с «эмоциональным поворотом», который наметился в современной культуре, и объясняет ее возникновение новой тенденцией проявления внимания к сфере чувств и индивидуального опыта [124, с. 217]. В интерпретации А. Н. Осокина новая искренность — это «художественная практика, не эквивалентная искренности в бытовом понимании, но предполагающая ее концептуальное осмысление». Более того, Осокин отмечает «зазор между фигурами автора и лирического субъекта», что принципиально отличает новую искренность от традиционной формы ее выражения в искусстве [114, с. 13].

Образ ребенка, мифологизированный американской культурой, становится символом текущей эпохи, так как его символические коннотации наиболее полно отражают структуру чувства новой культурной парадигмы. Так, литература XXI века «порождает ассоциации с объектами, потенциально обращенными к детям» [97, с. 111]. М. Зур пишет, что детство в искусстве современности используется как призма, через которую автор смотрит на любые конфликты и проблемы; призма эта описывается как особое «детское

восприятие, атмосфера личного, особенного, желаемого или "стереотипного" детства» [70].

В рамках данного исследования, занимаясь изучением художественного изображения ребенка и детства в литературе США, мы рассматриваем функциональную интерпретацию детства в рамках взрослой культуры в контексте литературной традиции, так как образ героя-ребенка и архитектоника его внутреннего мира конструируется представителями сообщества взрослых и носителями определенной культурной идентичности. В этом отношении мы согласны с Жаклин Роуз, которая в своей известной книге «Дело Питера Пэна, или Невозможность детской литературы» (The Case of Peter Pan, or the Impossibility of Children's Fiction, 1984) подчеркивает, что, хотя, обращаясь к теме детства, писатель и пытается постичь суть детской мировоззренческой парадигмы, воссоздать особенности психоневрологического развития героя-ребенка, проникнуть в детскую субкультуру и передать структуру внутренних социальных связей детского сообщества, художественный образ ребенка всегда субъективен и подчинен взрослому восприятию детства, которое в свою очередь подвержено влиянию общей культурной традиции и актуальной культурной парадигмы [215, с. 1-11].

В корпус текстов, отобранных нами для анализа, входят произведения, написанные в форме автофикшена, повествование в которых в основном ведется от первого лица героя-ребенка или подростка, прямого или опосредованного свидетеля террористической атаки на башни-близнецы. В литературе метамодернизма такая форма высказывания о реальном историческом событии является воссозданием коллективного аффекта и определяется как «курируемая аутентичность». Этим понятием применительно к современному литературному процессу Сэмюэл Брауз обозначает стратегию репрезентации коллективного опыта жертв крупной трагедии: писатели литературы 9/11 о детях выражают не собственный опыт,

а опыт других людей, который все же «представляется в качестве реально существующего» и перекликается с виртуальной и культурной травмой самих писателей [52, с. 412]. Элисон Гиббонс пишет, что «аффективная субъективность включает в себя постоянные эмоциональные и когнитивные усилия», главную ценность при этом представляет «ситуативный личностный и межличностный опыт, в том числе и эмоциональный» [63, с. 292]. В случае литературы 9/11 аутентичный опыт переживания коллективной травмы американскими писателями оказал значительное влияние на их литературные произведения.

Исследования литературы 9/11 осуществляются на стыке классического литературоведения и теории травматического опыта. В процессе изучения того, как эволюционировало изображение травмы героев-детей в американской литературе, нельзя не обратить внимания на закономерные изменения идейно-стилистического фона репрезентации травматического опыта в художественной литературе, что, предположительно, также является отражением перемены актуальной культурной парадигмы. В частности, принципиальная преодолимость и возможность полного восстановления после психической травмы в исследованиях травматического опыта конца XX века ставится под сомнение. Однако с начала 2000-х травма рассматривается как повод к трансформации личности. Функционально обращение к образу детства в литературе 9/11 способствует отходу от «меланхолической» репрезентации травмы [198, с. 716] и позиционирования ее как вневременного феномена.

