Романтическое стилевое течение в украинской советской поэзии 20-х - 30-х годов (М. Бажан, Ю. Яновский, О. Влызько, Л. Первомайский) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Ковалев, Юрий Иванович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации Ковалев, Юрий Иванович
Стр.
ВВЕДЕНИЕ. 2
Глава I. ВОЗНИКНОВЕНИЕ РОМАНТИЧЕСКОГО СТИЛЕВОГО ТЕЧЕНИЯ УКРАИНСКОЙ СОВЕТСКОЙ ПОЭЗИИ, ЕГО СВОЕОБРАЗИЕ И МЕСТО В ЛИТЕРАТУРЕ ФОШИРУЩЕГОСЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО РЕАЛИЗМА. 24
Глава П. РОМАНТИЧЕСКОЕ СТШЕВОЕ ТЕЧЕНИЕ В УКРАИНСКОЙ
СОВЕТСКОЙ ПОЭЗИИ 20-х - НАЧАЛА 30-х ГОДОВ . . 42
§ I. Творческие поиски новых средств художественного изображения. Внутренняя дифференциация романтического стилевого течения. 42
§ 2. Романтизм и романтика в годы первой пятилетки. Теоретическая борьба вокруг проблемы романтизма в советской литературе . 83
Глава Ш. РАЗВИТ!® РОМАНТИЧЕСКОГО СТИЛЕВОГО ТЕЧЕНИЯ
В 30-е ГОДЫ.ИЗ
Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Ковалев, Юрий Иванович
ЗАКЛКНЕНИЕ
Романтическое стилевое течение в литературе социалистического реализма - явление чрезвычайно сложное и неоднозначное. Возникнув во времена стремительных революционных преобразований, оно даже в пору своего расцвета не всегда находило соответствующее осмысление. Нередки случаи, когда сами романтики не считали себя таковыми. Охлаждение к романтизму в конце 20-х годов, вызванное превратным пониманием его как "идеалистического" феномена в литературе или как "мистификации действительности", недостаточно объяснять только отрицательным влиянием вульгарной социологии. Путь научного познания, движущегося от исследователя к предмету исследования, от незнания к знанию, от неполного знания к более полному, имеет свою диалектику. "Сначала, - писал В.И.Ленин, - мелькают впечатления, потом выделяется нечто - потом развиваются понятия качества /определение вещи или явления/ и количества. Затем изучение и размышления направляют мысль на познание тождества - различия - основы -сущности сегба-ь явления, причинности etc. Все эти моменты /шаги, ступени, процессы/ познания направляются от субъекта к объекту, проверяясь практикой и проходят через эту проверку к истине.
Глубокий научный интерес к романтическим формам мышления как к одному из проявлений творческих возможностей социалистического реализма в советском литературоведении возникает в конце 50-х годов. Романтизм, конечно, привлекал внимание исследо Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 29, с. 301. вателей и раньше, однако его освещение не отличалось систематичностью, часто страдало односторонностью, субъективностью оценок и суждений.
В 20-е годы отношение к этому художественному явлению выражалось преимущественно в виде эмоциональной реакции /"симпатии-антипатии"/. Во время работы Первого Всесоюзного съезда советских писателей романтизм уже выделялся в качестве составной части основного метода, хотя и получил слишком общую характеристику: произведения романтиков рассматривались в аспекте соотношения романтических и реалистических элементов лишь по содержанию. Следующий шаг был сделан на Втором Всесоюзном съезде советских писателей в докладах К.Симонова и С.Вургуна и углубился в размышлениях А.Фадеева. Однако подлинное раскрытие своей сущности романтизм получает только после окончательного преодоления искусственной дихотомии "реализм-антиреализм". В среде исследователей литературы утверждается мнение о наличии романтического стилевого течения как одного из стилевых течений социалистического реализма /В.Щербина, Д.Марков, Л.Новиченко,
A.Зльяшевич, Л.Тимофеев, Ю.Барабаш, М.Храпченко, Е.Любарева,
B.Ванслов, М.Острик и др./.