Эволюция образа детства в американской культуре и творчестве американских писателей стала предметом исследования в работах П. В. Балдицына [47], Е. А. Груздевой [61, 62], Е. А. Стеценко [134], А. Г. Ненилина [106, 107], И. С. Никитиной [111], А. П. Краснящих [81], Н. С. Шалимовой [157, 158, 159, 160]. Анализ отдельных произведений литературы 9/11 как яркого примера посттравматического нарратива XXI

века представлен в работах О. Б. Карасик [72], К. Маньин [203], Я. В. Погребной [119], Е. В. Рябцева и Н. Н. Бочеговой [129], Э. Сигель [218, 219]. Сегодня исследование литературы 9/11 входит в круг научных интересов отечественных и зарубежных литературоведов и культурологов, однако, несмотря на использование образа героя-ребенка в рамках этого корпуса текстов, комплексного исследования литературы 9/11 о детях в контексте американской литературной традиции до сих пор не было проведено.

Таким образом, активное использование образа детства в современных литературных произведениях США, развитие функциональных особенностей изображения ребенка и детства, их эстетического и символического наполнения, осуществляемых под влиянием смены культурных парадигм, а также растущий интерес литературоведения к разработке проблем современной культуры обусловливает актуальность данного исследования.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые в отечественном и зарубежном литературоведении предпринимается комплексное исследование литературы 9/11 в контексте традиции американской литературы о детях.

Объектом исследования является литература 9/11 о детях и подростках.

Предметом исследования становятся функциональные особенности образа детства в творчестве американских писателей 9/11 в контексте традиции американской литературы о детях.

Материал исследования составляет корпус текстов литературы 9/11 о детях и подростках, включающий тринадцать произведений американских писателей, опубликованных в период с 2003 до 2019 года. Критерием отбора художественных произведений для проведения исследования послужили тематическая отнесенность произведения к литературе 9/11, наличие описания картины мира героев-детей и подростков в произведении,

национальная принадлежность автора произведения к американцам, английский язык как основной язык текста оригинала произведения. В рамках своего исследования мы распространяем понятие «ребенок» и на героев-подростков, потому что, в отличие от строгого определения детства в медицинском контексте, психосоциальная граница этого периода размыта. Так, при отборе произведений для анализа мы руководствовались фактом наличия в них содержательного описания картины мира героев, не достигших возраста 18 лет.

В корпус текстов для анализа вошли следующие произведения: «Обычные правила»1 (The Usual Rules, 2003) Джойс Мэйнард, «Дорогая Зои» (Dear Zoe, 2004) Филипа Бирда, «Жутко громко и запредельно близко» (Extremely Loud and Incredibly Close, 2005) Джонатана Фоера, «Террорист» (Terrorist, 2006) Джона Апдайка, «Падающий» (The Falling Man, 2007) Дона Делилло, «Щегол» (The Goldfinch, 2013) Донны Тартт, «Одиннадцать» (Eleven, 2014) Тома Роджерса, «Память вещей» (The Memory of Things, 2016) Гэй Полиснер, «Все, что нам осталось» (All We Have Left, 2016) Венди Миллс, «Девять, десять: история 11 сентября» (Nine, Ten: a September 11 Story, 2016) Норы Баскин, «Падающие башни» (Towers Falling, 2016) Джуэлл Родс, «Правдорубы» (Truthers, 2017) Джеффри Жирара, «Надежда и другие панчлайны» (Hope and Other Punchlines, 2019) Джули Баксбаум.

Хотя главные герои романов Дж. Апдайка «Террорист», Д. Тартт «Щегол» и Дж. Жирара «Правдорубы» к финалам произведений достигают совершеннолетия, мы все же обращаемся к этим текстам, так как существенная часть их содержания приходится на описание более раннего периода жизни героев. Также, несмотря на то, что главным героем произведения «Падающий» Дона Делилло является тридцатидевятилетний Кейт Ньедекер, выживший во время теракта, в романе представлен полновесный образ сына протагониста — десятилетнего Джастина.

1 Здесь и далее перевод не изданных на русском языке текстов, произведений и трудов наш. - О. Ш.

9

Произведения Дж. Апдайка и Д. Тартт основаны на истории вымышленного теракта, однако нельзя отрицать влияние исторического события 11 сентября 2001 года на сюжет этих произведений. Более того, являясь крупными и значимыми для мирового литературного процесса романами, они представляют большой интерес для исследования репрезентации детской травмы в современной художественной литературе.

Цель исследования заключается в выявлении функциональных особенностей образа детства в произведениях американской литературы 9/11 в контексте традиции изображения героя-ребенка в американской литературе.