Глубокая разработка теоретических основ вопроса, содержащаяся в исследованиях названных ученых, богатейший фактический материал /конкретные художественные произведения, разнородные высказывания критиков, воспоминания, письма, архивные документы и т.д./ раскрывают возможность более объективного взгляда на развитие романтического стилевого течения в советской литературе. Необходимость строго аргументированного изучения своеобразия этого творческого течения обусловлена, с другой стороны, многими традиционными оценками определенных литературных явлений, вошедшими в обиход еще в 20 - 30-е годы и требующими соответствующих уточнений.
Творчество отдельных писателей-романтиков, прежде всего М.Бажана, JI.Первомайского, Ю.Яновского, О.Влызько, получило более или менее широкое освещение в литературоведении и критике. Однако характеристика процесса становления и развития индивидуального стиля каждого из них невозможна без учета типологической общности мироощущения, вне широкого контекста общественной и литературной жизни 20 - 30-х годов. "Панорамное" обозрение эволюции романтического стилевого течения, охватывающее творческие поиски не только крупных поэтов-романтиков, но и своеобразную художественную атмосферу этих лет, детальное изучение ее основных черт проливают свет и на историю становления социалистического реализма в советской литературе.
Романтический тип творчества не всегда мог проявить себя полностью. Яркие его вспышки наблюдаются прежде всего в периоды становления новых форм человеческих отношений, создающих особенно приподнятую лирическую настроенность, дерзкий порыв к новому, незавершенному, к желанному идеалу, к решительному отрицанию статичности. Со временем стремительный "калейдоскоп" событий сменяется более спокойным течением, и тогда на смену лирическому вихрю приходит пора анализа и синтеза, благоприятствующая прежде всего реалистическому типу мышления.
История, украинской советской литературы знает моменты бурных романтических взлетов. Современные литературоведы усматривают два таких периода, справедливо подчеркивая, что "линия 60-х годов продолжает стилевое направление 20-х годов", что проявление этих тенденций отнюдь не произвольное, что оно "обусловлено целым рядом факторов, охватывающих сферу и содержания, и художественной формы"*. Крупномасштабный размах послеоктябрьской лирики и страстный лирический "взрыв" 60-х годов /в некоторых братских республиках, прежде всего в России, это произошло раньше/ были тесно связаны с общественными явлениями большого исторического значения: первый - с могучей поступью Великой Октябрьской социалистической революции, с началом новой эры в истории человечества, второй - с демократизацией общественной жизни, с успехами НТР и первыми шагами в освоении космоса. Каждый из этих периодов отмечен неповторимыми лирическими летописями своей современности, насыщенной романтикой созидания.
Ожидание мировой революции, страстное желание немедленно, сейчас же воплотить в жизнь коммунистический идеал было органичным для В.Эллана, В.Чумака, П.Тычины и многих других революционных лириков, которые в своем порыве к будущему сосредоточивались на основном, постоянно укрупняя и приближая его, не обращая внимание на детали. Сильное чувство коллективизма, приобретавшее универсальное значение, мотивировало добровольное отречение от всего личного во имя общественного, формировало образ верного рыцаря революции.
Максимальная гиперболичность образа характерна и для поэзии 60-х годов, которая тогда, как вспоминает И.Драч, "лидировала, она делала такие открытия, какие не давались прозе, театру, кино"2. Внимание здесь прежде всего сосредоточивалось на многообразии духовного расцвета неповторимой личности:
Ти знаеш, що ти людина, Ти знаеш про це, чи Hi?
1 1льницький М. На BiCTpi серця i пера. - Киев,1980, с.13.
2 Драч I. Вщювщати на питания часу. - Роб. газета, 1984, 28 июня.
Усмшка твоя едина, Мука твоя-едина, 04i tboi одни
В.Симоненко, "Ти знаеш, що ти людина."/*.
В.Симоненко, творчески продолжая традиции лириков революции, обращался к "новым Колумбам и Магелланам" открывать "духовные острова". Личность развитого социалистического общества представала в новом качестве, она стремилась не только к духовному обогащению, но и к гармоническому единению с окружающим миром.
Я встав з колш i небо взяв за 30pi", - с гордостью писал 2
М.Винграновский . Ответственность за судьбы мира, стоящего на пороге вселенной и встревоженного своим будущим усиливало драматические интонации и гуманистический пафос /"Нож в солнце" И.Драча, "Демон" М.Винграновского/. Романтическая страстность была так велика, что она, как некогда в 20-е годы, захватывала и представителей других стилевых течений, романтизируя их мироощущение /Л.Костенко, В.Коротич, Б.Олейник/.
Новые открытия в эстетическом освоении действительности, на первый взгляд противостоящие "творческому застою" в поэзии предыдущего десятилетия, в сущности были органическим продолжением единого процесса развития советской литературы. Этому способствовало не только переиздание произведений В.Эллана, В.Чумака, О.Влызько, Е.Плужника, М.Зерова и других, но и новые творческие поиски П.Тычины, М.Бажана, Л.Первомайского, А.Малыш-ко, влиявших на "молодую" поэзию, как и последняя, в свою очередь, на них. Это свойственно было, например, внутренне драматической лирике Л.Первомайского, охваченной философским напря
1 Симоненко В. Лебед1 материанства. - Киев, 1981, с. 19.
2 ВШграновський М. Ки1в. - Киев, 1982, с. 76. жением поисков истины, пронзенной горькой самоиронией.Здесь романтические формы художественного изображения, уступая реалистическим, придают стихотворениям оттенок тонкой акварельности. Повышенная требовательность к себе усиливала внимание поэта к реалистическим принципам, к осознанию своего писательского долга, к пониманию значения поэзии /"Уроки поэзии", 1968, "Древо познания", I971/:
Bipm починаеться не з звучания, Хоч i не може вш не звучати. Bipni починаеться з твого мовчання, Коли не можеш б tome мовчати*.
Это лирика поэта, освоившего реалистические принципы, но не потому, что они "лучше" романтических. В данном случае их принятие художником романтического типа мышления обусловливалось внутренней потребностью его творческих поисков, создавало новое поэтическое качество. Здесь проявляется весьма существенная особенность социалистического реализма, стремящегося к живому . синтезу разных художественных форм.
Подобная черта наблюдается у многих крупных мастеров слова. Ь.Суровцев, например, анализируя поэму М.Бажана "Полет сквозь бурю", рассматривает ее как интересный образец того, насколько "органически может проявиться реалистическое, по сути, исследование обстоятельств и конкретной человеческой судьбы в 2 романтическом стиле изображения" . И если поэт достиг высокого художественно-стилеЕого единства в циклах "Мицкевич в Одессе", "Итальянские встречи", в "Четырех вариациях о надежде", "Уман-ских воспоминаниях", "Ночных раздумьях старого мастера", в сбор
1 Первомайський Л. Тв. в 7-ми т. - Киев, 1968, т. I, с.468.
2 Суровцев Ю. Поэзия Миколы Бажана. -М., 1970, с. 213. нике "Карбы", это нисколько не умаляет роли романтического начала его поэзии. Хотя М.Бажан с целью создания полифонического произведения часто обращался к творческому опыту иных стилевых образований, его естественной стихией оставалось романтическое мироощущение, обогащенное реалистическими и условно-ассоциативными элементами, особенно ощутимое вэ вспыхнувших семью цветами радуги "Ночных концертах". Этот могучий оркестр поэтической звукозаписи, продолжающий линию сонетов "Резной тени" и триптиха "Строения", как замечает Н.Костенко, не просто "интерпретация известных симфоний и песен - это философские размышления, рожденные музыкой истинного творчества"*. "Ночные концерты" -одно из самых синтетических, самых оригинальных произведений поэта - показалось неожиданным некоторым критикам, воспринимавших М.Бажана как эпика, "привыкшего рационально внедрять фи2 лософскую мысль в образы" , хотя он всегда был тонким, ни на кого не походим лириком. Это было заметно уже в его первых по
1 О лудетских стихотворениях, посвященных матери', •в сонетах его "Резной тени", в "Дороге", в циклах' "Мицкевич в Одессе", "Итальянские встречи", в сборнике "Карбы", но его лирическое мышление неотделимо от эпического и остродраматического, оно всегда убедительно бажановское.