Разработка заявленной темы и достижение поставленной цели предполагают решение следующих задач:

1) рассмотреть влияние комплекса исторических, географических и религиозных основ на развитие образа детства в традиции американской литературы о детях;

2) проследить эволюцию образа детства в истории американской литературы;

3) выделить идейную основу и общие тенденции формирования проблематики произведений американских писателей литературы 9/11 о детях и подростках и предложить классификацию произведений литературы 9/1 1 о детях и подростках;

4) раскрыть особенности поэтики литературы 9/11 о детях и подростках;

5) выявить художественные средства репрезентации детской травмы;

6) выявить характерные признаки влияния традиции и актуальной культурной парадигмы на творчество современных американских писателей 9/11 и определить место литературы 9/11 в общемировом литературном процессе.

Для реализации поставленных задач был применен культурно-исторический метод с элементами структурного анализа.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды зарубежных и отечественных литературоведов, культурологов, социологов, философов и теоретиков психологии:

• литературоведческие работы, посвященные исследованию эволюции развития образа детства в американской литературе: Т. Х. Адамовски, Л. Армитт, П. В. Балдицын, М. В. Володарская, Е. А. Груздева, К. Б. Кидд, А. П. Краснящих, Л. Маркс, А. Г. Ненилин, И. С. Никитина, А. С. Одышева, Д. А. Попов, П. Симонетти, Е. А. Стеценко, А. Тренски, Н. С. Шалимова;

• теоретические труды, содержащие описание актуальной культурной парадигмы метамодерна: Р. ван ден Аккер, Т. Вермюлен, С. Брауз, А. Гребенюк, Э. Гиббонс, А. Думитреску, М. Зур, Л. Константину, Дж. МакДауэлл, Й. Хейзер;

• исследования травмы с точки зрения психологии, социологии, культурологии и литературоведения: Р. Айерман, Дж. Александер, А. Ассман, Т. Вайзер, К. Карут, Д. ЛаКапра, Д. Лауб, К. Маньин, А. Мик, Дж. Митчелл, О. Мороз, Э. Сантнер, Э. Сигель, Е. Трубина, С. Ушакин, Ш. Фелман, Л. Ф. Хабибуллина, Дж. Хартман, Б. Хёрт, П. Штомпка;

• работы по философии современности: Ж. Бодрийяр, Ю. Кристева, С. Жижек.

Теоретическая значимость исследования заключается в углублении понимания эволюции образа детства в американской художественной литературе посредством выявления общих тенденций американской литературы 9/11 о детях и подростках.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его результатов в практике преподавания общих и

специальных курсов по истории зарубежной и современной американской литературы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Литературные предшественники и общее символическое наполнение образа детства, сложившееся в американской литературной традиции, оказали значительное влияние на формирование образа ребенка в литературе 9/11. В героях 9/11 мы обнаруживаем черты «плохих мальчиков», детей-бунтарей, детей-искателей справедливости, детей-супергероев, детей-монстров — типы, разработанные в процессе эволюции американской литературы о детях. Тенденция художественного изображения мира через детское мировоззрение, подчеркнуто отличного от взрослого, находит дальнейшее развитие в литературе 9/11.

2. Литературное осмысление детской травмы 9/11 обнаруживает четыре основные тенденции, относящиеся к проблемно-тематическому уровню текста, которые ложатся в основу классификации произведений литературы 9/11 о детях и подростках: акцентуализация проблемы травмы свидетеля; рассуждение о проблеме религиозной и этнической дискриминации; обращение к вопросу влияния исторического события на формирование национальной идентичности и эксплуатация трагедии в процессе патриотического воспитания детей; обращение к проблематике мемориальной культуры.

3 . В основе сюжета романов 9/11 о детях лежит процесс перерождения и нравственного развития, начало которому положила травма. Травма утраты становится главным катализатором сюжета. Получая травму, герой-ребенок теряет прежние качества, соотносимые с детством, и вступает на путь взросления, который проходит интенсивно за относительно короткий период, что соотносится со структурой романа воспитания в его более современном варианте — романа инициации.

4. К особенностям поэтики литературы 9/11 о детях и подростках относятся:

• жанровая специфика, основанная на гибридной форме классического романа инициации, детективного квеста и любовного романа;

• метонимическая модель репрезентации травматического опыта;

• мотивная структура;

• вербализация как средство репрезентации детской травмы;

• многомирие как основа архитектоники внутреннего мира героя-ребенка.

5. Отражая принципы актуальной культурной парадигмы, эксплуатация образа героя-ребенка в посттравматическом нарративе является символической реализацией идеи проработки психической травмы и развития личности под влиянием травматического опыта.

Результаты исследования были апробированы на XX открытой конференции студентов-филологов в СПбГУ (Санкт-Петербург, 17-21 апреля 2017), международной конференции «Национальный миф в литературе и культуре» (Казань, 6-8 мая 2019), VIII международной конференции «Синтез документального и художественного в литературе и искусстве» (Казань, 4-7 мая 2021), XIX всероссийской научно-практической конференции «Литературоведение и эстетика в XXI веке» («Татьянин день»), посвященной 90-летию со дня рождения Т. А. Геллер (Казань, 25-27 января 2022), и опубликованы в виде семи статей [151, 152, 153, 154, 155, 156, 217], пять из которых изданы в журналах, рекомендованных ВАК, и одна — в журнале, также проиндексированном базой данных Scopus.

Цели и задачи исследования определили структуру диссертационной работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 232 наименования художественной и научно-критической литературы, более 60 из них — на английском языке. Общий объем работы — 198 страниц.

ГЛАВА 1. ЭВОЛЮЦИЯ ОБРАЗА ДЕТСТВА В АМЕРИКАНСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ

1.1. Образ детства в американской литературе XIX века

Детство является одной из ключевых категорий американского искусства на протяжении всей истории страны — от эпохи колонизаторских войн до века постсовременности — и до сих пор отличительно характеризует культуру США. Мотивы невинности, свободы, избранности и независимости реализуются в американской литературе с самых ранних колониальных сочинений Нового Света по настоящее время [48, с. 9]. По мнению американиста Е. А. Стеценко, обращение к теме детства в литературе США «имеет глубокий философский, этический и эстетический смысл» [134, с. 386]. В статье «Концепт детскости в литературе США» Стеценко описывает, каким образом все этапы развития американской художественной литературы связаны с образом детства. Литература о путешествиях колонизаторов напоминает приключенческие романы для детей, религиозная литература пуритан обладает той же дидактичностью, что и традиционные детские произведения. Индейская и негритянская темы поднимались в национальной литературе то с акцентом на «несмышленость» угнетенных народов, их детскую нужду в опеке и воспитании, то через демонстрацию их бунтарского духа, юношеского свободолюбия и жажды справедливости. [134, с. 395]. Так для американской культуры концепт «детскости» приобрел особое значение. Вырвавшись из Старого Света, колонисты положили начало новой, свободной от старых традиций стране и молодой, динамично развивающейся культуре. Сама история юного государства стала причиной того, что в его национально-культурном мировоззрении сохранились «черты незрелости, подростковой картины черно-белого мира, а также юношеского

максимализма и самоуверенности», поэтому, по мнению Стеценко, образ детства в самых разных его проявлениях типичен для национальной литературы США [134, с. 394].

При этом на различных этапах эволюции литературы США образ ребенка использовался в контексте различной проблематики и наделялся различными символическими и метафорическими значениями.

Одной из первоочередных задач переселенцев было освоение новых земель, что не могло не отразиться на особенностях национальной культуры нового государства. Изображение окружающего мира сквозь призму взгляда ребенка соответствовало мировосприятию первопроходцев, впервые открывающих для себя новую страну [106, с. 36]. Метафорическую связь пионерства и детства отмечает еще Джон Локк в «Мыслях о воспитании» (1693) [91, с. 279].

Становление национальной американской идеи П. В. Балдицын связывает с персоналией американского религиозного философа Ральфа Уолдо Эмерсона (1803-1882), который представил в своих дневниках образ американца как Нового Адама [47, с. 145]. В статье, посвященной образу ребенка в американской литературе, А. Г. Ненилин воспроизводит мысль Р. В. Б. Льюиса: если Америка представлялась переселенцам и их потомкам рукотворным Раем, то американский ребенок, рожденный в Новом Свете, символизировал юного Адама, чья невинность еще не была осквернена «греховностью» покинутого континента [106, с. 36].