С другой стороны, в нашем литературоведении еще бытует мнение о "перерастании" того или иного художника из "романтиков" в "реалисты". Это, на первый взгляд, может показаться доказательным, особенно когда исследуются примеры, аналогичные Костенко Н. 3 глибин дум сво!х. - Жовтень, 1979, № 10, с. 139.
2 Рябчук М. EniKa фглософсько! лгрики. - Л it• Укратна,
1980, 26 августа.
3 См.: Бажан М. Викуем cbit новий. - В1тчизна, 1984, № 10, с. 6. творческим поискам Л.Первомайского и М.Бажана. Такой подход к литературным явлениям нам представляется несколько упрощенным. Результаты подобного "перерастания" показывают поэмы М.Бажана "Клич вождя" и "Мать" или роман Ю.Яновского "Мир" /"Живая вода"/, якобы удовлетворивший, наконец, критику, но "в результате терялась правда, исчезали реальные конфликты из отдельных новелл и рассказов"*. Грубое игнорирование типа творчества, мироощущения автора - этого ядра его таланта - в таких случаях приводили к резкому снижению идейно-художественного уровня произведений.
В социалистическом реализме ни собственно реалистические, ни романтические принципы не могут быть ни "лучшими", ни "худшими", ни тождественными основному методу. Они соотносятся с ним как особенное с общим. Тенденция к синтезу художественных форм является определяющей, и речь здесь может идти /для каждой конкретной ситуации/ о метаморфозах того или иного типа творчества или же /в общетеоретическом аспекте/ об обращении к истокам социалистического реализма как открытой системы, как продолжения демократических традиций многих литературных направлений /а не только критического реализма/ и стилей прошлого.
Переживая сложный и противоречивый процесс эволюции, романтическое стилевое течение всегда оказывалось необычайно жизнеспособным, потому что всегда имело неиссякаемые реальные источники - романтику и героику созидательной деятельности советского народа.
Поскольку развитие романтического стилевого течения происходило в тесной взаимосвязи с другими течениями социалистического реализма, творчество писателей-романтиков, как правило, Фащенко В. Новела 1. новелгсти. - Киев, 1968, с. 103. неоднородно, многопланово. Так сказать, "в чистом виде" романтик - явление чрезвычайно редкое. Творчество Ю.Яновского, например, или М.Иогансена развивалось преимущественно в этих рамках. Однако подавляющее большинство других писателей /М.Бажан, Л.Первомайский, О.Влызько и др./ часто выходило за пределы этого течения, стремилось к синтезу различных стилевых начал.
Романтическое мироощущение вообще в каждом конкретном случае проявлялось по-разному. Если В.Эллан видел свое призвание в рыцарском служении делу революции, отрекаясь от всего личного, то В.Симоненко прежде всего обращался к духовным ценностям самобытной личности, неотделимой от родной Отчизны. Если Ю.Яновский пытался найти себя в страстном порыве к неизвестному, то М.Бажан тяготел в своей поэзии к напряженной'йраме идей", в которой постоянно сталкивались непримиримые противоположности, а Л.Первомайский - к переполняющему сердце лирическому ощущению полноты и горечи человеческого бытия. Но существенным было всегда то, что они восхищались революционными преобразованиями, стремились к претворению в жизнь высших коммунистических идеалов. Они всегда оставались самобытными творческими личностями, идущими каждый своей тропой, но в русле объединяющего их романтического течения. - составной части искусства социалистического реализма.