К. М. Баранова и О. В. Афанасьева определяют Нового Адама как антипод представителю Старого Света [48, с. 8]. В рамках этой культурной парадигмы европейцы представляются грешными отступниками от пуританской морали, осквернившими и утратившими первозданную чистоту своего континента. Именно об этом писал Джон Локк: «Сначала весь мир был Америкой...» [205, с. 120]. В дальнейшем религиозная составляющая

образа Нового Адама отходит на второй план, уступая место гражданскому идеалу американского самосознания [48, с. 16].

По словам американского историка Лео Маркса, еще в эпоху правления Елизаветы и первых походов европейцев к берегам Северной Америки за Новым Светом закрепляется образ нетронутой земли, Райского сада. Первым это сравнение использует британский капитан Артур Барлоу (1550-1620) в письме Елизавете I еще в 1584 году [205, с. 37].

Маркс подмечает идеализацию нетронутого лона природы и в работе Зигмунда Фрейда «Введение в психоанализ» (1920), где Фрейд приводит ностальгическую тоску по дикому миру как иллюстрацию к желанию человека освободиться от внешнего контроля. Этот импульс провоцирует символическое стремление из центра цивилизации к упрощению, первоначальности, природе. Репрезентацию этого импульса Маркс находит в произведениях ряда американских писателей: Джеймса Купера, Германа Мелвилла, Уильяма Фолкнера, Роберта Фроста, Эрнеста Хемингуэя [205, с. 8-10].2

Анализируя творческое наследие Марка Твена, П. В. Балдицын использует понятие «магистральный сюжет» применительно к произведениям Марка Твена и национальной литературе США в целом. Одним из магистральных сюжетов американской литературы XIX века, перешедшим затем и в XX век, Балдицын называет «бегство от цивилизации к природе, которое преломляется через образы детства и юности». Истоки этого сюжета Балдицын видит в мифе о Райском саде, в пасторальных мотивах эпохи Возрождения, в робинзонаде и романтической поэзии о

2 На формирование базовых принципов американской культуры и образа детства повлияли педагогические воззрения видного мыслителя эпохи раннего английского Просвещения Джона Локка (16321704). Локк развивает мысль о врожденной свободе души от воззрений и идей, которые будут привиты позднее, в результате социального и сенсуалистического опыта [103, с. 21]. Французский просветитель Жан-Жак Руссо (1712-1778) становится продолжателем идеи первоначальной чистоты ребенка. Руссо разводит понятия «естественного человека» и «цивилизованного человека», представляя «естественного человека» более цельным и независимым индивидом. Цивилизация, по мнению Руссо, разрушает природную гармонию человека и отравляет личность на заре жизни [128, 335-336]. Противопоставление цивилизации и природы в руссоизме обычно сопоставляется с сюжетом грехопадения, в котором изгнание из Рая символически обозначает отход от естественности и обращение к цивилизации [149, с. 14].

16

природе. Оторвавшись от Старого Света, Америка «ощущала себя младенцем или подростком, сбежавшим в дикие леса от опеки старших». Именно эти ощущения и легли в основу американской системы ценностей XIX века, к которым Балдицын относит «свободу, природу и юность» [47, с. 144-145].

Лео Маркс также предполагает, что «американский миф нового начала», основанный на побеге от цивилизации, является вариацией мономифа, описанного американским мифологом Джозефом Кэмпбеллом в книге «Тысячеликий герой» (The Hero with a Thousand Faces, 1949). В своей работе Джозеф Кэмпбелл выдвинул идею, что путь героя любого мифа включает три этапа: сепарацию и разрушение прежней социальной роли, пересечение границы и пребывание в диком пространстве параллельного мира, возвращение героя в новом статусе [205, с. 228], что строго соответствует этапности процесса инициации, описанного В. Я. Проппом.

Исследуя «бегство» как магистральный сюжет американской культуры, Балдицын делает интересное наблюдение: в европейской литературе XIX века сиротство героев-детей представляется изъяном, лишением, бедой; в американской литературе того же периода выход из-под опеки воспринимается кардинально иначе — дети теряют родителей или намеренно ускользают от них перед началом упоительных приключений, которые открывают перед сиротами дверь в мир истинных ценностей, а подчас и настоящего веселья [47, с. 158].

Благодаря Уильяму Брэдфорду (1590-1657), одному из отцов-пилигримов, образ прекрасного сада также дополняется значением неизведанности, первобытности, дикости, опасности. Так национальный миф Нового Света обретает сразу две основных метафоры: райский сад, с одной стороны, и враждебная пустошь — с другой [205, с. 42-43].